--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бывает, что собака боится темноты?

Мы и наш собаки...
2958
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lamanskaya
29.12.2015
Гуляю и думаю - бывает, что собаки темноты боятся? Так как бОльшую часть года прогулки приходятся по темноте, этот вопрос меня очень интересует. Одна из моих собак боится темноты или фантазия у нее очень богатая...
Когда она ко мне переехала, три года назад, стала второй собакой и по вечерам не шла гулять, если старшая собака не ходила. То есть, вокруг дома под фонарями ходит нормально, а чуть в темноту - упирается и обратно на свет. Ей тогда полгода было. Через месяц она осталась одна и стали мы гулять вдвоем. Так вот - идет она и все ей кажется, что кругом враги - куст, дерево, травка, горка, куча мусора. Увидит издалека и вся на чеку. Может на задних лапах пойти, шерсть вся дыбом. Так ведь и мне от этого страшно становится - гуляем, как правило, одни и за городом. Персонажи там всякие ходят, идешь и боишься... Приходилось гулять или рядом с домом или в компании собачников. В общем, завела я еще одну собаку, для всеобщего спокойствия на прогулках. Теперь с нами гулять никто не ходит)))) Но, ее страхи все равно немного остались. Все проверяет, так же реагирует на тени и кусты, вертится по сторонам))) С поля тянет в город, когда обратно идем, доходим до фонарей и спокойная чешет домой.
Что это может быть - боится темноты, плохо видит или просто фантазия у нее слишком бурная, ввиду истеричности и сучности? Может, кто-то сталкивался с подобным поведением.
Yamarfel
29.12.2015
Моя плохо видит например и тоже слегка осторожна в темноте, но не особо. В подъезде, когда света не было, на некоторых пролётах прям вставала столбом - я ей фонариком светила.
Плюс у нас еще обострялась подозрительность в сумерках и темноте в течку и после неё.
Djoy
29.12.2015
вы зрение собаке проверяли? мне кажется, нет разницы между дневным и ночным.
Yamarfel
29.12.2015
Проверяли. Может и нет, но по молодости неуверенность была именно в сумерки и темноту. Ну и плюс, чтоб четко видеть ей надо близко и наклонив голову смотреть, но тут еще особенности морды - клюв перекрывает обзор.
В подъезде без света они вообще предпочитают меня вперед пропустить, чтобы знать, где лестница есть, ибо и при свете благополучно с нее кубарем слетают - в собственных длинных ногах путаются)))
Как только тему прочитала, то моё предположение сразу, что собака плохо видит. Другая собака рядом с ней придает ей уверенности, она ей просто доверяет и ориентируется по ней.
Мне кажется, видит она нормально. Просто придумывает себе всяких кошмаров, чтобы для себя же казаться большой и страшной собакой))) Если убеждается, что эта тень - реальный человек как-то успокаивается.
LITLSHOU
29.12.2015
Собаки видят хуже людей. Даже днем многие собаки на расстоянии не узнают хозяев если что-то изменить в облике--шляпа, другая верхняя одежда и пр.. А если еще собачка и не уверенна в своих силах (физических и моральных), то несомненно будет опасаться многих вещей в том числе и темноты.
мой тоже не любит гулять в темноте, когда реально темно, осенью темнеет рано, пока снег не выпал хоть глаз выколи
Мы с фонарем гуляем. Правда, черных собак не видно без подсветки)))
у мня тож черный, но не отходит далеко от меня.
он в темноте меня сторожить еще больше начинает)))) а с мужем вообще отказывается гулять, дела нужные быстренько делает, и в сторону дома разворачивается и стоит, типа "все пап пошли нафиг домой"
хорошо хоть снег наконец то выпал, ща с удовольствием гуляет))))
В темноте только по рыкам и шлепанью грязи определяю, где они находятся))) Муж с ними надолго гуляет в выходные днем - тогда я их всех из дома выгоняю, минимум на полтора часа и отдыхаю со шваброй))) С мужем очень любят гулять. Тут на днях пошли - дошли до лужайки у дома - сели по малой нужде. Тут муж приехал. Они где стояли, там же тут же и по большой сходили да домой скорее рванули - папа же пришел)))
у меня пес мамошник, он с тоской смотрит на меня когда я остаюсь дома, а муж его гулять зовет, а вот когда меня нет дома то нормально они гуляют
Ой, не, мои папошники... еще какие)))) Он над ними издевается всяко-разно - вилки в нос, как в розетку вставляет, носы мажет чем-нибудь и ржет, пока они не догадаются друг друга облизать, носки на головы одевает, поднимает и стреляет как из автоматов (они рычат), в общем, им очень весело втроем)))
:-D :-D :-D :-D
да уж это точно))))))))
не знаю, у нас странно, как то: в саду только начинает темнеть собака, начинает носиться возбужденно, как бы со словами: пора домой, пора домой, ночь на дворе. А просто гулять в городе без проблем, с фонарями или без, главное я была рядом, будет гулять хоть всю ночь.
В городе-то у нас проблем тоже нет - Кстово прекрасно освещено, но мы по городу ходим гулять крайне редко. Когда я хочу гулять, а не собаки. И там у нее совсем другие интересы - надо все успеть оглядеть - придумывать страшилки некогда)))
15951
29.12.2015
Lamanskaya писал(а)
Что это может быть - боится темноты, плохо видит или просто фантазия у нее слишком бурная, ввиду истеричности и сучности? Может, кто-то сталкивался с подобным поведением.<!-- текст -->
темноты собаки не боятся, естественно. Видят - да, плохо. Но нормальной собаке вполне хватает ногов, ушев и - главное - носа, чтобы чувствовать себя вполне комфортно.
НО!
к собаке прилагается хозяин, и вот тут начинаются проблемы. Хозяин по темноте запинается, чертыхается, с трудом держит равновесие - в общем, ведёт себя не как всегда. То есть или злобствует на отсутствие света, или пугается, куда-то не туда поставив ногу. И вот скромное жЫвотное, и без того не сильно уверенное в добропорядочности окружающего мира, видит, что наступает какой-то звиздец - хозяин нервничает, от шумов шарахается (шарахается-шарахается, если не в наушниках - точно шарахается!) и явно чавой-то боится (или гневается - и уж не на маленькую ли нещщастную собаченьку?). В любом случае хорошо бы животному со слабыми нервами свалить оттедова поскорее. Что животное и делает, собсс-на. Возвращая покой в мир вокруг себя.

ЗЫ когда меня выносит в ночь на каблуках и с овчаркой, овчарка или старается прикинуться ветошью (я злобствую и периодически тихонько матерюсь, наступая в очередную дыру в асфальте), или являет миру стррррашную собаку, всю такую из себя защитную, и начинает реагировать на то, на что вощим-та в нормальных условиях не реагирует (я осторожно нащупываю путь и явно куда-то (мимо кого-то?) крадусь. А раз крадусь - значит, есть причины и везде враги. Коих и надо выжрать овчаркой до основанья, до корней, до сердцевины). Выбор одного из двух вариантов не зависит от овчарки вообще - зависит от степени моей злоппности или пугливости в данный конкретный выход.
Значит, моя защитница так бдит. Аж перебдевает))) Что всех пугает. Соответственно, если сука на стреме, то эта нервозность и кобелю передается. Он, к счастью, у нас не истеричка - по сторонам посмотрит - ничего не увидит - и дальше идет. У нее такие приступы охранницы случаются именно по пути домой, когда уже пристегнули.

Я на каблуках боюсь с ними ходить)) Утащат - все ноги вместе с каблуками переломаешь)))
А моя мне дорогу без льда ищет. Я баушка старенькая, мне собака дорогу ищет))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов