--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать, если собака метит кровати?

Дрессировка и коррекция поведения
9207
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чипан
17.09.2018
Добрый день. Ситуация: собака породы цвергпинчер возраст пости 3 года начал метить кровати, уже обоссал нам все подушки, одеяла, покрывала, каждый день в разных комнатах. Я замучилась каждый день стирать все это, подскажите выход из ситуации пожалуйста. Сегодня добрался до детской кроватки, наметил на бортики и постельное белье, хотя прекрасно понимал, что ему за это будет. Кастрация поможет от такого поведения?
А вы, наверное, не так давно ему "девочку" искали, он же "хочет"...
Кобель развязан? Поведение закрепилось? Как давно метит?
Кинолог поможет, а не кастрация
Djoy
18.09.2018
вот ваша старая тема.
www.nn.ru/community/dog/main...=%FE%C9%D0%C1%CE
у кобелей несколько раз в год случается гормональный всплеск, именуемый гон. вероятно, у вас сейчас такой период, кобель остро реагирует на метки течных сук, начинает активно метить территорию. постоянно находится в возбуждённом состоянии.
меньше кормите и очень активно гуляйте, с играми, командами.
тестостерон сгорает в нагрузках, если хотите чистой квартиры, найдите время и силы для этого. сами не справляетесь, не знаете как, идите на площадку к кинологу. пинчер активные собаки до старости им мозги и мышцы грузить надо.
зы. гон продолжается достаточно долго до 6 недель запаситесь силами для гуляния и терпением.
зы.2 успокоительные помогут только вам, собаке в гоне они бесполезны.
зы 3 в период гона собаки быстро бегают, гулять только на поводке.
15951
18.09.2018
тогда ему было 4 месяца))))
Я б параллельно кастрировала для того, чтобы уменьшить количество поводов для нервов (ссыт - нервная собака, которая иначе разгрузиться не может), и грузила мозг и физически. Ни то, ни другое по отдельности результата, скорее всего, не даст, а так - после кастрации через годик, глядишь, собака и поспокойнее станет, а этот годик, пока собак постепенно успокаивается, будет выживать на повышенных нагрузках (да хоть каких-то нагрузках, чоуштам) и ограничении разрешённых к перемещению мест клеткой (в квартире).
Djoy
18.09.2018
да понятно, что молодой был. но с проблемой воспитания по видимому, так и не справились.
потому что проблема меток это в первую очередь воспитание и взаимопонимание)
а лечится да - нагрузками физическими и умственными.
bobtail
18.09.2018
нет и еще раз нет, проблема меток это в первую очередь проблема психики и наследственность в плане чистоплотности... да, в некоторых случаях корректируется нагрузками и воспитанием, но не всегда.
Djoy
18.09.2018
вы задолбали своей наследственностью.
bobtail
18.09.2018
потому что в первую очередь на все влияет именно она, так же как невозможно вырастить косы на добермане, без серьезного вмешательства, так и чистоплотность нельзя как убрать, так и внушить, если ее нет... радует только что крайних вариантов пока мало... но большинство разведенцев считают как вы, поэтому все еще впереди... вон опять на днях в одной из тем на песике, хозяйка вполне считает нормальным, что ее крупная собака, если разыграется с другой собакой, может залезть на кровать и налить там лужу, причем собака взрослая, считает что это она так доминирует и с психикой у нее все зашибись...
Djoy
18.09.2018
bobtail писал(а)
хозяйка вполне считает нормальным, что ее крупная собака, если разыграется с другой собакой, может залезть на кровать и налить там лужу,

так это у хозяйке проблема с психикой, а не у собаки. где вы видите. что я считаю такое поведение нормальным? воспитанные собаки не метят дома, даже когда в соседней комнате течная сука. это не психика, это отношение владельца.
bobtail
18.09.2018
именно у собаки, чистоплотной собаке в голову не придет ссать в логове и тем более на подстилку... и в данном случае собака перевозбуждаясь просто так разгружается... у меня младшая тоже разгружается так же, в результате чего с собакой дома поиграть нельзя, и ругаться нельзя, даже не на нее... у матери все было в порядке, а вот не так и давно узнала что у тетки со стороны отца тоже были проблемы с чистоплотностью (а в таком плане про ряд предков ни кто и не скажет т.к. вольерные)... и лечь на тряпку обоссаную, для нее тоже норма... вот ее мать, перед смертью уже вставать не могла, но ныла просилась что бы на улицу вывели, и терпела до последнего, только тогда писала на тряпку посленную для нее, а если не дай бог описалась пыталась уползти с мокрого, а ее дочь, пока мать на место уводить после туалета, запросто на обоссаную тряпку ляжет... а раньше пока мать ходить могла тряпку оставляли на ночь, вдруг собаке приспичит, только старшая ни разу не воспользовалась, а младшая, только с прогулки пришла, два часа прошло, идешь, на тряпки сикнуто... даром что красивая, а мозгов нет, да с ней можно выработать стиль жизни без пописов, но это не нормально в принципе... здоровая умственно и физически собака подстраивается под условия проживания а не наоборот...
bobtail писал(а)
здоровая умственно и физически собака подстраивается под условия проживания а не наоборот...
Плюс много-премного!!
15951
18.09.2018
Djoy писал(а)
потому что проблема меток это в первую очередь воспитание и взаимопонимание)
часто - это нервы. Которые - увы - не всегда лечатся нагрузками, да и вообще - не всегда лечатся.
Djoy
18.09.2018
я не встречала ни одной собаки, которая бы регулярно зассывала квартиру. с собаками у которых есть контакт, в обще проблем не бывает. а контакт достигается совместными занятиями - любыми.
www.youtube.com/watch?v=XICE3YzMqHk
и да, нервы все от безделья) если хозяин ленив, у него и собаки ссуться и агресивны, и квартиру громят. патологий связанных с психикой на самом деле не такой и большой процент.
КАК СКАЗАЛА ОДНА ПОЖИЛАЯ КРЕСТЬЯНКА, КОГДА ЕЙ ПЕРЕСКАЗАЛИ ПРОБЛЕМУ АННЫ КАРЕНИНОЙ :- КОРОВУ БЫ ЕЙ А ЛУЧШЕ - ДВЕ.... (с)
bobtail
18.09.2018
а я встречала, и среди мелочи из кобелей 90%... среди сук процент меньше... уже появились зассанцы среди крупных пород... то ли еще будет...
Djoy
18.09.2018
с мелочью гулять надо. там заводчики специфические.
bobtail
18.09.2018
уже и с крупными так же, моя знакомая по песику, забрала суку из вольера, собака из которого выходила только пофоткаться... все дела буквально под себя из-за размеров вольера... забрала взрослую в первый же день в новом доме, не зная расписания прогулок и прочего все дела только на улицу, но пройдет еще сколько нибудь лет и будет и у этого заводчика хуже... про бродатую колли уже было хозяйка опытный владелец, за пол года или даже год не смогла отучить собаку от того, что бы она не ссала под себя... то бишь лежит и ссыт, здоровье там проверяли... и на улице собака (там частный дом) собака могла нассать и тут же лечь... вон выше я писала про ссущую на кровать там тоже крупняк то ли добер то ли лабр... не полезу искать
Djoy
18.09.2018
я удивляюсь вашей способности верить всему написанному в интернете. вы лично видели этих собак?
зы. собаки забранные с улицы, обычно там дела и делают, привыкли они к этому.
bobtail
18.09.2018
я вам могу такую собаку показать... и воспитывалась она так же как и ее мать и как ее бабка... можете конечно сказать, что это я потупела и разучилась с собаками контактировать, но у нее кроме этого есть тараканы другим мало заметные... более того многие люди считают ее очень воспитанной и очень удобной собакой, и я даже верю, что в некоторых руках не было бы проблем с ссаньем... например у пожилой одинокой женщины, которая пришла домой с прогулки, с собачкой дома игрищ не устраивает, ругаться ей не на кого, громких звуков она не доится... вот и нету проблемы, но я имея опыт проживания с нормальными собаками их вижу...
а владельцам верю, т.к. если лет 20 назад услышать о ссанье в доме было удивительно, то сейчас уже все чаще и чаще говорят, причем часто уже как о норме... и некоторые владельцы верят, что да, так и надо...
Djoy
19.09.2018
так причина вашей нечистоплотности - трусость, а не вот собака пошла и зассала всю квартиру.
у неё непроизвольное мочеиспускание, оно вторично.
bobtail
19.09.2018
нет, не трусость, а преобладание возбуждение над торможением, она не боится ни выстрелов, ни громких звуков, ни незнакомых предметов, ни людей... и если кто-то будет ругаться, она не будет писаться, ее нервирует только если ругаюсь конкретно я, при этом она нассыт и спокойно как ни в чем ни бывало может подойти ко мне виляя хвостом. Т.е. для нее банально нет разницы, где гадить, на улице или в доме... т.е. то самое отсутствие чистоплотности.
Djoy
19.09.2018
bobtail писал(а)
ее нервирует только если ругаюсь конкретно я, при этом она нассыт и спокойно как ни в чем ни бывало может подойти ко мне виляя хвостом

так не произвольное мочеиспускание, вторичное от страха перед вами.
bobtail
19.09.2018
еще раз, оно не непроизвольное...
Djoy
19.09.2018
ну вы же сами пишите, что оно происходит после вашей ругани. или я не правильно поняла, вы ругаетесь собака ссыт?
15951
18.09.2018
Djoy писал(а)
я не встречала ни одной собаки, которая бы регулярно зассывала квартиру. с собаками у которых есть контакт, в обще проблем не бывает.
я встречала, и не одну. Нервы ни к чёрту, никакой контакт не спасает, собака с собой справиться не способна. Не, я не возьмусь утверждать, что у ТС именно такая ситуация (навряд ли, иначе б много раньше метить начал), но и утверждать, что при занятиях и нормальном контакте с владельцем собака 100% не будет метить, не буду.
Djoy
18.09.2018
15951 писал(а)
я встречала, и не одну.

так мелочь, небось, пелёночная?
15951
18.09.2018
так нет, конечно. С пелёночной об чём говорить-то?
Мелочь - заведённая бывшими владельцами крупнособак, которые с мелочью гуляют и её воспитывают примерно так же, как крупняк. И тем не менее - увы. Всё сделано, чтобы нормальная собака вела себя нормально. Но она, собака, - не может.
Djoy
19.09.2018
вот видишь, ты даже пишешь в единственном числе. я ведь не отрицаю, что таких собак нет) я лишь пишу, что процент собак с нечистоплотностью мал и повышается в основном за счёт отсутствия воспитания, полноценного выгула и т.д..
15951
19.09.2018
в смысле - в единственном?))) Я таких собак не одну знаю.
Процент собак с нечистоплотностью среди мелких - достаточно высок, среди средних и крупных - уже есть (что вообще ужасужасужас), и нечистоплотность - врождённая. Снизить вероятность её проявления как правило можно за счёт прогулок, воспитания, различных ограничений (в которых нормальная собака в принципе не нуждается), спецграфика выгула и т.п., но она врождённая и наследуемая.
Djoy
19.09.2018
15951 писал(а)
среди средних и крупных - уже есть (что вообще ужасужасужас), и нечистоплотность - врождённая.

так я не говорю, что нет)
Djoy писал(а)
я лишь пишу, что процент собак с нечистоплотностью мал и повышается в основном за счёт отсутствия воспитания, полноценного выгула и т.д..

если собаки из поколение в поколение живут в изоляции, не видят практически людей, им не прививаются элементарные навыки общежития, то высока доля вероятности, что и их дети будут такими же мауглями.
чем собаки из таких питомников отличаются от диких стай?
15951
19.09.2018
Ты смешиваешь в одну кучу воспитание, выращивание и унутренние качества и свойства собаки. которые ни воспитанием, ни выращиванием не меняются.
Чистоплотную собаку можно годами держать в маленькой клетке, где она вынужденно ссыт под себя, но, попав в нормальные условия, она практически сразу демонстрирует свою врождённую чистоплотность. Если собака демонстрирует нечистоплотность при проживании в квартире - она нечистоплотна, факт, и это врождённое. Для чистоплотности социализация не нужна.
Djoy
19.09.2018
15951 писал(а)
Ты смешиваешь в одну кучу воспитание, выращивание и унутренние качества и свойства собаки. которые ни воспитанием, ни выращиванием не меняются.

так эта нечистоплотность не из воздуха берётся, как и любая другая патология -трусость, агрессивность и т.д.
bobtail
19.09.2018
не берется, она передается по наследству, скорее всего как полигенный признак... т.е. от двух чистоплотных родителей вполне может родиться не очень чистоплотный щенок, а от двух нечистоплотных может случиться чудо и какой-то из кучи будет чистоплотным... не зависимо от того, как его будут содержать или воспитывать или как содержали или воспитывали его родителей. Воспитание и содержание играют роль только на то будет видно этот признак или нет, ну и корректировка. Если собака способна обучаться, то нечистоплотность можно скорректировать воспитанием.
Djoy
19.09.2018
bobtail писал(а)
она передается по наследству,

ну что-то д.б. первопричиной этого наследования? ущербная психика ведь не появляется на пустом месте.
15951
19.09.2018
Djoy писал(а)
ущербная психика ведь не появляется на пустом месте

ну здрасьте. Появляется. Сначала на пустом месте (и это нормально! для того отбор и юзается - и искусственный, и естественный - чтобы случайных косячных животных отбраковывать). Потом - потому что немношк ущербен пап-мам. Потом - потому что за собакой уже семь поколений ущербных. По нарастающей.
bobtail
19.09.2018
угу, или мама или папа случайный нормальный от не очень нормальных предков...
15951
19.09.2018
наследуется. В связи с отсутствием отбора по нужным качествам. То есть берём ссыкуна, ценой неимоверных усилий воспитываем и гуляем, снижаем его "ссыкунские" устремления до приемлемых - и вяжем как нормального, не ссущего. Ну и - получите, распишитесь. И это, как ты понимаешь, вариант идеальный, есть и попроще варианты - одеть кобелю пояс, суке выдать побольше пелёнок (вплоть до застелить ими диван) - и вязать. А щенки потом - ссыкуны, и только ценой неимоверных усилий можно с ними боль-мень нормально существовать. Замкнутый круг.
Djoy
19.09.2018
15951 писал(а)
И это, как ты понимаешь, вариант идеальный, есть и попроще варианты - одеть кобелю пояс, суке выдать побольше пелёнок (вплоть до застелить ими диван) - и вязать. А щенки потом - ссыкуны, и только ценой неимоверных усилий можно с ними боль-мень нормально существовать. Замкнутый круг.

так я про это и пишу. что нечистоплотность это вопрос содержания родителей/предков.
кстати, избороздила интернет, нигде не нашла наследственной/врождённой/генетической нечистоплотности.
зы. вот та собачка, про которую ты писала, где хозяева всю испробовали, она как в другом? дрессируется? команды выполняет?
15951
19.09.2018
Djoy писал(а)
так я про это и пишу. что нечистоплотность это вопрос содержания родителей/предков.
ну, получается у тебя писать, что если родители/предки не клеточные, если собака сама воспитывае и не клеточная, то всё будет ок. А это не всегда так. Хотя в большинстве случаев можно снизить проявления (уменьшить, снизить - не исключить, не убрать совсем).

Djoy писал(а)
зы. вот та собачка, про которую ты писала, где хозяева всю испробовали, она как в другом? дрессируется? команды выполняет?
это вот те несколько собачек))) У них всё по-разному. У них и причины разные, соббс-на.
Djoy
19.09.2018
15951 писал(а)
У них и причины разные, соббс-на.

ну так какие причины? вот меня сильно интересуют причины патологической нечистоплотности.
возможно не всегда, и у клеточных бывают приличные дети.
bobtail
19.09.2018
причины изначально врожденные, вот бывает рождается собака без каких-то зубов, какие у этого причины... такие же причины и тут.
Конечно, ведь не все те собаки, которым из-за содержания приходиться гадить под себя делают это из-за нечистоплотности... и ровно так же как от двух трусливых собак может родиться не трусливая (или вам может более понятно на более ощутимых вещах, от двух беззубых собак может родиться полнозубая) и от двух нечистоплотных или двух собак с неизвестной чистоплотностью может родиться нормальный, чистоплотный щенок.
Djoy
19.09.2018
я спрашиваю у Даши о конкретных собаках. пространные предположения я и сама могу делать.
15951
19.09.2018
я про "патологическую" нечистоплотность ничего не говорила (я таких терминов не знаю) - просто про нечистоплотность, вне зависимости от причин. Потому что для владельца, по большому счёту, одинаково плохо, по какой бы причине собака ни ссала или ни метила в квартире.

У знакомых собак причины разные:
- причина "хз" - две суки и кобель просто ссут. Это не метки, они ссут где попало - на улице, в квартире, в т.ч. там, где лежат, и ложатся туда, где нассали. Так было всегда (со щенячества) и никаких видимых причин для этого нет. Собаки здоровы (ну или недообследованы) и в остальном обычные собаки, без других явных косяков в поведении. Не сказать, что слабые, причём;
- слабая НС - это, наверное, самая распространённая причина. Любое (любое!) давление на неё, даже символическое, даже не существующее в действительности, собаку нервирует, а когда она нервничает - она пЫсается. Сбрасывает напряжение таким способом. Про кого-то из родичей нескольких собак известно, что лапы разлизывали, кто-то дома один не остаётся (орёт), кто-то боится людей, кто-то громких звуков. Кто-то из родичей нормальный - или про них просто что-то не известно, это тоже исключать нельзя. В общем, нервничает собака из-за всего (не, кто-то специализируется, канешн, на каких-то конкретных вещах, но кто-то успешно совмещает "боится оставаться один" и "боится людей") и ЛЮБАЯ нервозность приводит к ссанью. Ну, серьёзно, нельзя рассчитывать, что повязав суку, разлизывающую лапы, и кобеля, покрывающегося густой перхотью при осмотре его посторонним человеком, мы НЕ получим ссыкуна. Получим собаку со слабой НС, а уж как она будет разгружаться - грызть, разносить квартиру, выть или ссать - там уж как пойдёт.
И нет, ни то, ни другое - не лечится. Можно собаку второго типа сильно беречь и обложить ватой, или уматывать до бессознательного состояния, чтоб уже ни на что не реагировала, или постепенненько прокачать НС до максимально возможного для конкретной собаки уровня (и молиться, чтоб этого хватило) - но это далеко не всегда снимает проблему.
к котам это относится?
15951
19.09.2018
не знаю)))) я к котам стараюсь не подходить и ничего в них не понимаю :-D
bobtail
19.09.2018
это относится к любым живым организмам... единственное, стоит учитывать особенности вида, т.к. есть виды которые например специально обоссывают себя что бы стать непривлекательными для хищников... для таких нечистоплотность нормущая норма.
А если не себя, а просто везде? Где душа попросит
bobtail
19.09.2018
вероятнее всего нечистоплотность
bobtail
19.09.2018
я вам еще +100500 поставлю плюсиков...
Djoy
19.09.2018
15951 писал(а)
Получим собаку со слабой НС, а уж как она будет разгружаться - грызть, разносить квартиру, выть или ссать - там уж как пойдёт.

патологическая в смысле неизлечимая. ну так и надо вести речь о слабой нервной системе собаки, которая проявляется в зассывании квартиры в определённые моменты,будь-то радость или страх. а не о какой то мифической, врождённой нечистоплотности. люди тоже писаются от страха и веселья. но это не говорит о том, что они нечистоплотны.
да я встречала собак, которые писаются и от страха и от счастья, от страха в основном на улице, дома лужи после радости встречи, но никогда не относила их к нечистоплотным.
bobtail
19.09.2018
а первый пункт, про который Даша написала ХЗ... что вы упустили? есть собаки с вполне крепкой психикой, которые и ссутся и лежат в нассоном... Собаки что от слабой нервной системы могут под себя наделать, но если чистоплотны в лужу собственную не лягут, от душевного порыва.
Djoy
19.09.2018
если суться и лежат в нассаном о какой крепкой психике речь? эта собака или больна физически или умственно.
bobtail
19.09.2018
еще раз, вот собака, не боится, ни нервничает вообще просто занимается обычными делами, захотела в туалет, можно потерпеть а можно не терпеть, пошла и просто сходила на коврик в прихожей... не факт ведь что заметят... а через пол часа пошла решила на том же коврике полежать.... отдохнуть, все это без нервов, без боязни, при полном спокойствии...

еще раз я вам конкретно ситуация описывала со своей... у меня старшая перестала ходить, приходилось придумывать дома, поднимаешь старшую, ведешь на постеленную специально для этого тряпку (впитывающую многоразовую пеленку), она пописала, доведешь ее воды попить, просто размяться по квартире... на младшую в это время ни кто внимания вообще не обращает, потом доведешь до лежанки старшую, смотришь, а младшая на той самой пеленке спит... на мокрой обоссаной другой собакой пеленке... это случалось конечно не каждый раз, но такое имело место быть... и тоже самое было когда пеленка лежала пока старшая еще могла пусть плохо но вставать и ходить... ей предлагалось не терпеть если вдруг приспичит (собака старая не идеально уже здоровая)... однако она терпела, а младшая через 2 часа после выгула уже сикнет, и если муж пеленку сразу в стиралку не кинул, то вполне можно было застать что она на этой же пеленке лежит спит или рог свой грызет. Чего она в этот момент по вашему боится? Что ее заставляет ложиться на ссаную тряпку, вонять потом мочой, пока не вымоют... в то время когда есть диваны на которые у меня собакам можно, есть собачья лежанка... это пружинный детский матрасик, и есть еще туева куча квадратных метров на которых можно полежать......
да у моей еще есть преобладание возбуждения над торможением, но нарушения психики, а нечистоплотность у собак, это тоже нарушение психики (именно нарушения психики в нечистоплотности, грубо говоря в норме здоровой собаке неприятны запахи своих эксрементов, а нечистоплотным нет), оно одно не ходит...
нарушение психики и есть болезнь умственная... так же как трусость, о чем вам уже не первую тему говорят...
Djoy
19.09.2018
bobtail писал(а) захотела в туалет, можно потерпеть а можно не терпеть, пошла и просто сходила на коврик в прихожей... не факт ведь что заметят... а через пол часа пошла решила на том же коврике полежать.... отдохнуть, все это без нервов, без боязни, при полном спокойствии...


и какова же природа этой нечистоплотности?)
bobtail
19.09.2018
я вам уже отвечала, наследственная, точно так же как может родиться щенок с более коротким хвостом, у любого животного может родиться нечистоплотный потомок, вопрос в том пустят его в разведение или нет, природа или заводчик.
причем если бы она была чистоплотной, он даже будучи возбудимой разгружалась бы иным способом, может разлизывала бы лапы, или таскала до опупения игрушку или палку или заходилась лаем... но для нее этот способ наиболее приемлемый.
Djoy
19.09.2018
ну да, я помню, наследственность берётся из ниоткуда. из-за отсутствия отбора. удобное объяснение.
bobtail
19.09.2018
нет наследственность берется от предков, без отбора она множится в популяции...

простите, а какая разница, есть ген нечистоплотности или это комплекс других нарушений? главное, что собаки которых требуется к той самой чистоплотности приучать, не должны допускаться в разведение, а не считаться, что это так и должно быть, но это мечты...
Djoy
19.09.2018
в разведение не должны пускаться собаки с любыми нарушениями НС. но речь в теме не о разведении, а о жизни с собакой, гадящей дома.
bobtail
19.09.2018
при жизни с собакой гадящей дома в первую очередь надо признать, что такое поведение не норма, и обратиться к нормальному врачу + кинологу... и только найдя, увидев нарушения которые есть, можно что-то скорректировать, но и то единого рецепта не будет... кому-то потребуется в том числе и мед корректировка препаратами, кому-то хватит другого поведения владельца... в общем как любое нарушение должно рассматриваться специалистами индивидуально... НО первый шаг к излечению, это все же признание проблемы... и проблемы не во владельцах, а в собаке...
Djoy
20.09.2018
вы сумели скорректировать свою собаку? или она попала в тот процент не излечимых?
да бывает не тот набор генов достался собаке и она не может вести *нормальный* образ жизни, колоть пожизненно препаратам? многим проще усыпить или смирится с вонью в доме.
думаю, у ТС не столь плачевный случай и они просто не справились с воспитанием. сами ли или с помощью кинолога сумеют и решить проблему.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
если ещё не усыпили после ваших страшилок.
bobtail
20.09.2018
это не корректировка, это создание условий, что у собаки не возникает моментов когда она может излишне возбудиться (т.е. отсутсвие дома ковриков, запрет на активные игры в доме и другое поведение которое может ее возбудить настолько, выгуливание перед приходом гостей и прочими подобными мероприятиями, закрывание ее при приходе гостей и только когда все пришли выпускание и т.д. в общем танцы с бубнами, которые нормальной собаке не нужны), по приведенному вами определению, она вообще выходит нормальной, ибо с момента когда было понято что у нее возбуждение преобладает, это примерно с ее года- полутора, до проблем со старшей, т.е. когда ей стало 5,5 лет она дома написала от силы раз 5-10 (причем когда были нарушены так сказать порядки поведения с ней), я просто не считала точнее, но куда реже, чем раз в месяц... а не было бы старой собаки в доме, ее способность лежать на обоссаных тряпках осталась бы неизвестной, ведь в доме бы просто напросто не было бы этих самых тряпок...
да нет все не так страшно, более того, я уже писала, для очень многих, в том числе кинологов, она более чем нормальная собака... и многие удивляются, чего это я ее не вяжу.
15951
19.09.2018
ты иногда такой бред несёшь - это то-то :-D В определённые моменты, смотри-ка)))) Знаешь, собака в принципе ссыт в определённые моменты, а не 24/7 *yes*
Djoy
20.09.2018
может и бред, определённые моменты это моменты страха или радости, ну или ещё что-то подобное, в остальном все дела на улице. в чём бред?
15951
20.09.2018
определённые моменты - это моменты перевозбуждения. Которые у собаки с дисбалансом по возбуждению/торможению - сплошь и рядом и не завязаны конкретно ни на страх, ни на радость. Грубо говоря, она от всего плющится и не может остановиться. Изолировать собаку от окружающего мира - невозможно, поэтому "определённые момент" - постоянно, даже если собака в квартире, окна закрыты и чужих в квартире нет. А уж если ееееесть...
Впрочем, всё, что можно (и нужно) было сказать, я уже выше сказала, да и повторила не по одному разу. Больше повторять не вижу смысла.
bobtail
19.09.2018
дело не в воспитании, воспитание не передается по наследству, дело в отборе... когда заводчик видит что кобель например метит дома, и не важно общается он с кем-то гуляет или нет, но плюя на метки, в угоду красоте собаки, такую пускают в разведение... или например если животные живут в таких условиях что чистоплотность просто не определить, например вольерное или в доме, но со свободным выходом на улицу (когда собака перевозбудившись в любой момент может выскочить на улицу), кошки к примеру большинство чистоплотны, хотя многие из поколения в поколение разводятся без прогулок... и только в пик моды тех же персов, было ощутимое количество нечистоплотных особей.
Djoy
19.09.2018
bobtail писал(а)
дело не в воспитании, воспитание не передается по наследству, дело в отборе... когда заводчик видит что кобель например метит дома, и не важно общается он с кем-то гуляет или нет, но плюя на метки, в угоду красоте собаки, такую пускают в разведение..

и в воспитание тоже.воспитание тренирует мозг, а он то по наследству передаётся.)
никто ж не спорит про отбор, но тогда большая часть питомников придётся ликвидировать, если дело до отбора дойдёт. я только за)
недавно объявление о поиске кобеля видела, так в объявление было одно требование к кобелю, что б он был носителем трёх окрасов. о каком отборе идёт речь? да и красота у многих производителей понятие относительное. все знают как закрывают чемпионов по мухосранскам и прочим окраинам.
bobtail
19.09.2018
еще раз если у кого-то мышц нет, но их натренировать, они по наследству не передадутся, только узнаем предел, до какого их можно тренировать... дети родятся с не развитыми мышцами, и единственное что будем знать, что их можно натренировать... а есть те, кто рождается с более развитыми мышцами, и до того до чего один пашет тренируясь они приходят без особых усилий...

И7 я пишу, только вы не понимаете видимо достаточно поведения собак и что такое непроизвольное мочеиспускание или мочеиспускание от трусости...
Djoy
19.09.2018
bobtail писал(а)
еще раз если у кого-то мышц нет, но их натренировать, они по наследству не передадутся,

мышцы нет, а гены ума - да. а уж как их будут тренировать другое дело.
непроизвольное - собака не контролирует свой мочевой пузырь в момент ругани, её мозг цепенеет. примерно так же как и обратное, собака прудонит от радости. да это слабая НС, но нечистоплотностью это нельзя назвать.
нечистоплотность, когда собака регулярно справляет естественную нужду не дожидаясь выгула.
bobtail
19.09.2018
господи, вы хоть теорию поучите, гены тренировать нельзя, хоть ума, хоть мышц, хоть чего угодно...

угу только она делает это там и в том положении в котором ее застает страшное, пугающее событие... поэтому оно и непроизвольное...
т.е. то что она может лечь на обоссаную тряпку, это по вашему что? ее в такой момент ни кто не ругает, вообще не ей заняты...
нечистоплотность это если собака не проводит разницу между тем где и как справлять нужду, грубо говоря она может налить лужу или наложить кучу и ровно тут же начать есть еду или может полежать во всем этом, и ей все равно где ходить в туалет, на улице или в доме... при этом ее можно научить делать дела на улице... но чистоплотной ее это не сделает, это только скажет что она не совсем дура...
Djoy
19.09.2018
bobtail писал(а)
, вы хоть теорию поучите, гены тренировать нельзя, хоть ума, хоть

вот хотела *гены* в кавычки поставить, :-)
Диагноз нечистоплотное поведение, обусловленное необученностью правилам поведения в доме, ставят лишь в том случае, если у собаки никогда не отмечалось длительного периода (не менее 1 месяца), в течение которого она ни разу не пачкала в доме - независимо от активности домочадцев.
bobtail
19.09.2018
вы про нечистоплотное поведение, а вам пишут про нечистоплотность... нечистоплотность это более широкое и глубокое понятие... животное В НОРМЕ с возрастом понимает что в логове гадить нельзя, в природе нечистоплотные животные отбираются естественным отбором, т.к. из-за обилия инфекция связанных с грязью которую они разведут и тем что всем сразу понятно кто тут живет, скорее всего погибнут.... т.е. грубо говоря вот есть две собаки живут в одинаковых условиях например вольер со свободным выходом в выгул. Чистоплотная будет без всякого обучения всегда гадить на выгуле, и скорее всего в дальнем углу. Не чистоплотная будет гадить где попало, и на выгуле в любом месте выгула, в промежуточном варианте у нее тоже будет какое-то место для туалета, а в других местах будет пачкать эпизодически... просто потому, что ее не смущает спать или играть рядом с собственными экскриментами, что для чистоплотного животного недопустимо.

Так же и с пеленочниками, чистоплотная особь, даже будучи лишенной возможности нести свои дела на улицу, будет делать их в отведенном месте (причем если даже хозяин рас..яй, она сама выберет такое место и будет им пользоваться) и не станет задирать лапу на углы или вещи, не будет пачкать кровати, диваны, кухонные столы и прочие места. Гадить везде будет только тот кому все равно в каком г-не спать, есть и лежать.
Marina574
18.09.2018
Можно памперс на него надеть пока, чтоб защитить белье.
bobtail
18.09.2018
может помочь, а может не помочь, как минимум почитайте про пояс для кобелей и пока хоть так защитите квартиру и свои нервы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов