--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу кинолога на несколько занятий или пару консультаций

Дрессировка и коррекция поведения
87
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vero
28.07.2017
Ищу кинолога на несколько занятий или пару консультаций - ну там как пойдет.
Задача - отучить таксу-милашку хватать с земли все что ни попадя. Примерно до 8 мес. она слушала команду Фу и бросала. А потом вдруг перестала. Слушает только если на поводке и если я дерну как следует.
Пинки, хворостины, ласки, сказки, видео в интернете - испробованы. Не помогло. Схватит и бежать. А сейчас появились кучи дохлых мышей...
Вопщм, пишите в личку контакты. Приокский район, дальше поехать не смогу.
M@ryf
28.07.2017
Обычно намордник решает подобные проблемы.
Vero
28.07.2017
Сейчас жарко - собака бегает высунув язык. В наморднике это сложно.
M@ryf
28.07.2017
Если намордник подобран правильно и по размеру, собаке не жарко и высунуть язык она в нем может.
Впрочем, дело Ваше.
OxanaF
28.07.2017
плюсуюсь,
даже пить не мешает
Намордник не решение проблемы, это обход проблемы. Физически собака не сможет добраться до еды, но мотивация остаётся и как только намордник снимается, территория пылесосится дальше. Принципиальной разницы в принадлежности собаки к какой то группе нет, отучить подбирать можно и охотника, но дольше немного, чем компаньона или служебника.
M@ryf
28.07.2017
Странно, что вы мне это пишете))) Моя собака еду не подбирает - для него на земле/на полу еды нет.
Да, при необходимости могу одеть на собаку намордник - не вижу в этом ничего противоестественного.
Сорри)) Не вам писала, а ТС.
Тот, кто минусит,- готова послушать или почитать ваши опровержения написанного мной поста)) Что есть сказать по теме?)
Я Вас не минусила, но объясню, в чем Вы немного ошибаетесь.
Закон научения таков - если действие повторяется - оно закрепляется.
Если сделать невозможным повторение действия - поведение будет угасать. Это азы. Ибо собака не совершает действия, которые не подкрепляются положительно - оно ей, собаке, просто становится ни к чему.

Отсюда - если мы, имея проблему подбирательства всякой дряни, банально предотвратим это подбирание, сделав его для собаки физически невозможным, т.е. надев намордник - мы будем действовать абсолютно логично. Не заморачиваясь иными, более творческими методами.

Это я не к тому, что надеть намордник - единственный метод решения проблемы. Их масса. А к тому, что это - простейший способ коррекции.
Не думаю, что ошибаюсь))
Татьяна, в данном случае это не способ коррекции, т.к. ТС надо побыстрее отучить собаку брать с земли. Намордник никак не учит собаку не подбирать еду, это просто физически блокирует эту проблему. Да, гулять в наморднике и не снимать его годиков 5, то это сработает , но врядли она готова ждать столько))).
"Закон научения" - это понятно) Только Вы не забывайте, что у собаки уже выработано поведение - найти, схватить и съесть. Для того, чтобы произошло научение, собака должна совершить действие (в наморднике никак не получится данное действие) и получить последствия (ПП,ОН, ПН,ОП.) Здесь точность, своевременность и знание собаки хозяином ( тренером ) важна. Причём до того, как она схватила еду, надо действовать. С другой стороны, ТС спокойно смотрит на поедание рыбы на берегу реки - хозяева избегают конфликных ситуаций и игнорят такое поведение собаки - т.е. они ничего не добьются в изменении поведения. Если ввели правило - с земли не берём! , то его надо будет придерживаться везде. И не надо простейшие способы искать, лучше заморочиться более эффективными и не сложными методами.
Armani Black писал(а)
Принципиальной разницы в принадлежности собаки к какой то группе нет, отучить подбирать можно и охотника, но дольше немного, чем компаньона или служебника.

минус не ставила. Так может научите ТС?
ну зачем так? правильно, пусть человек научится технике и научит собаку не брать с земли.
M@ryf
28.07.2017
Это самый простой способ обеспечить безопасность собаки и окружающих. Никаких неудобств в наморднике я не вижу.
Технике в любом случае учатся на поводке и собаку держат под контролем.
Vero
28.07.2017
Ни разу не видела таксу в наморднике! И в магазинах их нет. У меня есть черный такой, на 10-15 минут его надеть можно, дальше она мучается в нем.
M@ryf
28.07.2017
Встречала, неоднократно и разных особей, теоретически могу даже фото в архиве найти, если уж вопрос встал именно о таксе.
А также цвергпинчера, шпица и другую мелочь, на которую найти намордник тоже можно, если это, действительно, необходимо.
Меня всегда удивляла позиция владельцев о том, что намордник - зло, поводок - зло ещё большее. Я на Черноморском побережье выгуливала шар-пея в наморднике и, поверьте, собаке было комфотно. Намордник снимался на пляже только для того, чтобы собаке было удобно пить.
Vero
28.07.2017
Таксе нужно бегать, желательно 1,5-2 часа, на поводке с ней так не побегаешь, у меня столько ног нет.
Короче, вашу позицию поняла.
но вопрос мой остается в силе - хочу попробовать отучить.
Djoy
28.07.2017
зачем бегать с таксой? цепляете поводок и размеренным шагом идёте нужное количество км.
дайте ей нанюхаться и следите, что б не жрала.
таксу без поводка в городе никак нельзя. она за кошкой побежит и в другом районе окажется, тормозят они плохо)
такса лидирует в потеряхах.
M@ryf
28.07.2017
У меня терьеры, тоже активные товарищи. Если у меня нет возможности гулять с ними час, то они гуляют 15 минут, никаких проблем у нас с этим нет. Поводок собаки не расценивают как наказание, хотя я имею возможность их выводить на прогулку в поле. Ничего страшного не произойдет, если они погуляют в поле на поводке.
Весь вопрос в отношении человека к процессу дрессировки.
Отучить без намордника и поводка у Вас не получится, так как на начальных этапах на собаке одето и то, и другое, или, например, только поводок. Максимум, что смогут предложить без поводка и намордника - это ЭШО.
Vero
28.07.2017
Может посоветуете кого? Поиск ничего не выдал... Либо что-то очень сложное - выставки, соревнования. нам недо соревнований :-))
Djoy
28.07.2017
отучить охотничью собаку подбирать с земли, практически, невозможно.
инструктора в основном предложат электроошейник.
у нас всегда были охотники и всегда жрали с земли. не помню, что б отец или дед были этим как-то обеспокоены.
сейчас реально страшно, что сожрут что-то не то.
сейчас у меня два лабра, обе пылесосят. выручает команда - покажи маме и плюнь. при всём их уме и отличных способностях к дрессировке, переселить *основной инстинкт* мне не удалось.
намордник не использую. мониторю территорию, собакам не разрешено далеко удаляться от меня, стараюсь не гулять в местах общего выгула, где м.б. разложена отрава, стараюсь, что б на прогулке собаки были заняты делом и у них не было желания шариться по кустам.
Djoy писал(а)
отучить охотничью собаку подбирать с земли, практически, невозможно.

вот очень интересно, кстати, на эту тему...Мне кажется, это все только лишь голый профессионализм хозяев- смочь или нет...Все же пересиливается:)- вопрос, на сколько сложно. И без электроошейника ведь...
Djoy
28.07.2017
нет, Аня. многие инструктора руки опускают)
я тут разговорилась с одной лабромамой, они прошли через 5х инструкторов с этой проблемой и через ошейник тоже. ничего не изменилось. на неё все махнули рукой.
она пыталась понять, почему мои не убегают с добычей в кусты, а отдают мне)
но это не значит, что надо опускать руки и не пытаться переломить ситуацию.
Vero
28.07.2017
я видела в интернете как лабра учат не подбирать - даже разложенные куски мяса. говорят ему ФУ - и он проходит мимо.
Djoy
28.07.2017
разница в том, что перед носом разложили и найти самому.
мои дома с пола крошку не подберут, пока я не скажу - подбери, улица совсем другое дело, там - добыча.
зы. вы так и со своей таксой попробуйте. метод один для всех собак.
Vero
28.07.2017
Кстати да, дома если что упадет со стола и я не хочу чтобы это брали достаточно скаать Фу - смотрят и не берут. А на улице... неуправляемый процесс. Либо я к дохлой мыши успеваю подбежать первой и гаркнуть Фу
надо, чтоб собака боялась брать...И я людям говорю, что надо раскладывать ДО прогулки, пока собака не видит, потом идти по этим местам (уже на 2м этапе обучения)
Моя боится подбирать, прекрасно знает, что тут же огребет, как когда-то, поэтому может понюхать, но не возьмет.
Djoy
28.07.2017
у моих жратва в приоритете перед страхом) легче убить. Прада, корсаков от мисок отгоняла по молодости)
только постоянный контроль. зазевался, уже с куском.
M@ryf
28.07.2017
ИМХО, собаке должно быть не интересно брать, т.е. то, что валяется/падает не еда. Если брать собаку на испуг, то состояние страха нужно постоянно поддерживать, а чем дальше человек от собаки, тем его влияние на собаку меньше.
На пищевиках есть прием, при котором собака может обозначать еду и получать за это награду. Типа: смотри хозяин, я нашла вот это, но не жру, давай мне кусок/игрушку/погладь меня/отпусти побегать и т.п. Делается на позитиве.
Верно! Это как раз, ломка стереотипа) .
Да, тоже вполне себе вариант.
Моя приучена постоянно быть в радиусе нескольких метров, и очень боится отойти, поэтому страх хорошо поддерживается))), она знает мою реакцию.
Vero
28.07.2017
Почему вам ставят минусы? , вы все правильно пишете
Venkus
28.07.2017
У Джой свои "фанаты")))
Ставят минусы не от большого ума :), а видимо в детстве кнопочками не наигрались.
Djoy
28.07.2017
в этой теме две моих фанатки, они всегда минусуют) если я напишу Тайшет - гений, она всё равно минус поставит)
Vero писал(а)
дохлой мыши

мои к счастью падалью не интересуются, хоть в этом повезло.
)))))) наверно, у нас одинаковые фанаты)))
M@ryf
28.07.2017
Можно и без ЭШО, весь вопрос в том, сколько времени на это ТС потратит и готов ли кто-то из нормальных инструкторов показать ей и рассказать об этапах...
Djoy
28.07.2017
M@ryf писал(а)
сколько времени на это ТС потратит

всю жизнь)
хотя, я редко встречала такс пищевиков.всё больше - душителей кошек.
+++
Vero
28.07.2017
вот... разговорились мы с одним человеком и он тоже самое сказал. Типа, мол, она вошла в возраст и в ней охотничьи инстинкты пересиливают всё.
Тут либо жесткие меры. но неизвестный результат как бы хуже не стало, либо смириться, в опасных местах надевать намордник, а в лесах и по берегам озер (дохлую рыбу еще любит) - наплевать, пусть жрет.
Сказал, что даже оой... опарыши переварятся и выкакаются :-0
ПОтом глистогонное дать.
Глистов не хочется совсем...
Djoy
28.07.2017
попробуйте укрепить общую дисциплину, команды отрабатывайте, что б ко мне на 5 было.
в обще на послушку походите. у НИИСА группа вроде занималась.
Vero
28.07.2017
С "Ко мне" последнее время тоже проблемы. Только дома идеально.
Утром гуляем на поводке, а второй выгул в лесу - там выпускаю и началоось... Нет, она подходит, но не с 1 раза, а с... сбилась со счета. И ведь особо ругать нельзы когда подойдет! Приходится сквозь зубы хвалить, а хочется придушить...
Djoy
28.07.2017
вам к инструктору надо и не абы к кому) сейчас всяк - хендлер, да инструктор.
вы мячиком пробовали с ней играть, она приносит вам апорты?) попробуйте её чем -т о заинтересовать на прогулке, что б и пар выпустить и по кустам не шарахаться.
SvetlanaZ
28.07.2017
А мы со своей лаброй от подбирания спасаемся так: на прогулку она берет свою игрушку, причем выбирает сама что взять и всю прогулку носит её в зубах. Апортировщица жуткая - лишь бы что приносить:) Если во рту пусто - начинает пылесосить. Сейчас у нас проблемы с суставами, бегать особо не даю, придумала ей другое занятие: вторую собаку (кобель дворянин) цепляю на поводок и отдаю ей "командовать"))) (сама, разумеется, придерживаю за другой конец). Мне так нравится - если он вздумает рвануть куда-то, то она его резко одергивает и такая гордая идет, особенно, когда люди начинают умиляться - ой, какая умница:)
Djoy
29.07.2017
вот и у нас колечко вместо намордника)
Не решает, моя сквозь дырочки засасывать умудрялась, и в конце концов съела намордник. Если только глухой намордник, как у ганнибала.
Vero
28.07.2017
ахаха :-)))) упала пацтол :-)))
кстати да, если кожаный намордник - она его сгрызет, как были сгрызены два поводка и пара-тройка ошейников, причем третий ошейник - на второй таксе(у меня их две). Пока одна спала эта грызла прямо на ней.
Теперь только твердые синтетические ошейники и поводки, невкусные.
моя мелочь большому антилай грызет пока нас нет.
Вам надо либо расширить территорию поиска и рассматривать соседние районы, либо вызывать кинолога на дом. Какая проблема с таксой доехать куда нужно?
Vero
28.07.2017
ой, ну я даже не знаю... как-то в транспорте ее тащить куда-то, сажать на колени себе - перепачкаюсь вся, надо полотенце тащить...
знаю что были аж регулярные занятия в Приокском районе, давно правда - читала тутже, вот жду, может кто откликнется
на колени сажать не обязательно совсем, таксы отлично в ногах ездят...

В Приокском Антюшина Г. занимается, в Щербинках, но я не в курсе - берет ли на бытовуху кого
Вроде как на Щелковском заявлялись занятия у Большакова Е.
можно в Ральф обратиться, узнать ближайшие площадки (там Денисенко В. неплохой инструктор)
попробуйте им набрать, спросить
Vero
28.07.2017
Спасиб, Записала все фамилии! Пойду искать! Щелковский был бы идеально!!!
так тут есть же тема с интрукторами
Vero
31.07.2017
Вижу только - Собачий - Основной, Собачий - Пристрой животных, Торговая площадка.
ПОиск по слову "инструкторы" выдал туеву хучу тем про что-то сложное с непонятными словами, потыкалась в некоторые - попала на срач и выяснение отношений кто инструктор, а кто нет... Даже маленько разстерялас..
А Вы фильтром пользовались?)
Вот много тем, смотрите www.nn.ru/community/dog/main/?Filter=2349
Vero
01.08.2017
БЛИНН!!! Прожила стока лет и не знала что такая штука есть ФИЛЬТР и для чего его пользуют! ах я тундра-темнота... :-))))))
Благодарю вас! :-)
Не за что)) лишь бы на пользу))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов