--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как повлиять на собаку и отучить её лаять на людей?

Дрессировка и коррекция поведения
1153
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
allama
20.06.2017
Здравствуйте.
Собаке 1год и 4 месяца, дворняжка, 52 см в холке. Похожа на лайку и в душе самая настоящая лайка, любит уж очень полаять на прохожих.
В городе гуляем на поводке и контролируем поведение. Но собираемся поехать с компанией на природу с ночевкой и собака будет бегать и конечно же лаять на всех без перерыва со взъерошенной спиной.
Если её привязать будет лаять ещё сильнее.
Задумалась купить антилай.
Zeta
20.06.2017
лучше задумайтесь на тему сходить хотя бы пару-тройку раз к кинологу на занятия ;)
+100 к кинологу
посмотрите тему "фонд проверенных специалистов"
этому надо учиться самому и учить собаку, так вам никто не скажет на словах, это практика
allama писал(а)
Но собираемся поехать с компанией на природу с ночевкой и собака будет бегать и конечно же лаять на всех без перерыва со взъерошенной спиной.
На чём основана уверенность? был опыт? Или вы просто предполагаете? Либо вы очень плохо знаете свою собаку (и собак вообще), либо у вашей собаки серьёзные проблемы... и плюс к кинологу много-много...
allama
20.06.2017
Собака первая
И был опыт
В прошлом году был маленьким щенком любил всех и сейчас детей обожает. Были на природе в июне не лаял совсем. Подрос и уже в августе поехали с компанией (5 месяцев) лаял весь вечер, только на следующий день всех перенюхал и утих. Никто его не обижал.
Кинолог советовал больше водить по общественным местам.
На улицах города прохожих облаивает лишь если сам прохожий обратит на него внимание или походка сомнительная.
allama
20.06.2017
Лает он без особой агрессии, никто его не боится. Кто-то терпимо относится, кто-то играет с ним, а кого-то начинает раздражаться.
allama писал(а)
На улицах города прохожих облаивает лишь если сам прохожий обратит на него внимание или походка сомнительная.

Это свидетельствует о том, что вы действительно мало даете ему разнообразия в жизни- его пугает все новое, что выливается в лай.

Не гуляете постоянно новыми маршрутами, не часто бываете в людых местах. Вот оно отсюда и идет.

Так вы занимались у кинолога?
allama
20.06.2017
Были на двух групповых занятиях.
А до этого общалась с другим кинологом и получили такой же совет как вы написали - гулять в людных местах.
Гуляем стало заметно лучше. Взрослеет, умнеет.
allama
20.06.2017
Ещё такой вопрос, от куда у него такое поведение:
Как увидет собаку (не важно знакомую или нет) ложится, как кошка на охоте. И ждет. Потом либо выпрыгивает, либо дожидается когда мимо проходящая собака подойдет.
Борюсь с этим, не даю залечь.
это у очень большого кол-ва собак. и совсем не значит, что надо не давать этого делать. важно лишь, чтобы собак вас слышала в этот момент и не предпринимала попыток к агрессии, например.

собаки- по природе своей охотники, такое поведение нормально для них. и далеко не всегда свидетельствует о дальнейшей агрессии.
allama
20.06.2017
Один лишь раз столкнулись с такой же собакой. Было очень смешно. Увидели друг друга и залегли))
)))) поверьте, таких очень много:), еще увидите не одну)
allama писал(а)
В городе гуляем на поводке и контролируем поведение.

Как контролируете? Психически неуравновешенная собака - это только поводок.
allama
20.06.2017
Я вижу когда он хочет облаить человека и одергиваю. Но когда он без поводка то не слушается.
Собираюсь первое время держать на поводке, как познакомится со всей компанией отпустить.
allama писал(а)
когда он без поводка то не слушается

и не должен. ведь вы не работали ГРАМОТНО над "обратной связью", следовательно, у вас, как и у множества других владельцев, контакт с собакой минимален.

Это все можно изменить- сделать так, чтобы собака слышала вас, слушала, даже в шумном месте, в толпе, всегда была управляема- но для этого необходимо научиться работать с ней. Этому может обучить только грамотный кинолог.

Возможно, ваша собака повышенно возбудима- но и это можно научиться контролировать вам, как хозяину. Вопрос времени, знаний и желания.
allama писал(а)
Но когда он без поводка то не слушается.

Отработайте "ко мне" до автоматизма.
Дайте вкусняшку когда человек только попадёт в поле зрение собаки. и прикармливайте пока он проходит мимо вас.
Человек=приятно. Собака даже автоматически будет оглядываться на вас, когда увидит прохожего.


Одёргивание-неприятно. Вижу человека->дергают-> человек=неприятно.
allama
20.06.2017
Спасибо, за совет.
Смотрела ролики Антуана Наджаряна. Он советует три секунды и одернуть, если собака засмотрелась на прохожего. Или был ролик лакомством отвлекать, как вы советуете.
нельзя давать такие советы не видя и не корректируя владельца - кусок для положительного результата д.б. дан в момент, когда собака увидела человека, но еще не возбудилась, в противном случае, поощряться будет возбуждение, а именно лай и броски на окружающих. Вероятность того, что человек без опыта настолько тонко прочувствует собаку и поощрит вовремя - крайне мала :(
совершенно верно.
чтобы качественно работать с собакой, необходимо овладеть тонкой техникой. и даже если по видео кажется, что все так просто, и вы делаете абсолютно так же, это не так. слишком много мелких моментов, которые человек без опыта уловить не может, поэтому обучение должно проходить только под руководством инструктора.
allama
20.06.2017
Я понимаю, что лакомство данное с опозданием будет во вред.
PunckyCore предлагает не угощать, когда собака уже проявила агрессию, а наоборот зарание начать её отвлекать от прохожего.
Другое дело, что не всегда можно успеть среагировать раньше. К примеру идем и вдруг из-за угла дедушка шаркает с палкой. Пёс быстрее меня его замечает и гавкает, за что я его одергиваю. Или как вчера идем мимо гаражей и в открытом гараже неожиданный для пса шорох (кто-то в гараже работает) ну он и залаял.
Не правильно, не отвлекать, а сформировать положительный условный рефлекс на вид чужого человека. Учить отвлекаться нужно по другому. Кстати, позитив к чужим может и не решить проблему лая, ибо от радости и ожидания хорошего собаки тоже лают...
allama
20.06.2017
То есть поощрять, когда прохожего заметил и прошёл мимо спокойно?
Zeta
20.06.2017
да, это лучше. но дождаться чтобы сразу спокойно ходила мимо в вашей ситуации может быть проблемотично. Может быть потребуется привести к этому постепенно. Например ловить момент, когда собака отвлечется или успокоится - в эту секунду (вот прямо в момент начала поворота ее головы в другую сторону от человека) - резко "ДА! СУПЕР! КЛАССНАЯ СОБАКА!! МОЛОДЕЦ!!!" и вкусняшку. пусть в первые разы офигеет от того, что именно она такое сделала, раз такая реакция у хозяина. Вот только здесь крайне важна та самая доля секунды. полсекунды промах и у собаки закрепится что-то другое... можно ее совсем запутать. Правда, сходите лучше на индивидуалку к кинологу - не обязательно же много недель подряд долго заниматься, возможно и всего лишь пары занятий хватит! но надо чтобы на вас и ваш метод работы с ней посмотрел профессионал и поравил - что именно вы делаете не так.
M@ryf
20.06.2017
На тираду "ДА! СУПЕР! КЛАССНАЯ СОБАКА!! МОЛОДЕЦ!!!" уйдет примерно 5 секунд)
Zeta
20.06.2017
:)) я ловлю на слово "да", так что главное вовремя начать ;)) дальнейшая длительная похвала, это чтобы собака забыла про все на свете от радости :)
M@ryf
20.06.2017
Правильно, так как после маркера ДА! следует поощрение в пределах 1-2 секунд, в то время как на "ДА! СУПЕР! КЛАССНАЯ СОБАКА!! МОЛОДЕЦ!!!" времени уйдет значительно больше.
M@ryf писал(а)
времени уйдет значительно больше

Может кликер?
M@ryf
20.06.2017
Маркер не имеет значения, хоть кликер, хоть щелчок, хоть любое слово/сочетание слов.
Только Zeta права, нужно показать, как этим пользоваться, чтобы успевать в нужный момент.
Zeta
20.06.2017
согласна. Конечно вкусняшка и ласка идет сразу после "да". это к слову о необходимости показывать на практике, письменно всех моментов не опишешь.
Поощрять надо то, что собака в состоянии понять за что хвалят, иначе вы думаете, что похвалили за то, что она чужих не заметила, а она связала это с тем, что метки чужие нюхала и вынашивала коварный план сожрать таки хозяйский тапок... а чужого она и не заметила... Вообщем, не занимайтесь самодеятельностью, иначе рискуете проблемы усугубить, в дрессуре нет готовых решений, тем более по интернету.
allama писал(а)
наоборот зарание начать её отвлекать от прохожего.
Другое дело, что не всегда можно успеть среагировать раньше

А если именно этот прохожий не интересен собаке)... Если моя собака на шорох (например) начнет лаять, команда "Нельзя", собака переключилась на меня (посмотрела) и сразу вкусняха ей. Но! изначально должен быть отличный контакт "хозяин-собака", сначала над этим работать. А если к толпе приучать, значит кормить не переставая, пока из толпы не выйдете, чтоб лаять было некогда, и чтоб очень голодная была). Я б так пробовала) но у меня нет такого "звонка", как у Вас. И собаку Вашу надо видеть, конечно.
allama
20.06.2017
Спасибо.
Не в толпе где на него не обращают внимания лаять не будет. А вот к знакомым подходим. Они " о собака, как зовут" тут она лает. Да думаю это от страха к чужим, как ниже пишут.
allama
20.06.2017
Да тут был смешной случай. Идем по тропинке узкой - рядом сады. Женщина стоит с тележкой, мешком рвет лопухи. Мой опешил от такой картины, голос потерял, уперся в четыре лапы и не идет. Женщина: " не бойся меня собачка, я тебя не трону)))"
allama писал(а)
не всегда можно успеть среагировать раньше.

всегда. пишу вам в 5й раз- что "видение" и умение среагировать раньше, переключить собаку, чтобы "разорвать порочный круг" ее устоявшегося поведения, а так же закрепить желаемое- можно только, этому научившись на практике.

и зря вы здесь из советов на форуме пытаетесь вычленить правильный алгоритм действий. только сделаете хуже, опять не правильно применяя все советы.

при этом- я выше вам писала, что лай в вашем случае- это страх, а не агрессия, недостаток социализации.

учиться таким вещам по форумам нельзя, вам неоднократно написали, что надо обратиться к кинологу.
allama
20.06.2017
А поговорить))
это приведет к тому, что все, что вам тут понаписали, часто люди сами не особо знающие, вы пойдете пробовать на собаке.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
учиться таким вещам по форумам нельзя, вам неоднократно написали, что надо обратиться к кинологу.

Это надо знать к кому идти)
так тема же есть, я сразу ее написала
Есть пара крутых на мой взгляд проектов.
Один "плохие собаки"
Другой АВД
Там переводы статей очень известных людей. Никакого насилия, все на позитивчике)))
Вот советы по контробусловливанию это вроде легко ищется на baddogs.
Ну и выбирайте кинолога по душе)))
allama
20.06.2017
Нашла, почитаю. Спасибо
У меня как-то получилось же))
Это же типа теория контробусловливание.
У меня похожая история была зимой. Живу в вакууме и с собакой людей не видим практически. Зимой повадилась людей в темнон время суток облаивать. Сие техникой и отучились. Люди=супервкусно
А вот с котами пока не получается(
Вот именно что как то))) и не факт, что у тс получиться тот же эффект, а виноваты будете Вы...
M@ryf
20.06.2017
Вообще бы с лакомством не экспериментировала, так как кому-то придется разгребать последствия этих экспериментов, а это в разы сложнее.
Вот бы мне кто сказал месяцев 9 назад, чтобы я с цепочками и рывками не экспериментировала)))
Все было под руководством кинолога. Последствия до сих пор разгребаю. Универсального средства нет
M@ryf
20.06.2017
О-о, самостоятельные эксперименты цепочкой, я так понимаю, рывковой - это сильно...
Я, например, для себя вообще не представляю такой ситуации, в которой есть единственно возможная, безальтернативная необходимость её применять.
Желаю разгрести последствия.
Неправильный вывод.
Я же про кинолога написала. Это была позиция небезызвестного кинолога)
Спасибо, кризис уже преодолели.
M@ryf
21.06.2017
Намек на кинолога не поняла, хотя любителей рывковой цепочки знаю, точнее, клуб любителей рывковой цепочки.
Крайности всегда плохи. Для меня хороший инструктор отличается от посредственного тем, что он предлагает методы работы под конкретную собаку, а не собаку загоняет в те методы, в которых ему работать комфортнее.
А чем по вашему должна заниматься собака на природе? Вы какое занятие ей предоставили?
Alise-Fox
20.06.2017
я бы не стала приучать изначально, если собака досталась вам уже взрослой то пробуйте переключать внимание, отвлекать кормом или игрушкой. так вам любой кинолог скажет.
антилай это стресс для собаки, а она в нем беспролазно судя по поведению
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов