Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+23 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+23 °C
День 25°C
Вечер 24°C
Завтра 25°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.3187
Курс USD ЦБ РФ на 18 июня
64.3187
-0.1139
Все курсы валют
72.1077
Курс EUR ЦБ РФ на 18 июня
72.1077
-0.5916
Все курсы валют
16+ Собачий форум: форум для владельцев собак
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Хочу завести собаку породы Доберман?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Ольга2606 24 мая в 20:59 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Хочу завести собаку для охраны,живём в квартире,летом всегда ездим на дачу, при смотрела породу доберман,хороший друг,любит детей,хороший телохранитель,очень умная,но хочу спросить совет у опытных собаководов,кто держит и воспитывает эту породу?
Djoy 24 мая в 21:32 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
хороший друг,любит детей,хороший телохранитель,очень умная,но хочу

это не врождённые опции, их нужно настраивать. собака первая?
yasynn 24 мая в 21:58 «ответить»
Собака сложная в воспитании,здоровье ,нс ,найти сейчас нормального добера проблема. Гулять нужно много,заниматься обязательно.
Ольга2606 24 мая в 22:24 «ответить»
Да я много читала,смотрела предложения доберманов мало. Очень красивая собака. Мне нужна собака телохранитель для содержания в квартире,умная,с короткой шерстью,может посоветуете?
yasynn 24 мая в 22:33 «ответить»
Очень много пристраивают доберманов,так,как банально не справляются с их подвижностью,живостью , холеричностью .Красивая,да.Но сложная в воспитании. Если это Ваша первая собака,то не стоит рассматривать эту породу.
В квартиру я бы рассмотрела что то среднее.Хотя у самой в квартире живут немки,но тяжело им ,скорее бы в дом.
Татьяна Шишкина 24 мая в 22:36 «ответить»
На Вас покушаются?:)))
Ольга2606 24 мая в 22:43 «ответить»
Нет. Мы купили дачу в Кстово,там много заброшенных участков,на нашей улицы осталось пять ухоженных участков,остаемся ночевать страшновато. А зимой мы живём в квартире,вот и хочу собаку ,чтоб охраняла и защищала,но гладкошерстную,чтоб ей было хорошо жить в квартире,мне предлагали стафар.терьера,но я бось бойцовский собак.
yasynn 24 мая в 22:49 «ответить»
Стафы очень классные собаки,самое главное выбрать правильного заводчика, а не покупать собаку абы где . А в Нижнем такие есть.
Доберманы тоже ,ой не няшки ,далеко не няшные собаки.
Ольга2606 24 мая в 22:57 «ответить»
У родителей моих была собака стаф,они очень довольны ей были. Подскажите проверенных заводчиков пожалуйста?
yasynn 25 мая в 20:27 «ответить»
Ольга Самарская. Изумительная психика у собак и собаки красивые.Но тоже не дёшево. Хорошее дёшево не стоит)
Ольга2606 24 мая в 23:00 «ответить»
Вот ещё порода бульмастиф если я правильно написала,но они очень редкие собаки?
Gala51 25 мая в 12:52 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
купили дачу в Кстово,там много заброшенных участков,на нашей улицы осталось пять ухоженных участков,остаемся ночевать страшновато

При этих вводных вспомнила подружку нашу, алабаиху 12-ти лет. У хозяев дача в Семеновском направлении, много участков в садоводческом товариществе не обрабатывается, заросли. Если Айгуль приезжает на дачу - на их конец улицы просто никто не ходит, и забор не везде есть вокруг участка, обвалился местами, у хозяина руки не доходят сделать, да и все равно, говорит, не рискует никто приблизиться))

Это если говорить об охране территории. Но вам с собакой весь год дома жить, не только за грибами в лес и на дачу съездить.
Имхо: Надо выбирать собаку, чтоб в радость были заботы о ней - и кормить, и мыть, и убирать, и лечить, и выгуливать, и дрессировать, и играть, и защищать, и драки разнимать, и возить, и деньги на нее тратить, и в чем-то себя ограничивать, и вот это вот всё.
Южный_ветер 25 мая в 21:32 «ответить»
А если вам рассмотреть зененхунда? Энтлебух или Аппенцеллер зенненхунд? Мне кажется, они попроще в воспитании. Сама лично с этими породами не общалась, может эти собаки для вас?
Лелишна2013 27 мая в 12:06 «ответить»
Они вроде ни разу не охранники, как и остальные зены.
Южный_ветер 28 мая в 08:39 «ответить»
Вроде пишут, что как раз охранники. Опыт общения с берном, говорит, что он вроде и не охранник, но тааак на посторонних смотрит, что они просто очень быстро мимо проходят. А если что то плохое на хозяина кто-то замысил, то да, защитит. Но это только один представитель породы, остальные не знаю какие.
Berezina Natalia 26 мая в 18:10 «ответить»
От короткой шерсти тоже много волос, только они маленькие колючие, от овчарки удобнее.
CWT 27 мая в 09:59 «ответить»
купите газовый баллончик или электрошокер
Alise-Fox 27 мая в 14:46 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
стафар.терьера,но я бось бойцовский соба

а добермана не боитесь? О_о
margarita_ 27 мая в 15:12 «ответить»
Вот и я смеюсь ))!
Ирина42 24 мая в 22:25 «ответить»
Из личного опыта могу сказать, что собака для молодых и активных).. Темпераментная, сильная собака. Толковая, не вредная.. Я занималась с ней параллельно с сыном детсадовского возраста.. Ребёнка любила нежно, когда он брал поводок в руки, шла, с ним шаг в шаг, очень терпеливо.. Лежала с ним, когда играли в лего, периодически превращая пластик в комочки)..

С ней гуляла минимум три раза, вечером активно, с играми и великом, зимой тоже лесные бега).. Много внимания, на уроках дрессуры слышала, что доберы к двум годам становятся теми идеальными собаками, которым приписывают породные качества))..

Из минусов.. Подбирает все подряд, следить надо зорко.. Жуёт, что под лапы попадётся.. Отдали на откуп большие коровьи шкуры, изжевала три штуки.. Всё остальное было спасено..

Купировали уши и хвост, хотя сейчас экстерьер такой не обязателен, но мне нравится.. Если вы холерики и последовательны в своих действиях, дисциплинированы.. Собака ваша)
Ольга2606 24 мая в 22:36 «ответить»
Мне очень нравиться эта порода,она красивая,грациозная,умная,но их мало продают,либо очень дорого. Муж мечтает овчарку,но у нас квартира.
Ирина42 24 мая в 22:42 «ответить»
Обдумайте, это семейное решение, времени нужно много.. Сейчас я успокоилась мелкими собаченками), которых можно носить в сумке).. Силы и энергия не та, реально взвесьте , подтяните ли такое сокровище).. И я домохозяйка).. Не работала почти
Ольга2606 24 мая в 22:52 «ответить»
Да я не буду торопиться,вот и спрашиваю совет,может другую породу выберу,но собаку очень хотим. Мне очень нравятся маленькие собачки как медвежата шпицы,но нужна собака для охраны. И мы с мужем очень любим в лес ездить за грибами и ягодами,на дачу.
Ирина42 24 мая в 23:01 «ответить»
Шпиц по ценнику такой же)).. Как сравнить шпица и добермана ??)))
Djoy 25 мая в 08:07 «ответить»
для охраны существуют охранные системы, собака отпугнёт алкашню, людей с серьёзными намерениями она не остановит . собаку легко нейтрализовать - кусок мяса с ядом и собаки нет. ставьте систему наблюдения, тревожную кнопку и заведите собаку для души.
альфа09 25 мая в 08:33 «ответить»
Ну про кусок мяса с ядом, это условно. Мои без моего разрешения ни у кого не возьмут и с земли не поднимут. Они даже не столько научены, сколько брезгливы-даже из озера не пьют.
Djoy 25 мая в 11:41 «ответить»
не зарекайтесь. пока вы видите может и не возьмут, а без вашего надзора могут поднять и сожрать.
сколько раз таких владельцев проверяла, которые тоже уверяли, что мимо их собаки мышь не проскочит, их не подкупишь)
альфа09 25 мая в 11:56 «ответить»
Я не хвалюсь. Это мне соседи говорят, типа,, что это твои собаки не едят, им котлеты даю, а они отворачиваются ". Мужики, которые мне мясо привозят, если меня дома нет, просто перебрасывают через забор, все в целости остаётся до моего прихода. Это ещё не все. Они вообще едят только в моем присутствии, да я ещё должна, как мантру приговаривать,, еште-еште! давайте-давайте! "Стоит отойти - все бросают, бегут за мной. Поэтому не могу из дома отлучиться дольше, чем на 1,5 суток.
Djoy 25 мая в 13:12 «ответить»
у меня пакеты с мясом и др. продуктами могут сколь угодно долго стоять на полу, никто не притронется.
и мешки с кормом у них на виду и с пола ничего не поднимут, но это не значит, что не сожрут какое-ни то г-но на улице) вы бы уехали на неделю и посмотрели, как ваши собаки будут есть без вас.
альфа09 25 мая в 13:49 «ответить»
Поверьте, уезжали на отдых, оставляли собак с мамой, она сказала,, через 3 часа как вы из дома вышли, все собаки легли морды на лапы положили и ни есть, ни пить, ни гулять не хотели. Намучилась их заставлять есть и туалет выходить делать.
В следующий раз уехала я одна, дома остались муж, сын, мама. Поведение было точно такое же. Мама могла сравнить. Говорит,, начинают оживать, за 1-2часа,как тебе дома появиться". Понятно, что собаки худые, шерсть, как при линьке. Поэтому, хватило 3 раз. Больше не эксперементирую.
МиН(ь) 25 мая в 14:59 «ответить»
Я как-то забыла Пакет с мясом на полу))) так наша соба лежала всю ночь рядом с ним, мечтала наверное)) но не залезла в пакет.
(Пишу со смартфона. Капец какнеудобно в кнопки попадать... Боюсь что листая тему я могла ткнуть в Хайд
bobtail 25 мая в 20:10 «ответить»
с 90% собаками срабатывает, отдаешь команду или несколько, говоришь, хорошо молодец и даешь кусок... самые отученные обычно берут.
margarita_ 25 мая в 15:35 «ответить»
Точно)) Мой увидит что-то и оглядывается на меня) Я вижу - проходит мимо), или ждет моего "нет" и идем дальше))
-diva- 30 мая в 12:51 «ответить»
не видела давно рабочих доберманов, сейчас только шоу...
для охраны нужно любую собаку обучать, даже с хорошими охранными задатками, это работать с фигурантами не один день... имею ввиду служебные породы для работы , а не красоты
я с детства бредила доберманами... но так и любуюсь со стороны, не рискнула, а большой- красивый тюфяк для дивана мне не интересен (
сейчас для охраны частного дома завела ВЕО, тоже долго присматривалась, очень много пород уходят в шоу для красоты...

Вам нужно самим понять для какой охраны, чтобы потяфкала или реально могла пойти в атаку...
yasynn 24 мая в 22:50 «ответить»
Вот чтоб она умная была, в неё надо вкладывать. Дорого это сколько ?25 - 35-50? Это нормально !
bobtail 25 мая в 06:15 «ответить»
А чем овчарка в квартире хуже, чем доберман или бульмастиф? Еще и меньше, компактнее, а если поискать, нормально, то по характеру куда предсказуемей... про доберманов почитате про заболевания сердца, у них оно сейчас очень сильно распространено в породе + с нормальной психикой собаку еще поискать надо...
Vasilleasa 25 мая в 08:33 «ответить»
Вам нравится "картинка", а не собака. Доберману нужен очень умный, сильный, дисциплинированный и небедный во всех смыслах хозяин. Ваш муж такой?
МиН(ь) 25 мая в 15:02 «ответить»
А что плохого если нравится вот такой конкретно именно такой вид, экстерьер, вот такие движения и грация?
Оценивают же в рингах как движется бежит собака. Я понимаю почему доберман. Но ни одной похожей собаки, но чтоб помягче не могу вспомнить
Vasilleasa 25 мая в 15:16 «ответить»
Плохо не то, что нравится внешность, плохо то, что не знают, чем за это придётся платить, кроме денег.
Сайга 25 мая в 15:17 «ответить»
Мне очень нравятся арабские лошади. Не завести ли?! ))))
МиН(ь) 25 мая в 17:30 «ответить»
Доберман вообще не похож на арабского скакуна. Навряд ли согласятся заменить то на это ))
Сайга 25 мая в 18:15 «ответить»
Я про себя, при чём тут другие люди
МиН(ь) 25 мая в 18:29 «ответить»
При том же причем арабские скакуны и грация и экстерьер добермана.
Сайга 25 мая в 20:07 «ответить»
%-) мне нравится экстерьер и грация лошади, но это не повод заводить её. Так понятнее? Или параллели вообще не понимаются? ))
МиН(ь) 25 мая в 20:53 «ответить»
А у меня, впечатление что ты параллели путаешь. Кони - налево, собаки направо. А ты предлагаешь всех млекопитающих в ряд построить и выбрать подходящее по грациозности?
Сайга 26 мая в 09:13 «ответить»
Ясно с тобой. Бесполезно.
Vasilleasa 26 мая в 08:47 «ответить»
А мне нравятся стриптизёры, но " их мало продают,либо очень дорого"...
А муж, кстати, мечтает завести гимнастку..
Сайга 26 мая в 09:14 «ответить»
А мне б "рабочих кровей", чтоб гвоздь забил, бачок починил... ))))
Stfb 25 мая в 17:40 «ответить»
Грация?
Фараоновая собака )
МиН(ь) 25 мая в 18:05 «ответить»
А кстати да! А по функциональности для чего это фараоновы?
Stfb 25 мая в 18:32 «ответить»
По мозгам очень на русских борзых похожи. Интеллигентны, очень умны (почти человек, только не говорит), при этом не зависимы и способны к принятию решений.
И функционал как у борзых изначально был.
МиН(ь) 25 мая в 18:46 «ответить»
Да, я посмотрела только что. Как-то получаются они не оч похожи в итоге :) босерон ближе всех получается :)
Ve Sta 25 мая в 12:05 «ответить»
овчарка прекрасно живет в квартире)
Gala51 25 мая в 12:40 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
Муж мечтает овчарку,но у нас квартира

Не уловила логику - доберману не меньше места и внимания надо, уборки в квартире тоже будет не меньше :-)
Natali68 25 мая в 16:44 «ответить»
Не понимаю , чем овчарка в квартире хуже добермана.. У меня в свое время две немки жили в небольшой квартире, когда ребенок был маленький. Конечно о доме мечтали, но в квартире был чистота, порядок, ничего не исгрызено. Шерсть легко убиралась хорошим пылесосом. А у знакомой был доберман, причем квартира была на много больше моей. Справлялись с ним с трудом, даже привязывать приходилось (хотя от этого он только больше бесился) . Шерсть короткая, да, но мелкая, везде набивалась. Мне внешне тоже доберманы нравятся, но вот сто раз надо подумать. Много случаев, когда не выдерживают такую энергичную собаку и избавляются. Есть конечно кто и от немцев избавляется, но их хоть легче пристроить в частные дома, в нормальные семьи для уличного содержания. Хотя у меня сейчас дом, но собаки живут не на улице. А доберманов так жалка всегда брошенных ...
Тайшет 26 мая в 15:48 «ответить»
напроситесь на прогулки с владельцами доберов, расспросите попутно где брали, какие сложности были, какое впечатление от содержания... подумайте комфортно ли вам рядом с таким "темпераментом", потом сделать перерыв недельку-две и обдумать - надо ли оно вам)) и будет ли надо добермана, если он не будет любить детей, вас охранять и у него не хватит собачьей мудрости прожить в мире с соседским бобиком - реальные собаки часто далеки от мечт. При рассмотрении других пород - сделать тоже самое))
Stfb 25 мая в 12:16 «ответить»
Посмотрите в сторону боксеров и ротвейлера. Кане-Корсо еще, раз в сторону бульмасов смотрите.
Главное, чтобы цена не была определяющим критерием выбора. Дешево ни одну из вышеперечисленных пород не купите.
Если подешевле нужна собачка - миттели, ризены, эрдели. Ценник на них погуманнее, охранники не плохие (по защите хорошо работают). Шерсть есть, но они триммингуются. Поэтому не линючие.

Бульмас - хорошая собачка, но тяжелая. Я в этом случае всегда смотрю на перспективу. Лет в 8-10 могут начаться проблемы с ногами. Есть разница, сколько кг на себе таскать придется пару лет: 30 или 60...
Ольга2606 25 мая в 12:32 «ответить»
Добрый день,спасибо,много советов,прислушаюсь,буду думать. По всем критериям мне подходит стафор терьер,небольшой,гладкая шерсть,умный,для квартиры,,я боялась этих собак,но заводчики пишут,что собака послушная,умная,хороший компаньон. Буду думать про эту породу
Клавдия Кирилловна 25 мая в 12:50 «ответить»
Когда ты маленький ручной стафф
У Танюши замечательные собаки, питомник In Crazy Style
альфа09 25 мая в 12:54 «ответить»
+++)))
Alise-Fox 26 мая в 13:23 «ответить»
хрюююююнечка ))) целованный мальчик.
Да, Татьяна отличный заводчик ))) сама не нарадуюсь
Stfb 25 мая в 14:14 «ответить»
Амстафф отличная собака. Факт.
Охрана? Ну, хз. Они легко обучаются кусачке, тк очень азартны. Но агрессия к человеку у амстаффа - это дисквалифицирующий порок. В былые времена амстаффа, покусившегося на человека, пустили бы в расход сразу. Без суда и следствия.

Учитывая то, как Вы называете породы и что пишете, предполагаю, что опыта у Вас нет. Если хочется охранника, то я бы в таком случае рассматривала служебника или территориальные породы. Они хотя бы тормоза имеют в голове.
Взять амстаффа, научить его охранять круто. Но не круто не суметь собачку переключать и выключать. Грубо, если Ваш амстафф научен охране, он до получения этого навыка должен быть на 200% ориентирован на Вас. От овчарки (любой) такую ориентацию получить в разы легче.

Про себя скажу. Считаю, что у меня опыта не мало. Собаки были немецкая овчарка (прекрасно работающая по защите), лабрадор, американский бульдог (также работающая по защите), Стаффбулька (компаньон). И если бы у меня появился амстафф, я, положа руку на сердце, ни за что в жизни не стала бы его обучать защите.
Погавкать из-за забора на участке на прохожих или скорчить серьезное лицо - любая собака может. А ставить амстаффа на защиту человека/территории. Не, спасибо.
margarita_ 25 мая в 15:46 «ответить»
Охнана - может это не в полном смысле этого слова. Любая собака, даже малыш, будет лаять на чужих. Но их не испугаются, но если выбежит стафф. с лаем, или рыком ,то не много найдется охотников проверить его бойцовские качества) .
Stfb 25 мая в 17:08 «ответить»
На счёт <<любой>>. Ну, вот стаффбуль не лает у нас на чужих. Убила бы )
Но, то, что сконцентрированному на объекте амстаффа мало найдётся желающих подойти - факт. Но точно также мало желающих будет проверять боксера, ротвейлера и любого другого служебника.
margarita_ 25 мая в 17:14 «ответить»
Да ему и лаять не надо - просто обозначить " я тебя вижу" ))
Stfb 25 мая в 17:17 «ответить»
Окей. Тогда амстафф без всякой там Защиты-охраны. Просто нормальный компаньон. Каким и должен быть.
Kentaj 26 мая в 21:51 «ответить»
По поводу "не лает".
У нас была собака смесь крокодила с носорогом огромного размера, фиг знает какого происхождения потому, что он сам пришел к нам жить, потерялся видать. Он лаял только, когда жрать просил. Охранял он без единого гава, просто прикладывал уши к голове и тихонечко рычал, рык тигра напоминал. У нас просто была ситуация, что к нам в дом ломился мужик какой-то не в адеквате, а дверь тогда еще старая была, металлических не было. Мы с мамой напугались и побоялись, что он нам ее выбьет. Выпустили Рекса (собаку так звали) к двери в коридоре. Маму от двери отжал задницей, ну и собственно он порычал, не знаю, как передать словами эти звуки, но это жутко. Мужик по ту сторону двери протрезвел и свалил. А мы боялись, что псина насмерть загрызет, если все-таки дядька выбьет дверь. Уж не знаю ставил его кто на защиту или нет, но больше таких собак у нас к счастью не было (и не хочется). Родители в частный дом у меня всегда берут дворню. С задачей облаять и привлечь внимание хозяев справляются "на ура". Как правило собаки очень преданые и за хозяев горой. Я не настаиваю на дворняге, там еще тоже нужно суметь выбрать, чтобы собака нормально жила в квартире, да и не у всех душа к ним лежит. И искренне не понимаю, почему ТС отметает овчарку, например.

P.s К счастью Рекс никого не покусал за время пока у нас жил, иначе боюсь последствия были бы печальные. Но наш дом очень долго обходили стороной. И к счастью собака жила в хлеву, а не с нами в доме. Потому что это была собака одного хозяина и справлялся с ней только отец. Если папы не было дома, то миску с едой собаке на лопате двигали.
Ольга2606 25 мая в 22:48 «ответить»
Добрый вечер,вы меня наверное не так поняли. Я мечтают и хочу завести собаку и для души и для охраны,но обучать её нападать и травить на человека не собираюсь. Как мне объяснили,что лабрадор очень миролюбив и даже если нападут на хозяина лабрадор не защитит,потому,что это спасатель,повадырь,но не защитник,а вот стафф защитит его не надо учить этому,он по природе защитник.
Djoy 26 мая в 06:26 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
а вот стафф защитит его не надо учить этому,он по природе защитник.

где вы набрались такой глупости? любую собаку надо учить, иначе вы по улице с такой собакой ходить не сможете.
представляете, вашему *природному защитнику* привидится, что на вас встречный прохожий может напасть? или за ворота дома выскочит и пожрёт кого-то?
вы справитесь с такой собакой? что бы собака защищала как надо, а не как ей привидится, нужно пройти не один курс дрессировки.
вам нужна собака, с которой вы сможете справится, ни с добером ни со стаффом вы не совладаете. у вас слишком завышенные ожидания.
Stfb 26 мая в 07:00 «ответить»
Да, про истинного лабрадора так и говорят: если хозяина будут убивать, он будет стоять рядом, вилять хвостом и потом вручит победителю аппорт.
Но и амстафф по природе не вляется защитником. Защитники <<по природе>> (я понимаю, что Вы имеете в виду) - это все служебники и территориально-караульные собаки (их для защиьы и выводили). У них недоверие и насторожённость к чужим в крови.
Будете Вы это развивать и обучать собаку пользоваться зубами правильно - иной вопрос.
Что касается амтсаффов. Видела кусающихся единицы на площадках в Москве (в Сокольниках, в Ховрино и Крылатском). Все работали на рукав. Всех их ставили на рукав без агресси, а в игровой форме. Да, он молниеносно летит за рукавом, отважно за него <<борется>>, но он борется за рукав, а не с человеком. С таким же азартом он боролся бы за пулер, тряпку, палку,
Мяч. И для амтсаффа это правильно.
Служебник же борется с <<преступником>>. Территориальная собака борется с нарушителем территории.

Амстафф, которому разрешили возбухать на человека - так себе собака. Будет Вас потом таскать на поводке по району, наводя ужас на окружающих, а Вы наденете на него строгач, и будете <<еле его удерживать>>. Такая охрана нужна? В этом не поддержу.
Если уж на то пошло, амстафф травильная собачка. Он по природе жрать зверей должен, а не людей. И то, из него эту <<природу>> уже более 100 лет намеренно убирают все нормальные заводчики мира.
Ещё раз, амстафф очень азартная и увлекающаяся собачка. И ему без разницы, чем увлекаться. Но если он увлекся, и Вы его не смогли переключить, он пойдёт до конца: будет висеть на ветке на дереве, заниматься перетягиванием каната до победного, прыгать <<за люстрой/колбасой/кошкой на дереве>>. Все равно. Не потому что злой, а потому что азартный и увлекающийся. И ему в прикол добиться своего.
Если Вы однажды покажете собаке, что можно быть агрессивной против человека... ну, такая история может закончиться чем-то нехорошим. Даже внутри контура Вашей семьи.
Stfb 26 мая в 08:12 «ответить»
Лубрикатор ))))))) Ахахаха))) вот это Т9))) сделал мое утро ))) лабрадор ))
Djoy 26 мая в 08:23 «ответить»
пост поправила, а то головоломка какая-то)
margarita_ 26 мая в 12:50 «ответить»
С моим худышкой не знаю что произошло, но он вдруг решил, что он охранник. Если вдруг со мной заговаривают чужие люди, да еще мужчины, он встает напряженно между нами и не спускае твзгляда. Вот видно - вес на стреме. Я , конечно, спокойно говорю, что все хорошо. Может это алыверды - я защищаю его от агрессивных или очень настойчивых собак)
И еще - в городе не лает, а мимо сада посторонний не пройдет) Лает. Но на тех, кого
не знает . Охраняет!))
Stfb 26 мая в 15:52 «ответить»
Вас устраивает, что собака за Вас решает, кем ему быть? Охранником или компаньоном?

То, что собака встаёт, как Вы говорите, между Вами и собеседником - это ещё ничего не значит. Чих и спаниель также может встать и внимательно смотреть. То, что у одних пород морды от природы грозные, не делает их злыднями и хорошими охранниками.

Про лай из-за забора писала ранее. Этому обучаются практически все. Для этого не обязательно быть амстаффом, служебником или ещё кем бы то ни было.. Особенно, если в соседях такие же собаки-дураки, которые брешут на каждого прохожего из-за забора. Либо хозяева поощряют такое поведение. Но опять же - к охране это не имеет никакого отношения
margarita_ 26 мая в 18:22 «ответить»
У него еще и шерсть на холке встает. Конечно меня это не устраивает.и я говорю ему, что все хорошо . У него недоверие к людям с самого начала, как взяли
Stfb 26 мая в 19:07 «ответить»
Когда у животных встаёт шерсть на холке - он тем самым старается выглядеть больше в глазах <<соперника>> или угрозы для себя. Почему Ваша собака так реагирует на обычных посторонних - вопрос. И не в пользу Вашей собаки.
То, что Вы ему говорите <<все хорошо>> (если прям таким текстом), то собака понимает, что она делает правильно )) всего то ) и продолжает делать то, за что Вы его хвалите ))
А так в целом, у амстаффов и вообще пород типа <<буль>> как раз чаще всего отсутствует эта демонстрация <<я больше>>. Холка чаще всего остаётся спокойной. Даже перед атакой, когда собак выставляют друг против друга.
Djoy 26 мая в 16:46 «ответить»
у нас мелкая тоже в деревне на охрану встаёт. :-) да так, что даже соседи, которые на улице с ней играют, боятся в калитку войти. они знают, что она добрая, но в момент когда она на них рычит голосом ротвейлера) боятся к замку руку протянуть и она не успокоится до тех пор пока я не выйду на крыльцо. у нас двери не запираются ни днём ни ночью.
ksm2506 26 мая в 08:32 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
...обучать её нападать и травить на человека не собираюсь, стафф защитит его не надо учить этому,он по природе защитник.

Как удобно :-D
bobtail 26 мая в 08:54 «ответить»
вам потому и пишут, что по вашим постам понятно, что вы не понимаете, что такое охранная собака... Охранные качества в собаке это не тоже самое что функция в телевизоре или пылесосе, по кнопочке или желанию не включается. Даже если в собаке есть врожденные охранные качества, что бы она сработала как вам нужно, вам сначала придется выучить курс послушания, так что бы от зубов отскакивал. вы ведь не планируете кусать невиновных людей? И только потом учить собаку защищать вас. В противном случае, вся охрана будет сводиться к тому что крупная собака погавкает, и не понятных но близко подошедших прихватит... не разбираясь виноваты они или нет, нападали, или просто мимо шли. И будете вы вынуждены гулять с такой собакой в темное время, в безлюдных местах, где подвергнуться нападению нариков или алкашей шансов больше. А по другим местам в наморднике... и толку от охраны не будет...
У американского стаф терьера агрессия к людям в пороках...
mirage76 26 мая в 09:09 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
обучать её нападать и травить на человека не собираюсь.

вы скорее всего вообще не в курсе, зачем на курсах "защиты" учат нападать и травить на человека...
Там учат именно адекватной реакции собаки на угрозу... Чтобы не на всех подряд бросалась, а только в случае угрозы хозяину или только по команде хозяина... И учат собаку останавливаться по команде хозяина... Без этих курсов собака на улице может на любого бросится, если он ей вдруг не чем то не понравился, на ребенка например... И потом невоспитанную собаку проблематично оттащить будет. Вам это надо?
Natali68 26 мая в 11:46 «ответить»
Кто Вам сказал, что стафф по природе защитник? Я ничего не имею против этой породы, но вот про нее Вам очень правильно уже написали. У друзей в свое время была шикарная девка стаффа. Они жили в Америке несколько лет, привезли ее. Красивая , мощная, умная.. И абсолютна ласковая, не учили ее охране. Не боялась никого, но даже при агрессии чужого человека на хозяина -стояла хвостиком виляла. Но вот на агрессивную собаку кидалась сразу. А еще "травить на человека" и ставить собаку грамотно на охрану- это совсем ни одно и тоже ..
Alise-Fox 26 мая в 12:17 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
,а вот стафф защитит его не надо учить этому,он по природе защитник.

почему это ерунду так усиленно навязывают людям?
yasynn 26 мая в 12:44 «ответить»
Alise-Fox писал(а)
почему это ерунду так усиленно навязывают людям?

Потому что удобно и звучит красиво. Немцы - это сплошные Рексы и Мухтары,самодрессируемые собаки ,хаски( голубые глазки!!!) - это супер пупер ,целовашки и обнимашки на диване валяшки,чихи ,тои - козявочки в кармане помещающиеся ,голоса не имеющие , от слова совсем.Бульмасы - это Хучи. Сены и Москвичи( людям же всё равно ,что Москвич - это отдельно от сена ,от слова СОВСЕМ) - это Бетховены. И т.д и т.п.........
Alise-Fox 26 мая в 13:17 «ответить»
хучи они так то бордосские доги.
просто это как то непрошибаемо. собака убийца из 90, значит хороший охранник. где связь, понять не могу
лапа С 26 мая в 16:39 «ответить»
Хуч - это бордосский дог.
Princesska 26 мая в 19:29 «ответить»
Чтобы собака защищала, ее надо этому обучать. Ее вообще всему надо обучать и вам учиться управлению собакой. Умные они, когда с ними занимаются.
Ну набросится она на кого-нибудь, посчитав опасностью, а дальше вы что будете делать? Смотреть как треплет человека? И до коих пор? Надо чтоб собака была полностью подконтрольна хозяину, нападала и отпускала по команде, а не когда ей захочется, этому ее надо обучать. И вас обучать управлению собакой. Иначе наживете проблем и вы по глупости и самое страшно, те, кто случайно рядом окажутся.
Berezina Natalia 27 мая в 08:54 «ответить»
Согласна, охранники из них никакие, мой только птичек гоняет)) и будить это качество ой как не советую. По сравнению с овчаркой совсем другая нервуха. Потом в городе очень сложно жить с такой собакой. Какая то всеобщая ненависть людей. А не дай Бог на кого гавкнет, так хоть сквозь замлю провались. Собака сильная, новичку бы не советовала. Мой еще собак не любит, с поводка в городе не пустить точно, все время во внимании. А в целом конечно они клевые, ласковые добряки.
МиН(ь) 25 мая в 12:41 «ответить»
а по внешности близкие к доберману какие?
Stfb 25 мая в 14:05 «ответить»
Из моего списка никакие ) босерон только если. Но я его не предлагала. Хотя вариант, но как два бульмаса стоит, наверное )

У ТС, как я поняла, критерий: чтоб охранник и чтоб не шерстяной.
МиН(ь) 25 мая в 14:54 «ответить»
А босерон дорогой?? Нам его предлагали как не дорогого, когда дети в кюк ходили
Stfb 25 мая в 17:16 «ответить»
Ну, может, цены упали. Когда наш стаффбуль 45 стоил (2010 год), босерон был около сотки. Это в деньгах по курсу 1 доллар = 30 рублей
Брюн 26 мая в 17:18 «ответить»
Пишу Вам, как владелица босерона. Они очень разные , надо смотреть что предлагают. В целом, это прекрасные собаки - компаньоны, умнющие и адекватные,но могут быть просто уже испорченные дурными владельцами собаки, которых и отдают. Они менее темпераментные, чем доберманы, более вдумчивые, прекрасно дрессируются по всем нормативам, но надо иметь настойчивость, желание и время. Впрочем, как для любой породы.
Kentaj 26 мая в 21:53 «ответить»
Босероны очень красивые собаки )))
МиН(ь) 26 мая в 22:45 «ответить»
Да, они мне нравятся. Но я посчитала что у меня ресурса на такую серьезную недостаточно. Завели пшеничного терьера. И теперь я понимаю что ресурса на воспитание и внимание к собаке было дофига. (Но теперь точно нету)
_baly_ 25 мая в 15:22 «ответить»
Stfb писал(а)
чтоб не шерстяной

Но шерсти будет сыпаться с добермана во время линьки очень много. И из мягких поверхностей (типа ковров, одежды) её убрать крайне сложно. Это не всем очевидно, что короткошёрстная собака тоже линяет.
Stfb 25 мая в 17:13 «ответить»
Да понятно, что линяет. Не линяют совсем только игрушечные животные или голые.
У меня есть опыт содержания НО и гладкошерстных собак (точнее, все гладкошерстные были потом). Ну, на лабре шерсти побольше, чем на остальных. Больше всего все же было от НО, как ни крути.
При этом никаких неудобств, каких-то сложностей с уборкой при гладкошёрстых собак нет. Одежда вся чистая. Вообще привычка дома сразу переодеваться в домашнее.
Чтобы в ковре шерсть торчала - за гранью. Уборка у нас регулярная. В спальне и в гостиной вообще белые ковры. Стаффбуль чёрный. Никаких проблем.
От НО в период линьки же все усыпано было. От гладких нет такого.
margarita_ 25 мая в 17:18 «ответить»
У нас был долматинец - шерсть сыпалась круглый год. торчала иголками, только выщипывать. Пылесос не справлялся.( Мы черное не носили)
Stfb 25 мая в 17:39 «ответить»
У нас все собаки - линька 2 раза в год. У сук еще через 3 недели после течки.
Но ни от одной гладкой даже в сравнение не идёт то, что было от НО.
Alise-Fox 26 мая в 13:26 «ответить»
Stfb писал(а)
Но ни от одной гладкой даже в сравнение не идёт то, что было от НО.

вот почему все хозяева НО в соседней теме яростно убеждали, что с гладкой собаки шерсти столько же ))) ?)
у нас была давно дворняга с таким же типом шерсти как НО, сейчас стаффы. ни в какое сравнение вообще не идет..
Stfb 26 мая в 15:22 «ответить»
Хз ) или у них НО волшебные, или гладких собак не было, либо эти гладкие имели проблемы какие-то, раз с них сыпалось, больше чем с НО.
альфа09 26 мая в 15:49 «ответить»
Всяк кулик свое болото хвалит!)) Если влюблен в породу, то и не обращаешь внимания на,, побочные эффекты"в виде усиленной линьки. Мне нравиться шерсть с НО, её убирать легче, чем с короткошерстных пород.
Stfb 26 мая в 15:54 «ответить»
Окей ) у меня просто есть опыт и с НО, и с гладкими. Пишу про свой опыт. Будет у нас осенью другая овчарка (не НО, но шерстяная), поделюсь при случае сравнением. Но заранее готовлюсь, что уборка будет у нас почаще. И не вижу в этом проблем.
альфа09 26 мая в 16:09 «ответить»
Я помню, что после боксера, мы выбирали шерстинки из самых невероятных мест ещё полгода. Как с новогодней ёлки!)) В этом отношении шерсть овчарок собрать проще. Она легко скатывается в комочки. Я, сначала, ладонью сухой собираю. Потом влажной тряпкой провожу. В итоге и тряпка не засоряется, и слив.
Stfb 26 мая в 16:13 «ответить»
Вот эту шерсть, скатывающуюся комочками прекрасно помню от НО. Период линьки - ковёр через день так чистили. И кресло ещё ее, в котором она чаще всего спала.
Ни от одной другой собаки такого эффекта не было. У стаффбуля белый диван с белым плюшевым матрасом. Который стирается раз в 2 недели. Все. Его никто не чистит, только пылесосом по нему проходят раз в неделю. И он остаётся белым.
bobtail 26 мая в 19:52 «ответить»
вот вот, я тоже только писала, что у меня немец (мне правда сказали что рано я радуюсь что не линяет) и с него шерсть круглогодично не сыпется (хотя в квартире, была юниорская линька)... а разницу с короткошерстной виже только в удобстве, с овчарки если и выпадает то лежит себе спокойненько, не как со знакомых ротвелеров и боксеров в мягкие предметы не впивается... а бульдоги складчатые если прислоняются, то как ипликатор кузнецова приложили... а больше или меньше не бывает, плотность шерсти в среднем у собак одинакова на кв см площади... и линяют все...
Ирина42 27 мая в 01:24 «ответить»
Я бы сравнила шерсть добермана с мартовский новогодней ёлкой.. Обсыпано все).. Уборка ежедневная неминуемо).. Ну все равно сердце екает как вижу добермана.. Любовь)..
Южный_ветер 25 мая в 21:16 «ответить»
Ну, да, далматинец, конечно, прекрасен, но шерсть... У них нет периода линьки - она у них всегда. Зато сами чистенькие. У меня у подруги прожил 14,5 лет, мы с ним были большие друзья!
_baly_ 25 мая в 15:54 «ответить»
Раз тема про доберманов, ТС не будет против, что вклинюсь в тему и попрошу подсказать годных питомников/заводчиков? Так же подумываю завести добермана, но в качестве собаки-компаньона. Уже был доберман, поэтому представление о породе есть. Или лучше обратиться в дрессировочный центр (тот же Ральф, например), у кого есть услуга помощи в подборе щенка? Не знаю, насколько актуальна данная услуга. Хоть собака и была, но сам не смогу подобрать себе собаку, для меня просто не видно разницы между ними. Разве только во внешнем виде некоторые моменты типа выпирающей грудной клетки (форбуст или что-то созвучное), что мне жутко не нравится.
Обращался в питомник Сант-Креал, там мне назвали очень уж большую цену за щенка, а сейчас, попытавшись поискать, кажется, что и не так дорого за проверенных по здоровью родителей, которые, к тому же, активно выступают на соревнованиях. Хотя не факт, что мне там продадут, но, как ответила заводчица, вполне возможно, что мне не нужна собака такого уровня и разумнее будет поискать чего-то попроще. Однако, не в плане здоровья и психики.
yasynn 25 мая в 20:36 «ответить»
У меня 2 немки в квартире и 2 папика . А год назад было 3 немки и 2 папика и норм.
Немец нааааааааааааааамного предсказуемее,чем добер.
Помнящая имя Ворона 25 мая в 22:03 «ответить»
Вам любая собака противопоказана, кроме тех, что в отделе мягких игрушек продаются. Как писали выше, собака - это большая ответственность и дисциплина, кои у Вас выражены в наименьшей степени.
Ольга2606 25 мая в 23:16 «ответить»
Это вы в мой адрес по поводу противопоказаний? Господи решила завести собаку,написала на форум,чтоб спросить совет у опытных собаководов,так столько негатива,уже даже пишут,что я не уровновешенная,ужас какой. Да с чего вы решили,что я не буду нести ответственность за собаку,которую ещё только собираюсь заводить. Кто вам дал право мне так писать? И лезть со своими домыслами на форум!!!!!!!!!!!
?
mirage76 26 мая в 09:00 «ответить»
Вам уже многие написали, что доберман - это та порода, которую именно дрессировать надо (защита и послушание). И заниматься много ей придется. Если вы надеетесь только на её якобы врожденные качества, да к тому же если у вас раньше собак не было - то не справитесь вы с такой породой.
Ольга2606 25 мая в 23:25 «ответить»
Я вас вспомнила,я у вас в прошлом году заказала растение и не смогла его забрать заболела,я извинилась перед вами!!!!!! Так вы меня теперь на всех форумах доставать решили? Сколько в людях злости!!!! Тут тема про собак!!!!! Я ищу совета у опытных собаководов ,но не как не у вас! И в ваших советах не нуждаюсь!
Помнящая имя Ворона 25 мая в 23:45 «ответить»
Имела несчастье с Вами столкнуться, поэтому имею право на мнение о Вас. И как опытный собаковод с 30ти летним стажем и кинологическим образованием даю Вам совет.
Trushel 26 мая в 10:13 «ответить»
право на мнение имеете, а писать так права вам никто не давал...и ярлыки клеить...добрее надо быть , добрее, попытаться хотя бы уважать людей, если вы их не любите...
Помнящая имя Ворона 26 мая в 23:17 «ответить»
Правами форумчан здесь распоряжается модератор. На Вас, насколько мне известно, его фунции никто не возлагал. Я не лишена права писать на форуме, а уж как и что писать, я решу сама.
Вы бы лучше свою подзащитную научили уважать людей, и тем временем сами бы попытались стать добрее.
alyono4ka 26 мая в 00:23 «ответить»
Хотите добера- приезжайте ! Покажу, расскажу, научу! На форуме не любят эту порожу, ну не понимают люди, что 90г прошли и агрессивные доберы вымерли. Сейчас хорошего рабочего добера не отыскать. Они стали диванно- караульные, и холодильник- охранные.
Djoy 26 мая в 06:34 «ответить»
alyono4ka писал(а). На форуме не любят эту порожу, ну не понимают люди,
е

Алён, скольких доберов пристраивали из-за того, что хозяев жрали? мне странно слышать такие речи от человека занимающегося помощью отказникам.
сколько раз твоя сука сбегала? и почему?
Vasilleasa 26 мая в 08:55 «ответить»
Djoy писал(а)
..сколько раз твоя сука сбегала? и почему?.
даже так???? И этот человек собирается кого-то чему-то учить?
Djoy 26 мая в 09:17 «ответить»
Алёна, вроде, здравомыслящий человек, поэтому меня так и удивил её пост. от неё я скорее ждала обратных рекомендаций.)
и любит не любит тут ни при чём) есть объективные причины по которым доберман порода не для всех.
Vasilleasa 26 мая в 10:28 «ответить»
может, это сарказм был?
alyono4ka 26 мая в 11:02 «ответить»
Доберман порода не для каждого это однозначно, но вы же не знаете кто такая Ольга, её ритм жизни. Мои собаки сбегали по причине глупости мужа и моей нехваткой времени из за ребёнка. Журится в основном зацелованные в жопу кобели, которые в жизни слова <<нельзя << не слышали. Воспитание и ещё раз воспитание! Опять же я и хочу пригласить человека познакомиться с породой во всей красе
Djoy 26 мая в 11:09 «ответить»
alyono4ka писал(а)
, но вы же не знаете кто такая Ольга, её ритм жизни.

мне достаточно того, что она пишет)
dobka 26 мая в 15:13 «ответить»
Живу с доберманами давно, классно живу,лучшей породы для себя не знаю и ни за что ни на какую другую не поменяю.И знаю их только с лучшей стороны. И ругать не за что,для меня идеальная собака,интеллект высший класс,хозяину предан безгранично.Еврейская порода ))),за мамой в огонь и в воду.Правильно сказали выше,что человек,разве что не говорит.И с отказниками дело имела не однократно.Абсолютно адекватные собаки.Но рекомендовать бы их не стала.
Djoy 26 мая в 16:31 «ответить»
dobka писал(а)
Правильно сказали выше,что человек,разве что не говорит.

вы знаете, редкий хозяин так не скажет про свою собаку. я в обще считаю, что мои собаки умнее и красивее многих людей. :-) но давайте, не будем забывать, сколько мы вложили в своих собак души, что б они стали почти человеками.)
dobka 26 мая в 17:03 «ответить»
Соглашусь.Более того,считаю,что все собаки умнее и красивее многих людей.В данном случае пример написанного выше,который я привела,касался не лично моих собак,а породы в целом.
альфа09 26 мая в 11:20 «ответить»
Я согласна с вашей позицией. Прежде, чем отговаривать безоговорочно, надо познакомиться с человеком и потенциальных владельцев ознакомить поближе с породой и её отрицательными сторонами.
Я так пристраиваю НО, сначала узнаю о людях, потом,, пугаю"породными тараканами, если их устраивает такое породное поведение, уже про конкретную собаку рассказываю.
Возможно, они согласятся взять уже подрощенную и социализированную особь.
Ольга2606 26 мая в 15:16 «ответить»
Добрый день,спасибо вам за отзыв,хочется щенка только маленького,чтобы его воспитать,вообще я спрашиваю совет на форуме у опытных собаководов,потому,что хочу больше узнать о собаках,это не значит,что я тупая и вообще ничего не понимаю! У меня была собака спаниель,у мамы стафф. И потом я живу с мужем и сыном которому 17 лет,мы всей семьёй приняли решения завести собаку для защиты и компаньона,травить мы собаку не хотим. Я мечтала о лабрадора,но мне объяснили,что собака дружелюбная ко всем,поэтому спрашиваю совета и прислушиваюсь!
Alise-Fox 26 мая в 15:50 «ответить»
вы не обижайтесь пожалуйста.
просто люди пережившие тот опыт, которые вы только собираетесь испытать, часто бываю категоричны ))
лично я понимаю ваш трепет перед доберманами, это конечно эстетика высшего порядка, но тут много по делу уже сказали.
Добер холеричен, часто из-за неправильно поставленной жескости руки может "додумывать сам". часто не в пользу хозяина.
но для меня добер совершенно не возможен потому что срок службы коротковат. Здоровых собак так мало, что надежда приобрести щенка без проблем по сердцу-ничтожна.
альфа09 26 мая в 15:53 «ответить»
Мне на передержку в июле привезут Доберман. Это его третья хозяйка. Кобель к людям спокоем, но агрессия к собакам500%. От него все передержки отказались. У меня только смирился.
Хотите познакомиться?
Gala51 26 мая в 16:19 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
я тупая и вообще ничего не понимаю

Вы не обижайтесь, никто вас так и не называл.
Просто вы выгружаете какие-то некорректные слова (чужие, услышанные от кого-то), естественно люди реагируют и развенчивают эти заблуждения для вашего же блага.

Ольга2606 писал(а)
,
Ольга2606 писал(а)
а вот стафф защитит его не надо учить этому,он по природе защитник.

Ну вот тот, кто вам это сказал - он потрудился бы еще объяснить как же этот стафф стал защитником "по природе"?
Так что ли :-D Родился помет щенков, лежат, сосут мать, заводчик берет пищащий комочек и смотрит и определяет: ага, это защитник мамы семьи Ивановых. Следующий - ага, а это врожденный защитник ребенка Сидровых. Третьего - так, а это чей защитник по природе? Наверное дедушки Петровых.
Как бедняге стаффу понять кого именно ему и от кого защищать? И как конкретно это делать? И до какой поры, а когда уже плюнуть и отойти?

Слукавили люди, то ли сами не задумываются и повторяют за кем-то, то ли нарочно обманывают. Готовых, уже отдрессированных собак иногда пристраивают, но их не так много. И это не щенок конечно. И отказники не всегда беспроблемны, и даже если собака умница и "без вредных привычек" - для нее еще надо стать вожаком, чтоб признала нового хозяина, а это и научиться обращаться с собакой, и контакт наладить, и доверие завоевать. К кинологу нужно идти прежде всего на курс послушания, чтобы самому обучиться управлять собакой. Если будет вопрос по защите - это отдельное обучение, уже после.
Djoy 26 мая в 16:39 «ответить»
Ольга2606 писал(а)
завести собаку для защиты и компаньона,травить мы собаку не хотим.

ни одна собака вас не будет защищать, если её этому не научить. тявкать будет, бросаться на людей, но это не защита. практически любая собака способна предупредить хозяина лаем об опасности и учить не надо, а вот нейтрализовать опасность могут далеко не все даже обученные собаки.
Ирина42 27 мая в 01:42 «ответить»
В 17 мой сын хотел завести собаку для себя.. Ротвейлера.. Сели мы и на семейном совете прикинули - сколько времени мы можем уделить собаке.. Щенок, первые полгода.. Ну круглосуточно..далее.. Утренние гуляние, дневное, площадка-дрессура, вечернее рандеву.. Стоимость корма, ветеринарное обслуживание, кто останется в ближайшие 10 лет, если отпуск, болезнь.. По-взрослому так.. И куда тогда впихнуть учёбу и юношеские страдания), друзей, путешествия, спорт, машинку..
Ответственность его, но мы поможем.. Думал, решил, что пока не тянет..
Ещё отцовский аргумент был, что мол у нынешнего пса будет психологическая травма.. Как же так, что любят ещё одну собаку)))
Stfb 27 мая в 07:59 «ответить»
Прогулки понятно. Но они +/- одно и то же время занимают. Я реально не знаю людей, кто со служебниками бы часами гулял ежедневно. Ну, утром час. Вечером час-два со взрослой собакой... это не только про моих. Но ни разу не видела, чтобы Собачья туса расходилась через час-полтора, а кто-то бы сказал: а мы ещё пойдём пару часов погуляем )) все домой идут )
Площадки? Если Вы на показательных не планируете выступать - ходить в группу раз в неделю по субботам или воскресеньям (в среднем 10 занятий - это меньше 3х месяцев) - не такая великая трата времени. Вся остальная работа <<дома>> и по ходу пьесы. Дома, на улице. Никаких специальных условий и выделения дополнительного времени для отработки домашних заданий не нужно.
И чем в данном случае содержание ротти глобально сложнее другой собаки, с которой нужно заниматься и гулять не 5 минут?

То, что 17ти летнему ответственность в принципе в виде собаки ни к чему в силу возраста и предстоящих изменений (учеба, отпочкование от родителей скорее всего на съемное жильё и тп).
Но это вообще другая история. Не про выбор породы, а про собаку в целом.

Здесь очень часто пишут про то, что если служебник или амстафф, например, или ещё кто больше чиха, то все. Тушите свет. Какие-то адские нагрузки нужны физические и куча времени на дрессировку.
Интересно было бы на эти <<кучи>> реально посмотреть. Прям тайминг по породам.
За себя могу сказать. Со всеми собаками (НО, лабрадор, американский бульдог, стаффбуль (ещё мопс был и чиха, но их не считаю)) - +/- временные затраты одинаковые по прогулкам.
Как выше писала: утром час (а чем старше собака, тем это время сокращается, как правило, до 30 минут), вечером от часа до двух (и чем старше собака, опять же- тем мы ближе к часу. А в плохую погоду и 30 минут не факт, что прогуляют - сами домой бегут). Пока мелкие, понятно, гуляем чаще. До года - полутора стараемся 3 раза в день гулять. Обеденный выгул - чисто дела сделать. Минут 15.
В выходные старались или в лес ходить или в поля выезжать, на речку. Тут дольше и активнее время проходило. Да. Но это же не про каждые выходные ))
С НО и амбулем инструктора видели раз в неделю. Не 10 занятий, гораздо больше, но мне по фану просто было заниматься.
Лабра и стаффбуль вообще самоучки у меня. В смысле сама всему научила. Приятно было слышать на площадке на Комсомолке, когда мы приехали со стаффи на занятия пит-Стафф многоборье фразу: <<у кого занимались? Он так отлично воспитан!>>. Тк единственных из присутствующих ходил как положено рядом, с первого раза усаживался перед <<колбасой>> и отдавал колбасу по первому требованию (ухватку, за которой прыгали и висели). Хотя, казалось бы, ничего такого мы там не делали.

Собаки все адекватные. Квартиры никто не разносил. НО отдали старые тапки, на другую обувь и не покушалась. С лаброй такая же история. Амбуль испортила один диван и отгрызла ножки у детской кроватки. Все это было перед первой течкой (чуть крыша поехала, бывает ;-)). Стаффбуль сожрал пару обуви на передержке. Дома не испортил ничего. Во времена НО, лабры и амбуля - клеток дома не было. Для стаффи да, ставили клетку- пятерку. На всякий случай, тк по полу много проводов от домашнего кинотеатра и в целом. Убирать их просто не куда было.

Что мы делали не так? )))) почему наши собаки при таких скромных нагрузках не превратились в истериков и дураков?
Stfb 27 мая в 09:33 «ответить»
Вот в подтверждение слов про надуманность сверх усилий на дрессировку (видео с сегодняшней прогулки, на которой мы провели 30 минут):https://www.nn.ru/~gallery244807?MFID=1480043

Исходные данные: собачке 8,5 лет. Команды отрабатывали, именно в понимании "отработка", - лет до 1,5. Однако, все помнит. С инструктором не занимались вообще.
На этом видео собака максимально расслабленна. Из серии "шел, гулял, ничто не предвещало команду". Однако, выполнил с первого раза, без повтора. Откровенно говоря, мы вообще очень давно не вспоминали команду "лежать". Тк в ежедневном пользовании она мне не нужна.
лапа С 27 мая в 10:54 «ответить»
Слушайте, но час утром и полтора вечером - это 2.5 - 3 часа день. При тех же вводных спокойному мопсу утром и полчаса хватит и вечером час за глаза, а то и меньше Итого - 1.5 часа. Это в два раза меньше времени, чем с тем же амстафом. И не как сивка бурка скакать, в быстром таком темпе, а размеренно и нога за ногу топать и болтать за жизнь. И вот уже серьезная такая разница и в выгуле и в занятиях. И для владельца мопса ваши 3 часа - это ад, а для вас "а чО такова, все так гуляют". Да нет, не все и загруз у всех свои и темпераменты разные и не всем 3 часа в день "а чО такова" и норма. Далеко не всем.
bobtail 27 мая в 11:08 «ответить»
если собачка с нормальной психикой, а не гиперактивная (хотя доберы и стафы все же больше по типу сложения и психике достаточно возбудимы и активны) то и 1,5 часа будет достаточно.... НО потому и пород столько много, что бы выбирать, а то вы сравниваете мопса и стафа, что по размерам, что по темпераменту, что по строению собаки абсолютно разные, мопса еще после 1,5 часовой прогулки откачивать придется... вы еще сравните с какой нибудь понарошкой в килограмм веса, которой два круга в горшке, вокруг цветка вся прогулка...
Stfb 27 мая в 11:11 «ответить»
bobtail писал(а)
1,5 часовой прогулки откачивать придется.

Не придется )) проверено ) у нас мопс был в параллели с амбулем и лаброй. Гуляла в любую погоду наравне со всеми. В жару только ее изолированно выгуливала (по 30 мин). Жару она плохо переносила - факт. А так в лесу, в полях, зимой в том числе - всегда со всеми вместе.
bobtail 27 мая в 11:14 «ответить»
ну я конечно утрирую, НО видя многих мопсов, которые вообще с трудом ходят... ни о каких 1,5 часах прогулки с ними быть не может... тем более брахицефалы, то жара, то влажность высокая + лысые, то холод соответственно... в общем сравнение с любой средней и крупной собакой классического сложения как-то не катит в принципе...
лапа С 27 мая в 14:20 «ответить»
А это уже из серии "доразводились".

Мопсы вполне нормальная порода, не надо из нее инвалидов по определению делать. В жару да - не погуляешь, но и жары у нас пару недель за лето. В остальном это нормальная собака.
bobtail 27 мая в 16:30 «ответить»
ну скажем так, брихицефалам опасна не жара как таковая а сочетание тепла и влажности... поэтому в нашем климате в дождливое время с ними достаточно часто не особо погуляешь... но опять же выбор владельца, многие люди тоже плохо такое время переносят, им и не надо самим в такое время гулять...
лапа С 27 мая в 21:40 «ответить»
У нас далеко не Малайзия или Гонг-Конг, где действительно жара и влажность. Да, им тяжело от +25 и выше, но и не брахикам в такую погоду по солнцепеку не вот что бы по кайфу гулять.

Холод брахики отлично переносят, намного лучше жары, до -20 прогулки в штатном режиме и без одежек (на занятия только одевались, занимались до -15 вполне спокойно) - ниже и я сама не ходок, да и у шерстяных собак лапы подмерзают.
Stfb 27 мая в 22:02 «ответить»
Тоже плюсанусь про морозы и влажность. Никаких проблем у мопса не было ни зимой, ни в дождь (мокрую осень). Зимой она прилично так обрастала шубой. Одежду для собак терпеть не могла. Гуляла "голой".
А вот жару плохо переносила. Если выше 25, то гуляли мелкими перебежками и старались держаться тени. Амбуль, кстати тоже не фонтан в жару себя чувствовала. Как-то шли из леса. В городе 30 градусов, наверное, было. В лес уходили утром, возвращались уже хорошо так разогрелось. От асфальта и домов парит. Она шла, шла. Да и легла тряпочкой на бок. Вот я испугалась! Хорошо рядом палатка была. Купили воду, облили ее всю, лапы, живот хорошо промочили. В пасть налили воды - оклемалась.
Стаффбуль, хоть и черный, таких приколов не выдавал никогда. Но мы в 30-к и не усердствовали, если честно, с прогулками с ним.
bobtail 27 мая в 23:08 «ответить»
да не надо жары и влажности, +20 и высокая влажность тяжелее чем +30... мои в любую жару, даже +35 гуляли всегда даже не пыхтя, как и в +20... хотя овчарке тяжелее, насколько вижу, но такой температуры при ней еще и не было... про подмерзание лап аналогично, хотя у меня была одна которая даже в -10 могла изображать замерзшие лапы, других обычно беспокоила более теплая погода, когда комки между пальцами образуются.
лапа С 27 мая в 23:51 «ответить»
Ну вам, как владельцу и видному спецу по брахикам, виднее как у нас себя чувствуют собачки в нашем климате)
margarita_ 28 мая в 10:02 «ответить»
У нас на днях у соседа умер английский бульдог, Жорочка(( Сполз с дивана под стол и умер(( Такой хороший мальчик был, взятый в добрые руки, вылеченый от всех болячек. Прожил в семье с мопсом 2 года. Мягких ему облачков((
продолжение темы »
Stfb 27 мая в 11:09 «ответить»
скорее 2-2,5 часа в день (если так уж по чесноку, со взрослой собакой). А то и 1,5 часа в день (утром 30 минут, вечером час).
И скакать сайгаком с собакой не нужно. Зачем?
Если посмотреть вообще в целом, как народ гуляет (я, кстати, это не приветствую и сама так не делаю) - все стоят пасутся в каком-нибудь просторном месте. Собаки носятся друг с другом. Люди общаются.
Я в такие тусовки захожу периодически, когда собака еще мелкая. Потом гуляем всегда отдельно. Но тусовки эти никуда не деваются. Десятилетями одни и те же люди там тусуются. С разными породами. С мопсами и прочей мелочью, как раз в основном люди в одиночестве гуляют.

Про мопса я и не писала ничего. Говорю про то, что здесь всем, кто условно больше "чиха" (мопса можно сюда же отнести) пророчат какие-то сверх усилия по выгулу и дрессуре. Вот и пытаюсь найти этих людей, которые по 4 часа и более в сутки каждый день с собакой круги наматывают и с дресс площадок не вылезают (говорим сейчас про обычных людей, не спортсменов, которые выступают)
лапа С 27 мая в 11:51 «ответить»
Мопс был условно, как флегматичный и не требующий особых выгулов Товарисч.

Вот со старшей у нас выгула на 30 минут утром и 40 вечером нога за ногу - и отл. А младший - скаковой, ему полчаса утром и 1.5 вечером сайгаком, с игрушками, немножко послушки - и тогда он будет плюшевый пуфик на диване. Но гуляющим с нами ВЕО, и боксерки - мало, мы домой - они дальше пошли.

А вот соседка с РОСом и хаски - два часа утром, два часа вечером как отче наш и в активном темпе. И тогда они соглашается не выть, не громить квартиру и не пытаться свалить в самоволку. Хозяйки сначала в шоке была, а сейчас очень довольна - похудели на этих прогулках, здоровье поправилась - расцвела. И я пишу не про собачьи тусовки, а нормальный выгул для соответствующей породв - это для всех разное время, занятия и активность.

Когда я читаю про полчаса утром и часом вечером для немца и амстафа - мне их жалко. А моим очень норм.
Gala51 27 мая в 12:22 «ответить»
В прогулки действительно втягиваешься, меньше 1часа - это я сама не нагуляюсь :-)
лапа С 27 мая в 13:21 «ответить»
Не, я бы и 40 минут потупила нога за ногу с удовольствием) и на это и рассчитывала в свое время) Но этого оказалось очень мало, потом будет вынос мозга, стояние на ушах и нытье о тяжкой собачьей доле и жЫстоких хозяевах. А это успокоить намного сложнее , чем отгулять в темпе вальса 1.5 часа)
Stfb 27 мая в 12:52 «ответить»
лапа С писал(а)
с РОСом и хаски - два часа утром, два часа вечером как отче наш и в активном темпе

Вот круто было бы, если б сами владельцы хасей и РОС-ов тут отписались. Мол, да, мы гуляем по 4 часа )) Тк иначе получается, что об этих 4х часовых прогулках рассуждают здесь только те, кто собак таких не держит, а только "видел или имеет знакомых".
Я вот, лично, таких людей не знаю (кто реально нагуливает 4 часа ежедневно). Хотя и с хасями и со служебниками народу знаю не мало. Амстаффов еще больше.

Мои рассуждения не спора ради, а для сбора статистики от первоисточника.
лапа С 27 мая в 12:59 «ответить»
Им некогда - они гуляют)))

Но на фоне штук десяти хаски и пяти росов в округе - эти две барышни в явном меньшинстве И они не жалуются, что квартира разгромлена, кто то вандальствует и достают соседей воем. Остальные - ага, часик - и домой. Меньше нас с младшим. И на коротких поводках. И с жалобами на тяжкую долю)
Alise-Fox 27 мая в 13:48 «ответить»
статистика от стафов.
не гуляю 4 часа.
утром санитарно вокруг дома
днем санитарно или на площадку побегать
вечером чаще всего на площадку на 1-1,5-2 часа.
общее время за сутки от 1 часа до 2. реже ( глядя на ребенка, работу, погоду) 3.
лапа С 27 мая в 14:22 «ответить»
Но и от трёх бы обе не отказались ?
Alise-Fox 27 мая в 14:28 «ответить»
не факт. если разбудить и потащить то сами домой поволокут досыпать.
если в лес увезли, так они и сутки будут носится не останавливаясь.
чаще на прогулках в городе 40 минут активности дикой и раскладываются по теням отдыхать. но эти 40 минут стоит дым откровенный.
они адаптивные, за что и ценю.
в свою защиту могу сказать, что никто ничего не разносит, дома могут в коридоре канатик потягать если совсем скучно и дожди на улице. но я так то работая из дома 99% времени контролирую весь процесс.
лапа С 27 мая в 14:59 «ответить»
Не, про "разбудить и потащить" речи нет - когда с радостью пошли гулять со средней резвостью (не бегом и не нога за ногу), попутно покидав палочку, побегав и через час начали тормозить, всем видом показывая, что уже хватит - пошли домой) Чаще в таком темпе через час - хозяину хватит, а собачки ещё бы погуляли - вот об чем речь.
Trushel 27 мая в 20:41 «ответить»
у меня РОС, никогда не гуляли по 4 часа,когда молодые были больше гуляли (утром-30мин-1 час, вечером-1 -1.5 час), могли и меньше - по 30 мин, все работали, сейчас меньше гуляем...можем и по 15 минут...
лапа С 27 мая в 22:42 «ответить»
Так можно и 30 минут утром и 30 минут вечером гулять - хозяин барин, а собачка - ну что собачка, подстроиться. Мало ли какие у нее потребности - кто ее спрашивает.
bobtail 27 мая в 16:26 «ответить»
ну давайте начнем с того, что нормальная по психике собака, даже если недополучила нагрузки, ни выть ни громить квартиру не будет... это отдельные вещи в принципе. Собаку нормальную, не склонную к разрушениям, вытью и прочим диструктивным действиям можно выгуливать так как удобно владельцу, собаки существа высокоадаптивные и привыкают к тому, что есть...
А теперь переходим к тому, что у ряда пород, психики в принципе при отборе получалась на грани нормы... те же хаски, возьмем в учет что никогда критерием отбора не было громят они или не громят, воют или не воют... а так же то, что сейчас часто кроме внешности в принципе многие заводчики никуда не смотрят... вот и получаем собак (которые могут встречаться в любой породе) которые воют, которые громят... и иногда эти проблемы можно решить нагрузив собаку так, что бы она дома только спала... И это отдельный фактор... ибо недогруженная собака с нормальной кукушкой просто будет заниматься с игрушкой дома, а не выть или разносить квартиру... когда владельцы дома будет чуть больше их донимать, чем когда она нагружена... но опять же войдя в ритм что мало гуляем, постепенно привыкнет и будет воспринимать совершенно спокойно... Воют и громят собаки не от ненагруженности, а наоборот от того что их нервная система не выдерживает одиночества, и они разгружаются как удастся... кто-то глотает все подряд, кто-то себя разлизывает и т.д. и т.п.
Ну и в прогулке важна не длительность а занятость... за пол часа активной прогулки с повторением команд и концентрацией, собака вымотается куда больше чем за час-полтора беготни с себе подобными...
margarita_ 27 мая в 18:15 «ответить»
Согласна. Мы выгуливаем собаку с обязательным бегом (за палкой, за шишкой), что-бы дома не приставал со своими мячиками, кольцами))
лапа С 28 мая в 08:33 «ответить»
За полчаса собачку можно умотать, но не нагулять нормально и в удовольствие. Это самообман обленившегося хозяина. Вот ждала-ждала собачка прогулку и общение, а получила полчаса муштры с концентрацией и домой - нормально так хозяин осчастливил. И воют и громят очень часто от скуки и нечего делать - недогруженности и отсутствия контакта и понимания - и не надо лень хозяина сваливать на генетику. Это, конечно, очень удобно, но неправильно.
bobtail 28 мая в 08:55 «ответить»
блин, а какого общения собачка ждала? не с любимым ли владельцем? Или человек заводит собачку для общения ее с другими собачками?
Воют и громят как раз не от скуки, а из-за плохой психики, из-за того что собака нервничает и таким образом разгружает нервную систему... и именно это правильно, потому что надо разводить нормальных собак, которые не заставляют владельцев придумывать что-то, вместо того, что бы нормально жить...
Ну а по брахикам не надо быть особым спецом, надо просто знать в какую погоду сильнее риски на тепловой удар, у ЛЮБОЙ породы!!! а у брахиков из-за строения головы риски просто выше...
лапа С 28 мая в 09:08 «ответить»
Общение с любимым владельцем 30 минут жёсткого загруза что бы умотать и домой - это издевательство. И не надо рассказывать как это здОрово и здорОво и лучше, чем с сородичами 1.5 часа гонять. И первое и второе - крайности, которые никакого отношения к нормальной прогулке не имеют. А то начинаются сейчас неокрепшие умы и решат, что 30 минут он сидеть-лежать покомандует и собачке хватит. Не хватит.

Что на форуме все спецы по породам, которых видели где то издалека и что то о них слышали - я уже в курсе, ага.
bobtail 28 мая в 09:15 «ответить»
это не издевательство, а нормальное общение... в отличие от бесцельного мотыляния на поводках или стояния владельца в компании подобных, когда собаки носятся сами по себе... Именно если сидеть-лежать просто командовать, то действительно не хватит... нагружать мозги надо с умом а не от балды...
Еще раз, есть физиологические нормы жизни для ЛЮБЫХ пород... и не надо быть спецом в ветеринарии, что бы их знать и понимать... точно так же, как не надо держать собак с укороченной мордой, что бы понимать, что из-за особенностей строения с дыханием у них хуже чем у собак с нормальным строением носоглотки... а что собаки охлаждаются через испарения влаги через рот, вроде бы ни для кого не секрет...
лапа С 28 мая в 09:45 «ответить»
В прогулке все нужно и важно - и занятия, и помотыляться и собачий фейсик почитать, и игры с хозяином, и общение с сородичами. За полтора-два часа все прекрасно успеешь. За полчаса - нет. Это я называю нормальной прогулкой для активной собаки. А не дрюканье командами и бесцельное мотыляние. Зачем собаку заводили, если на нее время нет нормально погулять и оправдываться 30 минутным загрузом - мне лично не понятно.
продолжение темы »
Южный_ветер 28 мая в 09:20 «ответить»
Я не согласна, тут не дефект среди разведения, а породные особенности. Если ездовую собаку заводят на диван и давят породные качества, то вполне возможна порча мебели, вой и тд. Если породу выводили, как охотничью, это не значит, что она будет нянчиться с детьми, может, в качестве приятного дополнение, а может и нет. Почему и бордеров сейчас пытаются продавать только в условия, когда собака может реализовать свой темперамент. Собаку надо выбирать не по внешности, а по породным качествам, тогда намного легче будет потом с ней.
bobtail 28 мая в 09:28 «ответить»
неа, от недостатка движений могут быть только потребность в движении... а не разгромы, тем более есть примеры нормальных по голове собак...
при чем тут нянчится с детьми и не громить... вы ровно так же не понимаете причину погромов и воя... это разгрузка нервной системы... а для собаки даже от скуки, если у нее нормальная нервная система, неоткуда загрузиться...
бордеров стараются так продавать не только из-за темперамента, а потому что среди них много легко возбудимых собак... так же как и трусливых.... но так же как хаски, они и такие работают и хорошо работают, поэтому им прощают... и понимая всю сложность и выбирают руки.
Но да, когда в породе такой не просто каждый второй а 8 из 10, можно считать это породной особенностью... не стандартной но особенностью.
Stfb 28 мая в 09:55 «ответить»
Южный_ветер писал(а)
и бордеров сейчас пытаются продавать только в условия,

и при этом в российском разведении почти каждый бордер имеет проблемы с НС. Найти стабильного - еще сложнее, чем нормального чиха. В ЕС и Штатах дела гораздо лучше, но оттуда тебе фиг продадут (потому что в Россию, и если "нет овец" и ты не звезда спорта).
Stfb 28 мая в 09:52 «ответить»
bobtail писал(а)
что нормальная по психике собака, даже если недополучила нагрузки, ни выть ни громить квартиру не будет

Согласна. Собаки всю жизнь приспосабливались к образу жизни человека. А у нас тенденция последних лет - люди подстраиваются под собак. Зоопсихологию придумали, отчасти оправдывая пороки НС обстоятельствами внешней окружающей среды. А если так задуматься, то все эти зверушки с нестабильной нервухой просто не выжили бы самостоятельно.
лапа С 28 мая в 10:30 «ответить»
Потому что сначала купят "голубые глазки", а потом уже думают что с ней делать. И уже приходится людям подстраиваться под потребности собачки что бы жить дружно. Потребности собачки как то тоже надо учитывать и рассчитывать - не все собачки одинаково приспосабливаемые под человека. И не всем собачкам человек то и нужен для счастливой жизни.
Ирина42 27 мая в 12:53 «ответить»
Я не столько про время прогулок, сколько о привязанности к адресу проживания собаки и дисциплине), что для сына важнее..

У всем по разному.. С самоедом соседи вечером не менее 2 часов гуляют в любую погоду.. С другими по 20-40 минут, иногда по часу.. Это вечером..

Наш микроб тоже круги наворачивает по полчаса.. Хоть и пеленка дома..

Если все в семье могут друг друга подменить с прогулкой, мне кажется порода большого значения не имеет)
LOE-NN 26 мая в 13:46 «ответить»
У знакомого добер, юла а не собака, хорошо что хоть не в квартире живут, в доме. Иначе бы пипец, все бы разнес играясь. Носится как конь
Alise-Fox 26 мая в 15:10 «ответить»
это не его отличительная черта как породы. просто ненагруженная собака
Ольга2606 26 мая в 18:17 «ответить»
Для меня это очень ответственный шаг по выбору собаки.
лапа С 26 мая в 16:46 «ответить»
Очень советую познакомиться с этой породой лично (предложения тут есть), а потом съездить на площадку и посмотреть на занятия по ОКД и ЗКС (защита) в живую - что и как они из себя представляют, потому что заниматься с добером надо обязаиелтно. И уже решить - готовы вы к такому характеру и темпераменту и готовы и найдете время и желание к занятиям . Если на все вопросы ответите да - берите.
Ольга2606 26 мая в 18:15 «ответить»
Спасибо всем за советы,я полностью вам доверяю,буду думать по поводу добермана ,стаффа . Начну рассматривать ещё другие породы и изучать.
Alise-Fox 26 мая в 19:44 «ответить»
стаф почти 100% проживет в 2 раза больше чем добер )
Princesska 26 мая в 23:40 «ответить»
Вы только имейте ввиду, с собакой любой породы надо заниматься, даже если вы не будете ставить собаку на защиту. И занятия эти нужны в первую очередь хозяину, чтобы уметь управлять собакой. Собаки не рождаются умными и все описания пород актуальны только с учетом занятий.
Очень хочется, чтоб люди думали и оценивали свои силы, наличие желания и времени перед тем как завести собаку. Капец как надели волочащиеся за своими собаками на поводке люди, которые свою собаку элементарно удержать не могут. А ее на поводке надо не удерживать, а водить. Чем они думали когда заводили? Чем они думают когда волочатся на поводке? Что так и надо?
УсталаЯ 27 мая в 14:02 «ответить»
Princesska писал(а)
Чем они думают когда волочатся на поводке? Что так и надо?

Моя команду "рядом" прекрасно выполняет, но в свободной прогулке, иногда позволяю ей потянуть, считая это её личным временем. Так что тоже, бывает иду куда собачьи глаза глядят, если это не мешает ни мне ни окружающим.
Princesska 27 мая в 14:54 «ответить»
Я о другом. Когда собаки в порыве зооагрессии тащат хозяев к другим собакам и хозяин волочится/летит вслед или поводок удержать не может. Нам недавно от такой тетки с боксером пришлось на проезжую часть выйти, а он все тянул ее, она уже чуть не лежала держась за поводок. Год назад кадебо вырвал поводок у хозяина.
Нахрена заводят? Почему ничего не делают с этим? Летают за собакой, чуть не ползут держась за поводок и нормально.
УсталаЯ 27 мая в 13:30 «ответить»
У меня первая собака была боксер. Порода классная, и работает отлично(я с ней на ЗКС ходила) и с детьми нянчится, но она не для моего темперамента, клоун до старости. Поэтому , следующую собаку я завела амбуля и следующую снова амбуля. Амбуля, на охрану не ставила, т.к. достаточно одного его вида, только послушку. Они хоть и упрямые, но достаточно флегматичные и сообразительные.
Доберманы и ротвеллеры мне очень очень нравятся, но вот даже сейчас, с опытом, я наверное себе не возьму такие породы, чтобы их поставить, надо твердый характер, настойчивость и постоянство, чего во мне нет.
Alise-Fox 27 мая в 13:54 «ответить»
ого))) мен всегда как то умозрительно казалось что амбуль посложнее ротвейлера.
УсталаЯ 27 мая в 14:08 «ответить»
Наверное за счет крупных глаз, амбули более легко читаемы и соответственно предсказуемы. У друзей бультерьер, я вообще её не понимаю, даже какое настроение у собаки. Хозяйка признается, что тоже не знает, что в голове у собаки творится.
Alise-Fox 27 мая в 14:10 «ответить»
вот есть все таки какое то уникальное совпадение "шестеренок в головах" у собак и хозяев. у друзей недавно умер доберман, так хозяйка про него рассказывал, что от положения хвоста до постава ушей читала в каком собака настроении, а вот на стафах не видела ничего подобного.
УсталаЯ 27 мая в 14:38 «ответить»
Ой, да, мы вообще, особенно с нынешней собакой, взглядами можем в режиме диалога общаться.
Stfb 27 мая в 14:46 «ответить»
УсталаЯ писал(а)
амбули более легко читаемы и соответственно предсказуемы.

я свою ой не сразу читать научилась. Когда она возомнила себя крутой сукой и стала нападать на других собак, мне умный человек сказал: "Ищи момент до того, как она решит это сделать. Прочитай ее до нападения. И предотврати. После наказывать уже поздно". С учетом того, что у собаки хоть какой-либо демонстрации было 0 (ни холку не дыбила, ни хвост пистолетом), вообще все ровно... Вот я ее поразгадывала. Потом поймала. Она перед атакой отводила на секунду взгляд до момента атаки. Всегда. Это и была наша "демонстрация".

Кстати, она же и с фигурантом интересно работала. Совершенно непредсказуема по жестам, не то что овчарка. Охраняет вещь. Фигурант может хоть на ушах стоять, она лежит себе просто валенком. Будто он ее не интересует. Спокойная как танк. Бичом до нее дотягивался - пофиг. Встанет и ждет. Молча. Зашел в зону доступа - все, хана. Никогда не обозначалась голосом или рыком до. Все молча. Так и не научили ее лаять.
Но работала очень красиво.
УсталаЯ 27 мая в 15:04 «ответить»
Я тоже люблю, когда собаки холоднокровно работают.
Эстетка 27 мая в 14:37 «ответить»
Загляните сюда и подумайте, готовы ли вы к доберману. https://www.belanta.vet/vet-blog/kardiomiopatiya-dobermanov/
Venkus 27 мая в 19:47 «ответить»
У нас в соседях жил доберман.
Хорошо гулял только с хозяином.
Другие члены семьи гуляли примерно так
https://www.facebook.com/767766806903...
mopoto 30 мая в 11:09 «ответить»
h***ttps://www.facebook.com/malevanova
здесь классные доберы, за доставку не беспокойтесь, в наше время все просто
с нами в лесу гулял один доберман( классный) первый пес, норм все,только занимались с ним много, впрочем надо как с любой собакой ...удачи
мечты должны сбываться и ни чего не бойтесь)
Alise-Fox 30 мая в 12:06 «ответить»
а классные это какие?
mopoto 31 мая в 08:25 «ответить»
а что, там не классные?
mopoto 30 мая в 11:15 «ответить»
а может, если не принципиально дворика или на пристрое посмотреть?) но это надо оченьаккуратно... думаю и не хуже друга-охранника заимеете)
Новая тема