Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-8 °C
Утро -8°C
День -7°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
61.9515
Курс USD ЦБ РФ на 24 января
61.9515
+0.1172
Все курсы валют
68.6856
Курс EUR ЦБ РФ на 24 января
68.6856
+0.167
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Собачий форум: Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мокнущая экзема у собаки -нужен совет.

Лечение, ветеринария
6174
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, помогайте - сегодня обнаружила у старшенькой на боку мокро-свалянный участок шерсти. При ближайшем рассмотрении была в шоке-под шерстью лысое мокрое пятно, вокруг которого клочья слипшейся шерсти. Стала разбирать валенок - так шерсть отваливалась прям клочьями. Поехали к вету-поставил диагноз мокнущая экзема, вроде неоткуда ей взяться -ни стресса не было, ни купания в водоеме, еду не меняли. Врач назначил промывку хлоргексидином, борной кислотой и мазать гидрокортизоновой мазью, а в инете советуют подсушивать присыпками всякими. Может у кого была такая болячка-что эффективнее, а то как-то страшно смотреть на лысика. Да и чешется у нее-приходится в воротнике держать. А главное прям за день-два такая бяка образовалась. Как-то было на лапе пятнышко тоже лысое, но там совсем малюсенькое было-сыпали Раностоп, прошло быстро, а тут прям пятнище почти 10 см образовалось.
мы сдавали анализ крови и на лишай, грибки, клещи и подобную нечисть
и лечение по результатам обследования

если вам диагноз на глазок ставили, смените вета)))
Должны взять анализ, возможно это пиодермия, там может быть и стафилококк.
Шампунь с хлоргексидином поможет от зуда, мойте собаку им. Сначала через день потом через два потом через три и тд дней 15. В дни когда нет помывки - обрабатывайте как вам сказали.

Когда анализ с экземы придет, по результату начнете комплексное лечение. Возможно с применением антибиотиков к которым чувствительна эта микрофлора. Чаще всего такие штуки вылазиют на фоне сниженного иммунитета.

Я бы сходила к Татьяне Киселевой в Перспективу с этим недугом.
По виду вылитая экзема. Ну судя по фоткам в инете) Да и больше ни у кого нет лысых пятен - ни у кошки, ни у младшей собаньки. На других форумах пишут, что помогает пудра для ушей Эксель 8 в 1 ???
Эта пудра , к сожалению, больше не выпускается((( У кого есть другая инфа по пудре - поделитесь. Она прикольная была) По экземе у меня такая хрень была много, много лет назад. На сколько тогда была развита диагностика не помню, но ничего не нашли. Промыла, обработала первым попавшимся средством от зуда и экзема пропала так же неожиданно как появилась. Потом пару раз еще было, но прошло так же быстро и бесследно... Снимала зуд и подсушивала.
У нас из старых запасов осталась) Пока пробуем Цамаксом.
Если там нет бактериальной инфекции и врач уже назначил гормональную мазь, то попробуйте дермовейт - крем или мазь. Средство "термоядерное", может убрать за пару дней, долго только его нельзя. Как подживет, переходите не кутивейт - этот препарат "полегче".
Присыпка Цамакс хорошо помогает от этой бяки. У меня всега она есть в собачей аптечке. У моих такое часто случается летом, когда купаются, всегда спасаемся цамаксом, главное не запустить и пока пятно маленькое начать присыпать присыпкой. Подсушивае очень быстро, образуется корка из присыпки, важно не мочить и не давать собаке расчесывать. Через пару дней корка отпадает, а под ней уже новая розовая кожица. Если экзема расползется на большую площадь, то без антибиотиков уже не вылечить.
frkensnork писал(а)
Присыпка Цамакс

Она в ветаптеке или в человеческой продаётся? Спасибо за ответ.
Купили в Зоосфере.
Спасибо большое. *write*
В ветаптеке.
Пробуем Цамаксом - уже не сырая лысинка, а сухая, но все равно пока пытается почесать.
Использовали спрей Фортиклин, после 2 применений все исчезло, правда один недостаток он красит как зеленкой.
Было. Террамицин спрей раз в неделю и банеоцин присыпка. Быстро прошло.
Мы промывали хлоргекисидином, подсушивали, сверху Чеми-спрей.
Это для мелких. При больших добавляли препараты внутрь. Советовать не буду, это вет должен назначить.
С мелкими и Чеми справлялся.
А вот Зиртек смело могу порекомендовать.
У нас было у НО, в основании хвоста. Липкая, мокнущая фигня. Кожа красная и пахла((. Прописали купать в ш-не с хлоргексидином, т.к.просто в р-ре малая концентрация (0,05%), а в ш-не 4%. Мыли только это место и т.д. по инструкции. Внутрь принимали амоксиклав. Все прошло, заросло. Мы как раз в это время переходили на другой корм, через неделю обнаружилась такая хрень. Вернулись на старый все норм.
А какой лучше шампунь с хлоргексидином?
вот такой я покупала zoosfera-nn.ru/shampuni-vetapteka/12168
Дороговатый, и так 2000 уже только на лекарства потратили. Попробую еще Чеми спреем.
Я Чеми спреем прыскаю,подсыхает, быстро проходит.
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Собачий форум: Основной
Новая тема