--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен совет кинолога

Дрессировка и коррекция поведения
950
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собачка шпиц-девочка. Возраст 1,8 мес. Никак не можем приучить к туалету. Нужна помощь.
Постою послушаю) Правда у нас мальчик и ещё маленький)
Djoy
21.12.2017
другие животные в доме есть? заводя кобеля карликовой породы, нужно быть готовым к меткам дома.
некоторые не перестают метить никогда, хоть угуляйся.
Есть кот кастрированный, щенку ещё 3 с небольшим месяца, я всё-таки надеюсь) Он вроде понимает, вот утром со сна сходил на место под присмотром, а через 5 минут где успел) Причём я вообще не поняла, с чего он вдруг через 5 минут то побежал. Бывает сам идёт на пеленку, а бывает где успел.
да он же ещё совсем малыш...., да и метят декораты ..
кто как говорит по поводу метят, но я ведь правильно понимаю, что если кастрировать, то не будет метить?
Djoy
21.12.2017
будет. к сожалению, карлики к этому склонны и не только кобели. бывает и суки ссутся дома - будь здоров.
кастрация убирает проблему течных сук, все остальные никуда не деваются, даже половая агрессия остаётся.
ну я прежде чем покупать собаку, тоже много почитала, таких ужасов не было
Djoy
21.12.2017
ну, кто ж из заводчиков будет рассказывать, что его собаки ссутся дома где попало?
к мелким собакам нужно относится так же, как к большим - полноценный выгул, занятие послушанием, что б понимал, кто тут - главный, контакт с собакой, а не уси-пуси ну и конечно надо смотреть, где берёшь собаку.
если в квартире запах псины, или пелёнки на каждом углу,то нужно уходить от туда.
а где я написал что читала заводчиков? Я читала отзывы людей, которые покапали маленьких собак, а именно шпицов. Мной был найден именно миник, какой ему полноценный выгул? Его даже напольные весы не воспринимают. Вот у Вас же большие собаки? Зачем давать советы по миникам?
Djoy
21.12.2017
вы думаете с минниками не гуляют? очень сильно ошибаетесь)
чем меньше собака, тем больше амбиций.)
минник у вас или овчарка, какое это имеет значение? это собака и требования к поведению не зависят от размера.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
зы. в интернете полно пошаговых советов приучения шпица к пелёнке. они вам помогли?
Да, он же уже ходит на пеленку, просто через раз пока, как говорится. Кроме того, у нас большая квартира, это тоже имеет значение.
Djoy
21.12.2017
щенку через раз простительно, не все попадают с первого раза.)
обычно кладут много пелёнок, постепенно убирают ненужные оставляя в *любимых местах*.
ну вот я так и пытаюсь приучать) его просто на улицу пока нельзя
Gala51
21.12.2017
У моей сестры две маленькие шпицушки, первую они покупали в подарок дочке на день рождения, та очень просила. Сестра домохозяйка, быстро "отжала" у ребенка собачку, потом вторую купила. Поначалу тоже мне рассказывала, как планирует, что это маленькая собачка, гулять с ней не надо и будет де она ходить на пеленку. Ога, гуляет с обеими как миленькая :-D
да я не против гулять, тем более я тоже дочке купила)) просто он ещё такой маленький, страшно выводить))
15951
21.12.2017
Хилена писал(а)
просто он ещё такой маленький, страшно выводить))

а потом - потом! - он будет ещё и быстрый)))) ещё страшнее будет :-D
Ужас)))
не знаю , у меня девки)
ну мне так одна из заводчиц шпицов сказала)
Если кобеля кастрировать до начала половой зрелости (до формирования полового поведения) , то метить он не будет. (я лично противница любой стерилизации и кастрации без мед. показаний). Видела (в Питере) взрослого кобеля джек рассела не кастрированного, которого за его жизнь (а ему на тот момент 3,5 г было) не выводили ни разу гулять. Так вот, попав всё таки к другим хозяевам и прожив ними около года, он так и не стал задирать лапу и писал , как сука.
Вот и мне бы не очень хотелось кастрировать. Кота кастрировали именно потому, что начал метить. Как быть с собакой, пока не знаю((
У меня сейчас мелкий щен 5 мес. Приехав ко мне в 2 мес, он после еды попадал в вольер, застеленный газетами (специально, не пелёнками) до тех пор пока не сходит в туалет. Как сходил, тут же выпускала. Через 2 недели я оставила 2 газеты, а потом и лоток поставила с газетой. В вольер уже нет нужды его сажать, он сам бегает в лоток с газетами.
Может Вам когда и пригодится))
Не так)) Я ему еду ставила в вольер, застеленный газетами, а как сходил после в туалет, то выпускала)))
Да вот только нюанс, он пока не после еды ходит, а как ему приспичит, понятно, что с утра я успеваю ловить и так периодами. Но вот пока у него нет особого графика, он как младенец, часто ходит)
Вы пишете, что квартира большая. Временно огородите ему пол комнаты и там застелите пол, чем считаете нужным. Поставьте туда его тарелки и лежачок. Постепенно подстилку для пописов будете сокращать, до размеров лотка и позже поставите лоток с этой же подстилкой. Как перестанет промахиваться, так можно и полную свободу предоставить. Играть и заниматься с ним можно и на огороженной территории пока. (это всё временно и не клетка).

пс: когда будет много газет на полу, он к ним привыкнет и не будет дербанить (ну. раз-другой и привыкнет).
Я читала такие советы по поводу отгораживаться, я решила использовать одну комнату, но у щенка началась боязнь этой комнаты. Вот его выпустят из комнаты, а обратно он не идёт, я побоялась вызвать у него обратную реакцию на комнату.
Поэтому я написала про половину комнаты!, чтобы он не сидел в изоляции от всего происходящего в квартире.
Djoy
21.12.2017
кстати, да. я бы тоже не советовала пелёнки, лучше газеты.
для пелёночных щенков, часто пелёнками становятся диваны, ковры и прочие мягкие поверхности.
Газеты он сразу раздербанит) ковров в доме нет, до диванов не допрыгивает))
Djoy
21.12.2017
ну так это сейчас, он же подрастёт. шпицы прыгучи.
у меня 2 чиха, кастрировала именно из-за меток до 9мес, сейчас живём спокойно. Гулять не любят, только летом в деревне, дома стоит лоток с пелёнкой
Ve Sta
21.12.2017
я бы на вашем месте кастрировала заранее, потому что иначе рискуете получить на всю жизнь эти метки( все-таки несложная операция, слава Богу
Спасибо, советовали месяцев в 6
Djoy
21.12.2017
родители в клетке живут? я конечно не кинолог, но как показывает практика, дети родителей клеточного содержания, часто трудно приучаются к туалету.
совет только один - дольше и чаще гулять. что б все дела на улице делала.
Дома есть старый мопс-мальчик, но с ним проблем не было. Гулять ходим приблизительно в одно и тоже время, но понятия что "свои дела" нужно делать на улице у шпица нет. На пеленку тоже не ходит. и что делать с этим шпицем я уже не знаю. Собачка жила с родителями дома без вольера.
Djoy
21.12.2017
на улице хвалите за сики-каки? начните всё сначала как с щенком - гулять сразу после сна, через 1,5-2 часа после еды. засеките интервалы с какой переодичностью собака ходит в туалет и выходите на улицу в это время..
Я ей говорю что она молодец, (но не знаю слышит ли она меня). Она на улице занимается своими делами, а именно играет с листочками и т.п. Вечером выгуливаю ее после еды примерно 1-1,5 ч, но она может поесть и тут же сделать свои дела. Я ее ругаю и она понимает что сделала не хорошо, но продолжает пакостить. У меня много было собак, но такое "чудо" попалось впервые. Я уже не знаю что делать.
Djoy
21.12.2017
вот это называется отсутствие контакта, когда собака занимается своими делами, а вы к ней прилагаетесь.
собака должна с вами гулять (играть, заниматься) тогда она вас будет слышать и может перестанет гадить дома.
с собакой надо разговаривать, что б она понимала, что вы от неё хотите. у большинства, собаки какать и сикать садятся по команде - какать/сикать. :-)
когда некогда бывает, выведу за кусты и синхронный покак по команде)
Прикольно) Правда мой тоже уже начал понимать мои интонации (он у нас 3 недели живет), лапой смешно отмахивается, когда я его ругаю))
Djoy
21.12.2017
ага, типа - не ругайся мать)
разговаривайте) и результат не заставит себя ждать.
Djoy
21.12.2017
Хилена писал(а)
лапой смешно отмахивается, когда я его ругаю))

в этот момент берите за лапу и говорите - Дай пять/дай лапу и так разучите команду.) поощрять не забывайте.
ну ведь гуляет "она". а я действительно при ней. Гуляем там где ей нравится. Ей же тоже нужно общаться с окружающим миром. А Вы думаете я с ней не разговариваю? Ну вот мопс у нас не такой. Просто она у нас дерзкая и самостоятельная.
Djoy
21.12.2017
вот вы знаете, у меня два лабра и они совершенно разные)
возможно где-то недодали внимания, не установили контакт, поэтому нужно вернуться назад и начать со щенков, только, можно уже и тапкой по жопе)
пусть общается с окружающим миром, но ведь этот мир не отучит её гадить дома. ей нужно общение с вами и понимание ваших требований. элементарное послушание.
да, действительно, может и чуть чуть потерян контакт. Тот год был тяжелый для меня. ну по-поводу послушания даже и не знаю что сказать. Она знает команду "ко мне" и бежит когда ее слышит, но вот туалет....
zuravel
21.12.2017
Добрый вечер. Могу описать свою методику приучения к туалету. У меня тоже шпиц, мальчик. На момент приобретения ему было 3,5 мес. У заводчика все щенки ходили на пелёнку/газету и гуляли на улице со взрослыми собаками. Мы были однозначно настроены исключительно на гуляние на улице, поэтому не использовали дома никакие плёнки. После сна, каждого кормления и игр дома бегом на улицу, и никаких игр на улице пока не сходит в туалет. Да, пришлось побегать, раз 5-6, а то и больше в течение дня(я всегда хватала его в охапку и топала на улицу, когда мне казалось, что он хочет в туалет). Кто-то может сказать, что это много, но с 5 мес. ни лужи, ни кучки, ни меток (боже упаси) дома нет. С полугода примерно на трех разовом выгуле, в крайнем случае бывает и 2 гуляния в день. Но это крайне редко. Сейчас собаке почти 2 года.
Спасибо! Но у Вас мальчик! А у них другое понятие. Квартира это их территория и здесь гадить нельзя,а у девчонок это отсутствует. Вот я хочу отдать ее на "курсы".))
15951
22.12.2017
леди Лайм писал(а)
Но у Вас мальчик! А у них другое понятие. Квартира это их территория и здесь гадить нельзя,а у девчонок это отсутствует
чуть не подавилась :-D Именно поэтому "мальчики" мелких пород старательно обоссывают квартиры, тщательно "отмечая" мебель, углы, занавески... Не, не все, конечно. Но явление настолько распространённое, что, видимо, нет у "мальчиков" никаких понятий)))))
Ну не знаю. Мой мальчик мопс и у дочери ёрик таких дел не делали в квартире
Osen
22.12.2017
ой, поищите мои темы 1,5 года давности.
у меня не "миник", а вполне себе цвергшнауцер, она до года с лишним могла дома написать. Сейчас ей два, и то недавно было пару раз :( три раза гуляем, правда понедолгу, вечером недотерпела...
Ваша маленькая еще совсем, приучайте настойчиво и терпеливо, все получится!
Djoy
22.12.2017
вы считаете, что в 1г и 8м маленькая собака? это сформированная сука. к этому возрасту собаки вполне себе осознают, что такое хорошо и что такое плохо.(с)
Osen
22.12.2017
да я чет попутала, думала о месяцах речь
Ну в общем никакой конкретики. Кинолог обещал позвонить и не звонит. Понятно, что такое "чудо" досталось.
Как конкретика - купите клетку и на ночь и в Ваше отсутствие сажайте в клетку. Утром из клетки сразу гулять, пришли с работы - достали из клетки и гулять. Не волнуйтесь - это не на всегда, а пока не приучится терпеть. Обычно у себя в гнезде они не гадят и быстро приучаются делать дела на улице.

И это при условии что собачка полностью обследована и здорова и не стерилизована.
Спасибо. Собачка обследована и здорова, но стерилизована
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов