--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О собаках на войне...

Фотогалереи, творчество
67
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alyono4ka
09.05.2015
Первой к цели пошла Малышка- пала с пулею в голове
Вслед лохматый Буран - взрыв, вспышка….
Этот танк не прошел к Москве…

Собак не поминают поименно,
Им не дают наград и орденов,
Но всё же должен помнить мир спасённый,
О подвиге собак со всех дворов!
Услышала я, может не случайно,
Историю, как шёл Великий бой!
Мне рассказал о подвиге отчаянном
Один седой участник битвы той!
Я слушала его и удивлялась,
Не уж-то правду говорит седой старик!?
И на груди его награда красовалась,
Но не хвалился той наградой фронтовик.
Тот бой тяжёлый в памяти остался…
Он не забыл историю о том…,
Как с ними рядом с танками сражался,
Четырёхлапый, храбрый батальон!
- Полуголодные, худющие дворняги,
Глазами умными - всё вглядывались в нас.
А мы на них скорей гранаты надевали,
Им командир уже смертельный дал приказ!
Собакам мы должны быть благодарны!
За то, что были рядом в те года,
Их дружба и шальная солидарность,
Пусть остаются с нами навсегда!
Как мало вы дворняги воевали,
Подбитый танк - и нет в помине вас.
И мы, глотая слёзы, вспоминали,
Собак, что жизни отдали за нас!
Мне трудно говорить о наболевшем,
Я видел этот ужас не во сне!
Э…х! Знали б Вы, что значит танк сгоревший!
Ведь это не прошедший танк к Москве!
Я видел, как собаки воевали,
Я не забуду это никогда!
И дай-то Бог, чтоб люди осознали,
Что это Он им помогал тогда!
Да разве можно позабыть такое!
В неравной схватке жизни не щадя,
Дворняги шли на смерть за нас с тобою!
Такое, люди, забывать нельзя!
Всё говорят, кто прошлое забудет,
Тогда и будущее не увидит Вас!
Задумались бы Вы над этим, люди,
То столько злобы не было бы в нас!
Собак я не любил и ненавидел,
Пока нас не свела судьба в бою!
Прошли года, но, где бы их не видел,
С тех пор склоняю голову мою…..
dobka
09.05.2015
Алена,спасибо !!!
Iced Rain
09.05.2015
Они шли с человеком, бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Это собаки, собаки на войне.

На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли ...собаки со своими проводниками.

На том историческом параде за <<коробкой>> солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады -- собаку по кличке Джульбарс. Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде -- медали <<За боевые заслуги>>. Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения. Говорят, что его несли на кителе (шинели) самого Сталина. Источник: www.nexplorer.ru/news__12670.htm
Iced Rain
09.05.2015
Сохранился рассказ об эрдельтерьере Джеке, который спас от верной гибели целый батальон. Три с половиной километра под интенсивным обстрелом нес он в ошейнике важное донесение. Прибежал в штаб израненный, со сломанной челюстью и перебитой лапой. Доставив пакет, упал мертвым.

Собака Норка в труднейших условиях и за короткий срок доставила 2398 боевых донесений, а пес по кличке Рекс - 1649. В 1944 году при ликвидации Никопольского плацдарма пес Джек доставил 2982 боевых донесения, причем поддерживал связь между частями, переплывая Днепр. А <<боец>> Ленинградского фронта собака Дик доставил 12 000 донесений!

Связист И.К.Телицин со своей собакой Негой за 2 месяца боев доставил более тысячи пакетов с боевыми донесениями и приказами, а собаки связисты только одного полка доставили свыше 90 тысяч различных боевых донесений.
Iced Rain
09.05.2015
7 собак-героев Великой Отечественной войны ( но было их больше)


1. Немецкая овчарка Джульбарс

За время своей службы в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде (с сентября 1944 по август 1945 года) пёс обнаружил 7 486 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии. Он участвовал в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем. Благодаря отменному нюху и чутью овчарки саперы обезвредили мины на могиле Тараса Шевченко в Каневе и во Владимирском соборе в Киеве.

21 марта 1945 года Джульбарса наградили медалью "За боевые заслуги", а 24 июня 1945 года он был почётным участником парада на Красной площади. Из-за полученных в конце войны ранений Джульбарс не мог самостоятельно шествовать. Собаку-героя с перебинтованными лапами в своеобразном лотке, сооружённом по распоряжению Иосифа Сталина из его собственного кителя, пронёс по Красной площади командир 37-го отдельного батальона разминирования, главный кинолог страны, подполковник Александр Мазовер.


2.Овчарка Дина

Как и Джульбарс, Дина служила в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде. В историю овчарка вошла как участница "рельсовой войны" в Белоруссии и первая в Красной Армии собака-диверсант. Дина прошла курс истребления танков в Центральной школе военного собаководства, после чего под руководством командира взвода дрессировщиков старшего лейтенанта 37-го отдельного инженерного батальона миноискателей Дины Волкац она освоила профессию минера и теорию диверсанта в батальоне собак-миноискателей.

Свои знания овчарка Дина успешно применяла на практике. 19 августа 1943 года она обезвредила немецкий эшелон на перегоне Полоцк - Дрисса. Собака выскочила на рельсы перед приближающимся пассажирским поездом с гитлеровскими офицерами, направляющимися в отпуск, сбросила вьюк с зарядами, выдернула чеку капсюля-воспламенителя зубами и, прежде чем раздался взрыв, убежала в лес. Благодаря успешно выполненному заданию было уничтожено 10 вагонов противника и выведена из строя большая часть железной дороги. Позже овчарка Дина еще дважды участвовала в разминировании города Полоцка. Во время одной из операций в немецком госпитале собака нашла мину-сюрприз, запрятанную в матрасе.


3. Шотландский колли Дик

Пса призвали на службу в августе 1941 года. Он мог быть санитаром или связистом, но в 1943 году Дик постиг минно-розыскное дело и попал во 2-й отдельный полк специальной службы "Келецкий", где и оставался до конца войны. Во время Великой Отечественной пёс обнаружил более 12 тысяч мин, принимая участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. На центральной улице Луги в подвале сгоревшего дома он нашел мину замедленного действия. Но, пожалуй, самый известный подвиг пса - найденный за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом. По окончании Великой Отечественной герой-миноискатель вернулся к хозяину и, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пёс дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями.


4. Разведчик Джек

Благодаря этому псу нашим солдатам удалось взять в плен около 20 вражеских военнослужащих, среди которых был и офицер из неприступной крепости Глогау. Проникнуть в хорошо охраняемую крепость и уйти из нее с пленным, разведчик Кисагулов смог только благодаря своему псу.

5. Собака-санитар Мухтар

Во время войны Мухтар спас около 400 раненных солдат, в том числе своего проводника ефрейтора Зорина, получившего контузию от взрыва бомбы.


6. Сторожевая овчарка Агай

За время службы собака 12 раз своим лаем останавливала немецких солдат, которые обходными путями пытались подобраться к нашим боевым позициям.

7. Пёс Бульба

Воспитанный вожатым Терентьевым пёс был связистом. За время своей службы Бульба передал более 1500 депеш и проложил десятки километров телефонного кабеля. Нередко он вместо документов доставлял на передовую боеприпасы.
Спасибо,большое!!!

У меня немец и зовут его Джульбарс-муж настоял....
Iced Rain
14.05.2015
Вот видите как оно:)
А у нас бигля Барни зовут (полная кличка домашняя Борнео). А только недавно я узнала вот что (о другом Барни):


Бигль Барни всю жизнь <<прожил>> в лаборатории, где его использовали для опытов. Под конец его жизни он был освобожден, его взяла к себе прекрасная семья. За то короткое время, что он жил у них, он успел узнать, что такое любовь, прогулки, как это, когда тебя гладят и обнимают.

Здоровье Барни было совершенно разрушено проводимыми на нем опытами, его органы буквально разваливались на части.Но он боролся.

Сегодня он умер (05.01.2015)

Ну и далее про косметику, которая тестируется на животных и что они всю свою жизнь испытывают боль...
Какая грустная и ужасная история,прямо в глазах слезы встали....Даже и не думала про такое....
А так,у меня,Ваша кличка ассоциируется со сладким мишкой Барни.

Мы, когда своего называли,вспоминали старое кино (в детстве смотрели,черно-белое еще),а потом когда узнали про этого Джульбарса,то подумали,что его хозяин, так же как мы, назвал своего после этого же фильма. И каждый год,9 Мая, вспоминали вдвоем с мужем,что у нас тоже Джульбарс,а тут раз и девчонки написАли ....приятно черт побери,что может быть кто то не знал,а сейчас будет знать о такой героической собаке.
Iced Rain
15.05.2015
anutka121283 писал(а)
у меня,Ваша кличка ассоциируется со сладким мишкой Барни.



Его во дворе и называют только сладким пирожком)))
:)
nvladi
15.05.2015
Если б только косметику тестировали(( Книгу сейчас читаю "Пес, который говорил с богами", так волосы дыбом встают от описанных "опытов" над "лабораторными" собаками, тем более, что в предисловии написано:"Все медицинские и психологические исследовательские протоколы и процедуры, упомянутые в этой книге, существуют на самом деле". Это не просто "война продолжается" для собак, а настоящий ад преднамеренно создается для них "людьми"...
Markisss
15.05.2015
Такие интересные вы люди))) А на ком проводить опыты-то? На детях из Нигерии?)))
Какая жуть, бедный пес((( какое-то отвращение к косметике возникает, после таких историй!
M@ryf
09.05.2015
Про собак-саперов прочитала в сознательном возрасте. Ревела. Я до сих пор не знаю, какими нужно качествами обладать, помимо долга, чтобы отправлять людей или животных на 100-процентную смерть.
yasynn
09.05.2015
Я уже писала этот стих здесь и не в одной темке ,но и сюда напишу ,очень он мне нравится.


В память о собаках войны

Сколько сказано слов.
Может чья- нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны...
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!

Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!
(Сергей Ерошенко)
Спасибо!
Я что-то реву последние два дня....много говорят о героях, а о четвероногих так мало, но если б не они...сколько б еще пали .... Спасибо...
Инта
11.05.2015
Спасибо за тему.
magelan
11.05.2015
реву...
мой уже прибегал пожалеть.
Спасибо, за тему!!! Горжусь нашими кинологами и нашими собаками-героями вов!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов