--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Определить слух у собаки. Как?

Лечение, ветеринария
400
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Naddin
17.07.2017
Родственники взяли молодую дворнягу из приюта около месяца назад. Собака живет на улице на закрытой территории. Вечером с ней гуляют, она радостно бегает, на кличку не реагирует, думали, что еще не привыкла, осваивается. Сейчас есть подозрение, что она глухая, так как ни на свист ни на крик не реагирует. В приюте об этом ничего не сказали, брали как охранника, звонка. Вопрос: как самим точно определить глухоту? Люди находятся в области, за 300 км от города, ветклиник рядом нет.
Djoy
17.07.2017
возможно она не знает этих звуков поэтому и не реагирует.
а как они с собакой общаются? я тоже периодически подозреваю, что у меня старшая оглохла, но звук холодильника она слышит из дальних комнат.)
Naddin
17.07.2017
Она на цепи сидит, постоянного контакта с людьми нет, вечером со второй собакой (другая отдельно в вольере находится) гулять берут, они друг с другом резвятся. Заметили, что когда спит, не слышит, что к ней подходят, пугается если проснется. Вибрацию от хлопка дверью чувствует.
Djoy
17.07.2017
Naddin писал(а)
они друг с другом резвятся

если играют нормально и реагируют друг на друга, значит слышит. глухие собаки часто делают больно в игре, потому что не слышат звуков другой собаки - рыка, визга и т.д.
Naddin
17.07.2017
Она добрейшая собака, носится и прыгает на хозяев для поцелуев и в догнялки со второй бегает.
mirage76
17.07.2017
Собака лает? Если другая собака из вольера начинает лаять, то эта собака поддерживает лай?
Naddin
17.07.2017
Собака лает от радости когда хозяева рядом. Лай чужих собак не поддерживает.
SvetlanaZ
17.07.2017
Реагировать на чужой лай - не обязательно тоже лаять. Прислушивается? Уши настораживает?
Naddin
18.07.2017
Нет, не прислушивается
SvetlanaZ
18.07.2017
Не будем пока делать выводов... Вам уже писали - прежде всего внимательно осмотрите уши, м.б. отит или инородное тело
angeli
18.07.2017
мои тоже равнодушны к чужому лаю - никогда в "хор" не вступают.
angeli
17.07.2017
Naddin писал(а)
Заметили, что когда спит, не слышит, что к ней подходят, пугается если проснется. ...

Ну это не показатель - что она глухая. Моя Ева - спит очень чутко - хоть и почтенного возраста.
А Вот Яха - засыпает очень крепко когда набесится - если во сне случайно задеть, или попытаться разбудить - она либо пугается - либо куснуть пытается прям с закрытыми глазами :) - потом через пару секунд - понимает, в чем дело. может снова уснуть или тусить пойдет.
Первое время она сидя спала, даже не спала, а была в вечном дреме. Реагировала на все движения и звуки. А сейчас когда понимает, что опасности теперь нет - спит без задних лап. Отсыпается за всю свою предыдущую несчастную жизнь.

Может у вас так же - собака освоилась, поняла что теперь есть дом и хозяева. И отсыпается сытая и довольная.
Naddin
17.07.2017
Хорошо бы, чтоб так и было. Поеду в отпуск, буду пристально наблюдать за девицей. Может у нее охранных качеств ноль и она любит всех-всех)
SvetlanaZ
17.07.2017
)))) моя 10-ти летняя лабра тоже частенько глухой прикидывается))) на кухню крадусь на цыпочках - как бы крепко ни спала, тут как тут)))
Naddin
18.07.2017
Спасибо за советы, буду наблюдать, в теме напишу результаты.
дома за спиной собаки устройте громкий звук - пищалку или по кастрюле ложкой...

а если глухая, то что будет с собакой?
Naddin
17.07.2017
попробуем, но стою перед ней разговариваю, свистю)) и цокаю, нет ожидаемой реакции верчения головы, заинтересованности. Меня интересует можно ли по внешним признакам это узнать, может ухо меняется и как об этом не сказали в приюте, пропустили, не заметили? Ведь если это особенная собака, к ней надо внимательнее относиться и предупреждать заранее хозяев.
Djoy
17.07.2017
вот если моим собакам кто-то чужой будет цокать и свистеть, они тоже не оглянуться. по факту только реакцией на лай собак, если реагирует, проявляет интерес, то слышит. человеческий голос, возможно, для неё не раздражитель, а к голосу владельцев не привыклк.
Naddin
17.07.2017
вот даже на шипение кошек не реагирует. Старая кошка на нее и шипит и громко возмущается, говорливая такая кошка(, собака просто на нее смотрит и никак не реагирует, как будто не понимает что делать или психика железная. Моя собака в таком случае или обходит кошку или пытается припугнуть с лаем, чтоб прогнать.
Djoy
17.07.2017
глухая или здоровая собака пытается прогнать кошку. глухая собака не осознаёт опасности, она не слышит её, поэтому погнала бы обязательно.
возможно, она жила с кошками и поэтому спокойно к ним относится.
Naddin
17.07.2017
вот склоняюсь к тому, что не понимает опасности, наверное, глухая. Вторым этапом понять бы врожденное это или приобретенное, принять или лечить пытаться. Может, это психосоматическая реакция на переезд. Кормят отлично, внимания достаточно, собака любит хозяев, приняла их сразу.
Djoy
17.07.2017
если б не понимала опасности, то наоборот погнала бы кошку. у собак в крови гонять кошек)
и только получив по морде, начинают их обходить. моя мелкая росла с кошками, поэтому воспринимаела их до поры до времени спокойно, не обращала на них внимание, потом у старшей научилась гонять.
Naddin
17.07.2017
собаку выбирали добрую, любящую детей, равнодушную к кошкам и курам.
SvetlanaZ
17.07.2017
На лай других собак реагирует? (не видя их). Если - да, то не глухая.
Naddin
17.07.2017
понаблюдаю
M@ryf
17.07.2017
Когда собаке в последний раз чистили уши?
Я бы просто наблюдала за собакой, смотрела за её поведением, без громких звуков, хлопков, свиста и прочих вещей.
Naddin
17.07.2017
думаю, никогда не чистили. Она месяц назад хозяев обрела.
Вопрос возник про слух, когда ей еду приносят и она спит, приходится либо будить ее, либо она пугается сама, когда к ней неожиданно подходят. У первой собаки такого нет, она слышит как дверь в доме гремит и слышит шаги к вольеру и радуется.
M@ryf
18.07.2017
Я бы сначала посмотрела, что у собаки с ушами, т.е. почистила бы их.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов