--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

печень собакам можно? (нужно?)

Питание, корма, рацион
21959
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
06.01.2017
говяжью, свиную и уж заодно про птичью.
если можно, то сколько? в том смысле что это лакомство и по чуть-чуть и раз в неделю или можно больше?
TURUNCU
06.01.2017
Я даю исключительно как лакомство, варю, сушу и на тренировку) на бульоне от печени могу сварить кашу и/или овощи
сначала печень сварить, потом уже варёную посушить? и только после этого давать??
а я кусочек сырой дала. маленький пока что. со спичечный коробок.
Alise-Fox
06.01.2017
мои любят до дрожи печень. любую )
даем. иногда (если где то подешевле купить ) на ней варю кашу
bav
06.01.2017
Совсем любую печень? А человечью будут есть, как думаете? Или таки откажутся?
Shtern193
06.01.2017
Прилеплюсь) Ну про человечью это вы уж погорячились))) ( надеюсь)) Я к печени как-то скептически отношусь, конечно может и можно в небольших количествах ( см. выше), но я склоняюсь к говяжьей, по незнанию как-то дала сырой.... и бедняга я потом была) собаки дристали дальше, чем видели, причем разом и дома(((( вот где вонища была, причем запах сырой печени(( перепугалась я тогда очень! хоть и давно это было, но помню до сих пор.
Извиняйте меня Христа ради))))))) - я вот че интересуюся - выражение - дристать дальше, чем видеть????? это вот как???))))) глаза вроде в другом направлении в это время смотрют, не???
чесслово - не хотела обидеть......
Shtern193
06.01.2017
))))))))))))) дэк это когда повернешься посмотреть, от сильного напора " жижа" далеко отлетает)))))))) не видно))) ржу
"чешет затылок" - таки да, права пословица выходит! в таком положении хрена уловишь конец дистанции)))))))))))))))))))))
так всё таки сырую - вредно? или в малых дозах полезно? (не как слабительное, конечно)
Shtern193
06.01.2017
Я бы не рисковала давать сырьем, можно мелко порезать и с ней кашу сварить, она готовится очень быстро - а каша, это как густой суп) - овощи, можно несколько видов круп ( гречка, рис, геркулес, можно и с одним видом), подбирайте, что собака лучше ест.
я имела ввиду прям варить крупу или так, залили кипятком, бросили сырую печень в этот же кипяток и выключили настаиваться.
не варила я каши собаке. не умею поэтому.
Shtern193
06.01.2017
Варить конечно)
magelan
06.01.2017
Кормила свою предыдущую собаку практически всю жизнь печенью с геркулесом.
Варила на один раз гр 300, охлаждала, резала на кусочки и добавляла туда вареный геркулес. Собака -далматин, умер в возрасте 15.2 лет.
Ир, ну вот как с мясом варишь , так и с печенью .
Я кладу вниз мультиварки мясо , печень ( ни в коем разе не свиную , у Бакса поджелудочная плохая) , потом овощи ( капусту , морковку , цветную капусту , по сезону , в общем )
Потом сверху немного гречки
Заливаю водой чуть от уровня крупы
И тушу на режиме тушения , ну или на газу , как хочешь
Всегда даю сырое что то . Печень сырую не давай
я не варю ничего собаке. я умею детм и себе варить кашу, суп. собаке так же? яя думала что варить собаке не надо, что всё полезное в сыром мясе и в печени сырой. после вчерашнего кусочка всё хорошо, но я немножко давала. может столько и нужно. в кач-ве добавки такой. у неё подушечки начинают трескаться (самая начальная стадия. но всё равно)
Собаке также варят , да , как себе и детям ) я даю сырые шеи , крылья куриные , сырые обрезки мясные . Но основа вот такой киш миш , мясо , овощи и крупа , три в одном .
Я по разному пыталась кормить
она ест роял канин и плюс вот даю что-то сырое. то яйцо, то куриные желудки, морковку сырую стала грызть, иногда творог, раньше шею давала куриную, а собаку стошнило пару раз и я перестала
Легкое, печень и почки - фильтры организма. Они собирают все токсины, полученные животным в течение жизни. их обязательно надо вываривать тщательно и бульон от них выливать.Хоть и бытует мнение , что полезность при варке в разы уменьшается, давать субы всё же надо, это лучше, чем пустая каша. Мы тоже натуралы-сыроеды. Но и печень и почки варим. Ибо надо)))
Хороший форум Пёсик . Там кладезь инфы как раз для начинающих где-то на первых 10 страницах про каждый продукт. Почитайте, доступно, понятно, с примерами "блюд")))
M@ryf
08.01.2017
Подушечки с печенью никак не связаны.
Я бы куриную печень не давала - может быть аллергия на курицу.
Периодически выдаю собакам говяжью печень в вареном виде, свинину и субпродукты из свинины не даю.
Лук и чеснок. (И лук, и чеснок содержат токсичный компонент - тиосульфат. Но лук более опасен, чеснок содержит меньше этого токсина.)
Шоколад. (Шоколад содержит теобромин - сердечный стимулятор и мочегонное средство. Это может быть фатальным для собаки.)
Виноград и изюм. (Виноград опасен неизвестным веществом, которое разрушает почки собаки).
Большинство фруктовых косточек и семян (Содержат цианогенный гликозид, который приводит к отравлению цианидом. Хотя сами фрукты не вредны.)
Большинство костей (особенно куриные кости), потому что они способны расщепляться на острые кусочки и вызывать разрывы и раны пищеварительной системы. Кроме того, они могут застрять в горле вашего домашнего животного, а это уже опасность удушья.
Картофельные очистки и зеленый картофель (Содержат оксалат, способный затронуть пищеварительную, нервную, и мочевую системы.)
Брокколи (Токсична только в больших количествах.)
Тесто на дрожжах (Причина газов и вздутия живота вашего домашнего животного, ведущая к разрыву пищеварительной системы и грыже.)
Кофе и чай (опасны из-за кофеина.)
Пиво/Вино/Любой алкоголь (Алкоголь способен привести к коме и, даже, смерти.)
Человеческие витамины (особенно те, которые содержат железо, наносят ущерб печени и почкам.)
Заплесневелая или испорченная еда (здесь, я думаю, комментарии не уместны.)
Хурма (Хурма способна спровоцировать кишечный запор.)
Сырые яйца и сырая рыба (могут стать причиной заражения сальмонеллезом.)
Соль. (В большом количестве нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности.)
Грибы (Грибы могут содержать токсины, которые наносят ущерб печени и почкам.)
Пищевые продукты не содержащие сахара (содержат ксилитол, способный нарушать нормальную работу печени у некоторых пород собак.)
Мускатный орех (Мускатный орех может вызвать судороги и припадки, наносит ущерб центральной нервной системе.)
Чрезмерно жирные пищевые продукты (могут стать причиной ожирения и заболеванием панкреатитом.)
Молочные продукты (обычно не представляют опасность; но многие молочные продукты имеют высокое содержание жира (см. номер 19). Кроме того, большинство домашних животных чувствительны к лактозе, что приводит к образованию газов и диарее. Хотя небольшое количество йогурта и сыра прекрасно усваивается животным.)
Shtern193
06.01.2017
Вот ведь блин, а мои алкашки норовят у меня пивка отхлебнуть) все- сухой закон!
берегут Вашу печень)))))
Shtern193
06.01.2017
)))))))
не знаю кто может придумать давать собаке чеснок, лук и шоколад...
печени в этом списке нет.
Вот Вы оговорились сразу про лук, чеснок и шоколад, а у меня б на первом месте возмущения алкоголь бы стоял)))) ...моя собака не ест из этого списка вообще ничего, от слова - совсем)) .
у многих вареная печенка идет по списку - "дайкусочекродинупродам", кого-то слабит

у Вас прям так принципиально дать или нет? как обычно по правилу - все в меру, не с лопаты ж ее кормить будете??
лук, чеснок и шоколад - это начало удивительного списка)) алкоголь - конечно туда же.
кофе и чай - не представлю как собаку убедить это попробовать)) и зачем? хочет спать - спит же.
мускатный орех - ясное дело что он слишком жирный.
а вот про виноград и изюм я бы не заподозрила.
и сырые яйца - это вот единственное что я даю иногда собаке. читала что смысла в варёных яйцах нет, поэтому только сырые. иногда.
с лопаты кормить не буду. так, немножко в витаминных целях. печень же полезна. там много витамина А, а он полезен для всяких там кожных покровов (всё это в размышлении о подушечках лап, воске, креме и реагентах)
у меня и лук, и чеснок ест, если дать.
А мы-то тиосульфат как любим!(((
Чеснок даже на Пёсике и проч профсайтах рекомендуют в качестве антигельминтика.
Сама ни разу не давала.
footbOLKA
09.01.2017
у меня прекрасно жрет сырую говяжью печень
а как понять "на ней варю кашу"? я не знаю как варить кашу собаке. как-то запариваете? а печень прям варите сначала? это дело в том что печень нужно сварить или полезнее была бы сырая?
Печень полезна. Сырая.В умеренных количествах. При условии, что вы уверены в качестве убиенной скотины . Те в том, что коровку перед забоем не пичкали антибиотиками, иными лекарственными препаратами, кормили достойно и тд. В остальных случаях - лучше варить,"бульончик" вылить, субпродукт нарезать и добавить в кашу.
надеюсь что в магазинах продают правильную печень.
Yozhika
09.01.2017
Ирин, заливаешь говяжью печень холодной водой (можно на кусочки сразу порезать). Доводишь до кипения, снимаешь пенку на всякий случай (мы не снимаем), засыпаешь крупу: овсянка, греча, рис и т.д. И варишь минут 15-20. И все.У нас когда у старой собаки были проблемы с печенью, нам рекомендовали говяжью печень ей варить в небольшом количестве.
angeli
06.01.2017
Я своей Еве - говяжью печень в детстве варила и с кашей давала - пока в итоге не выяснилось, что у нее на печень аллергия.
Все пузо в диатезе было - начали выяснять - по очереди отказывались от одного ингредиента из корма.
Как только печень убрали - все прошло.
Так что печенка у нас - сейчас если только как лакомство - совсем немножно.
опять варили, и с кашей. а не умею правильно варить собакину кашу. наверняка надо недоваривать или как там. ну не так же как детям, да? а, ну и не солить и не сластить наверное.
то есть никто не бросился писать что печень - это кладезь витаминов для кожных покровов, да?
Shtern193
06.01.2017
А чего там уметь-то? Я варю на мясном бульоне - варю мясо ( обрезь, калтыки) до готовности, вынимаю, остужаю, режу на небольшие куски, в кипящий ( не сильно ) бульон закидываю овощи - рез. кабачок, морковь, капусту ( иногда что-то одно из овощей по причине отсутствия) дальше рис, гречку, мешаю почаще ( варятся они подольше чем геркулес поэтому их кладу раньше), при необходимости доливаю воду, потом кладу геркулес, обязательно присаливаю, не как себе конечно, у меня на 9-ти литровую кастрюлю 1 стол. ложка соли. По пропорциям не скажу точно, всегда варю " на глаз", когда нечаянно корм заканчивается - каша погуще, а так делаю жидкую , корм сухой заливаю.
Stfb
06.01.2017
У нас печенка говяжья в варёном виде идёт как лакомство на занятия, а в сыром и перемолотом в качестве добавки к еде вместо крови. Шерсть от неё лоснится не хуже, чем от льняного и масла лососёвых. Но добавляю не много (а то слабит). Чичихе чайную ложку, стаффбулю пару-тройку.
Печень-диетический продукт, содержащая много витаминов и минеральных элементов. Важно помнить, что сырая печень слабит, а вареная крепит.

С куриной печени, даже варёной, моя щеня обдристала весь вольер. С говяжьей полет нормальный. Свинина-не халяль)))
даем только говяжью и в вареном виде, где-то один-два раза в неделю... полет стул нормальный...:-)
Я крупы не варю. Запариваю кипятком на ночь в термосе. Крупы не смешиваю, чередую. Овощи варю почти до готовности. Мясо покупаю на рынке, режу, закладываю в морозилку. Потом по мере надобности достаю, нарезаю кусочками. Обдаю крутым кипятком и смешиваю с запаренной крупой или овощами. Т.е. либо крупы-мясо, либо овощи-мясо, всё в кучу не смешиваю. Мои так лучше едят, чем сваренное всё вместе. Да и в вареном мясе, мне кажется, ничего полезного не остается. Печень варю и иногда даю, немного. От сырой может слабить(((, не рискую. Иногда вместо мяса даю рыбу, но её, правда, варю. Молочку не даю - одного с неё рвёт, второй - дрищет, третий - старый уже, ЖКТ для молочки слабоват. Так что на приготовление еды много времени и сил не уходит и все довольны))). Вот примерно так.
Да, и в крупу перед подачей добавляю немного оливкового или льняного масла, немного!.
Shtern193
06.01.2017
Конечно в идеале запаривать полезнее, но в моем случае термоса такого нет у меня)))
Дааа, сложно))). Знакомая собачница с бордосом раздобыла где-то когда-то термос совдеповских времен, немыслимых размеров... Она над ним так трясется - никого не подпускает, не дай бог что случится. Мне кажется для неё это самая ценная вещь из имущества в доме))).
Shtern193
06.01.2017
))) Точно) вот найти такой как раньше в кулинариях были, ну еще люди пищу заказывали на разные мероприятия на дом, такой нам подойдет, только раритет это уже.
angeli
06.01.2017
Я тоже запариваю. Но у меня из круп 2/3 гречи+овес (его вообще просто докладываю в горячий бульон).
Рис у меня Ева не любит, Да и если не посолю немного - тоже не будет есть.
Еще добавляю куру и овощи.
Кошкам беру и собаке даю.
Можно, конечно
Свиную не давала ни когда. Говяжью даю пару раз в неделю в полторы сырую (полет нормальный),хотя если с непривычки дать сразу много,то думаю дрищ обеспечен. Куриную очень любит,но когда поняли,что он с нее чешется-даем раз в сто лет, понемногу в качестве лакомства (также сырую). Я, вообще, все субпродукты,рубец и мясо даю в сыром виде промороженными при -18 минимум 2-3 недели,но добавляю в холодец с крупами и с овощами (холодец1/3+2/3 свежего чего нибудь мясного (редко рыбного)).
ksm2506
06.01.2017
Печень можно и нужно. Пару раз в неделю или чаще, это Вы за состоянием собаки смотрите, вообще конечно меру во всём нужно соблюдать )) Давать варёную, от сырой понос будет.
Мои очень любят печень. Даю только говяжью и индюшачью. К мискам своим бегут наперегонки.

Я обычно печень вымачиваю немного в молоке (от мамы пошло, чтобы типа горечь вышла и помягче она была), а потом жарю. Мелко режу и перемешиваю с кашей.
footbOLKA
09.01.2017
а жареное нормально собаке давать?
Не совсем. Но я не жарю её до корочки, скорей, она тушится в сковороде (в молоке).
mydoggy.ru/lakomstvo-dlya-sobak-svoimi-rukami-pechene-iz-pecheni.html
www.liveinternet.ru/users/marip/post311107343
Рецепты печенюх своими руками. По первой ссылке как раз делала из печёнки куриной только без перца, соли и чеснока. На плоской огнеупорке в духовке запекла. Получились густые блинчики , съелись на ура. Хотя и конкретные хрустики можно было делать.
Во многих рецептах встречается добавление чеснока. И даже дают чеснок в качестве профилактики против гельминтов. Сама не давала ибо инет и веты противоречивы - встречаются и категорически настроенные комменты.
Печёнку говяжью и куриную варёную ели и кошь и собакен (варила недолго), но кашу с морковью в том бульоне обе проигнорировали. Даже блендерирование ингредиентов совместное не помогло. Нам нужны видимые мясосубные кусманы)))
Кстати, перед готовкой печень просто вымочила в нескольких водах. Давать лучше подварёной не сырой, ибо переизбыток витамина А может и оказать отрицательные последствия. Но полезность и печени это не умаляет. Всё вымачиваем, варим\подвариваем и аккуратно понемногу даём, наблюдая за состоянием пёсы. Перед НГ пекла печёночный торт, пара блинов (развалились в процессе переворота) перепала и собакевской.Это ж почти как паштет из банки магазинской)))только натуральный по составу.
oliyk
06.01.2017
для информации вам http://www.***allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
Olle-84
08.01.2017
Даю изредка, когда себе готовим. Понемногу, буквально грамм 200 могу дать. Но любит прям до дрожи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов