--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пироплазмоз: как не упустить время?

Лечение, ветеринария
194
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане, прошу помочь с вопросом о пироплазмозе. Потому что несколько в панике. За всю десятилетнюю жизнь с нашей собаки мы сняли единственного клеща, нажравшегося уже, но тогда обошлось, слава богу. Полгода назад переехали в "Цветы". И буквально три дня назад я обнаруживаю немелкого такого насекомого у себя на ноге. Дома. На улице была - только от остановки до подъезда. Но поскольку клещ был в активном поиске, он был просто уничтожен. И вот вчера подбираю с пола - как думаю! - какую-то мусорину, похожую на кусочек жвачки, зрение такое себе, но на всякий случай показываю эту дрянь мужу. Это, грит, клещ. Напившийся. У меня истерика. От кого насосался - сомнений нет. А сегодня и след от укуса за ухом у псы нашла. Есть ли какие-то превентивные методы - лекарства, уколы - чтобы купировать возможное развитие пироплазмоза и что там эти твари еще разносят? Собака возрастная, после операции меньше двух месяцев как. Сейчас по состоянию ничего пока не понятно, но кажется, что слюноотделение повысилось, причем не когда попрошайничает, а именно в состоянии покоя. Очень нужны ваши советы. Заранее спасибо.
ЗЫ Собака обработана каплями, в ошейнике. Правда, Барсом. Но мы им 10 лет пользовались без нареканий (жили в довольно клещеносных местах типа Гордеевки, потом - Караваихи, Парк Швейцария).
ksm2506
19.04.2017
Так можно же анализ сделать. Он быстро делается - 15 мин и стоит 250 руб.
Анализ крови? Или клеща?
ksm2506
19.04.2017
Крови. Возьмут из уха капельку крови и унесут изучать )) минут через 15 скажут результат.
Благодарю. Завтра с утра рванем на Углова.
bobtail
19.04.2017
можно сделать анализ крови собаки, но он может не сразу показать, поэтому уточняйте на какой день будет более информативно, но точно так же можно сделать анализ клеща (напившегося) тут более показательно. А клеща можно принести как на собственной одежде и обуви, так и собака может принести с прогулки. Клещи могут находиться даже на траве газонов у подъезда, редко но могут находиться на стенах домов а птицы могут и на балконы эту гадость заносить, это естественно очень редко но реальный вариант. Если дома есть морские свинки или кролики, то с травой можно принести или сеном.
bobtail писал(а)
но точно так же можно сделать анализ клеща (напившегося) тут более показательно.

Да вот в панике клещ был уничтожен(
bobtail
19.04.2017
ну просто на будущее, заведите герметичную баночку, куда гадов сажать... но это проще советовать чем делать, сама до паники клещей боюсь (в смысле и пауков и прочее)
вооот! А я его в руках держала, пока не поняла, что держу.
Gala51
19.04.2017
А куда можно сдать клеща с собаки на анализ? Знакомая прошлым летом после укуса собаки клещом рванула ко врачу, просила сделать анализ, на Ветеринарной сказали, что не делают анализ клещей, укусивших животных. Якобы, если только человека клещ кусает.
сэс
Gala51
20.04.2017
Не делают СЭС, отправили на Тургенева,1 в лабораторию, там тоже не делают, сказали звонить ветеринарам.
да? а на Кулибина в вирусологии?
Gala51
20.04.2017
Я обзвонила территориальные отделы, районные СЭС, Центр гигиены и эпидемиологии по НО на Кулибина,11 и Управление Роспотребнадзора на Тургенева, 1. bankstep.ru/nizhn***ynovgorod/rospotrebnadzor-nn.php
Везде отвечали, что не делают и давали телефон кого-то следующего, конечной точкой их "посылов" оказалась лаборатория на Тургенева,1.
oliyk
20.04.2017
в лаборатории ООИ ФБУЗ <<Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области>> по адресу г. Н. Новгород, ул. Тургенева, д.1
Но насколько я знаю туда принимают только по направлению от врача из поликлиники, т.е. принести самим и сдать не получиться. Может в этом году правила поменялись, но 2 года назат принимали только по направлению.
Gala51
20.04.2017
Не делают, у них только анализы клещей, снятых с людей (на анаплазмоз человека, клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз). Не поленилась, обзвонила сейчас и СЭС, и управление Роспотребнадзора.
bobtail
20.04.2017
www.nn.ru/community/dog/main/?do=read&thread=1110738&topic_id=22506349

вот в теме не точно но упоминают пару мест

хотя вот тут пишут что такой анализ невозможен www.vetinfo39.ru/artdog/babezioz.html
Лично сдавала туда клеща - по направлению - делали бесплатно, без направления - за деньги. Делают анализы на энцефалит, бореллии и бабезии.
Gala51
20.04.2017
Человеческие анализы - да, делают, в т.ч. на человеческий анаплазмоз (вызывается анаплазмами иксодовых клещей) методом ПЦР за 2000руб. С клещами с животных врач сказала не приходить.
Вы сдавали клеща с собаки, не с человека? И от кого направление у вас было, от какого ветеринара?
Просто странно, что лаборатория Роспотребнадзора не знает, что они этот анализ делают. И Госветуправление на Ветеринарной говорит, что в НН такой анализ не выполняют.
bobtail
20.04.2017
блин, я сразу так и не скажу, в прошлом году видела тут предложения по анализу клещей... на Тургенева насколько знаю это если на энцефалит и другие инфекции а на бабезий тогда вроде бы писали что так же как анализ мазка делается только берется жидкость из клеща
ksm2506
21.04.2017
Как у Вас дела, анализ сдавали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов