--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте, пожалуйста, питомник бернских зенненхундов

Хочу приобрести собаку
6103
205
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мечтаю о собаке данной породы уже много лет.
Дайте координаты достойных питомников и заводчиков.

Всех с Новым Годом! Всем добра и здоровья!
Дюрбахлер Клаб. Подмосковье.
Юлия Цибульская
vk.com/borietta
Gala51
03.01.2020
Какие собаки красивые, глаз не оторвать! Залипла на странице))
)))а какие они в реале красивущие! Собаки очень выразительные...
один большооой минус, как и у всех больших - не долгожители они.
Gala51
03.01.2020
У нас есть два друга берна, кобели, милые оба. Но типаж не такой, как в рекомендованном вами питомнике.
Наверное поэтому и есть питомники и заводчики)))
Djoy
03.01.2020
наша подружка Ричи прожила 12,5 лет у нас с ней разница в месяц была. в прошлом году ушла.
Не показатель ни разу(((
У меня есть сосед умерший в 45 лет, и бабушка рядом живущая в 93 года.
В этом случае - лучше средний показатель брать.
ззоя
04.01.2020
Вот да(((. Старшей исполнилось шесть лет в апреле и понеслось...
А это как? Интересно, послушаю.
Аня, Рича была уникальная собака!!! Давно бы был берн, если бы нашла кого то, хотя бы приблизительно такого как была она. У нас еще живет Уся, ее доця, будет 10 в марте 2020 г. А еще живет отказница, красивая собака, но уж через чур темпераментная, чувача переплюнула. Так вот, уж не знаю на каком фоне и почему в 5 лет инсульт. Восстановили как смогли, надеюсь поживет еще.
На фото Рича в 8,5 лет.
Djoy
07.01.2020
Ричку вспоминаю со слезами, чудная собака была.
С чего вы взяли? Это зависит от нескольких факторов. Здоровье и содержание в первую очередь.
Djoy
03.01.2020
Татьяна Булова, С Крестового похода. Чебоксары.
не покупайте щенков у разведенок с дзержинского и борского р-на. даже если у них есть приставка питомника.
а почему? мы чуть не купили. давно))
Djoy
03.01.2020
ну так разведенки и собаки не самые здоровые.
а вообще на замену берну, я бы рекомендовала подгалянскую овчарку. по темпераменту очень схожи с бернами, только разведением не испорчены. мне
про бернов мне написали, что ближайший хороший по здоровью помёт в иваново или краснодаре)
мне сочетание цветов у бёрна нравится. вот этот триколорчик просто мммм :) а ещё вот эта белая проточина по носу и на лоб - просто чудо :) но мне кается они ооочень медленные увальни. может я и ошибаюсь. но мне кажется их темперамент ближе к ньюфаундленду, чем к терьеру. :)
Djoy
03.01.2020
ну как бы пастушья собака и темперамент очень разный, некоторые и тяпнуть могут.
бёрны могут тяпнуть? а с виду такие увальни-добряки))
не, так-то тяпнуть любая собака может - у неё же есть зубы. наша вот когда в игре детей останавливает то очень-очень мягко их хватает - мне объясняли что это потому что она пастух
Djoy
03.01.2020
останавливать или брать за руку это другое, моя вон тоже меня за руку на кухню ведёт) я говорю про тяпнет в целях охраны.
ззоя
04.01.2020
Начнем с того, что бернский зенненхунд- помощник фермера, а значит не только пастух. Вообще первоочередное предназначение- тяжеловоз. Отсюда очень лояльное отношение к детям и женщинам, т.к. мужчины были заняты тяжелым трудом и тележками с перевозимой молочной продукцией управляли, в основном женщины и дети-подростки. Охранник-берн, далеко не кавказец, но при этом свою функцию выполняет. Так что поклеп на всю породу не надо возводить. По психике берны уравновешены, а если некоторые местные разведенцы поднасрали, то это не значит, что на этом порода у нас закончилась. Я уже Вам приводила как то данные по лабрам, которые по мировой статистике заняли первое место по агрессии, но мы же понимаем, что это перекос. Прошу не распространять негативную инфу по ВСЕЙ ПОРОДЕ, из-за отдельных экземпляров. Можно просто предостеречь к кому лучше не обращаться.
Djoy
04.01.2020
ззоя писал(а)
Прошу не распространять негативную инфу по ВСЕЙ ПОРОДЕ, из-за отдельных экземпляров. Можно просто предостеречь к кому лучше не обращаться.

на всех праздники что ли действуют? где я распространяю негативную информацию о всей породе?
зы. нет в кинологии понятия помощник фермера, есть пастушья овчарка, коим берн и является.
ззоя
04.01.2020
Долгое время зенненхундов называли дюрбахлерами - по названию местности в Швейцарии к югу от Берна. Это были крестьянские собаки, достаточно универсального назначения. Они пасли скот, перевозили грузы в тележке, охраняли дом. Название просуществовало до начала 20 века, а некоторые заводчики употребляют его и сейчас.
Djoy
04.01.2020
я не совсем понимаю, что вы мне хотите доказать? что злая собака не может тележку возить?
или экскурс в породу устроить?
ззоя
04.01.2020
Я Вам ничего не собираюсь доказывать. А злые собаки есть и среди лабрадоров, и гораздо чаще встречаются. Нормальные заводчики таких исключают из разведения. Все о чем я Вас попросила НЕ ПОРОЧИТЬ ВСЮ ПОРОДУ. И перестаньте передергивать при общении. Я Вам показала, что берн НЕ ТОЛЬКО пастух, также как немецкая овчарка. У него изначально несколько предназначений, отсюда особенности характера при общении с людьми. У нормального берна отсутствует агрессия.
Djoy
04.01.2020
ззоя писал(а)
Все о чем я Вас попросила НЕ ПОРОЧИТЬ ВСЮ ПОРОДУ.

я вас тоже прошу, указать мне, где я порочу всю породу и где я в обще кого-то порочу? как мне отвечать на ваши посты я решу сама. никогда не отрицала проблем в породе лабрадор и никогда не советовала их заводить.
зы. не нужно мне ничего показывать и доказывать, у меня прекрасные контакты с заводчиками данной породы.
ззоя
04.01.2020
Djoy писал(а)
ну как бы пастушья собака и темперамент очень разный, некоторые и тяпнуть могут.[/quote.
Можете пообщаться с моими и попытаться их заставить Вас "тяпнуть". И это Вы говорите, не как о выбраковке, а как о представителе фенотипа берна.
Djoy
04.01.2020
читайте по слогам.
Djoy писал(а)
ну как бы пастушья собака и темперамент очень разный, некоторые и тяпнуть могут.

у вас лабры самые агрессивные собаки, страшнее зверя нет, но я же не пишу вам, что вы породу порочите.
ззоя
04.01.2020
Если Вы такое говорите о бернах, то как можете рекомендовать подгалянскую овчарку? Основа породы- волкодав, охранник, с достаточно своенравным, самодостаточным характером.
Djoy
04.01.2020
какое я говорю о бернах, что не у всех психика устойчивая? что порода пала жертвой моды? поляки хотя бы не выводятся для подешевле и для себя, а по характеру с бернами схожи.
ззоя
04.01.2020
Поляки ближе по характеру и предназначению к САО.
Venkus
04.01.2020
ззоя писал(а)
Поляки ближе по характеру и предназначению к САО. ...
Не надо вводить людей в заблуждение.
Прежде чем об этом заявлять, разбиритесь к каким группам относятся эти породы собак, и чем эти группы отличаются друг от друга.
ззоя
05.01.2020
Что попу можно - то дьяку зась. Джой в одну кучу можно сваливать, а другим табу. Как всегда. СФ для междоусобчиков. Так то берн ни грамма не относится к 1 группе, у него вообще отдельная категория-секция.
Venkus
05.01.2020
Так это вы писАли, а не Джой)
ззоя писал(а)
Поляки ближе по характеру и предназначению к САО. ...


Что за манера переводить "стрелки" на другого человека, и прятаться за чужими спинами?)
ззоя
05.01.2020
Так и берн ни грамма ни в одной категории с Вашей породой. Именно об этом я и говорила Джой. Нет такой привычки- прятаться. Вы себя возомнили критиком, а сами в чужой диалог да со своим маслицем.
Venkus
05.01.2020
ззоя писал(а)
Так и берн ни грамма ни в одной категории с Вашей породой....а сами в чужой диалог да со своим маслицем. ...
:-D :-D
У меня совершенно другая порода)))
ззоя
05.01.2020
Ну наконец то Вы поняли что Вы гомосапиенс, а в драку кидаетесь как ...
Venkus
05.01.2020
А вы какой породы?
Venkus
05.01.2020
И да, я больше не собираюсь вести диалог с человеком, который постоянно пытается хамить.
ззоя
05.01.2020
Вот и я о том же. Раз уж Вы постоянно в паре с Джой то хотя бы посоветуйте ей как модератор модератору, что бы она вела беседу на равных, без пьедестала с одолжением, и без сарказма. Тошнит уже. Такое ощущение, что зашли к Вам лично домой на чай без приглашения, и без бахил, да еще со своим багажем.
Djoy
05.01.2020
ззоя писал(а)
Тошнит уже.

у вас передоз оливье?
я ни разу с вами не начинала беседу, это вы ко мне с претензиями пришли и в отличие от вас я не допускаю перехода на личности и хамства в адрес собеседника.
Venkus
05.01.2020
На рынках продавцы давно так не хамят.
ззоя
05.01.2020
В своем глазу бревна не видим.
ззоя
05.01.2020
Именно с провокаций Вы всегда и начинаете. Стоит Вам указать где Вы не правы, или, не дай бог, высказать другую точку зрения, не совпадающая с Вышей- и понеслось. Кстати оливье в этом году как то не довелось(.
Djoy
05.01.2020
ззоя писал(а)
Именно с провокаций Вы всегда и начинаете.

ещё раз, это вы начали со мной диалог, обвинив, что я порочу всю породу.
не нравится как я общаюсь, не надо ко мне обращаться. вы могли написать пост ТС, но вы предпочли сшибать мой нимб. я прекрасно знаю вашу манеру общения,с переходом на личности и открытым хамством, вспомнить хотя бы тему про воющую собаку. так что прежде чем писать о брёвнах, стоит посмотреть в зеркало. может, там их целая поленница?
ззоя писал(а)
Так то берн ни грамма не относится к 1 группе ...

САО так-то тоже не относится ни грамма к 1 группе.
ззоя
05.01.2020
Порода была представлена для сравнения (в смысле "из разных весовых категорий"). Если воображение тоже не сработает то поясняю весовой- не только в буквальном смысле. И кстати если рассматривать татранца, то по ХАРАКТЕРИСТИКАМ пород он находится примерно посерединке между САО и берном. он более универсален чем САО, но менее лоялен, чем берн. В роли компаньона берн покладистее.
Djoy
05.01.2020
простите, где я пишу что берн 1 гр? из того, что назвала пастушьей овчаркой? так это официальные названия - бернская овчарка, бернская горная овчарка в простонародье швейцарской овчаркой называют.
берны несомненно прекрасные собаки, нарядные и красивые. только последнее время как и в любой коммерческой породе всё труднее найти сочетание породности и здоровья в одном флаконе.
зы
ззоя писал(а)
а сами в чужой диалог да со своим маслицем. ...

так и вы точно так же поступили) я ведь с вами разговор не заводила, это вам пришла идея всем сестрам по серьгам) а потом в позу обиженного встать.
ззоя
05.01.2020
Загляните в поисковик "Овчарки мира"- примерно так в разных вариациях. Берном там не пахнет.
Djoy
05.01.2020
зачем мне туда заглядывать, я и так знаю что берн относится ко 2 группе. я вам даже объяснила, почему я берна назвала пастушьей овчаркой, но вы, видимо не хотите вникнуть в написанное. для вас важнее нимбы искать.
ззоя
05.01.2020
Для меня важнее что бы Вы людям давали не искаженную информацию. Я крайне редко сюда заглядываю, благодаря таким как Вы (кто Я- президент СФ нн.ру),а уж тем более беседую. Вы скоро таким методом разгоните всех нормальных участников СФ. Итак почти все ушли на ФБ. Мне просто тяжело с ФБ, я и здесь то только строчить могу.
Djoy
05.01.2020
я вам ещё раз советую научится читать, прежде чем излагать своё недовольство. на фб давно все ушли и не только СФ, но и сайты питомников и породные гр. да вы редко заходите и исключительно побесноваться. от вас слишком много хамства и негатива, так что к нормальным участникам,уж простите, вас отнести сложно.
Venkus
05.01.2020
На Фейсбуке за такую манеру общения её бы давно отправили в бан.
Venkus
05.01.2020
ззоя писал(а)
...не относится к 1 группе, у него вообще отдельная категория-секция. ...
:-D :-D
Вы даже не знаете, к какой группе относится Берн))))
ззоя
05.01.2020
Для особо одаренных: группа 2 секция 3, в которой только наша порода- зенненхунды в 4 вариациях.
Venkus
05.01.2020
ззоя писал(а)
Для особо одаренных...
теперь и вы в этом списке)
Иначе бы сразу так и писали:)
Djoy
05.01.2020
видимо вы немного с ними общались.
Это не правда!!! Абсолютно разные характеры. Много Вы видели подгалянцев?
Venkus
06.01.2020
Смею предположить, что только на картинках в интернете :-D

Мало их в городе, сами знаете :)
Вы о ком или о чем? )))
Venkus
06.01.2020
Я о подгалянцах)
Кстати лучше Беатричи никто не знает о характере этих собак.
Это не моя порода)
И это отлично!!!
Venkus
04.01.2020
ззоя писал(а)
...как можете рекомендовать подгалянскую овчарку?...
а в чём проблема?)
ззоя
05.01.2020
Нет никаких проблем. Проблемы у Джой. У нее Нимб образовался.
Venkus
05.01.2020
Вы в каждом посте будете мне про Джой писАть?)
:-D :-D
ззоя
05.01.2020
Послушайте: человек пришел с конкретным вопросом, чтобы не нарваться на разведенцев и приобрести приличного щенка ВЫБРАННОЙ породы. Лично я ничего против татранцев не имею, достойные животные в грамотных руках, но они далеко не берны. Для простого обывателя это более тяжелая в обиходе порода. Даже берняшек я, прежде чем отдать, распрошу куда, кому, для чего. У меня уже были случаи, когда я забирала своих щенков, т.к. люди не справлялись. Вы приходите за мопсом, а Вас агитируют взять бигля. Но они разные по сути.
Venkus
05.01.2020
А разве не было тем, когда приходили за одной породой, а покупали совершенно другую?
Предложить другую породу - это криминал?

ззоя писал(а)
Для простого обывателя это более тяжелая в обиходе порода.

С чего такой вывод?
У вас есть собака такой породы?
Подгалянцы имеют спокойный и уравновешенный характер, легко поддаются дрессировке.
Подходит для семьи с детьми.
Venkus писал(а)
Подгалянцы имеют спокойный и уравновешенный характер, легко поддаются дрессировке.

К этим характеристикам надо еще добавить, что подгалянцев частенько используют в розыскных и спасательных операциях.
Лично мне, при всем моем уважении и симпатии к породе, сложно представить САО в роли спасателя.
ззоя
05.01.2020
Я еще раз уточняю: в грамотных руках. У Venkus это не первый опыт общения с подобными животными. Я тоже в восторге от них, и без проблем увижу если животное начинает даминировать, чтобы вовремя это скоорденировать, т.к. порода САМОДОСТАТОЧНАЯ, предрасположенная к самостоятельным решениям. К примеру корги тоже любят этим воспользоваться, но Вы же не будите это втюхивать обывателю, т.к. с этим лучше справится подготовленный. Так почему Вы предлагаете человеку кота в мешке. Venkus отдресировала животное умело направляя его-ее имея опыт управления. Я также пройдя школу от кавказов и до диких животных тоже не посчитаю породу проблемной. Но нельзя отрицать, что по характеристикам она более жесткая, своенравная и магко скажем недоверчивая. У меня из последнего помета женщина (с двумя девочками 12 и 4 лет) без мужа, мечтавшая о берне несколько лет, взяла щенка-суку. Я сначала к ним приехала с парой щенков посмотреть как будут реагировать друг на друга. Все было хорошо, дети были в восторге, мама прм лучилась, сбывается ее мечта.Через пару дней они купили. А через 4-5 дней я забрала щенка, т.к. старшая дочь боялась возвращаться домой из школы, пока мама на работе. Обе девочки не смогли принять- они его боялись, когда Элис пыталась с ними заигрывать. Не забудьте 3,5 мес. щен. весил около 14 кг. И когда она бежит они от нее шарахаются и залазиют куда повыше, провоцируя поиграть достань- поймай меня. Примерно через неделю ее забрала семья с тремя детьми, в которой буквально около месяца, как умерла своя берняха. Там сразу все пошло как по маслу. Видушки с детьми, как отдушина. Вот Вам разница восприятия, несмотря на мечты.
Я вообще никаких предложений ТС не делала, хотя вполне могла, т. к. на данный момент у меня есть ньюфята. И уж кто, как не ньюф, может похвастаться своим дружелюбным и компанейским характером? Хотя...., ньюфам самодостаточности и самостоятельности тоже не занимать.
ззоя
05.01.2020
Кстати ньюф гораздо ближе к бернам. Тем более в современных бернах есть крови ньюфов. И да, ТС не просила помощи в подборе пород.
Ой.... Ну слава Богу, спасибо, Вы рассказали мне к кому ближе ньюфы. А я то тридцать лет голову ломала. Так-то мы в одной 2.2 секции с САО.
Пошла писать заявление в ФЦИ с требованием перевести ньюфов в секцию 3.0. к зенненхундам, ибо мы ближе *write* Или лучше потребовать, чтобы САО перевели в группу 1 секцию 1 к Подгалянским? Надо подумать....
*scratch*
Ну ньюфы совсем не медленные увальни. Здоровый ньюф очень даже подвижный, деятельный и любознательный пёс. Приходите, познакомлю.
Вы в Павлово же, да? ))
Нет, я в Нижнем Новгороде живу.
Ну в Иваново можно и съездить. Транспорт ездит, слава Богу.
Я хочу сейчас начать узнавать, потому что щенка хотим в конце весны брать.
Djoy
03.01.2020
в иваново сейчас щенки. цена меня удивила за девку без белых носков 50т. то ли я от жизни отстала, то ли цены выросли.
вы кому предпочтение отдаёте кобель, сука?
Мы думаем кобеля завести.
Несколько лет назад согуляльщики купили за 50. И это ещё недорого, они смотрели в Кстово за 70, но это совсем дорого для них. Кобель.
Djoy
04.01.2020
ну вот я отстала от жизни, не предполагала таких цен. вроде во всех породах спад и снижение цен идёт.
краснодарский помёт хвалят, одна сука едет в нижний в хороший питомник.
Мы хотим собаку класса "домашний любимец", не брак, но и не шоу-класс. Мы по выставкам ходить не планируем.
Djoy
04.01.2020
35 это цена по запросу "на диван". от породных родителей с хорошей психикой.
пообщайтесь с Сайгой у неё берн от разведенки с бора, все плюсы минусы честно опишет.
правда, нет никакой гарантии, что и за 70т вы не приобретёте те же проблемы,заводчики они не все одинаково полезны. поэтому мне и назвали только 2 помёта, где взяли бы сами.
Djoy писал(а)
нет никакой гарантии, что и за 70т вы не приобретёте те же проблемы

самый главный фикус....
Djoy
07.01.2020
в наше время найти хорошего щенка это проблема из проблем.
как в советское время) главное связи)
Djoy
03.01.2020
в краснодаре более адекватная цена 35, написали ,что родители классные. доставку организуют)
но щенки сейчас.
Djoy писал(а)
в краснодаре более адекватная цена 35, написали ,что родители классные. доставку организуют)
но щенки сейчас. ...

Ну будут еще. Нам сейчас рановато(
У нас в лесу ходят с таким))) Милаха)
Venkus
05.01.2020
А я решила, что у вас с кувасом ходят)
Честно, хозяева не разговорчивые, стороной и уходят гулять. Сейчас забила в поисковике про две породы)))...не похожи мордой точно) Наш - кувас)
Venkus
05.01.2020
Если кувас, хотелось бы познакомиться)
вот только в 8 утра пересекались. Я все-таки спрошу, что за кобель и откуда)
Djoy
05.01.2020
из всех белых мне подгалянцы нравятся больше других(да простит меня Ольга). они и внешне более привлекательны и по характеру на мой взгляд компанейски других)
Venkus
05.01.2020
Я никогда и никому не посоветую куваса)
Просто всегда перед глазами кувас московского разведения, которого 3 года выгуливали Дорофеев и К*.
Хотя моя предыдущая собака, от этого агрессора, никаких проблем не было, наверное характер мамин передался, она же привозная была, а там агрессивных собак в разведение не допускают)
А может поведение было связано и с методами "воспитания" .... Ведь когда этого "гуру" уволили, собака стала более спокойна)

А это моя сейчас, замечательная нянька)
смотри какая))
Djoy
07.01.2020
скрала твои фото в другую тему
www.nn.ru/community/dog/main/deti_i_sobaki_33804476.html
А это детеныш еще меньше по возрасту, а щенок старше.
Venkus
07.01.2020
Беатриче писал(а)
...а щенок старше. ...
:)
Классная фотография!
Djoy
07.01.2020
сколько нежности во взгляде)
Вот потому и ищу достойный питомник с репутацией.
SerZH
24.01.2020
Причина?
Djoy
24.01.2020
SerZH писал(а)
Причина?

чего?
SerZH
24.01.2020
Djoy писал(а)
не покупайте щенков у разведенок с дзержинского и борского р-на.
Djoy
24.01.2020
не породные, больные собаки. поддерживая разведенцев, вы наносите вред породе.
iamzoya
25.01.2020
Читаю с первого дня, но молча ухожу, теперь моему терпению пришёл конец........Как может человек, ни капли ни породник,раздавать советы, где покупать щенка ?
Djoy
25.01.2020
а вы простите кто? что б меня жизни учить. к вам то уж точно за щенками не пошлю.
iamzoya
25.01.2020
Если я правильно поняла, Вы модератор. Так будьте любезны соблюдать правила форума и не оскорблять людей.
Djoy
25.01.2020
где вы оскорбление увидели? я лишь вернула мяч на вашу половину.
и если я модератор, то не стоит обсуждать мои действия в соответствии с теми же правилами форума.
под каким ником бы вы не выходили ваша манера общения остаётся неизменной.
SerZH
25.01.2020
Я не знаю что значит "не породные" и что значит "больные", поскольку в данной области я ламер. Но.
Брали под Дзержинском, даже питомник назову "Тутси-Джан". Тут владелица периодически тусовалась на форуме.
У соседки по даче приезжала дочь с берном из одного известного московского питомника.
Два подтвержденных факта - у них собака больная, у нас здоровая. У нас собака намного красивее чем у них. С точки зрения требования к породе у нас возможны некоторые отклонения, но лично я собаку брал не для выставок, а как члена семьи. Каким образом лично я наношу вред - я не понимаю...
Djoy
25.01.2020
SerZH писал(а)
но лично я собаку брал не для выставок, а как члена семьи..

а те кто для выставок берёт, у них не члены семьи?
SerZH писал(а) У нас собака намного красивее чем у них ...С точки зрения требования к породе у нас возможны некоторые отклонения

красота понятие субъективное, собака просто должна соответствовать стандарту породы.
больную собаку и в питомнике можно купить, ни для кого ни секрет.
SerZH
25.01.2020
Djoy писал(а)
а те кто для выставок берёт, у них не члены семьи?

Лично для меня - нет, издеваться над собакой ради каких то своих амбиций - по мне это моветон. Это как детей на конкурсы красоты таскать. Своё мнение никому не навязываю, но и в другом не нуждаюсь.
Djoy писал(а)
красота понятие субъективное, собака просто должна соответствовать стандарту породы.

Ну это понятно - что "Красный квадрат", что "Купание красного коня" являются произведениями искусства, но в определенных кругах всё таки доминирует определенное восприятие, пусть и субъективное...
Djoy писал(а)
больную собаку и в питомнике можно купить, ни для кого ни секрет.

Вообще не понял. Тогда какая в принципе разница - Дзержинск это или Москва?
Djoy
25.01.2020
SerZH писал(а)
Вообще не понял. Тогда какая в принципе разница - Дзержинск это или Москва?

то что в Дзержинске больную купить больший%, чем в хорошем питомнике.
SerZH писал(а) лично для меня - нет, издеваться над собакой ради каких то своих амбиций - по мне это моветон

а как над ними издеваются? что гуляют с ними больше и времени больше уделяют? мои собаки при виде ринговки плясать начинали и дождаться не могли когда их в ринг выведут. для них поездка на выставку праздником была, а не стрессом.
SerZH
25.01.2020
Djoy писал(а)
то что в Дзержинске больную купить больший%, чем в хорошем питомнике.

В "хорошем" питомнике и цена соответствующая...
Так что я пока уловил общий смысл, но конкретно плохой/хороший питомник как определяется, кроме как непонятного для меня к привязке к местности, я так и не понял.
Djoy писал(а)
мои собаки при виде ринговки плясать начинали и дождаться не могли когда их в ринг выведут.

Безусловно, ещё письменно это подкрепили - даже не спорю.
Я уже выше написал - это моё имхо, которое я никому не навязываю, но и на мнение других мне фиолетово. Поэтому не будем впадать в дискуссию. Мне больше хочется понять как определить хороший питомник от плохого. Вот, например, берём областной питомник. Там есть щенки из помёта, которые достигли определенных высот и званий. Насколько я со своей дилетантской точки понимаю, они ведь на каждом этапе в том числе проверки на соответствие породы проходят? И здоровье, наверное, проверяют?
хороший питомник определяется не местоположением, естественно - по моему глупо тут мои слова обыгрывать? "Высоты и звания" - знаете ли то же рАзняться...Нижний Новгород и европейские выставки и соответствующие судьи - тоже как как то рАзняться? в Нижнем - у нас поголовно - чемпионы с первой выставки. У нас берны сравнительно недавно в области и в городе, и порода слава богу не в моде. Хотя если Вам понятие "породность" - не понятное словосочетание - о чем это я ?))
кстати, чего Вы так взьерепенились-то? никто Вашу собаку не обсуждает, Вас она (он) устраивает - таки Слава Богу, Вы нашли друг друга. Только одно непонятно)), если Вам на все фиолетово и не Вы не собираетесь "впадать" в дискуссию - зачем очередные вбросы?
Djoy
25.01.2020
SerZH писал(а)

В "хорошем" питомнике и цена соответствующая...
Так что я пока уловил общий смысл, но конкретно плохой/хороший питомник как определяется, .Там есть щенки из помёта, которые достигли определенных высот и званий..


выбор щенка в наше время дело трудное. правильно люди делают, начиная собирать инфу заранее. заводчик, который занимается породой, а не собиранием бабла, естественно сделает все тесты и не только на дисплазию и пару подберёт учитывая особенности своей производительницы. и закрыть её постарается не в ближайших епенях, насобирав цацок на ЧР . и тесты на психику сдаст. вы, кстати знаете, что зены выстрелов не должны бояться? это мы речь о хороших питомниках ведём, там щенки по определению не могут стоить 20т. могут щенка попроще, на диван продать 35-30.
мне тут заявка поступила на лабрадора за 6т) (Таня, привет) знаете куда я их послала? правильно в приют) там таких лабрадоров полны клетки.
сегодня ездила Москарик, не важно за чем)))) - знаешь сколько тама щенков-котят??????(((- поубивала бы - где эти зоозащитнички((((((
послать - я тебе хошь адрес шепну))))))
Djoy
25.01.2020
мне и здешних хватает)
SerZH
25.01.2020
Вот теперь, Анна, я логическую цепочку в рассуждениях в целом понял. Большое спасибо за ответ.
Djoy писал(а)
вы, кстати знаете, что зены выстрелов не должны бояться

Нет, так подробно вопрос не изучал. У нас с этим беда - по крайней мере салютов мы побаиваемся. Раньше так это была просто паника. Вроде получилось теперь превратить это в контролируемый страх.
Вы тоже боитесь выстрелов?? странно..вроде взрослый мужчина?..учитесь отделять собаку и себя, ребенка и себя..легче будет - поверьте. Собака - это индивидуальность
iamzoya
25.01.2020
Да не обязаны берны не бояться выстрелов, к ним приучают. Я вот думаю,если бы я взяла ружьё и выстрелила рядом с щенками, мне бы потом пришлось их искать )))) правда, не экспериментировала. А вот хозяева позанимались и в результате ОКД 1 степень
SerZH
25.01.2020
1 - это высшая?
iamzoya
25.01.2020
Да
iamzoya
25.01.2020
и ещё сейчас он лицо собачьей площадки) на фото сам Нэш и его портрет
господи)))...теперь это определяющее понятие что ли??))- лицо площадки)))...не смешите, ей богу
Djoy
25.01.2020
Королев@ писал(а)
.теперь это определяющее понятие что ли??

а то, цены поднять можно)
Venkus
26.01.2020
Ну да, красивый собакен!
Мне кажется, что все берны на одно "лицо" :)
Эта фотография никак не может говорить о породности данной собаки))
Иначе бы мы все в ринге были бы не с собаками, а фотографии их экспертам показывали))
iamzoya
26.01.2020
Вообще-то на этой фотографии и сама собака и её портрет, неужели не заметили? А о породности судят эксперты, титулов у данной собаки достаточно.
И Вы глубоко ошибаетесь,говоря,что все берны на одно лицо, они все разные.
Venkus
26.01.2020
Я поняла, что на фотографии портрет собаки и она сама)))
Я о том, что по фото невозможно сказать о породности собаки)))
Вы прекрасно поняли, о чём я говорю)
Djoy
25.01.2020
iamzoya писал(а)
Да не обязаны берны не бояться выстрелов, к ним приучают.

садитесь 2. надо знать историю породы.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В 1988 году собрание делегатов "Швейцарского клуба бернских зенненхундов" приняло уточнение описания характера, содержащегося до 1973 года в стандарте породы и представляю его собой перечень требований, предъявляемых к характеру бернского зенненхунда как цели разведения. Приведем этот перечень требований с комментариями. Желательными являются:
Средний темперамент. Собака должна быть спокойной, но не инертной, внимательной, готовой к реакции и подвижной.
Средняя выносливость. Обозначает степень чувствительности к переживаниям боли и страха и к человеческому воздействию. Переживания, связанные с испугом и болью, не должны оставлять длительных и значительных следов. Собака должна быстро
успокаиваться после ситуаций, связанных с нагрузками и напряжениями.
Уверенность. Собака должна с уверенностью противостоять повседневным оптическим и акустическим воздействиям, а также быть уверенной при встрече с незнакомыми лицами, то есть без признаков страха в мирных ситуациях (стандарт 1973 г. определял собаку с таким поведением как "твердого характера").
Устойчивость к выстрелам. При выстрелах собака должна настораживаться, но держаться уверенно и ни в коем случае не находиться долго под сильным впечатлением от выстрелов (это требование снято в стандарте 1990 г.) оно хоть и было снято, но оно было!!!
Привычка к звукам выстрелов. Реакция на громкие звуки, выстрелов у бернов может сильно различаться. Лишь немногие не демонстрируют никакой реакции. Большинство вздрагивают и ищут глазами источник шума. Это совершенно нормальная реакция. Некоторые отбегают на пару шагов, но затем возвращаются хозяину. Другие пугаются настолько, что убегают, так сказать, <<сломя голову>> в поисках защиты.
Немногих невозможно успокоить даже спустя продолжительное время; они остаются сбитыми с толку. Собак с чрезмерными реакциями на сильные шумовые воздействия следует исключить из разведения, поскольку страх при таких событиях делает их непригодными для определенных целей применения, а также ставит под угрозу и саму собаку. Эффекты резких звуков, по-види-мому, различаются самой собакой, потому что некоторые сверхчувствительно реагируют только на определенные виды звуков, а к другим остаются равнодушными.


даже мопсы и чихи сдают окд) главное, что б хозяину было это интересно.
деловая такая))))...можно поднять закон)))- что огнестрельное оружие - запрещено))))))
Djoy
25.01.2020
зато петард до хрени и каждый НГ все в истериках бьются. понаразводили истериков и людям праздники портят.)
вот Ань?..я тя, прям не понимаю...оне ж для души? а душа она платки пуховые любит и чай зеленый))..грохочут, стреляют, не дай Бох тележку заставют вести - и че теперя?? тебя- впрягать???
Djoy
25.01.2020
Королев@ писал(а)
..оне ж для души?

у меня душа лучшего просит) я себя люблю и комфорт.
SerZH
25.01.2020
Но речь то всё таки идёт про взрослую собаку, а не про щенков?
Djoy
25.01.2020
конечно не про щенков. собак с нормальной н.с. в любой породе не надо ни к чему приучать, они нормально реагирует на любые раздражители.
iamzoya
25.01.2020
снято же.......30 лет назад.....так зачем же сейчас требовать,чтобы это было врождённым?
Djoy
25.01.2020
iamzoya писал(а)
снято же.......30 лет назад.....так зачем же сейчас требовать,чтобы это было врождённым? ...

потому что нормальная психика это врождённое, передающееся с генами. мне вот не нужны собаки истерики, которые бегают от петард. очень хорошо, что с 20г вводят обязательное Т1 для разведения. плодить то конечно не перестанут, но хоть понятно будет, почему собака без родословной.
SerZH
25.01.2020
Djoy
25.01.2020
да.
ты - динозавр
Вы я извиняюсь, в котором веке живете??- и собачки (это которые с зубами и хвостами и разного цвета) - зачем они Вам?? вопросы ..кхе-кхе..для денюжек только??
iamzoya
26.01.2020
Да что же Вы не умеете общаться спокойно,обязательно подковырнуть надо.......Начну с того, что собачки мне нужны в первую очередь для того,чтобы жить с ними в деревне круглый год и не бояться,потому что зимой у нас всего два жилых дома и вокруг лес. Собачки мои рабочие,постоянно ходим по лесам,полям,оврагам за грибами и ягодами. Собачки неоднократно попадали под грозу и ливень вместе со мной и всегда были рядом,ни у кого не было желания убежать подальше и спрятаться.Раньше зимой жили в городе, на все салюты и петарды им пофиг......И живут собачки в доме,не в вольерах, и спят на диванах,если хотят. А Вы свою зачем вязали? Для здоровья, наверное....
Ага, для здоровья, только своего. Гулять много стала.
А в котором месте Вы прочитали, что моя собака рожала-то??)))
iamzoya
26.01.2020
Ошиблась ) думала выше Вы про щенков писали. Уверена,Вы поступаете правильно,что не вяжете свою собаку ) Не поленилась, нашла Ваш альбомчик на БК, если его можно назвать альбомчиком, что-то быстро он закончился, едва успев начаться.......Честно скажу,не впечатлила ни одна фотография ) Поэтому, вероятно, и продолжения не было, что писать и показывать больше было нечего.......Очень хочется дать Вам совет,хотя предвижу ответ,что в нём Вы не нуждаетесь) Прежде, чем начинать обсуждать и осуждать кого-либо, подумайте,посмотрите внимательно сначала на себя со стороны.........
Можете мне не отвечать) я ввязалась вчера в эту пустую болтовню из-за безделья, вечер пролетел быстро ) Больше тратить время на общение с Вами не хочу, одно ехидство и никакой полезной информации......
у Вас удивительная шкала ценностей)))). "Лицо площадки" и фотки на форуме в альбоме - для Вас все определяющее что ли??))))
Кстати, одним из пунктов моего нежелания вязать собаку у меня было сомнение, что смогу всем найти хороших хозяев, что могут попасть в ручки к разведению(((, которые в собаке видят только способ получения выгоды(.
и еще раз...свою собаку я обсуждать не собираюсь. Разговор начался с того, что я захотела высказать свою точку зрения о различии между ответственными заводчиками и разводней. То, что Вы зацепились и начали рьяно оправдываться - что ж, видимо во многом я оказалась права?
Djoy
26.01.2020
iamzoya писал(а)
Прежде, чем начинать обсуждать и осуждать кого-либо, подумайте,посмотрите внимательно сначала на себя со стороны.........

примените к себе. меня тоже ваши фото не впечатляют)
Venkus
25.01.2020
SerZH писал(а)
В "хорошем" питомнике и цена соответствующая...
к сожалению некоторые разведенцы "ориентируются" на эти цены, и пытаются своих щенков продать не на много дешевле.
Порой сама удивляюсь, щенки от высокотитулованных производителей, со всевозможными тестами стоят почти столько же, сколько от собак, у которых всего одна разводная оценка.
А некоторые вообще умудряются продать щенков двориков, выдавая за породных, а отсутствие родословной оправдывают "внеплановой вязкой")
чему удивляться? жизнь такова, что будешь кофту покупать за 300руб, и не думать фирма это или нет((..но тут же совсем другие запросы, блин***..это безопасность, комфортность, уживаемость...как можно сравнивать то??..
по зарплате - я нахожуся на самом дне в НО, уж поверьте (предоставлять не буду доказательства)..но мои дети от этого не становятся дешевле)))
хотя хахахахаха..мне ежемесячно платят премию - 50 руб! и все грозятся наказать((..я плачу прям, вы , надеюсь мне поможете в случае если я накосячу - и меня ее лишат((((
Venkus
25.01.2020
Наши пенсии тоже не далеко ушли от ваших зарплат...
А уж про премию вообще молчу... На бутылку молока с хлебом не хватит. Ужас.
SerZH
25.01.2020
Ну это везде так - не только у собак )
почему?? да очевидно((- там, где дороже- вопросы жестче и запросы высше...а где дешевле- там мед и медовая замануха - все сделаем и щенок будет по струнке ходить, не слушайте никого...а потом- телефон - не але(((
ну как какая разница? Вы телевизор пойдете покупать в магазин или так.."рукосборный" - тоже показывает?. То, что больная-здоровая, или уж совсем смешно красивая-не красивая - можно получить и в питомнике - не спорю. но присутствует большое НО - питомник, например (который рекомендую я))) - всем щенкам проводит тесты на дисплазию, и это уже на 100 проц отметает дисплазию,это уже немало ( но и цена подвзлетает). Хороший заводчик, ведет щенка - от и до, помогая во всем...чет в последнее время, да и не в последнее тоже ни разу не видела владельцев щенков из хороших питомников с вопросами очевидными. А вот купленные на Авито, или для себя, или "мне все равно не на выставку" - тут постоянно вопросами исходятся(((. Т.е. оношение к потомству своих же собак проглядывается - наплевать! Хороший заводчик считает приложение ветпаспорта и наличие ( реальное !!) прививок - к щенку - нормальным делом, а разведенцы - отдельно за это денюжку спрашивают(((
ну и уж напоследок((((( - фото да, красивое...
SerZH
25.01.2020
Королев@ писал(а)
всем щенкам проводит тесты на дисплазию

Мне врач ветеринарки, к примеру, вообще сказал, что это полная лажа, поскольку у собаки рост завершается намного позже того возраста, чем её забирают.
Королев@ писал(а)
всем щенкам проводит тесты на дисплазию

Королев@ писал(а)
А вот купленные на Авито

Речь как бы про Авито не шла
Djoy писал(а)
не покупайте щенков у разведенок с дзержинского и борского р-на.

Королев@ писал(а)
для себя, или "мне все равно не на выставку"

У меня собаке 5 лет - Вы меня хоть раз тут видели?
Королев@ писал(а)
Хороший заводчик

Отлично, перечислено несколько пунктов, которыми характеризуется хороший заводчик. Тогда я возвращаюсь к начальной сути вопроса. Если у заводчика, к примеру, всё это есть, то почему его нужно считать плохим, только потому, что он находится у нас в области.
привет Вашему ветеринару..Вы его диплом видели?..и если есть дисплазия в 6-7 мес, то уж в 8 мес она никуда не денется(((..во сколько бы его "не забирали". Вы у своей жены поинтересуйтесь - хотела бы она знать о существующей проблеме у дитя как можно раньше, или подождала бы, пока его надо было бы отдавать замуж (женить)...
iamzoya
25.01.2020
Дисплазию щенкам делают в 5 месяцев тем,которые засиделись, с целью продать и подороже.
Обычно щенки разъезжаются с 2 до 3 месяцев, тут уже смотрят на тесты родителей, но отсутствие дисплазии у родителей не гарантирует её отсутствие у щенка. Вы своего щенка в каком возрасте брали? С тестами?
тесты делают детям, чтобы убедиться в их здоровье!, а не продажи подороже. Моя собака - вне обсуждений
iamzoya
25.01.2020
Но Вы так уверенно рекомендуете питомник, из которого ваша собака.......У меня первый берн появился 12 лет назад , знакома со многими заводчиками лично, но если бы меня попросили рекомендовать питомник, из которого взять щенка, я бы не решилась взять на себя такую ответственность. Везде есть и звёзды и плембрак. И ещё такое сравнение. Вы бы своего ребёнка отправили в ясли, где в группе 5 детей или где 15 ? Где лучше уход и больше внимания? Так же и со щенками.
если Вы внимательно читали тему - я вообще не рекомендую никому бернов))), питомник? - да. Юлия ответственно выбирает и сук, и кобелей, причем не довольствуется подручными родителями)). Да, я могу как то отличить триколорную собаку и берна, уж извините
iamzoya
25.01.2020
За что Вы извиняетесь? За то,что у нас разные представления о бернах, триколорных собаках и заводчиках ? Так каждый имеет право на собственное мнение. Вы рекомендуете питомник, откуда Ваша собака, но в то же время обсуждать её не собираетесь. Так подтвердите свои рекомендации титулами, тестами, фотографиями своей собаки, а то получаются пустые слова.
)))) в связи с чем я должна отчитаться о своей собаке и перед кем???. Если Вы хотите пропиарить своих собак - пожалуйста -займитесь этим))). Вы хотите посмотреть как следят за здоровьем хороших и любимых собак??
iamzoya
25.01.2020
нет,не хочу никого пиарить, тем более на этом форуме, просто не надо, не зная собак, писать плохо про дзержинские питомники.
к ожалению,((( берны " Тутси Джан" перед глазами(((..трусливая сука, с поджатым хвостом, носится по окружности, не даваясь в руки ни хозяевам, никому(((....кобель - имеющий крупный круп, Х-образные задние ноги, низкую посадку и кошмарные уши(((...но зато..недорого ведь, и три цвета...БРАВО !!...и заводчик сказал, если хотите на выставки - доплатите 10 тыс - и пожалуйста, я предоставлю бумаги...не стыдно??
iamzoya
25.01.2020
Но ведь в помёте все щенки разные, у родителей с непробиваемой психикой могут родиться трусливые щенки. Может такие и бегают рядом с Вами, а все остальные однопомётники совсем другие. И социализация имеет огромное значение, и выращивание......а то не занимаются щенками,а потом заводчик виноват.
Djoy
25.01.2020
iamzoya писал(а)
И социализация имеет огромное значение, и выращивание......а то не занимаются щенками,а потом заводчик виноват.

социализация это взаимодействие, а как будет щенок взаимодействовать с окружающим миром зависит от н.с.
нормальному щенку не нужна социализация, если он родился с крепкой н.с., то всё новое он воспринимает с любопытством и звуки выстрелов и петард его не беспокоят!!!
если же у щенка врождённая н.с. слабая, то его будет пугать всё и социализируй не социализируй родился трусом, трусом и помрёт.
нельзя испортить собаку с крепкой н.с., а из невротика нельзя сделать невозмутимую собаку.
зы. конечно у родителей с нормальной психикой может проявится прабабка необыкновенная дура из пятого колена) но этот процент гораздо меньше, чем рождение нормального щенка от пары с порочной н.с.
SerZH писал(а)
Я не знаю что значит "не породные"
как дети...Для Вас Запорожец и Мерседес - просто кузов на колесах - или все-таки средство для передвижения? Безопасное, комфортное, красивое, наконец??
как дети...Для Вас Запорожец и Мерседес - просто кузов на колесах - или все-таки средство для передвижения? Безопасное, комфортное, красивое, наконец?? ...

вот так наверное лучше будет)
SerZH
25.01.2020
Надеюсь, эпитеты "комфортное, красивое" - это про запорожец? :)
..ну что Вы )))..это про ..."область"..
Я вспомнила, раньше рекомендовали девушку с ником Zyxel (надеюсь, что не переврала). У нее зенненхунды.
Djoy
04.01.2020
нет у неё сейчас собаки и на ММ она появляется чаще, чем здесь.
а вроде у неё пудели?
Djoy
04.01.2020
нет, у неё берняшка была и она ушла за радугу года 3 назад.
m.vk.com/bernhund?from=groups
Это ссылка на группу в ВК. Если вы сумеете построить диалог и правильно поставите вопросы, получите много дельных советов по приобретению и дальнейшему содержанию собаки от именно породников. Я не буду тут ни с кем спорить и доказывать. Мы, даже вроде разумные, вылезаем из одного места- но насколько мы все разные))). Тут ведь все учитывается- и атмосфера в семье, тональность голоса, питание, воспитание ну усе в общем). Желаю найти свою собаку!
Djoy
04.01.2020
у бернов раньше форум хороший был. заглох?
Берноклуб- давно уж(((
https://www.nn.ru/~gallery200035?MFID=1454052
не люблю я пиарить бернов((((
Не надо спорить и бузить. Все собаки разные. На фотках - это просто берн в умелых руках, моя умеет меня любить и быть удобной и комфортной в совместном проживании. но совершенно не приспособлена к перепрыгиванию барьеров и тем более к огню)) Ведь известен случай про берна, на Автозаводе, который по дому ходил в наморднике, и дети сидели в комнатах под замком, т.к. он жрал все что способно к передвижению, и воспитывали его сначала видимо как милаху, а милаха выросла, а самовоспитаться забыла(((. Че спорить то о разных темпераментах, когда даже мы, просто сидя у монитора, находясь вроде бы в спокойной обстановке, считаем необходимым подковырнуть или задеть собеседника? обидно право(((..у каждого свой опыт, и свои грабли..давайте просто успокоимся и просто будем давать свои советы и делиться своим опытом, не унижая собеседника?
Берны - изначально компаньон, но это не дает право забывать, что это достаточно сильная. большая собака, за которой нужен догляд и во время воспитания и жития совместного? и зубоньки у него хорошие. ровные и большие, но при достаточном внимании, будут находится на месте.
Школа, школа, и еще раз - школа - необходима каждому живому существу, не смотря на количество лап и ног и будет всем счастье.
Послелняя- моя, с подкидышем новогодним)) вместе 3 дня))
ззоя
05.01.2020
Спасибо за умные, добрые слова. Вы правы.
В общем, я так и не поняла, с какого момента "вечер перестал быть томным" ((((
Объясняю. О берне я мечтаю 12 лет. Ровно 10 лет назад мы уже были готовы приобрести щенка, но узнали, что я беременна. Поэтому отложили до лучших времен.
Дочке 9 лет, в наличии 2 кота и кошка.
Вернулись к желанию завести берна. Я настроена заниматься воспитанием собаки, т.к. понимаю, что это не померанский шпиц (которому, тем не менее, тоже требуется воспитание). Подхожу к вопросу очень серьезно.

Ребята, давайте жить дружно)))
.... а это так сказатть.."вводная")))...став обладателем собаки, Вы рискуете услышать, и не такие дебаты и обсуждения!..
определяйтесь с бюджетом, с полом собаки, и главное !!!!- желанием примириться, что некоторые моменты в Вашей жизни будут утрачены безвозвратно))) - а именно - спать до когда хочется, кидать все где хочется, и мириться с шерстью, шерстью, шерстью, шерстью...как бы Вас ни убеждали - она БУДЕТ !!!...НО !! если Вы действительно хотите щенка, готовы получать море говна и луж, но и океан позитива и улыбок от проделок растущего организма)))- Вы наш человек, все пройдете с улыбкой и готовностью хотеть еще и еще ))))
Пы Сы. кошки - ваще не проблема.. Не забывайте главное правило - количество животных определяет ТОЛЬКО хозяин !!, все остальные - подгибаются. Ну и как на закуску?))) - готовы стать главной сукой в доме - будьте ей
добавляю))) первое время я спала одетой))..вскок - и я на улице, но и тут не забывала уважать соседей - относила подальше от окон и глаз))). Все будет хорошо и замечательно, потом определитесь с кинологом - и будем вам другой круг жизни_ - с собакой
Обожаю Ваши посты)
Вы вгоняете меня в пурпур
Venkus
05.01.2020
Щенок точно внесёт изменения в спокойную и размеренную жизнь)
Главное, что бы с щенком повезло!)
Ну согласитесь же...если бы все женщины были предупреждены, как сложно рожать и больно...какие тяготы и лишения ждут - нафиг бы сдалось такое деторождение???...ну а с другой стороны - ни один член в мире не способен дать тот океан чувств и последующей тяги к жизни, как копошение рядом с тобой, рожденных деток??)))
Королев@ писал(а)
если бы все женщины были предупреждены, как сложно рожать и больно...какие тяготы и лишения ждут - нафиг бы сдалось такое деторождение???

так предупреждены же)) инфы полно сейчас везде. и даже видео родов можно найти, и даже со всякими подробностями и крупным планом. но всё равно будут рожать. инстинкт же))
Шерсть у нас и так есть)))) коты сильно длинношерстные)
Убирать за собакой какашки я приучена с детства))))) Не проблема упаковать в пакетик и выкинуть в мусорку)))) У меня с рождения собаки были))))
Мы ищем однозначно кобеля, не шоу-класс, а "домашний любимец".
Кинолога, надеюсь, мне тут порекомендуют.
ща новая волна накатит))))).... каждый ждет чуда от чужого человека)))...
вот как понравиться Вам человек, который занимается с Вашим ребенком, как воспитатель - он Ваш)))...ну вот наша стая у Денисенко были первыми в кругу)), знаете - все было - и ругались, чета доказывали..все как тут и описывают - ну нет волшебной палки((( - нетуууу(((...а как хотелось ба!!
кхе))))..шерсть от 400г кошки и от чуда от 15кг в месяц?? ...нет)))...это совсем не сравнимо))..берняха- это милота, отдающая все от души, даже шерсть))))..
А где территориально? Кинологи есть и в нижней и в верхней части, напишите где живёте - будет проще с рекомендацией.

ЗЫ:тоже очень нра Берны. Удачи в поиске)
Верхняя часть. Центр.
Королев@ писал(а)
....некоторые моменты в Вашей жизни будут утрачены безвозвратно))) - а именно - спать до когда хочется, кидать все где хочется, ...

не факт )) у нас такое можно и при собаке :) а, ну хотя нет. сосиски, всё же не стоит на полу оставлять. распечатанные, в тарелке ))
не переживай :) так выглядит "а поговорить" :)
если мечтается бёрна - надо именно его и заводить (вот такое у меня теперь мнение)! удачи в выборе :)
manitu
05.01.2020
Я тоже давно хотела берна) но в квартире с крупной собакой сложновато... да и соседи могут совсем не обрадоваться... все откладывала до переезда в свой дом. И вот в мае привезла из Питера свою мечту!!! Сразу скажу - это моя первая в жизни собака. Кошки жиди и живут со мной всегда, а вот собаки не было. Немного было страшо даже, справлюсь ли... Выбрала питомник себе заранее, лично познакомившись с хозяйкой питомника Шелковый Ветер и ее замечательными животными на Зоошоу в Питере. Просто влюбилась в ее животных и думаю, что не прогадала. Ребенок с великолепным костяком и психикой. Крупный, мощный, добрый и позитивный. И очень красивый))) Для меня самый лучший. Сейчас нам 9 мес.
Могу сказать одно - в квартире ему будет жарко... Наверное привыкнуть можно ко всему, но наш больше часа-полутора дома быть не хочет, бежит гулять, благо есть где разгуляться парню) - 40 соток земли)
Venkus
05.01.2020
У Вас очень красивый Берн!
manitu
05.01.2020
Спасибо)
Обожаем его... самый лучший пес!!!
Venkus
05.01.2020
Классная фотка!
Ve Sta
06.01.2020
Оо, Женя и Шан?)
manitu
06.01.2020
Они самые)))
А если решите сами еще родить????
Кхе!? Это мне ещё предлагаете? Я просто запуталась в ответах. Если чё)))- мне хватит!)
Там вообще видно кому задан вопрос.
Нет, не решу. Мне хватит.
Никогда не говори никогда.... Удачи в поиске щенка!
SerZH
24.01.2020
Не дам, Djoy там брать не советует. Могу только фото показать )
скромненько так на диванчике))
SerZH
25.01.2020
Телевизор смотрим, однако...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов