--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу отзывов по Шпицам

Мы и наш собаки...
16974
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ElkaE
04.03.2019
Всем добрый вечер! Очень нравятся внешне шпицы. По описанию порода тоже нам подходит - маленькие, шустрые, добрые. Но у меня сомнения:
1) Шерсть. Насколько серьезного и сложного ухода она требует?
2) Маленький размер собаки. В том смысле, что они настолько маленькие, что кажутся очень-очень нежными/болезненными. Это так или только кажется?
3) Умненькие ли?
У меня 15 лет жил пудель. Да, она была маленькая, но крепкая и сильная собачка и особых проблем с ней не было.
В интернете отзывов много, но этот форум местный, родной и отзывы кажутся более реальными.
Djoy
04.03.2019
15951 писал(а)
у шпица в стандарте сказано: "Его недоверие к посторонним и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома и фермы". То есть мелкий шпиц с учётом размеров (стандарт - один на всех немцев, от померанца до кеесхонда) - это не столько кусающаяся, сколько орущая дворовая собачка. Орущая по делу, а не весь день напролёт. Для шпица голосом оповещать о беспорядках - породная норма.
В том же стандарте не менее чётко сказано: "Он очень понятливый и легко поддается дрессировке". На практике это значит, что понятливый шпиц легко определяет, что именно следует считать "беспорядком" с учётом мнения владельца, и легко ведёт себя в соответствии с хозяйскими ожиданиями. То есть орёт не на всё подряд, а на то, на что хозяин считает нужным орать. А в остальных случаях - молчит как рыба об лёд. Я орущих собак терпеть не могу. Но считаю нужным орать, ежли кто внезапно из темноты на нас быстро и неровно несётся (не спортсмен - у спортсменов-бегунов шаги ритмичные, они не считаются) и если драка идёт, не суть, собачья или человечья. Для меня это значимые поводы, поэтому шпиц у меня орёт ток если под окном (второй этаж, всегда открытые форточки/окна) намечается собачья драка. А в остальное время - не орёт.
Это вариант хорошей по психике собаки и хозяина, который знает, чего хочет (то есть - чего НЕ хочет) и собаку об этом информирует. Шпицы понятливые, очень))
Но есть засада: как и любая собака, шпиц может иметь траблы с психикой. И вот тогда, несмотря на всё понимание, что надо молчать, собака продолжает орать, потому что замолчать просто не в состоянии, не способна. У каждой косячной собаки вылезает её породная или личная склонность: шпиц - орёт не по делу, кто-то метит (в квартире), кто-то разносит квартиру, кто-то воет в одиночестве, кто-то в квартире гадит и т.д. и т.п.
В общем, встреченные на улице орущие шпицы могут орать по двум причинам: либо хозяев это устраивает (многих вопли собачьи не напрягают, они и не сообщают собаке, что орать и швыряться не нужно), либо у собаки проблемы с психикой. Если собака орёт в пространство, без цели, - однозначно второе.

ГВот про траблы поддержку! В соседнем доме живёт шпиц который лает 23 часа из 24, очень многие его удушить готовы, а про соседний вобще молчу.
Я думаю, тут уже как повезет
varvara1
04.03.2019
Добрый)) Отвечу, поскольку являюсь владельцем питомника шпицев)
1) Шерсть.
Кобели линяют меньше, чем суки. Суки раздеваются через 2 месяца после - течки, и после родов (практически на лысо).
Собачку нужно чесать хотя бы через день и мыть, хотя бы 1 раз в месяц и сушить под феном с расчёской.
2) Это кажется, но если только не приобрести заведомо больную собачку. Есть и померашки мелкие, но очень шустрые. А вообще шпицы подразделяются на классы в зависимости от роста. Померанцы 20 + - 2 см. Малые от 23 см, средние от 29 см) Так что на любой вкус))
3) Очень умные. Мне кажется, что лично мои - понимают человеческую речь)))
А будут ещё вопросы, звоните, поговорим)))) Писать не люблю)))
ElkaE
04.03.2019
Спасибо огромное! А можно Ваш тел. в приват? По-любому будут вопросы)
Добрый вечер! Можно задать вопрос по поводу глаз, уж очень они у нас текут, что делать, чем лучше кормить. Это первая наша собака, опыта нет ещё.
Есть шпиц, лаючая, но моя затыкается быстро когда шикну на нее, т.к. у нее на лето домашняя стрижка, то проблем с репейниками и остальными прелестями (листочки, палочки и т.д.) нет, НО не знаю как у других, но я своей кладу пеленку на день, хоть и гуляю, но бывает и дома в туалет ходит, особенно в течку, моя практически не линяет, даже после течки, чешу раз в неделю, моя мелкая 20 см в холке да еще и белая, поэтому свинка еще та, после прогулки только спина и голова чистые, когда ест мясо или у больших собак спрёт крупный корм, то зажимает между лап и обгрызывает (лапы и грудь постоянно как у свинки), в районе попы шерсть надо обстригать обязательно, иначе все какашки на ней остаются и она их обо все вытирает, есть еще чишка, она намного чище)) хоть и габариты почти одинаковые.
В принципе сообразительная зверушка, ласковая, веселая, но на любителя.
Djoy
05.03.2019
Иринкасв писал(а)
ласковая, веселая, но на любителя.

на большого любителя. была в салоне, пришла классическая блондинка с померанцем. тот ни на секунду не затыкался, а она сюсюкала с ним и объясняла, что он так жизни радуется. ещё тот треш был.)
придушила бы нафиг, у меня 4 суки, а лай обычно передается как плохая привычка, поэтому моя лает только когда ключ в дверь вставляем или в саду кто-нибудь чужой к огороду подходит, в остальное время (когда соседская дверь стучит, то издает звуки -брбрбррр, но после моего :"Зинаидская морда ну-ка тихо" обычно идет на место и от туда тихонько бррркает, чишка громче лает, но только когда ключ в дверь вставляем, в других случаях бегает за шпицом и молча смотрит
все зависит от того , как вы относитесь к шерсти в доме ( это не пудель, будите чесать-поймете) и к довольно частому лаю) И не забудьте почитать про алопецию, что-то часто я стала ее встречать у " собачек на диван".
ElkaE
05.03.2019
Это еще что за слово?? Пошла читать)
вот у нашего тоже присутствует, правда брали его как выставочного)
слава богу мы такого слова не знаем
Gala51
05.03.2019
У знакомой шпиц страдает алопецией, вернее страдают по этому поводу хозяева, собаку-то вроде не беспокоит черная кожа на попе и крысиный лысенький тонкий хвостик. По характеру трус, но дружелюбный песик, если познакомиться и с лакомством встречаться.
У сестры шпиц. Вечно лающий. Орет на всех. Кусает даже детей, которые живут в семье.Злой как собака)) С шерстью вечные проблемы. Постоянные проблемы со здоровьем. Кормить очень строго надо, а то блевать начнет. Ничего давать нельзя. Гуляют только на поводке, даже в огороде. т.к. убежит и потом фиг догонишь. Может нагадить дома, особенно ночью.
ElkaE
05.03.2019
Ну вот... А по виду не скажешь, что они злюки бывают)) Хотя это в любоц породе, я думаю, не угадаешь.
Знакомы разведением занимаются, так из их 6 собак контактные только 2. Остальные все сами по себе.
15951
05.03.2019
ElkaE писал(а)
Всем добрый вечер! Очень нравятся внешне шпицы. По описанию порода тоже нам подходит - маленькие, шустрые, добрые. Но у меня сомнения:
1) Шерсть. Насколько серьезного и сложного ухода она требует?
2) Маленький размер собаки. В том смысле, что они настолько маленькие, что кажутся очень-очень нежными/болезненными. Это так или только кажется?
3) Умненькие ли?
У меня 15 лет жил пудель. Да, она была маленькая, но крепкая и сильная собачка и особых проблем с ней не было.
В интернете отзывов много, но этот форум местный, родной и отзывы кажутся более реальными
добавлю реальных отзывов. Во первЫх строках нужно запомнить: очень сильно (вплоть до катастрофически сильно) отличаются немецкие шпиц средние (и малые от средних) и немецкие шпицы цвергшпицы/померанцы (и малые, которые суть переростки цвергов и происходят исключительно от цвергов на протяжении многих поколений, таких много). Несмотря на единый стандарт, это четыре совершенно разных человека. Для простоты первых назовём средними, вторых - померанцами.

Средние:
- собаки, очень быстрые, очень самостоятельные, очень деятельные, всегда контролируют обстановку, имеют мнение по любому вопросу, имеют твёрдость на нём настаивать;
- категорически требуют активного выгула, очень рады загрузке мозга какой-нибудь деятельностью, нуждаются в воспитании. Не годятся для людей очень мягких и непоследовательных;
- имеют шерсть, практически не нуждающуюся в уходе, - вычесать в линьку, да и всё. Щенка лучше чесать регулярно - и приучения ради, и потому, что в период смены шерсти могут образовываться колтуны на ушах/в подмышках). Это, конечно, для быта, при желании выигрывать выставки уход потребуется. Линяют - адски;
- быстрые в реакциях и движениях;
- не нежные, не болезненные. Проблемы с глазами, зубами, ногами - не частые.

Померанцы:
- сугубо декоративные собачки с типичными для микропород особенностями, к собственно шпицовым (и лаечкам) имеющие мало отношения;
- гораздо менее подвижные и "самостные", милые (не всегда, впрочем, ласковые), подходят в качестве мимими, часто содержатся при нерегулярном выгуле, пелёнки в доме - обязательны (стандартный рабочий день способны без пелёнки выдержать не все, и это не косяк приучения - это физиология);
- необходим регулярный уход за шерстью (вычёсывать, мыть, спецкосметика, гигиеническая стрижка). Если не повезёт нарваться на "ватного" представителя породы - уход будет чуть не ежедневным (вычёсывание), иначе шерсть спутывается и сваливается. Чтобы не нарваться на "ватного" - смотрите родителей, расспрашивайте про уход, не берите самого пушнявого щенка. Ну или берите и чешите потом и не жюжжите) При регулярном вычёсывании линька проходит спокойно (она заметна, но редко раздражает). При проблемах с пищеварением (или перекармливании, или неправильном кормлении типа "гости пришли, чем-то тайком кормили собачку, много") плюсуйте регулярную помывку обосранных штанов;
- как у всех очень мелких пород, нередки различные сложности - с ногами (пателла), с глазами, с зубами (наличием и качеством, многие активно теряют зубы уже к четырём годам), с шерстью (алопеция). Не редкость собаки нежные во всех смыслах - с тонкой душевной организацией (ссут дома или метят от малейшего перевозбуждения, в которое приходят по любому поводу, "обижаются" (и снова ссут) и т.п.), чувствительные к переменам корма.

Умными могут быть (а могут и не быть) и те, и другие (привет родителям и прочим предкам!); скорость обучения выше у первых (но у них все скорости выше - и скорость реакции, и скорость передвижения, что для большинства владельцев серьёзный недостаток). При том, что и те, и другие с людьми контактируют охотно, даже не сильно умная собака (но общительная, контактная) выглядит умняшкой и учится легко, так что это не суть важно))
Орать лишнего могут и те, и другие, но обычно по разным причинам, и "средние", если им не запрещено, - громче и настойчивее.
Общая проблема - текущие глаза (течь могут по разным причинам).

И хорошие, и плохие собаки есть и среди тех, и среди других, но в любом случае надо учитывать, что они изначально - очень, ОЧЕНЬ разные, хоть и при одном стандарте)
Djoy
05.03.2019
воот умеешь всё по полочкам разложить) 5+)
Даша, много полюсов!
От себя еще добавлю для ТС - печальную склонность померанцев помирать (в буквальном смысле - умирать биологически) от падения сахара в крови, от отеков легких и т.п. Сахар падает у них часто, критически и буквально на ровном месте - особенно у щенков и молодых собак. Не покормили щенка 4 часа - все, можно хоронить. Со страху умирают (опять-таки, в буквальном смысле этого слова), а испугать померанца насмерть может все, что угодно. Случаев таких - вагон знаю.
Мое убежденное мнение - из всех мелкособак померанцы - самые инвалиды по всем параметрам.
ElkaE
05.03.2019
Спасибо!!!!!
у меня шпиц, померанский, медвежьего типа, очень маленький, на улице все спрашивают сколько щенку))
Дома лает только на кота, когда тот шкодит (например точит когти об диван), причём это мы его приучили "ругать" кота.
Если все уходят из дома, то не ноет и не скулит. Единственное начинал ныть в присутствии собак-сучек, видимо очень хотелось, но мы на днях кастрировали (нам по физиологии надо было). И ещё он очень общительный, особенно любит других животных, приходится придерживать, не все такие как он)). Мы ленивы, выгуливаем только ради погулять, приучен к пеленке.
Очень умный, в него влюблены все члены семьи, обожаемый всеми. Ничего не грызёт и не хулиганит, понимает что можно и что нельзя.
Единственный нюанс как раз связан с шертью. Его укусил клещ, но мы вовремя попали ко врачу, нам его вылечили, а вот лечение для него прошло стрессово - начал терять шерсть, сейчас начинаем курс лечения (нашли спецов по лечению, нам сказали что делать)
Алопеция - это как раз распространённая болезнь кожи у шпицов, когда они лысеют, у нас её не подтвердили.
Kentaj
05.03.2019
Коротко: лаючие капец...
MVNOS
05.03.2019
Добрый день.
Первая собака в жизни. Живет с нами третий год. Жена не очень хотела собаку, но сейчас души в ней не чает.

1) Шерсть есть, пылесосим чаще, чем без собаки, но она сваливается какими-то "перекати поле" в углах, а не летает по квартире. Проблем не вижу.
2) Только кажется, бегает, прыгает, играет с детьми всех возрастов, носится с собаками средних размеров без проблем.
3) Это моя первая собака, для меня она самая умная.

Дома практически не лает, за исключением звонка домофона (очень любит гостей) и когда играет с ребенком в мяч. На улице лает первые минуты, выговаривается что ли за целый день молчания.

Все вышенаписанное мое имхо.
Нелли (ларнэль), спасибо за любимицу семьи)
varvara1
05.03.2019
ТС.
Много Вам всего написали, внимательно прочтите. И отсортируйте на 50%)))
Но для себя решите - какую ростовую принадлежность Вы хотите?
Есть - померанцы, малые, средние и гросс(но это огромная редкость)
За помами ухода больше - по шерсти, поскольку преобладает богатый подшёрсток.
За малыми и средними - меньше. Но они и требуют больших физических нагрузок в плане прогулок)
Вот малые, например со мной за грибами ходят, пома - ни в жизнь не возьму!!
Всех можно приучить на пелёнку в отсутствие выгула, бывает - дождь,грязь, хозяин болеет или некогда.
По характеру я бы не стала разделять - все примерно одинаковые.
По поводу лаючести.
Это в основном зависит от заводчика и в будующем от владельца. Я вот запрещаю лаять с детства. И владельцам говорю всегда - запрещайте лаять на всякую фигню, не поощряйте, как бы вам не нравился голосок щенка) Конечно в стае они орут. Тут ничего не поделаешь. Но меня иногда владельцы, купившие щенка спрашивают - он вообще умеет лаять?))) Умеет, ещё как) Но не нужно.
Djoy
05.03.2019
varvara1 писал(а)
По характеру я бы не стала разделять - все примерно одинаковые.

вот радуют меня заводчики из темы в тему) то им выставки важней рабочих испытаний,
то шерсть у их собак самоочищающаяся.
от вас то я другого и не ждала. сколько времени прошло, а вы всё на уровне вязки американки.
varvara1 писал(а)
И отсортируйте на 50%))) ...

шедеврально)
15951
05.03.2019
Djoy писал(а)
вот радуют меня заводчики из темы в тему)
как там это - нужно восстанавливать породу, и как прекрасно, что у нас есть именно моя сука и этот кобель без документов? как-то так? :-D
Djoy
05.03.2019
эх) хорошие времена были)
varvara1
05.03.2019
Djoy писал(а)
эх) хорошие времена были) ...

Да))) Это точно) Было с кем поскандалить....
Времена уже не те...Нет старичков местных - начинал. Остались только вы две....Ну варитесь по привычке между собой))) Даже не надеялась, что вы всё тут тусуетесь))) Приятненько увидеть Йад)))
varvara1
05.03.2019
И сколько лет бы не прошло, я повторю всё ту же фразу)))
Пошли вы в жопу, господа))))
И не завидуйте ни разу)))
Djoy
05.03.2019
varvara1 писал(а)
И не завидуйте ни разу))) ...

было бы чему.
varvara1
05.03.2019
Да ладно))) Не скромничай))))
varvara1
05.03.2019
Ничё не попутала?)))))))))))Беда с возрастом)))) Таблетки для памяти попить? Не??? Грустно......
varvara1
05.03.2019
Зх, девки))) Джой, номерная))) Как же я соскучилась по вам))))))))
ns10
14.03.2019
Аня, бесполезно! Человек не меняется!
У меня живут несколько шпицев , все померанцы , по характеру разные , по мозгам - есть полная тупица , есть средние по соображалке собаки и есть две очень сообразительные особи. В принципе - собака как собака. Поскольку я ветврач - все собаки с тестами на здоровье . Задохликов обморочных, от каждого пука помирающих не держу и не развожу принципиально . В плане лаючести - мои не лают . Могут позволить пару тройку раз гавкнуть - обозначить чужого , но так чтобы брехали просто так не затыкаясь - такого нет в помине, поскольку лай меня жутко раздражает, если бы они орали как потерпевщие на каждый шорох, я бы их либо прибила бы, либо раздала бы. Кобель, фото которого в посте - вообще не лает, от слова совсем. Уход за шерстью не напряжный , но все же имеет место быть. Чесать нужно минимум пару раз в неделю , мою я своих по мере необходимости. Если надумаете завести, в первую очередь смотрите на психику родителей и их здоровье, шпицы - коммерческая порода , поэтому говнища наплодили море , и жрущихся, и ссущихся, и обморочных, и инвалидов на все четыре ноги , если повезет выбрать нормальную по психике и здоровью собаку - то в принципе не пожалеете, что завели. вполне себе милые и компанейские собачки.
varvara1
05.03.2019
Люба - в точку и по делу!!
varvara1
05.03.2019
И..........шпицы отдыхают по сравнению с тоями))))
Завела тут себе...игрушку, ради интереса)))
Шпиц - валенок. Той - энерджайзер)))
varvara1 писал(а)
Шпиц - валенок.

Светлан, это не так...
15951
06.03.2019
о, я ж и говорю - четыре совершенно разных человека (с)
Кто не был представлен полноразмерным средним/малым шпицам - тот и видит в окружающих его шпицах исключительно валенки. Ну, что видит - то поёт. Полноразмерного среднего/малого, очень прицельного и деятельного, в принципе невозможно сравнить с активно, но бессистемно двигающимся среднестатистическим тоем.
Про бессистемного тоя.. это прекрасно)).. Имея рядом тоя и шпицуху, ну они кардинально по темпераменту отличаются.. Возьмёшь это меховой помпон на руки, она растечеться плюхой и может бесконечно статично лежать)).. Той - угорь, залижет до смерти))..
По мне лаючие истерики оба)).. У меня сложилось впечатление, что все декорашки такие))
varvara1
07.03.2019
Согласна с определением темперамента))) Прям в точку)))) Той ещё и языком во все дырки на голове залезет))) Для меня, владельца шпицев, это как то супер неожиданно)) Это супер гипер динамичная собачка))) Но, интересная) Пытаюсь контачить))
И кстати - не лает той. По крайней мере моя)) Шпицы, в стае - орут. А она прыгает вдалеке, как потерпевшая, но не орёт))
el.ru
06.03.2019
а чтоб такой нарядненький был надо стрижку делать? чаще вижу собак другой формы по шерсти. неоформленные какие то. а этот аккуратненький медвежонок.
https://www.nn.ru/~gallery327908?MFID=1227336&IID=37197126
шпиц средний и миниатюрный в летней стрижке, проблем с шерстью нет вообще, к зиме обрастают, характеры разные, та что побольше - моей мамы, она ласковая очень с домашними, но стерва еще та, ревнивая, к нам подпускает только моих собак, к остальным ревнует жутко
el.ru
06.03.2019
тут мне как обывателю видно, что собака стриженная. а на фото выше тоже стрижка?
там немного форма придана и начес, черная не стриженная
https://www.nn.ru/~gallery327908?MFID=1227336&IID=48420738
не стриженная и без начеса
el.ru
06.03.2019
лисий воротник))
15951
06.03.2019
стриженая и нестриженая :-D

ЗЫ так стричь далеко не всех можно и за редким исключением - не нужно. Обычно средних/малых подравнивают, чтоб пёрья не торчали, а померанцам "придают форму" (довольно странную, на мой взгляд).
мы летом садисты-огородники, без стрижки никак))
15951
06.03.2019
в смысле пачкается? или что?

я стригла исключительно для того, чтобы летом собака быстрее остывала после забегов аджилити, ну и скорости чтоб выгадать чуток. В полной шерсти в жару жить нормально, даже при прогулках в свободном полёте на галопе, а вот бегать принудительно на максимальной скорости - нет. А так по огородам, походам, кострищам и пескам в полной шерсти преотлично гуляется, грязь на шерсти не задерживается, только колючки цепляет.
мы любим покопать, в кустарниках полазить, яму выкопать и там валяться, помогаем поливать помидору в парнике, а потом радостно на диван влететь, на длинной шерсти больше песка и всего остального задерживается, одно радует, на кровать не лазят, знают где тапочка обитает))) в огороде много дел, после них чистыми остаться невозможно, а каждый день тоже мыть нельзя, тем более в саду, не просушишь
15951
06.03.2019
песка в нетронутой ножницами шерсти задерживается меньше, я проверяла целенаправленно не на одной собаке ;) Не испорченная стрижкой структура шерсти не позволяет песку внутрь забиваться.
Грязь тоже на натуральной шерсти практически не держится, спадает, исключения касаются только дождливой погоды, там без разницы.
el.ru
06.03.2019
шорты такие забавные получились))
симпатичные кроссовки
15951
07.03.2019
асиксы - наше всё! :-* *yahoo* *good*
Просто я грумер , поэтому мой собак просто свеже вымытый и высушеный феном , стрижка есть но минимальная , он сам по себе такой набито меховой , я своих не застригаю , так как они мне нравятся волосатиками . Если хотите всегда аккуратный вид - можно периодически чуток подравнивать , придавать форму , тогда будет всегда конфеткой. Среднестатистические обыватели этим не заморачиваются , так же как высушиванием феном, потому как на грумера потратиться нужно , поэтому среднестатистические шпицы "нам для себя, а не на выставку" обычно выглядят как драная мочалка. ))) Короткие стрижки у шпицов я совсем не приемлю , так как не вижу логики в стрижке коротко волосатой изначально собаки . Я своих раз в месяц примерно подравниваю - руки -ноги, попа , уши , воротник - лишние торчки.
el.ru
07.03.2019
теперь все ясно. я жопорукая. мой колли после моих груммерских выкрутасов, на заднице имеет ту саму драную мочалку и лапы с пальцами объеденными мышами)) хорошо хоть в остальных местах шерсть не требует ножниц, а то б у меня собака стеснялась писать на улицу выходить))
Если что обращайтесь , все можно исправить , сделаем из мочалки неземную красоту
Kentaj
06.03.2019
Красивый какой! Вот чисто внешне они так нравятся...
Он еще и по характеру офигенный , психика как у танка , не трусливый , не лаючий и с мозгами. На редкость удачный парень попался.
zuravel
06.03.2019
ДД. У меня шпиц, средний. В семье это третья собака(предыдущие были др пород). В плане здоровья никаких проблем. Крепкий, подвижный, сильный. Готов бегать на улице от рассвета до заката. Если не гуляем активно на улице(плохая погода, нет времени на долгую прогулку и т. д.) без проблем может спать дома целый день. Шерсть отличная по структуре. Всем кажется, что я его чешу с утра до вечера, но это не так. Расчёсываю 1 раз в полторы-две недели. Не стригу (корпус), гигиен стрижку под хвостом и между пальцев лап не считаю. Как раз благодаря отсутствию стрижки(когда состригается ость, защищающая собаку от сваливания) колтуны и прочая прелесть у моей собаки отсутствуют. Расчёсывание занимает около получаса. Зимой шерсть чищу на улице снегом, летом купается на даче. Ест натуралку, но может есть всё, что дадут. Проблем с пищеварением нет никаких. Обучается легко и с удовольствием. Ласков только с членами семьи, остальное человечество его не интересует. Охранные качества в наличие. Лает в исключительных случаях. Если бы не визуальное наблюдение меня с собакой, соседи бы не узнали, что у нас собака в квартире.
Вам правильно написали, сначала точно определитесь, какую именно хотите, а потом ищите не предложения на рынке, а заводчика или питомник. Нам с заводчиком очень повезло. Никаких подводных камней. Если будут вопросы, пишите, отвечу.
Напишу общее впечатление про здоровых, полноценных шпицах цвергов , малых и про своих.
Порода привлекает любознательностью! Не обидчивые, отходчивые, любопытные, весёлые. Линькой , волосами не мучают если хоть каплю уделять времени почесать. Универсальные для походов!!! Лёгкие , не мёрзнут , жары не боятся (мои к примеру).
Да, могут быть пустолайками при невоспитании. Потому что многие берут как игрушку, балуют.
О своих. Я гуляя с ними = отдыхаю!
Бегают рядом. Нет в мыслях облаять собак, людей. По первому слову уступят тропинку любому человеку и собаке. Очень ласковые к людям, нет в мыслях укусить. Они лучше отойдут от грубиянов .
Дрессируются шпицы отлично! С удовольствием мечтают заниматься, обучаться. Мою своих только по мере загрязнения - редко , чешу при линьке сильно несколько раз, остальное время раз в месяц . И они всегда чистые, ухоженные.
Так что многое в породе зависит от воспитания .
То что рядом гуляет и внимательна на прогулке.. плюсую, для меня удивительно)).. Шерсть не особо сложная в уходе.. встречались гладкие собакины .. доберманы, пинчер, боксеры, с которых шерсь падает как с новогодней ёлки в марте)..
Все рядом 7 штук, если спустить. Поэтому я с ними не мотаю нервы гуляя. С гладких собак да, падает шерсть колючая. У шпицев задерживается и легко почесать да копить + вязать.Всё польза. Ну у меня и дисциплина конечно. Психов собак не переношу.
Все таки они восхитительны, эти меховые помпоны)).. Скорее всего проблема мелких собак том, что у хозяев отключается режим "собака - надо воспитывать".. и включается "ути боже мой, какая кроха".. вроде зачем такое воспитывать.. По крайней мере со мной так было.. То, что это собака, со всеми вытекающими я поняла, когда мелочь подросла и корректировка стала отнимать много времени, сил и терпения...
15951
11.03.2019
Ирина42 писал(а)
Скорее всего проблема мелких собак том, что у хозяев отключается режим "собака - надо воспитывать"..

если бы. У мелких собак и без того проблем - туева хуча, начиная от тех, что связаны с их мелкоразмерностью, и заканчивая тем, что разводятся они (как и большинство крупных, впрочем) без учёта особенностей психики и характера. И уж только вишенкой на торте могут внести свою лепту хозяева.
И это верно. По психике нет отбора.
Мои изначально попались с отличной, так и поддерживаю. Иначе им " хана" была бы. Я всю жизнь занималась с собаками чтобы они имели понимание и послушание хозяина. Будь то крупные, будь 23 см. в холке. Все они собаки и должны быть в радость . А не проблему.
el.ru
12.03.2019
в округе 2самые популярные породы это таксы и шпицы. их очень много и все истеричные. не знаю что должны были делать или не делать их хозяева во вселенском масштабе, чтоб у всех этих собак кукушки улетали при виде другой собаки любого размера. из всего многообразия есть только один шпиц, который мимо нас проходит молча, но на расстоянии (я близко не подпускаю к истеричным породам). запомнила его потому что еще и внешне от других отличается черный с подпалом и крупный по сравнению с другими. и один таксеныш дружиться лезет. 2особи на пару десятков соплеменников.
Очень много встречаю истеричных шпицев. К сожалению.
Верно. Надо воспитывать (как воспитывают детей). Иначе где хорошее понимание зверька). Хотя собаки есть настолько разумные , что некоторые живя с людьми сами доходят понимать поведение. В процессе интонацию, слова. Человек порой замечает, что без дрессировки собака умная и принимает это как должное. Но на это не все животные способны. У меня есть особо одарённые в сравнении.
Мы брали у Вас в прошлом году, самого миниатюрного (который в дедушку) и несмотря на все усипуси с ним - он очень умный, слова понимает, только не говорит))
Это классно! Спасибо. Я надеюсь что мои собаки со стойкой психикой породы.
ns10
14.03.2019
1.Серьезного и сложного : раз в неделю - вычесать , хотя бы раз в месяц помыть с проф.косметикой, высушивая под феном. Лучше у грумера, имеющего опыт в уходе за шерстью такого типа. Или учитесь проводить все манипуляции сами.
2. Цверг шпицы - хрупкие. Если повезёт с выбором питомника - здоровенькие. Моему первому шпицу - восемнадцатый год.
Кляйн, миттель, Гросс и Вольф шпицы - в основном, крепкие , здоровые.
3. Умные, очень.Если повезёт :))
4. Кобели ( мелких пород) , как правило метят! Многие дома в памперсах или поясах.
Ну и... Для меня - самая лучшая порода.
Собирайте информацию, читайте, изучайте проблему. Зайдите на Фейсбук. Огромное количество предложений. Порода коммерческая, со всеми вытекающими...много проблем с кожей, суставами, глазами. Внезапные смерти. Вам уже писали об этом.
Проблема с " лаючестью" решается подрезанием связок.
Главное ,- не спешите!
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , хочу купить мини шпица заграницей. Сумма не малая 6 500$ и 7500$ . Покупка с сайта через интернет. Искала в России не нашла таких маленьких щенков. Нужен щенок что бы вырос до 1,5- 1,8 кг. Меньше ещё лучше. Ищу для себя не для разведения. Переписывались на ломанном английском. После того как попросили номер карты с двух сторон насторожились что мошенники. Может кто то скажет что это золотая собака, но в России таких нет. Сайт называется miniteacuppuppy.com.
Djoy
22.07.2020
user_262186971 писал(а)
Может кто то скажет что это золотая собака, но в России таких нет.

почему вы решили, что в России таких нет? на сайте красивые профессиональные фото грумингованных собак.
совсем не факт, что они будут так выглядеть в реале.
советую вам создать отдельную тему и озвучить в ней свои пожелания к щенку. за такие деньги и у нас купить можно)) в эту тему вряд ли кто заглянет.
Здравствуйте.
Не покупайте щипцов у Волковой Лидии Васильевны. Питомник Литл Беби.
Щенки дорогие. Выставляет себя , как заводчика с большим опытом есть сайт и форум.
Но я купила щенка шпица за 120 000,продавали изначально его за 160 000.
Сейчас у нас криптохорг, алопеция.
Щенку только исполнился год. Компенсация заводчиком отклонена. Сказала отдайте его в приют или усыпите.
И больше не отвечает.
Так ,что дорогой щенок-это не показатель
Причём алопецию нам поставили, как генетический ссбой.Есть заключения, анализы, договор с заводчиком.
Так ,что остерегайтесь питомника Литл Беби
Алопецию предугадать нельзя, она может случиться с любым шпицом.
Могу Вам подсказать очень хорошее лечение, правда затратно, но если Вы купили шпица за 120 тысяч, не настолько)
Проверено на личном опыте.
ЗЫ: про дороговизну согласна, стоимость не влияет на наличие алопеции.
Djoy
01.09.2021
ccc100@rambler.ru писал(а)
Сказала отдайте его в приют или усыпите.

разве это заводчик это обычная разводня без чести и совести.
вам бы не мешало почитать отзывы прежде чем обращаться в данный *питомник* в сети много негатива о нём. вот первое, что попалось. littlebaby.3nx.ru/viewtopic.php?t=109
Venkus
01.09.2021
Djoy писал(а)
разве это заводчик это обычная разводня без чести и совести....

Вот согласна!
А кто минусует, наверное из той же "оперы".
Не читал, но осуждаю(С)
Тема вообще то о другом и написана она именно Волковой Л.В., которую Вы оскорбили, причем просто так.
Где Вы увидели много негатива о питомнике, лично я видела только посты ccc100@rambler.ru под ником Валентина чегототам, которая везде пишет, что за щенка просили 160, а продали за 120 и дайте ей компенсацию, потому что у щенка генетический сбой.
Надеюсь, лично Вы понимаете разницу между генетическим сбоем и генетическим заболеванием? Да и дерматит, это единственный диагноз написанный на бумажке, которую она выложила, можно назвать генетическим сбоем.
Или у Вас все заводчики, априори, разводня? Откуда тогда, Ваши чудесные собаки появились.
Ну и фото щенка,

Djoy
писал(а)
разве это заводчик это обычная разводня без чести и совести.
вам бы не мешало почитать отзывы прежде чем обращаться в данный *питомник* в сети много негатива о нём. вот первое, что попалось. littlebaby.3nx.ru/viewtopic.php?t=109[/quote]
мой пост, относится к этому сообщению
Это фото щенка, не могу понять как вставить картинку.
cstor.nn2.ru/upload/data/upload/613673f7e6c1b_1622296972.jpg
Djoy
07.09.2021
а вы специально зарегистрировались, что б встать на защиту?
благородный порыв) да, я считаю, что большинство заводчиков - обычная - разводня, которую интересуют только деньги. их мало интересует здоровье и психика собак.
Буффа писал(а)
Надеюсь, лично Вы понимаете разницу между генетическим сбоем и генетическим заболеванием?

надеюсь, вы, лично понимаете, что алопеция не является самостоятельным заболеванием, а лишь указывает на наличие других болезней и проблем по здоровью.

Djoy
писал(а)
надеюсь, вы, лично понимаете, что алопеция не является самостоятельным заболеванием, а лишь указывает на наличие других болезней и проблем по здоровью.


А где заключение врача, выписки или хотя бы, фото лысой собаки? Ничего нет, есть только голословное обвинение и очернение работы питомника.
Я, в сети, видела только одну бумажку, где от руки написано *Дерматит*, причем, без указания этиологии.
Djoy
07.09.2021
Буффа писал(а)от руки написано *Дерматит*, причем, без указания этиологии.
.

шпиц за 120т д.б без дерматитов и сиять как медный таз)
Djoy писал(а)
шпиц за 120т "http://д.б" без дерматитов и сиять как медный таз) ...

На момент продажи, щенок был здоров. Может не надо собаку со стола кормить?
Или создавать стрессовую ситуацию маленькому щенку? Владелец сама на форуме писала, что они не дают малышу спать днем, а то он их ночью тревожит. Это конечно все ок, по Вашему.
А цена, если уж Вы написали про нее, видимо устраивала, никто же насильно не заставляет покупать.
Djoy
08.09.2021
ещё раз) здоровой собаке, каким и д.б. быть собака из питомника не страшна еда со стола.
в России всегда кормили собак таким образом. не думаю, что шпица кормили жаренной на сале картошкой и стрессы щенку с нормальной н.с. не страшны. большинство владельцев старается ближе к вечеру *развлекать* щенка, что б ночью самим выспаться.
другое дело, что среди *мелочи* всё больше истериков встречается, которые бесконечно тявкают и ссуться и для которых выход на улицу - стресс.
зы. у всех *заводчиков* на момент продажи щенки здоровы) я ещё не встречала ни одного, кто б сказал, что щенок болен. всегда и во всём виноват владелец. не так кормил, не так гулял, не так воспитывал. а у самих собаки в клетках живут, жрут самый доступный корм и никогда улицу не видели.....
Venkus
08.09.2021
Djoy писал(а)
а вы специально зарегистрировались, что б встать на защиту? ...
Скорее всего сам заводчик.
Djoy
08.09.2021
местные ботают. типа @
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов