--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок хочет собаку - поговорите со мной!

Офф, юмор, флуд
2741
419
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Темза
09.12.2016
Дочь - 5 лет - с рождения обожает собак. Все разговоры о собаках, игрушки в основном собаки (и лошади еще, да), на все праздники просит дарить ей собак. На улице не пропускает ни одну собаку, и каждый день спрашивает: "когда ты мне купишь собаку?"

У нас с ней уговор - куплю, когда она сможет сама за ней ухаживать и с ней гулять, т.е. лет в 13-15.

Но каждый день слушать дочкины стенания про собаку мне тяжело, и начала закрадываться в голову мысль - а может, уже и завести собаку?? Воображение рисует идиллические картины: дочь насыпает псу корм, ложится с ним в обнимку спать, на прогулке они идут рядом чинно на поводке..

Я сама кошатница. Собак никогда не держала. Интроверт. Мне комфортно с кошкой, которая сама за собой ухаживает, сама себя занимает, ласкаться приходит нечасто, пахнет приятно, а с меня - только насыпать корма и поменять горшок.
Как я понимаю, собака - это запах шерсти (а я довольно чувствительна к запахам), запах изо рта, шерсть везде (ежедневная уборка?), грязь с лап (мыть после каждой прогулки собаку и квартиру). Еще это дофига корма, если собака крупная. И болезни (собаки ведь чаще кошек болеют?) И продолжительность жизни у собак сколько? У крупных пород лет 6-8? У мелких лет 10? То есть терять друга через несколько лет...

Первые полгода-год - уход как за ребенком? Постоянно рядом, лужи-кучи дома, все сгрызено, что в доступе? Обязательно курс ОКД, потом бы ЗКС или еще чего нужно, для общего развития?

Прогулки 2 раза в день по часу минимум, в любую погоду, устал-не устал...

Все так? Если да, то у меня, кажется, никогда не будет собаки..

Далее - про породы. Мужу нравятся крупные, чтоб не меньше сенбернара. Но у нас небольшая квартира, там сенбернар не поместится. Хотя они прекрасны, конечно! Плюс крупная собака - это много корма, это проблемы с суставами и короткая жизнь?
Мне нравятся золотистые ретриверы и джек-расселы, но и те и другие - электровеники? Плюс с ретриверов еще много шерсти и грязи? Нравятся колли, но как же у них пахнет шерсть!

Или лучше взять взрослую дворнягу из приюта, с уже известным характером?

В общем, расскажите мне без прикрас, какова она, жизнь с собакой.
Я считаю, что заводить собаку для ребёнка в 5 лет рано, она никак не сможет за ней ухаживать без вашего присмотра, вся забота и ответственность ляжет на ваши плечи, а все родительские умиления ребёнок+собака пройдут через неделю. Неторопитесь, тем более у вас есть домашнее животное, это очень хорошо для ребёнка.
А жизнь без прикрас вы и сами правильно описали, только истинно любящий собак может этого не замечать или не ставить при выше всего, сожрала собака диван за 50000, вскрыла пол, ну и ладно, пожурил питомца, взял поводок и гулять вместе пошли.
*Astra*
12.12.2016
А я считаю, что чем раньше, тем лучше - в 10-13 лет, могут уже другие вопросы возникать, а с 5 лет - это самый лучший, близкий друг. Это еще и родители контролируют - совмсетные прогулки, уход, а к 10 годам это будут не разлучные друзья, у которых быт и режим согласован - утром встали, пошли гулять, после школы - прогулка, вечером перед сном - опять свежий воздух. И движение, тольоко движение. Мой голос за среднюю породу - типа лабрадор, ретривер, спаниель и прочее. Все что мельче, это только под мышкой для красоты.... Но тут со вкусом не поспоришь) А насчет чистоты в доме- кто моет пол 1 раз в день, он их так и будет мыть, а кто1 раз в неделю, тоже своим правилам не отступит... Чисто не там где моют, а там где не пачкают....
AlikaS
12.12.2016
Плюсуюсь. Подаренный щенок на 12-летие может и не вызвать восторга у именинника, другие интересы, запросы.
Лабрадор весит 45кг,мой 10-летний сын с ним уже не справляется,а покупали ему. Гуляем сами.
ну так скажем, знакомые через знакомых, но тоже ннрушные граждане с лабрадором научились управлять с этим тягачом, путём скармливания ему всей пайки на улице. теперь он слушается ребёнка в этой семье и мужа (тех кто больше гулял с пайкой), а жену так не очень и её может тащить. может вам тоже с кормом на поясе гулять, чтобы нос у него был к вашей одежде и руке привязан? (мы обычно со вкусняшкой гуляем. мелко порезанный сыр вперемешку с кормом обычным, корм пропахивает сыром и наверняка становится вкуснее))
Я так и гуляю,меня он уже почти слушается и даже может как взрослый пес вышагивать рядом загядыаая в глаза (карман). Сыну,когда только он может погулять,тоже даю в карман вкусняшки. Я вообще очень надеюсь,что повзрослеет,перестанет так тянуть.
а 10 летнему ребенку с лабрадором вообще на улице делать нечего!!!
"...
4.4.3. Выгуливать собак высотой в холке свыше 30 см детям до 14 лет запрещается.
... "
это что за правила и где почитать остальные?
вот в этой теме посмотрите. Пост от Djoy в начале темы.
www.nn.ru/community/dog/main/podskazhite_pravila_vygula_.html
Мне подарили серьезную собаку в 16 лет,мне это не мешало и с ней гулять по 2-3 часа,и с друзьями встречаться.
*Astra*
12.12.2016
Я не спорю, при большом желании, такой подарок всегда приятен, но бывают случаи, когда ребенок, а тем более подросток может переключиться на другой интерес. А есть собачники по жизни, им в любом возрасте нужна собака, и именно нужна, потому что без нее они представляют жизни своей)
AN90
09.12.2016
про то что собаки болеют больше чем кошки - впервые слышу.....живут крупные породы 10-15лет..мелкие лет до 20ти...есть породы кот. пахнут сильно, а есть котор если и пахнут то очень слабо не заметно....мое мнение что пахучи длинношерстные собаки....если изо рта пахнет - значит проблемы по здоровью....мыть лапы естественно после каждой прогулки....если периодически чесать собаку- грязи в доме будет меньше(шерсти)...естественно крупная порода кушает много в отличии от мелкой породы....
Про здоровье - это исключительно мое ощущение, что я слышу от знакомых. У собак то суставы, то аллергия, то клеща поймала...
Может, это потому, что у многих - кошки беспородные, так сказать, а собаки, напротив, породистые? Животные, наделенные "гибридной стойкостью", действительно, болеют на порядок меньше.
да, возможно... поэтому, наверно, мне так нравятся дворняжки
А какие они умные! Мои самые лучшие питомцы (по совокупности качеств) были именно дворняги! Хотя я всех своих собак очень любила. Даже вот теперешняя такса - чудо-собака, но злобновата. И себе на уме....
katemil
11.12.2016
У меня три таксы и все дружелюбны,детей особенно любят.Видимо собака плохо социализирована.
У меня, кстати, наоборот, ребенок был против. Говорил - ты берешь собаку для себя, я помогать не буду. А сейчас говорит - как мы жили без тебя, наша Любимка!
Barhotka
10.12.2016
Собака - это живое существо, и все они могут заболеть. Все так же, как у людей.
Правильно выбрана собака - это не монстр из фильма ужасов!
Да, немного заботы ей понадобится, но вы же и сами это понимаете.
В 13-15 лет у девочки начнется гормональная буря и интересны ей будут поцелуи и мальчики, первая любовь и все такое. Хорошо бы чтобы к этому бурному возрасту у девочки уже был без памяти навсегда влюбленный в нее друг - утешитель и спутник в любви и в безответной любви - ее чудесный верный пес. Лучше не мелкий, чтобы обнять и прижаться.
irun
10.12.2016
Вот очень верно подмечено. Мы завели собаку когда ребенку было 9 лет, позже когда у дочери начался переходный возраст, это был уже ее лучший друг, за которого она чувствовала ответственность, она не могла пропустить с ним гуляние, кормление. И иногда извините я этим пользовалась ,чтобы как то сориентировать ее в правильном направлении, например не ходить куда то, потому что некогда и надо заниматься с собакой. Конечно это не главный козырь в воспитании, но все же иногда это работало. У меня очень ответственный ребенок.
Бытовое:
- пахнет. Можно помыть! Пахнет только сырая собака с прогулки. У нас собака не линяет и практически не пахнет, даже грязная (месяц не мыли вот. То она болела, то я)
- шерсть. Варианты: линяющая (да, ежедневно пылесос и мытье пола, если любите чтоб чисто), триммингуемая (типа эрдель) вроде не линяют, тримминг раза д в год, не линяющая (пудель разных размеров, Керри блю, пшеничный терьер....и еще есть!!) не линяют - на полу шерсти нет, но надо расчеты врать часто иначе колтуны! И мыть надо их чаще. И лысые. С лысыми не знаю как, может влажной тряпочкой протирают.
Лужи: на пеленку, наша почти всегда попадала. Приучилась мес к 8, но могла и раньше.
Грызет: сейчас такой выбор погрызушек, на фига ей ваши тапки?)))
Гулять: вы ж итак к ребенком гуляете. Гуляйте вместе. Мы не гуляем по часу утром и вечером. В дождь она сама гулять не любит.
XavaSu
11.12.2016
МиН(ь) писал(а)
Грызет: сейчас такой выбор погрызушек, на фига ей ваши тапки?)))

а вот и правда- нафига?.. у нас с пола можно динозавра собрать (узловые кости, копыта, ботинки из кожи собачьи, бычьи писиськи) + веревочные игрухи + обычные мягкие игрухи + латексные игрухи, ан нет, с утра пожрана моя тапка. нафигааа?
Не знаю. Ну я не знаю! У нас не пожрано. У меня двое детей, у них игрушки машинки, Лего, танчики на радиоуправлении и т.д и ничего не пожрано. И мои тапки и носки мальчики не клади на место , но собака грызет копыто, трахею и говяжий нос.
XavaSu
11.12.2016
цените песика)
первый у нас такой же, ничего не испортил за период щенячества.
а вот сука - такая сссссука!... !
Мы часто дома , а еще ей нравилось быть дома с котом, когда у нас гостил кот моей мамы, видимо собака тогда думает что она не одна и не грызет ничего такого. Но даже если кота запереть в одну комнату, а ей оставить остальное пространство, то все равно не грызет. Или если я буду дома и не выйду из комнаты, то все равно не грызет. Да, знаю что в этом она умница.
Как подробно все описали. Действительно, больной вопрос у вас. Собак держу больше двадцати лет. Сейчас третья уже. Как и ваша дочь бредила собаками с детства. Родители мне так и не завели. Завела сама будучи уже взрослой. Были - немецкая овчарка, ротвейлер, сейчас французский бульдог. Собакой заниматься придется именно вам, а для ребенка - это отдушина, партнер для игр, друг. Ухаживать за ним не сможет и даже гулять вы его не отправите с собакой. Собаки у нас всегда были суки. Они не склонны убегать от хозяина за исключением периода течки и менее пахучи по сравнению с кобелями. Линяет, по-моему, любая собака с шерстью. Но это в основном 2 раза в год. При регулярном вычесывании проблема снимается примерно за месяц-полтора.
В возрасте до 1,5 лет внимания будет требовать очень много. Все дети энергичны и требуют воспитания. Потом будет проще, если вы не будете брать собаку, которой требуется очень много гулять.
ОКД для собаки, думаю, достаточно. Вы же не будете охранника из нее лепить!
Всех собак брала с щенков. Взрослых не пробовала брать в дом. К маленьким лучше прирастаешь душой, у большой, как у чужого ребенка уже сложился характер и он может не подойти вам.
После смерти первой собаки рыдала, сразу (через 2 месяца) взяли другую - полегчало. После смерти второй так тяжело уже не было. Не думайте от конце их жизни. Сколько отпущено всем нам - столько и надо.
Предалагаю подумать о породе французский бульдог - компактный, очень общительный. Только берите от родителей дружелюбных, с устойчивой психикой. У меня нервная и достаточно злобная сука, а есть очень душевные французы!
Надеюсь что хоть чем-то помогла вам.
спасибо Вам!
Жизнь с собакой -прекрасна!!!!!!
5 лет ребенку- это как раз тот возраст, когда себе, любимой, можно приобрести щенка)))))
Шутка на тему....))))

Четыре утра:
Проснуться от тычка в подбородок, отхватить лапой по губе, пресечь легкое покусывание лица. Объяснить, что спать вовсе не скучно, а очень даже весело и нет, играть мы сейчас не будем. И бегать не будем.
Семь тридцать, звонок будильника:
Сгруппироваться, пережить тычок, укус и победную джигу на кровати.
Вытереть три лужи, подобрать какашку. Выдать творожок и витамины. Пока жрет, по быстрому умыться, покормить кота на недоступном для посягательств подоконнике.
Семь сорок пять.
Вывести на улицу попробовать уговорить пописать там. Испугать дворника, пресечь облаивание дворника, отобрать подобранный бычок, поиграть в подвижные игры. Смириться с тем, что ни фига не пописали.
Восемь утра
Отобрать по очереди трусы из корзины с грязным бельем, щетку, тушь, крупную денежную купюру, последнюю уже полу прожеванной. Одной рукой играть в " Побори ужасного монстра", второй краситься. Поиграть в "Брызни меня из пшикалки для глажки", попутно стараясь погладить рубашку. Чуть замешкавшись, поиграть в "Отбери глаженую рубашку у очень быстрого воришки". Еще раз выскочить на прогулку и даже зафиксировать символический попис. Вступить в секретную какашку по приходу, оттереть растоптанное, переодеть колготки. Отобрать грязные колготки. Свалить за дверь, выслушать с той стороны митинг "Куда пошла, а как же я?". Отчалить на работу.
Час дня
Влететь в квартиру, выдать пайку. Пока жрет, вытереть лужи. Схватить кусок колбасы, пока жрешь, вывести на прогулку. Свалить за дверь, выслушать с той стороны митинг "Куда пошла, а как же я?". Отчалить на работу.
Шесть с копейками.
Влететь в квартиру, получить порцию объятий и поцелуев. Попрощаться с очередными колготками, вытереть лужи, отобрать бюстгальтер, покормить, пока жрет, слопать свой ужин, найти кота в одном из специально оборудованных бункеров, покормить кота. Уйти на большую прогулку с тайной целью измотать зверька перед сном. Пару часов побросать мячик, поиграть в догонялки, отобрать дненадцать окурков, яблочный огрызок, презерватив. Тепло порадоваться своевременной дефекации, внимательно изучить консистенцию и цвет, пользуясь фонариком.
Девять
Вымыть ноги, вытереть ноги, тоскливо осознать, что самая игра только начинается. Поиграть в догонялки, укусялки и "Побори страшного монстра с мокрыми ногами".
Запереться с котом в туалете, убедить кота, что срать безопасно, несмотря на мерные удары в дверь. Открыть дверь, отобрать кота, препроводить в убежище.
Отобрать трусы, тапок, миску, щетку, крем, крем выбросить - все равно прокушен. Пересчитать молочные и новые зубы. В процессе отхватить этими самыми зубами в нос. Вытереть лужу. Еще поиграть. Снова поиграть. Попробовать расчесать животное. Поиграть в "Отбери щетку". В процессе игры рухнуть, поскользнувшись на луже. Поиграть в "Вот ты и попалось, здоровое поверженное чудовище" в положении на боку.
Десять тридцать.
Тихо, тихо, не дыша, умиляться, этому ути-пути хорошенькому маленькому щеночку, который так красиво спит, как на календарике, сцука малолетняя, так бы и стукнула подушкой.
Вот не было у нас такого щенка :) напугаете счас будущих форумчан местных!
Лучше свод правил правильной собаки )))
у кого как, вот сейчас одной рукой пишу, а другой мячик кидаю))))
Все так, и лужи, и какашки, и испорченные вещи, а как же без этого, ведь малыш растет и познает мир. С работы идешь сразу домой, зная,что тебя с нетерпением ждут. Открываешь дверь: мокрые носы, виляющие хвосты и море любви. Наступает вечер и приходит счастье, что все накормлены, выгулены,с каждым поговорила, приласкала, посюсюкала (уткнувшись в такую "вонючую шерсть". Вот оно счастье собачника и ничего, что завтра выходной, а тебя как положено, т.е. во время разбудят и напомнят, что пора кушать и гулять.
Одной рукой писать, а другой мячик кидать это еще можно :) но тот самый ежедневный ваш квест - это что-то слишком напряженное, я бы так не хотела :)) хорошо что у меня совсем не так щенок росла)) она конечно носилась очень как энерджайзер, но как-то сама с собой что-то, с детьми моими, догоняла их танки на радиоуправлении, охотилась на вертолетики летающие - провожала их взглядом и припрыгивала, и все остальные движущиеся игрушки догоняла, но в рот не брала. И вообще из игрушек детских только у одной свинки ногу разгрызла. И один провод от лампы пострадал. И все. Живет у нас 9 мес с трез мес до года. Год ей исполнился. Дома тренировались, команды повторяли, причесывали (и я думала что я такая вся молодец! Какие такие колтуны у собаки... хаххахха это была щенячья шерсть, а я наивная чукотская девочка))
Никакой утащенной одежды, никаких утащенных щеток или тапочек. Я выдала ей кучу ее игрушек и мы с ней играли и объясняли что это ее игрушки, а это не ее. И все. На кровати пыталась скакать, на детские. обьяснили что нет и точка. И тоже поняла. Да, было неск раз засада, когда она накакала и растаскала это все лапами по ламинату и сама испачкалась. Тогда приходили, ее в ванную. Старший с ней дежурит там, чтоб не выскочила, а я вооружившись влажными салфетками (ашановские детские) оттираю ламинат. Хорошо оттирали. Лужм, если они были на ламината, а не полностью на пленке пшикали жидкостью для мытья стекол (ашановские, за 18руб пол-литра вроде так) и мыли пол чтоб не пахло. На улице за каждый попис от нас были восторги и вкусняшки. Все! :) Эта часть воспитания прошла успешно. Что делать с ее любовью ко всем людям...это вопрос ))
Собственно от полуторалетнего ребенка мало чем отличается )) разве что частотой прогулок.
Какая порода у вас?
пудель и китайская хохлатая))))))))
Кот какой то неправильный. Наша кошка за три недели показала щенку кто в доме хозяин:)
anna.ana
10.12.2016
Я гоготала в голос!!!!!!))))) у нас было почти так же )))))))
Все было также, за исключением кота. Его не было, но он бы и не выжил. Вместо кота был мой младший сын.:-) Его периодически пытались опустить в самый конец иерархической лестницы. На место самого младшего щенка.:-) Я даже похудела на несколько кг, на работе, как зомби была. Но отдала бы многое, чтобы это время вернуть ....
читала, смеялась и вспоминала..все так и было. только засыпала я с собакой на ее лежаке и кажется быстрее, чем она. в итоге, пришлось через год взять ей подружку..не справилась сама с темпераментом рыжей псинки))
Aletta
12.12.2016
Ржу, как знакомо))) Но не долго же они такие. К полугоду уже вполне вменяемыми становятся.
ksm2506
09.12.2016
Темза писал(а)
Дочь с рождения обожает собак. Все разговоры о собаках, игрушки в основном собаки (и лошади еще, да), на все праздники просит дарить ей собак. На улице не пропускает ни одну собаку, и каждый день спрашивает: "когда ты мне купишь собаку?" ...

Прям я в детстве ))

Темза писал(а)
У нас с ней уговор - куплю, когда она сможет сама за ней ухаживать и с ней гулять, т.е. лет в 13-15

Можно пораньше. Будет в КЮК ходить заниматься. На хендлера выучится. А к 15 годам она уже профи станет :)
А со скольки лет в КЮК берут? И где у нас в верхней части КЮК?

Я вот хотела собаку в детстве, но родители не разрешили. Как-то притащила щеночка, но велели вернуть, где взяла :(
ksm2506
09.12.2016
На сайте КЮКа написано с 12 лет. А Вы зайдите к ним на сайт, они вконтакте есть. :) Дворец имени Чкалова - там "главный" КЮК находится.

Мне родители в 12 лет купили ризена...сама гуляла, варила кашу, ездила за мясом, ходила в КЮК и на другие дресплощадки, на выставки ходила...вообщем дорвалась! *crazy*
спасибо!
мои записались оба. одному 7 лет было, второму 10 лет. год ходили (с перерывами на болезни), больше всё таки ходил старший. младшему оказалось сложновато. сейчас не ходим. двойки в школу потому что((( надеюсь что выправим двойки и вернёмся. (пятый класс у старшего)
с 7 лет? это здорово )) а там обязательно со своей собакой заниматься или можно у другого обучающегося взять?
можно вообще без собаки начать. мы так начинали. там теоретические занятия есть.
типа строение черепа собаки. варианты прикуса, премоляры, смена зубов))) и всё такое))
на таких занятиях младшему было сложно, они там что-то записывают и первоклашка не поспевал))
M@ryf
12.12.2016
Вроде бы с 7 лет зачисляют в КЮК и даже без собак)
Не согласна.Смотря какая собака.Мои не линяют, не пахнут, писают на пеленку, можно и не гулять, хотя никогда не откажутся. Очень умные, дрессируются на раз, послушные, ласковые...Загляните ко мне в галерею.Вот мой щеночек снимался. (досмотреть до конца!)
https://www.youtube.com/watch?v=5-i4dJtbNvs
А потом он вырос и стал вот таким сугробчиком)))
http://www.nn.ru/~gallery184739?MFID=735263&IID=5466329
Сейчас есть щенки. И ...ещё! Есть Дед Мороз)))
http://www.nn.ru/~gallery184739?MFID=104183&IID=17991417
щеночек очарователен! Это какая порода?
мальтезе
Темза писал(а)
Все разговоры о собаках, игрушки в основном собаки (и лошади еще, да), на все праздники просит дарить ей собак.
Может для ребенка лошадь рассмотрите? пони как раз с сенбернара будет :-D вот почему слоников и жирафиков, и даже лошадок просящим пятилетним не заводят?!

а если серьезно - заводить животное не для работы надо когда состояние такхочучтожитьдальшенемогу, а Вам не нужна собака, вот совсем не нужна - щенка еще нет, а уже негатив идет, и да - это и болезни, и запах, и шерсть, и слюни, и поесть из них большинство любит, и ведут они себя вовсе не так, как Вы себе в идеалистической картинке нарисовали, и много чего еще не всегда приятного.
Лошадь она тоже просит, да :)

Я потому и завела тему, чтоб иметь в голове максимально реалистичную картинку. Живая игрушка - это точно не ко мне.
так и "заведите" лошадь, не, я серьезно!
лошадка будет жить в конюшне, будете раз в месяц ездить, гладить, фотографироваться, кататься верхом, кормить морковкой - и ни запаха, ни шерсти, ни болезней, изнуряющих прогулок и проблем с соседями,но при этом куча позитива.
Можно в щербинки на ипподром ездить, можно назвать своей какую-нить на покре))
такого плана лошадь у нас есть, и не одна :) летом живем рядом с конным клубом, через день ездим кататься и играть с лошадьми. Пони дочка уже может почистить, помочь подседлать, водит в поводу, учится управлять.

И вот с собаками бы такой вариант был идеален. Канис-терапия или что-то в этом роде бы подошло, но пока не нашла.

Пока просто тискаем всех проходящих мимо собак )
у Вас ребенок больной? зачем Вам канис-терапия?
кошка есть? ребенку вполне хватит, а свои хотелки пусть компенсирует чтением книг, картинки рисует, поделки делает
как подрастет - сможете отдать в детскую группу на дрессплощадке - там можно "одолжить" чужую собаку, но это все не в пять лет
Тайшет писал(а)
у Вас ребенок больной? зачем Вам канис-терапия?

я вот тут минус прям поставлю. я не согласна с вами(( а обычно согласна. и мне это больше нравится))
МиН(ь) писал(а)
я вот тут минус прям поставлю

да на здоровье, хоть 10 :-)

МиН(ь) писал(а)
я не согласна с вами

позвольте полюбопытствовать с чем конкретно не изволите соглашаться
Про канис терапию не согласна. Это не только для аутистов или больных эпилепсией. Собаки стабилизируют состояния, помогают реабилитации совершенно разных больных , поддерживают пожилых, очень полезны детям с сдвг (это вроде не вот уж болезнь) и помогают регулировать гипотонус.
www.li.ru/interface/pda/?jid...2/post338077639/
Ссылка даже больше не вам, а автору тему. Мне почему-то кажется что вы многое по этой теме знаете.
я ни словом не писала про конкретные диагнозы, и ТС не писала, что дает повод полагать, что дочка ТС - вполне здоровый ребенок, не нуждающийся в специальной терапии. Так зачем прилагать усилия к поиску и отъему времени и сил у подобных кинологов-специалистов?

если уж проблема найти во дворе собачку, с которой можно играть и гладить ребенку, логичней проситься на занятия по тому же ПСС - там собакам нужна мегасоциализация, и вполне вероятно позволят приходить на определенные занятия, смотреть, угощать и гладить песиков
кажется сейчас я поняла больше :)
Дрессплощадка - это КЮК Вы имеете в виду или что-то другое?

Как именно "одолжить" чужую собаку? Двое детей по очереди занимаются с одной собакой?
не только КЮК, на ОНИКСЕ у Парасотки Ани есть детская группа с возможностью заниматься с собакой инструктора
может еще где - я спецом не интересовалась
а почему бы вам в этом случае не пойти в "Сострадание". Насколько я знаю там можно и погулять с собакой и так сказать "взять шевство"?
Helga7012
09.12.2016
Я была тем ребенком, которому в 5 лет купили собаку - так я достала своих родителей)
Купили чистопородного цверпинчера черно-подпалого парня. Считаю, что это было во всех отношениях мудрым решением. Порода для нас была - самое то. Собака не крупная, но не хрупкая, подвижная и охочая до игр с 5 летним ребенком. Выгуливать, конечно, придется. Так ведь и с ребенком выходить из дома надо. Ребенку в кайф настоящую собаку на поводке поводить. Мне нравилось всё, но понятно, что хозяйкой стала мама со всеми вытекающими.
Заботы будут с любой собакой, к этому надо быть готовыми. Можно брать подрощенного щенка, 4-7 месяцев. Но вот взрослую собаку с уже сформированным характером и сложной судьбой - я бы не решилась взять маленькому ребенку.
Все таки щенки растут и формируют характер "под семью", а чужие ошибки в воспитании исправлять не всегда удаётся.
Мы брали только породистых собак, как-то так сложилось. Есть у определенных пород свои породные черты, в том числе и черты характера собаки.
С вашими запросами сложно что-либо определить: сенбернар ну уж очень не джек-рассел) Нужно что-то выбирать...
спасибо! про взрослую собаку - в приюте ведь не дадут объективную картину, что за животное? Характер дома раскрывается полностью?

У нас кошка из приюта, брали в ее 6-7 мес, ну очень удачно вышло: совершенно не агрессивное ласковое животное, как я и хотела. Т.е. характеристика оказалась очень точной.
Helga7012
10.12.2016
Вы здесь с девочками пообщайтесь, они лучше знают про приюты и правила пристройства. Я не спец.
Моя личная точка зрения - из приюта надо брать собаку уже взрослым людям, которые имеют некоторый опыт собаководства, имеют навыки по коррекции поведения собаки. Самонадеянность часто влечёт возврат собаки в приют, что плохо для всех, а уж тем более психотравматично для ребёнка.
Подрощенный щенок неагрессивной некрупной породы для неопытного собаковода в семью с ребенком - очень подходящий вариант. Можно подобрать породу, познакомиться с ней, приехать и посмотреть родителей, поговорить о характере собаки. Лучше попросить кинолога помочь выбрать щенка или здесь заводчиками определиться.
Характер будет раскрываться, конечно. Есть разные этапы в жизни собаки, когда она себя "ставит", воспитывать нужно обязательно вне зависимости от природного характера.
Но собака удовольствие хлопотное, сначала сами придите к уверенности, что готовы похлопотать, а там уж все само собой решится.
Спасибо Вам за советы и поддержку!

Helga7012 писал(а)
Но собака удовольствие хлопотное, сначала сами придите к уверенности, что готовы похлопотать, а там уж все само собой решится


Согласна. Пока отложу эту идею до поры до времени.
Как повезет - если из приюта. Какие-то приютские собачки ну вот совсем хлопот не доставляют хозяевам, а с некоторыми приходится заниматься и воспитывать. Даже беря оттуда взрослого пса, нужно быть готовым к "худшему", так сказать - чтобы потом не разочаровываться. Я несколько раз брала подрощенных отказниц и первые месяцы не были идеальными, но в итоге все налаживалось и мы в этих собаках души не чаяли и не чаем!
У меня сейчас 3 собаки. Я человек уже немолодой, бабушка, но совсем недавно стала анализировать - откуда у меня дикая любовь к живности, причем я не признаю зоопарки, цирки, дельфинарии и т.д.
Мне было лет 11-12, я бредила собакой, но мама была против (гулять кто будет? кормить кто будет?), у моих друзей были собаки и я жутко завидовала, по-детски, но завидовала...
Мама пошла "на компромисс" и разрешила завести кошку, - найденный котенок заразил меня лишаем, но мама стоически вынесла это и кошечка Марсианна (был сначала Марсик))) поселилась в нашей квартире.
Через год мы собрались отдыхать в Крым и моя мама в свойственной ей манере заявила, что Марсианну оставить не с кем, и уговорила меня (ребенка!!) отдать первым встречным мальчикам (причем!! - подальше от нашего дома, - я до сих пор помню этот двор на Чкалова)...Я (тогда) не поняла - ЧТО я сделала, - домашнюю кошку практически выбросила на улицу - если смотреть правде в глаза....
Уже став взрослой, в институте, я сказала маме однажды - "У меня будет свой дом и обязательно собака - большая!!!" На что мама усмехнулась и ответила - "Посмотрим!"

Первой собакой стал красавец доберман. Никакого опыта у меня не было - малыш требовал маму и я пустила его к себе в постель, малыш отказывался есть и я кормила его с ложки, - я подчинила свою жизнь этому ребенку. Но какое удовольствие я испытывала, когда гуляла (никого не боясь) с шикарным повзрослевшим добером - мощным, отважным, умным!! Его уму позавидовали бы многие люди, его любовь была безусловной!
Он прожил долгих 15 лет. Когда он ушел, мир померк, - у меня мутилось в голове от горя, муж вызывал скорые, - кололи феназепам, - я забывалась на 3-4 часа и опять выла...Ушел мой лучший друг, мой любимый мужчина...
Дети мои решили, что я схожу с ума и через месяц принесли мне щенка - полную противоположность - белую боксерку девочку...Я впервые уснула САМА, держа на руках игрушечную малышку..
Жизнь продолжается..Сейчас этой "малышке" 10 лет.
За все это время я пристроила и нашла хозяев 11 собакам (+ двое моих потеряшек) и 1 кошке-персиянке - были доберы, спаниель, курцхаар, боксер, дворяне, риджбек - все крупные, один только мопсик был "средним".
То есть - я несу бремя "спасателя", сама страдая от этого..

И, теперь главное, - все это от запретов мамы взять собаку и от появившегося (подсознательно) чувства вины за выброшенную кошку...

Теперь о Вашем вопросе.
Если хоть один (!!) из членов семьи против животного - нельзя его заводить!
Любить животных тоже надо учиться - это терпение, и тяжелый труд.
Если Вы не готовы: стоически переносить испорченную (возможно, - это ВАШ косяк, Вы не предприняли мер предосторожности!) мебель, шторы, ковры, обивку мебели, Если Вы не готовы ходить с щенком на: учение, прививки, длительные прогулки, Если Вы не готовы тратить достаточно большие суммы на амуницию, обработки (клещи, глисты), кормление, игрухи, Если Вы не готовы строить отношения Вожака стаи - мудрого и терпеливого, Если Вы не готовы принять старость Вашего Друга и быть с ним до последнего вздоха - откажитесь от попыток завести собаку.

Но, - помните, - как я писАла вначале - Вы четко должны понимать - Ваш ребенок (гипотетически) может "затаить" это желание иметь собаку - и это желание "вырастет" в вполне сформированную зависимость.
Если Вы все-таки возьмете собаку и не научитесь ее любить - вполне возможно, что через некоторое время Вы захотите расстаться с ненужной вам псиной...Тут - либо у ребенка сформируется отсутствие ответственности, либо (как вариант) - готовое чувство вины (как в моем случае) - и то, и другое не есть хорошо для слабой детской психики.

Поэтому - решать Вам и Вашей семье. Взвесить все "за" и "против". Собака будет НЕ для ребенка - а для Вашей семьи, - в любом случае, - животное в доме учит ответственности всех.
И, как пример, - поскольку у моей дочери всегда, с детства были собаки в доме, - сейчас у нее в семье тоже собака, но одна, - и моих трех (!!) она воспринимает, как мою патологическую зависимость... А, как известно, любая зависимость - плохо....

Удачного Вам решения! Надеюсь, что хоть чем-то Вам помогла)))))
Спасибо, что поделились!
На истории про отданную кошку сжалось сердце.. Очень сопереживаю Вам маленькой.
Так вот откуда "ноги растут" у моего нынешнего "зоопарка"(((
Gala51
10.12.2016
Поставила плюс за исключением одного - есть вполне себе здоровые зависимости))
У родителей наших то ли доброты, то ли ответственности у самих не хватало? Я в 7-8 лет с подружками гуляла в соседнем дворе, в коробке в подъезд кто-то котят подбросил, женщина из подъезда спросила: "Девочки, а есть кто-то, у кого нет животных дома?" У нас не было, я честно сказала, и мне вручили маленький мягкий бело-серый комочек. Принесла домой, кошечка малюсенькая, а умняха оказалась, дали ей кусочек колбасы, она обняла его передними лапками и начала откусывать маленькими острыми зубками. Помню как она лежала на полу на кухне и кушала. А потом родители поговорили за закрытыми дверями, папа взял меня за шкирку, заставил взять котенка на руки и нести в тот подъезд под его контролем - "неси откуда принесла". Там уже и коробки не было, и собратьев нашей кошечки. И никакого чувства вины у родителей. Не устаю удивляться, когда они приезжают в гости и затискивают мою собаку, уси-пуси, моя девочка и т.п. Откуда что взялось? Не понимаю, как? Нет, не так, КАК??! можно было выкинуть котенка одного в темный подъезд на бетонный пол. Тем более не понимаю как можно было заставить сделать это ребенка. Чему собственно они этим хотели научить и какую черту воспитать...
Тоже кормлю/пристраиваю потеряшек.
Я согласна - зависимость нормально-человеческая, тем более, учитывая возраст))))
Родители...Это отдельная тема. Болючая.
Чувство вины у моей мамы не возникло даже когда она отнесла нашего кота Ваську "усыпить".....Которому было 23 года (!!!), которого мы перевезли с Украины (там я его нашла блохастого, с неоткрытыми глазами, выкормила) - кот и собака на Украине уживались плохо, поэтому, когда мы переехали обратно в Нижний и снимали квартиру, - добера забрали в съемную и попросили маму подержать (временно) у себя Васька...Он так и остался жить у них, - "лечил" моего отца, вел нормальную жизнь, он был "сам-по-себе" - ничего не портил, нигде не лазил, нормально ходил в туалет, был домашним котом...
Так что люди не меняются....

Однажды мы приехали - а Васька нет..."Я его отнесла в клинику. Я не смогла бы смотреть - КАК он умирает" (!!!!) Он был здоров, мама! Почему ты нам не позвонила - мы бы его забрали!!!! - Вам он не нужен! У вас свои проблемы! - Мама, это не повод убить! Почему ты решила за нас??? Ты даже не спросила!!!
А Вы говорите - чувство вины.....

А моя мама говорит часто "Мне есть - кого любить, мне ни собаки, ни кошки ДЛЯ ЭТОГО не нужны!" - в итоге - не любит она никого, - себя она любит....
Так что "напомнить маме, что я ее люблю" как-то не тянет......
Gala51
11.12.2016
Ужасно. Очень-очень жаль кота(( Сочувствую, тут и правда надеяться не приходится, что человек одумается и сердце его растает.
Barhotka
10.12.2016
Поделюсь и я своим жизненным опытом. Я так же с детства просила собаку. И очень хотела лошадь.) Мне купили первую собаку в 6 лет. Естественно, что я воспитывать ее не могла, мама моя любит все живое, но воспитатель из нее никакой. В итоге вырос тиран, которого боялись все члены семьи, хорошо, что он мелкий был, травмы получались не смертельные. Прожил он с нами 16 лет, но вот "своей" собакой мне так и не стал. Осознанно я привела домой собаку в 12 лет, и вот с ней уже сама занималась, растила и как могла лечила. С тех пор собаки у меня есть всегда.
Если Вы готовы принять в дом собаку как члена семьи и еще одного ребенка, то берите. Только определитесь с породой не по внешнему виду, а по темпераменту. Запах и линька будет от любой породы, только их количество зависит от размера собаки и ухода за ней. Дочка еще не поймет всей ответственности, и весь уход и воспитание будут Вашей задачей.
спасибо! вот и я склоняюсь больше лет в 12 завести..
Кстати, я тоже планировала завести собаку, когда ребенку будет 12, но взяла раньше - ему шел 9-ый год. Взяла вынужденно. Полноценно и осознанно начал он мне помогать, когда ему было 11. До этого я выпускала его с собакой на выгул только в светлое время суток, недалеко и т.д. До этого - наша песа на него пыталась порыкивать, когда он ее затаскивать в ванную для мытья, делала на него "садки" в кровати....
Она у него даже есть-пить не просила никогда.
Сейчас - воспринимает его, как более старшего члена стаи.
Мне кажется, не надо Вам пока собаку. Вы не описали ни одного положительного момента, ожидаемого от появления собаки в доме. Что же будет, когда она появится в Вашем доме?

Поищите знакомых с собаками, пообщайтесь потеснее; ведь жизнь с собакой- это не просто сходить на выставку и поглазеть на красивых собачек, это ежедневный труд.
Alise-Fox
10.12.2016
надо позвонить родителям и напомнить что я их люблю.
никогда из-за эгоизма и лени эти люди не убивали детское естественное желание иметь рядом теплое дружественное существо
на всякий случай, не буду относить Ваш комментарий на свой счет
Alise-Fox
10.12.2016
ваше право относить или нет ))))
я в целом "мысли вслух" изложила.
LINANN84
10.12.2016
Я всю жизнь кошатница, всегда были только кошки, сейчас переехали в дом, дочке 3 года, она очень гиперактивная у меня, и я решила завести собаку, чтобы вместе носились. Мои требования были крупная (мелких не воспринимаю), не пахнет, не лаючая, активная, любит детей, хороший охранник, так как все таки дом, привезли нам нашу красавицу в 3 месяца, по большому сходила дома 2 раза, очень быстро поняла, что на улицу надо, сикает на пеленочку, может конечно и на пол, если пеленку не поменяешь, сейчас нам 5 месяцев на пеленку ходит ооочень редко уже, гуляем утром и вечером минут 20, днем около часа, утром и вечером долго не могу гулять, так как дочка дома, надолго не оставишь ее, диваны не грызла, грызет туалетную бумагу и обувь дочки порывается)))) ходим на занятия по бытовому послушанию раз в неделю, дома занимаемся понемногу, на кровать я ее не пускаю, мне как то не хочется собаку в кровати. В общем не так все страшно, при том что опыта общения с собаками у меня никакого не было, но вы не представляете сколько радости она доставляет, дочка её любит, носятся вместе, играют, был период кусалась, кусаются все щенки, сейчас уже не кусается. А я ее как люблю, и думаю как же я без собаки жила. Вот девочки мои
Gala51
10.12.2016
Красотки! :-)
LINANN84
10.12.2016
Спасибо)
Мари)))
LINANN84
10.12.2016
Да)))
Отличное фото. :-)
LINANN84
10.12.2016
Спасибо)
как здорово! отличное фото!
а гулять собаку одну на участке выпускаете?
LINANN84
11.12.2016
Вообще в туалет мы уходим гулять вдоль дорог, мы в коттеджном поселке живем, можно сказать в деревне, потом играем на участке, иногда когда мне очень очень лень идти гулять выпускаю на участок, она сделает дела свои и сидит под дверью на коврике ждет когда пустят домой как бедный родственник))))
очень нравятся мне акиты, красавица
LINANN84
11.12.2016
Спасибо! Но заниматься ими надо ого го, характер не из простых, я завела конечно и для ребенка, но в первую очередь для себя, это моя собака по характеру и по всему и я ее люблю безумно, хотя в детстве терпеть не могла собак и никогда раньше не хотела, но вот в определенный момент просто созрела для собаки
какая милая фотка....:-)
LINANN84
12.12.2016
Спасибо!
мы вчера вечером гуляли с нашей собакой и встретили девушку с собакой (с пуделем), разговорились. симпатичная такая девушка, милая, воспитанная и всё такое :) оказалось что она в 8-ом классе, собаку ей подарили родители на первый класс :) вот такой подарок был))) конечно, ухаживала мама, но она собаку расчёсывала, хвостики завязывала, подстригала, одевала, наряжала, одежки шила, как подросла стала гулять с ним одна, ответственность, говорит у меня есть. сейчас уже много с подружками гуляет где-то, но со своим питомцем приходит гулять (потому что надо).

про тычки при побудке: а наша спит, мы спим и она спит и не будит никого. на кровати прыгать ей не разрешено - и не прыгает, в мою комнату не разрешено - и не ходит (но дверь открыта, собака только морду любит через порог положить. порог мнимый) вот лапы мыть - это самое что забымбывает, при чем в наших реалиях это круглогодичная история: летом пыль, осенью сухие листочки, пыль и грязи, зимой песок и реагенты и снег налипает (но это не у всех), весной - особенно тополиные почки... ещё наша собака меня достаёт своей непомерно любовью к окружающим. и нет бы она любила тихо, но нет она экспрессивно выражает свои чувства всем встреченным гражданам - это утомительно ((. а вот так чтоб как выше писали - такого нет и не было.
грызёт разные спец штуки фирмы тит-бит. и так же очень любит пант олений и копыто оленье (продают тут на форуме)
Alise-Fox
10.12.2016
про ранние прогулки у меня есть любимая история ))
однажды юноша прекрасный решил погулять псу перед работой, тем самым сместим ей расписание с 11 дня на 6 утра. я проснулась от непонятной возни, включила свет и обнаружила картину. Собака стоит в упоре на 4 лапы в кресле (где ее разбудили) перед ней стоит юноша, и тянет за поводок "пошли гулять" .
животное было вызволено от живодера и радостно улеглось обратно. с тех пор прошло несколько лет, а собаку как было недобудиться по утрам так и осталось. зато вечерами просится )))) Сова а не собака
LINANN84
10.12.2016
Животные вообще в детях развивают чувство ответственности, учат заботится о других, особенно если ребенок один, поэтому я всегда руками и ногами за животных детям, кошки более самостоятельные, поэтому такой ответственности как с собаками не будет
Наша тоже спит, пока мы спим, причем без разницы в 6 я встала или в 9
Скопипастила :)
У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ СОБАКА...

Эту историю должен прочитать каждый человек!
В большом магазине, где продаётся всякая всячина, топтался Мальчик. Он привставал на носки, вытягивал худую шею и всё хотел протиснуться к прилавку. Нет, его не интересовало, как ловко продавцы разбирают товар.
Среди игрушек и машинок и других интересных вещей, глаза Мальчика что-то напряжённо искали и не могли найти. Он стоял у прилавка, пока продавец не заметил его:
- Что тебе?
- Мне... поводок... для Собаки, -- сбивчиво ответил Мальчик, стиснутый со всех сторон покупателями.
- Какая у тебя Собака?
- У меня?.. Никакой...
- Зачем же тебе поводок?
Мальчик опустил глаза и тихо сказал:
- У меня будет Собака.
Стоящий рядом дяденька одобрительно закивал головой и пробасил:
- Правильно! У человека должна быть Собака.
Продавец небрежно бросил на прилавок связку узких ремней. Мальчик со знанием дела осмотрел их и выбрал жёлтый кожаный, с блестящим карабином, который пристёгивается к ошейнику. Потом он шёл по улице, а новый
поводок держал двумя руками, как полагается, когда ведёшь Собаку. Он тихо скомандовал: <<Ря-дом!>> -- и несуществующая Собака зашагала около левой ноги. На перекрёстке ему пришлось остановиться; тогда он скомандовал: <<Си-деть!>> -- и Собака села на асфальт. Никто, кроме него,не видел Собаки. Все видели только поводок с блестящим карабином. Нет ничего труднее уговорить родителей купить Собаку: при одном упоминании о Собаке лица у них вытягиваются и они мрачными голосами говорят:
-Только через мой труп!
При чём здесь труп, если речь идёт о верном Друге, о дорогом существе, которое сделает жизнь интересней и радостней. Но взрослые говорят:
- Никогда!
Или:
- Даже не Мечтай!
Особенно нетерпима к Собаке была Ванечкина Мама. В Папе где-то далеко-далеко ещё жил Мальчишка, который сам когда-то просил Собаку. Этот Мальчишка робко напоминал о себе, и Папе становилось неловко возражать против Собаки. Он молчал. А Маму ничто не удерживало. И она заявляла в полный голос:
- Только через мой труп! Даже не Мечтай!
Но кто может запретить человеку Мечтать? И Ваня Мечтал. Он Мечтал, что у него будет Собака. Мальчик так часто думал о Собаке, что ему стало казаться, будто у него уже есть Собака. И он дал ей имя - Шарик. И купил для неё жёлтый кожаный поводок с блестящим карабином.Как-то Ваня шёл мимо гаражей и увидел, что за одним из них,в кустах копошились серые пушистые существа. Они были похожи на большие клубки шерсти. Клубки размотались, и за каждым тянулась толстая шерстяная нитка -- хвостик. Из каждого клубочка смотрели серые глаза, у каждого болтались мягкие маленькие уши. Щенки всё время двигались, залезали друг на дружку, попискивали. Есть такие минуты, когда надо быть Мужчиной и надо Самому принимать Смелые Решения. Это была именно такая минута, у человека должна быть собака. Он подумал <<Мама разрешит, я уговорю её>> и тут же испугался своих мыслей. И тогда Ваня тихо позвал:
- Шарик!
Серые глазки всех клубочков посмотрели на Мальчика. И вдруг один клубочек отделился от своих братьев и сестёр и покатился к Ванечке. Слабые ножки подкашивались, но Щенок шёл на зов. И Ваня понял, что это идёт Его Щенок. Вот... он! -- подумал Мальчик. Ваня присел перед ними на корточки, изловчился, и один из клубочков очутился у него в руках. Он взял Щенка на руки и прижал к себе. Он прижал его к животу и, поглаживая, приговаривал: Хороший, хороший, маленький...
В один из этих дней Мама спросила Ванечку:
- Скоро твой День рождения, что тебе подарить?
Ваня жалостливо посмотрел на Маму и опустил глаза.
- Ну? Придумал?
- Придумал, -- тихо сказал Ваня.
- Что же тебе подарить?
Ваня набрал побольше воздуха, словно собирался нырнуть, и тихо, одними губами произнёс:
- Собаку.
Глаза у Мамы округлились.
- Как -- Собаку?!
Мама закусила губу - Нет!
Наступил День рождения. Это был необычный день. В этот День он переступил порог своего дома, прижимая к животу собственного Щенка. Теперь Щенок не напоминал клубок шерсти с висящей ниткой. Он подрос. Лапы окрепли. В глазах появилось весёлое озорство. И только уши болтались, как две пришитые тряпочки.
Ванечка вошёл в дом. Молча прошёл в комнату. Сел на краешек дивана и сказал:
- Вот!
Он сказал <<Вот>> тихо, но достаточно твёрдо.
- Что это? -- спросила Мама, хотя прекрасно видела, что это Щенок.
- Щенок, -- ответил Ваня.
- Чей?
- Мой.
-Сейчас же унеси его прочь!
- Куда же я его унесу?
- Куда хочешь!
- Только через мой труп, -- сказала Мама.
- Он хороший, -- защищал Щенка Ваня.
- Никаких Щенков! -- отрезала Мама.
- Человек должен иметь Собаку, -- отчаянно произнёс Ваня и замолчал. Мама сказала:
- Ну, вот. Отнеси его туда, откуда принёс. Она взяла Ванечку за плечи и вытолкала за двери вместе со Щенком.Ваня потоптался немного перед закрытой дверью и, не зная, что ему теперь делать, сел на ступеньку. Он крепко прижал к себе маленькое тёплое существо, которого звали Шарик и которое уже имело свой собственный поводок из жёлтой кожи с блестящим карабином. Ваня решил, что не уйдёт отсюда. Будет сидеть день, два. Пока Мама не пустит его домой вместе с Щенком.Щенок не знал о тяжёлых событиях, которые из-за него происходили в жизни Ванечки. Он задремал. Потом пришёл с работы Папа. Он увидел Сына, сидящего на ступеньке, и спросил:
- Никого нет дома?
Мальчик покачал головой и показал Папе Щенка. Папа сел рядом с Сыном на холодную ступеньку и стал разглядывать Щенка. А Ваня наблюдал за Папой. Он заметил, что Папа довольно сморщил нос и заёрзал на ступеньке. Потом Папа стал гладить Щенка и причмокивать губами. И Ваня почувствовал, что в Папе постепенно пробуждается Мальчишка. Тот самый Мальчишка, который когда-то сам просил Собаку, потому что у человека должна быть Собака. Ваня взглядом звал его себе в союзники. И этот Мальчишка, как подобает Мальчишке, пришёл на помощь Другу.
Папа взял на руки Щенка, решительно встал и открыл дверь.
- А что если нам в самом деле взять Щенка? -- спросил он Маму. - Щенок-то славный.
Мама сразу заметила, что в Папе пробудился Мальчишка. Она сказала:
- Это Мальчишество.
- Почему же? -- не сдавался Папа.
- Ты знаешь, что такое Собака? -- спросила Мама.
Папа кивнул головой:
- Знаю!
Но Мама не поверила ему.
- Нет, -- сказала она, -- ты не знаешь, что такое Собака. Это шерсть, грязь, вонь. Это разгрызенные ботинки и визитные карточки на паркете.
- Какие визитные карточки? -- спросил Ваня.
- Лужи, -- пояснил Папа.
- Кто будет убирать? -- спросила Мама.
Папин Мальчишка подмигнул ему:
- Мы!
Их было Двое, и Они победили. Они победили. И в квартире на
восьмом этаже поселился новый жилец. Он действительно грызёт ботинки и оставляет на паркете визитные карточки. И убирают за ним не Папа и не Мальчик, а Мама. Но если Вы постучите в дверь и попросите: <<Отдайте мне Щенка>>, то Мама первая скажет вам: <<Только через мой труп. И не Мечтайте>>.

Потому что это маленькое, ласковое, преданное существо и её Мальчишки сумели доказать Маме:

У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ СОБАКА... ?
Но у меня мальчишки сами убирали лужи и кучки.
классно!!!!!!!
Alise-Fox
10.12.2016
аж до слез )
Ага, неск раз читала и все равно как про ступеньки и уже свой собственный поводок и про мальчишку в папе, так и слёзы начинаются))
Только я крайне не согласна с тем местом, где мама лужи вытирает, фигу, я считаю ))
Alise-Fox
11.12.2016
ну не ходить же по ним ))))
Нет конечно. Ну я не знаю, девочки, у меня дети вытирали и лужи и какашки. Потому что это они просили собаку и мы с ними договаривались. старшему 11 лет, младшему на момент писающейся дома собаки было 7,5 лет. И вот у них хорошо получалось все убирать. А вот лапы собаке я мою, всегда я (мечтаю переложить эту обязанность на старшего)
Замечательно! Это небольшая интерпретация знаменитой "Варежки", которую я, еще будучи школьницей, смотрела с упоением....
Я тоже любила варежку. И играла ттак реально. У меня был кот Пушок , я кормила его молочком, гладила, спать с собой брала, любила его и надеялась что он оживет :) усаживала его на подоконник с молоком, чтобы он птичек мог смотреть. Это был игрушечный котенок. И собачонка тоже была игрушечная, на поводке-веревочке водила ее)) ну как водила, таскала.
Мне тоже однажды подарили "собаку" (я звала его Тобик) - я еще удивилась, что это так "расщедрились"))))) Это как искусственные цветы подарить вместо живых.... Никогда не понять....Да и не надо.

И, пока мой отец был жив, - мама даже не заикалась о Ваське... Наверное, в нем тоже жил мальчик...
А потом у меня появился кот Пушок ))) который потом оказался Пушкой )) потом она убежала и появился кот Кеша ))) потом я принесла собаку. И мама никого не выгоняла )) хотя денег хватало - себя бы накормить.
Barhotka
11.12.2016
а я почему-то всегда ревела, когда щенок превращался опять в варежку.(
Я всегда реву на моменте, когда она гладит варежку перед блюдечком. Как-то просто очередной раз заставляла себя не реветь. Но нет, выплывают какие-то моменты из детства, когда мечты о собаке так и оставались мечтой, я даже не могла себе позволить просить это... Выплывают другие грустные воспоминания о животных из моего детства...
Barhotka
11.12.2016
я до сих пор не смотрю этот мультик. Знаю, чем закончится.)))
Да я как бы тоже знаю:-) Последний раз по телевизору смотрела, куда-то переключила, а тут и он, " проклятый":-) . Все, все дела побоку, сижу, смотрю, реву....
Gala51
11.12.2016
И у меня любимая книжка была про Варежку, и про Бульку еще (будога)
Боже, ещё и книжка такая есть? ...
mopoto
12.12.2016
ага) любимый мультик... один из... всегда хотела собаку))) мечта осуществилась только 3,5 года назад... жалею, что не раньше
katemil
11.12.2016
Лет с 3 просила собаку,тоже питаю любовь к собакам и лошадям,а мама кошатница,еле упросила купить в 9 лет,с 9 лет уже каталась по выставкам,ходили на окд,мне купили таксу,НО!Как я не обещала полностью ухаживать,основная забота легла на родителей,хоть я и помогала,гуляла конечно я,в 5 лет не отпустишь ребенка одного гулять.Мое мнение-рановато,подождите.
mirage76
11.12.2016
А вы сами лично хотите собаку? Сами лично будете за ней ухаживать? Не рассчитывайте особо на ребенка... Основная забота о собаке ляжет не на ребенка, а именно на вас. Вы готовы к этому?
пока нет, не хочу и не готова. конечно, на 5-летку расчета никакого. Но с13-15-летним ребенком, наверно, хотя бы пополам заботы получится разделить? надеюсь!
mirage76
11.12.2016
тогда забудьте про собаку... Собака - не детская игрушка. Если она детям надоесть и к ней пропадет интерес - что будете делать? На улицу выбросите? Ведь вы же сами не хотите собаку.

Если уж заводить собаку, то только если она всей семье нужна и вся семья её хочет, а не только ребенок. Извините за прямоту.
Про ответственность я в курсе, и бросать животное - вообще за гранью моего понимания. Подожду, может, ресурсов на собаку прибавится в будущем. Пока маловато будет. На кошку хватает, на собаку нет. Поживу еще с этой мыслью.
Gala51
11.12.2016
Кто знает что там будет через 10лет?
У подростка 13-15 лет период гормональной перестройки, отсюда скачки в желаниях и настроениях, эмоциональный кризис, так что сильно рассчитывать тоже чревато. Может и расхочет еще.
У подруги цвергшнауцер кобелек как третий ребенок - младшему сыну первокласснику его не надо, а дочери 15, с ней постоянная война, и ее не допросится даже погулять с собачкой. Если многократным принуждением, повышенным тоном, угрозами лишений и т.п. заставляет дочь выйти с собакой, требуя хотя бы 30минут погулять, та приходит ровно через 6 минут. Спустились со 2-го этажа, собака вышла на улицу из подъезда, поднялись на 2-ой этаж. Формально - погуляла, как просили. Приходится потом идти матери гулять.
Немного "разовью" тему о возрасте ребенка))))
Да, сначала, когда щенок будет маленьким, - у Вас будет двое детей - старшая и "младшенький"))) Лужи, кучки, погрызушки, кормление, прививки, приучение к послушанию, - это все абсолютно необходимо - для Вашего спокойного и комфортного существования в дальнейшем.
Далее - ребенок - 10 лет - собака, соответственно (как пример) - 5 лет. Естественно, с собакой (особенно крупной), гулять ребенок не сможет (это небезопасно для окружающих, да и для ребенка).

Ребенок - 12 лет - собака - 1-2 года - это уже более приемлемо, мало того, у девочки появится надежный охранник, который будет еще и "отбраковывать" ненадежных друзей))) "Мам, можно погулять? - Можно, только собаку возьми, ему тоже нужно погулять! Он же твой Друг!" С собакой в этом возрасте можно поговорить, поплакать, собака не будет выспрашивать, собака не будет ругать.... Все гормональные "атаки" возьмет на себя собака, - а Ваше спокойствие будет более стабильным.

Ребенок 14-15 лет - собака 2-3-4-5 лет.. Это вообще отлично! Умный взрослый пес - постоянно с Вашим ребенком - послушный (а это от ВАС зависит!), надежный, умный, способный вовремя принимать самостоятельные решения.

Звонок в дверь, - я не глядя в домофон, открываю дверь, - мои ТРОЕ выбегают...Молодой человек успел сказать "Мы предлагаем охранные системы..." и осекся)))) - "Я все понял))) ВАМ не надо!!!" Да, мои собаки не 100% охранники (как был добер), но страху на дилетанта наведут))))

Пахнут почти все собаки - так и люди все "пахнут" - духи придумали французы, чтобы не мыться))))

Шерсть - выбирайте - или шерсть, которая требует вычесывания (по типу овчарок), или ту, которая нуждается в тримминге (или стрижке) (по типу ризен-шнауцеров и пуделей) - такая шерсть легко собирается мокрой рукой или пылесосом с турбощеткой, или шерсть короткая (по типу доберманов , боксеров) - эта шерсть особо не видна (на полу, на ковре), но есть "подводный" камушек -если ходить босиком - возможно, что шерстинка войдет, как иголочка и может быть неприятность. Поэтому мы всегда ходим в тапочках)))

Посмотрите повнимательней - пудели (карликовые, средние), пшеничные терьеры, колли, шелти, шнауцеры (цверг, миттель), ну еще далматинцы (собственно, "каретные" собаки)))))

О пуделе сказал Данте - "У пуделя глаза дьявола" (с) - пудели считаются самыми умными собаками на планете (No1), - если мне не изменяет память, - на втором месте - бордер-колли, на третьем - овчарки (НО), на четвертом - золотистый ретривер, на пятом - доберман.

Выбирайте! Удачи!
Спасибо за такой позитивный пост! На воспитание (т.е. период "собака как ребенок") нужно закладывать пару лет?

Буду думать ближе к подростковому возрасту )) время есть еще поготовиться.
Да. Пару лет. Но не менее полутора это факт. Нашей сейчас год исполнился. Ну да, что-то она понимает, но пока прыть у нее, хотя что я говорю, эх сама бы не поверила пока она к нам не приехала. Можете с нами погулять прийти, надеюсь проникнетесь позитивом, а не ужас-ужас как можно столько бегать))
Знаете, думаю, что 14-15 лет для ребенка с одной стороны хорошо, ребёнок может погулять около дома, например. Но с другой стороны, это время интенсивной учебы. Старшие классы. У меня дети головы от учебников в это время не поднимали. Никакая собака им в это время точно была бы не нужна. Если бы заводилась в это время. Когда заводила собаку, младшему было 6, старшему 12. Моего старшего я просто отрывала от уроков с просьбой погулять, когда мне было очень некогда. Сам он почти никогда не жаждал этого... Да и я это время чаще всего не делала запланированные дела, а высматривала их из окна, прокручивая в уме ужасные картины...И жалела, что отправила их....Далеко от дома я им уходить не велела. Только вокруг дома. Собака была только для меня и на мне. Поэтому совершенно безразлично, сколько лет будет ребенку. Думаю, если Вы сами все-таки этого хотите, то просто походите на выставки, погуляйте с ребенком вместе с собаками, приглядите себе подходящую, но , наверное, не очень активную и сложную породу, ( или небольшого спокойного дворика) и все.:-) Главное, чтобы не было явных противников в семье. Одно дело побаиваться и все равно спокойно изучать вопрос, другое быть непримиримым противником животного в доме...А вообще, если бы это было так сложно и так плохо, то люди не держали бы собак в квартире, а только на улице. Да, кстати, сейчас в приюте Сострадание можно прийти погулять на территории приюта с собаками, пообщаться и т.д. Естественно, с добрыми, неагрессивными так дают гулять. Может сначала попробовать сходить с ребёнком туда? Я читала, что приходят целыми классами. Ребёнок и пообщается и Вы присмотритесь поближе ко всему этому.
Gala51
11.12.2016
Муми мамаа писал(а)
можно прийти погулять на территории приюта с собаками, пообщаться и т.д. Естественно, с добрыми, неагрессивными так дают гулять

Откуда инфа? Мне сотрудница Сострадания по телефону наоборот сказала, что добрых, лояльных к человеку собак они не дают не прогулку, а просят погулять с собаками, требующими социализации.
Ээээ, из контакта как бы... Смотрю регулярно фотки школьников с собаками, приходят целыми классами. Им что дают агрессивных собак? Ну может трусливых, чтобы привыкали к человеку, но добрых же?
Gala51
11.12.2016
Я пристраивала в Сострадание пса-потеряшку, дворняга, бегунок, жить в доме умеет, ходить на поводке, играть, в туалет на улицу терпеть. Хороший пес, его потом забрали в семью после стерилизации. Звонила каждый день, спрашивала как он себя чувствует, как ест, не обижают ли другие собаки, не скучает ли, может прийти погулять с ним. Мне сказали, что он сам кого хочешь обидит, бегает играет с другими собаками в вольере, и его гулять не дадут: "чего с ним гулять, он и так с людьми нормально себя ведет, таких мы не даем, просим погулять с требующими социализации собаками".
Что за этими словами? Может трусливых имели ввиду. У нас на площадку приходили с собаками из Сострадания новые хозяева, из виденных 2 кобеля проявляют агрессию, заводятся с полоборота. Давали ли их на прогулки - не знаю, детям, полагаю, не давали, а опытному собачнику, да если человек с характером - почему нет?
Для меня трусливая собака - всегда с сюрпризом, не известно что вылезет в характере. Не ставила бы знак равенства между трусливостью и добротой. У подруги немец был, козлил изподтишка, возили его на на тестирование, там сказали "трусливый злобный". Он такой и был от рождения.
именно трусы более всего склонны к агрессии, причем самой мерзкой - изподтишка, и часто неадекватной ситуации...
Два раза ездили. Два раза дали трусишек. Жаль что разных. Неет, я бы не посоветовала туда ехать, ни за что. Вот так, да
для меня Сострадание вообще весьма странная организация, вызывающая кучу вопросов по работе - как по лечению, так и по пристройству и выпуску(((
и никогда близких, знакомых и тех, кто хоть чуточку дорог, в особенности граждан с детьми, не пущу в приют, где обывателям без опыта и знаний вручают несоциализированных парий
Ну вот...опять...Один только вопрос.Откуда берутся счастливые владельцы и их собаки, которых периодически выкладывают там в альбом Счастливые истории? Хозяев ведь никто за уши не тянет, они сами жаждут поделиться своим счастьем!.....
И какие вопросы по лечению? Ну ладно с выпусканием...Хотя как по другому сейчас действовать? Всех держать нереально. А с лечением что не так?????
Вы знаете , что сейчас организована массовая травля этого приюта?
Регулярно подбрасываются фотки и жалостливые ужасные истории. Сейчас, например, щенок в Дзержинске после операции с разрезом на пузе( так уже не делают вообще, а через проколы), с биркой на ухе, замазанной фотошопом номером...После разборок выяснилось, что щенку не 3, а 8 месяцев, это не приютский щен, на просьбы увидеть или забрать его- ноль ответов...Но слухи достигли цели- люди звонят, пишут, ругаются, волнуются....Или другая история, когда в частной хорошей клинике снимают бирку с уха у приютской собаки, и ее хозяин слышит разговор о том,,ч то сейчас надо прикрепить ее к трупу другой собаки , сделать разрез на пузе, сшить его, и дальше сами догадайтесь , какая кошмарная история о Сострадании будет вброшена в сеть. Это деньги, дележ больших денег....
ta*ta
12.12.2016
А Ваши выводы на чем основаны? Вы там были? Вам кого-то впаривали? У вас какие-то личные претензии, или ОБС?
Меня просто трясет от этих высказываний.
Это ж просто какие-то рассисты....Колхоз-банан, слов нет.
Наверно, Владимир нанял целый штат пиарщиков, которые с утра до ночи строчат "счастливые истории" и ищут "подставных" людей для фото...Потому как иначе, люди не могут быть счастливы с дворняжкой- потому что их - адекватных- не существует!
Ага, заодно подбирают похожих собачек, чтобы их фотки через годик выставить там, в счастливых историях)))). Представила на минутку такую картинку, как похожих собак ищут))))
А недавно вообще ужас ужасный- люди приехали за второй собачкой из приюта, первую уже брали оттуда же.))) Это вообще был такой ход конем)))) Такого просто не бывает))))
Почему же???
Вы же просто ездили погулять. Вот Вам трусишек и дали. Кто же будет их социализировать? На всех работников не хватит. Захотели бы просто взять себе, выбрали бы посмелее.
нет. просили подобрать собаку для нас. ну, может просили плохо. ага. но осадочек остался
mopoto
12.12.2016
Муми мамаа писал(а)
Собака была только для меня и на мне. Поэтому совершенно безразлично, сколько лет будет ребенку. Думаю, если Вы сами все-таки этого хотите, то просто походите на выставки, погуляйте с ребенком вместе с собаками, приглядите себе подходящую, но , наверное, не очень активную и сложную породу, ( или небольшого спокойного дворика) и все.:-) Главное, чтобы не было явных противников в семье.

+ и про сострадание)+ там характеристику собаке дадут и погулять можно не раз и подберут собаку-посоветуют как и что ухаживать...
Hellenka
11.12.2016
Если вы не хотите собаку - не берите.
Брать для ребенка это бред и безответственность. Ребенку сейчас надо, а завтра - отстань.
А куда деваться собаке, если ее хозяйка не хочет, а ребенок еще не способен нести ответственность.
Всем будет только дискомфорт, а собаке - горе.

Походите, пометы щенков посмотрите. Или в приют посмотреть взрослых. Одна походите, к себе прислушайтесь. К сердцу своему. Вполне возможно, что какая то мордашка западет в душу. А западет - все остальное совсем не страшно. Любовь она ведь чудеса творит. И туалетные горшки позволяет выносить не поморщившись.

Если интроверт, то породу можно подобрать флегамтичную, ненавязчивую. Хотя в каждой породе тоже есть разные собаки. Заводчики могут подсказать. Этот щенок навязчивый, этот сам по себе.

Собаки без запаха тоже существуют. Ну, скажем, без ярко выраженного запаха.
Если кошки есть - какая проблема с волосами? от кошек волосы везде. А какая разница чьи убирать, собачьи или кошачьи?

Для меня, например, самый противный запах - запах кошачьего ссанья, миль пардон. Собака хоть все делает на улице, не надо это нюхать. Но кошки дома всегда - муж любит. Ну и я люблю, свой ведь, не чужой. кормлю, лечу.

Как у меня кот болел - так ни одна собака не болела, почки отказывали. Сейчас строго на уринаре.

Для меня например, с собакой возни меньше, кроме прогулок. Коту одни только таблект давать от глистов - атракцион на весь день. Собаке сказала ешь - съест.

В общем, если вам собака самой не желанна, то может и не надо. Хотя моя мама мне запрещала заводить собак. А сейчас всех моих любила без памяти. Говорит, я стала их понимать.
Hellenka писал(а)
Если кошки есть - какая проблема с волосами? от кошек волосы везде. А какая разница чьи убирать, собачьи или кошачьи?

+1. Точно везде волосы от кошки :) а собаке на кровать нельзя ))
да нет, разница большая :-)
есть и кошка и собака, и от собаки (в частности, НО) шерсть реально напрягает, особенно в линьку ужас-ужас, на этом фоне кошачья - капля в море
но с шерстью есть неплохое решение - голые породы, от них такой проблемы не существует, от слова совсем, и размерчик там часто с кошку, и повадки во многом кошачьи

если нужно покрупнее - можно ксоло крупненьких рассмотреть - не сенбернар, но тоже не мелочь)))
У меня от кошки шерсти нет вообще, после того, как купила фурминатор.
Hellenka писал(а)
Если вы не хотите собаку - не берите.

Я тоже так считаю, собаки для собачников как и кошки для кошатников - это члены семьи и все расходы связанные с ними в том числе уделенное время (больше к собакам), это не в тягость, 5 лет ребенку - это мало, что-бы как то помогать с собакой. Вот лет в 10 и выше, уже можно поступится своим "не хочу" и если желание не пройдет у ребенка завести щенка по большей степени не ради себя.
(Это по опыту моего детства, как я думаю у многих на этом форуме схожая история)
mopoto
12.12.2016
Ну не знай))) у меня постоянно кошки всю жизнь, люблю их всех.... но к характеру ближе собаки, они преданнее) Раньше говорили и они правы) собаки к хозяину, кошки к дому...эти морды сами себе на уме) собаки преданнее
Inmo72
12.12.2016
Если собираетесь заводить собаку, надейтесь только на себя (не стройте иллюзий по поводу ребенка). Завести собаку сродни появлению еще одного ребенка в доме.
А по поводу запаха, болезней- моя собака болеет редко, запаха от нее нет, как и шерсти практически нет. Порода- бигль, но хлопот доставляет массу. Маленький человек с ней не справится.
M@ryf
12.12.2016
Нужно понимать, что ухаживать за собакой придется Вам в любом случае)))
У меня есть знакомые кошатники, которые после долгих 2-летних уговоров согласились на Голдена. Подозреваю, что в этой семье скоро появится вторая собака) К сожалению, кота не стало и на кота они пока не готовы морально(
Если Вы решитесь брать собаку, то Вам просто нужно качественно выбрать породу, подходящую под Ваш жизненный ритм. Хотя... через какое-то время большинство собак приспосабливается к жизни людей или приспосабливают людей к своему ритму жизни.
Давайте попробую рассказать о своем представлении о собаках попунктно:
1) Запах. Запах есть у всего (вроде как вода у нас должна быть без цвета, вкуса и запаха, но это не так). Кто-то сильно пахнет, кто-то слабже. Мокрые собаки пахнут сильнее сухих, больные - сильнее, чем здоровые. Выход прост: идете на выставку и смотрите, нюхаете, щупаете, тех, кого разрешат. Правда, там встречаются намытые собаки и я бы их еще перепроверила в реальных условиях (напросилась бы на прогулку или в гости). Запах изо рта - частный случай. Как правило, связан с проблемами пищеварения или образования налета. Решается лечением и чисткой.
2) Шерсть. Как владелец ныне почившего кота и нескольких собак, могу сказать, что меньше всего шерсти от пород, у которых нет подшерстка (да, шерсти практически нет, существенно меньше, чем от кота, даже если брать двух собак и одного кота средней шерстистости). Больше всего шерсти от гладкошерстных собак. Точнее шерсти как бы меньше, но она везде и забивается всюду. С волосатикамиу меня проблем не было - 2 раза в год вычесываем в период линьки и шерсти дома практически нет. Правда, у меня был старотипный колли, ныне они совершенно другие(
3) Вопрос с грязными лапами решается еще проще: мытье лап в тазике в тамбуре или в прихожей, мытье лап в ванной, мытье лап в лапомойке, посещение улицы в ботинках. Квартиру мою не чаще, чем обычно.
4) Корм - ну здесь, как повезет. Есть породы вообще не склонные к обжорству, а есть такие проглоты, готовые к постоянному приему пищи и не всегда это связано с размером животного.
5) Мои собаки болели не чаще кота, даже если взять шар-пея. Но в данном случае сравнение некорректно, так как кот всё-таки был не совсем здоровый, а собаки с крепким здоровьем. Нынешний пшеник за почти 3 года кроме прививок был у ветеринара один раз, когда заболел пироплазмозом + 2 раза мы вызывали ветеринара на дом: вырвать молочный зуб и посмотреть живот (в возрасте с 3 до 6 месяцев).
6) Если у Вас в приоритете будет "возраст дожития", то можете посмотреть долгожителей. Когда я выбирала пшеника, то рассматривала почтенных старцев, старше 10 лет, таких немало. Например, у меня сейчас живет сука, которой скоро исполнится 9 лет и старушкой её как-то не поворачивается язык назвать (порода средняя).
7) Видимо, мне повезло и в 5 месяцев у меня дома уже луж не было. Допускаю, что это случилось и раньше, просто путешествовали мы с 5-месяным щенком и промахов у него за 2 недели было всего 2. По поводу сгрызенного: была у нынешнего пса мания на провода, зарядники разгрызал, грязные носки у мужа воровал (нечего по дому раскидывать), пару тапочек съел. Ничего серьезного, невосполнимого и дорогостоящего...
8) Курс ОКД вроде как обязательным не является (может быть только у немецких овчарок?), если следовать правилам, то только у ряда пород есть разрешение РКФ на занятия ЗКС. Для общего развития достаточно бытового послушания, а дальше - что нравится, кому-то дома на диване лежать, кому-то за тарелками бегать, кому-то барьеры преодолевать, кому-то по следу ходить, кому-то овец пасти, кому-то танцевать, да вообще занятий собачьих много...
9) Про прогулки дважды по часу за раз - миф. Да, я гуляю так с собаками, но они могут сделать все свои дела за 15 минут, а мне хотелось бы, чтобы они еще побегали + позаниматься с ними. Так что если всё скромно и далеко от дома не отходить, то не меньше 40 минут... А если еще отпустить поиграть с бездомышами, то получается что 50-60 минут прогулка... Знаю собак, которых выводят на 15 минут утром, зато вечером 1,5 часовая прогулка. Это зависит от образа жизни, энергичности собачки и привычек.

Жизнь собаковода весела и непредсказуема. Например, я могу календарь наблюдений погоды писать для какого-нибудь школьника) Мои выходные на несколько недель вперед распланированы и некоторых своих друзей я вижу реже, чем инструктора по дрессировке. Первый мой вопрос при выборе места отдыха: принимают ли там с собакой.
спасибо за такой подробный ответ!
да, собаку надо еще думать, куда пристроить... кошка-то и дома прекрасно остается.
M@ryf
12.12.2016
Всегда пожалуйста) Залог счастливой жизни с собакой: правильный настрой и качественный выбор.

Вариантов отдыха с собакой тоже немало: брать с собой, оставлять дома под присмотром тех, кто за кошкой присматривает, отправить заводчику (заводчики часто берут своих выпускников), отправить в гостиницу для собак. Говорят, что еще есть собаководы, готовые брать дружественных собак на период отпуска на взаимовыгодных условиях.
Точно, жизнь собаковода весела и непредсказуема. Расскажу немного о моей любимке. Она пришла в наш дом взрослой собакой, ей было пять лет, пришла сама, она нас выбрала и она же решила у нас жить... Восемь лет назад у нас по дачному поселку стал ходить "монстр" - амстафф, ну так все ее считали и старались обходить стороной. Она тоже ходила сама по себе ни на кого не обращая внимания. Как-то вечером я просто ей сказала: "Пойдем, я тебя хоть накормлю." Она поднялась с пыльной дороге, где лежала с независимым видом, ее машины просто объезжали и пошла со мной. Надо было видеть глаза мужа, когда он увидел с кем я пришла. Вот так началась наша веселуха. По клейму вышли на клуб, на заводчика, собаке не повезло с хозяевами. И Большая Амбиция из Звездного Легиона, а для нас просто Стрелка живет с нами и ей почти 13 лет. Вот первая история, так как уличная жизнь сделала свое дело, для Стрелки на первом месте всегда была еда и где ее можно добыть. Она научилась открывать холодильник из него умудрилась достать ячейку с яичками и слопать почти все (штук 10 точно), приехав с работы и увидев ее довольную морду в желтке и яичной скорлупе, я решила, что аллергию мы точно заработали, но все обошлось. А кухонные приключения продолжались. Мне никогда и в голову не могло прийти, что собака будет пытаться есть муку. Наша ела: разорвала пакет, вся кухня в муке и она вся в муке. Из носа текут сопли белого цвета, из пасти слюни белые(жидкое тесто), глаз не видно, стоит белое облачко перед тобой. У мужа была паника, когда он ее такой увидел, а ей хоть бы что, все переварила, и мы вечер провели с толком, сделали генеральную уборку в кухне. И заключительная наша байка, многие, наверно, смотрели фильм Спортлото -80, там есть сцена, где герои в горах пытаются открыть консервную банку без ключа. Наша красавица тоже пыталась съесть банку горбуши.То что это банка я могла только догадываться и предполагать, потому что я увидела просто диск (такой плоский, как блин). Я до сих пор хотела бы посмотреть как она жевала эту жестяную банку. Вот такая она у нас, самая добрая и самая любимая. Это моя собака и я рада, что она с нами. Здоровья тебе, моя зайка!
M@ryf
12.12.2016
Ух-ты, 13 лет - приличный возраст! Здоровья и долгих лет Стрелке!
Спасибо!
Кармен Сюита13 писал(а)
она вся в муке. Из носа текут сопли белого цвета, из пасти слюни белые(жидкое тесто), глаз не видно, стоит белое облачко перед тобой.


представила себе в красках!

веселая у вас собака! здоровья ей и долгих лет!
mopoto
12.12.2016
M@ryf писал(а)
Первый мой вопрос при выборе места отдыха: принимают ли там с собакой.

))) точно+
Aletta
12.12.2016
Своей дочери я ещё в детстве сказала: покажешь паспорт - получишь собаку. Когда ей было 13 лет, мы стали ходить с ней по выставкам, приглядываться к породам. Много читали, беседовали что-бы хотелось от собаки. На день рождения я подарила ей собаку той породы, о которой она мечтала.
Занимается, кормит, гуляет, чешет, водит на занятия 2 раза в неделю, учит команды. Я сама люблю больше кошек, собаку для себя мне не хотелось. Но привязалась. Даже сама иногда выхожу гулять с ним, когда мне хочется пройтись по улице. Пес у нас милейший. Когда дочери дома нет, он спит или спокойно сидит рядом с нами. Дочь приходит и пес превращается в ураган. Носится, таскает ей свои игрушки, радуется жизни. В целом, присутствием собаки в квартире я довольна. Дочь стала больше гулять, чаще улыбаться, никаких мальчиков ей не надо, есть в кого уткнуться, когда тяжело. Я тоже стала чаще на улице бывать. У нас бывает, что и 2 раза за вечер с ним выходим, потому что и она погуляла, и мне захотелось после работы развеяться. Хотя, гуляем мы конечно по-разному.)))
И забавный он, ласкушка-обнимашка. Но, для себе лично я бы собаку не завела. Потому что не смогу каждый день постольку его выгуливать, играть, учить командам. Это надо очень-очень хотеть этим заниматься. А мне бы покормить, погладить, по-настроению поиграть-погулять, но не постоянно. Киски - мои животные.))) А с пятилетним ребенком собака будет именно Вашей. Так что решайте, нужна ли именно Вам собака.
По поводу возраста заведения собаки, своей дочери я может и в 5 классе уже приобрела бы какую-нибудь небольшую. Но тут очень многое зависит от внеклассных занятий. Мой ребенок всегда был чем-то занят. С увеличением школьной нагрузки многие занятия отпали, но музыкальная школа закончилась только к 8 классу. Вот объективно, не было у неё там времени на воспитание собаки. В ОНИКСе, куда дочь сейчас ходит, детская группа как раз 10-14 лет. Оптимальный возраст, на мой взгляд.
Да, и ещё собаки даже средних пород едят намного больше кошек. Для меня по-началу было немного шокирующим, на сколько больше. )))
А кто у Вас? Порода какая?
Aletta
12.12.2016
Австралийская овчарка.
Ух ты! Здорово.
спасибо за Ваш опыт. КАк по мне - так оптимальный сценарий. ОНИКС - это где-то в районе пл Комсомольской?
Aletta
13.12.2016
На Комсомольском у них тоже есть площадка. Но дочь ходит на сормовскую.
Всю тему я не осилила. Понимаю вашу дочку,такая же была,но у нас была собака сестры маленькая самовыгуливающаяся. А я хотела свою и большую. Купили мне ее в 16 лет,к этому времени я столько литературы про собак прочитала!!!!
И понимаю Вас,т.к.наоборот не люблю кошек. Ну не представляю,если бы мои дети настаивали на кошке,не хочу! Точнее моя младшая дочка тут заикнулась про киску. Я ей привела пример-вот ты Айса (наш барбос) как только не тискаешь,и обнимаешь- целуешь,кошка бы тебя давно оцарапала! Пока
кисок ходите смотреть в кошачье кафе. там их оттуда и брать можно. но куда удобнее посидеть, посмотреть и пойти домой))) тех кисок забирать (имхо) не хочется. детям их таскать не разрешают, гладить только вежливо, а то уцарапнет и т.д. я бы как демотиватор использовала. ну или в крайнем случае, наоборот, её не испугают царапки зато с кисками поиграет. кафе на белинке.
Я слышала про это кафе. У друзей кошки от нее уже прячутся,либо я успеваю из когтей вынимать в последний момент. Собака обычно забтвается от нее к нам под ноги. Такая вот любвиобильная доча))
приезжайте к нам на водник, познакомим любвиобильную дочку с нашей любвиобильной собакой)) у неё девиз: всех догнать и облизать ))
LINANN84
12.12.2016
Кошки очень разные на характер, у нас и такие были, что с ними что хочешь делай, она будет лежать и мурлыкать, а были и такие, что в руки не давались
Знаю, что есть такие да. Но заранее никак не отгадаешь, не подгадаешь, чтобы кошка была ласковым флегматиком, и в тапки не гадила)Вообще я люблю кошек ласковых, в гостях потискать)
брать подрощенную кошь))
лучше мышь заведу)))
а к кошкам в гости ходить буду.
yasynn
13.12.2016
Темза писал(а)
Или лучше взять взрослую дворнягу из приюта, с уже известным характером?


Кхм..... Дворняга - это " странный " характер ......
Для ребёнка,да и для себя, лучше взять породистую собаку. Породы они знаете ли,более предсказуемы по характеру.Всё таки каждая порода,для чего то выводилась.
Хорошо что Вы с умом подходите к приобретению собаки . 13-15 лет...... Поздновато на мой взгляд,если только это не крупняк .ИМХО.
Со средней ,или мелкой собакой ,девочка вполне сможет справится и в 7-8 лет. При Вашем активном участии. )
Удачи Вам в выборе " своей" породы!!!!!!
Спасибо Вам за поддержку!
Есть еще пара-тройка лет подумать у меня )) И это хорошо )
AlikaS
14.12.2016
А что может быть "странного" в характере дворняги, тем более из приюта, где уже этот характер виден, или у курируемых дворняг, живущих на передержках.
Видимо "странность" заключается в самом слове-дворняга-она безхарактерна, т.к. ее характерность не прописана в многочисленных трудах по ее селекции и выведению.
Зато у купленного породистого щенка все написано в его щенячке-от умных, уравновешенных, здоровых, добрых и ... т.п. родителей. Ключевое слово-родители.
Т.е. взять добрую и умную взрослую дворнягу для себя и ребенка-это "кот в мешке", а щенок от славных родителей-это гарантия "непревзойденного качества".
Кроме "нижегородского" престижа-вести на поводке породу, никакого другого довода здесь не усматривается.
Мы живем за городом, у нас три собаки - 2 девочки, бернский зеннехунд с родословной, смесь алабая с тибетским мастифом и мальчик овчаристый дворик. Всем от двух лет до года. Девчонки на свободе на участке, иногда ночуют дома. Мальчик на свободе на участке на улице
Берн за всю жизнь не погрызла ни одной тапки дома, ни одной вещи на улице и не вырыла ни одной ямки на грядке. Полностью управляемая интерактивная собака.
Мастифоалабайка перегрызла все уличные стулья и столы, перетаскала все мусорные пакеты и разгрызла во время редких домашних ночёвок весь дверной косяк, ей было вкусно. Абсолютно без агрессии, в меру послушная, но себе на уме.
Овчаристый дворик копает туннели куда дотягивается, по которым можно метро пускать. Разгрыз все пластмассовые вещи на улице, от игрушек до вёдер. Стаскивает одежду с веревок, вытаскивает поролон из продухов. Очень милый и добрый, но глупый как пробка.
Вот такое случайное совпадение у нас, что породистая собака оказалась на порядок проще, чем дворики )
У "умной взрослой дворняжки" свои прибамбасы и скелеты в голове из ее предыдущей среды обитания и жизни. Когда поймёшь, какие, может быть уже поздно что-то делать.
AlikaS
14.12.2016
Почему поздно, потому что опять таки дворняга, т.е. откорректировать поведение породистого пса-это правильно и почетно, а на дворнягу потратить время и деньги-это ни к чему.
Ваш опыт не в пользу дворика. Хотя страсть к проказам и разрушению, мне кажется никак не связано с породностью, скорее с темпераментом.
У меня в жизни разрушителем была сука ирландского сеттера. До самой своей смерти 11,8 лет она разбирала стены, методично, начиная с обоев и до кирпичной кладки. Раз в месяц я закупала цемент, штукатурку, потому что боялась, что и кирпич не выдержит и собака вылетит с 9-го этажа.
Что касается взрослых дворняг, то их за три года у меня перебывало более 10, сроком от 2-х недель до 2-х месяцев, в качестве социализации и подготовки для дальнейшего проживания в семьях. Так вот от них ущерб-это обшивка входной двери и несколько детских игрушек.
Сколько раз я себе говорила не заходить в подобные темы, где необразованные и не шибко развитые люди пишут подобное
yasynn писал(а)
хм..... Дворняга - это " странный " характер ......
Для ребёнка,да и для себя, лучше взять породистую собаку.



Это просто без комментариев.

Одни маты.
Я на своем горьком опыте убедилась, что дворнягу больше не возьму. Какая бы не была милая, пушистая, мама-папа умные и тд. Знакомым тоже перестала советовать брать. Вот как хотите, кидайте тапками.
ну да, "мужики- козлы", "бабы- дуры"....(продолжение следует)
здесь найдется достаточно людей, которые скажут, что опр. породу они никогда больше не заведут. это значит, что все, все собаки этой породы - "ужасужас"? для чего так говорить?
Как на форуме многие пишут- посмотрите маму, папу, кучу тестов на здоровье, другие поколения, хотя бы не пускают (как я надеюсь) в разведение неуравновешенных собак. Теоретически, от породы хотя бы знаешь что ожидать и к чему готовиться. И лучше заранее предупредить людей, чем потом собака будет на улице в очередном пристрое.
Это просто значит, что набор качеств определенной породы этим людям не подходит. И не более.
Так что у Вас вашей дворнягой не так? Какие-то проблемы? По здоровью или поведению?
Проблемы и по здоровью и по поведению. Собака крупная- слабые связки на передних лапах. Боюсь к старости как бы на локтях ползать не начал. С мозгами я борюсь до сих пор- боязнь всего- машин, дыма, людей с зонтами. Дома с ума сходил один до 2- х лет, квартиру разносил в хлам. Теперь он все время скулит, беспричинно, и с недавних пор начал поворачиваться к стене, метаться перед ней туда-сюда и скулить. Орет, именно орет, как будто его убивают,поддерну поводок, чтобы рядом шел-орет, мне на улице стыдно с ним гулять.
Наверное надо к врачу....Раз перед стеной мечется...Это странно...Орет- болит , наверное , что-то...
У него ничего не болит, на улице может носиться как конь, ест хорошо, то, что орет- он наверно прикрывается, типа не трогайте меня.
Без преувеличения, такой набор у одной собаки не встречала еще- сколько уж я видела и вижу их...
На самом деле, все надо смотреть.
Когда ему было 7 мес, я не выдержала поехала к Фингер, чтобы она его оценила по психическому состоянию. Так он там все команды выполнял (я ходила с ним на послушку), вообще вел себя идеально. Уже вечером он у меня сорвался с поводка, убежал, мы его еле нашли. Вот не вру, с каждым годом все хуже и хуже. Отдать куда-то -хотя было огромное желание- рука не поднялась. Все кто нас знает- завидуют, какая послушная собака, но мало кто понимает сколько сил и времени на это тратиться.
А вы думаете, с другими собаками- породистыми- по-другому? У меня сейчас осталась только породистая собака. На улице тоже все поражаются и завидуют, какая послушнейшая умница. Только реально лучше не вспоминать, чем это достигалось...

Так а что сказала Настя?
Нормальная собака. Для меня не напряг заниматься с собакой, но когда вылезает новый маразм, страшно представить , что будет дальше. Подводные камни появляются неожиданно. Я с ним на работу ходила целый год, вот идем ка-то обратно, он у меня мальчик большой, 63 см в холке. Подбегает к нам чишка нюхаться. Мой как давай орать, скакать и из ошейника выворачиваться. Чуть мелочь не придавили. И смех и грех.
)))
Вот видите, если вам такой спец сказал, что нормальная собака, зачем тогда ему приписывать "больную голову?"
По моим наблюдениям, возникновение "странностей" постоянных у собак и болезней- во многом- влияние сознания их хозяев. Когда они ожидают этого постоянно, предпрограммируют, а так же любят лечить/надумывать себе всякое о своей собаке. И таких людей очень много. Наши мысли, как известно, материальны.

В вашем посте я вижу именно "ожиданий нового"- вот вам оно и случается все время. Все в наших мыслях.
yasynn
16.12.2016
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Сколько раз я себе говорила не заходить в подобные темы, где необразованные и не шибко развитые люди пишут подобное

Образованная Вы наша........ Куда уж нам до Вас :-D Русский язык у Вас явно хромал и до сих пор хромает.
У тети английская сеттерша жрала картины со стен. Про остальное я молчу...)))Занавески, диваны, обувь, от детского покрывала отдирала аппликации, тетя пришивала их несколько раз, потом поняла, что бесполезно, собачке дизайн видно не понравился). Картины- это был апофеоз. Умом она вообще не отличалась большим...Перед этим колли жил- сожрал в детстве тапки и больше ничего.) Все - супер породистые, с обоими занимались, много гуляли, с колли вообще на площадку ходили и на выставки. Правда, к двум годам она успокоилась маленько.) Вот Вам и порода...Повторю, с собакой занимались и гуляли, просто такой характер, видно у нее был...
Темперамент всегда является частью породы. Порода - это правило, в котором есть исключения. Дворняга - это одни исключения без правил и казино. Ей-богу, о чем здесь спорить?
Знаете, за 16 лет, что я работаю с собаками и хозяевами, вывод только один- есть тупые и ленивые хозяева. Тупых собак не существует.
Вот читаю вас и понимаю, что с собаками и хозяевами вы начали работать с двух лет. Иначе ваш пылкий подростковый максимализм объяснить не могу.
Уважаемая, вы бы попридержали свой язык. Незнач мой возраст, далекий от подросткового. А так же результаты хозяев, которые у меня занимались, а так же собак, которых готовила я лично. Это я про хэндлинг. Если что. Работать с собаками я начала с 12. Некоторые начинают, как только ходить научатся. На данный момент, ошибочка, 17 лет я в хэндлинге.
Язык свой придерживать не буду, он у меня на свободном выгуле, как и у вас. Внимательно прочитайте то, что я написал. Я не оцениваю ваш биологический возраст, хотя предполагаю, что он близок к Филлипу Киркорову. Исключительно ваш ментальный задор юности и внутреннюю свободу, с которой вы ведёте дискуссию.
Ну, вижу вы человек занятой, не буду вас отвлекать. Пойду тоже позанимаюсь роумингом или стримингом, пока время есть.
)))) да, ступайте. Вы бы сразу сказали, что Филипп- ваш кумир, тогда все сразу встало бы на свои места). Не забудьте еще попрактиковаться в ясновидении тоже, пока время есть, чтобы еще точнее определить мой биологический возраст.
В Филиппе я в последнее время разочаровался, больше склоняюсь к Коле Баскову. Для того, чтобы точнее определить ваш биологический возраст, пришлите пожалуйста небольшой кусочек хендлинга по адресу Кремль, второму.
А кого там, в Кремле, хэндлеровать, не подскажете?:) "Лучше уж вы к нам" (с)
В Кремле можно вообще всех хендлеровать, кроме первого и второго.
У них свои хэндлеры есть)), приходите на "Евразию"- увидите:))...
Havva
17.12.2016
Есть и ленивые хозяева, и тупые собаки) И если они встретились - все, туши свет, кидай гранату ))) за примером далеко ходить не нужно, в нашей деревне и не такое увидишь )
mopoto
14.12.2016
породистых полно, которые и грызут и кусаются ...и прочее...
не связано это с породистостью или дворовостью, скорее невоспитанность или эмоциональность
Отсюда вывод - те, кто занимаются породами и породистыми собаками, страдают ерундой. Они выводят, выводят, а те кусаются, грызут, и прочее, и прочее.
Зачем тогда породы вообще нужны, добрая женщина?
mopoto
15.12.2016
а вы считаете что если собака определенной породы, то и воспитывать не надо и заниматься? онажпородистая, не смешите людей
знаю большое кол-во собак двориков не хуже породитых и породистых невоспитанных, хотя о чемм это я?) понятие воспитанность у людей разное, для некоторых кусачая собака норм
Я считаю, что не нужно впадать в крайности и утверждать, что проблем с поведением породистых собак столько же, сколько с дворнягами. А зачем вы мне приписываете считалки, которые я не считал, я не знаю. Это, наверное, особенность собачьего форума.
Сколько у кого проблем, наверняка, лучше знать тем, кто этими пресловутыми собаками занимается, а не является просто фанатичным владельцем породистой собачки (нескольких)/опирающимся на свой горький опыт владения дворняжкой. Собаки с проблемной психикой и НС есть и среди породистых, и среди дворняжек. Собаки все разные. Точка.
Предлагаю тогда просто набросать и утвердить список тех, кто тут знает и кто не знает. Первые тут пусть пишут, а вторые читают. А то чо мы тут чернила портим зря.
А вот это- идея!)) Хорошо придумали. У меня даже есть с десяток кандидатур для первой категории.
Вот незадача))- эти люди очень редко (почти никогда) в такие темы не приходят, не ввязываются в абсурдные демагогии. Так и получается, кто здесь пишет... Ну а мне- простительно)). Слишком люблю правду и терпеть не могу "колхозные понты".
Хорошо, что я вас встретил, вижу вы в демагогиях разбираетесь. Напишите, пожалуйста, простым колхозникам, что нам с ними делать. В декабре всю вишню на деревьях обклевали, спасу никакого нет.
Вы уверены, что демагогии виноваты в этом?) Я с таким еще не сталкивалась)...
mopoto писал(а)
для некоторых кусачая собака норм

так мало того, есть и вовсе странные породы, у коих некусачая собака есть "очень плохо" и крайне не поощряется селекционерами.

Вот в НО, некусь имеет крайне низкие шансы оставить после себя потомство честным путем. Да даже если не в разведение - просто в монопородках по кругу бегать после 2-х лет не сможет. Вот должОн кусаться и точка :-D ну и соответственно и воспитание и обучение собак идет чтоб лучше кусались, специалистов приглашают за немалые деньги)))
mopoto
15.12.2016
Тайшет писал(а)
должОн кусаться и точка

на выгуле кусать других собак ,не слушая хозяина)))? не передергиваете
1. кусать человека и кусать собак - суть разные вещи
2. многие кусаются играя - такой кипишь стоит, что у непосвященных шок наступает
3. ладно если просто кусать, некоторые так совсем изверги - убивают сородичей, что не мешает им размножаться и отлично нести службу (работу делать) - их очень даже ценят))) далее шепотом - а некоторые и хозяев (проводников) грызут...
4. будет собака слушать хозяина или нет - от хозяина зависит, не от собаки, не от породы, только исключительно от сапиенса
mopoto
16.12.2016
1. это как? в чем разница? жрать до крови покусов, что лечить надо собаку- это нормально-похвально?
2. истошно лая и кусаясь из под тишка)) это игры?... сори, не все собаки такие игры считают нормальными, почти все начинают огрызаться или стороной обходить-огребла вчера такая овчарка, кстати...ходит теперь тихо по лесу одна с такими играми
3.ну размножать то, тут разных размножают...служебных собак то же имеем несколько знакомых- не жрут ни кого и ведут себя адекватно, играют без этих истерик и покусов... про хозов вам виднее, кусайтесь на здоровье
нормы в студию - где написано что это здорово
4. конечно от хоза, о том и речь , что от породы не зависит...
обучить можно и нужно не зависимо от породности собаку
mopoto
15.12.2016
Тайшет писал(а)
соответственно и воспитание и обучение собак идет чтоб лучше кусались, специалистов приглашают за немалые деньги)

представляете- знаю
yasynn
15.12.2016
AlikaS писал(а)
А что может быть "странного" в характере дворняги, тем более из приюта, где уже этот характер виден, или у курируемых дворняг, живущих на передержках.

В том что дворняга - это НЕ порода. Породы выводятся и выводились для каких то определённых целей , у неё есть ПОРОДНЫЕ качества,породный характер и т.д и т.п .

П.С : Не хочу и не буду , обсуждать этот вечный вопрос. Иначе темка превратиться в очередную сралку ........ Но для себя ,НИКОГДА не заведу дворнягу ,ИМХО ,хотя к дворикам отношусь нормально и пристраивала их не мало .
AlikaS
16.12.2016
Вы абсолютно правы, дворняга -это НЕ порода, это диагноз
mopoto
16.12.2016
для того что б быть другом семьи и охранять дом вполне достаточно бывает и дворика
Не порите чушь!
yasynn
15.12.2016
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Не порите чушь! ...

Вы в своём репертуаре.......... Жаль, что с возрастом ,Вы морально не взрослеете......
"Мудрость приходит с возрастом, но, бывает, возраст приходит один" (с)

У меня действительно нет сил молча сносить хамство и ложь многих здешних фанатиков своих пород, превозносящих породистых собак и угнетающих остальных. Это моя беда, опускаться до вашего уровня, да.
Havva
16.12.2016
Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек (с). Так и здесь, только иногда те, кто без бумажки дают такую фору тем другим, которые с "дипломами" и "цацками", что остается только позавидовать. У моей метиски идеальная послушка, я иду и не оглядываюсь где она там, знаю что рядом, и что даже если рядом проезжает машина, моя собака подойдет и без команды сядет рядом, и я ее даже пристегивать не буду, она умная, под колеса не рванет, а подруга свою породистую с поводка никогда не спускает, боится что убежит. А если не убежит, но нервы потрепет изрядно, опять же из-за раздражителей (другие собаки/машины и т.д. и т.п.). Я уже где-то писала, что дворняжка может быть чудесной (не смотря на ее непородные странности и поставленный диагноз "дворняга" со всеми вытекающими), а породистая - истинным монстром. Но почему-то дворняг всех под одну гребенку, а породистых нет, как бы в семье не без урода. Стереотипы сильная вещь, я сама жила с ними 2 года в обществе, где доказать, что ты не верблюд очень и очень трудно ))) здесь так и будут писать "потому что порода; потому что выводилась для чего-то там, о чем все дружно уже давно забыли, при чем в первую очередь заводчики; потому что папа/мама/дед/прадед/ и т. д. известны; грамоты, медали имеют; характер нордический (с), предсказуемый и т. д. и т. п.", а дворня это бомж ) хотя, среди бомжей достаточно много умных людей.. и как-то не комильфо вести на поводке дворню, когда у всех твоих соседей и друзей породистые собаки с документами, вот это еще морально давит, видимо, на некоторых.
В общем, не мечтай о другой собаке, сделай свою собаку мечтой каждого (с). У меня такая (ттт) и я ее очень люблю, даже с учетом ее странностей (нс слабая), но достоинств в ней больше, чем недостатков и мне не стыдно идти с ней по улице т. к. очень часто я слышу от людей "какая красивая собака" )
AlikaS
17.12.2016
Вот полностью согласна. Никак не хотела опускаться до принижения какого-либо собачьего индивида, но нападки на дворняг достали.
Совсем недавно создавала здесь тему: прибился овчар. Это мне во двор подкинули овчарку, именно подкинули, потому что более подобной идиотки я никогда не встречала, от нее тупо избавились, на все размещения о пропаже хозяева так и не заявили о себе. За 10 дней, проведенных у меня она вытворяла то же самое, что и дворик у автора по ником "озерки", разгрызла все, что смогла достать (инвентарь из сарая, ведро со снеговика, бельевые веревки, на которых ничего не висело, загадила сарай, в котором жила и имела доступ на улицу) и еще к этому, никто не мог выйти на улицу, не будучи поваленным от ее объятий, включая и мою собаку, которую она просто давила. Я честно отходила на работу с расплывшимся фингалом над глазом (не успела перехватить ее лапищи), выслушивая недвусмысленные переживания от коллег. Собака не реагировала ни на что: команды, грозный окрик, веником по жопе.
Но у меня же не хватает глупости сказать, не берите овчарок.
Конечно, породное сообщество скажет, что это досадное исключение, невоспитанная собачка, что все можно исправить (можно собаке нет и года).
Почему же подобное поведение дворняги, оговорюсь сразу мне такие не встречались, вызывает отторжение, ставиться клеймо на всех беспородных, ни учитываются положительные примеры очень многих людей.
AlikaS писал(а)
ни учитываются положительные примеры очень многих людей

они считают это исключением из правил, и на слова не верят ,им дипломы подавай...
Havva
17.12.2016
И дипломы сейчас покупаются ) влёгкую.
Barhotka
17.12.2016
Вы как про мою овчарку рассказываете. Они случайно не сестры?))) Тоже подобрала, тоже искала хозяев, потом поняла, что "потеряли" ее не случайно.(
ППКС
Какой, к черту "странный характер?" Один на всех, чтоли?? Вы просто бредите.

Собаки все разные. Можно выбрать с прекрасным характером и отношением к детям. Все это, что вы пишете- дремучесть и колхоз. Слава Богу, полно семей, не пытающихся утвердиться за счет породы- и у них прекрасные, счастливые семьи!

Это вообще какой-то расизм. Если не брать в расчет, что и с точки зрения кинологии, ваши слова- бред сивой кобылы. Не обманывайте людей со своей "зашоренностью" на породах.
yasynn
13.12.2016
Темза писал(а)
И продолжительность жизни у собак сколько? У крупных пород лет 6-8? У мелких лет 10?

У крупных пород от 10 ,некоторые доживают и до 14 и даже до 16( не говорю про очень крупных - сенов,ньюфов и т.д ) ,при хорошем уходе. Мелкие живут дольше 15-17, а то и 19 лет для мелочи норма.

У меня старшей овчарке 10 л и 8 мес ,бодра ,весела,возраст её не дашь,хотя есть уже проблемы со здоровьем . Но мы поддерживаем её здоровье ,ухаживаем за ней и очень любим. Её мать умерла в возрасте 13,5 лет ,отец ,чуть не дожил до 13 лет. Генетика тоже немаловажная штука.
А сены и ньюфы сколько живут?
В детстве у соседей был ньюф, ох его вся детвора тискала.. лет 6 всего прожил, сердце отказало. Ужасно жалко было собаку.
Barhotka
14.12.2016
Мне кажется, что все индивидуально. Зависит от здоровья собаки. У меня черный терьер прожил 14 лет, хотя все пророчили, что до 8 бы дотянуть. Питбуль умер в 14 лет. А вот мопсик ушла в 10. Сейчас живут пенсионеры мопсики, которым по 11-12 лет, пока бодрячки.)
Мой спаниель вообще не болел. Прожил 12 лет. Болячки начались лет в 10-11. Сначала в ушах гематомы, видно сосуды стали стариться. Не ударялся нигде. Но это более менее легко решалось- вскрывали у врача и все заживало. Уши вообще больное место спаниелей. (Кстати, у всех пород есть свои проблемы, у спаниелей- уши, у крупных пород- дисплазия, у мелких- хрупкость костей, нельзя прыгать с дивана, могут быть переломы, у пучеглазиков всяких- мопсы, пекинесы- глаза- катаракта, опасность повреждений, т.к. они навыкате, а также проблемы с дыхалкой- у брахицефалов, у кого мордочка короткая. У кого-то вообще генетические болезни, я читала) Это совсем не значит, что это будет, но надо знать про это.) А потом в 12 лет буквально за 2 недели его не стало- опухоль в печени. А никогда не болел ничем...Вот, считайте- много, мало это?..А так еще лет 5 мог прожить....Есть соседний хозяйский дворик ростом со спаниеля, коротколапка, мой любимец. Так ему уже лет 15 точно или 16. Ходит, бродит, хвостом машет, как пропеллер, от хозяина ни на шаг, ни поводка, ни ошейника, пока помирать не собирается, хотя я с замиранием сердца всегда смотрю на него...Уже у него проблемы с пищеварением, плохо ест, но он и был капризун) Кстати, замечательный пес, добрый, веселый, послушный. Все дети во дворе его гладят до потери пульса. Как угадать, чтобы такой был, не знаю, но можно как-то, наверное.
mopoto
14.12.2016
еще наследственность бывает- у двориков здоровье покрепче
Здоровье может и покрепче, а с психикой могут быть большие проблемы. При том выплывают они не сразу, часть конечно можно скорректировать, но появляются новые.
ага, вот появляются и появляются, спасу нет прям...))) что еще придумаете?

как ж тут все трясутся, чтоб человек только не взял дворняжку-то...

только облом вам всем- мы с ТС уже договорились обо всем!:) адьес!)
Я не заинтересованное лицо, собак не развожу, чтобы продать- не заинтересована.
а вот с двориком расхлебываю проблемы- да.
Рада за вас, что пристроили очередного друга. Грубо, обращаясь ко мне, писать "облом вам всем"- это продавцам пишите.
Это не к вам лично обращение.

Ну, вы расхлебываете, кто-то не расхлебывает. Так зачем писать такие аксиомы? Вы, как разумный взрослый человек, понимаете, что нельзя частным случаям приписывать "статус кво?"

Мало ли, у кого какие проблемы с породистой собакой- психика, нервная система- так это не повод хаять всю породу, говоря, что все собаки поголовно такие...Это ведь частные случаи.
из личного опыта к вопросу о наследственности:
Знакомая благополучная семья, воспитывающая сына, взяли мальчика из детского дома. Прошло много лет, мальчики выросли. Недавно узнаю, что у приемного ребенка проблемы - ворует, убегает из дома....Ответ - ничего не поделаешь, гены, их никуда не денешь....Недавно знакомые, близкие к семье, ошарашили - у родного сына, оказывается, давние проблемы с наркотиками, естественно, со всеми вытекающими....
Так и с собаками: проблемы у собаки с родословной, купленной за *** у,е - сразу к инструктору, занятия, коррекция, так сказать, а зачем дворняге коррекция - у нее гены плохие...
Поэтому, не обобщайте....и наличие документов точно ничего не гарантирует....
о себе: постоянно вместе гуляют - лабрадор, овчарка, бигль, и моя....дворняга....так она всем вышеперечисленным фору даст по всем показателям....
Да, спасибо Вам, Наталья, за поддержку:)). Все правильно написали.
Именно так писала форумчанка Ридж, по-моему- мол, у дворняжки найденной гены плохие, негоже к инструтору обращаться, а вот с породистой своей- ходили.

Вот расскажите тут еще о своей красавице- а то все примеров требуют, показать им "пригодных к жизни с человеком" дворняг...) А их- полно вокруг...Абсурд какой-то.

p.s. Хотим с Катей фото с совместных прогулок в компании вашей:)))
Ридж
19.12.2016
Вы немного мои слова неправильно истолковали. Но даже не это главное. Я как раз согласна, что заниматься надо со всеми. И я допускаю вполне, что дворняги могут быть гениальны. Но лично я при наличии денежных средств, мечты и осознания для чего же она мне нужна (охрана, охота и пр) купила бы породистого щенка с рабочими кровями. И в той теме я так и советовала. Просто с вашей ведь стороны тоже нечестно внушать людям про универсальность дворняги. Все так же : воспитывать, ухаживать, убирать, только на выходе результаты разные могут быть. Не будете вы ведь спорить по поводу разницы во внешнем виде. Двернягу можно взять по моему в трёх случаях и это оправдано.
1. Отсутствие средств,
2. Жалость и гражданская позиция.
3. Или человеку правда неважны рабочие крови и линии, ну не надо ему всего этого.
Касаемо моего случая. Я писала, что собаку планировала заводить еще одну через год- два, когда подрастёт мой четвёртый ребёнок. Именно так и было с предыдущими собаками: обдуманное решение при наличии свободного времени на занятия между взрослениями детей. Эта дворняга меня не спросила о моих возможностях и планах. Она вполне вменяемая когда рядом со мной, она все понимает. В КЮКе допустим, учат тому, чему я ее уже и сама научила. А вот индивидуально с инструктором заниматься это ещё и небюджетно вообще и привозить ко мне инструктора по 500 о в час чтобы отучить ее копать участок тоже странно. А если человек настроен на такие занятия, думаю и денег на щенка хорошего он найдёт. Кстати вы же замечаете, что дворняг чаще берут уже не первой собакой и занимаются сами.
irun
19.12.2016
тоже подмечала, что дворняг берут второй и следующей собакой. у меня много знакомых, у которых дорогая породистая собака куплена за приличные деньги, а потом подобрана на улице еще одна (или даже не одна). я все таки связываю это с появлением уверенности в своих силах, в некоем понимании как и что делать самому, не всегда обращаясь к специалисту, и вообще пониманием, что собака это не страшно.
Ридж писал(а)
нечестно внушать людям про универсальность дворняги

о чем вы? когда человеку требуется опр. работа от собаки, я никогда не предлагаю дворняжку.
речи об "универсальности" не было никогда- исключительно- о "собаке- компаньоне", на роль которой дворняжка подходит идеально.

Вот про "отстутствие средств" и т.п.- это уже ущербность сознания многих людей, уж извините. У меня очень много крайне обеспеченных знакомых (мягко скажем, "обеспеченных"), которые могут себе позволить любую собаку, и не одну, но для чего человеку крови, линии, и т.п., если нужна просто "собака для семьи?"- добрая, адекватная...? А красота- это понятие относительное... Для каждого эстетика своя.

Для вас будет откровением, но эти люди- нормальные и обеспеченные- не только тратятся на инструкторов, но и на все остальное для своих дворняг, тоже очень недешевое.

Другое дело- если нужен охотник/охранник и т.п.
И про "2ю собаку" тоже не надо- полно собак, которых берут 1-й собакой, и все отлично. Дурь какая-то, ей Богу.
Ридж
19.12.2016
Спорить с вами неинтересно стало. Я стараюсь не вступать в диалог с людьми, которые по отношению к апоненту используют слова: дурь, бред и тому подобные. Это колоссальное неуважение к человеку с которым вы вступаете в диалог.
По поводу стоимости, это ваши слова были в прошлой теме, когда женщина хотела НО. Вы так и написали, что при прочих равных условиях зачем переплачивать. Прям почти дословно.
Я написала три пункта. Те люди о которых вы пишете с деньгами скорее всего берут дворняг по двум другим причинам. Но для меня действительно будет откровением, если эти люди считают дворняг красивейшими созданиями. Эстетика может и у каждого своя, но картины в Эрмитаже производят большее впечатление, чем картины моих дочерей в художественной школе. Это факт, есть общепринятые ценности.
Почему написала про вторую и третью собаку и со мной люди многие согласятся. Да потому как в случае первой собаки есть возможность посоветоваться с заводчиком. Когда приезжаешь знакомиться со щенками тебе дадут информацию и ты сможешь лично увидеть и оценить поведение родителей щенка и пр. В случае с дворнягой вся ответственность целиком ложится только на себя любимую.
Поэтому в случае приобретения первой собаки я бы пошла только по такому алгоритму:
- внимательный выбор породы, советы владельцев. Вот если к примеру мне не надо, чтоб собака копала, я не заведу таксу, не надо чтоб много лаяла- не возьму шпица. Это не относиться ко всем поголовно таксам и шпицам, конечно, но почитав про них, я сделала свои выводы, имею на них право.
- тщательно бы подбирала заводчика, чтоб всегда можно было получить грамотную консультацию.
Это мой подход к выбору, осознанному выбору первой собаки.
Ридж писал(а)
для меня действительно будет откровением, если эти люди считают дворняг красивейшими созданиями.

честно говоря, для меня, мягко скажем, странно читать такое от взрослого человека. и если вы думаете, что мои выражения "дурь/бред и т.п."- это невоспитанность, то ваши слова- это куда более страшное неуважение к большому кол-ву людей, которые читают ваш пост.
Вы прямо пишете о том, что дворняжка не может быть красивой и в принципе "второсортна". Хотя они такие разные- и как можно поголовно вот так, всех.... У меня даже нет слов.
И для вас это- нормально, написать, что "дворняга- это убожество для бедных" (с)...

Вам самой все породы собак нравятся поголовно? Вы всех их считаете эстетичными?
Если для какого-то человека собака опр. породы- это "убожество", надо ли писать об этом в качестве неоспоримой аксиомы?

Да, я часто слишком эмоционально пишу, знаю это за собой. Но то, что пишете вы, и как, это просто не вписывается ни в какие рамки...

Я еще раз повторю для вас и для людей, мыслящих подобными штампами: дворняг берут не только из жалости и собственной нищеты, а, реально, считая их такими же собаками, красивыми и замечательными, и совершенно правы! Не все люди- рабы "сельского мышления"...

Да, в России принято показывать свою элитарность, барство...Дворняга...Да как она может быть красивой? Это же дворняга.... Ужас, такое писать...

Самое поразительное, что если бы какой-то человек начал писать такое о породистой собаке, на него бы тут же накинулись...Ну а тут... Это Россия, понимаю.

Самое ужасное- это нищета духовная, которая не позволяет взять собаку, не имеющую бумажек. Ну и все остальное тоже она не позволяет делать. Спасти в себе Человека, в первую очередь.
Ридж
19.12.2016
Вот вы сейчас о чем. Домысливать вы мастерица. Я нигде не писала, что дворняга убожество, НИГДЕ. У меня четвёртая дворняга в жизни. Я считаю их милыми, как картины своих девочек. Но увидев породную собаку, я не могу пройти мимо. Восхищает аж до мурашек, могу подойти и выразить своё восхищение.
Как вы можете заставлять людей мыслить так же, как вы. Одно дело называть людей "тварями и недоумками" за то, что выбрасывают своих питомцев, обрекая их на смерть и совсем другое заставлять людей любить дворняг, прикрываясь громкими словами. Люди вполне могут их любить или не любить, заводить и не заводить.
Причём здесь барство и элитарность? НаКанарах гордятся своими догами, в Англии сеттерами...
Я не вполне понимаю, что такое делить собак на породистых и дворняжек. Причем, есть очень много пород- редких, которые выглядят как обычная дворня... Вы видели таких? (хотя бы на картинках) Поэтому мне не понятны ваши выражения о том, что красота у дворняжек- не такая яркая, как у породистых собак.
Многие породы- копия наших дворняжек, которые толпами бегают по улицам.
Ридж
20.12.2016
Вы все понимаете. Это : "необразованность, невоспитанность, стереотипы, штампы и сельское мышление".
Об одном прошу вас - воспитанного, образованного городского европейского жителя - перестаньте награждать ваших подопечных ужасными эпитетами, такими как : "...но безродное", "убожество для бедных" и т.п. Никто из форумчан не писал такого никогда.
Моих подопечных я ими как раз не награждаю, а называю вещи теми "именами", которые им даете вы. Только прямо, без маскировки.
Именно об этом вы и пишете, маскируете более "удобоваримо" - что такую собаку берут либо бедные, либо из жалости. И красивой такая собака быть не может. Ваши же слова.
Ридж
20.12.2016
Да, я беру из жалости, а не потому, что всю жизнь мечтала о собаке, о которой даже предположить не могу кто вырастет внешне и внутренне.
Я убожественна. На самом деле мне- то как раз кажется, что мотив вторичен. Главное чтоб собака не замёрзла, не одичала и не покусала детей...
Но вот только с вашим появлением в темах, в которых просят советы по выбору щенка стали неинтересными. Раньше эти темы несли информацию по породам, владельцам, заводчикам. Я много подчерпнула для себя из форума. Теперь все сводится к вашим предложениям. И это при том, что у вас есть отдельно по тема и в ней содержится база ваших собак. А вот заводчикам судя по всему приходится уходить в приваты дабы не раздражать ваши нервы.
Боже мой, ужас какой, я помешала торговать собаками кому-то... Смела предложить дворняг "не ко двору"... Пойду поплачу.

Я еще раз повторю- ваши убеждения и "солидарных с вами"- что дворняжка- это из жалости, не надо выдавать за аксиому. Далеко не все люди такие, ведомые на "понты". Это раз. Предлагать я буду собак в тех темах, в каких посчитаю нужным, и собак, которых посчитаю нужными, наряду с заводчиками, которые так же предлагают своих щенков. Это два. Если вы делите собак на породистых и беспородных, а последних вообще за собак не считаете в принципе, это лично ваша позиция. Три.

И много раз говоря с такой непринужденностью о мотивах людей (бедности, жалости и гражданской позиции)- когда возможно взять дворняжку, вы просто оскорбляете людей. Еще раз вам повторю. Если вы не понимаете этого сами.

Это то же самое, если бы кто-то считал опр. породу убогой- собак- страшными, тупыми и т.п. Например, русского спаниэля возьмем. Порода "не коммерческая", щенки стоят в разы дешевле основной "планки рынка". Ну и вот. Если бы кто-то писал, что берут таких собак только нищие, из жалости, что собаки не красивые, глупые...Это было бы крайне не корректным.
Ридж
20.12.2016
Странно одно. Почему гражданская позиция в отношении дворовых собак и жалость к ним могут быть кому- то обидным. По мне, так это очень достойные качества, редкие в нашем мире. Назовите мне тогда мотивы этих людей. Кстати третьим пунктом я озвучила, что люди возможно просто хотят собаку, не заморачиваясь на породных качествах. Какие же по вашему мотивы этих людей, не предполагаю даже. Возможно они год выбирали из тридцать пород и выбрали дворнягу? Ну что ещё то может быть?
Кстати, хороший рабочий спаниель великолепный компаньон и работает по утке он восхитительно. Но их остались единицы. И да, нерабочий спаниель не есть гуд. Неубогий не тупой, но и охотнику не нужный.
Ваш посыл понятен в общем. И я уже написала, что это не корректно, писать в таком "оттенке" о беспородных собаках.
Какой может быть мотив? Да тот же самый, что и в случае с выбором породистой собаки (чаще всего)- просто внешне понравилась. Вот и нехитрый секрет. И уж никак не жалость, и не отсутствие денег.

Если не считать того, что я себе собак вообще заводить больше не буду, так же учесть, что финансово позволить могу покупку и содержание любой собаки (и из-за границы), но считаю это неправильным, чисто увидев фото в интернете, с легкостью влюбилась бы в собаку и завела себе, не "парясь" ее происхождением. Единственное- да, характер/темперамент- мне хочется определенные, и я поняла бы это при первой встрече. Вот и все.
выбирала больше года, сразу, как за город в свой дом переехали,,,начинала с породных, потом просто фото перебирала...
искала, чтобы "собачий взгляд" зацепил....зацепила дворняга...
интересно, какой у меня мотив?
Специально для вас- человека, который готов восхищаться породистой собакой, только потому что она- породистая, а дворнягой- нет по определению, не поленилась, сделала подборку.
Редчайшие породы собак. У нас в России их нет. От дворняги- вообще не отличить. Видите тут особую эстетику и красоту?

Чинук и ланкаширский хилер
Оттерхаунд и весткотский шпиц
Арденнский бувье и шведский лапхунд
Шведский вальхунд...

Этот список можно продолжать еще очень долго.
Ридж
20.12.2016
А к чему это? Красивые собаки, сразу видно, что- то интересное. Мои дворняги обычные с хвостом бубликом, тонкими ножками и шеей с неровностоячими ушами серого окраса и хитрым характером. И в вашей базе я не увидела никого, кто бы меня восхитил. Обаял, повеселил, не более того. А вот съёмки английского сеттера, производящего поиск дичи челноком меня завораживает. И движениями и грацией и красотой, тут много составляющих.
Да, есть такие специфичные породы, как сеттеры, борзые, легавые...Они действительно "отдельно от всех" в плане внешнего вида..

Вы так говорите, потому что у вас есть четкая установка. На этих фото- по сути, полные аналоги типичной дворни, которая заочно вас не впечатляет, но как только я написала, что это- породистые собаки, они тут же стали интересными для вас...Выложи я такие же фото дворняг- вы бы сказали, что это "тьфу.."

И если не впечатляет вас- не надо обобщать. Это не красиво. В конце концов, тут сидят хозяева собак, которые отписались в теме, и вас читают. Им, наверно, не очень приятно.

Совершенно ясно, почему так мало адекватных людей сидит на этом форуме. (Ну, себя-то я к адекватным не причисляю, если что:)), у меня- своя миссия тут))
Havva
20.12.2016
Ридж писал(а)
Но для меня действительно будет откровением, если эти люди считают дворняг красивейшими созданиями. Эстетика может и у каждого своя, но картины в Эрмитаже производят большее впечатление, чем картины моих дочерей в художественной школе. Это факт, есть общепринятые ценности.

Какое впечатление производит на Вас эта картина Пабло Пикассо? Стоит несколько млн. долларов, к слову. И кто-то ведь восхищается и считает это искусством, культурным наследием. Так что эстетика у каждого действительно своя. Не нужно вешать ярлыки, что это общепринятая ценность. Я вот на многих породистых собак без жалости смотреть не могу, красивого, эстетичного ничего не вижу, а вижу только издевательство селекционеров над животными.
Havva писал(а)
Я вот на многих породистых собак без жалости смотреть не могу, красивого, эстетичного ничего не вижу, а вижу только издевательство селекционеров над животными.
даже не представляете, как много людей разделяют ваше мнение))) только не все сознаются публично.
Ридж
19.12.2016
И да, если вы даёте консультации по поводу своих собак, даёте гарантии относительно их поведения, взрослых собак, то да, такая собака может быть первой. А вот забрать щенка с улицы, как я, в качестве первой собаки, я бы не посоветовала. Другое дело когда речь идёт о жизни живого существа, тогда уже не до рассуждении- это судьба.
Гарантий я не даю- мы не в магазине бытовой техники, но консультирую "по полной", по любым вопросам, и оказываю всестороннюю помощь.

Не видела, чтобы случился конец Света из-за того, что кто-то взял бездомного щенка. С кем посоветоваться- можно найти всегда. Есть те же дрессировщики. Даже не имея заводчика.
Havva
20.12.2016
Ридж писал(а)
Но лично я при наличии денежных средств, мечты и осознания для чего же она мне нужна (охрана, охота и пр) купила бы породистого щенка с рабочими кровями.

В этой теме не нужна собака с рабочими кровями. У Вас ведь риджбек, он рабочих кровей? Спрашиваю не из праздного любопытства, т. к. в планах тоже риджбек. Я пришла к выводу, что по-настоящему рабочих риджбеков в России очень и очень мало, как и интересных рабочих кровей, порода стала массовой и однотипной, и окраса того, который мне нужен тоже нет. Везде один модный "махагон".
Ридж
20.12.2016
Я не писала бы в этой теме вообще, если бы Улыбаемся и машем не затронула мой ник. А мы уже беседовали в теме, где девушка хотела немца или лабрадора, но хотела породу. И это отголосок ещё оттуда.
Мой риджбек- отказник, пет класс. Я прочитала об этой породе случайно и поехала посмотреть по объявлению. Выбежала собака, которая поразила меня в самое сердце своими движениями, мощью и грацией, необычным внешним видом. Я ее купила. Потом вышла на этот форум, которому я благодарна, что стерилизовала собаку, а не послушала другие советы, нашла заводчика. Там есть рабочие крови, но это не мать и отец. Самый большой ее недостаток, она не переносит авто, вообще... Пура поездок на охоту показали, что довезти ее до места невозможно. Натасчики тогда с риджбеками почти вообще не работали, мы не нашли. К своему удивлению поняла одно: не все охотничьи собаки охотятся. Так по крупицам в моей голове собралась информацию, как буду выбирать себе щенка. Опыт печальный с сеттером у меня был. Везла из МООира, он в стойку рано встал и поиск производил, но сбежал в 8 месяцев за течной сукой, не нашли...
В питерском питомнике есть пара рабочих риджбеков с дипломами. Но... Я уже задумываюсь насколько мне нужна рабочая охотничья собака. Годы не те уже))) Мой риджбек и охранные функции неплохо исполняет. Муж сказал, только такую породу он потерпит в доме. Поэтому буду искать тщательно, думать, выбирать. Может здесь кто поможет из-за границы привезти.
Ридж писал(а)
Кстати вы же замечаете, что дворняг чаще берут уже не первой собакой и занимаются сами.

вот не соглашусь, по наблюдениям часто дворняг именно первой собакой берут, часто просто не видя и не понимая разницы, считая, что порода - лишь внешняя оболочка, а возможность имения заводчика пока еще не цениться по-достоинству. Да и сложно с первой собакой сформулировать четкие требования к ней - пока сами еще не понимают, что нужно)))
Вторая, третья собака уже более осознанно заводится, с опытом, что не все йогурты одинаково полезны, с оглядкой на первую, вне зависимости положительный опыт в наличии или отрицательный)))
Да не заводите, елки ж палки! Но не надо тут брешить по этому поводу, нести откровенный бред, показывая свою полную некомпетентность и необразованность в данном вопросе, как минимум...Я уже молчу про оскорбление людей своими глупыми высокопарыми фразами- тех, у кого дворняжки.

Если б мне такое кто сказал в лицо, что моя собака- "*вно безродное", я б в рожу дала, честное слово. Просто чтоб фильтровали свой понос словесный.

Зарекалась отвечать таким, как вы, но, увы, не могу сдержаться. Видимо, все остальные, кроме меня, уже не обращают внимания- всем надоело писать, чтоб свое паршивое мнение и оскорбления при себе держали.

Из владельцев дворняжек не видела ни одного на столько "не толлерантного", чтобы писали про какую-то породу, что все собаки тупые/непригодные для жизни с человеком и подобный бред.

"Голубые крови" вашей собаки чести вам не делают и образования/воспитания не прибавляют, увы.
yasynn
16.12.2016
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Да не заводите, елки ж палки! Но не надо тут брешить по этому поводу, нести откровенный бред, показывая свою полную некомпетентность и необразованность в данном вопросе, как минимум...Я уже молчу про оскорбление людей своими глупыми высокопарыми фразами- тех, у кого дворняжки.

Девушка,Вы сама бестолково брешете. Ну как дворняжка,ей Богу . *wall* Образованность из Вас так и пышет в каждом посте . *crazy*

Разговор не о дворняжках и тем более не о моём к ним отношении,то что я не заведу никогда себе дворнягу,но поучаствую в пристройстве и т.д ,ни о чем не говорит.
Моё ИМХО ,имею полное право не заводить себе дворнягу.
Havva
16.12.2016
yasynn писал(а)
Девушка,Вы сама бестолково брешете. Ну как дворняжка,ей Богу .

Оль, только дворняжки брешут? А немцы исключительно всегда только лают? Ты уже не первая кто проецирует слово "дворняжка" на Анну. Обычно, на личность переходят, когда не хватает аргументов при споре. Не первый день на форуме (не этот имею в виду если что) и четко прослеживается такая тенденция.
yasynn
17.12.2016
Havva писал(а)
Оль, только дворняжки брешут? А немцы исключительно всегда только лают? Ты уже не первая кто проецирует слово "дворняжка" на Анну. Обычно, на личность переходят, когда не хватает аргументов при споре. Не первый день на форуме (не этот имею в виду если что) и четко прослеживается такая тенденция.


Настя,ты ,как всегда ........ Почитай посты " улыбаемся и машем" . Одно хамство и злоба .... Причём у неё постоянно так. Я нигде не оскорбляю дворняжек.Знаю множество примеров, победителей и призёров различных соревнований ,на которых на призовых местах были и есть и будут дворняги . Но факт остаётся фактом,дворняжка -это собака,но не порода. И вероятность " попасть " по характеру с дворняжкой ,гораздо выше ,чем с породистой собакой.
Всё,больше можешь мне не отвечать,просто почитай ещё раз посты " улыбаемся и машем" .
П.С : При чём тут овчарки и личность " улыбаемся и машем" ?....... Вообще не поняла :-)
Havva
17.12.2016
yasynn писал(а)
При чём тут овчарки и личность " улыбаемся и машем" ?....... Вообще не поняла :-)

Долго объяснять при чем тут овчарки) а на личность ты перешла, когда сравнила ее с дворняжкой (если ты не заметила этого).
Я тоже обратила внимание на твой изначальный пост "кхм, дворняга - это "странный" характер, возьмите лучше породистую") но иммунитет уже, не среагировала. И тут же ты пишешь, что знаешь много примеров, при чем, хороших примеров с дворнягами, где логику искать? Как у тебя получается пристраивать дворняг с таким подходом "себе не возьму и другим не советую"? (с)
Havva писал(а)
а на личность ты перешла

это называется..."В своём глазу бревна не видит, а в чужом соринку разглядит"
она ж белая и пушистая получается, а мы...
Насть, не стОит, пусть пишут)), им нравится личность мою пообсуждать)- больше нечего, видимо...Да и хамство про дворняг специально пишут, это я давно поняла)). Вот, тоже развлекаюсь:)
А давайте, я в темах о продаже или переустройстве породистых собак, буду каждый раз писать, что " я такую собаку НИКОГДА не возьму" и причины этого опишу обязательно.
Как Вам такое? Я жеж тоже имею право их не заводить, и это тоже моё ИМХО...

Задрали вы уже все, если честно...

Для вас всех подобных, ник "улыбаемся и машем" как красная тряпка для быка, вроде бы и цвета, как говорят, он не отличает, но среагировать то надо обязательно, ведь ей машут перед его мордой...
yasynn
17.12.2016
ЛюсиДушка писал(а)
А давайте, я в темах о продаже или переустройстве породистых собак, буду каждый раз писать, что " я такую собаку НИКОГДА не возьму" и причины этого опишу обязательно.
Как Вам такое? Я жеж тоже имею право их не заводить, и это тоже моё ИМХО...

Пишите, мне вообще всё равно .
yasynn
17.12.2016
ЛюсиДушка писал(а)
Для вас всех подобных, ник "улыбаемся и машем" как красная тряпка для быка, вроде бы и цвета, как говорят, он не отличает, но среагировать то надо обязательно, ведь ей машут перед его мордой...

Нет ,не ник . А то,как она пишет. Одно хамство и оскорбления . Не замечаете?
Я вообще не ей первые свои посты писала,зачем она влезла .
Да и вы,как то не далеко ушли ..... " Все подобные " ," задрали уже" и т.д .....
Зачем из темки сралку развели? Вы вдвоём кстати ,очень тут стараетесь.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Где в данном случае модераторы ,тоже интересно .
yasynn писал(а)
Где в данном случае модераторы ,тоже интересно .

детский сад... :-D

а как мне ещё написать, если вы меня задрали уже?
вы же можете себе позволить написать такое...Вы сама бестолково брешете. Ну как дворняжка,ей Богу и т.д.
вы не стараетесь, не оскорбляете её, нет? или это комплимент?
yasynn
19.12.2016
ЛюсиДушка писал(а)
а как мне ещё написать, если вы меня задрали уже?

Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим ( японская мудрость) .
Я уступаю вам дорогу .

П.С : Иногда по вашим постам , впечатление такое,что вы либо пьяны,либо не в себе...... Задрали ? Кто Вас задрал интересно......
Можете мне не писать, не старайтесь , я больше не в теме *bye*
yasynn писал(а)
впечатление такое,что вы либо пьяны,либо не в себе

Всё верно- я не в себе а ещё и пью...запоями... :-D
да, забыла...ещё я дура, сумасшедшая...

зы: как вы смеете писать это мне писать?
интересно, что ты скажем мне в лицо, при встрече?
не обращайте внимание....у человека проблемы....с ними не ругаться, их жалеть нужно...
:-)
не, её понять можно (но сложно).
как это, кто-то посмел не согласиться с ней, да ещё, оказывается он (этот не согласный) своё мнение имеет/ отстаивает..айайай...не дело это!
явно, что дурак он (этот не согласный) или сумасшедший...
mopoto
21.12.2016
ЛюсиДушка писал(а)
кто-то посмел не согласиться с ней, да ещё, оказывается он (этот не согласный) своё мнение имеет/ отстаивает..айайай...не дело это!
явно, что дурак он (этот не согласный) или сумасшедший.

))) такое бывает, не парьтесь
ужас...))
они специально это пишут...)))

но не от "большого ума" и образованности, конечно...)) поэтому- простительно, наверно.

а потом строят из себя "саму Японскую мудрость":)....смех
когда своей нет, в дело пойдет и японская... :-)
yasynn писал(а)
Одно хамство и оскорбления . Не замечаете?

это Вам кажется- и подобным вам)), которые как раз и пытаются очернить и оскорбить людей и их животных. С такими просто разговариваю на вашем уровне, вот и все:)
+++
Вот и я уже тоже зарекаюсь не заходить и не отвечать в подобных темах.
Так они ещё ведь обязательно и caps lock используют в тексте, тем самым показывая своё (не буду писать какое) отношение к дворнягам...
И правильно, Вы, пишите, что я тоже могу написать про породистых собак своё мнение (отношение), уж сколько я их повидала на своём веку (не шестнадцать мне поди)...но не могу себе этого позволить.

хороших людей больше, я в это ВЕРЮ!
Havva
17.12.2016
Среди всех своих друзей и знакомых я восхищаюсь только одной породистой собакой по-настоящему, американской акитой, собака идеально знает команды, там такая выдержка.. но и хозяин очень серьезно подошел к дрессировке и воспитанию собаки.
что поделать- надо привыкать, что вокруг люди (как бы это ни не хотелось)- с разным уровнем культуры, воспитания и развития..)
Yamarfel
14.12.2016
Тут много написали про породы, болезни и характеры. Я просто пожелаю Вам удачи в поиске своей собаки и её последующем воспитании. Потому-что ребёнок и собака - это чудесно, а наблюдать как они вместе взаимодействуют и начинают друг друга понимать чудеснее вдвойне.
Надеюсь всё у Вас получится. Пока просто покажу моих любимок)
спасибо! какие чудесные фотографии!
Yamarfel
14.12.2016
Автор фотографий Ксения Райкова.
мне безумно нравится то, как она фотографирует
mopoto
14.12.2016
Yamarfel писал(а)
Автор фотографий Ксения Райкова

классные у нее фото
Обожаю булек!!! Это моя несбывшаяся мечта....Мечтала белого кобеля, - но, видимо, не судьба...
Замечательные фото!!
Alise-Fox
16.12.2016
так уж и не судьба? ))) может сложится еще?))
mopoto
14.12.2016
просто выложу , моя прислала, скучает по собаке
https://vk.com/doc224103161_...d7c66d1ebcea6f82
сколько счастья )))Помогать лет до 8-10 дочи, конечно, вам с мужем)
Бог мой!!! До слез!!! Как трогательно!!! Только у детей может быть столь искреннее чувство......
mopoto
16.12.2016
АГа) до слез... так искренне.. вот оно СЧАСТЬЕ
Милые Дамы!!! А давайте остановимся в словесных перепалках))))
Мы вместо того, чтобы максимально достоверно рассказать о появлении собаки в доме, - показываем, что и в нашей дружной компании "обожателей" собак есть определенная нетерпимость)))
Мы пытаемся учить терпению - САМИ не обладая данным достоинством)))

В любом случае - человек примет решение САМ, - причем (как обычно) - это будет спонтанное решение - я вот мечтала о кобельке бультерьера, - а "начала" с добермана)))

И еще. Наверное, всем известная притча-высказывание в тему...
Как думает собака? - "Хозяин меня кормит, поит, гуляет, любит, ухаживает... - Значит - ОН-Бог!!"
Как думает кошка? - "Хозяин меня кормит, поит, гуляет, любит, ухаживает.. - Значит - Я-Бог"
mopoto
16.12.2016
лена47 писал(а)
И еще. Наверное, всем известная притча-высказывание в тему...
Как думает собака? - "Хозяин меня кормит, поит, гуляет, любит, ухаживает... - Значит - ОН-Бог!!"
Как думает кошка? - "Хозяин меня кормит, поит, гуляет, любит, ухаживает.. - Значит - Я-Бог"

точно)))
Прихожу домой - моя кош - маукаетлаеторет- ЖРАААать принесла? только потом может, если в настроении ляжет погладиться
Собакен-радостнохвостом виляет, поскуливаетпоет, вертится, гладиться...
Прохожу в кухню - кош под ногами орет, собакен на месте своем тихо ждет)))))))))) так и живем
irun
16.12.2016
точно. у меня собакен тоже знает, что мама, когда возвращается с работы, сначала кошек накормит, а потом уж и его... смирился.
ну их этих "полосатых", пусть наедятся и тогда уж все внимание ему. он подождет.
mopoto
16.12.2016
irun писал(а)
мама, когда возвращается с работы, сначала кошек накормит, а потом уж и его.

нее) просто они разные...
никому ничего доказывать не надо...
наша дворняга из приюта - умница и красавица....
спасибо, Наталья;)))
конечно!
mopoto
19.12.2016
хороша))
ta*ta
20.12.2016
Вот конкретно про эту собаку - на фото - девочка реально умница, каких еще поискать! КАК она держится, КАК она общается... И на внешний вид - приличнее многих породистых!!!
очень красивая! похожа чем-то на ньюфа, только изящнее
на фото этом ее не разглядишь))...на самом деле, она- почти точная копия прямошерстного ретривера..)
а ведь сохранилось у Кати фото "до", когда ее на улице подобрали...два совершенно разных человека)))))
да уж....такой потухший взгляд у нее на фото "до"...
Так радостно смотреть фотки в сравнении ДО и ПОСЛЕ.
ta*ta
20.12.2016
НАдеюсь, мне удастся немного финализировать дебаты...
Да, у каждого свои вкусы и предпочтения! У КАД-ЖО-ГО!!! Эстетические, визуальные...
НЕТ общепринятых ценностей. Есть те, которые ПРИНЯТО считать общепринятыми. Но всегда находятся исключения...
Какая эстетика в "Черном квадрате" (по стопам Эрмитажа)??? Кто видит там высокий интеллектуальный посыл? Считанные единицы!!! А остальные - согласно кивают, как стадо баранов, пардон, не желая прослыть необразованными)))
Точно так же и с породами!!! Вы можете до потери пульса доказывать, что вот риджбеки - это прям ангел во плоти, а таксы - убожество, но всегда найдется оппонент, ровно с противоположной точкой зрения. И он будет прав!!! Так же, как и вы.
Учитесь УВАЖАТЬ чужое мнение. Не ценить, не принимать, не следовать ему - но уважать надо без вариантов. Оно есть. И оппонент Ваш имеет на него право, каким бы абсурдным его заявление Вам не казалось.
У меня, как и у всех - есть РЯД пород, которые никогда мне не хочется даже погладить. Как бы красиво они не бежали, как бы шикарно не нагруммерены были, как бы не восхищалось ими общество вокруг. НЕ мое!!! Но тем не менее, есть РЯД дворняжек, в которых я могу "влюбиться" с первого взгляда внешне!!!
Есть собаки, которые приковывают взляд обывателя - те же маламуты, например. Ну чем не красава - пушистые, вальяжные, меховушечка этакая - а вот есть у меня сложившее свое личное мнение, что я НИКОГДА не возьму себе собаку из СЕС. НИКОГДА!!! Ну кроме передержки, если уж придется...
В этом списке много, очень много пород!!! Но любой из них, попав в мой дом - будет накормлен и поглажен, не меньше, чем мои личные, любимые, идеальные для меня собаки!!!

И да, нет породы ДВОРНЯЖКА. И нет стереотипного поведения для этой НЕпороды!!! Каждая их них - индивидуальна!!!
И к огромному моему сожалению, то же самое сейчас можно сказать и про породистых собак. Не смотря на то, что порода выводилась "штампом" - породные, внешние, рабочие моменты - сейчас водной породе можно найти НАСТОЛЬКО разных собак, что проще найти "универсальную" дворняжку... И если спросить меня - то на 10 породистых, попавших ко мне - 9 из них - "не в себе", а на 10 дворняжек - максимум 1... Так что моя личная статистика, вы уж извините, не в пользу породы. Но это тоже не дает мне права клеймить как породу в целом, так и определенных людей - приверженцев этой породы.

Никто никому права ставить клеймо (ни на людях, ни на породах, ни на конкретных собаках) не давал, так что давайте не будем сами себя этим правом наделять.
Наши собаки (в большинстве своем) очень дружелюбны к своим сородичам, не зависимо от цвета, размера, породы... Давайте у них поучимся!!!

Всем предпраздничного настроения, мягкого друга под боком и больше позитива!!!
С уважением, любитель дворняжек и амстаффов)))
Татьян, вы как всегда:)) Дипломат высшего уровня:)
Спасибо вам!:)
Havva
20.12.2016
Таня, ППКС ) а то фраза "дворняжка - это собака, но не порода" до сих не отпускает моих тараканов в голове, ржут они над ней)
p.s у меня ребенок явно последователь Малевича, нарисует что-то, не нравится - зарисует на фиг и не поймешь что там было нарисовано до этого ))))
спасибо :)
AlikaS
20.12.2016
Спасибо, а то и слов уже приличных не хватает, чтобы люди что-то поняли. Каких только ярлыков на дворняг не навешали.
mopoto
21.12.2016
+ много) под каждым словом
Ридж
21.12.2016
Вы как- то написали вроде про меня, но не мне. Про уважение абсолютно согласна. Готова принести извинения владельцем дворняг, коей сама и являюсь, в том, что я (лично я) не встречала дворняг, которые бы меня восхитили и на породистых собак смотреть мне интереснее. извиняюсь что беру из жалости, потому как в конкуренции с моими (моими!) породистыми они проигрывают. Что кстати совершенно не мешает мне их любить.
Но я не сравнивала риджбека и таксу вообще и не стала бы это делать, потому как тоже считаю это неправильным. Кроме того, если вам не хочется потрогать некоторых породных представителей, мне стали нравиться все, я научилась видеть красоту в любой породе, открыла для себя много новых. И именно благодаря этому форуму. Так впервые увидев ваших Пуха и Воробышка, я стала смотреть на чихов. Всегда смотрю на такс Боско, лабров Асконы, пшеников, Ольгиных бабочек, цвергов, открытием было то, что есть питомники с мировыми именами, сенов, например. А заводчики овчарок это ж прям праздник какой- то! Да много кого. Я даже научилась видеть красоту в стафах и булях ( просто боюсь их). Я здесь 9 лет, раньше нравились только охотники.
Но только в последнее время на вопросы о выборе заводчики перестали отвечать, ну или очень коротко. Может они просто ушли, не знаю, может пишут в приваты. Но все сводится к этому спору. И если уж вы являетесь дипломатом по мнению многих, может поговорим об уважении без личных оскорблении даже не в отношении собак, а в отношении людей. Потому как такие высказывания, как недоумки, твари, необразованные, невоспитанные и пр. мои уши режут ещё больше. А уж про русского сельского человека ?! Это ж мы все россияне и сельские жители должны обидеться. А нас много)))
Будьте уж пожалуйста справедливы, если мы говорим о взаимном уважении.
И вам хорошего настроения.
Лично я эти эпитеты никому не адресовала, а написать в общем- ничего оскорбительного.
Принимать или не принимать на свой счет- это уже дело каждого.
Да, с форума многие ушли, либо просто не пишут, и именно из-за такого засилия "собачьих расистов" и полного неприятия собак без документов в качестве таких же животных.

И если люди позволяют прилюдно оскорблять категорию людей, то не понятно, для чего общаться с ними на более высоком культурном уровне. Да, может, так и правильнее, но я это не поддерживаю.

И на каждый оскорбительный пост- будет аналогичный в ответ.
Ридж
21.12.2016
Я никогда не встречалась с тем, чтобы вас лично лскорбляли. Пишут типа: "дворняга- кот в мешке", "никогда не завела бы", "расхлебываю с дворнягой", "возьмите породистую". И тут вы со словами: бред, дурь, нет мозгов и что- то в этом роде. Вы бы попробовали хоть раз написать: " вот и не кот никакой, вот такой собакен есть с такими характеристиками, талантлив, красив, но без доков и т.п." Хотя нет, когда- то раньше так и было, помнится. И именно тогда вы получили своих первых поклонников, в том числе и меня. Теперь вы здесь как хозяйка, никто не связывается. Хотя Раньше здесь вообще не размещали предложения собак без документов. Только на пристрое. Вас вот пустили в огород, а вы его вытоптали.
Добро должно быть с кулаками, но не с рогами и копытами же.
П.С. Я тоже больше не связываюсь, откланиваюсь. Жаль только, что новички не узнают много интересного и породных собаках.
Havva
21.12.2016
Ридж писал(а)
Жаль только, что новички не узнают много интересного и породных собаках.

Гугл в помощь. Но лично я бы за полезной информацией об интересующей меня породе пошла бы на породный форум или в породную группу.
Aletta
22.12.2016
Ну вот тут Вы немного не правы. Когда моя семья искала информацию по интересующей породе, конечно мы перечитали вдоль и поперек породные форумы, благо их всего 2 по этой породе, но этот форум именно нижегородский и с него мы начали, но ничего почти не нашли. Интересно послушать комментарии земляков, узнать, какие занятия существуют для данной породе именно в нашем городе. Подружиться. Может даже посмотреть на их собак вживую, если предложат. )))
Посмотрите внимательно- что тут в мой адрес пишут- какие оскорбления. Просто потому, что я предлагаю некоторым людям дворняжку. Видимо, не замечали. Да и я всегда говорю о том, какие замечательные есть дворняжки, но в ответ получаю что-то типа "нет, такого быть не может", и дальнейшие оскорбления собак и их владельцев.
Ничего я тут не потоптала. Не переживайте- породистых собак как предлагают, так и будут предлагать дальше. А вот о дворняжках люди писать стесняются, знают, что доброжелательного отклика не получат.
странный Вы, право человек....Дворняги перед вашими породами проигрывают, а таксы или чихуши, пудели или немцы и т.д. на равных? Выигрывают? Или от собаки все таки зависит?
а так приятно было после ta*ta на позитивной ноте тему закончить....
Согласна. Ридж прямо пишет о том, как ей интересно узнавать о разных породах, а вот дворняжки опять идут абсолютно не учтенным "пунктом", будто не собаки вовсе.
Удивительное дело- мало ли, кого не восхищает какая порода- но никто не позволяет влезть в тему и писать о ней в таком ключе, что и внешне собаки "никакие", "никогда не заведу", "расхлебываю" и т.п. Другое дело- многие пишут об объективных "плюсах" и "минусах" пород, которые происходят из аспектов цели использования этих самых пород. Но никогда- собственное мнение- в такой агрессивно- негативной форме общепризнанной аксиомы.
Ридж
21.12.2016
Да, именно так, выигрывают. Не все поголовно, а лучшие из представители. Потому как я осознаю, какую люди провели работу над этими экземплярами, сколько вложили сил. И это восхищает. Прихожу на выставки и любуюсь. Повторюсь, я имею ввиду комплекс внешних признаков, присущих данной породе.
Чтоб никого не обидеть сравню себя с дворнягой. Есть "породистые" женщины. Для них проводятся конкурсы, у них параметры и мужчины любуются ими и восхищаются. Я не обладаю густыми волосами, белыми зубами и 90-60-90. Это не помешало в своё время выбрать меня моему мужу, взглянув мне в глаза. Но я то понимаю, что я не они и сама могу ими полюбоваться и повосхищаться. Красота спасёте мир! И даже если он мне говорит, что я самая- самая. Я в разуме и понимаю, что это для него. Но большинство мужчин будет интересоваться теми дамами)))
Это моё мнение, мой опыт. У меня было 4 дворняги, да и сейчас есть. Но мечта стать обладателем какого- нибудь хорошего породного представителя не оставляет меня. И это не барство, а стремление к лучшему потому как начиталась - насмотрелась на этом форуме красоты.
Вы простите меня, конечно, но это уже какие-то комплексы. Еще раз говорю, что нельзя в такой форме высказывать собственное мнение. Это просто НЕ ЭТИЧНО И НЕ КРАСИВО. Понимаете?

Я много какие породы считаю некрасивыми, но это не повод приходить к человеку и ему непременно об этом сообщать. ДЛЯ ЧЕГО вы это делаете?

Что за глупый спор, утверждать о своих стандартах красоты там, где этого никто не спрашивал.

Вкусы у всех- очень разные. И понятия о красоте- тоже. Хотите восхищаться моделями?- Восхищайтесь. Хотите восхищаться породистыми собаками?- Пожалуйста. Но зачем запрещать другим восхищаться другими собаками и еще и сетовать им на то, какие же они "никакие...?"

Вы все тут о моих эпитетах, но, честное слово, то, что продолжаете с гордостью утверждать вы, никак не характеризует вас и ваше собственное воспитание с лучшей стороны.

Да, я могу по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам отговаривать от породистой собаки, если вижу, что человек не разумно подошел к ее выбору, не готов к опр. обстоятельствам. Но никогда я не стану так нагло утверждать, что собака (порода) внешне плохая, еще и убеждая человека в этом.
Ридж
21.12.2016
Все, надоело. Дворняги самые красивые и умные в мире собаки. Лучше их нет! А уж про "ниэтично" и "некрасиво" точно не вам судить.
Вы нас не слышите. Вам говорят не о том, что они- "самые", а о том, что у всех разные вкусы и вИдения. Поэтому не стоит очернять вИдение других людей, основываясь только на субъективных своих представлениях. Вот и все.
Ридж
21.12.2016
Это спор. А в споре у всех свои видения и свои субъективные представления. Если думать про очернительство, то и вступать в него не стоит. Тем более никого я не очерняла, себя разве что вместе со своей дворней . А уж вы меня как не слышите, да и вообще мало кого судя по всему. Учить малознакомого взрослого человека уж как некрасиво и ниэтично только потому, что он выразил СВОЁ мнение, отличное от вашего. Никаких аксиом я не выдавала.
Еще раз повторю- "о вкусах не спорят." Можно спорить о чем-то "прикладном", но не о такой абстракции...
Странно сравнивать собак только по внешним данным....Их же на не на полку ставить...
Тем более, крайне бесполезно. Потому как, как говорится, "о вкусах не спорят."
Иногда подумаешь- ну вот как может внешне нравиться такая порода?...Но человек завел, ему нравится. Ну и хорошо.
Havva
21.12.2016
Ридж писал(а)
мне стали нравиться все, я научилась видеть красоту в любой породе, открыла для себя много новых.

Ридж писал(а)
что я (лично я) не встречала дворняг, которые бы меня восхитили ..

Не обижайтесь, пожалуйста, но Вам выше показали фотографии породистых собак, внешне напоминающих дворняг, и Вы сказали.. красивые интересные собаки. А если бы тех же самых собак представили как дворняг, они бы удостоились тех же эпитетов?
Вот еще одна породистая собака (может и породу узнаете), а внешне дворик двориком.
Ну да. Не понимаю, зачем лукавить. Я могла бы найти точно таких же беспородных, и Ридж написала бы, что они ее не восхитили....Я выставила специально фото таких совершенно непримечательных пород, копий которых в беспородном варианте- куча, но...Увы, и они оказались вдруг "интересными".

Мне вообще этот подтекст, что меня "пустили" (и дали возможность сказать и рассказать о дворнягах) здесь, видите ли- как снисхождение для недостойных. Вроде, говорить можно только о породистых собак, а все остальное- это чисто из жалости.
Не совсем уместная параллель, конечно, но это то же самое, как если бы человеку, взявшему ребенка из детдома, указывали бы на зазорность писать о нем там, где все рассказывают о биологически "своих" детях.
Ридж
21.12.2016
Да уж... параллель...
Это были правила форума, не мной установленные.
Какие правила форума? Запрет разговоров о беспородных собаках?
"Попахивает" прям сталинскими временами...Может, расскажете мне, где и с кем можно общаться об этих собаках, чтобы не задеть чувства владельцев породистых собак?
Ридж
21.12.2016
Я не могу оценить по фото. Я писала, что имею ввиду не тольк прям внешность. Это и движения и выражение морды. И хватит меня пытать. Я не выдаю аксиом, меня никто не уполномочил, это мой опыт, мнение. Никому не запрещаю иметь своё. Это рядовой спор с "хозяйкой" форума, а последнее слово она оставляет за собой.
Меня, МЕНЯ восхищает творение некоторых рук человеческих в плане развития развития пород. И я, Я не встречала двориков которые ба меня, МЕНЯ восхитили.
И мы уже давно не о том разговор ведём. Я уже извинилась, что на моем пути таких не попадалось. А у нас их в частном секторе полно, а теперь ещё и в моем дворе, так как моя новая питомица оказалось, очень любит компании.)
Спасибо, конечно, за такое "звание", но, увы)), если бы я была хозяйкой, то, как минимум, вынесла бы "нескончаемое авито"- всю торговлю- в отдельный форум, как и Пристрой. По справедливости. Так уж, к слову. Потому что это- 90% всего форума. Да и уж, не кривя душой, сильно сомнительно, что из объявлений о продаже щенков вы вынесли "кладезь" информации по кинологии и т.п. Или кто-либо, кроме вас.

Так что я, со своими разговорами о дворнягах, мало изменила ситуацию. Объявления- на том же месте. Действительно интересных тем, где можно почерпнуть знания- минимально. Именно из-за этого уходят люди, но никак не из-за меня или упоминаний о дворнягах.
Havva
21.12.2016
На фото выше родезийский риджбек, при чем очень хороших кровей.
Я удивлена:)
Havva
21.12.2016
Зачерненный (соболиный) окрас, собака просто не перецвела.
Havva
21.12.2016
Ридж писал(а)
Я не могу оценить по фото. Я писала, что имею ввиду не тольк прям внешность. Это и движения и выражение морды.

Я Вас не понимаю, извините. Если оценивать породистую собаку, нужно оценивать не только экстерьерные данные, но и породный темперамент, присущей этой породе. А выражение морды, не серьезно в общем это все.. тоже закругляюсь.

p.s. кстати, порода в людях это далеко не красота и не размеры 90-60-90. Когда я слышу "в ней/нем чувствуется порода.." для меня (лично для меня) это означает гармоничная внешность, пропорции, приятные манеры, образованность, интеллигентность". Хотя моя бабушка говорила, что порода - это аристократические черты лица, тонкое запястье, узкая щиколотка, в общем, благородная кость) она так и говорила, черты лица могут быть "породистыми", но не соответствовать эталону красоты.
ta*ta
21.12.2016
Вопрос не в сравнении конкретных пород, а вообще в принципе о разных предпочтениях каждого человека. А слова любые можно подставить)

Да, я согласна с Вами, что предложений породистых собак в темах сейчас мало. И предлагают как-то скупо. Наверное, просто не чувствуют интереса именно в их щенках или не видят спрашивающего хозяином именно этой породы. Мне так кажется. Ну или хочется в это верить. Ведь зачем предлагать чиха человеку, который просит овчарку, например?)
Выбор породы.... Вопрос очень спорный. Ведь выбирает каждый для себя! И даже одинаковые понятия - прогулка, размер, уход за шерстью - они разные для всех. Для кого-то йорк - не проблемный в уходе, а кому-то чиху расчесать некогда/не хочется...
Мне нравится смотреть собак вживую больше. То, что написано - это не отражает и 10 части сущности породы, если сравнивать вживую. Но, конечно, надо смотреть несколько представителей. Этим хороши крупные выставки...
К сожалению, не все заводчики готовы общаться и поддерживают интерес к своим собакам. Кого-то трогать нельзя, кого-то и посмотреть нельзя...
Лично у меня - все собаки (кроме стаффов) спонтанные. Честно, никогда не вставало выбора породы. Как это - выбирать - не знаю. Да и вообще некоторые моменты мне не кажутся такими "ужас-ужас" как некоторым, я больше придерживаюсь принципа "придет время - разберемся"))) Поэтому в темы о выборе я и захожу редко, и советую еще реже... Как можно решить за другого человека? Ну вот спросят про мою породу - расскажу)
Но, опять же, мой взгляд субъективен жеж)))
Стаффы - шилозадые няшки, пинчеры - неутомимые бабанашки-мамошники, чихи - наглые мелкие хитрозадые блохи, шпиц - "ойписецшерсть", а в целом - милый медведь, конечно...
По мнению моего мужа - стаффы - водэтодасобака, пинчеры - ойб"""чтоэто, чихи - непонятнаяштука, шпиц - няяяяяша)
По мнению моей мамы - стаффы - ойбоюсьбоюсь, пинчеры - отдайкомунибудь, чихи - ойкакжалко, шпиц - мусоросборщик
Вот как тут людям советовать, если в семье бы разобраться)))))

У меня живут дворняжки, которых я отдаю в семьи после "предварительной обкатки". Отдавая собаку я знаю о ней все, и даже по телефону по положению хвоста/носа/лап могу сказать, почему собака так или иначе себя ведет. Потому что я с ней до этого пожила. Бывает, намеренно создаю какие-то спорные, провокационные, непонятные ситуации - посмотреть на реакцию собаки. Раздражители стараюсь по максимуму опробовать все... И, в принципе, если семья честно говорит о своих потребностях, хотелках и категорических моментов - я могу подобрать для них идеальную собаку - как из дворняжек, так и из породистых (ну из тех, что доступны мне в окружении, чтоб своими ручками прощупать сначала...)

Да, мне очень обидно, когда начинаются посты о том, что дворняжки невменяемые. Так и хочется каждого спросить - "А вы с ними жили??? Сколько у Вас их было???" Потому что у меня их было много. Очень много. Больше, чем 10, 20,30, очень больше чем 100! Каждая их ниж жила в моей семье, ела из моих рук, играла с моими детьми... После этого кто-то будет говорить, что дворняжки не адекватны???
Не соблюдая многих мер предосторожности я была покусана только дважды. Оба раза - породистыми собаками. При этом большинство моих "жителей" собачки прямо с улицы, вот подошли, взяли, и привезли пожить... И НИ ОДНА собака в семье, мной пристроенная, еще никого никогда не покусала...
Я не перехожу на личности, не приемлю в общении обзывательства (может выросла просто?), но иногда некоторым хочется дать в лоб........
Считанные единицы людей знают бездомных собак "изнутри". Из них еще меньше - готовы взять в дом. Жить бок о бок. Доверить своих животных и детей.... Меня они еще ни разу не подвели!!!
Татьян,+ млн...

И правда, очень обидно.
У меня все аналогично. Я с уличными дворняжками общаюсь с 5 лет, очень тесно. С того момента и подбираю))... (Не ходила в садик, самым любимым досугом с раннего детства стало ходить с дедом на прогулки и кормить бездомных собак/ птиц). Про количество подобранных и пристроенных- тоже не могу сказать. Очень много. Гораздо позже начала уже работать с породистыми собаками.
Моя статистика по покусам между подобранными уличными дворняжками и породистыми (подобранными и хозяйскими): кусали только породистые, вот тоже. Но и не по "собственной воле", скажем так. Это был кавказец (цепной)- хозяин попросил подержать цепь (додумался), стаффорд (подобранный)- я разнимала драку 2х стаффов (сейчас уже не стала бы повторять сей "смертельный номер":))). Собственно, все.
ta*ta писал(а)
Учитесь УВАЖАТЬ чужое мнение. Не ценить, не принимать, не следовать ему - но уважать надо без вариантов...

+++
Только я очень сильно сомневаюсь, в том, что те кто постоянно пишет в "красках"о дворнягах, посмеют себе позволить подобное написать о породистых, так как заведомо представляют масштаб последствий, поэтому и молчат в тряпочку, и мнение своё подальше спрятали...а в их списке собак которых "НИКОГДА не заведу" не только дворняги числятся...я так думаю...имхо

Почему никто не задумывается, об уважении чувств владельцев дворняг.
Вот действительно. Даже готова на эксперимент...)) Представляю, что будет- напиши я так в теме опр. породы...А тут- это будто в порядке вещей.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Даже готова на эксперимент...))

ни в коем случае, не надо им уподобляться...
Да, наверное, вы правы)...
Забавно как) Ридж, как обладательницу этой самой дворняги затоптали любители двориков, причем у этих любителей либо метисы благородных кровей, либо породные, либо и те и другие, но породных значительно больше)
ta*ta
21.12.2016
Почему затоптали? По-моему, вести вполне пристойный диалог - не запрещено, ничьи интересы это не ущемляет, а в споре рождается истина)
Для меня вообще странно деление - "люблю собак, но не дворняжек" (это не касательно Ридж). И также странно деление владельцев собак на владеющих "породистыми" и "дворняжками". Есть заводчики - люди, работающие с породой в сторону ее улучшения в рамках стандарта (хочется в это верить) и просто владельцы. Причем в любви первых я иногда сомневаюсь, честно... Больше, я считаю, делить нечего.
ta*ta писал(а)
Почему затоптали? По-моему, вести вполне пристойный диалог - не запрещено, ничьи интересы это не ущемляет, а в споре рождается истина)

Татьяна, Вы лично считаете пристойным диалогом подобные фразы по отношению к собеседнику, в частности, к Ридж?
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
это уже ущербность сознания

Улыбаемся и машем!;) писал(а)
то, что продолжаете с гордостью утверждать вы, никак не характеризует вас и ваше собственное воспитание с лучшей стороны.
не забудьте процитировать фразы, обращенные ко мне- ваши, в том числе:), а то как-то однобоко получается...)
и понимаете ли вы разницу между личным оскорблением типа "Вы- человек с ущербным сознанием и плохим воспитанием"- персонально обращенную к адресату, либо же то, как написала я...Оскорблением они считаться не могут, так как в них отсутствует обращение.
Они безличны. Учебник Русского языка- вам в помощь.
процитируйте мои слова, тем более что вы в той категории форумчан, к которым я вообще стараюсь не обращаться по многим причинам, но если реально есть оскорбления конкретно вас - я публично извинюсь)))
а ваших слов, обращенных ко мне и не только ко мне я могу вагон и тележку, и сомневаюсь, что кто-нибудь в здравом уме заподозрит в них пристойный диалог, на подавляющем большинстве форумов за ваши обращения к собеседникам сразу в бан отправят
Готовы публично просить прощения?

цитаты выше как раз не безличны, я спецом адресные привела к конкретному нику
Правда? Где в них обращения?
Я уже написала про различие личностного оскорбления и абстрактной фразы, ни к кому не обращенной. Но вам, видимо, все одно.

Я не стану заниматься анализом ваших текстов. Потому как ваше мнение обо мне попросту не интересно. Писали оскорбления- ну и ладно. Мне все-равно.

Соответственно, у всех людей, которые пишут гадости в мой адрес, просить прощения я не собираюсь.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Я не стану заниматься анализом ваших текстов.
...просить прощения я не собираюсь.

ну, что и требовалось доказать, ибо крайне сложно найти то, чего нет)) а мне не составит большого труда найти то, что есть)))
ну и про воспитание свое - очень красноречиво вышло)))
на сем предлагаю диалог закончить, тем более он не с вами начат *bye*
ta*ta
21.12.2016
Елена, я могу отвечать только за свои слова.
Так вот ваши слова " Точно так же и с породами!!! Вы можете до потери пульса доказывать, что вот риджбеки - это прям ангел во плоти, а таксы - убожество, но всегда найдется оппонент, ровно с противоположной точкой зрения. И он будет прав!!! Так же, как и вы. "
Вы совершенно бестактно и грубо вывернуть слова Ридж про такс, затоптали ее мнение на которое она имеет полное право. И после этого считаете нормальным призывать к уважению? . Вот после таких тем только негатив к дворнягам и их заступникам.
Где вы увидели негатив и грубость? И вывернутые слова?
лапа С писал(а)
Вот после таких тем только негатив к дворнягам и их заступникам

дворняги то тут причём? с заступниками более менее понятно... личная неприязнь и т.д.и т.п.

вы вроде бы, не первый день на форуме, не привыкли ещё что ли?
здесь переходят на личности, как два пальца об асфальт...и затопчут и обольют, и в тоже время прописные истины не забудут написать, только кто им следует?...покажите мне...
))) да, как бы только вывернуть в свою сторону, какие все плохие (я, в особенности), а сами что пишут- волосы дыбом...))) Но это мелочи.

А самое забавное, что владельцев дворняг выделили аж в "отдельную касту для низших"- "Заступники дворняг", называется)). Интересно, что дальше? Может, еще значок соответственный придумают- как когда-то одни люди придумали желтые звезды для других людей....

У меня стойкое ощущение, что "оттенок" этого сильно присутствует тут.

Зато мы народ развлекаем)). Какую другую тему с таким интересом будут читать...))
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
а сами что пишут- волосы дыбом.

Это же их мнение и его надо уважать, а на наше можно и положить...

Написали бы, уж тогда, что форум этот для владельцев породистых собак, и дворнягам тут делать нечего, тогда бы и вопросов не возникало...а то, мы, владельцы/заступники дворняг, только их раздражаем, больше толку от нас нет...
ta*ta
21.12.2016
Причем тут чье-то мнение, если приведен абстрактный пример? Причем работающий в обе стороны? С подтверждением того, что в этом случае правы оба оппонента???

И не надо лукавить, те, кто ненавидит/не любит дворняг - они делают это не по субъективному мнению о ком-то с ними связанном, а исходя их своих личных предубеждений. И неправильно и нечестно оправдывать это малодушие чьими-то словами и поступками.
ta*ta писал(а)
Для меня вообще странно деление - "люблю собак, но не дворняжек" (это не касательно Ридж). И также странно деление владельцев собак на владеющих "породистыми" и "дворняжками".

а что странного? Всех нас можно охарактеризовать по тысячи пунктиков по тому, что мы выбираем в еде, транспорте, одежде, зверях и т.д.. И можно многое сказать о человеке, зная каких собак он предпочитает, по какому принципу он делит на любимых и нелюбимых - например, один человек рассуждая о дворнягах в каждом фразе слово "понты" вставляет, и тому на форуме реальный пример, другой про рабочие качества поминает - крайне разные подходы к выбору, и любовь тоже разная.

Для мня наоборот, крайне странно, обижаться и даже оскорбляться на такие фразы:
"люблю породистых, но не дворняжек"
"люблю рыжих, черных не люблю"
"люблю служебников, ездовых и охотничьих нет"
"мелких собак за собак не считаю"
и т.д. и т.п.
И если уж задевает слышать, нужно в себе разбираться, почему беспородность именно тебя оскорбляет, а значит именно в слушателе проблема, какие-то комплексы на этот счет имеются. Лично меня почему-то не задевает, если кто-то не любит овчарок, китаез и ушастых ежиков, чья-то нелюбовь мне не мешает :-)
Тайшет писал(а)
нужно в себе разбираться, почему беспородность именно тебя оскорбляет, а значит именно в слушателе проблема, какие-то комплексы на этот счет имеются.

Меня, беспородность моих собак, не оскорбляет.
Меня оскорбляет/задевает ваше постоянное обобщение и уничижительство в их адрес.

Такое впечатление, что мы с вами на разных языках разговариваем...

зы: пошла искать комплексы, в себе... :-)
я бы на вашем месте лучше поискала причину вашего завидного упорства разговаривать с тем, кто с вами общаться не желает, и даже не скрывает этого - отвечаю вам крайне редко, не всегда любезно, но все пишите и пишите, и опять и снова... вот уж, действительно, для меня крайне странно и не понятно для чего так настойчиво себя предлагать в собеседники :-)
Тайшет писал(а)
и не понятно для чего так настойчиво себя предлагать в собеседники

а вы большая фантазерка... :-D

на мой пост, я так поняла, ответить нечего...
Мдаааа... Почитаешь тут людей- прям пИчаль накатывает, не иначе...;)
Ридж
21.12.2016
Да мы ж нелюди, не печальтесь. Вы ж миссионер!
:-)
Ну считает человек, что я желаю видеть её в собеседниках, зачем лишать его этой веры... :-)

Если честно, то я просто ответила ей, высказала свое мнение, можно сказать пыталась оправдаться, в надежде, что ей хватит мудрости не отвечать мне, но я ошиблась...предоставив тем самым, возможность, в очередной раз, получить от неё негатив и хамство, что собственно она и сделала...
Надо срочно разработать значок "Заступники дворняг";))))))... Срочно!;)
Ридж
21.12.2016
Вам надо разработать значок: "Я Шариков"( см. Булгаков). Борьба с нами мне напоминает борьбу с кошками. Вот вроде все очевидно: двориков создавала природа, породу - человек. Да, дворняга при удачном сочетании генов может быть гениальной. Но то, что делает человек, человек разумный, улучшая качества породы, не может идти в сравнении с тем, что получается у природы по случайности. В процентном соотношении. Но вы бы нас, несогласных, душили бы и душили. Классика жанра.
Havva
21.12.2016
Я Вас, наверное, удивлю, но природа намного умнее человека, она до сих пор удивляет ученых. А не они ее. И случайностей у природы просто не бывает. Так что человек во многом проигрывает природе.. в том числе и в плане селекции. Вы откройте любую породу и почитайте присущие ей болезни, наследственные заболевания. Это все благодаря человеку разумному) природа тут ни при чем, ни разу.
p.s. не против селекции, если что.
Ридж
21.12.2016
Про болезни соглашусь абсолютно. Но вы же понимаете почему это. Это нарощенный иммунитет дворовых собак, ну или селекция кукурузы( горе разведчиков). Ну неужели и вы будете со мной спорить по поводу улучшения самой природой внешних и рабочих качеств собаки. Вот Накой это ей, природе? Это выживание...
Havva
21.12.2016
Я не спорю по поводу внешних и рабочих качеств собак. Но и Вы думаю, не будете спорить, что в погоне за красотой рабочие качества сейчас уходят на второй план, если не уходят вовсе. Остается только красота) так Вами любимая)
p.s. Вам наверное на глаза попадались только некрасивые дворняжки)
Ридж
22.12.2016
Конечно больше всего мой глаз радует охраняющая овчарка, работающий по птичке сеттер, хаски в упряжке, спаниель с уткой в зубах. Но могу и просто засмотреться на особь. Вот форумчанка когда- то подсказала мне в каких клубах сеттеры английские только шоу и куда за рабочим обращаться. А ведь я в то время и не знала ничего подобного. И простой обыватель не знает. Он думает что это само собой: овчарки охраняют, сеттеры птицу находят, спаниели за уткой ныряют. Нееет. Вековой человеческий труд.
Поэтому и ценю этот форум: объяснили, показали, рассказали...
Ридж
22.12.2016
А ещё начинающему собаководу рассказывали, что неправильно "хотеть хаски, потому что у неё голубые глаза", "овчарку, потому что она как Мухтар". И недостаточно прочитать характеристику породы и думать, что твоя собака будет охранять, охотиться и детей нянчить. Нужно грамотно подобрать щенка, вложиться материально, морально, физически где- то больше, где- то меньше и может быть, может быть! На выходе ты получишь вожделенного Мухтара или Белого Бима.
И так каждому. И это было правильно. А сейчас только этот пресловутый спор что дворняга изначально Мухтар и Белый Бим вместе взятые. Девчонки уже спорить устали и ушли в подполье. Одна я отдуваюсь)))
П.с Возможно да, я таких дворняг просто не встречала. Но внешне они все равно не Мухтары и Бимы- моё мнение.
Ридж писал(а)
ты получишь вожделенного Мухтара или Белого Бима
ну, это если вожделеешь Мухтара или Белого Бима))
Большинство физиологически нормальных мужчин вожделеет Памелу Андерсон, но любят они Лен, Наташ и Оль. Хотя, встречаются среди них такие, которые берут девочку из хорошей семьи, вкладываются материально, морально и физически, получают на выходе вожделенное, и - не счастливы. Почему? Потому что женщина (собака) подавляющему большинству морально нормальных людей (кмк) нужна не как функция или картинка, пусть даже и великолепная, а как объект любви, доверия, эмоционального и энергетического обмена.
Что вы привязались с претензиями на породность дворняг? Прям не имется вам. Никто и не говорит, что дворняга так же подносит дичь, как спаниэль, никто не претендует. Разговор вообще о другом.
Havva
22.12.2016
Ридж писал(а)
... вложиться материально, морально, физически где- то больше, где- то меньше и может быть, может быть! На выходе ты получишь вожделенного Мухтара или Белого Бима.

То же самое НУЖНО делать с любой собакой, и с беспородной в том числе, если собака ищется на роль компаньона.
Ридж писал(а)
Но внешне они все равно не Мухтары и Бимы- моё мнение.

Я уже поняла, что внешность для Вас в приоритете. Вы видите красоту в каждой породе, даже в той, где эту красоту увидеть достаточно сложно глазами обывателя. Я же в отличие от Вас, могу увидеть красоту и в простой дворняге. А вот некоторые породные представители вызывают у меня смешанные чувства, красивыми их назвать можно с большой натяжкой. Но как воспитанный человек, я никогда этого не скажу владельцу той или иной собаки)
Согласна...У меня тут дом напротив- дип. корпус. Точно знаю, что там в основном проживают граждане Филиппин, США и еще не помню откуда). Так они всегда приезжают сюда работать со своими собаками. И хрен там поймешь- то ли дворня))), то ли какая редкая порода.) У американцев- вообще сплошь дворняги и какие-то метисы. У азиатов- только одну собаку опознала- апенцеллера. Все остальное для меня- это вообще удивительно:)). Вот вчера видела тоже пару- экспаты из США- так у них 2 щенка- (глаза б мои не видели:)))- вижу, вроде, на гриффона смахивают...Но не гриффоны. Спросила- метисы брюссельца и болонки, аж 2 штуки по 4 мес:))...(Красота- "страшная сила", конечно, но мое воспитание не позволит им об этом сказать). Да, вопрос воспитания.
Ридж
22.12.2016
Первый раз слышу, чтоб люди сами характеризовали своё воспитание! Или это намёк на моё? Ааа, догнала)))Все... пошла перевоспитываться.
Пусть ваша собака остаётся для вас самой умной, самой восхитительной- так и должно быть. Ведь ей все равно, что думает какой- то мифический Ридж с форума. Главное, что думаете вы...
Havva
22.12.2016
При чем тут Вы? Говорила о себе без всяких намеков. Но в таком ключе продолжать диалог уже не хочется. Вам в этой теме пытались донести, что мнение людей через которых прошли сотни беспородных дворняг также достойно уважения и не нужно вешать ярлыки на этих собак, и заодно на их владельцев, у каждого свои истории появления дворняги в доме и семье, а не как у Вас по пунктам 1,2,3. И порода априори не означает что собака красива, не всех породистых собак можно назвать красивыми только потому что они принадлежат к определенной породе. Даже в пределах одной породы есть яркие представители и собаки, которых нельзя пускать в разведение, хотя внешне этого не видно.
Настя, мне кажется, тут вообще бесполезно. Наводит на мысли, если человек на любой пост с разным содержанием отвечает одно: как ей нравится смотреть на породистых, и как ее не интересуют беспородные, и они вообще вне поле ее зрения...Тут уже ничего не сделаешь...
"В огороде- бузина, в Киеве- дядька..."
Havva
22.12.2016
Видимо, да :)
Ридж
22.12.2016
Доносили, доносили и не привели не одного примера, который бы не вписывался в мои пункты. Согласна на пункт: глаза, морда понравились.
Еще есть пункт: в целях разведения. Надеюсь вы не его имели ввиду, хотя... судя по вышесказанному вполне возможно.
не глаза - взгляд зацепил.
забавно)))
нас еще классе в 5-м спрашивали: "Кто умнее- человек или компьютер?"
Это такой же абсурдный вопрос, что и про человека и природу. И мне жаль, если правильного ответа на него вы не знаете. Искренне жаль вас.

У вас прям "пунктик", в каждом посте продолжаете с упорством маньяка писать, как вас радуют породистые собаки, и как не радуют дворняжки. И правда, очень похоже на стойкие комплексы. Но для чего их так показывать- не понятно.

Если вы думаете, что наличие высокопородной собаки "скомпенсирует какие-либо бреши" в вашем видении самой себя и собственной позиции- вы сильно ошибаетесь.
Ридж писал(а)
человек разумный, улучшая качества породы, не может идти в сравнении с тем, что получается у природы

Ей Богу, так забавно вас читать)))

Да будет вам известно, что нет ничего более гениального, чем то, что создала сама природа! Начиная от органов человека- глаза, уха- это уникальнейшие ее творения, аналоги которых, сделанные человеком, стоят больших денег!
Природа- это самое гениальное, что только может быть.

А вот "улучшатели породы", про которых вы тут все пишете, "доулучшались" до того, что просто- напросто попортили то разведение, которое велось десятилетиями. Изменились породные качества, изменился экстерьер (большие расхождения со стандартом), и, самое ужасное, здоровье собак. Про то, что многие породистые собаки не могут выполнять свою работу за отсутствием истинктов - я молчу. Следственно, от обычной дворняги они ничем уже не отличаются.

Прежде, чем восхвалять что-либо или кого-либо, вы бы вникли в вопрос, чтобы такие абсурдные вещи не писать. Восхищаетесь, восхищаетесь- а чем, не понятно. Само наличие у собаки документов- уже сомнительный повод к вашему восхищению.
Havva
22.12.2016
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
А вот "улучшатели породы", про которых вы тут все пишете, "доулучшались" до того, что просто- напросто попортили то разведение, которое велось десятилетиями. Изменились породные качества, изменился экстерьер (большие расхождения со стандартом), и, самое ужасное, здоровье собак. Про то, что многие породистые собаки не могут выполнять свою работу за отсутствием истинктов - я молчу. Следственно, от обычной дворняги они ничем уже не отличаются.

ППКС.
Кстати, собака, которая играла Шарикова (ну, пока ему еще эпифиз не пересадили от Чугункина, конечно) - прямо дворняга-дворняга. Актеры, снимавшиеся в фильме, с почти мистическим ужасом и восхищением описывали ее (его - кобель это был) интеллект. Собака, по их мнению, понимала человеческую речь (не команды, а именно предложения произвольной разговорной формы). Это к слову о дворнягах. Природа мудрее всех нас и удивит всех еще не раз, а спор тут - кто умнее - вообще ни о чем.
Havva
21.12.2016
Я так понимаю один из камней в мой огород) отвечу за себя, дворняг не считаю неадекватными и невменяемыми (в нашей семье были дворняги), а еще о боги считаю некоторых представителей из них красивыми и внешне, и внутренне. И главное, гуляю со своим метисом "благородных" кровей в компании чистокровных породистых собак без чувства стыда и ущербности, что у моей нет документов, и что ее нервная система оставляет желать лучшего. Зато она отличная собака-компаньон для души, прогулок и дивана) Для других целей я заведу другую собаку.
Ридж
21.12.2016
О наличии доков с моей стороны не было беседы. Метисы - это дворняга, нооо , не в нескольких поколениях. Это немного другое, хотя породники это не приемлют. Я уже писала про якутских дворовых лаек. Очень сообразительные существа, размножались без участия человека в улучшении, но и неподобающие особи уничтожались. Жили всегда рядом с человеком( иначе невозможно- замерзнут), привыкли понимать тоже с полуслова. И красивые, но не великолепные... ааа. Моё мнение- не аксиома!
Havva
21.12.2016
А собаке обязательно быть великолепной?) Я думала, у нее другое предназначение в этом мире, если честно)
конечно, другое)) но, и человек имеет право на предпочтение - хочется великолепия в собаке.... великолепный чих, великолепный мопс...
Ридж
21.12.2016
Ух... А мы то только об этом и спорим два дня. Вот хожу в наши театры( блин всех обижу сейчас) ну пустота какая - то. А вот на Чурикову сходила мурахи два дня моё тело копали.
боюсь, не все тела вас поддержат в такой реакции на Инну Михайловну))
обожаю Инну Михайловну... :-)
мурахи да... :-)

Мне тут вспомнилось, Марк Захаров, в нескольких интервью, рассказывал, что ему приходили письма с вопросом "Как вы выпускаете на сцену таких "страшных" людей, как Чурикова и Караченцев?" (с)

Это, лишний раз, подтверждает, что у каждого человека свои предпочтения... и он имеет право на их существование, вопрос в этой теме, в другом, в какой форме это высказывается...
Havva
21.12.2016
Ридж писал(а)
Метисы - это дворняга, нооо , не в нескольких поколениях.

Метисы - это дворняга юридически, в реальности, это продолжение селекции двух разных пород. И не только породники это не приемлют, метисы не должны допускаться в разведение, имхо, если это не в рамках проведения официального эксперимента по выведению новой породы.
ta*ta
22.12.2016
И если уж дальше говорить - то любая порода изначально - метис, с закрепленными внешними признаками и качествами, но полученная добавлением разных собак, в том числе диких
Добрый вечер! Тоже хочу немножечко написать... :) Когда была в подростковом возрасте пошли мы с мамой на рынок, закупились продуктами и уже собирались домой..., как вдруг мы увидели, что за рынком продавали щенков боксёра, мы подошли, посмотрели и уйти уже не смогли...:) Мы влюбились в них по уши! :) Там же приняли решение, что берём кобелька. :) Так как деньги были почти все истрачены (и мы на тот момент совсем не собирались заводить шенка), мы пошли и заняли денег у знакомой, которая на тот момент торговала на рынке. Идя с рынка со щенком, зашли в сберкассу и сняли деньги, чтобы отдать долг за щенка. Вот так в нашей жизни появился боксерчик, очень забавный, игривый, шустрый, был как батарейка. :) А, через две недели, точно так же на рынке, мы увидели с мамой коробку, в которой были маленькие белые котята. Их сначала продавали, а потом кого не продали, там и бросили. Мы опять мамой приняли решение взять одного. Вот так у нас появился котик. Принесли его домой... и , что самое интересное наш боксерчик Ральфушка его сразу принял, и кот мелкий сразу с ним стал себя вести, как будто они с ним всегда жили. Помню, как возили Ральфуху купировать уши и когда эта операция произошла, ему забинтовали голову (а сквозь бинт просочилась кровь..., он был как раненый боец), мы пошли с мамой на автобус..., рядом с автобусной остановкой был магазин..., мы зашли в этот магазин и пол магазина покупателей к нам подходили и сопереживательно спрашивали, что же случилось..., а я несла своего Ральфуху на руках, так как он был под наркозом... Пока он с нами жил тоже много за него переживали, когда он болел..., лечили, кололи уколы, таблетки, водили по ветеринарам... Все мы это прошли. Но, он у нас был такой Умница!!! Жили с котом дружно..., мама уходила на работу на сутки, так когда она должна была придти с работы, они уже вместе с котом открывали форточку (окна были старые деревянные), Ральфуха зубами открывал щеколду, а потом носом открывал. Стоя на кресле, которое было у окна, он голову высовывал в форточку, а котейка наш садился на саму форточку :) и так они вдвоём ждали маму :))))) Люди, проходя мимо умилялись и смеялись :) Потом, когда я вышла замуж и у меня появился первый сынок, он что только с Ральфухой не делал..., он все терпел. Ребёнок у меня ездил на нем, как на маленькой лошадке :) Прожил наш Ральфуха с котом Кешей 10 с лишним лет... На Ральфукиных глазах стало плохо моей бабушке, которая жила с мамой..., какое то время он был с этим один-на-один Ральфуха её очень любил... Немного позже бабулечка от нас ушла... И, начались у нашего любимчика приступы..., все чаще и чаще..., обратились сразу а ветеринару, тот сказал, что у него какой-то был сильный стресс и выписал препарат, который выдавался только по рецепту..., сказал, что если он ему поможет, то это будет на всю последующую жизнь, изо дня в день ему давать только его..., но его нужно найти быстрее... Мы приложили все усилия, чтобы его достать..., с утра следующего дня он уже был у нас. Стали давать препарат, но ему становилось все хуже, приступы участились, после них он терял ориентацию, плохо вставал после них, лапы раз'езжались, тыкался везде, как слепой котёнок, уже стал терять зрение, мама кормила его с рук... Ветеринар нам предварительно сказала, что если приступы не пройдут, то это конец! Он мучается и его лучше усыпить... Нам это решение далось не сразу и это было нелегко... Мы ждали, надеялись..., но становилось все хуже и хуже... и вот мы решили, что мы делаем хуже только..., он ведь испытывает боль и мучается. Я по говорила с мужем, он взял зятя и они забрали нашего Ральфуху в ветлечебницу..., мама предварительно дала ему новое одеяло тёплое, так как была на улице зима и было холодно..., он уже был без сил... Так нашего любимчика не стало... А, потом через некоторое время у нас ушёл кот... и не вернулся...
А, сейчас мои мальчишки подросли и старший, которому 13 лет стал просить собаку...Мопсика... и решили на день рождение купить щенка... Но, я ещё поуговаривала мужа, так как он согласен на кота, а собак он не воспринимает..., все таки его уговорила, но согласился только на белого. И мы были рады, что наш папа согласился! Перерыли весь интернет..., нашли! С'ездили в другой город, отдали задаток за него, так как он маленький. Наш папа сам (мы даже его не просили), купил ему место, дети накупили щеночку игрушек, лоток под игрушки, миски..., кстати деньги им дала бабушка на Новый год пораньше, они взяли их все и истратили. :) Накупили ещё впитывающих ребёнок докучи :)..., а подружка у меня смеётся и говорит, что: "вы как будто из род. дома кого-то встречаете..., всего накупили..., готовитесь..." :) И, вот завтра наступит тот долгожданный день, которого мы все ждём!!! :) Просто хочется преданного друга, который взамен-то у тебя ничего не просит, только любви твоей, который будет болтаться у тебя под ногами, встречать тебя, искренне радоваться,....
Так, что Вы взвесьте все "за" и "против", а потом примите верное для вашей семьи решение. Вы точно также должны жить им, помочь когда ему плохо, переживать с ним все его болезни, где-то будете немного злиться на него, когда он не будет понимать Вас, будут и сики и какие :), но это все пройдёт! А, когда он будет предан вам, будет встречать вас, будет преданно смотреть вам в глаза..., это дорогого стоит!!! Так, что решать Вам! :)
Извините, что я оторвала у читающих много времени..., просто что-то накатило..., до слез...
Это ожидание счастья иногда больше, чем само счастье. У всех, у кого были животные, есть такие воспоминания, и радостные, и печальные....Это никогда не забыть. Кажется, как вчера, я шла по пустынной улице, в метель, с теплым щенком у груди, и как он вошёл в комнату, как сделал первую лужицу, и как муж спросил, глядя на него : " Кто это?" .... А прошло уже много лет.... Долгой и счастливой Вам жизни с Вашим собачьим дитем.:-)
Да, Вы правы! Спасибо, Вам, Огромное!!! :)
спасибо за Вашу историю! Счастья с новым собакеном!
Спасибо, Вам!!! Удачи!!! :)
Мне завели собаку в 6 лет. Вопрос был мне в том братика или сестренку. Попросила крокодильчика:)) сошлись на собаке:)))

Эрдельтерьера завели. Я правда была самостоятельным ребенком, завтракала сама, одевалась быстро, гуляла много и одна. Вобщем у меня появился друг который был всегда и везде со мной (правда раньше не шарахались от собак без поводка и намордника, мы гуляли практически всегда без поводка, умным был пес). Кормила его конечно не я и триммингом не я занималась. я гуляла, дрессировала, на любительские выставки и конкурсы его таскала:)
Добрый день Милые девочки!
Писала свою историю выше... Хочу поделиться с вами продолжением... Привезли мы нашего красавчика... Прошло уже 2 месяца, как с нами наш Любимый мальчишка!!! :))) Души в нем не чаем!!! Любим его сильно!!! Я смотрю на него и умиляюсь! :) Прикрепляются фото. Только здесь он маленький, как только мы его привезли. А, сейчас мы подросли, появилось на мордочке побольше складочек. Все уже знает, все понимает. Когда ругаю его за сики или каки, знает что провинился и виновато так начинает быстренько уходить. :) Но сейчас у нас такие дела редко стали происходить, старается на пеленочку бежать..., если уж недотерпит.... Забавный такой!!! Все веселит нас!!! :)))))
А, как у Вас дела? Никто не появился?
Очаровательный у вас малыш, растите здоровенькими) удачи)
Спасибо Огромное!!! :)))))
хороший у вас собакин!
мы года через 2-3 заведем)
Спасибо!!!
Удачи, Вам!!! :)
bobtail
27.02.2017
заводить собаку ДЛЯ РЕБЕНКА нельзя, собаку надо заводить только если вы сами готовы за ней ухаживать и следить. Будет делать это ребенок слава богу помощь, нет расстройств не будет.

по поводу многих вещей вы заблуждаетесь, запах, от здоровой и ухоженной (а это периодически моющейся собаки) запаха не больше чем от кошки. лапы вот после прогулок да, мыть придется.

шерсть, у меня два бобтейла это крупные очень лохматые собаки + я занимаюсь прядением шерсти, т.е. по факту шерсти в доме всегда было как бы много, НО только заведя кошку мы поняли что такое шерсть... вот от кошки шерсти больше чем от двух крупных собак...

живут собаки крупных пород в большинстве 10-15 лет мелкие дольше болеют так же как кошки и как люди, зависит от изначального здоровья.

что до корма, была бы у вас крупная кошка корма тоже уходило бы много, что мешает завести маленькую собаку, есть такие что меньше кошки, они и есть будут меньше.

заведите шелти, и как колли и некрупная а что бы не было запаха мыть будете, если человека годами не мыть он тоже знаете как пахнуть начинает... и зкс с ними не нужен курса послушания будет достаточно и вроде бы их еще не испортили и живут они достаточно долго.
спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов