--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Русский спаниель! Хозяева РОСов, присоединяйтесь, рассказывайте про своих)

Интересы по породам, питомники, заводчики
9248
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток! Тема про РОСов) Не мастак я писать) но возможно меня поддержат)))
Наша спаниелька Пуля появилась у нас шесть лет назад. Муж купил, на охоту ходить. Что я могу сказать об этой породе за срок владения?) Возможно из за того, что мы хозяева спокойные, собака у нас тоже такая) Она милая, очень душевная, послушная. Очень любит дрессировку, особенно трюки, служить хозяину, быть вместе. И очень любит именно с хозяином посидеть, прижавшись. Садится рядышком и голову кладет на грудь, посматривает томным взглядом) Прям такая собака-человек!) Никогда не убегала от дома. Может поохранять свою территорию или улицу. Есть в ней такое. Но основная масса людей для неё друзья!) Нет никаких фобий. Салют спокойно с нами смотрит) С чужими собаками держит марку, но сама первая не лезет в драку) Живёт с двумя овчарками. Все суки, полет нормальный) Но овчарки вольерные, спаниелька домашняя.
Друзья, рассказывайте про своих РОСов)
Djoy
10.09.2020
спасибо. уже вторая породная тема на форуме. поддержу.)
РОСы моя слабость. умнейшие собаки, очень ориентированы на человека. отлично дрессируются, хорошие сторожа, но и от хозяина нужна отдача.
просто завести спаниеля и положить на диван не получится. апортировка, поисковые игры, плавание вот, что отвлечёт собаку от дизайнерских работ в квартире.
Наши обожали охоту. Отец только рюкзак из чулана достаёт в доме уже переполох) прыгают, радуются, суетятся у двери. Потом такую реакцию наблюдала у своей старшей лабры. Она так реагировала на ринговку, та же радость и возбуждение.
Спаники очень спортивные собаки: бумы, барьеры, апорты,игра с мячом всегда с удовольствием.
для меня один минус в породе- шерсть, наши очень линючие были.
А у нас не то чтобы линючая (я особо не пускаю по комнатам, у неё в коридоре лежанка, возможно по этому не замечаю) сколько очень волосатая. У неё отец такой по шерсти, а мать более гладкая. И мне приходится стричь машинкой. Если не стричь, она превращается в неухоженную. А так как она плотного телосложения, то вообще в шерсти как бочка)))
Djoy
10.09.2020
ну я за породную шерсть, без стрижек) чесала чуть не каждый день,ухи мыла, а после охоты репьи выковыривала. очень цепляют, с лабров сами сваливаются. точнее не цепляются, шерсть более жёсткая.
Спаниелька быстрее овчарок выучила курс ОКД (и место, и апорт, бум, рядом), только учи, только б с ней занимались))) Пуля- собака, которая всегда предлагает поработать) Несколько раз выходили на соревнования УС. А так очень любит трюки, забавный трюк у нас Будь здорова и Пуля чихает по команде))). Только время после работы немного им отведено, к сожалению) Как обычно девиз в семье - "Собак много не бывает", но вся забота о них почему то на меня переходит)))
Venkus
10.09.2020
С добычей?)
Djoy
10.09.2020
да.фото старое *из детства*
am_red
10.09.2020
Макс у меня почти два года. До него был ирландский сеттер - своенравная дама, нервная, с пищевой агрессией.
Пёс умнейший, учился с самого раннего возраста с азартом. Месяцам к четырём-пяти у него сменились приоритеты мотивации - до этого не было с ним проблем как с пищевиком, а после стал перестраиваться на игру и апортировку. Я его поощрял сухим кормом, который он и дома ел, теперь же в качестве вознаграждения - либо мячик, либо кусочки сухого лёгкого.
В городе пёс спокойный, на прогулке вечером в "стае" предпочитает бегать за апортом, а не возню с другими. На салюты реагирует бурно, не боится их, а наоборот, рвётся "разобраться", что это там за непорядок. Это небольшая проблема, т.к. живу около гостиницы "Азимут", где салюты регулярны. Агрессии к другим собакам нет до тех пор, пока его уже совсем не достанут. А если такое и происходит, то максимум, на что способен - облаять. К семи месяцам у него появилась агрессия к людям, бурно реагировал на крупных мужиков, стал облаивать тех прохожих, которые тянули к нему руки. Удалось скорректировать поведение, сейчас может облаять только того, кто застынет перед ним в испуге или навязчиво руки тянуть будет. Работаем над этим до сих пор.
Постоянно вывожу его за город. В выходные обязательно - или просто побродить по лесам-лугам, или на рыбалку. В будни, если есть время, выезжаем на Линду - ехать всего полчаса, а удовольствия и я, и Макс получаем от этого море. В лесу - другая собака. Первые минут пять истерика, потом носится без остановок вокруг, вперёд-назад. Но особо далеко не убегает. Я, когда брал его, думал, что может снова попробую поохотиться, но что-то так и не собрался. Впрочем, моему собакену, похоже, и так достаточно частых выездов за город.
А что шерсти и линьки касается - особо сильно он не линяет, робот-пылесос с его шерстью справляется. Единственное, что немного смущает - у него сейчас свежая шерсть очень тонкая стала, как пух. Она у него на макушке, на боках и плечах. Видимо, последствия кастрации. Расчёсываю обычным металлическим гребнем, вот думаю, может на фурминатор разорится стоит.
Вот слева на фото моей нет года (или около года). На другой фото около двух лет. Если её не стричь, она мохначь))) замучаюсь чесать)
на этом фото Пуле год и месяц. Пока не заросшая) видимо ближе к двум начала обрастать конкретно)
Venkus
10.09.2020
Фотография классная!
Типа "Ну ты где? Не отставай!"
По здоровью РОСы (из тех которых знаю, не родственные) тоже норм. Так что если тема породно-ознакомительная, и кому то пригодится, очень даже хорошие собачки) Ну а заниматься нужно с любой собакой. У меня одноклассница брала спаниеля кобеля дочке, уж очень та просила, но так и отдали через несколько месяцев родственникам в деревню, дочка остыла быстро, а мама приняла решение отдать.
Colombine
16.09.2020
Заводчиков местных порекомендуете по этой породе?
Заводчиками не интересовалась, мы без документов брали. Это наш первый опыт владения этой породой. Наша потомства не имела и надеюсь не будет иметь.
У знакомых тоже бездокументные. Кому нужен для охоты, рассматривают у охотников помёты, зачастую тоже бездокументные.
Colombine
16.09.2020
Поняла вас, спасибо) нам тоже не для охоты, для души.
Djoy
16.09.2020
в ВК есть группа
Нижегородские спаниели НОКОС
vk.com/spanielnn
Colombine
16.09.2020
Благодарю!
классное фото?
тандем...)
Сейчас такая команда)
Классная команда у Вас!)
Благодарю)
Класс!
Котейка главный?..)
Идиллия у вас, а мы с кошками не дружим.

ЛюсиДушка
писал(а)
Котейка главный?..)

Ему хотелось бы) Дамы только каждая со своим характером))) Он то любит их всех)
сиамский...он красавчик!
Anaiska
12.10.2020
Фото супер)
Anaiska
12.10.2020
Необычная пушистость, но очень красиво)
Anaiska
12.10.2020
Серьезный парень) Адресник на груди? Или просто имя?
am_red
13.10.2020
С одной стороны телефоны, с другой адрес.
Stfb
10.09.2020
У пары друзей РОСы. Они ни разу не охотники, собачки, что называется, диванные. Очень ориентированы на свою семью, не на конкретного человека в семье, а именно на всех <<в стае>>. В одной семье эта собака, что называется, из поколения в поколение. Т.е. после смерти предыдущей (по старости) берут <<такую же>>. И ни разу не пожалели.
L_Pavlova
11.09.2020
У нас уже Любовь к спаниелям больше 20 лет,только их мы заводим, первая спаниелька была, когда в институте училась,прожила 14.5 лет,потом ее сын,метис жил с нами 13.5,на охоту не ходили,но он был гроза всем крысам около подъезда дома,всех грыз,в лесу на даче однажды зайца загнал,по крови был настоящий охотник,детей маленьких любил,хотя они его пытались накормить зелёными яблоками,всю мою сознательную жизнь меня сопровождал,двое моих детей с ним родились и воспитывались,тяжело с ним прощались,потом завели девочку-сраниельку,ой ревнивица была,никого не подпускала,но умерла..3 года от клеща,неделю боролись,капельницы,уколы...ничего не помогло, сейчас живёт девочка,ее сестра..такая же длинноносая аристократка,от тех же родителей,абсолютно другая, вообще не хочет купаться,не охотница,спит только на диване,а лучше любит под одеялом спрятаться
L_Pavlova
11.09.2020
Вот она-наша красавица,нежится..
какая симпатичная девушка :-)

L_Pavlova
писал(а)
длинноносая аристократка,от тех же родителей,абсолютно другая, вообще не хочет купаться,не охотница,спит только на диване,а лучше любит под одеялом спрятаться

Леди))) Красотка!)
Anaiska
12.10.2020
Хитрый нос такой) Красавица)
Люблю этих ушастиков...)
Был у меня ушастик, только американский кокер спаниель, вспоминаю его с нежностью.
По нашей улице прогуливается дедушка со спаниелем, любуюсь им, периодически.
И у нашей Люси, с ним, похоже "роман", когда они мимо нашего дома идут, она даже не лает, а так поскуливает...и когда он к ней подходит, они под воротами нюхаются...Люси, мне кажется, испытывает в этот момент восторг! И очень печалится, когда они идут дальше...))
Поскольку у меня нет РОСа, покажу не свою, но хорошо знакомую мне собаку, в стрижке. Лина.
Лина -красавица-шоколадка) Она очень мохнатая? Это её под машинку?
Да, под машинку. Мы в том году и колли и Лину постригли.
Anaiska
12.10.2020
Всем доброго)
РОСы и наша любовь.
Всегда нам с мужем нравились только крупные собаки. Колли, немецкая овчарка были у нас до встречи. Потом взрослая доберман 10 лет уже общая. Отдали нам из-за аллергии. Дожила с нами старость. Хотели взять щенка ротвейлера. Но вмешался случай.

16 лет назад, в Татьянин день, в парке мы нашли Друга. Черная лохматая, замерзшая и худая, потерянная, не понимающая куда ей идти и для чего жить дальше.
Мы встретились и дальше пошли уже вместе.
Эта маленькая черная лохматая Потеряшка оказалась огромной радостью, вот так, случайно, вошедшей в нашу жизнь. Её веселые, блестящие глаза ВСЕГДА смотрели на нас с такой огромной любовью, будто мы лучшие, добрейшие, самые чудеснейшие на всей планете. Преданность и безграничное доверие. Радость от встречи после даже самой короткой разлуки. Готовность быть с нами и идти рядом когда и куда угодно. Её лапа на коленке, появляющаяся так вовремя и ненавязчиво - "не грусти!" И толкающий под руку мокрый нетерпеливый нос - "улыбнись!" Очень храбрая для своего небольшого роста она боялась только прививок и убегала только от них.
С таким азартом разнимала она наши шуточные семейные ссоры. Смешила и умиляла своими забавными выходками и восхищала умом и смекалкой. Очень тактичная, умная, чистоплотная и такая родная казалось будет рядом всегда.
Латка растила с нами наших детей, была верным спутником на охоте. Благодаря ей муж стал охотником. Ездили, пока могла ходить и плавать. До самой старости и последних дней была рядом.

Мы будем очень скучать по тебе Друг. Спасибо за все, что ты принесла в нашу жизнь. За уверенность, что тебя ждут всегда и в любом настроении. За бесконечную преданность, любовь и доверие до самого последнего дня.
Anaiska
12.10.2020
Теперь у нас опять РОС.
Николь. Нежная, верная и любимая))
Везде и всегда с нами. Аккуратная, послушная, всегда глаза в глаза, ловит каждое слово.

Отдача от нее просто сумасшедшая. Но я и растила ее рядом. Например, носочки детские стираю, она поставит лапки на ванну, а я стираю и объясняю - "вот носок, видишь? Беру мыло, намыливаю...."
Как с ребенком. Она все понимает. Желание угодить зашкаливает.)) Слушает, рвется выполнить, если не то... бросает, кидается в другую сторону...
Отряхивается по команде, много чего умеет, но одна из любимейших у нее "Тебя взять?"
После этих слов у хвоста ураган эмоций, прыжки, повизгивание "УРА! меня возьмут!!"

На море, на отдых каждый раз с нами. Ездим на авто. Ведёт себя лучше всех в дороге. На ночевку останавливаемся, в комнате в гостинице положишь ее коврик, "Место!" - не сойдет с него.
В незнакомом месте, городе даже в туалет ходит - где покажешь. В основном))
На даче по периметру никогда. Приспичит - к калитке подбегает и просит ее выпустить. Выйдешь с ней за забор, все сделает и обратно.

РОСы очень классные. Всегда и везде.))
Djoy
12.10.2020
Anaiska писал(а)
а я стираю и объясняю - "вот носок, видишь? Беру мыло, намыливаю...."
Как с ребенком. Она все понимает.

это очень правильно, так и надо с собаками разговаривать)
Николь очаровательна.
Anaiska
12.10.2020
Djoy писал(а)
Николь очаровательна. ...

Спасибо!)))

Отличная картинка, правильная)))))))
Обе они у Вас умнички и красавицы)
Anaiska
12.10.2020
Они, как дети.
Совершенно разные, но одинаково родные и любимые))
Djoy
13.10.2020
в ваших рассказах столько любви, так приятно читать.
Anaiska
13.10.2020
Они дарят столько любви, что по другому не получается)

Anaiska
писал(а)
Её веселые, блестящие глаза ВСЕГДА смотрели на нас с такой огромной любовью, будто мы лучшие, добрейшие, самые чудеснейшие на всей планете. Преданность и безграничное доверие. Радость от встречи после даже самой короткой разлуки. Готовность быть с нами и идти рядом когда и куда угодно. Её лапа на коленке, появляющаяся так вовремя и ненавязчиво - "не грусти!" И толкающий под руку мокрый нетерпеливый нос - "улыбнись!" Очень храбрая для своего небольшого роста она боялась только прививок и убегала только от них.

Спаниели такие))) Очень интересно было прочитать про Ваших девочек)
Anaiska
13.10.2020
Спасибо)
Да, они такие)
Djoy
31.01.2021
Куда все пропали? давайте новые фото, с сосульками на ушах)
am_red
31.01.2021
С сосульками нет, есть с помпонами
Djoy
31.01.2021
ой, помню, как эти помпоны расковыривала)
Моя первая собака - Туман...
Djoy
31.01.2021
ведь умная морда, а вы всё ругали его.
Он умный. Когда ему выгодно было. Очень активная собака была. Я как-то увидела хозяина со спаниелем, он просто сидел у его ног, когда он разговаривал со знакомым. Для нас это было нереально - сидеть. Муж жалел, что он не достался охотнику...
Вот еще Туманушка мой...
Djoy
01.02.2021
уши шикарные.
Надо, чтобы до кончика носа доставали - по стандарту. У нас где-то 1см не дотягивал ( если без шерсти считать), если с шерстью, то доставали. Он же без документов. Мне всегда было интересно, чтобы его оценил специалист по русским спаниелям - какой он...Подходит ли под стандарт...Я на форумах смотрела, на сайтах, но непонятно самой...Породу, конечно, попортили. В том числе и охотники своим бесконтрольным размножением. Уши, да, наша гордость была) Такие шелковистые лопухи, волнистая шерсть, особенно после дождя, в сырую погоду. За год до смерти только начались ушные гематомы, сначала на одном, потом на другом ухе, вскрывали под небольшим наркозом, сказали это от старости хрупкие сосуды стали, отитов не было, уши не чесал. Здоровье, конечно, было хорошее. Только вот это и было, под конец жизни. Да небольшой гастрит в молодости... Врачей не знал. Посещение больницы тогда было сильным шоком для него...Эх, стала я немного забывать его...Как выглядел...Смотреть трудно мне фотки эти...
Djoy
01.02.2021
на мой взгляд, по фото, у него не уши короткие, а морда длинновата.
стоп не ярко выражен.
am_red
03.02.2021
А ваши спаниели мышкуют?
Djoy
03.02.2021
мышей ловили лучше любой кошки)
Как здорово, что нашла эту тему ) Всем привет! Теперь мы тоже счастливые обладатели спаниельки! Это моя первая собака, поэтому мы пока учимся друг у друга. Дочка очень хотела щенка, да и я тоже. Перечитав кучу отзывов, остановились на РОСах, очень они мне симпатичны, от ушей балдею просто ) Назвали Евой. Взяли не для охоты, для души. Но в деревню с ней выезжаем, чему она безумно рада. В авто ездит спокойно, в основном спит. В туалет приучаем к улице, дома знает пелёнку. Выучила команды "сидеть", "ко мне", "место". Кроме нее у нас живут две кошки и кот) С котом у них любовь, он её вылизывает даже. Кошки держат дистанцию )
В общем, поживём-увидим, ей пока 4 месяца, и мы счастливы, что она у нас есть. Брали без документов, на авито.
Djoy
11.02.2021
Поздравляю вас) Росы замечательные собаки .
какая чудесная попа у вашей Евы) что там изображено птица или ракета?)))
не пропадайте, балуйте нас фото. успехов в воспитании.
Судя по её активности - ракета Спасибо!
Прекрасная Евочка! Растите умными и здоровыми)
Весна пришла!) Красота наша греется на солнышке) Пробежалась и к хозяину на лавку, хитрюга)
глазки строит..кокетка...)
Djoy
29.03.2021
девки они такие,всегда рядышком)
Поделюсь воспоминаниями) Пуля, 4 года назад, на проф.съемке в рекламе техники) Вот эта собака везде с хозяином! Этот агрегат видела первый раз в жизни) очень сильный звук от него, но куда хозяин, туда и она! Других вариантов нет) без каких либо приучений, надо, значит надо)
На соревнования Управляемая собака тоже походили, пока не появилась младшая собака) И я считаю, что спаниели очень даже подходят под запросы компаньона)
Из своих наблюдений, спаниелька гораздо быстрее усваивала курс ОКД по сравнению с овчарками ( учила сама, на площадку не ходили). Из развлекаловок может чихать по команде) и всякие несложные трюки типа змейки, кувырок, дай пять, назад. Не особо любит кота, но если сказать "Играй с котом", начинает его носом тыкать и приглашать в игру.
Кстати, когда с ней гуляешь, она сама нигде не шарахается, дела сделала и около ног, просит позаниматься с ней и вкусняху получить) Если не охота заниматься с ней, сядет на лавку и сидит, тычет носом, чтоб хотя б погладили)
На встречу спаниелей может кто то хочет прийти? Хотели собрать, если будет желание у владельцев) Отпишитесь, если кому хочется)
прелесть какая..)
не забывайте нас, делитесь фото и видео, вашей красотки.
они очень быстро растут.
am_red
17.02.2021
Как много снега этой зимой! В первые две прошлые зимы пёс такого количества снега не видел. Сейчас же ему полутора-двух часов в лесу хватает ускакаться до степени "приехал домой, пожрал и у миски уснул".
Наверное, как лошарик из мультика потом) Если кто помнит этот мульт) Шарики снежные счищаете....Мы иногда так цепляли снег в шары, что ходить не мог) Приходилось прямо на улице чистить. Если липкий снег) И морду любил засунуть в сугроб и нюхать там. Сейчас, кстати, чишка так делает...
am_red
17.02.2021
В мороз ничего не липнет, только усы все в снегу.
Добрый день! а вот мои "детки" и мне нужно сделать им летнюю стрижку "под машинку". подскажите, где подешевле
Вообще -то РОСов не стригут. Шерсть тоже защищает от тепла. И если подстрижете, то потом волосы будут расти неровно и некрасиво - я читала. Ничего им не будет, гуляйте рано утром и вечером попозже...
Стригли, вполне нормально обросла. Но после стрижки очень сильно комары доставали. Правильно стричь или нет - не знаю, мы в тот год и колли и РОСа стригли. Фото см выше.
Djoy
21.06.2021
отчёсы на штанах и лапах сострегите сами,что б репьи не цеплялли,а так зачем их стричь у них же подшёрсток плотный, не пропускающий воду, его не сострижёшь.
Я машинку покупала, чтоб стричь.
Но правильно это, стричь спаниелей или нет, не знаю)
Ни- На - До!!! ((( Их!!! Стричь!!! ((((((
am_red
09.07.2021
Djoy
22.10.2021
Группа Нижегородские спаниели на фб.

www.facebook.com/groups/spanielnn/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов