--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сиба ину или...

Интересы по породам, питомники, заводчики
18203
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет! Я давно хочу собаку, муж был против, но недавно сказал что ему нравится сиба. Расскажите про породу пж. Интересуют в особенности все подводные камни. Так же хочу сказать что идеальной собакой для всех членов нашей семьи является НО или ВЕО, но к большому сожалению площадь хрущевки(пусть и 3шки) н позволяет. Вобщем ищем своего пёсу!
Забыла отметить что у меня была собака в юности, у мужа нет. Вельш корги он почему-то не воспринимает. Подозреваю что хочет такую чтоб могла защитить меня и дочь. Я хочу, чтоб не сожрала весь дом подчистую ;-) не особо сильно линяла(не совсем критичнно, но хотелось бы),была обучаема и предана как НО
15951
11.11.2017
Хи-трюша писал(а)
Подозреваю что хочет такую чтоб могла защитить меня и дочь.
вычёркивайте сибу-то :-D

Хи-трюша писал(а)была обучаема и предана как НО
три раза жЫрными линиями вычёркивайте.
Совсем плохо обучаются,да? Меня в этой породе прельщает внешний вид и размеры для квартиры
15951
11.11.2017
Хи-трюша писал(а)
Совсем плохо обучаются,да?
обучаются в значении "понимают, что нужно сделать" - нормально. Обучаются в смысле "ты ж поняла, теперь давай для меня делай" - почти совсем никак (по сравнению со среднестатистической овчаркой - просто никак). Переучиваются, особенно в плане соблюдения бытовых каких-то правил, - очень сложно (а чтоб учить сразу "как надо" - надо владельцу видеть последствия своих микроскопических действий. Каждого. Всегда. Без права на ошибку).

Хи-трюша писал(а)Меня в этой породе прельщает внешний вид и размеры для квартиры
собаки таких размеров - НЕ защитники. А в остальном полно пород нужных габаритов и более простых, чем сиба.
Djoy
11.11.2017
15951 писал(а)
собаки таких размеров - НЕ защитники.

да и большие не особо), даже предназначенные для этого, а лаем напугать могут и лабры.
народ в деревне мимо нашей калитки не ходит)
поназаводили волкодавов(с)
Это про лабрадора?)))
Djoy
14.11.2017
да) про 2х.
Страшные звери))
А я теперь еще и золотистого ретривера хочу. Но так, в теории на далекое будущее.
Djoy
14.11.2017
не то слово, у них знаете какой бас)) не каждый ротвак так сможет. )
старшая практически не лает, только если на самом деле, что-то серьёзное, а младшая, как заправдашний сторож, летит с веранды к воротам прыжками и с таким рыком, что люди шарахаются от забора)
15951
14.11.2017
Djoy писал(а)
да и большие не особо)
среди больших нужно выбирать и можно выбрать. Среди маленьких - бессмысленно. Это приличная разница, я щщетаю :-P
Подскажите по породам пж!!! Может мы и не думаем на них!
Я хотела корги - муж против, говорит мелкий очень, не грозный((( потом плюнула на его хотелки, стала уговаривать на шпица -говорит хомяков не надо((( смотрю на сибу засматривается... вот и подумала... может наш...
Муж вообще жуткий кошатник! У нас кот , если папа чихает обязательно мяу говорит-это типа будь здоров. Может меня укусить если тоже "будь здоров" не говорю, вообще многое с полувзгляда понимает...
Alise-Fox
12.11.2017
Хи-трюша писал(а)
корги - муж против, говорит мелкий очень, не грозный(

а сиба крупнее и с охранными качествами?
Видимо для него корги слишком няшный
Barhotka
12.11.2017
кардигана посмотрите. Не такие "няшки", как пемброки.) А еще есть шпицы разных размеров. От "хомячков" до вполне себе собак. Средний шпиц или вольфшпиц. Конечно, не охранники, но вид серьезный.
15951
14.11.2017
Хи-трюша писал(а)
Подскажите по породам пж!!!
не. Ваши пожелания расплывчаты, а требования к собаке неясны *pardon*
Посмотрите вельш корги кардиганов, они не мимишные, овчарки на коротких ножках. Размером крупнее пемброков. Но линючие))
Спасибо!
Обязательно!
А в НН есть заводчики?
Да, есть. В приват напишу.
Ve Sta
11.11.2017
заводите НО и не парьтесь - в квартире ее будет не заметно. сиба ину ну вообще не из этой оперы
)))) у собы даже "места" не будет. Она же большая! А прихожка маленькая. И дверей в зал и кухню нет, а ведь помню какие они шкодливые и погрызучие))
Djoy
11.11.2017
а вы собаку в прихожей собираетесь держать?
Конечно нет! Просто мне кажется( возможно ошибаюсь)что щенку нужно немного ограничить пространство, чтоб не так сильно хулиганил
Djoy
11.11.2017
если вы думаете, что мелкая сиба, будет меньше хулиганить, то ошибаетесь.
*энергию* любой собаки нужно направлять в нужное русло, тогда ей не потребуется много места.
Я даже чихуа думала! И даже с ней планировала заниматься. Понимаю что мозг надо загружать собаке. Но просто некоторые породы, мне кажется, особо шилопопые
Тогда шпицев лучше не надо))
Может вам семейство овчарок поизучать пристальнее? Бордер-колли, например, считаться умнейшей породой. При этом поменьше НО. Правда ей бегать надо много.
Yamarfel
14.11.2017
Ну да шпицы шилопопые, а бордеры в самый раз. Вы знаете толк в извращениях. *rofl*
15951
14.11.2017
* задумчиво * дык оне ж разные...И хоть и оба-два нуждаются в движении и в нагрузках - физических и на голову, но впечатление производят диаметрально противоположное :-D Меня вон шилопопящий самостоятельно на большой дистанции шпиц не раздражает, а неподвижно влюблённо пялящийся в глаза откуда-то из-под ног бордер - раздражает довольно прилично 8-)
Yamarfel
14.11.2017
Особенно в пасущей позе, ага.
У меня вот наоборот... вероятно (сама не была владельцем ни шпица, ни бордер, только наблюдателем)) Так что дала автору темы еще одно направление поиска, может ей подойдет.
Правда ей бегать надо много(с)
Yamarfel
16.11.2017
Ей не только бегать надо. Там нагрузки на мозги огого какие нужны. Которые самые умные в мире.
Ну да, автор точно не справится.
Gala51
11.11.2017
У нашей собаки "место в прихожей" есть (прихожая маленькая и без дверей), заходит она туда в 4-х случаях:
- взять игрушки
- ждет пока оденут ошейник на прогулку или ждет когда помоют лапы после прогулки
- на кухне режут сыр (ее к месту приучали, поощряя сырной корочкой, в мозгу видимо крепко связь отложилась)
- провожает на работу и не дружится (уходят, она дома остается)
А, еще принудительно по команде "место", только эту команду рееедко она слышит)))
Жить предпочитает на лоджии, спать в спальне, ласкаться на диване в гостиной, во время кулинарных экзерсисов хозяйки лежит на полу на кухне в сторонке. Вообще не мешает, иногда приходится ее искать по квартире, когда давно не видели и соскучились. Порода средняя (хаски), овчарка покрупнее конечно будет, но сопоставима. Все знакомые сибы под ваши требования не подходят от слова совсем.
Ого! Я думала хаски совсем не квартирные)))
Gala51
11.11.2017
А чего же ей не жить дома? Вон, сбоку от меня лежит на диване, дрыхнет, нос уткнула в меня и сопит :-)
Если что - я на хаски вас совсем не агитирую, они под ваши требования тоже не подходят. Для примера написала, что собаке в прихожей сидеть целыми сутками не захочется, да и вам что была бы за радость от этого? Не сирота же она, в изоляции от семьи находиться, тем более, что вы дома.
Если Вы рассматривайте овчарку, поверьте в любой квартире овчарка легко живет, ей не надо много места в квартире вообще, но Вы должны будете обеспечить хотя бы дважды в день активные прогулки, и занятия с кинологом после 6 мес не менее 1 р в нед, и будет вам реализация мечты.
Тщательно выбирайте питомник, заводчика который будет Вам помогать в воспитании.
Сиба и овчарка совсем разные породы.
Я не работаю, гулять могу. Переживаю только что у нас нет мест где могу спокойно спустить побегать собу. Есть все же страхи не большие связанные с этрй породой.
GAFki
11.11.2017
Вы поймите, что:
1. "Отпускать побегать" можно только абсолютно воспитанную и выдрессированную собаку - во избежание беды для нее, в первую очередь - и безопасности окружающих.
2. Охранником может стать даже не каждая собака служебной породы - да и то только после длительных грамотных занятий.
3. Размер и темперамент вообще никак не связаны: маленький джек-рассел окажется гораздо "бОльшим" в квартире и на прогулке, чем огромный сенбернар (ну, я немного утрирую, но все же).
4. Определите, ЧТО Вам нужно от собаки: неспешные прогулки "при луне", занятия каким-то видом деятельности с собакой: фристайл там, фрисби и т.д., дрессировка??? По поводу линьки: мало кто понимает ДО появления собаки в доме, что значит "собака сыплет шерстью круглый год"..... Это относится к типу шерсти овчарок (корги и сиба туда же) и короткошерстным породам. НЕ линяют всего несколько пород: пудель, керри-блю-терьер, бишон, йорк - все они требуют услуг грумера и ухода за шерстью "не только расческой махнуть". Минимальное количество шерсти в доме от жесткошерстных пород: шнауцеры, жестко=шерстные терьеры (фокс, керн, норвич, скотч, джек...), гриффоны. Но это опять периодические услуги грумера.
5. Еще раз: что Вам надо от собаки???!!! Контактность, готовность сотрудничать с человеком, способность к дрессировке - породные черты. Кроме них, есть предрасположенность к агрессии к своим собратьям (терьерам это свойственно), сильно развитый охотничий инстинкт, склонность к побегам и много всего другого.....
Ну, еще надо продумать вариант поездок, оставления питомца на время отпуска и т.д. (это я про мелкую-крупную, активную, дружелюбную .......)
Ну, вот как-то так.....
1.По поводу побегать да! Но есть породы, которых практически нельзя отпустить с поводка чтоб они не убежали(((
2.Про охрану понимаю
3.Спортом активым не занимаемся,но минимум раз в небелю пьанирую занимать собаку занятиями со специалистом
. Прогулки неспешные были бы очень кстати.
По поводу шерсти, помню как моя овчарка сильно линяла. Причем круглый год - какое-то время сильнее, какое-то меньше. По этому и написала об этом

Мне самой очень нравится скоч, но слышала что в нн только один заводчик и мужу бородатые не особо нра(а я все же под него больше подстраиваюсь,т.к. мне любая соба в радость будет)

Хотелрсь бы да - контактную, обучаемую собаку. 7Которая не сожрет моих двух котов и моих родителей, т.к на время отпуска скорее всего будет у них( это 10-14 дней в год) Еще планирунм на выхи брать с собой в деревню. Муж не охотник , но мечтает об этом
GAFki
11.11.2017
Вот не люблю навязывать своих щенков - тем более, хорошо понимаю, когда человеку бороды не нравятся - но приглашаю :) посмотреть на цвергшнауцеров.
Расскажите про вашу породу пж))
GAFki
12.11.2017
Цвергшнауцера считают самой маленькой служебной породой. Их родственники - миттель- и ризен-шнауцер, более крупные. Активные - и в то же время уравновешенные, дружелюбные - но вполне могут полаять на чужих за забором . Прекрасно уживаются с другими животными. С детьми становятся лучшими друзьями - даже если это приезжающие в гости внуки. Из минусов: любители погрызть и любители пожрать с земли - чувство сытости им неведомо :). Если с первых же прогулок занимать щенка на улице делом - плохая привычка "пылесосить" не вырабатывается.
Еще из особенностей - они очень умные. И хитрые. Так что придется оказаться "достойным" своей собаки, чтобы стать для нее авторитетом :).
Вот играет на улице 3-мес щенок
www.youtube.com/watch?v=5qlaSqBSlEA
Это компания щенков и взрослых собак в деревне (летом щенки были)
www.youtube.com/watch?v=6MXpdZ4MNFU

Сейчас есть щенки окраса черный с серебром - темка здесь на форуме "Семеро козлят" :)
Omi
12.11.2017
Плюсуюсь к цвергу. Маленькая, при этом не хрупкая, крепкая собака с уравновешенным темпераментом, за любой кипешь, окромя голодовки, канешна))) хоть с хозяином ляжки на диване целый день потянуть, хоть в поход на неделю. Не линяют, поверьте, как владелице еще и длиношерстной собаки, это плюююсище, но требуют ухода и груминга, щипки, это гооаздо удобнее, чем шерсть повсюду. По мне так самые коассные семейные собаки в компактном размере с отличным характером. При этом совершенно незаметные в квартире, в отличие от других мелких собак, не мельтешат, ненавязчивы.
Классные они у вас)))
irun
13.11.2017
тоже присоединяюсь к цвегргу.
по крайней мере мне попался очень умный, адекватный, не навязчивый "экземпляр". ни сколько не пожалела, что завела именно эту породу.
единственный "минус" для меня это груминг. каждые 4-5 месяцев необходимо выщипывать старую шерсть. сначала жалко было собакена, но потом он, видимо, тоже привык и довольно спокойно это переносит.
но плюсы этого, что абсолютно нет шерсти по дому, т.е. он не линяет.
у нас еще 3 кошки - мне кажется, что он не просто терпит их присутствие, а как то даже любит их.
еще один минус именно моей собаки: не любит маленьких детей абсолютно, но я склонна считать, что просто он их не знает. Наши дети уже взрослые, а внуков пока нет, т.е. он просто никогда не общался с мелкими детьми. видимо это было бы по другому, в другой ситуации.
а наш цверг так любит ) он вырос с ними и сейчас на улице видит малыша , хочет подбежать , побегать , не пускаю, конечно .
А уличных кошек не замечает или в сторону отходит , если кошка идет в наступление ( бывает и такое ))
присмотритесь к ним , классные собаки !
Зря грешите на НО,что они линяют круглый год.
1) кормить надо правильно
2) длинники кобели линяют 1 рааз в год, потом можно драть как угодно- ни одного волосика не выпадет
3) раз в неделю ,,для красоты" расчесочкой,,пройтись" не сложно это и вам и собаке ддоставчит удовольствие.
4) когда я прихожу к маме в 2- х комнатную квартиру с двумя собаками,через 15-20 минут( после осмоотраа помещения), их вообще не видно и не слышно. Так располагаются,что мама через какое- то время спрашивает:,, где собаки- то?"
Ну да, у нас пес аллергиком был. Подозреваю что дело было в корме
альфа09 писал(а)
Зря грешите на НО,что они линяют круглый год

Согласна два раза в год пару недель надо почесать и ничего больше не линяет.
Osen
13.11.2017
мне тоже не нравится борода. Но, это единственный минус (для меня) этой породы.
Муж тоже собаку не хотел. Я его так уговаривала :порода немецкая, все как в твоем любимом Ауди серии Q: три типоразмера (цверг-, миттель-, и ризен-)
Это шутка, конечно :)
Цвет выбирал он.
Не линяет. Характер супер. Не хрупкий, мы брали когда младшему три года было, йорк или чих нам бы точно не подошел. Наша крупная, 10 кг весит, но лапы я ей в раковине мою, как с собакой крупнее, я не представляю, у нас ванна в глубине квартиры да еще и акриловая (царапины).
Нашей Шархи скоро 2 года, муж не то чтоб души в ней не чает, но нормально, даже дает ей лизнуть себя в лицо :) чего я сама никогда не делаю, и гуляет вечером иногда, правда с большим одолжением.
Alise-Fox
12.11.2017
Хи-трюша писал(а)
Но есть породы, которых практически нельзя отпустить с поводка чтоб они не убежали(((

простите, это как?
Бигль например
Ve Sta
11.11.2017
вольер/клетка вам в помощь ограничения пространства)
раз вы находитесь дома,сможете гулять почаще щенка,ухайдакая его на улице, дома получите спящую шкурку)
шилопопые щенки абсолютно любой породы, но с немцем намного интереснее ( да простят меня любители сибу) - чем хошь занимайся, послушка/защита/след/фризби/лыжи/велик и тд
главное - выбрать ответственного заводчика и не вестись на "внеплановую вязка была, а так родители с документами"
а какие страхи ?
Посоветуйте заводчика? Хотелось бы еще на стадии выбора породы съездить семьей в питомник
Ve Sta
11.11.2017
написала в личку
Ve Sta
11.11.2017
.
malin
11.11.2017
www.nn.ru/community/dog/main..._vladeltsev.html
почитайте тему, обратитесь к Ольге. Съездейте к ней и посмотрите собак. Там и немцы, и сибы и малинуа. Сейчас есть щенки. Поддержка питомника там есть и обучение будет и всесторонняя помощь.
Спасибо что ответили))) именно к этому заводчику я планировала смотреть сибу))) теперь точно к ней
malin
12.11.2017
Не за что)
Удачи в выборе друга!)
Спасибо)
плюсуюсь к Ольге!!! Всех увидите и сделаете правильный выбор!!!
уже ж, вроде, поняли, что ТС не подходит эта порода...исходя из заявленных пожеланий.
footbOLKA
12.11.2017
по поводу размера собаки в квартире - у меня маламут, сопоставима по размеру с овчаркой, в квартире не видать вообще, даже при том, что мы обитаем в одной комнате (самой маленькой)
голосую за овчарку. Непонятно, чем мужу нравится сиба, если больше расположен к собаке-защитнику, боюсь, просто очередная мода
Нееее, моде он вообще не подвержен. Я его давно на собу уговариваю, всегда говорил что кошатник. Говорил что будет собака когда дом , а не квартира будет. Меня этот аргумент не устраивает и я стала ему "подсовывать" разные породы
angeli
13.11.2017
Был у меня муж ярый кошатник - прям в грудь себя бил лет 20 назад, что собаки не его.
Это не надолго :) сейчас он мало того, что собачник - так еще и пуделей обожает.
И был он приверженцем только одной собаки в доме. Сейчас когда их две - не понимает, как мы раньше жили без них.
Хотя кошак огромный - тоже есть, но он в гости приезжает, в основном у бабушки живет - он любит тишину.
bathori
13.11.2017
Приезжайте в гости в наш питомник. У нас есть и сиба и овчарки. Расскажем Вам о породе и покажем представителей. Наш сайт
http://www.***shibann.ru/
http://***exceligmosnn.ru/
Планируем приехать) мы с вами в ВК списывались недавно)) можно я вам в приват несколько вопросов задам?
Lenok21
14.11.2017
Еже есть группа в контакте https://***vk.com/shiba_inu очень хорошая группа)
Я уже подписана на нее)
Lenok21
14.11.2017
ну значит вы точно сделаете выбор на сиба ину)) Не пожалеете ни-сколько) Это море позитива, честно честно!А потом захотите еще и вторую))
А сиба может защитить? Они же маленькие совсем?
Lenok21
14.11.2017
Мое мнение, что они не защитники, они компаньоны.. мой точно не защитник, я его сама защищаю)))
irun
14.11.2017
мне кажется в первую очередь в любом случае хозяин защищает собаку. у меня были разные собаки: и московская сторожевая, и колли, и ВЕО, и мопсы, и сейчас цвергшнауцер, и всевозможные метисы. Но всегда приходилось их хоть иногда защищать... И это иногда ( даже чаще всего) не от физической агрессии кого-либо, а от дураков.
bathori
14.11.2017
Сиба не защитники. У них априори нет этой функции.
Подскажите где и когда ближайшие выставки будут проводиться? Вроде в Дзержинске планируется и в Саранске. Думаем съездить посмотреть
Lenok21
15.11.2017
Это правильно решение, я своего выбрала кстати на выставке, (именно породу). Пошла на выставку смотреть одну породу, а влюбилась совершенно в другую)
Весь день там не просидишь конечно, но тем не менее))
bathori
15.11.2017
В Дзержинске будет выставка 02.12
Вы там будете?
bathori
15.11.2017
Да будем)
Буду крайне благодарна если подскажете где посмотреть расписание)
Мы приедем!)))
bathori
16.11.2017
после окончания регистрации должны опубликовать тут zooportal.pro/show/2450972/
Viraddict
16.11.2017
Почти месяц у нас щенок Сибы, и крайне довольны! Конечно как и все щенки, глаз да глаз, иначе пеленка в клочья, обои на лоскуты и т.д. Днем она в просторной клетке, пока мы на работе. Обучается довольно таки неплохо, базовые команды уже знаем, начали гулять после карантина, и дома беспорядка уже меньше. В целом впечатления только положительные. Насчет защитить: своих в обиду сибы не дают, вопрос лишь в качестве защиты и от кого хотите защищаться. Кошку пока гоняет, хочется поиграть, а кошке не очень, но агрессии к ней нет. Вопрос времени для их дружбы.
спасибо за ответ)) сейчас любая информация (от первых уст) очень кстати
Viraddict
17.11.2017
Мы тоже долго выбирали, но жена просто влюбилась в "собаку-улыбаку". Сейчас вот заочно боремся с женой за звание самурая для нашей сибушки. А вечерами познаем окрестности Гордеевки и Московского шоссе. Собака это здорово и полезно для здоровья. Мне теперь кажется это не я ее выгуливаю, а она меня, учитывая каждодневную работу в офисе))

Самое главное: ищите адекватного заводчика, и тщательно проверяйте прикус, метрику, родословную, прививки. Очень много сомнительных объявлений о продаже на тех же авито и т.д., и на казалось бы простой вопрос о документах и состоянии собаки начинаются отмазки и т.д.
Да, я авито что-то совсем боюсь(
Только у хорошего заводчика остались только суки, а мне бы кобеля хотелось.
Viraddict
17.11.2017
Посмотрите на форуме ***forumshiba.com, нам сразу и фото и видео присылали заводчики, если уж тут не найдете. Там и почитать про породу есть что.
Спасибо!!!
Возьмите лучше овчарку и все будут рады. И собака обучаемая и вменяемая и площади ей ,поверьте, хватит. Они как кошки))) почти незаметны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов