--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака боится воды

Уход, содержание, груминг
481
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nyusyakat
23.08.2017
Уважаемые форумчане, прошу совета. В мае текущего года подруга взяла второй собакой чудесного длинношерстного парня-дворянина. Сэму около 2 лет, последние 4-5 месяцев жил на передержке в Подмосковье, что с ним было раньше- неизвестно, сейчас живёт в доме, в одной комнате с хозяйкой. Весёлый, активный, человекоориентированный, отлично вписался в семью с котом и пожилой французской бульдожкой со скверным характером, НО до обморока боится воды. Не позволяет даже лапы вымыть, сразу в глазах безумие и бежит, снося дверь с петель. Ни на что другое такой реакции нет, только на мытье, причёсываться даёт спокойно. То есть с мая крупный кобель с длинной шерстью не мыт. Помогите советом как приучить к купанию. Про "сухой шампунь" знаем, но хотелось бы приучить к традиционному мытью. Заранее спасибо.
Я так понимаю, не купались? По лужам как ходит?
Овчарка подобрашка первый раз перед ручьём встала, как вкопанная. Неделя заразительных перепрыгиваний и переходов вброд моих и двух одностайных дворянок сделали своё дело. Имхо, нужна компания по "погружениям"
nyusyakat
23.08.2017
По лужам ходит нормально, благо первая половина лета этому способствовала. Плавать есть с кем: старшая собака в семье и горячо любимая хозяйка плавать любят, часто ходят на озеро, но он только по берегу мечется, в воду ни-ни. Хочется верить, что со временем пройдет, но если со стороны хозяйки будут грамотные действия по преодолению этой фобии, то вероятность успеха будет выше. Так что делать?
да всё традиционно - завлекать и поощрять)) игрушка - в воде, лакомство - в воде, ласка - в воде... Ванна - место игр, лакомств (что ему предпочтительнее). Очень внимательно регулировать температуру...
nyusyakat
24.08.2017
Спасибо! Я поняла: терпение и труд .........(далее по тексту).
Я,совсем не знаю, как приучить,но у меня одна из кошек подобрашка-вот сколько не пыталась за 8,5лет,но воды боится до такой степени,что я даже не знаю как описать это (думаю топили,поэтому такая стойкая боязнь воды).... собаки это конечно не кошки,думаю со временем может получится,хотя знаю кучу домашних собак панически боящихся воды в течении всей своей жизни
Djoy
23.08.2017
у нас был прекрасно плавающий спаниель, но дома в ванну было не затянуть. при слове пошли мыться, прятался под диван/стол и т.д. в ванну затаскивали силой, при мытье держали вдвоём. выхода другого не было, любил засранец в падали поваляться.
M@ryf
24.08.2017
Я бы объяснила собаке - что мытье лап ежедневная гигиеническая процедура, без которой никуда.
У меня шар-пей откровенно боялся воды, не плавал, обходил или перепрыгивал лужи, но при это стойко переносил мытье лап в тазике.
nyusyakat
24.08.2017
спасибо, я думаю приучать к тазику более реальная задача.
M@ryf
24.08.2017
С большими собаками тазик - реальный выход из ситуации. Так как в ванной у них просто могут разъезжаться лапы, да и вообще может быть не комфортно прыгать в замкнутое пространство.
Мой кобель тоже не фанат воды, в самый жаркий день заходит в воду по локти. Но он прекрасно понимает, что если мне необходимо его помыть, то я всё равно это осуществлю. Поэтому спокойно стоит в ванной и ждет, когда это закончится.
Sandal
24.08.2017
Наш пес прошлым летом, будучи щенком 5-ти месяцев, сгоряча забежал в реку за хозяином , испугался и больше в воду не заходил. В этом году начали бросать любимый мячик в воду, сначала близко доставал, потом начал за ним плавать. Потом мы бросали мяч в воду, он к нему плыл, а мы прятали мяч под воду, и собакен плавал уже без мяча около нас. Постепенно мяч убрали и теперь купаемся вместе, плавает далеко и долго. При этом пытается пить воду на ходу и лаять на подозрительных людей на берегу) Нужно терпение и методичность, у нас ушло недели 3.
Sandal
24.08.2017
И , конечно, бешено хвалить))
У моей тоже "синдром Му-Му".
Лапы помыть, она как-то с трудом приучилась, но только саму лапу -"локоть трогать не моги".
А мыться: с гулянья пришла, не дав её опомниться вкусняху в нос и повела в ванную, бросаю вкусняху в ванну, она не успела опомниться, как сама туда запрыгнула. Только это надо делать быстро и с очень вкусным.
nyusyakat
28.08.2017
Спасибо, все советы передала! Будем пробовать!
Самое главное забыла сказать! В ванную нужно что нибудь постелить (я полиуритановый коврик стелю), а то со страху они когти выпускают, скользить начинают и ещё больше входят в "режим паника"
nyusyakat
29.08.2017
спасибо, учтем. Как хорошо, что есть коллективный разум собачьего форума! Не нужно выдумывать велосипед.
когда забрала взрослого рр, то он к душевой близко не подходил. Сил у меня что-то не хватало его туда запихнуть и пришлось ставить миску прям в поддон (иногда включала воду тоненькой стройкой), так около 2-3 недель, потом всякие вкусняхи в самый дальний угол, потом вкусняхи на полку в душевой и так через месяца 3 он начал с долгими уговорами, но запрыгивать сам. На полное отсутствие страха ушло около 6 месяцев, сейчас быстренько запрыгивает и терпит пока я не закончу все издевательства
nyusyakat
29.08.2017
Спасибо, вот уж не думала, что проблема мытья собаки так актуальна. Все мои собаки заходили мыться без вопросов, хотя девочка амбулька никогда не плавала, даже не подходила близко к водоёму.
Была и у меня такая собака. Доберман. Боялся воды жутко. Да и взяли мы его семимесячным. Постепенно приучили запрыгивать в ванну - кидали туда игрушку. За неделю приучила. Только не ругать и не неволить, ждать, когда сам запрыгнет и хвалить.
nyusyakat
29.08.2017
Спасибо, учтем!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов