--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака и машина. Корректировать или лечить?

Дрессировка и коррекция поведения
2365
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
18.07.2018
С желудком мы вроде разобрались. Ремиссия.Ест норму,а чаще чуть больше нормы сушки 2раза в день. Осталась вторая проблема до которой руки не доходили. Да и я если честно, надеялась, что само рассосётся, обвыкнется. Но собака так и не привыкла к машине, боится ее. В салоне на переднем сиденье зимой (вторая поездка) вел себя плохо на трассе. Меня аж гаишники остановили. Пришлось оборудовать багажник (на заднем сиденье сын в кресле). У меня Корса. Размер багажника для собаки подходящий, чтоб убирался и полежать во весь рост, и посидеть, и постоять, в окно посмотреть. Пёс машины боится сильно, даже подходить не хочет. Если длительный перерыв в поездках, то можно приучить подходить, но это до первой погрузки. Сейчас летом ездим раз в 1-2недели. Приходится волоком тащить к машине, потом забрасываю передние лапы,потом под задницу подсаживаю, пристёгиваю, чтоб не выскачил. Как только оказывается в машине трясется всем телом. После поездки весь в густой слюне. Рвоты не было в машине. Как понять причину? Это укачивание или страх? Какие препараты можно дать, но чтоб подошли КОЛЛИ. Собака очень впечатлительная, но не сказать, что очень трусливая. От людей и громких звуков не шарахается. Но был страх лестниц. Постепенно привык сначала к лестнице в подъезде, летом привык к лестницам в частном доме. Идёт в полуприсяде, но идёт. Разве что боится в темноте подниматься (в подъезде датчик движения поставили),но когда чует мои коленки задницей (я следом иду), то поднимается сам без моих усилий. Вот с машиной бы наладить так же. Любить он ее вряд-ли будет, так хоть бы терпел. Договорились с инструктором по фрисби. Теперь думаю чем бы его напоить, чтоб доехал и были силы заниматься, а не упал-уснул.
Djoy
18.07.2018
надо чаще ездить, так быстрей привыкнет.
поездка в машине д.б. связана с приятностью.
сели в машину, дали вкусняшку, похвалили. берите любимую игрушку. приехали, поиграли, похвалили.
el.ru
18.07.2018
в деревне ему очень нравится. приятно и раздольно. все поездки только туда. просто так не катаю. думаете лучше вокруг дома каждый день возить? он от стресса специфически пахнуть начинает. не критично, просто я очень чувствительна на запах. причем запах начинает появляться через 5мин еще в машине и проходит на 2-3день. думаю может ему успокоительное какое дат перед поездкой? раньше прям сильно трясся. видно было глазу как он весь ходуном ходит. сейчас по разному. иногда дрожит, но только на ощупь можно понять, иногда не дрожит, но по виду понятно что боится. я всегда успокаиваю его после посадки. всегда гуляем до и сразу после поездки.
picolito
18.07.2018
кот баюн перед поездкой дайте.
el.ru
18.07.2018
его можно колли? я уж боюсь всех лекарств с этими породными заскоками. но чую без них не обойтись.
picolito
18.07.2018
он на травах для собак и кошек , срессующих
el.ru
18.07.2018
спасибо
Djoy
18.07.2018
страх машин у многих собак, как и страх спускаться по ступенькам, страх лифта и т.д.
мои обе первое время боялись садится в машину . первые 3-4 поездки заносили на руках, потом привыкли. младшую поначалу ещё и укачивало, рвало. теперь готовы запрыгнуть в любую машину с открытой дверью.
bobtail
18.07.2018
вот зачем убеждать людей, в том что не норма и есть норма? Для собаки с нормальной психикой, нет страхов, ни машин, ни лестниц, ни лифта. Даже если ее взрослую из глухомани привезти в самый шумный город. Она вокруг осмотрится и пойдет как буд-то всю жизнь тут и жила... не надо приучать людей к недостаткам разведения... укачивать может, но не бояться.
Djoy
19.07.2018
bobtail писал(а)
вот зачем убеждать людей, в том что не норма и есть норма?

если б это было в действительности так, то не было бы понятия социализация. я никогда не встречала собак(щенков), которые бы с первого раза радостно запрыгивали в машину. трусость и осторожность это разные понятия.
ничего не боятся только идиоты. у моих собак отличная психика, пуленепробиваемая. у них не было страха улиц, толпы, петард, огня и т.д., под звуки салютов они мирно спят. однако и они прошли в своё время через *ступени* и машину.
зы. причём здесь разведение? *в дикой природе*, поминаемой к месту и не месту собаки не ездят на машинах.)
зы.2 видела пару раз, как известный питомник НО приезжает на выставку, лай в машине стоит такой, что святых выноси. не представляю, как в такой обстановке водитель управляет машиной. тоже *доразводились*, видимо.
bobtail
19.07.2018
знаете если к вам не прижимались в парижском Метро, не значит, что в париже метро нет... Да уже все сложнее найти нормальную на голову собаку, особенно в породах в которых нет рабочих испытаний. Но и утверждать, что такое поведение норма не надо...
а причем тут дикая природа? собаки испокон веков отбираются людьми, в том числе в противовес инстинкту самосохранения, имеющими сил защищать хозяина и имущество, поэтому у собаки с сильной НС да инстинкт самосохранения снижен, зато более сильно чувство следования за человеком, хозяином... я ни одну свою собаку не приучала ни к машинам, ни к лестницам и единственные затруднения были из разряда это что-то новое, как это применить. И бобы при этом собаки не с самой крепкой нервной системой, если брать от желательного... но в последнее время ощущения, что мои прямо гении... салютов не бояться сами по себе, а не потому что приучала (причем сейчас и в бобах трусливых собак навалом), машина просто сели и поехали... да блин у меня первая сука, как мне с ней повезло как теперь оказывается, в месяц забрали, причем не из дома, посадили в корзинку и в метро сначала через всю Москву проехали, потом еще 12 часов на автобусе... а как только гулять начали, на второй в ее жизни прогулке (после 3,5 месяцев) попали на показательные выступления омона, с выстрелами и взрывами... и блин хоть бы на секунду испугалась хоть в чем-то... сказали вперед, и плевать что там с 2,5 метров прыгать надо и такую железную с дырками лестницу первый раз видит...
А причем тут лай в машине? это из другой оперы, у немцев бывает такое поведение из-за излишней азартности и возбудимости, т.к. на соревнованиях чуть более возбудимые собаки выглядят более красиво, а поэтому у некоторых заводчиков есть перегиб в эту сторону.
Djoy
19.07.2018
не бывает собак без косяков,так же как и людей без недостатков. кто-то в ванну боится залезать, кто-то когти стричь, кто-то в речку никогда не войдёт. я не считаю боязнь машины трусостью и патологией разведения.
вот когда служебная собака бежит при взрыве петарды, а компаньон жрёт всё, что движется, вот это - *доразводились*
будут чаще ездить и всё наладится.
bobtail
19.07.2018
и что? стремиться то надо к идеалу... или если не бывает в магазинах осетрины свежей, то убеждать всех что вот эта вонючая гадость и есть осетрина?

Понимаете в чем дело, слабость нервной системы, она слабость нервной системы... вот у конкретной собаки она может вылиться в боязнь петард, а у другой ОНА же выльется в боязнь машин... нет разделения, что боязнь машин отдельно, а боязнь выстрелов отдельно. И от собаки, которая боится машин родиться и та которая боится людей и та что боится выстрелов, а может бояться вообще чего-то экзотического например и жрутся компаньоны чаще всего именно от страха, а не от агрессивности...
Djoy
19.07.2018
bobtail писал(а)
слабость нервной системы, она слабость нервной системы

вот и я считаю, излишнее возбуждение и лай в машине - слабостью нервной системы. а боязнь ездить в машине обычным инстинктом самосохранения, щенячьими страхами, которые, при правильной социализации к году проходят. и почему страх машины/закрытого пространства должен перейти в патологический страх всего? и совсем не обязательно, что от трусливой собаки родятся такие же трусливые щенки.
bobtail писал(а)
стремиться то надо к идеалу...

да всю жизнь можно стремится) кстати даже редкие идеальные собаки дают не всегда идеальное потомство.

bobtail писал(а)
и жрутся компаньоны чаще всего именно от страха, а не от агрессивности...

ну да напугался убегающую кошку, поэтому и сожрал.
bobtail
19.07.2018
это преобладание процессов возбуждения над процессами торможения, для некоторых пород норма... так же как для некоторых норма преобладание процессов торможения над процессами возбуждения... а не слабость НС....
Да блин не нормальны для породной собаки в большинстве пород щенячьи страхи, и не нужны никакие специальные социализации, нормальная собака это очень простой инструмент с которым не надо лишнего заморачиваться... сейчас да это редкость, но как выше я писала про осетрину, не повод называть тухляк деликатесом.
Нет конечно выщепления бывают и в хорошую сторону, только вот т.к. смелость это снижение инстинкта самосохранения, который нужен природе для выживаеомсти вида, токак раз чаще все же из под смелых родителей выщеплятются трусливые, чем наоборот...
Слава богу у живого организма не бывает только смелый или только трус, промежуточных стадий навалом, и опять же для выживаемости нужна обучаемость, поэтому не совсем смелых собак чаще всего, да можно приучить, причем обучаемость такая у собак, что даже достаточно трусливых собак, потратив уйму времени можно вытянуть на достаточно нормальный уровень сосуществования. НО опять же это не норма.
причем тут убегающая кошка, которая включает охотничий инстинкт и жраться... погнаться за добычей и поймать ее, это для собак любых пород достаточно нормально. вопрос желательно ли, но это как раз вопрос воспитания.

а то что идеальные собаки не всегда дают идеальное потомство, так это норма генетики... и не повод опять же называть не норму нормой... ведь если например родиться пятнистый лабр (грубый пример ибо по генетики не родится), то что не от всех правильно окрашенных родителей родятся такие же правильно окрашенные щенки, не повод говорить что вот этот пятнистый лабр и есть правильный лабр.... ведь наверняка его отбракуют...
ззоя
19.07.2018
Я свою "Маугли" забирала в трехлетнем возрасте из деревни, из вольера. Не знала НИЧЕГО дальше забора вольера, ни ошейника, ни людей, ни машин, ни общения. В машину затаскивали вчетвером. Пасовала перед всем окружающим, пыталась спрятаться на ручках (коровушка 45кг, очень худая была). Сейчас ни за что не подумаешь, что она когда то была такой затюканой. От машины шарахалась месяца 4, т.к. настойчиво ее везде таскала, социализировала, так сказать. Зато сейчас в ее присутствии нельзя открыть дверь, она расталкивая всех и вся, стремиться залезть, лишь бы ее взяли с собой.
ззоя
19.07.2018
И еще, страх, природный инстинкт самосохранения. И полное его отсутствие- так же патология для природы, перегибов ни должно быть в любую сторону. У собак другой болевой порог, но чувство самосохранения ни каким разведением нельзя уничтожать. Хорошо все в меру. Собаки в войну бросались под танки не от большой любви к ним,и не потому,что безголовые, а благодаря дрессуре. А как вы себе представляете драку двух смелых псов? Представьте себе у одного нет страха. Да он тогда не будет реагировать и защитно разворачиваться. А зачем, чувства защиты организма нет.
bobtail
19.07.2018
для природы да, для нужд человека нет, и ни кто не ведет речь про полное его отсутсвие. просто рабочая собака вместо того что бы убегать бросается защищать человека и борется даже через боль, те же пастухи вместо того что бы следовать инстинкту самосохранения и спасаться самим, идут под грозу или в реку что бы собрать и вывести в безопасное место овец. Идут на борьбу с волком...
Драки двух смелых псов скорее всего не будет, когда собака уверена в себе ей нет нужды быковать, они на подходе просто позами расставят все по местам. У меня ньюф был с очень класной психикой, крайне редко дрался. И когда прижал противника к земле и тот перестал сопротивляться, не боялся отпустить и повернуться к нему спиной, просто потому, что в любой ситуации мог навалять сам. даже когда на него один придурок пытался притравливать азиата, два часа понадобилось на то что бы азиат таки рискнул попытаться напасть, и завершилось все за 2 минуты, ньюф прихватил, трепанул и отпустил. И азиат следующие сутки поездки не смотря на подтруниквания владельца, даже морду не поворачивал в сторону ньюфа. Бул он у меня в типе московского водолаза, сухой, поджарый, подвижный.
ззоя
19.07.2018
Мы с вами говорим на разных языках. Я Вам говорю что гипертрофированный инстинкт (в данном случае страх) в любую сторону - это патология. Для того, чтобы ньюфу прижать соперника, он среагировал на вызов благодаря инстинкту (страху), в противном случае он бы вообще не отреагировал на раздражитель. Так же и пастух на волков.
bobtail
19.07.2018
еще раз собак изначально приучали и выводили в разные породы именно ради гипертрофированных инстинктов. И для собак породного разведения гипертрофированные определенные инстинкты это нормально... для охотников охотничьи, для служебников, пастухов и еще много кого сниженный инстинкт самосохранения (повторюсь я не пишу про полное его отсутствие)

точно так же как нормально получение длинной шерсти типа как у бобтейла, колли, или нелиняющей шерсти как у пуделей или жесткошерстных пород...
не страху а нормальному ритуальному поведению между двумя особями одного пола. Он действует не на страхе. Тоже самое и про пастухов, на волков... собака заведомо более слабая идет защищать овец от более хитрого, сильного волка, а те еще и стаями охотятся, совсем не из страха... Из страха она бы заныкалась, ну сьедят пару-тройку овец, да даже всех, за то собака выживет... вот поведение по природе. Но человеку было нужно совершенно другое поведение от собаки.
ззоя
19.07.2018
Инстинкт самосохранения -- это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Имеет значение чувства. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина.Адреналин - это гормон, подготавливающий наш организм к тому, чтобы противостоять всему происходящему вокруг. Попадая в кровь, воздействует на все органы. В результате активизируется центральная нервная система, учащаются сердечные сокращения, расслабляется гладкая мускулатура бронхов и кишечника. Гормон способствует повышению количества лейкоцитов в крови и увеличению активности тромбоцитов.
С Вашей точки зрения собака не должна получать данную ей природой защиту, Вы будете сами за нее все это вырабатывать. А потом удивляемся перегибам в разведении.
bobtail
19.07.2018
блин я уже не знаю как еще написать, надеюсь за капс лок не накажут, у собак большинства пород, инстинкт самосохранения СНИЖЕН по сравнению с животным миром. СНИЖЕН понимаете, не отсутствует, а СНИЖЕН...
И это нормально, породное разведение ведется по нормам искусственного отбора, а не естественного.
Еще раз собака получает, все это, только в СНИЖЕННОМ варианте... потому что выводилась и одомашнивалась как инструмент для человека. И должна была быть готова умереть (т.е. пойти против инстинкта) что бы дать выжить человеку....
ззоя
19.07.2018
Болевой порог у собак, так же как у диких животных от природы не такой чувствительный как у человека, я об этом Вам в начале уже сказала. Если следовать Вашей логике, то собаки спасатели находят пострадавших, потому что Вы им снизили инстинкт страха. Нет. Вы воспользовались их способностью и направили эту способность в нужное русло. Но нервная система осталась с теми же инстинктами крепкой и здоровой. Любой дисбаланс обязательно вылезает проблемой.
bobtail
19.07.2018
следуя моей логике, собаки спасатели, идут в опасное место после схода лавины (откуда любые животные убегут) потому что для них приказ выше инстинкта самосохранения... если бы у них инстинкт самосохранения был бы на уровне дикого животного, не удалось бы вам заставить идти в опасное место. Почему метисы собак с волками первого поколения мало пригодны для работы... инстинкты самосохранения слишком высок, поэтому рабочими выборочно становятся метисы 2 а лучше 3 поколения.
ззоя
19.07.2018
При любом разведении нервная система должна быть неприкосновенна, а все аномалии должны исключаться из планового разведения.
bobtail
19.07.2018
не смешите мои тапочки... если бы нервную систему оставили бы в неприкосновенности, собаки бы представляли собой шакалоообразное нечто, не способное ни защищать, ни выполнять другие работы, возлагаемые на них... охотничьи бы не делились добычей с владельцем, и охотились бы на то что им хотелось бы, а не что нужно человеку, служебные бы не задерживали преступников и не вступали бы с ними в борьбу, пастушьи сидели бы в сухости, пока пастух по горам и оврагам под грозой ищет и собирает своих овец, а пород типа ньюф и сенбернар потипу сложения сырых и по типу НС ближе к флегматикам не существовало бы, т.к. НС она со сложением очень сильно завязана, и крайне редко, бывают сырые холерики или сухого сложения флегматики...
ВСЕ разведение это вмешательство как в внешность так и НС
блин неприкосновенна.... то бишь получай труса, с правильным инстинктом самосохранения и радуйся... что неприкосновенен...
а уж какая аномалия жесткая не линяющая шерсть, или шерсть длинее 5 см... или короткие лапы или приплюснутые морды.... а закрученные хвосты... многие породы аномалия на аномалии...
ззоя
19.07.2018
Как было 4 типа нервной системы, так и остались. От того что вы изменили форму
оболочки, начинка должна остаться съедобной.
bobtail
19.07.2018
и что, то что были не значит что все выживали, сколько месяцев в природе проживет волк-флегматик сырого сложения?

Я изменила? учите мат часть... и посмотрите диких животных волки шакалы, насколько осторожное и трусливое поведение имеют, вы себе хотите такую собаку? это вот то, что было в природе.
Вот не соглашусь. У меня прирученная дикая собака (не менее 4 поколений вольной жизни). Уже почти порода. Очень есть на что посмотреть. Ребенка на площадке от такса защитила, встала между ним и таксой и прогнала. Прямого конфликта избегает часто, к машинам и прочим новым вещам относится с осторожностью. Конечно предки были домашними, но очень далекие. Инстинкт защищать свою стаю и свою территорию очень развит. Людям не доверяет. Если обрабатывать от блох или там укол какой сделать, будет брыкаться как дикий конь, мало ли что сделают. И когда то была ВЕО полностью страх отсутствовал. Мне с ней ходить было страшно за неё, она в любом конфликте стояла бы насмерть без преувеличения. Так что полудикая собака без хорошей дрессировки гораздо эффективнее защитит, хотя бы тем, что дольше в живых останется и защищать однозначно будет. Что будет с такой собакой с хорошей дрессурой не знаю, не пробовала.
bobtail
21.07.2018
про 4 поколения она вам сама рассказала? Чем она эффективнее защитит? от такса смелости защитить не нужно, а если нападет человек с палкой или камнем... на собственной территории, она максимум создаст много шума, Это не в тему что это плохо, вам если нравится, и слава богу... мне например защита вообще не нужна от собаки никакая, но и трус не устроит. К тому же ваша собака может быть какой угодно, она не порода, хоть 4 поколения у нее диких предков, хоть 50... а вот собака породистая обязана соответствовать стандарту, как внешне, так и внутренне. И если стандарт говорит смелая, должна быть смелая, пишет доброжелательная, значит должна быть доброжелательная, иначе это брак... так же как если у нее неправильный прикус или неправильный окрас. И зводчики за это деньги берут с покупателей... то бишь должны отвечать как за внешность так и за содержание.
это не просто поискать надо, это очень сильно надо поискать к сожалению, и то без гарантии, что в подростковом возрасте все таки страхи вылезут :(
Ну не верьте, для того что бы убить мелкую собаку, колли достаточно не очень удачно во время швырка попасть в глаз... или резко и неудачно прихватить за шею... и не надо для этого быть совсем больной на голову, и не надо хотеть убить... и не нужно агрессии... вот и беда в том, что по породе больше за ротвейлера должно переживаться, только той уже очень много лет, и ни разу даже попыток не сделала кого-то прижать, или клацнуть зубами... а вот с колли, которой по породе положено быть дружелюбной... не выходит доверять...
Так мы и не про этого кобеля в разведении разговариваем... И что? если везде в магазинах продают тухлого осетра, выдавая за свежего, считать, что это и есть настоящий свежий осетр? Да даже если просто брать ситуацию автора темы... если закрывать глаза и считать что собака смелая, то проблему собаки не решить никогда, т.к. проблему можно решить или снизить, так же как болезнь, только поняв и признав откуда у нее растут ноги... и вкусняшки там не сработают, вы читали как приходиться сажать эту собаку в машину? да она банально просто откажется от любых вкусняшек.
потому что когда щипнула, нет гарантии что без ран, а в условиях выведения колли любая ранка это гарантированное нагноение и потеря потенциальной овцы...
:) если бы была психика железная, детей она бы не обходила... как и щипков... т.к. стандартная колли с хорошей психикой, если на нее не напали, не должна ни кусать, ни придавливать, ни прищипывать других животных. И иерархия прекрасно выстраивается и просто ритуальным поведением.
Эх, мой спаниель был смелый... В 2 месяца везла зимой в электричке. С рук сполз, пошёл все исследовать. Сначала скамейку, потом с пола его ловила, весь вагон прошёл. Потом ещё в магазин зашли за едой ... Домой пришёл, как тут и жил. И ночью не плакал особо по маме. Чишка сейчас тоже смелая, но не такая, конечно.
Не бояться -но относится без всякой приязни и с сильным недоверием.
bobtail
22.07.2018
и что? если психика нормальная нравится не нравится, хозяин сказал, собака делает, а не визжит и вырывается когда ее в машину тянут, и все прочее что было описано.
ArsikBG
23.07.2018
у нас приёмный стаффорд 4-5 лет примерно. взяли год назад - боялся всего, в т.ч. собственного хвоста и машины конечно. спустя год не очень уж регулярных поездок пятится всё равно, но если настаиваешь, то оооочень нехотя поочередно заносит туда лапы, как бы в воздухе нащупывая опору. когда уезжаем из дома говорю - едем гулять, когда возвращаемся - едем домой, с командами лучше выходит.
Мда...(( Лучше было потратить несколько дней в начале поездок, чем сейчас исправлять. У собаки стойкий негатив к машине, его "закрыть" достаточно сложно будет, имхо
el.ru
18.07.2018
в первую поездку по правильному не получилось бы. чтоб посадить, погладить-отпустить. я его купила 6месячным в Дзержинске с вольера и частного дома. поэтому ему пришлось в один день расстаться с домом, впервые проехать в машине, впервые увидеть лестницу и подниматься на второй этаж. стресс для щенка был конечно. поскольку к лестнице он привык, то думала и к машине привыкнет. зимой-весной мы мало ездили. сначала он и людей немного побаивался, особенно подростков. потом привык, перестал шарахаться и не пытается убежать, если его хотят погладить. теперь другая крайность - сам ко всем лезет. собака очень умная, достаточно послушная. причем часто сам начинает выполнять действия до моей команды (вспоминает, что в прошлый раз на этом месте была определенная команда). к концу недели мне нечего ему предъявить)), т.к. он сам останавливается на маршруте в опасных местах или начинает идти рядом на определенном участке еще до того как я открою рот. приходится маршрут менять. а вот на машине затык...
bobtail
18.07.2018
это не зависит от первой поездки, это проявление трусости, просто у одних выстреливает страх на людей, у других на выстрелы, у третьих на крупные предметы, у вас на машину. Показать врачу, т.к. запах скорее всего секрет паранальных желез... вероятно их стоит почистить или даже полечить, от страха бывает, резкий неприятный запах, если они переполнены. Может потребуется успокоительное. И сделать машину как лестницу ежедневной необходимостью, грубо говоря, если есть возможность, каждую прогулку выезжать гулять на машине, даже если до выгула метров 100-200... но может все равно не помочь :(
el.ru
18.07.2018
наверно вы правы. я все ждала, что он петард испугается (меня заводчик предупредил, чтоб аккуратнее, т.к. под НГ дело было), а ему по фиг. один раз снег с крыши упал рядом с грохотом. я сама чуть на напрудила со страху, а он даже не оглянулся. при этом может шарахнуться резко от маленькой сухой веточки, которая прицепилась за шкуру на боку, а он сразу не заметил. сначала сиганет, потом осмотрится и дальше как ни в чем не бывало идет. в целом он трусоватый, но без крайностей. единственно, что меня напрягает, что его неконкурентно-способность чуют другие кобели и хотят его пожрать, даже его ровесники. я сама уже трусовата становлюсь расходясь с другими кобелями. хорошо хоть одного друга нашли, есть с кем поиграть. сошлись из за того, что алабай в 2раза младше и ростом подходит. т.е. тот щенок не воюет и нет риска его затоптать моим.
mopoto
19.07.2018
это осторожность и у них хватает ума не ввязываться в драку, а обойти ее
Да, доразводились, называется:)))
bobtail
18.07.2018
к сожалению... я сама думала колли завести, но была сильно удивлена нынешнему состоянию породы :( теперь думаю что буду искать немца-длинника. т.к. две другие породы что рассматриваю тоже вызывают настороженность.
Да, в колли все сейчас весьма печально...нормальные еще остались, но поискать придется:(((
В породе колли тоже можно найти собаку. Сейчас у подруги в питомнике подросток колли сука с абсолютно бесстрашным характером. Ну, конечно, это поискать надо.
mopoto
19.07.2018
bobtail писал(а)
это проявление трусости

это не трусость, а собаке что то в машине не нравится
судя по другим проявлениям на шумы, нормально с психикой все... колли очень эмоциональные и осторожные-аккуратные-многодумающие собаки... зациклен на машине и все, так сложно сказать что не так
el.ru
19.07.2018
может укачивает? т.е. ему в поездке плохо, поэтому с чего бы ее любить? он действительно осторожный. и в воду не хотел заходить сначала. посмотрел на других собак и пошел. он часто за другими собаками повторяет, но не сразу. понаблюдает несколько раз, потом выдает. сейчас заходит сам по ватерлинию. плавать не хочет, но я и не настаиваю. резких звуков не боится действительно. на перфоратор может среагировать, если громко и неожиданно. но не пугается, а вскакивает и ищет причину, так тут я и сама могу подпрыгнуть от неожиданности. сейчас ремонт внизу капитальный, пес дрыхнет под канонаду.
Каждый день садитесь в машину с вкусняшками и другими поощрениями, тогда всё нормализуется. Каждую прогулку и тд.
bobtail
19.07.2018
вот когда не нравится у собаки выступает на первый план, по сравнению с командами, это и есть трусость, от просто не нравится слюнями не обливаются и потом не воняют несколько дней... а так да, сейчас трусость как только не называют, и осторожность и интилигентность и думающая собака, и не нравится... собака выводилась так, что бы делала свою работу, нравится ей или не нравится... пастуху если надо перехать на другое пастбище, он собаку спрашивать не будет: ваше благородь, как вам в машине? если не понравится, я вам лимузин подам или карету с белыми конями...
Колли это изначально, пастушья порода, рабочая крепкая, с сильной нервной системой, способной сохранить овец и в град и в грозу и при нападении хищников и от воров защитить... а нынешние колли да, только они только фенотипически колли, на песике можете тему почитать про Аленку и ее пристройство, там породники породу сами опозорили дальше некуда...
pesiq.ru/forum/showthread.php?t=62663
читайте и интелигентность и благородство это не трусливое ссыкло которое жить боится (я не про собаку автора, у нее на фоне нынешних колли еще вполне нормальная собака слава богу)
mopoto
19.07.2018
bobtail писал(а)
вот когда не нравится у собаки выступает на первый план, по сравнению с командами, это и есть трусость, от просто не нравится слюнями не обливаются и потом не воняют несколько дней

а вас когда укачивает? это трусость?
извините дальше не буду читать) бред
bobtail
19.07.2018
еще раз, при чем тут укачивает? у меня младшую суку тоже укачивает, только ни машины ни поездок она не боится, более того радостная лезет в любую машину, ее ни кто к этому не приучал, просто в месяцев 8 взяли после суток мучанья груммингом с мытьем, феном, стрижкой засунули в машину и привезли на выставку.
Укачивание, это работа вистибулярного аппарата, к смелости, трусости не имеет никакого отношения. Если вы не понимаете и не ели ничего слаще горбушки, то да, для вас это бред... Нормальные собаку слава богу существуют, к сожалению не в породе колли, вернее в породе колли длинношерстный их мало...

угу отличная собака Аленка... как в той присказке, Ваня парень неплохой, только ссытся и глухой :) а хозяйка садистка ваще, иш чего хочет, что бы собака посторонних людей не боялась и мелких собак не жрала... извращенка, хочет что бы колли соответствовала стандарту :)
я свой ник не скрываю, во многих форумах и прочем я под ним же с небольшими вариациями.
mopoto
19.07.2018
собаке плохо в машине, вот и пытается отмазаться,
вы ж когда вам где то плохо не идете в эти условия? тошнит ее там-вот и слюни это вистиб аппарат такой с возрастом проходит, это не трусость.

ваши слова:Укачивание, это работа вистибулярного аппарата, к смелости, трусости не имеет никакого отношения.
bobtail
19.07.2018
еще раз, куче собак плохо в машинах, только часть собак отмазаться не пытаются, никак и никогда, да блюют в машине, но ездят не истерят и не устраивают скандалы... я наоборот вижу другую проблему, собака боится, и от этого ей плохо...
с возрастом вистибулярный может не пройти, хозяйке что делать? с такой собачкой?

:) я знаю собаку одной служебной породы, жутко трусливую (как колли) ОКД они уже сдали, теперь ЗКС учат... и таки сдадут, может не быстро и не на первую степень...
Вы видео посмотрите, там в теме есть, или тоже как коллист не видите проблем? и не видите попыток шваркнуться на шпицов, это у колли которая по стандарту: Дружелюбный характер без признаков нервозности или агрессивности. Прекрасный компаньон, дружелюбная, жизнерадостная и активная собака, хорошо ладит с детьми и другими собаками.
ЭТО ЦИТАТА СТАНДАРТА С САЙТА РКФ...
колли которая шарахается от детей и щемит более слабых собак соответствует стандарту породы? и не поддается надежной коррекции в этих вещах.
И хозяйка виновата что ее собака не соответствует стандарту породы?
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
собака боится, и от этого ей плохо...

это она сама вам сказала)))))))) от куда такие выводы, где вы такое вычитали?
bobtail
20.07.2018
это сказал ее владельец рассказами о ее поведении, а я достаточно знаю собак, что бы делать выводы...

так же как и про Альку, т.е. вы тоже не видите, что собака ищет повода и момента вцепиться в более мелких, ни чем не угрожающих ей собак? видео есть уже на первой странице... ни выражения морды, но положения ушей, головы, просто всего тела? все в теме... там нет явного броска, хозяйка не дура такого допускать, т.к. это может стоить жизни мелкой собаке.
Есть там страх, то что вы его не видите, говорит только о том, что или не знаете как себя ведут не трусливые собаки, или банально это же колли и у нее по определению не может быть недостатков...

вот у вас колли, вы что делали что бы она была того цвета что она у вас? вот и любовь к детям по стандарту колли как и спокойное отношение к другим собакам, особенно более слабым, они у колли прописаны в стандарте ПОНИМАЕТЕ? нормальную собаку, породы колли, не нужно этому учить, это характеристика ее как породы, так же как окрас, как цвет глаз, как прикус и количество зубов... Выученное поведение, никогда не будет достаточно надежным. И хозяйка Аленки, приучила ее не грызть и не кусать шпицов, НО при ослаблении контроля может произойти что угодно... и доводить до убийства мелких собак хозяйка не хочет, и правильно делает...
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
вы что делали что бы она была того цвета что она у вас?

? чего?
нет там агрессии к шпицам, это видение и решение самой хозяйки, которая обосрала свою собаку...
bobtail
20.07.2018
а что это как не агрессия? это спокойное, дружелюбное поведение?

угу вы и тут читаете только то что хотите? читайте вышу при посадке собака упирается, визжит и ведет себя так как буд-то ее режут, у собаки текут слюни, от собаки потом несколько дней неприятно пахнет (вот 100% выделения параанальных желез)... вот это все в комплексе говорит о том, что собака боится, а на фоне страха, сопутствующей тахикардии, слюнотечение и рвота обычное явление.

конечно, вопрос какие косяки... если собака полностью не соответствует окрасу, что делают с такой собакой? тоже самое если собака полностью не соответствует описанию породного поведения?
Ну если вы страдаете породной слепотой, тут помочь ни чем не смогу, там таких как вы коллистов в теме навалом :)

еще раз разницу видите? овчара щипнул и шпица, который в разы меньше... это вашими же примерами, вам взрослый мужик на ногу наступил или 3 летний карапуз... разница есть? или одинаково?
И что? это повод на них крыситься? причем когда ротвейлер стал раздражать, пытались окрысится не на него, на шпицов... ну это опять вашими примерами, вам мужик на ногу наступил, а вы его сынишке 3 летнему пинка под зад... так ведь себя по вашему ведут адекватные личности?
mopoto
20.07.2018
фантазии.... у вас все смешалось... хороших вых
Ну этого кобеля вроде никто в разведение и не пускает пока. А так это беда всех современных собак, что нет отбраковки по характеру и куча хороших хэндлеров с которыми на выставках выигрывают собаки не лучшего качества, а лучше выставленные.
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
это сказал ее владельец рассказами о ее поведении

она описала ситуацию и все! это вы сделали выводы о том что от страха слюни текут, а не от того что вист. апарат не сформирован... себя то хоть читайте
Вот не поверю, что колли может убить более мелкую собаку. Если уж только совсем больной на голову. Прижать, клацнуть зубами да, но убить - очень маловероятно. Я бы больше боялась за ротвейлера. Хаски, самоеды вот те могут, были у знакомых случаи. И не было до этого особой агрессии, а вот раз и всё.
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
Вы видео посмотрите

именно по видео нормальная активная собака, как все, ничего особенного, где? дайте ссыль где она щпицов щваркает?
дочитала до 20 стр. времени нет дальше читать
нет там страха- есть нежелание хозяйки собаку научить общаться с детьми-собаками выстроить отношения и вообще заниматься собакой - проще отдать ,не нужна она ей просто
mopoto
20.07.2018
mopoto писал(а)
Вы видео посмотрите

посмотрела там где она шпица щипнула... и что? нех.р под ногами мотаться...
ТС явно не понимает что пишет и не только я это заметила. Вот пишут еще:" ... она настолько меняет показания по ходу (3 года нблюдаю) , что я бы не доверяла ей" и правильно
mopoto
20.07.2018
посмотрела там где она шпица щипнула... и что? нех.р под ногами мотаться... вам когда на ногу наступят- вы промолчите? а от собаки чего хотите?сами бы разобрались, пусть шпицов разводит они в тренде... не нужна ей колли и все, хорошая плохая всякая
ТС явно не понимает что пишет и не только я это заметила. Вот пишут еще:" ... она настолько меняет показания по ходу (3 года налюдаю) , что я бы не доверяла ей" и правильно
ТС пишет: три года вела себя по очень давно установленным правилам, в три года повзрослела. охамела. на правила наплевала.
это косяк хозяйки!
так пристроили ее ? вы ж в курсе скжите? читать 280 стр. сил нет ни времени
bobtail
20.07.2018
вот для колли не должно быть этого, нех под ногами мотаться... рабочая собака, щипнувшая ягненка, сразу уйдет в расход...
Нет, если мне на ногу наступит ребенок или сильно старенькая бабушка, я ему со всей дури сразу в лоб выпишу (сарказм, а то вдруг не поймете)
конечно такая колли ей не нужна, поэтому и отдает. Она то планировала нормальную колли.
пока еще у владельцы до конца июля, были желающие ее взять до этого срока. тема конкретно эта хороша именно тем что бы читать всю, что бы почитать что сами заводчики и владельцы колли пишут пытаясь защитить породу.
mopoto
20.07.2018
ну вы жжете: тут либо собака в стандарте, либо нет :) и другого не дано.
Нет идеальных собак вообще, ни в какой породе
bobtail
20.07.2018
угу, я выше написала выдержку из стандарта колли... Аленка боится детей и не терпит других собак, но из-за трусости рискует щемить только мелких собак, она в стандарте?
про приучать не надо говорить, ведь если брать экстерьер, то колли изначально должна быть например триколорная или рыжая с карими глазами, а не потому что ей линзы цветные вставили...
порочная собака по психике, и да, хорошо что отдает....
и для собак есть понятие размера, и кто сильнее, кто слабее они способны определять и только ритуальным поведением, без драк... и ежу понятно что шпиц, даже самый взрослый слабее колли, тем не менее эта интелигентка и аристократка не стесняется щемануть... а до этого постоянно оглядывается на владелицу, и только ее присутствие останавливает собаку.... там даже видно, что хочет щемануть, но зырк на хозяйку, понимает что отгребет и не делает... Сравните с поведением ротвейлера... типа более агресивная собака чем колли изначально, но насколько с достоинством она себя ведет и что-то мельтешение мелочи ее не раздражает... А вот Альку присутствие спокойного ротвейлера сподвигает на более частые желания покоцать шпицов... очень уравновешенная собака, без нервозности, дружелюбная, ага... если не поняли сарказм и отсылка к стандарту
mopoto
20.07.2018
ни одна собака ни в одной породе не соответствует стандартам на 100проц. косяки есть у всех.
по выложенным видео не вижу особых проблем, остальное со слов хозяйки,которая путается в описаниях, верить не могу
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
нервозности

это от хозяйки которой собака не нужна, видно и по рассказам и по видео
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
вот для колли не должно быть этого, нех под ногами мотаться... рабочая собака, щипнувшая ягненка, сразу уйдет в расход...

опять бред,что за предвзятость такая? изначально для собак нет размера есть взрослые собаки их она и осадила по видео, за что и получила от хозяйки,зашпыняла она ее..
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
нормальную колли.

понятие у вас относительное, как получается
замечательная собака не в тех руках, правильно отдает
mopoto
20.07.2018
bobtail писал(а)
, нех под ногами мотаться.

мой в такой же ситуации овчара щипнул, не постеснялся размера, не с первого раза конечно, но если не понимают, то получите-распишитесь, чситаю правильным,после этого ведет овчар себя хорошо, ни кто ни кого не трогает, мир дружба жвачка.. а там шпицам дозволено все...
Что-то вы совсем к колли придираетесь. Ну щипнула ягненка, без ран, так и нормально, будет уважать и под ноги соваться не будет, вот если подрала бы до ран пастух бы задумался, а так никто внимания и не обратит. Так же как и в случае с другими собаками. Всё равно, где много собак есть иерархия.Так что щипки без покусов это вообще не показатель. А насчет детей - у меня колли почти 14 лет прожила, трёх детей воспитала, так она чужих детей обходила на улице, знала, что дети с приличной собакой сделать могут. И психика железная была.Собак и кошек всех призывала к порядку, щипала, покусов не было, обмуслявленная шерсть была. Если порядок был, всё было тихо,но все должны были знать границы дозволенного и с уважением относиться.
mopoto
19.07.2018
bobtail писал(а)
отличная собака Аленка..

именно.
эта трусливая собака не сдала бы ОКД1 и прочее
просто хозяйка хаив собаку решила ее так пристроить, типа она сама не виноватая
mopoto
19.07.2018
bobtail2008 - это видимо вы?
mopoto
19.07.2018
дочитала до 14 стр) отличная собака с тараканами в голове, которые корректируются... если б она была трусом на занятиях по охране была б сссоовсем другая история... этот заводчик ошибся с породой) пусть шпицов разводит...не ее эта собака-она сама от нее отказывается...не хочет ее держать и заниматься ей. знала б раньше -забрала бы себе- отличная собака
а так форум и есть форум) как всегда
\хозяйка непаисала, что в восторге от этой колли...
Сдала ОКД1, Т1 и с по набору ЧФ с трех всероссиек закрыла ЧРКФ./
mopoto
19.07.2018
там хозяйка неадекват))))она то хаит ее ,то любит.... жаль собаку, пристроили чтоль )? 280 страниц читать неохота
Все щенки именно так и уезжают от заводчиков. Вот приезжают за ними новые люди, сажают в машину (бокс, клетку, самолет, поезд) и везут. А по приезде все щенки сразу попадают в новый дом, на лестницы, в лифты и куда только не. У щенка с нормальной психикой никакого жуткого стресса от этих изменений в его жизни не бывает.
el.ru
18.07.2018
то что все так домой едут, я понимаю. просто я его поздно взяла в 6мес. может в более юном возрасте он привыкал бы иначе. но даже отматывая назад я не смогла бы взять совсем малыша. то что трусоватость одна из его черт характера, это я уже поняла. но все таки подросток (это почти взрослый) привыкший к определенным условиям (первый этаж дома и вольер, много собак и мало людей, прогулки поздно вечером в лесу) вполне может испытывать страх, когда его запихнули в машину, потащили по лестнице, выводят гулять на достаточно оживленный тротуар. все таки с многими страхами он справился. правда еду кошке по прежнему уступает стоит ей только подойти и не важно нужна ей эта еда или нет. он заранее отходит. чтоб его накормить я караулю кошку, отпихивая ее ногой на дальних подходах)). зато у меня они оба миролюбивые. драться не умеют ни куниха, ни коляха. за ребенка не страшно. а его послушность вызывает особую гордость 6летнего хозяина. любит им командовать.
bobtail
18.07.2018
нет, разницы было бы минимум, ежинственное страхи бы вы заметили позже, а может и не позже. это просто свойства нервной системы, нервная система собаки не справляется с нагрузкой. почему конкретно боиться могут быть варианты, чисто что шумная, у колли в том числе могут быть варианты потери зрения, и когда побаиваешься, а еще плохо видишь, вообще страшно.
Про ребенка не расслабляйтесь, если возникнет ситуация что собака окажется загнанной в угол от страха может отреагировать достаточно агрессивно... так что лучше контролировать.
el.ru
19.07.2018
я однозначно контролирую. но больше ребенка, чтоб не навредил собаке (решив повоспитывать) и не замучал ее своими требованиями. если ухожу не на долго, оставляя одних, то собаку запираю с мотивом, что Тася (кошка) хочет с ним побегать, а собака не даст.
bobtail
19.07.2018
и правильно что контролируете, контроль он ни с какой собакой и ребенком не будет лишним :) , опасны ситуации с такими собаками, не когда ребенок командует, а когда у собаки нет путей к отступлению, а ребенок давит (может просто своим присутствием) со своими ребенком, раз они уже долго знакомы такое вряд ли вероятно, но все равно не стоит оставлять наедине, а вот с посторонними детьми вполне может быть.
el.ru
19.07.2018
вот давить то он как раз и может. никак не удается мне его в этом плане пока скорректировать. он еще плохо считывает ответную эмоциональную реакцию. собственно для этого и завела кошку с собакой. не в том плане что не реагирует на слезы или рычание. эти эмоции он понимает. а вот что собеседник или животное устал, пытается уклониться от контакта, не хочет слушать/играть/выполнять предъявляемые действия, пока не осознает. у него в этом плане уровень взаимодейтвия на уровне 3-4летнего ребенка под девизом "но я то хочу!" к лету (через пол года взаимодействия с собакой) он перестал его совсем бояться. с одной стороны это меня радует (минус один страх), но при этом принесло другую проблему. начал ревновать к собаке. и при наличии бурных негативных переживаний может даже стукнуть тихонько (шлепнуть ладонью по морде). очень редко, но бывает. поскольку такие эмоциональные всплески бывают только при мне (спектакль одного актера и отсутствие реакции меня как зрителя), то тут я могу контролировать ситуацию. все таки мне очень повезло с подбором зоопарка, т.к. оба животных абсолютно беззлобны и не предпринимают никаких попыток к защите. даже кошка перестала замахиваться как делала раньше, т.к. и ребенок и собака давно поняли, что она все равно не сможет ударить и дело так и закончится на поднятой и растопыренной лапе. правда, им и не приходится особо защищаться. но на легких шлепок они оба реагируют избеганием. просто уходят от контакта, а сын потом бегает за ними извиняется. иногда мне наоборот хотелось бы, чтоб собака была чуть пообидчивее (она чаще под рукой оказывается), чтоб сын проникся. а то я сына накручу как на него обиделись, а собака стоит и предательски хвостом машет.
bobtail
19.07.2018
ну тут надо по ребенку смотреть, я свою воспитывала так, что хочешь играть с собакой соблюдай определенные правила. не соблюдаешь, собака ушла на место и подходить к ней нельзя. НО тут опять по ребенку смотреть нужно например за выдраную с собаки шерсть я банально выписала чувствительно и обидно по попе и больше попыток тиранить собаку не повторялось. Но у меня росла с собаками и щенками с рождения. И собаки были с достаточно устойчивой НС, т.е. им шлепок по морде был ни о чем...
el.ru
19.07.2018
у меня почти семилетка с РАС. у него нет попыток специально тиранить животное. аутизм во многом отступил, остались отдельные черты и даже они сгладились, поэтому это не придурь, а некоторое отставание в социальных навыках (я писала выше по уровень 3-4лет). я социализирую и реабилитирую ребенка с помощью животных в том числе. чтоб шерсть выдрать, пинка дать или сотворить нечто больное животному такого не бывает. сын не агрессивный ребенок к окружающему. у него аутоагрессия, которая периодически меняет формы. собака целиком на мне. и он ее ассоциирует со мной. агрессия направленная на меня была года 3-4назад. до этого агрессию выплескивал на неодушевленные предметы,затем переключился на меня. потом это ушло и пришла аутоагрессия. с редкими всплесками на меня. сейчас себе не вредит, у него форма "словесного поноса" как я ее называю. т.е. агрессия только на словах, когда он перебирает все плохое (все запреты, все правила), что он сейчас сделает из вредности)). но дальше слов дело не идет. к детям, другим людям, прочим животным он абсолютно не проявлял агрессию никогда. он даже сдачу дать не может ,если его обижают. у него позиция жертвы в этом плане, а не нападающего. собака мой хвост. из всех членов семьи хозяином собака выбрала меня. ребенок мне кажется это считал. поэтому и прилетает ему за меня. причем не столько сам удар, сколько обозначение удара. легкий шлепок. было это в последнее время крайне редко. посмотрим что будет после лета в деревне, проведенного отдельно от зоопарка.
bobtail
19.07.2018
поэтому я и написала, что по ребенку надо смотреть... дети еще могут и проверять границы дозволенного... вдруг прокатит, и будет возможность что-то вымогать в свою пользу таким образом. вам не просто все совмещать, но думаю все получится... при езде приоткрывайте окна, так меньше укачивает, даже если есть кондиционер в машине... а еще можно посмотреть таблетки авиаморе, наверняка из них можно подобрать что-то что можно колли. Самое главное будьте сами максимально уверенны, просто собаке неуверенной в себе, для собственного спокойствия нужен кто-то на кого можно опереться психологически. Если хозяин спокен не нервничает не жалеет, значит все так как должно быть, Выше я дала ссылку на тему на песике, владелице Аленки дрессировщик, можете попробовать обратиться к ней за советами... породники кроме того, что скажут что все у вас ОК и что "это же колли", вряд ли что-то толковое посоветуют :( есть несколько человек кто занимается дрессировкой... у нас в городе может к Кате попробовать обратиться, она хендлер и держит колли.
el.ru
19.07.2018
наверно эта та самая катя, которую мне рекомендовали в привате. только я не поняла сразу по какому конкретно вопросу.
я только нервничаю, когда на глазах всего честного народа как последняя сволочь волоком тащу упирающуюся , а иногда и визжащую (будто ей что то прищемили) собаку к машине. не люблю быть в центре такого внимания. а как только запихаю, то само спокойствие)). с машиной у меня как то жалости нет. не особо понимаю чему сочувствовать. ехать надо по любому. вот когда болеет, да, мне жалко. могу и поуговаривать и с рук покормить, и пожалеть. только потом приходится мозги вправлять, т.к. начинает этим манипулировать.
про аленку читаю.
bobtail
19.07.2018
не, вам надо тащить уже в полном спокойствии... я бы наверное даже начала с более простого, брала бы на руки, вы писали что он у вас мелкий, и сажала в машину и выпускала только когда успокоиться, потом бы стала добавлять недолгие поездки...
просто когда собаку трясет некоторым владельцам собаку жалко и могут погладить, посочувствовать, собака воспринимает это по другому, как обоснованности своих страхов, раз ее за них хвалят... такой контакт это часто для собаки похвала... НО посоветуйтесь сначала с Катей или другим дрессировщиком, может для вашего такое обращение будет избыточной нагрузкой :(
el.ru
19.07.2018
уезжаем в деревню опять. вернусь позвоню. он 20кг весит. причем когда его несут он специально становится как тряпочная кукла, сложно удержать, он как бы вытекает из рук. я меня с позвоночником проблемы. я его поднимала только: когда первый раз загружала в машину и вынимала, первый раз несла домой, первый раз засовывала в ванную для мытья. очень долго потом восстанавливалась после этого первого дня нашего знакомства. после только волоком на удавке. не гуманно, но выбора не было, помощников тоже.
bobtail
20.07.2018
оденьте шлейку и за нее поднимайте... это куда удобнее и меньше нагрузка на позвоночник, у меня сейчас старенькая собачка, 35 кг, так я ее не подниму, а вот когда ее лапы не держат, то шлейка очень хорошая помощь. Просто у колли голова по сравнению с шеей небольшая и из удавки может вывернуться.
el.ru
20.07.2018
из удавки как раз и не вывернется, но она его придушивает. получается на грани садизма. шлейку сегодня смотрела на базе в гордеевке, но там не было нашего размера. я хотела ее купить по нескольким причинам: чтоб зимой ребенка катать на санках с моей помощью, еще попробовать на переднем сиденье хочу, но без шлейки не рискну, т.к. не уверена в его поведении. хотелось бы зафиксировать на сиденье. в любом случае лишней не будет. найти только надо.
bobtail
20.07.2018
угу, доп страх добавляется в удавке, шлейку можно сшить самим... для приподнимания удобнее такого типа, я нашла без ремня по животу и не такую закрытую сверху... удобно.
Да колли сейчас почти все трусливые и со слабой нервухой.
Терпения Вам!
Да нет, возраст не имеет значения. Мне доводилось приобретать и подрощенных щенков, и годовалых собак, "диких" абсолютно в смысле социализации, из вольера. Не знающих, что такое поводок, машина и не ведающих, что за родным забором вообще есть какой-то мир:))) Отличные по психике животные - научились всему моментально, с первой поездки и прогулки в очень сильных раздражителях.
Так что дело тут исключительно в нервухе.
mopoto
19.07.2018
вы почитайте про породу колли. это ж интеллегенты до мозга костей, аккуратисты многодумающие прежде чем что то сделать, что заводчик говорит?
el.ru
19.07.2018
аккуратист это про него. посмотрит, подумает, поразмыслит, потом действует. я много читала про них когда выбирала. никогда не подумала, что у меня будет колли. но по заданным условиям мне подошла именно эта порода.
Stfb
18.07.2018
Возите как можно чаще. У меня чиха первое время тонула в своих слюнях на стрессе, "умирала" каждую поездку. Только ее еще на нервяке тошнило. Длилось это явно недели две практически ежедневных покатушек. Дадее сошло на нет постепенно. Безо всяких успокоительных и лекарств. Сейчас для собаки машина - дом родной. Даже после перерывов ездит спокойно. Дрыхнет или просто лежит-сидит. Любит в лобовое с заднего кресла смотреть. Но это когда ее посадили уже в машину. На подходе видок у нее, будто на плаху идет. Хвостик опущен, вся такая бедная. У дверей ложится (сама без команды), и выдыхает... мол, все берите, сдаюсь, я на все согласная.
Собачке в ноябре 4 годика уже будет. У меня в руках с 9ти месяцев.
Долго без бокса не могла расслабленно ездить. Не спала без него в машине. Одна длительная поездка с перегонами по 7-10 часов между городами в течение недели без бокса научили ее спать без него.
На фотке - это они только сели в машину. Потом разбредаются каждый в свой угол. Редко, когда чихочка приходит поспать сверху на стаффбуличке. Но бывает :-)
el.ru
18.07.2018
красотки у вас. возить буду. выбора нет. летом ребенок у бабушки. надо ездить и помогать. зимой редко ездим. весной осенью еще реже. лето самый пик.
У нас обе только увидят, что в машину скоро - так бегут, теряя тапки. Старшенькая все норовит за руль)))
el.ru
18.07.2018
мне очень нравятся бернсы. это ведь он? я не решилась на них и за крупного размера. мне колли то достался мелкий как по запросу вселенной))) причем вначале был нормального роста, а потом затормозился. хотя может это из за проблем с желудком, когда не жрал ничего. впрочем, меня вполне устраивает сучий размер у кобеля.
По Вашей проблеме: катайте его на машине чаще, относитесь к этому проще, не уговаривайте его, не сюсюкайте, не трепещите, ни в коем случае не гладьте во время поездки, когда он нервничает. Это все только больше усугубит стресс. Перед поездкой и во время поездки не кормить, не поить.
Представьте себе, что это чемодан. Вы его в машину погрузили, и просто едете до пункта назначения, не обращая на него внимания. Приехали - вынули.
Все будет нормально, привыкнет кататься, никуда не денется!
Stfb
19.07.2018
Вот тут плюсанусь. Отношение как к чемодану очень правильная формулировка.
Тк любое уси-пуси может быть расценено как подкрепление нежалательного поведения.

И про крепкую психику тоже плюсанусь. У меня с чихой такой опыт первый. Все предудущие собаки именно с радостью запрыгивали в машину, либо вели себя в ней нейтрально. Т.н. осторожность никто не проявлял.
С лестницей была история только у НО. Когда вышли после карантина первый раз гулять. Она шла по лестнице и орала: айайайайааааай! Но шла, хвост не поджимала. Может, так соседям обозначила свое появление. Шутка. Более такого не повторялось нигде и никогда. Остальным собакам на лестницы вообще было все равно. Ступора не вызывали. Кроме опять де Чихи. Есть занятное видео, как она впервые выходит на лестницу. Треш. Уговоры и позитив не получились. чем больше времени шло, тем сильнее ее трясло. Сработал опять же принцип "чемодана". На поводок и пошли, без слов после команды рядом. Сейчас она ходит по всем лестницам. По бумам также ходит. На некоторые "взлетает" зажмурившись. Но бежит сама. Т.к. знает, что иных вариантов у нее нет.

Собачка эта получила Т1, кстати. Диплом только никак не заберем :-) получила не потому, что собака по психике классная )) не. Просто как финальный аккорд в нашей совместной работе с хендлером. Вишенка на торте, так сказать. В разведение сие "чудо природы" не пойдет. Просто для себя.
el.ru
19.07.2018
спасибо. гладить во время поездки не получается, т.к. он в багажнике, а я за рулем. глажу только когда пристегиваю, если сильно трясется. сейчас может дрожать всем телом, а иногда нет. в машину тащу без эмоций. уговаривать его бесполезно, т.к. он упрямый аки баран и если уперся, то не на похвалу, не на жрачку его не проймешь. в таких ситуациях тупо заставляю, потому что мне так надо. и по лестнице волоком таскала вначале. поскольку слюни сильно текут и они такие липуче-тягучие, что потом не отчистишь, то приходится его полотенцем оборачивать на шее. потом три раза глажу (если сильно трясется то чуть больше) по голове со совами "все хорошо" (интонация и текст тот же, когда от других кобелей защищаю его и успокаиваю) и закрываю. думаете убрать поглаживание и разговоры совсем?

пс. сюси пуси не свойственны моему характеру. зачастую мне кажется, что я наоборот слишком требовательна и не особо эмоциональна как к сыну, так и собаке. в общении с собакой текст обычно короткий и с определенными интонациями. копировать и управлть интонациями я научилась управляя большим количеством маленьких детей)). оказалось, что собаки как дети в плане управления легко запоминают и слушаются, если требования стабильны, текст предельно ясен, а чтоб не просто слушали, а именно слышали нужно использовать разные интонации. вот только интонации у детей и животных немного разные по моему опыту.
bobtail
19.07.2018
не надо гладить, поглаживание как похвала, он трясется, вы с его точки зрения хвалите... кроме того сами в такие моменты постарайтесь быть совершенно спокойными... т.к. если вы будете напряжены, то для собаки это сигнал, если хозяин боится, то мне тем более надо бояться... что бы перебороть проблему поездка должна стать рутиной, то чего не избежать бойся не бойся...
el.ru
19.07.2018
поняла. спасибо.
mopoto
19.07.2018
el.ru писал(а)
когда от других кобелей защищаю его и успокаиваю

))) на фига ему самому охраняться если вы есть?
А если вперёд пустить? Разрешить обследовать всю машину, а не только багажник?
el.ru
19.07.2018
есть такая мысль. еще раз попробовать переднее сиденье (кошке в переноске все равно где ехать). может и сработает, ведь с первого раза пол года прошло.
anna.ana
19.07.2018
Посмотрите последнее видео Антуана Наджаряна, оно как раз по вашей проблеме. Удачи и терпения.
el.ru
19.07.2018
спасибо. поищу.
mopoto
19.07.2018
пообщайтесь с заводчиками колли,их много в НН. толку будет больше ) был опыт-теперь только к породникам)
мой в разных машинах по разному себя ведет, ездили много и реакция разная
в дизелеТигуан слюни - не любит он ее,но деваться не куда едет, в Хундаематрикс нормально, но так себе, не слюнит совсем) а в шевролете лачетти вообще как на диване кайфует) ездили на автобусах,троллейбусах нормально все, но переходит на место где ось колес- там покрепче видимо...вот и разбери
вы ж сами то не особо любите те места где вам не комфортно, вот они такие
el.ru
19.07.2018
про автобусы не знаю. не пробовали, но думаю не пойдет из за громкого двигателя и отсутствия привычки ездить в них. он жмется в сторону от проезжающих мимо машин, если они едут совсем рядом и громко ревет мотор. на мой взгляд это полезная осторожность. целее будет. у меня машина тихая. собственно у меня с ОТ комплексная проблема, связанная и с ребенком. он панически боится все виды ОТ. ездим только на машине. говорят собаки похожи на хозяев. похоже собака решила скопировать самую плохую черту, но пес в отличии от сына ведет себя прилично, когда боится.
mopoto
19.07.2018
el.ru писал(а)
говорят собаки похожи на хозяев

)) есть такое... если хоз боится то собака то же будет
el.ru писал(а)
ОТ комплексная проблема, связанная и с ребенком. он панически боится все виды ОТ. ездим только на машине. говорят собаки похожи на хозяев. похоже собака решила скопировать ...

Ммм, я не знаю твоего ребенка, только понаслышке от тебя и твои темы помню, а что если ребенка подключить к устранению страха собаки. (Не для собаки, а для ребенка), пусть объясняет ей что это просто поездка или ещё что-то. В принципе все равно что,хоть устройство двигателя. Нарисует для собаки и объясняет. )) (Я бы попыталась это использовать). Мой младший собаке было дело читал вслух и примеры с ней решал,была у него версия что она сможет чему-то научиться))) проверял ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов