--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собаку тошнит?

Лечение, ветеринария
1634
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dina23
11.01.2018
Вчера после прогулки покушала (она на сушке) и через минты триь стала сглатывать, словно что-то в горле мешает. Она в таких случаях скулит, просится на улицу и ест всю траву, которую найдет. Не пьёт, а именно трава нужна. Как-то нас не было, она съела веник. Потом ее стошнило, но не кормом, а той травой, которую смогла найти. А в прошлый раз только веником. Иногда такие сглатывания заканчиваются и без рвоты.
В ветеринарку ходили, сказали, что ее просто тошнит.
Но ее и на ровном месте может начать тошнить и без еды. Я и ночью часа в два с ней ходила на улицу за травой, и утром.
По анализам у нас проблемы с печенью. Пропили курс гепатопротектора. Показатели улучшились.
Какой анализ еще сдать? Сдавали ОАК и биохимию.
Я боюсь, нет ли какой опухоли в горле.
Но так нормальная собака, ест, пьет, стул нормальный, бесится, носится, шерсть, сказали, блестит.
Может ей купить кошачьей травы и посеять, чтобы была на всякий, а то она мне и лимон как-то объела, когда дома одна была, и денежное дерево, как бы не отравилась, я, конечно, убрала это всё, но вот случится, что ее затошнит, а нас нет, что ей щипать?
Romadasha
11.01.2018
гастрит? у моей собаки похожие симптомы были.
Djoy
11.01.2018
старшая с плохими печёнычными показателями живёт уже лет 5. превышение нормы очень значительное. гепатопротекторы
помогают кратковременно. настроение, аппетит, стул, шерсть - в норме.если не знать об анализах, то никто б её за больную не принял. раз в 5-6 месяцев случается обострение рвотой, траву я ей есть не разрешаю, в этой траве вся таблица менделеева собрана. в периоды обострений даю ферсменты и хилак.
следите что б ребёнок ничем собаку не кормил, никаких жирных вкусняшек.
dina23
11.01.2018
Если кошачью траву ей вырастить?
Djoy
11.01.2018
не факт, что она её есть будет.
ЕО
11.01.2018
Лимон же ест, и денежное дерево тоже)))
Но мне было б не жалко для собаки ни лимона, ни денежного)))
Djoy
11.01.2018
у меня обе в щенячестве сгрызли трёхметровую манстеру.
сначала Прада перегрызла ствол), я с нуля вырастила и как только растение опять выросло, появилась Денса и тоже перегрызла ствол. вот опять отращиваю)
dina23
11.01.2018
да пусть жрет, лишь бы не отравилась. монстера тоже есть. ее пока не убирала. тоже выращена с отростка)
Вообще, монстера считается вроде ядовитой. Не хочу Вас расстраивать, но у нас вначале было такое, сначала редко. Тошнота, рвота желтой пеной, чаще всего по утрам на голодный желудок, ещё до еды. Помогал альмагель, вливала по чайной ложке неполной. Был один момент, в молодости, он жрал всю траву и ветки на улице, просто шел, как крокодил и хватал по пути, листья с кустов, ветки, любую траву. Я даже думала, вдруг бешенство, ведь при нем бывает, едят несъедобные предметы. Сказали, гастрит, обострение, пролечила. Вроде стало получше. Иногда ел дома в квартире герань. Да, как тут пишут, тоже пыль ел, по углам собирал, ковер вылизывал... Иногда ел траву, свою, собачью, выискивал ее среди другой, я потом , уже сейчас нашла её название- гравилат городской, похож на чистотел, с желтыми цветочками такой. Оказывается, эта трава лечит печень и т.д. Вот как он знал, что искать???? До зимы искал эту траву!!!! Вот что значит природа... Все они знают... Городская собака, а знал, что искать....Но закончилось все плохо- опухолью в печени...((( Правда, было ему уже 12 лет все-таки... ((( Вы не оставляйте это все равно без внимания. Да, собаки часто едят траву, лечатся, чтобы очистить желудок, вызывая себе рвоту. Поищите врача, сдайте анализы, может вам назначат что-то поддерживающее для печени, желудка...
Муми мамаа писал(а)
гравилат городской


Заинтересовало Ваше наблюдение,пошла читать про эту траву и вот,что про неё пишут:
"Химический состав

Молодые листья гравилата содержат дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и каротин. В корневищах и корнях растения присутствуют дубильные вещества в больших количествах, гликозид, горечи, эфирное масло, смолы и крахмал.
Полезные и лечебные свойства

Гравилат городской и препараты из него имеют вяжущие, седативные и кровоостанавливающие свойства. Они обладают противомикробным и противовоспалительным эффектом, а также является отличным ранозаживляющим средством. Помимо названных выявлены также общеукрепляющее действие гравилата, потогонное и противомалярийное.
Применение гравилата городского

Настои и отвары из этого растения активно используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта: катара желудка, колитов, кишечных колик, дизентерии. Кроме этого, препараты растения применяют для лечения нефритов и циститов, бронхиальной астмы, кашля и туберкулеза легких, при стоматите и гингивите, а также при пародонтозе."

Из чего Вы сделали вывод,что эта трава лечит печень?
Мой на даче жует осоку или листья топинабура.
пошла читать про топинамбур :

Полезные свойства листьев и стеблей земляной груши

Ускоряют заживление ран. Сок и отвары топинамбурных стеблей и листьев способствуют быстрому восстановлению поврежденных тканей, а значит, заживляют раны различного происхождения, экземы и даже язву желудка.
Омолаживают кожу. Активные вещества, входящие в надземные части, ускоряют обновление клеток кожи, омолаживая ее.

При болезнях ЖКТ, простудах и малокровии

Поможет настой зелени топинамбура, который готовится так:

Заливаем столовую ложку измельченного сырья 750 мл кипящей воды.
Накрываем и настаиваем траву 10 часов.
Фильтруем настой топинамбура и принимаем трижды в сутки за четверть часа до еды по полстакана.

Для чистки печени, выведения токсинов и устранения метеоризма

Для этого готовим спиртовую настойку земляной груши по следующему рецепту:

Заливаем 0,5 кг сушеного сырья литром водки или спирта.
Убираем емкость в темное место подальше от тепла на полмесяца.

Когда настойка будет готова, принимаем по столовой ложке трижды в сутки, разбавляя ее водой (150 мл).



А я всегда думала,что мой её ест,чтобы проблеваться....может тоже не случайно. Кому нужно дам корней на посадку ))))
yasynn
12.01.2018
Монстеру нельзя- она ядовита для животных .Вызывает проблемы с ЖКТ и печенью ( вплоть до язв,эрозий и т.д )Ещё розан и ещё много всего.
Почитайте какие домашние цветы и растения нельзя собакам и уберите их с поля их доступа . Потому что отравления домашними растениями к сожалению не редки среди собак ,птичек и кошек.
Gala51
11.01.2018
У меня кот отказывался есть специально для него выращенную травку, при этом кончики листьев у цветов объедал с большим энтузиазмом :-)
Yamarfel
12.01.2018
Я коту сею корм для проращивания попугаячий, там разнообразнее растения)
yasynn
12.01.2018
Овёс посейте. Обычный .Сейчас его в аптеках продают ,называется овёс для проращивания ,либо в зоомагазине купите овёс для попугаев и т.д ,не лущёный . Едят эту травку все.
В интернете найдёте ,как проращивать,писать лениво)
ЕО
11.01.2018
Мои пыль по дому собирали, по углам шарились, заглатывали комья пыли, шерсти и пр)))
ЕО
11.01.2018
dina23 писал(а)
акой анализ еще сдать? Сдавали ОАК и биохимию.


Отстань от неё))) Ничего страшного в этом вообще нет
dina23
11.01.2018
Конечно не страшно проснуться в два ночи, одеться и топать с ней на улицу, потому что она скулит и просится туда. Или утром опаздывать на работу, потому что она траву щиплет.
ЕО
11.01.2018
Это что, часто происходит? Если иногда, то не страшно, если часто, то другой вопрос.
У меня все собаки так периодически делали, нет травы - собирали пыль. Они, кстати, не просились на улицу, просто заглатывали всё, что валяется мелкое на полу
Жила этим летом у меня на передержке сука- здоровая,игровая,но после утренней прогулки и кормления,где- то через 20 минут ничинало её тошнить. В первый раз я не поняла с чего такое: гуляет в наморднике- на улице подобрать ничего не могла,дома и на участке тоже,лишнего не ела- у нее свой корм и определённая порция,если лишку положу- оставляет,к нашему корму не притрагивается,т.е. отравиться и пересесть не могла. На следующий день я обратила внимание,что собака очень быстро заглатывает корм,просто ам-ам - и чашка пустая. Мои- то едят 20-40 минут каждую (!) гранулы раскусывают/разжевывают. Стало понятно,почему такая реакция. Стала её приучать есть по 1-2 гранулы,не спешить/разжевывать и все,прекратились эти ,,рыгалики".
Возможно,ваша собака при поглощении пиши или воды заглатывает воздух ,он вызывает дискомфорт в желудке,поэтому она поедает траву,чтобы с рвотой вывести и его.
dina23
11.01.2018
Ест нормально. Не разом.
Попробуйте корм ей размачивать теплой водой, не давать сухие гранулы.
dina23
11.01.2018
так у нее и без корма такое бывает. гуляем, приходим домой, моем лапы, начинает часто сглатывать и мы тут же мчимся опять на улицу жрать траву.
Поджелудочную проверьте
Роял гепатик хорошо помогает с печенью.
dina23
11.01.2018
Это какой анализ характеризует?
Я не помню как называется, погуглите, асат/алат, что-то из этой оперы. При проблемах с поджелудочной обычно тошнит.
Но если с поджелудочной проблемы, там другой лечебный корм.
ksm2506
11.01.2018
Амилаза.
ksm2506
11.01.2018
Может она просто горло травмирует сухим кормом, при быстром заглатывании например.

У меня как то была пушистая дворняга, так он постоянно чуть что обгладывал себе шерсть с хвоста и задних ног и ходил потом наполовину "постриженный" , ну и естественно через некоторое время блевал такими длинными шерстяными колбасками ))
irina-t
11.01.2018
У нас у бульдога такие же симптомы были, только он не траву ел, а цветы домашние. Не часто, но было. В итоге , под утро свалился на бок и начались судороги. Поехали в ветеринарку. Сделали УЗИ и крови сдали, оказалось - воспаление кишечника, и на фоне этого болевой шок с судорогами. Сейчас вылечились, больше не рвёт.
Gala51
11.01.2018
Вы думаете, что собака специально ест траву, чтоб ее стошнило?
Наша просто осоку ест летом, придирчиво выбирает, чтоб молодым травинкам кончики обкусать. Но ее не рвет, просто трава нравится - как сезон начинается, от овощей отказывается и переходит на осоку.
Murr
11.01.2018
Я своей, когда она начинает дышать и лизать все вокруг, даю косточку из пресованных жил. Пока ее муслякает, забывает обо всем и потом мирно засыпает.
dina23
11.01.2018
Она у меня к ним остыла. Раньше грузов, а сейчас помусолит для вида и валяется это все в пыли.
Celebri
13.01.2018
У моей похожая ситуация была, анализы ничего не показали. Прописали альмагель, ещё пребиотик посоветовали попить. Есть ещё какой-то анализ на панкреатит, мы его пока не делали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов