--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сориентируйте меня плиз по наличию пород подходящих под запросы

Хочу приобрести собаку
1656
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bobtail
23.11.2017
раздумываю о приобретении щенка в ближайший год, но многие знания рождают многие печали... может коллективный разум поможет определиться... запросы следующие:
1. щенка будем брать в городе или окрестностях, т.к. перед приобретением хотелось бы посмотреть и пощупать, пообщаться с матерью, может с отцом....
2. вес 15-30 кг (сука)
3. длинношерстная с гладкой мордой
4. достаточно крепкое здоровье без аллергий и пищевой непереносимости (привыкла что у меня собаки могут есть и курицу и вообще любой корм) и желательно со сроком жизни средним больше 10-12 лет
5. хорошая психика и обучаемость... собаку боящуюся взрывов петард, чужих людей или чего-то подобного, я вряд ли смогу терпеть у себя в доме, как и трусящую от любого громкого слова, так же привыкла к овчарочьей обучаемости и послушании и ориентированности на человека. В идеале приветствовалась бы деликатность.
6. охранные качества лично нам совершенно не нужны, доброжелательное отношение к посторонним приветствуется.

7. ну при этом не хотелось бы что бы требовала ежедневных активных, нагрузок 2-3 часа, не хотелось бы что бы громила квартиру, или гадила в доме, лаючести тоже бы не хотелось...

Вообще изначально рассматривала колли, но с современными не очень знакома... даже бы сказала что совсем не знакома, есть опасение что лаючесть у них есть + под мои запросы трусовата, но может я ошибаюсь...

Так же рассматриваю вариант НО длинника, но есть ли они в городе, не просто лохматки а именно очень прилично что бы длинники, плюс у современных НО не нравится строение зада... я все понимаю у боба тоже не привычный зад, но такой скос и длинна ног не очень нравятся.... плюс как они к посторонним на прогулках? Хотя по психике мне кажется более предсказуемый вариант чем в других случаях, или заблуждаюсь?

Кажется более подходящими ауси... но не слишком ли активные собачки? и как у них с лаючестью? как с боязнью салютов и прочим... самое главное насколько можно предсказать у щенка.

Может я что-то упускаю, какую-то породу, хотя т.к. в выставках участвовать не собираемся, подошел бы и метис... но в данном случае от известных родителей которых бы хотелось увидеть :)

ругань не приветствуется в теме :)
первым делом у меня на уме именно колли... хотя берн тоже наверно подойдет,сука небольшая.
Gala51
23.11.2017
А у бернов с продолжительностью жизни как? Знакомая хотела взять, начала узнавать, вроде ей сказали лет по 8 они живут в среднем, отказалась от породы по этой причине, взяла лабра, потом немку второй собакой.
bobtail
23.11.2017
к сожалению, говорят что старых линий есть долгоживущие, но их сложно найти и они так сказать на вид очень простенькие (меня бы устроило)... а т.к. чисто старых линий найти нереально, то нет гарантии что будет простенькое, а проживет те же лет 8 :(
Djoy
24.11.2017
если хотите берна или чувача обратитесь к Свете Абатуровой Из Снежной Стаи, её первому берну Ричи 11 лет - жива.
характер золотой. оставалась её дочка в питомнике. или к Татьяне Буйловой - Чебоксары С Крестового похода.
обе есть на фейсбуке.
bobtail
24.11.2017
крупноваты они под мои хотелки... а татьяну я хорошо знаю, благо раньше рядом жили.
bobtail
23.11.2017
не, берн слишком тяжелая и крупная... у меня бобы сейчас, хочу немного поменьше и полегче по весу... вот у меня тоже колли, НО за последние лет 10 я лично не знакома ни с одной колли, а наблюдения по выставкам отметили что есть склонные к лаю, но это было всегда... и показалось что трусоваты, но сами понимаете там ни времени ни места для наблюдения много не бывает...
Если склоняетесь к немецкой овчарке - то и берите длинношерстную немку. В городе длинники есть, рождаются регулярно - с этим нет проблем, и выбор есть всегда. И не гнутые есть:))) да и характером немцы отличаются нормальным, и с головой обычно дружат:)))
Колляхи нынешние ну очень уж нежные - во всех отношениях:)))
bobtail
23.11.2017
подскажите насколько реально воспитать немца, так что бы не стремился охранять, во время прогулки... гуляем обычно по людным местам, мои людей просто игнорируют, даже тех кто бегает и бывает не очень адекватен... да и тех кто пристает с погладить максимум облизывают... меня такое очень устраивает... не хотелось что бы пришлось выбирать другие места для прогулок :)
вот про колли тоже такое слышала и опасаюсь такого.
Из немца реально сделать все, что Вы хотите:))) они универсальны.
bobtail
23.11.2017
ага и проверки у них и по здоровью и по психике... что сильно склоняет в их сторону... надо будет на выставки дойти длинников глянуть и если разрешать пощупать...
у кого не гнутые подскажите, на будущее мне, через несколько лет, просто буду знать где брать, РР темпераметром не подходят(
yasynn
24.11.2017
Очень реально))))) Воспитать немца чтобы не охранял во время прогулки )
Но обычно немцев берут именно как охранников) Вообще - немец универсален и уникален,что надо ,то и вылепишь .)
Gala51
23.11.2017
Мне тоже нравятся колли и аусси, приглядывалась на далекую, надеюсь, перспективу *дай Бог здоровья и долгих лет моей собаке*
Как я поняла из общения с вет.офтальмологом Константиновским во время его приезда из Москвы к нам пару лет назад, по его опыту - отечественные колли проблемные по глазам. Акцентировал внимание, что трудно найти здоровую линию, плюс у колли специфическая болезнь глаз есть и с возрастом слепота не редкость.
И еще, мне кажется или правда мелкие колли сейчас? Встречались на прогулке с сукой колли, она ростом как моя хаська, а то и чуть ниже. Хозяйка сказала, что сейчас собаки якобы такие в норме, а из детства помню совсем других коллях.
bobtail
23.11.2017
да, колли ныне по сравнению с раньше некрупные, но я ищу примерно такой размер...
ну и я колли больше знаю тоже по раньше, когда с ними можно было пусть не на первую степень но и ЗКС пройти...


вот еще думала про самоедиков, но боюсь с лаючестью и восприимчивостью к дрессировке, как и направленностью на владельца у них хуже чем у овчарок, а что с психикой вообще не в курсе...
Ира , тервюрен и грюнендаль - идеально под твои требования , по психике - прекрасные собаки , обучаемость - выше не куда , длинношерстные с гладкой мордой , шерсть проста в уходе , линька сезонная , не пахнут в отличии от немцев , если держать в квартире ( фанаты немцев - тапками не кидаться , все равно они воняют ))) , размер и вес подходящий , эстетически очень красивые животные , у наших собак есть проверки на здоровье , живут долго , если вспомнишь мою Лису - почти 15 лет (без пары месяцев ), с учетом того что 12 из них она проработала в метро под землей . Сейчас ожидается интересный помет тервюренов . Дома крайне компактны , и на мой взгляд вообще одна из самых идеальных пород для дома или квартиры . На фото с собакой ребенок 2,5 лет - собака великолепно слушается. Квартиры не громят , не смотря на активность безумных нагрузок не требуют . Не лаючие . Не разочаруешься 100 %.
bobtail
23.11.2017
Люб, мне прямо сейчас надеюсь не нужно будет... т.е. это я на перспективу...
просто те кого я видела, и в доме у нас живет показались чуть более возбудимыми чем мне бы хотелось, но тервьюрена рассматриваю как вариант, грюн черный, мои хотят поцветнее... Лису помню :)
В породе есть разные линии , в плане возбудимости , но в отличии от тех же малинуа , длинношерстные , в целом , мягче и спокойнее , можно выбрать щенка с более спокойным характером , будет диванная подушка .
Ну так щенки то тоже еще в перспективе пока . ))) Приезжайте ко мне с домашними , пообщаться с грюнами в живую . чтобы прочувствовать - ваше - не ваше , или к Людмиле в Хельсом - тервюрен - в Кузнечиху . Тогда станет понятно - оно или не оно .
bobtail
23.11.2017
спасибо за приглашение, может и воспользуемся :)
youtu.be/JgWcUrQV0bo

вот наша родственница из Марий Эл - абсолютно балансовая собака , никакой излишней возбудимости , ни одного "ГАВ" за время всего ролика .
youtu.be/8jOF7wzdUXs

Ну и еще для затравки )))
Нормальные бельгийцы - очень уравновешенные и адекватные собаки . А наплодить истеричных дебилов - это у нас в любой породе гениальные размноженцы имеются . Но бельгийцы - все таки не коммерческая порода пока , слава богу , поэтому шансы получить великолепную по психике собаку вполне реальны .

Эта собака - внучка моего грюнендаля - Жиган Черный Жемчуг от Сольника . В ее родословной есть и грюнендали и тервюрены .
bobtail
24.11.2017
спасибо отметила себе тервьюренов, правда... я не думала что они есть в городе.
Есть и даже второй раз отбираются в команду НКП на Чемпионат Мира Бельгийских Овчарок ( по рабочим качествам ) и есть Вице Чемпион мира 2016 по экстерьеру , занимаются аджилити , обидиенс , ПСС , ИПО и т.д. Это собаки моего разведения.
bobtail
24.11.2017
посмотри плиз приват :)
Вспомнила Лису- плюсанусь к грюнам- классные)))
Оль , спасибо ! У нас до сих пор все метро помнит как она самостоятельно сосиски ходила в киоск покупать .
А колли не любители лаять? Да ещё высоким голосом...
bobtail
23.11.2017
не знаю... знакомых коллях нет а в то время когда тесно с ними общалась, была возможность выбрать собачку из линии потише... почему и интересуюсь...
M@ryf
24.11.2017
Я не могу сказать, что колли лаючие. Меня просто тембр их голоса раздражает - слишком звонкий.
У меня в детстве колли был, с тех пор я люблю этих собак на расстоянии.
сейчас лаючие, а лет 25 назад нелаючие были, у меня была, без приказа голос не подаст, если чужие ходят (в саду летом жили) то рыком обходилось только, нет таких сейчас не по нервухе, не по здоровью, не по экстерьеру(((
30 лет назад мне тоже колли нравились очень.
А сейчас не очень. Мелкие стали.
У меня две колли. Мать 52,5 см, дочь 54,5. При верхней планке стандарта 56 см. Хорошие колли нормального роста. Не обобщайте.
не обобщаю мне, лично только мне, не нравятся нынешние колли. и тявкают они высоко и звонко. у меня от этого голоса в ушах звенит.
но я же понимаю что есть влюблённые в колли люди.
каждому найти свою любовь - это будет правильно :)
по стандарту принятому в 2011 году, а до этого крупнее стандарт был))
В СССР существовал более крупный тип колли: рост кобелей - 65 - 69 см, сук - 60 - 64 см. Это так называемый старый тип колли. Колли отлично сдавали ОКД, ЗКС) Колли относят к овчаркам, вот тогда они и были овчарками, а сейчас милые пусечки и все)
EW@@@
01.12.2017
Короткошёрстные мне кажется более похожи на овчарок, хотя более активные они...
bobtail
01.12.2017
ну тех в советском союзе получили как раз путем метизации в том числе с восточниками и борзыми, поэтому да, они были другими в принципе другими... уже в 96 когда приняли стандарт страны происхождения большинство из советских колли вышли из разведения из-за того что были переростками... я как раз в то время с ними и общалась, но и стандартные по новому стандарту колли были очень приятными. в старндарте 11 года изменений размеров нет, он такой же как и в стандарте 88 года, насколько я могу судить по найденому в интернете.
у нас в семье было 2 колли, одна моя личная) они были совсем другими) овчарками были)
bobtail
01.12.2017
я в курсе, я правда не со своей, тогда с соседской на ОКД ходила, но они и были более овчарками, потому что там была примесь крови овчарок = отбор был другой, ОКД был чуть ли не обязателен для разведения... т.е. по докам может был и не обязателен но в большинстве клубов в план вязок, во всяком случае кобелей без диплома не ставили... но и после 96 года колли были вполне хорошие, сейчас не знаю, я уже лет 5 даже на выставках мельком была, вот и собираю информацию, небольшой размер мне как раз у колли сейчас в плюс (небольшой по сравнению с советским стандартом)
а я хочу старого разведения, через несколько лет завести, вроде в Америке подобные наблюдаются, не совсем то, но больше похожее или овчарку, но ''не гнутую'' как тут говорят и с другими задними лапами, вообщем тоже почти старого типа, может будет спрос на таких и обратно будут таких выводить
bobtail
01.12.2017
в америке совсем не такие по поведению :( увы... а овчарку не гнутую РР бывают... только их лохматых нет :) как мне хочется :)
Ой, не пишите, пожалуйста, о чем не знаете. Есть колли. И с нервами в порядке, и со здоровьем.
ну да, куда уж мне))
Izotova
23.11.2017
Кеесхонд.
Практически, по всем пунктам подходит)
В породе есть момент лаючести, как и вообще в Шпицах. Но тут надо выбирать, учитывая наследственность.
Это моя "зверюшка" и её отец.
bobtail
23.11.2017
а как у них с направленостью на человека... просто я привыкла что своих я скорее от себя на прогулке отгоняю, что бы погуляли, чем смотрю что бы не сбежали, и меня такое поведение устраивает... кеесов тоже знакомых нету, а по другим параметрам (рост, вес, оброслость на морду так сказать) нравятся.
Izotova
24.11.2017
bobtail писал(а)
а как у них с направленостью на человека... просто я привыкла что своих я скорее от себя на прогулке отгоняю, что бы погуляли, чем смотрю что бы не сбежали, и меня такое поведение устраивает... кеесов тоже знакомых нету, а по другим параметрам ...

Направленность на человека просто потрясающая! Вот то же самое, что отгонять приходится. Захочешь, не потеряешь)) Причём, гуляли в разных местах: в парке"Швейцария" на Щелёковском хуторе, где и собак и людей предостаточно. Моя кееска настолько заточена именно на мне, что её абсолютно не интересуют ни люди, ни собаки. Что не скажешь об овчарке. Хотя моя НО и обучена, и дрессирована.
По нагрузкам... Не требует особых усилий по выбегиванию и сбросу энергии. Хотя энергии у неё хоть отбавляй.
По уму, на мой взгляд, сродни НО. Я искала альтернативу овчарке и нашла её в Кеесе.
bobtail
24.11.2017
спасибо!!! осталось узнать как у нас с кеесами в городе, бывают ли пометы.
Izotova
24.11.2017
bobtail писал(а)
спасибо!!! осталось узнать как у нас с кеесами в городе, бывают ли пометы

Сейчас есть на выданье щенки у Наташи Сагал(Максимовой).
И собаки мне у неё нравятся! Особенно я очарована её Кассиком! Шикарный кобель! А какой он дженльмен! Как он обходителен и разговаривает глазами!
Мы планируем на будущий год "жениться". Но надо с духом собраться, т.к. потенциальный "муж" или в Новосибирске, или в Вологде)), на выбор.
Djoy
24.11.2017
Наталья Максимова давно кейсами занимается из Айструма у неё собаки.
masya0000
26.11.2017
У нас на Лопатина гуляет, видела не раз, от хозяйки не отходит, не лает.
angeli
24.11.2017
Izotova писал(а)
В породе есть момент лаючести

У нас во дворе такая гуляет - это нереально просто - кажется она лает, даже когда какает (простите).
Возможно тут момент воспитания просто. Но иногда реально достает, когда гуляют - уж насколько я спокойна к лаю собак -но когда это вообще не переставая - напрягает.
Gala51
24.11.2017
Про Марту разговор? У хозяйки еще черный малый шпиц кобель. Они оба ооочень разговорчивые :-)
angeli
24.11.2017
Да - видимо про нее. Черный шпиц рядышком всегда подтявкивает
Gala51
24.11.2017
Мы с ней раньше дружились, когда они на набережную приходили гулять (забор поставили - они перестали ходить). Хорошая девчонка, прознала, что у меня в кармане лакомство - убегала сразу от хозяйки как меня увидит. Та ее ругает, а она знай свое - лапами на меня встанет, нос в карман, ругайся мама дальше))
у нас в округе тоже такой есть, лает постоянно и кидается на всех собак, хозяйка всех за километр обходит и гуляет когда нет никого, от всех хозяев в округе жалобы на него слышала.
Izotova
24.11.2017
angeli писал(а)
У нас во дворе такая гуляет - это нереально просто - кажется она лает, даже когда какает (простите).
Возможно тут момент воспитания просто. Но иногда реально достает, когда гуляют - уж насколько я спокойна к лаю собак -но когда это вообще не переставая - напрягает.

Тут я с Вами полностью солидарна! Терпеть ненавижу пустобрёхов и не затыкающихся собак!
Убила бы, если бы у меня над ухом такие концерты были.
Когда-то давно, привезла я себе суку Померанку из "Ярбурга". Дивной красоты была девица и происхождение было шикарное. НО... на каждый шорох и шелест ветра, на каждую тень и любой звук в ночи эта "принцесса" лаяла усердно и не переставая. Нервы мои сдали и я её продала и перекрестилась. Пусть будет собака попроще, пусть не супер-пупер-шоу... зато в быту удобна и в ушах от неё не звенит))
Izotova
24.11.2017
*Три сыночка* писал(а)
у нас в округе тоже такой есть, лает постоянно и кидается на всех собак, хозяйка всех за километр обходит и гуляет когда нет никого, от всех хозяев в округе жалобы на него слышала. ...

Ну а это вообще брак в породе. Агрессивный Кеес - это не соответствующий стандарту Кеес.
Ну кто же его знает, где таких берут?! Наверное, тоже народное разведение, подешевле, для себя.
Помилуй бог, мы ни на кого не кидаемся))) Маленькие дети на моей виснут сходу. Гладить даётся без проблем. Но при всём при том, -это собака одного хозяина, т.е. моя. Погладилась и к мамке).
Izotova писал(а)
Наверное, тоже народное разведение, подешевле, для себя.

нет. знаю что участвуют в выставках
Izotova
24.11.2017
*Три сыночка* писал(а)
Izotova писал(а) <br> Наверное, тоже народное разведение, подешевле, для себя.
<br> нет. знаю что участвуют в выставках ...

Ну, тогда, обычная невоспитанность. Берут люди такую няшку пушистую и в попку дуют, дуют... А Кеесы совсем не дураки и быстро на шею садятся, если им чётко не обозначить их место и правила поведения.
Моя ко мне вот такой приехала)))
Разве подумаешь, глядя на этого ребёнка, что он может монстриком вырасти?!
Izotova писал(а)
Разве подумаешь, глядя на этого ребёнка, что он может монстриком вырасти?!

на взрослых по виду тоже вроде не скажешь....
да собака балованная они на послушку не смогли ходить потому что собашку строить надо было
Yamarfel
25.11.2017
О, у нас тоже такое же ходит. Сука.
GREYLADY
24.11.2017
Присоединяюсь к кейсу ;-) (моя не лает дома, на улице может на приставучих кобелей рявкнуть, но это святое :-D ). Надо как - нибудь по снегу добраться к вам вместе погулять *crazy*
А пудели? Умные, дружелюбные, активные в меру, с хорошей психикой. По здоровью не знаю, но не особо популярная порода, так что вряд ли там много проблем по здоровью. Анатомия у них классная, без гипертрофированных перекосов даже у самых шоу-шоу. Под все Ваши требования подходит. Универсальная порода: отличный компаньон, хорошо дрессируемая (не зря же изначально охотничья порода у нас ассоциируется с цирковым Артемоном), тактичные, при желании хозов и на защиту можно поставить, роликов много где отлично пудели на рукав работают))).По шерсти, правда, перманентный груминг необходим. Но все равно, они классные. Сама всегда относилась не совсем лояльно, по сложившемуся стереотипу считала их не особо умными, пока несколько лет назад жизнь случайно не столкнула с этой породой.
Лаючесть и петарды.... ну тут в большей степени от особи вне породы зависит, как мне кажется. Воспитание тоже не маловажный фактор.
Конечно, для меня самой есть доберман - человек и остальные собаки)))). Но пудели в моем личном топе среди пород, почти доберман, только в кудряшках)). Кстати, часто доберманисты, устающие от вечно чахнущих доберов переходят именно на пуделей, ценя их за те же самые сообразительность и красивую анатомию, присущую доберманам, да и услышать в их среде, что пудель это классная собака не редкость.
Как вариант, посмотрите)
angeli
24.11.2017
Пудели отличные компаньоны - чудо собаки.

Joyful_Rainbow писал(а)
Лаючесть и петарды.... ну тут в большей степени от особи вне породы зависит, как мне кажется.

А вот с лаючестью - вообще не соглашусь.
Моя охраняет лаем исключительно только на даче, ну или если в дверь постучат (именно постучат).
А на улице - ни разу ни одного пустого звука. Даже когда ее кто-то облаивает на расстоянии. В лучшем случаем - может "булькнуть".
До этого тоже два пуделя были молчаливые.

Петарды - да (3 собаки ужасно боялись) Моя Ева просто сума сходить начинает в новогодние праздники. А вот Яха (это из шоушоковских) - ей реально по барабану эти петарды.
bobtail
24.11.2017
пуделя что бы морда была гладкая стричь регулярно надо... плюс стандартных (малых) я даже на выставках как-то не особо встречала... или они меньше или больше ожидаемого мной размера... плюс шерсть несколько не такая как мне хотелось бы...
Gala51
24.11.2017
По типу шерсти, если я правильно понимаю чего хочется, ближе наверное грюнендаль, чувач и голден?
bobtail
24.11.2017
по типу шерсти и в принципе идеально было бы колли... НО именно те советские колли которых дрессировали и на ОКД и на ЗКС бывало ( в 80-90тых годах я с ними сталкивалась достаточно плотно и в принципе то что доктор прописал)... можно ли найти такое же по характеру сейчас совершенно не в курсе, что и хотелось бы узнать... на выставке показалось что ауси должны быть близки к этому, но с породой тоже лично совершенно не знакома... грюн черный мои домашние будут против, тервьюрен тоже подходит, изначально не рассматривала, т.к. думала в городе их нет...

голден скорее всего нет, т.к. ретривер, охотник, а мне больше овчарочьего поведения хочется, но опять же лично только на прогулке видела пару собак, я могу ошибаться, ну и по ощущениям крупноват. Чувач нравится, НО он мне кажется крупноват, я бы все же хотела собачку полегче 30 кг, в идеале в районе 20-25 кг, я не молодею, а собаку порой и на ручки взять надо... 30-35 кг я уже не тяну :(
M@ryf
24.11.2017
КХС пуховка идеальна. Нужно просто тщательно выбрать.
Можно, конечно, и служебников посмотреть.
В Сострадании есть, что выбрать из метисов, пусть на сайте посмотрят.
bobtail
24.11.2017
не с КСХ я знакомая достаточно, слишком нежны, плюс шерсть не того типа как хотелось бы... там ухода, больше чем у боба...
в сострадании родители как правило неизвестны и характер какой у них фиг знает и больше частью все же трусоваты, тут от известных родителей думаешь, как бы так выбрать, что бы новогодние праздники проблемой не стали...
Можно вклинюсь, про нежность КХС )) Живу напротив сквера и кафе ( в 60 метрах). Все праздники - салюты, свадьбы и дни рождения - салюты (и фейерверки ). Мои ( голые и пухи, один дворик, дог нем.)) выходят на балкон (особенно летом),а там вспышки и грохот, хоть уши затыкай. Они смотрят вверх и хвостами виляют, типа : "мам, смотри, как красиво!".
Рядом, ( в соседнем доме) английские бульдоги, у знакомой, под ванну забиваются от страха с синими языками (для них салюты каторга и знакомая очень негодует). Вот тебе и нежные породы - КХС. (шерсть да, ухода требует, как и у бобов)
bobtail
25.11.2017
нежность это не трусость... все мне знакомые КСХ как бы это объяснить, очень трепетные, если владелец обидел не вниманием или случайно накричал не по делу обижаются, причем одна натурально плачет, как человек...
шерсть ухода большего требует, т.к. у пухов ости нет, я своих вне выставок раз в 2 месяца расчесываю и нормально с КСХ такое не пройдет, и морду брить регулярно надо будет, плюс мелковаты под хотелки.

а про салюты потому отдельно и спрашиваю, что все больше собак их боящихся :( вне зависимости от размеров.
)) То, что КХС не Ваше, это понятно. Только у пухов ни ости нет, а подшёрстка. У моих- волос, что позволяет чесать их раз в неделю (а не каждый день), ну, морду да, брить надо))
bobtail
25.11.2017
ну ость у них по толщине как у боба подшерсток, поэтому я попутала :) очень душевные собачки... правда, у меня у подруги живет, улыбается, когда обижается плачет... няша ласковая :) но я к сожалению ищу другое :(
Из тех вариантов, что еще (насколько заметила) не предлагали, мне на ум пришли афганская (или другие) борзая и бордер-колли. Вот про характер ничего не скажу, лично не знакома, к сожалению. Были знакомы с русской борзой - несколько отстраненная, но не лающая, не агрессивная, от хозяйки никуда не сбегала и всегда гуляли без поводка.
bobtail
24.11.2017
спасибо но афган однозначно не мое и им надо очень много двигаться, а бордер колли на мой вкус слишком активные, то что видела...
bobtail
24.11.2017
про самоедиков может расскажет кто?
yasynn
24.11.2017
Сормовская Заря. Ольга Тараканова расскажет про них )
bobtail
24.11.2017
понятно, что заводчики расскажут :) но часто бывает то что породники любят породу за определенные черты, которые для другого могут быть минусом... поэтому хочется послушать так сказать сообщество вобщем... что бы самой понять уже куда смотреть и про что конкретно спрашивать...
Gala51
24.11.2017
Мне нравятся у Любови Жижиной самоеды (питомник В солнечном городе - из Астрахани), она есть на фейсбуке. У нее и колли, кстати, Василиса, живет "для себя", колли она не разводит. Только северные ездовые - совсем не овчарки по характеру, обучаемости и ориентации на хозяина. У нас знакомые держат самоеда и грюнендаля, на послушку и ПСС с обоими ходят, в лагеря ездят и т.п. Хозяйка говорит, что грюнендаль в полгода, грубо говоря, делает то, чего от самоеда добивались за 1,5года. А собаками они занимаются плотно, постоянные тренировки, и самоед был первым из 3-х собак, ему одному долгое время все внимание доставалось и вообще он парень воспитанный, обученный)
И шерсть у них не коллячья, к типу шерсти колли, мне кажется, ближе уж хаська моя-длинник, чем самоед.
bobtail
24.11.2017
спасибо, именно это интересовало, значит с обучаемостью у них похуже чем у овчарок...

тип шерсти имела ввиду тип оброслости (гладкие морда, передние стороны лап) + достаточно длинная и достаточно подшерстка... ну люблю лохматых собак
Gala51
24.11.2017
Мне в теме тервюрен понравился, не видела живьем их и "не щупала")) Мне тоже тактильные ощущения от шерсти важны, интересно что за собаки. По видео - активные и шебутные зажигалки, как грюнендали, но помощнее смотрятся. Грюнендали более изящные и нежные собачки, насколько я наблюдала.
Gala51 писал(а)
Мне тоже тактильные ощущения от шерсти важны, интересно что за собаки.

я раньше не особо об этом задумывалась. а , оказывается, важный момент. (***как выяснилось, я фанат шелковистой шерсти))
а мне показалось что грю и тервюрены одинаково тоненькие и изящные.
Gala51
24.11.2017
Возможно, я только грюника тискала :)
а я только на вид ориентировалась)) потискать не довелось))
ШЕР
28.11.2017
Если хотите пообщаться с самоедами - велкам к нам в гости.
Есть и суки и кобели. Характеры у всех разные и обучаемость у всех разная. Одни на раз-два схватывают что-то новое, у других в силу неусидчивости не сразу получается. Но, однозначно не овчарки. Тем не менее мои и строем ходить без поводков умеют и с послушкой нормуль.
По поводу лаючести тоже от характера зависит. Более харизматичные - более говорливые. Дома лай - табу, на улице старший кобель может поорать, но я не одобряю. Правда знаю экземпляры, которые просто не затыкаются. Но в целом весьма немногословны.
К людям все относятся без агрессии, поэтому гулять в городе комфортно.
Вот тут видюхи наших прогулок с элементами дрессуры на моём лашковом уровне.
vk.com/videos3492561?z=video3492561_456239021%2Fpl_3492561_-2
vk.com/videos3492561?z=video3492561_456239022%2Fpl_3492561_-2
bobtail
28.11.2017
спасибо огромное, от просмотра получила огромное удовольствие!!!! вычеркивать из варианты выбора наверное самиков пока не буду...
Irrochka
24.11.2017
У меня живет колли, вполне современного типа. Кобель. Лает редко и по делу. Не трусливый, спокойный. Другой колли, суке, пошёл четырнадцатый год, эта может полаять, не заходится, но если повысишь голос, то в стороне не останется.... Это надо смотреть конкретную собаку и родителей и щенка. У меня у приятельницы сейчас три щенка, брат и сестры моего кобеля. Я этой породой очарована.
Irrochka
24.11.2017
А по поводу трусости, это сбой в психике собаки, у любой породы бывает. Мне знакомые рассказывали, был у них такой кобель бернского зененхунда. Никогда бы не подумала, что такое бывает. И у приятельницы трусливая немецкая овчарка.
Irrochka
24.11.2017
Если хотите пообщаться с колли, заходите!
bobtail
24.11.2017
спасибо возможно воспользуюсь... понятно что в любой породе бывают проблемы с психикой, просто в некоторых трусливую собаку еще поискать в других наоборот, не трусливую надо еще найти... как сейчас в каких породах я не в курсе, вот и ищу информацию, что бы не попасть, т.к. трусливую собаку, боящуюся людей или петард я точно дома не вынесу... как и гавкучую (и я не имею ввиду лай на звонок в дверь или подобное).
Брюн
24.11.2017
Могу предложить, как вариант, французскую овчарку ( босерон). Все ваши условия вполне подходят, кроме длинношерстности. Шерсть -недлинная, но густая. Окрас - черноподпалый и мраморный, " арлекин". Сейчас есть щенки ( недорого!). Посмотрите в разделе продажа щенков, там есть объявление с фотографиями родителей и щенков. Если будут вопросы, обращайтесь, все расскажу и покажу!
bobtail
25.11.2017
спасибо, но я ищу на перспективу, причем существенную, т.е. не ближайшие месяцы даже.. у меня сейчас бобтейлы, размер от 56 см в холке у сук, мои в районе 60... я ищу что-то поменьше и поизящнее... босероны наоборот покрупнее...
А средний шпиц? С нами гуляет - классный такой, не лаючий, пушистый, веселый, но не суетливый. Очень мне понравился )
bobtail
25.11.2017
среди шпицов обычно много лаючих, у меня у знакомой тоже средний вот сильно лаючий и до овчарочьей тяги к выполнению команд им обычно далеко... хотя если еще у кого-то есть опыт послушаю, хотя он мелковат, но я поэтому и про кееса с самиком интересовалась... из того же разряда, но по размеру как раз.
15951
25.11.2017
за кеесов не знаю, средние - не подходят, т.к. при быстрой обучаемости, хорошем внимании ко владельцу, отсутствии агрессии к посторонним и абсолютном мимими дома со своими, в целом гораздо более самостоятельны, чем требуется. Команды выполнять рвутся не меньше овчарок, ЕСЛИ было объяснено, что выполнение команд собаке выгодно. Если нет - то нет. Корыстныеееее))))))) *mocking*
bobtail
25.11.2017
ну блин даже поговорка есть что рыба ищет где глубже а человек где лучше, что собакам, рыжими быть что ли :) но в шпицеобразных всех смущает именно самостоятельность более чем требуется... не в смысле вообще требуется а лично мне, привыкшей к овчаркам :)
15951
25.11.2017
bobtail писал(а)
не в смысле вообще требуется а лично мне, привыкшей к овчаркам
да, я про это) Там, где овчарка упашется на социалке (ей лучше, что она вместе с хозяином чота делает и он доволен аж ну!), - шпиц критически осмотрит предложенное поле деятельности и помимо "делать что-то вместе и для" поинтересуется наличием каких-то более ощутимых ништяков :-D
Aguant
28.11.2017
А в чем проявляется самостоятельность у шпицев?
15951
30.11.2017
практически во всём :-D
Aguant
30.11.2017
А конкретнее )))
15951
30.11.2017
да куда уж конкретнее :-[ во всём, буквально во всём.
По сравнению с овчарками всех разновидностей у шпица как у породы "без определённого места жительства без определённого рода занятий" гораздо больший круг интересов, и значительная их часть не связана с владельцем вообще. Как собачка-звонок шпиц прям-таки обязан интересоваться всем (всем!), иметь большую (!) дистанцию отхода ("звонить" под ногами бессмысленно - надо предупреждать о безобразиях издалека) и работать без связки с хозяином (я дерусь звоню - потому что я звоню"). На практике собачка улетает за 100 метров просто чтобы тщательно осмотреть неведомую фигню, появившуюся на горизонте (колышущийся на ветру пакет, постороннюю собаку, странно идущего человека и проч.), не парясь по поводу того, что на хозяина там кто-то нападёт за время её отсутствия (овчарка вот приличная - парится); по поводу зырить/не зырить, орать/не орать имеет мнение, разительно отличающееся от хозяйского, и склонна мнение владельца игнорировать (звонок - включается и выключается сам, по факту наличия раздражителя, а не по команде); послушание старательно подменяет скоростью переключения (щас сгоняю и вернусь, я мигом!) и т.п. Короче, слишком много моментов, в которых шпиц "лучше знает как надо" и активно эту позицию владельцу продвигает. Конечно, это всё корректируется - и дистанция сокращается, и не орать шпиц может (да и без обучения есть разные по степени оручести шпицы), и слушаться тож, - но на это надо обращать внимание. После овчарки, которая многое из перечисленного делает как дышит (сама и по доброй воле, подстраиваясь под владельца), это однозначно будет удивительно и может быть напряжно. Тот, кто привык к непослушным собакам, разницы не почувствует. Даже, пожалуй, будет умилён тем, как скоро сгонявший куда-то по своим делам шпиц вернулся и какой он мимими :-* (а он мимими совершенно точно! :-D ) Прикольные, в общем, собаки, но ни разу не овчарки *mocking*

www.youtube.com/watch?v=--S0QBWup7Y
bobtail
30.11.2017
при этом это не плохо и не хорошо, а то владельцы шпицеобразных обидятся :) просто разные породы выводились для разных целей и хоть многие породы уже давно не используются по назначению, черты общие да остались...

мне лично хочется именно внимательности овчарки к владельцу... когда без кусочка и игрушки на прогулки собака отслеживает владельца, и заглядывает, не надо ли что-то еще сделать... бывают перегибы, когда собака не отходит все в глазки заглядывает, но в среднем именно такое поведение ищу.... насколько я раньше наблюдала все же такое поведение больше присуще овчаркам... да и импонирует то что своих во всяком случае я специально не дрессировала, они как-то сами собой впитывают основные требования... боюсь что с шпицами (любой ростовой разновидности) тут придеться прилагать усилия (большие по сравнению с овчаркой)... ретриверы мне мало знакомы, но из-за отношения их к охотничьим тоже опасаюсь подобных проблем.

лаючесть тоже интересует больше не в плане лаючести, просто у нас в подъезде самоед есть, при отсутствии владельцев регулярно воет :( ну и при прогулках брешет, а и=мы не редко гуляем после 12 ночи, о чем сообщать всему двору как-то не хочется... ну и я не новичек, я в курсе что это не только воспитание...
15951
30.11.2017
на что тут обижаться)))) Породы разные, что одному мечта всей жизни, то другому не подходит категорически, будь оно хоть трижды прекрасно - важно выбрать то, что нужно.

ЗЫ Отслеживает владельца шпиц прекрасно - и не теряет из виду, и устремления хозяйские ловит на раз, но вот "не отходит все в глазки заглядывает" - это не к шпицам. Да и к овчаркам - далеко не ко всем :-D

ЗЗЫ лаючесть таки на стадии выбора родителей надо отсматривать да на стадии выбора щенка. Даже нелаючие породы при траблах психики оченно даже лаючими делаются :( Незатыкаемо-лаючими безо всякого повода.
bobtail
30.11.2017
ну просто я раз написала что ньюфы флегматичны для меня, так на меня владельцы обиделись... поэтому теперь стараюсь уточнять :)

да понятно что не ко всем, но тенденции в породах однако имеются, про крепкую психику, меня она в первую очередь по иным аспектам интересует, я совершенно точно не смогу жить с собакой которая будет бояться громких звуков... а вот тут все гораздо хуже чем с лаючестью...
15951
30.11.2017
bobtail писал(а)
я совершенно точно не смогу жить с собакой которая будет бояться громких звуков...
хех, громкие звуки! Есть фишки и посовременнее :( В последнее время всё чаще вижу собак, которые откровенно гасятся от обычной для городской собаки прогулки - людных улиц, проезжающих машин, криков из-за решётки, ограждающей детский сад, недолгой поездки в транспорте... :'( Перегружаются :( И крупные, и мелкие - всякие.
bobtail
30.11.2017
именно потому, что не редко такое вижу, и возник такой вопрос и надежда найти породу в которой такое поведение сведено к минимуму... потому что лично мне не нужно никакой собаки, чем такую :(
Aguant
01.12.2017
Я вот видела другой пример, Веника(малый шпиц) на занятиях у Ольги Чумаровой. Он и ОКД сдал.
bobtail
01.12.2017
верю, что такие есть, НО я слабо верю, что смогу попасть в исключение, поэтому бы хотелось собаку выбрать в породе где необходимое поведение типично... понятно, что и тут может не повезти, но все же шансы на успех выше... тем более если брать щенка.
Aguant
01.12.2017
Я не думаю , что это исключение. Просто в них видят пушистых милах и заранее ничего от них не ждут и полностью не вкладываются.
Нам тоже сказали , что все шансы есть сдать ОКД , но тут увы я подкачала (забросила занятия, хотя надеюсь вернуться).Собаке занятия нравились )))
bobtail
01.12.2017
исключение в плане скорости обучения, чисто утрировано, например выучить и добиться четкого исполнения команды за 2 дня или за 10... но я рассматриваю некоторых шпицеобразных самиков и кеесов, более детально буду смотреть уже когда нужен будет щенок... но для них есть другой минус, они так скажем из тех что лайки, и подавать голос для них вполне естественно... но это тоже бум смотреть
15951
01.12.2017
хех :-D так и моя сдала)))) что сказанному выше НИКАК не противоречит от слова "вообще".
Izotova
30.11.2017
15951 писал(а)
практически во всём :-D ...

Средние Шпицы - да! Очень самостоятельные и самодостаточные личности.
А Кеесы другие. Ну, может мне так повезло)) Моя девица, как овчарка, всё время глаза в глаза! Готова предупреждать все мои пожелания и угодить.
Моя колли, Бадди. Полностью соответствует написанному. За всю породу не скажу, нужно смотреть конкретного щенка.
bobtail
25.11.2017
спасибо, а не кинете в приват питомник где брали и может родителей... и как к петардам, громким звукам? ну всякие бытовые, машина внезапно загудела, выхлоп громкий или зонтик рядом открыли, можно в приват.
У нас кафе в 200 метрах. Каждые выходные свадьбы-юбилеи. Салюты-фейерверки, само собой. Нормально всё. Хорошие собаки. Со старшей занималась ОКД, за 2 месяца курс освоили.
Мать покупала в питомнике Монсолана, дочь от кобеля тоже из Монсолана. Не только умницы, но и красавицы. Периодически у нас и щенки бывают. Сейчас мальчишки есть.
bobtail
30.11.2017
написала вам в личку
15951
01.12.2017
МАСКОРИ писал(а)
Со старшей занималась ОКД, за 2 месяца курс освоили.
ух ты! Отличный результат! А можете видео снять и показать?
Я тоже хочу...завидно...не смогли так.
Проходили курс 3 года назад. Экзамены были только весной, а мы обзавелись щенками. Поэтому экзамены сдавать не поехали. Для себя-ни в каких дополнительных занятиях и повторениях не нуждались, Бадди понимает все мои просьбы с полуслова и жеста. Но вам, как немчатнику, хочется ведь увидеть четкую работу в данный момент по всему курсу. Для "сдачи", конечно, нужно "напомнить". Так что уж простите, видео вам не сниму. Для себя заморачиваться, когда всё более, чем устраивает-лень. Для кого-то- тем более ;) Я сейчас прялку осваиваю, запасы шерсти надо в дело пускать.
15951
04.12.2017
МАСКОРИ писал(а)
Но вам, как немчатнику, хочется ведь увидеть четкую работу в данный момент по всему курсу.
не. Мне как сдававшей ОКД с несколькими собаками хочется увидеть хоть какую-то работу по всему курсу "под сдачу" после двух месяцев обучения. Сомнительно, знаете ли. Но раз не сдавалось - то вопросов нет. В бытовое-то послушание я верю)))
Malena_82
25.11.2017
сеттер?
bobtail
25.11.2017
охотник... со всеми вытекающими, нет? мне интересно овчарочье поведение, т.е. быстрая обучаемость, некоторая зацикленость на владельце, при воспитании поведение когда собака заглядывает в глаза ожидая, что еще нужно сделать, но не до навязчивости... хотелось бы, если повезет деликатности...
Carcajou
28.11.2017
Флэт? Поведение к описанному ну очень близко
bobtail
28.11.2017
не знаю, я их вживую не видела ни одного, но это охотничья собака... поэтому чисто логически подозреваю что не то что хотелось бы, но с удовольствием послушаю владельцев или хотя бы тех, кто общался с ними в живую... просто если чисто созерцательно мне очень подходит по всем параметрам Ходская собака... но их штуки 4 в России, порода пока не признана, т.е. не понятно вживую что с психикой и прочим, а т.к. выставками и разведением я заниматься не буду, настолько рисковать, покупая не видя, пока нет желания... если окажется что и так и так риск, то конечно и этот вариант рассмотрю :)
про аусси многие советуют, я как один из основных вариантов рассматриваю, но вопрос про остальные требования, отсутсвия боязни выстрела и т.д. пока мной не выяснены :(
все собаки, даже одной породы, индивидуальны.
к примеру, занимаюсь голденами 7 лет, собак отличный, обучаемый, не агрессор, не пустобрех, да и вообще молчуны, но, на "промышленную" курицу, по большей ее части - аллергия, но не у всех, на натуралку аллергии вообще нет, но встречаются "говоруны", не "брехуны", а говоруны), люблю их.
вам предлагали австралийца, очень красивые собаки, обучаемые, энергичные, веселые, компанейские, поговорить любят, но знаю собак, которые спокойные, благородные, зря воздух сотрясать не станут. Очень нравится разведение "СекретАусБерна", там у щенков с кукушкой все отлично, благородство и интеллигентность на лице. Тут на днях их деть стал ЮЧМ 2017, обалденный собак. Да к тому же, это наше, Нижегородское производство :) И аусси - полностью, австралийская овчарка, а овчарки вам знакомы.
в каждой породе есть свои исключения
bobtail
26.11.2017
спасибо :)
сами понимаете что когда берешь, надеяться на исключение, очень наивно, и хоть собаки и индивидуальны, но общие черты есть у любой породы, поэтому и выводились... я как-то не надеюсь на исключение, хотелось бы надеяться на типичного представителя своей породы :)
schmaxx
28.11.2017
Порода аусси достаточна активна и скорее всего не подойдет людям ищущих спокойную собаку компаньона, в нашем питомнике мы очень тщательно подходим к выбору будущих владельцев наших выпускников: это и личная встреча и небольшое анкетирование. Стараемся понять человека и подобрать ему щенка по темпераменту и характеру.
Мне кажется что Вам идеально подошел бы голден ( и темперамент и шерсть и рост).
Можно обратится в питомник Золото Балахны чудесные собаки и заводчик, я думаю количество щенков вышедших из её питомника позволит с лёгкостью подобрать Вам друга.Зная заводчика как гостеприимную хозяйку лучше напросится в гости и самим пощупать и посмотреть на весёлых малышей (выбрать по темпераменту), думаю не откажет.
bobtail
28.11.2017
спасибо за ответы, но голден однозначно не мое...
мы гуляли с аусси и с бордером. они, наверное, были не правильные. наш пшеничный терьер их убегала.
после этих прогулок я думаю что характер конкретного щенка надо смотреть. может и аусь спокойный оказаться. (тоже они мне оооочень нравятся. прям очень)
У меня тоже голдяша - аллергии нет, спокойный, к людям относится прекрасно, детей обожает, стоически переносит малышню, которая виснет на шее и хвосте и лезет руками прямо в пасть, не лает никогда, за пару недель привык к улице вообще считается одной из самых умных собак, ничего дома не испортил ни разу, гуляем по 30-40 минут два раза в день
Из минусов - раб желудка, за вкусняшку продаст душу, любит внимание, если его не получает идет на провокации - может стащить носок с батареи или кухонное полотенце, чтобы за ним побегали по квартире
Питард стал боятся после того как около площадки в Пушкина кто то ее специально подорвал и все собаки разбежались по парку в декабре, в -20, некоторых потом искали сутки, а наш умчался к подъезду хотя ему было всего полгода, на новый год прямо трясся от взрывов Сейчас вроде более спокойно реагирует
bobtail
30.11.2017
с голденом, мне смысла нет, шило на мыло менять... они по размеру-весу очень близки к бобтейлам, а весь смысл выбора найти собачку поменьше и полегче бобтейла.
у меня мальчишка 32кг, девочки легче У сестры голден прожил почти 14 лет
bobtail
30.11.2017
по стандарту 25-37 кг суки... у меня бобтейлы 30-35 кг, разница ну очень незначительная... и по возрасту, у меня собаки уходили в 14-13 лет, нынешней старшей 12,5 лет. просто рассматривать в случае чего буду конечно шире, но пока в идеале хотелось бы найти именно овчарку и поменьше голдена, ну и полохматее.
Carcajou
28.11.2017
+ к ауськам. Особенно если выбирать из тех, что поспокойнее
предложу немецкого пинчера) Устойчивая психика, душевный, дружелюбный, на любой кипеж согласен - только предложи, гладкошерстный, всеядный, не лаючий - только по делу. Приезжайте, пообщайтесь)
bobtail
30.11.2017
может в будущем и рассмотрю такой вариант, но пока ищу именно лохматую собачку...
Aletta
04.12.2017
У нас аусси
1. В нашем городе их мало, но бывают, в Балахне питомник
2. Вес 23 кг - кобель
3. длинношерстная с гладкой мордой - оно самое
4. Курицу трескает, рубец, минтай, мясо. Вместе с кашей и овощами. Аллергии нет, бодр и весел, но чувствителен к жирной пище - суббпродукты перестали давать и молочку необезжиренную
5. С деликатностью все более, чем хорошо, чужих не боится, обучаемость великолепная - это же и есть овчарка, только австралийская, но питард боится. Когда начинают взрывы хлопать - сразу к хозяйской ноге подбегает на всякий случай и стоит рядом, пока все не закончится. Но это мне кажется, не от породы зависит - я спрашивала заводчицу - её собаки этой же породы не боятся, но они в области еще живут - там наверное не бывает такой новогодней канонады, как у нас
6. За дверью грозно гавкает, а дверь откроешь, приветливо поздороваешься с человеком и аусь сразу всем своим видом: "Здравствуйте, проходите" ))) На хозяина очень ориентирован, эмоции снимает. Ну, если ему человек все же не нравится и он порыкивает, его можно просто отправить на место. Послушен и понятлив.
7. Лает по запросу, либо от шума за дверью может погавкать, на пьяного на улице может гавкнуть, но не пустобрех. Гулять любит очень-очень. Прямо морда светится, когда гулять собираемся. Гуляем с беготней, с мячиком, с пуллером, с прыжками через заборчик (очень прыгучий), просто цирк на улице устраиваем ))) Если не хочется самим бегать, можно с другими собаками гулять, в догонялки играть ,хотя с людьми наш больше любит тусить. Собака у нас подростковая - очень ориентирована на молодежь, убегиваются на улице с ним все дочерины друзья ))) На лыжах дочь-подростка тянет, на велосипеде рядом умеет бежать. Собака активная, но по сравнению с бордер - колли - это просто увалень, все относительно )))
В квартире его не видно, лежит в той комнате, где хозяйка. Когда её нет дома - в прихожей. Дочь гуляет утром полчаса, днем час-два-три в зависимости от времени, я гуляю вечером полчаса-час. Безобразничал в квартире только когда совсем маленький был, у меня от кошки больше убытков гораздо, чем от него. С кошкой кстати ладит.
Аусси - прекрасный компаньон, я не пожалела не разу, что мы завели дочери- подростку именно эту породу и да, на колли они похожи очень. В моем детстве у соседей была колли. Она играла с нами точно так же, как наш аусь.
bobtail
04.12.2017
спасибо огромное!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов