--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Совет по коррекции поведения собаки

Дрессировка и коррекция поведения
1557
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
S@nsei
06.02.2017
История будет долгой. Год назад мы подобрали собаку, метис далматина. Месяц искали хозяев (тут тоже темка была), восстановили историю жизни, нашли первых хозяев (из троих), но решили оставить ее у себя. Назвали Мартой.

Марта оказалась с проблемами в поведении: доминантное поведение, агрессия на машины, некоторых людей, всех без исключения собак, отсутствие социализации, аллергия и т.п. Судя по разговорам с первой хозяйкой, воспитанием, а тем более правильным воспитанием собаки никто не занимался. Марта тянула поводок как танк, шкодила дома, лаяла на собак, полный набор.

Стали заниматься. Без инструктора и кинолога, изучив вопрос самостоятельно. Да, я знаю, что это очень рискованный путь, лучшим вариантом было довериться специалистам, но у нас не было такой возможности.

Марта — ОЧЕНЬ энергичная девочка, далматинские корни дают о себе знать. Поэтому первым делом отрегулировали хозяйское доминантное поведение (ну там в дверь и по лестнице хоязева первыми, ест собака последней, на диваны и кресла нельзя, приглашения играть сначала игнорируем и все такое очевидное). Увеличили время выгула до минимум 2 часов в день (по часу утром и вечером).

Каждый выгул сейчас состоит из следующих компонентов: туалетные дела, понюхать окрестности по дороге к площадке выгула на поводке, потом поводок снимаем, 10-15 послушания, 10-15 поиграть с канатом/мячиком, 10-15 минут снова на поводке гуляем по окрестням, 10-15 минут возле дома ходим по команде рядом. Дома играем в поиски игрушки или ищем лакомство в коробке с газетами. Днем, пока на работе, собака, конечно, скучает дома. Но в остальное время, я думаю, собака загружена и физически, и ментально достаточно.

Довольно быстро все проблемы с поведением дома исчезли. На машины тоже больше не лаем, на людей — крайне редко, может, раз в месяц (и только когда выгуливает жена).
S@nsei
06.02.2017
Но вот проблему с социализацией в собачем мире пока никак не поборем.

За год все стало уже лучше. Раньше, завидев собаку вдалеке, Марта рвалась лаять до беспамятного состояния. Сейчас, если встреченная на другой стороне собачка нами не интересуется, доминантное поведение не проявляет, то можем пройти мимо спокойно, максимум порычат тихо, пока я не дам команду <<Нельзя>>, или застынем в выжидательной позе. С некоторыми собаками получается подружиться и поиграть. Как правило, это кобели, которые размером больше нее. Иногда знакомство происходит тихо, подошли-понюхались, иногда Марта может побежать и залаять, но как только добежит до морды, до встает как вкопанная и обнюхивает. Но все это очень с большими нервами и напряжением, я вижу по ней. Наверное, это все следствие недостатка социализации в щенячьем возрасте. Во время игры Марта никогда не задает направление, она наблюдает за другой собакой и повторяет -- просто не знает как играть и что делать. Может начать повторять и за собакой, которая просто вдалеке. Та пороется и наша рыть начинает. Та подбежит к хозяину, и наша тут как тут. Недавно впервые поиграли с сукой -- делала она это очень неохотно, периодически полаивая. Девочек не любит получается, конкурентки?

За год прогресс, конечно, есть, но до финальной точки дружелюбной ко всем собаки мы никак не дойдем. Иногда случаются срывы. На любую агрессию обязательно отвечаем агрессией. Маленьких пород легко можем облаять. Ну и кошки, разумеется. Ах да, незнакомых гостей обязательно облаиваем со всей мочи, если не проведен обряд, когда в наморднике сначала даем обнюхать человека, потом лакомство из его рук. Тогда она уже любит сразу гостя.

Я много наблюдаю за ней и могу еще много нюансов описать, если вдруг что-то конкретное надо описать.

Мне бы очень хочется услышать от вас критики или советов. Как наконец-то научиться спокойно знакомиться с собаками и людьми? В чем еще мы делаем ошибки?
А вам прям надо, чтоб собака на других обращала внимание? Или гуляла с ними? Задайте себе вопрос, а зачем? Это необходимо щенкам в первые месяцы жизни, взрослым собакам это совсем не нужно. Гуляйте себе на здоровье в паре, и не отвлекайтесь на других собак, ничего хорошего бы там не почерпнете.
S@nsei
06.02.2017
Нам как раз надо, чтобы не отвлекаться на других собак. Потому что если есть в пределах видимости другая собачка, Марта будет пристально на нее смотреть, пока та не исчезнет, в хорошем случае, и кинется в плохом. Надоело обходить всех собак стороной и задворками.
а что Вы ей предлагаете взамен в тот момент, когда пристально смотрит?
чтобы собака не отвлекалась на других, они должны стать ей параллельны - не надо нюхаться, не надо играть, позволять лаять, нужно переключить внимание на себя и с Вами должно быть веселее)))
S@nsei
06.02.2017
Это все прикольно и очевидно. Представьте, сколько я эту фразу раз читал. Но на практике не работает. Или работает не всегда. В такие моменты собака находится в полном коматозе: она явно не просто заинтересованно наблюдает, она в напряжении иполной боевой готовности следит за сигналами другой собаки - чуть что не так, бросаюсь в бой. Марта - 100% пищевик и за вкусняшку хоть на уши встанет. Но если в этот момент поднести к носу еду, она не реагирует. Конечно, так бывает не всегда. В некоторые встречи с собаками она смотрит не так пристально и я не даю ей увлечься, сразу командую что-то. Выполняет, конечно, плохо. Но выполняет. Но бывают случаи, когда она просто ничего не видит не слышит.
в дрессировке если что-то не работает, значит, или делаете не то, или не так)))
я не говорю, что легко, и совершенно точно знаю, что не легко, но по интернету это невозможно решить - можно только общую концепцию озвучить, а на практике нужно или самому найти путь как добиться своего или к спецу обращаться...

з.ы.: а фраза правильная, вот когда у Вас получится - тогда оцените и другим говорить будете)))
Yamarfel
06.02.2017
Просто всё обретает смысл на правильном расстоянии от раздражителя. Вначале, грубо говоря, за километр отвлекаем и, постепенно, все ближе и ближе.
Каждый навык надо переносить на следующий уровень только тогда, когда он доведён до идеала на предыдущем. Если сорвалась на уровне с большим возбуждением-откатываетесь. Отработайте до сиесекундной реакции какую-нибудь команду (или оклик)
Я вот сейчас над этим работаю. Положительная динамика просматривается.
Ps. Тайшет права. Когда поймёте, что это работает, то оцените эту фразу.
Ну и не ожидаете результата раньше чем через полгода)))
S@nsei
06.02.2017
Спасибо. А откуда такие интересные картинки? Какая-то книга?
Из поста в авд (актуальные вопросы дрессировки группа в вконтакте)
Taty1509
06.02.2017
S@nsei писал(а)
В такие моменты собака находится в полном коматозе: она явно не просто заинтересованно наблюдает, она в напряжении иполной боевой готовности следит за сигналами другой собаки - чуть что не так, бросаюсь в бой

ну вот Вы прям мою описали ситуацию, с которой я так же боролась и с нашими кинологами, и сама (домашнее задание от них) пока одна девушка ( она из другого города, очень давно занимается дрессировкой) показала правильность подачи команд собаке - через глаза , мы даже отдельной командой это сделали - "глазки"(смысл команды -собака Вам в глаза должна посмотреть) , но учить начинала дома и всегда давала что-то ну очень вкусное (собака тоже страшная пищивичка :) ) , а потом перенесла на улицу с тем же "ну оч вкусным" ( мне лакомства "мнямс" нравятся).
На данный момент по этой команде ей по фиг на других , даже на одном узком тротуаре .
Играть с другими или с кем-то знакомится я даже подходить не буду (мне с собакой интереснее) , да и она не рвется , ей со мной интереснее ( целый карман вкусняшек) :)
Весь мир дрессировки у меня в голове перевернулся после правильных наставлений этой девушки, очень ей благодарна за это! :)
Не правда ваша, можно все сделать, надо жесткость и желание и все будет сделано. Если у вас не получается, это не означает, что это невозможно.
Djoy
06.02.2017
S@nsei писал(а)
В такие моменты собака находится в полном коматозе: она явно не просто заинтересованно наблюдает, она в напряжении иполной боевой готовности следит за сигналами другой собаки

значит плохо отработали команды и переключатель не нашли. поджопник отлично из таких состояний выводит.только хвалите потом.
Категорически не согласна с вами. Городская собака в любом возрасте должна уметь ладить с сородичами. У нас во дворе есть пара собак, хозяйки которых прям верещат при встрече - "Не подходите к нам!". Это не нормально, я считаю. У нас много друзей, я бы даже сказала, что все друзья без исключения - мояшенька с ними всю энергию сбрасывает, которая накопилась за день.
Мурмузяка пушнявая писал(а)
Это не нормально, я считаю.

это нормально, ненормально рассуждать чего собака ДОЛЖНА, хотя она ни у кого не занимала, причем не только своя, но и чужие у вас в должниках оказались.
Djoy
07.02.2017
Тайшет писал(а)
рассуждать чего собака ДОЛЖНА, хотя она ни у кого не занимала

конечно, пусть растёт как трава в поле. как насчёт ваших любимых подлетайцев? они тоже никому ничего не должны.
должны владельцы - воспитать и научить собаку.
Omi
06.02.2017
S@nsei писал(а)
Поэтому первым делом отрегулировали хозяйское доминантное поведение (ну там в дверь и по лестнице хоязева первыми, ест собака последней, на диваны и кресла нельзя, приглашения играть сначала игнорируем и все такое очевидное). Увеличили время выгула до минимум 2 часов в день (по часу утром и вечером).

Почему интересно, так часто подобное поведение называют доминантным? Какое же оно доминантное. Это поведение неуверенной в себе, пугливой собаки, пытающаяся саму себя таким образом успокоить.
А уж вот эти действия однозначно на "доминантность" повлиять не могут. Скорее подобный "распорядок" дает собаке некую схему жизни, в которой она чувствует себя более защищенной и комфортной
А почему нельзя обнюхивания переставить в самый конец, как поощрение за хорошую тренировку?
Я вот хочу быть для собаки, единственным интересом, а чтобы другие были побоку. Соответственно стараюсь стать самым крутым мотиватором, что для меня новичка очень трудно))
S@nsei
06.02.2017
Это я о спонтанных знакомствах. Целенаправленно ходим учиться дружить, разумеется, после всяких занятий и послушаний, когда энергия выплеснулась.
Djoy
07.02.2017
вы не думайте, что такой ступор присущ только вашей собаке и это- отсутствиее социализации.
многие впадают в транс при виде - детей, кошек, собак и т.д.
переключаться их учат или не учат) с самого детства.
вы молодцы, что пытаетесь корректировать такое поведение, многие это воспринимают как должное.
далматинцам свойственна зооагрессия и если гены берут своё, то полностью победить напасть вряд ли удастся.
походите на занятия по послушке в группу, будет вам и работа и социализация, заодно кинолог подскажет где что подкорректировать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов