--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укусил клещ, защита не помогла

Лечение, ветеринария
5217
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Утром с собаки сняли впившегося и насосавшегося клеща, видимо с вечера поймала.
На собаке ошейник Барс и кожа обработана спреем Барс Форте. Клещей снимаем с шерсти периодически, а этот присосался на шее прям под противоклещевым ошейником!

По поводу заболеваний, как я почитала, надо просто наблюдать и если что, к ветеринару. Так?
А что по поводу защиты от клещей?

Собака охотничья, в выходные на две недели уезжаем в деревню, собака будет каждый день в лесу. Дома есть маленькие дети, которые тесно контактируют с собакой. Я хочу собаке дать Бравекто, но можно ли его давать сразу после применения спрея (может быть, собаку хорошо помыть?) и можно ли давать сразу после укуса?
Stfb
13.04.2017
Собаку наблюдать.
Бравекто я бы сейчас не давала, до полной ясности, что клещ собаку не заразил. Тк с точки зрения защиты от возможного заражения этим клещем Вы время уже упустили (таблетка начинает действовать не сразу после дачи, а спустя 48 часов), а лишняя нагрузка болеющему организму никчему (хотя, конечно, желаю, чтобы клещ был "чистым").

Если собаку обработать спреем, а потом помыть, то смысл в обработке теряется. До обработки спреем собаку нельзя мыть и купать 48 часов, после обработки тоже самое. Как обработали, собака должна быть на столько же мокрой, как если бы она вылезла из бассейна. Это я к тому, что в нескольких пшиках по корпусу смысла тоже нет. Собака должна быть реально вся мокрая после обработки спреем. И лучше этот спрей в неё хорошенько втереть.
Я спрей использовала по инструкции, количество пшиков на кожу рассчитывается по весу собаки, она в принципе не могла быть мокрая вся, шерсть очень густая, главное нанести спрей на кожу и втереть.
Собаку я не мыла ни до, ни после, моем только лапы и живот после прогулки. И ошейник не подействовал, клещ прямо под ним(((

Бравекто вроде через 12 часов действует на клещей, нет? А наблюдать за собакой надо месяц точно, а защита уже нужна сейчас, собака в том числе и в воду лезть будет и мыть ее постоянно надо будет, в деревне грязища...

А смыть с собаки спрей перед Бравекто наверное надо? В инструкции написано не использовать с другими средствами. Тем более этот спрей не защищает от клещей, как оказалось.
Stfb
13.04.2017
Я Барсом не пользовалась. Ничего не могу сказать. Фронтлайн (капли + дополнительно спрей при выезде в поля) комбинировала с Килтиксом "всю жизнь" до появления Бравекто на рынке. И забот не знала. В первый сезон давала Бравекто со всеми привычными препаратами (все с интервалом в два дня). На второй сезон первая обработка такая же была, во вторую оставила только капли, в третью только таблетку. В этом сезоне только таблетку дала... посмотрим, что дальше будет.

Потом, у спрея ведь принцип действия не в том, что он на шерсти-коже остается. После того, как он полностью впитается - он "задерживается" в каких-то там слоях кожи и выделяется через поры. Когда уже впитался, его "смыть" в общем-то не реально. Естественным путем потом сам выходит.
Спасибо за ответы!
В любом случае спрей и ошейник должны были подействовать. Но Барс больше не будем покупать. Его в ветаптеке посоветовали, вот муж и купил, изначально я его за Бравекто посылала, не знала, что его так просто не купишь, надо поискать или заказывать, вот заказала теперь.

Позвонила в станцию по борьбе с болезнями животных, разузнала всё. Сказали не обрабатывать ничем пока и неделю наблюдать. После недели можно таблетку дать. Будем ждать и в лес пока не поведем, а то там не углядишь за этими клещами)
Еще раз, спасибо)
-diva-
13.04.2017
я всегда капаю капли Барс, спрей как дополнительная защита, перед выходом в поля, в низинах сейчас полно клещей. Но я обрабатываю каждые 3 недели а не 4, в активный период, снимаю только дохлых.
на Фронтлайне я как то собаку лечтла... ((
но а вобще 100% защиты нет(
Да мы вот только обработали, четыре дня назад)
А спрей надо будет тоже купить, которым на шерсть брызгать перед выходом, у нас был другой спрей, его в кожу втирать
Правильно Мария написала,лучшая защита от клещей- личный,многократный и тщательный осмотр собаки.
Это само собой) Дома нет проблем осматривать, а в лесу в походных условиях в течение всего дня не наосматриваешься, подстраховаться надо, с учетом того, что собака "водоплавающая")
Djoy
13.04.2017
Рыбонька писал(а)
количество пшиков на кожу рассчитывается по весу собаки,

сколько действующего вещества из этих пшиков попало на кожу и сколько растворилось в воздухе?
спрей в кожу втирают, зачем собаке быть мокрой как из бассейна? пользовались барсом, фронтлайном, больфо (другой принцип действия), ни где не написано, что собаку надо искупать в спрее.
Stfb
13.04.2017
Потому что, если смачно втереть в кожу по всей площади собаки, а не попшикать для самоуспокоения, вид у собаки будет как после баса
от породы зависит, может ваш и будет как из баса, но не все же, зачем об этом так безоговорочно писать?
и по всей площади нет надобности обливать, достаточно несколько пшиков по инструкции на все необходимые точки.
Stfb
13.04.2017
Я пишу о своём опыте. Такой схемой пользуюсь с 1997 года. Пироплазмоз был у одной единственной собаки, когда были на даче и не повторили обработку в привычные сроки (килтикс я меняла раз в мес, капли повторяла раз в 4 (3) недели, спрей раз в две недели, при выходе в поля/леса.. Купили другие средства на замену. И одну собаку пришлось лечить (примерно 2003 год). С тех пор схеме не изменяю.
Самая лохматая у меня была немецкая овчарка. Выглядела как из баса. Да.
так это просто вы так делаете, нигде не написано, что собака должна быть как из бассейна
Stfb
13.04.2017
Я по советам ветеринаров исключительно. До 1996 года в Мск вообще не знали, что такое пироплазмоз. А потом собаки стали умирать от невиданной болезни...
И я не сторонник экспериментов, когда на кону жизнь. Делала, как советовали специалисты не сверяясь с инструкцией. К слову, на Килтиксе также не написано менять его раз в месяц. Но именно раз в месяц я надевала новый ошейник на собак.
Моя схема ни разу не давала сбоев практически в течении 20 лет. Считаю это показательным.
На Бравекто те же Надежды.
от смены килтикса собаке хуже не будет. а вот обливать собаку спреем или пользоваться по инструкции каждый пусть сам для себя решает, поэтому не стоит писать, что собака именно должна быть мокрой после его использования, потому что это не так, всего лишь ваша личная схема.

я и с 96 года не знала что такое пироплазмоз, собаку первый раз в 10 лет обработали в 07 году)) каждое лето на даче, никаких клещей. а в 16 лет будучи в ошейнике, обработанная спреем и каплями, схватила пироплазмоз два раза за лето. вот собственно 16 лет было без сбоев.
Stfb
14.04.2017
Вот Вам слово "мокрая" покоя не даёт))
Читаем инструкцию к Фронтлайну:
Дозировка

Нанести от 3 до 6 мл препарата из расчёта на 1 кг веса животного (7,5 - 15 мг фипронила на кг веса), т.е. 2 - 4 нажатия на пульверизатор на кг для флаконов по 250 мл и 500 мл, или 6 - 12 нажатий на пульверизатор для флаконов по 100 мл.

Способ применения

Распылите препарат на всю шерсть животного с расстояния приблизительно 10 - 20 см. Распыляйте по направлению роста шерсти, чтобы вся шерсть пропиталась до кожного покрова. Для длинношерстных животных: расчешите шерсть, чтобы препарат проник до самой кожи на спине, боках, животе, лапах, загривке и хвосте. Для обработки морды и глаз животного нанесите спрей Frontline spray на руку в перчатке и мягко вотрите препарат в шерсть животного. Продолжайте до естественного высыхания, Полотенца не использовать!

На 20 кг собачку получаем 80 пшиков! Это если из большого флакона брызгаем, а если из маленького, то 240! Двести сорок! А потом все это втерли руками в перчатках и ещё расчесали. Какой собака будет со стороны? Сухой? Нет! Не поверите, мокрой! Полностью мокрой. Ровно до тех пор, пока собачка не высохнет.
Это пример на небольшую собаку, ниже колена, весом 20 кг всего.

Поэтому да, если правильно все делать, собака именно ДОЛЖНА быть мокрой. Полностью. А не в каких-то там точках.

Я пшики не считаю. Но в реальности то на то и выходит. А Вы попробуйте, посчитайте. Потом на результат посмотрите )

Если инструкции следовать, то за сезон не один флакон улетает. А я знаю людей, которые два года одним 500 мл пользуются на крупную собаку. А потом говорят, что препарата фуфло и не защищает )))
M@ryf
13.04.2017
Во-первых, не паникуйте - не все клещи одинаково опасны.
Во-вторых, Барс нормально работает (во всяком случае в прошлом году собака, обработанная просто спреем Барс пироплазмозом не болела, и присосавшихся клещей я с неё не снимала, в отличии от другой собаки).
В-третьих, Вы должны помнить, что Бравекто клещей не отпугивает, то есть если хотите избежать наличия клещей дома, то просматривайте и уничтожайте всё, что ползает по собаке, по себе и по детям.
В-четвертых, если решите не использовать Бравекто, то используйте препараты с разным действующим веществом. Клещи имеют свойство приспосабливаться к ядам.
Удачи! Надеюсь на благоприятный исход.
Спасибо!
Собаку будем тщательнее осматривать, кто б мог подумать, что клещ под "свежий" химический ошейник заползет) Вот там и не посмотрели...
M@ryf
13.04.2017
К сожалению, заползание клещей под ошейник встречается достаточно часто(
Так этот ошейник должен отпугивать клещей, а не заманивать)
Stfb
13.04.2017
У ошейников действие в "распределении" порошка из него по шерсти собаки. Опять же порошок не отпугивает, а ослабляет клещей.
Вероятно, Вам попалась подделка. Такое, к сожалению, бывает.
Миф, что подделывают только дорогие препараты.
К этому ошейнику хорошо подходят капли Вектра 3д или Адвантикс,у них разные вещества,дополняюшие друг друга. Спрей как доп. средство,при выходе в лес,допустим.
Почему-то в инструкции к спрею не написано, что его перед выходом использовать, а раз в месяц на кожу. А так, мы в парк ходим 2 раза в день с собакой, клещей после каждого захода снимаем, это очень часто для спрея. Ну я решила не буду такой спрей пользовать, попробую капли, которые Вы посоветовали))
Stfb
13.04.2017
Спрей и капли тоже не отпугивают клещей. Их действие в следующем:
Клещ цепляется на собаку, пока ищет место, выделения из кожи, которые после такой обработки становятся токсичными для клеща, в идеале его убивают, в иных случаях делают клеща таким слабым, что по сосаться у него сил уже нет. Поэтому если спрей и капли работают, Вы можете находить мертвых или вялоползующих клещей в шерсти.
M@ryf
13.04.2017
Спасибо за ликбез, мне это известно)
Stfb
13.04.2017
Упс. Промахнулась. Извините. Я ТС отвечала. На всякий случай, чтобы не было неоправданных ожиданий от препаратов.
M@ryf
13.04.2017
Бывает) Но правильно же всё написали)
Я понимаю как он действует, просто образно написала. Главное, что раз ошейник не подействовал, значит толку в нем нет. Даже если и подделка, ведь еще и спреем обработано, что-то же должно было подействовать.
Djoy
13.04.2017
ошейник должен плотно прилегать к шерсти, спреем обрабатывают всю шерсть, обильно прыская собаку и втирая его против шерсти. спрей малоэффективный способ защиты, обычно его используют как дополнение к каплям при выходе в лес.
Ошейник по инструкции был надет, с учетом очень густой шерсти можно было палец просунуть, это очень плотно. Спрей я тоже по инструкции наносила, брызгала не в воздух, а против шерсти прямо на кожу, сразу втирала. Инструкцию же не зря придумали. Написано, что от клещей в течение месяца действует, у нас прошло 4 дня.
Так же в инструкции не указано, что спрей можно наносить при каждом выходе, но написано, что его нельзя использовать чаще 14 дней. Вы наверное какой-то другой спрей имели в виду.
И мне порекомендовали использовать импортные средства защиты.
Djoy
13.04.2017
Рыбонька писал(а)
Инструкцию же не зря придумали

те кто писал инструкцию, не несут ответственность за вашу собаку.
инструкции на таких препаратах пишут не для ого, что б жизнь вашей собаке сохранить, а что б спрей покупали, что б он был привлекателен - малым расходом, длительностью действия и т.д.
обрабатывать спреем нужно всю собаку, необходимо наносить препарат на всю шерсть, не забывая про шею и уши. наверняка, ваш охотник, большую часть прогулки ходит мордой вниз)и такая обработка не зависит от марки и инструкции.
ещё раз повторю, спрей вспомогательное средство.
Не буду спорить) я не думала, что повышать дозировку можно. Тем более одно дело - один раз нанести и не подпускать два дня детей к собаке, а другое - наносить 2 раза в день каждый день. Ну ладно, для собаки не вредно, а для детей? Я боюсь экспериментировать сама, следую инструкции.

А может, проще капли использовать? Какие бы Вы посоветовали? и как их с Бравекто сочетать? с каким интервалом?
Djoy
13.04.2017
у моего внука аллергия на обработку каплями. просто собаки - нормально, обработанные каплями - сопли и кашель. мы ушли на Бравекто.
таблетку даю дней на 5 раньше, чем предписывает инструкция.
раньше обрабатывали Вектра 3д, каждые 3 недели+ ошейник Килтекс.
Не думала я, что с детьми и обработкой собаки неудобства будут(( Дети с собакой постоянно обнимаются, спят вместе иногда... Она у нас первый год. Прошлое лето-осень она еще дома обитала, пока все прививки делали, а потом зима - благодать: никакой грязи, никаких клещей!
Djoy
13.04.2017
следите за настроением собаки, при первой вялости сразу к врачу.
наш тоже по собакам лазит и трётся об них, поэтом и решили больше не рисковать с каплями.
на всех препаратах пишут, что эффект достигается через 3 (у некоторых 7) дней после применения.

я пользуюсь спреем больфо, это аэрозоль, действует сразу, втрирать не надо. но время действия "одноразовое", на одну поездку.
Вот надо "одноразовое" попробовать, которое на это и рассчитано, чтоб на шерсть брызгать, потом смыть.
тогда у вас капли смоются
Основное средство все таки Бравекто будет. А когда используют капли, мыть собаку нельзя? Или тоже капли каждый день капают?
капли раз в месяц. но с бравекто не нужно, или одно, или другое. ошейник другой купите, килтекс или скалибор
Спасибо, поняла)
Ещё многое зависит от того, когда надели ошейник. Он начинает работать через несколько дней( вроде бы через 7), а не сразу. Так что нужно выждать несколько дней, пока он начнёт работать.
Написано, через 48 часов
Это спреи.
Вот сейчас читаю коробочку от ошейника: начинает действовать через 1-2 дня.
Mrs.White
13.04.2017
Избегайте использования препаратов с одним и тем же действующим веществом. Если у вас ошейник Барс, тогда спрей берите не на фипрониле. Не травите зря собаку!
А в инструкциях к препаратам наоборот написано, что не допускается изпользование разных препаратов - снижается эффективность.
Djoy
13.04.2017
Рыбонька писал(а)
А в инструкциях к препаратам наоборот написано, что не допускается изпользование разных препаратов - снижается эффективность. ...

догадайтесь с трёх раз почему?) производителю выгодно, что б покупали только его марку.
на корме тоже написано, что нельзя мешать с натуралкой.
Конечно, я догадываюсь)) Помню, тут тема про Бравекто была, что появились секретные сведения, что он токсичный и всё такое. Тоже вполне себе "информация от конкурентов". Ибо с появлением таких препаратов ошейники и капли покупать будут меньше. Так что тут только самим думать. Но и нарушать инструкцию тоже боязно, т.к. производитель несет ответственность за свой препарат только если он используется по инструкции.
Как собака у вас ? Не заболела ? Своих вектрой три д обработала , больше ничем . Спрей еще есть , это на речку , в лес когда поедем , брызгаю дополнительно
Собака пока нормально) я сегодня купила Бравекто, в интернет-магазине заказала, привезли сразу. Через неделю скормлю, если всё нормально будет.
В парке Швейцария много клещей сейчас, оттуда таскает...
да их не только в парке полно. Можно от дома далеко не отходить, а схватить. Достаточно морду им сунуть в сухую траву.
Amyra
15.04.2017
Я пользуюсь только спреем "Барс".Собаку обрабатываю так,что бы шерсть была сырой везде.С ним за 7 лет ни разу клещей не ловили.Если езжу в лес,то обрабатываю до леса и после.Никаких побочных действий не было.Про "Бровекто" есть положительные и негативные отзывы.
Так вы обрабатываете раз в месяц примерно плюс при каждом посещения леса? Я тогда не понимаю совсем... так-то им один раз обработать надо. Мы вот сейчас в деревне, с собакой сейчас 1 раз в день в лес муж будет ходить, то есть обрабатывать надо каждый раз и постоянно изолировать от детей.

Пока сыро, вроде клещи не так активны, так ведь? Пока все равно сказали ничем не обрабатывать после укуса...
Amyra
15.04.2017
Обрабатываю два раза в месяц.Если дети,то трогать собаку можно когда подсохнет спрей.А после игры с собакой,просто моют руки.
Бравекто - вещь противоречивая.. 100% гарантии нет( знаю пример, когда Бравекто не помог( а возможно и не дал шанса убиваемый имунку...почитайте форумы. Там много инфы
Ну вот нам ошейник и спрей не помогли... в плане влияния на детей тоже сомнительно. Бравекто однозначно попробуем, плюс осмотр тщательный.
Djoy
15.04.2017
на форумах много инфы и по каплям и по ошейникам.)
про бравекто два поста с форума на форум кочуют из года в год.
мда...(( две собаки в Килтиксах, больше двух недель носят. Сегодня сняли по клещу.... присосавшиеся(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов