--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вакцинация после 9 лет

Лечение, ветеринария
15820
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AnyaMiracle
16.04.2018
Всем привет!
У меня йорку в феврале исполнилось 9 лет. Слышала, что в таком возрасте уже не делают прививки. Ветеринар говорит, что это бредовые слухи. А медсестра в детской поликлинике говорит, что у ветеринаров такие же нормы по вакцинации, как и у детских врачей. То есть им доплачивают за прививки.
Правда ли это?
Вы делаете прививки собакам после 9 лет? Комплексные и от бешенства.
Я делаю всем и в 14 лет. Конечно,если ваш совсем- совсем из квартиры не выходит,то не нужно. Зараза,вообще- то всех,,косит" не зависимо от возраста. Только излечение у возрастных собак проходит труднее.
Сделала все вакцины, собаке 15лет было в феврале. Мне директор на работе тоже говорил: вам наверно уж не надо вы старенькие. Когда покупала вакцины, тоже разговорилась с продавцом, у ней собаке 13лет тоже вакцинируют.
OxanaF
16.04.2018
Думаю нужно.
Да, возможно тяжелее перенесет прививку, но не обязательно. Но зато организм-то не молодой все болячки липнут легче, а вылечить тяжелее. Предыдущей своей собаке делала прививки до самого конца, стаффу 11 лет - вакцинируется ежегодно
15951
16.04.2018
бешенство в обязательном порядке нужно делать всем, чтобы не было мучительно больно.
комплексные после 8 лет тоже нужно делать. Грубо говоря, у собаки в расцвете лет (условно - с 2 до 8) - минимальный риск заболеть всем, кроме бешенства, потому что она физически наиболее крепкая в эти годы. До полутора - щенок, после 8 (для мелких пород чуть позже) - стареет. Поэтому как раз сейчас надо начинать делать комплексные ежегодно, даже если раньше не делали.
Не делают прививки только не просто старым, а уже умирающим собакам (онкология и проч.), которым осталось месяц - два от силы, им и прививка уже - лишняя нагрузка.
Alise-Fox
16.04.2018
медсестра конечно лучше знает )))
но в интересах животного-делать всегда. согласна с цифирками )))
лечить возрастную собаку будет сложнее в разы
да, смешно))) у нее просто тоже йорк и тоже 9 лет.
вот она со мной делится своими домыслами ))) у нее вся информация от заводчицы, у которой брала собаку.
Alise-Fox
16.04.2018
конечно смешно. какая к чертям добавка за прививки )))
У детских врачей может и есть нормы, по своему участку, за которым закреплен врач, отчитываются они за прививки и за все остальное. Но в ветеринарке вас знать никто не знает и без разницы вакцинируетесь вы или нет. Вы туда обращаетесь платнои исключительно по собственной инициативе.
В 2010 году WSAVA (Международная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных) разработала новый протокол вакцинации для владельцев собак и кошек, согласно которому рекомендовано прививать взрослых животных базовыми вакцинами раз в 3 года. До нас эта информация дошла не так давно, видимо потому, что никто не озаботился официальным переводом, перевод вышел тольбко в 2016...
Исключением является вакцинация от бешенства, для тех стран, где закон велит прививать ежегодно.
www.wsava.org/WSAVA/media/Do...nes-2015_RUS.pdf

Вот тут еще вроде попроще написано для владельцев:
www.veterinarka.ru/for-vet/guidelines-for-the-vaccination-wsava.html
Срок действия прививки один год за исключением бешенства.
И почему же тогда на международных выставках требуются ежегодные прививки?
Ну, WSAVa не от балды свои рекомендации писала, а основываясь на современных знаниях об иммунитете и на экспериментальных данных, в статье (первая ссылка) есть список научных статей. Подход WSAVA к составлению данных рекомендаций основан на доказательствах! Поэтому не вижу причины в них сомневаться.
Но естественно право каждого владельца, чем и как часто прививать своих животных.

На международных выставках ежегодная вакцинация наверное обязательна, поскольку распространенность инфекционных заболеваниям собак в разных странах не одинакова, и те вакцины, которые у нас например считаются дополнительными, где-то могут быть базовыми... Но это чисто мое предположение...
Я вообще даже не интересовалась, какие вакцины обязательны для международных выставок. И речь не о выставках, выставки это всегда повышенный риск подцепить инфекцию, т.к. большая скученность животных в одном месте, это естественно. Разные обстоятельства, требуют разного подхода к вакцинации.
Речь о простой собачьей жизни). У нас в стране достаточно базовой вакцины раз в три года, бешенства ежегодно, ибо законодательство, и лептоспироза, ежегодно, т.к. вакцина не дает более длительного иммунитета.
Речь у тс и идет о тех бащовых прививках, которые вы написали. Сами же пишите ежегодно.
Производители указывают срок действия вакцин, бешенство три года, остальное год. Производителям я больше доверяю.
Базовые, как раз, раз в три года. Ежегодно, бешенство и дополнительные, такие, как, например, лептоспироз.
А для ТС я это написала, чтобы человек, если опасается прививать возрастную собаку, мог бы со спокойной душой делать это раз в 3 года по базовым вакцинам. Да и бешенство можно раз в три года... Хотя конечно это определенный риск, т.к. теоретически могут случиться ситуации, когда отсутствие ежегодной вакцинации от бешенства, может сыграть против хозяина и собаки, потому что по закону в нашей стране положено прививать от него ежегодно, и никого не волнует, что пишет производитель. Так же как и производителя видимо не сильно волнует, что пишет wsava... Но это легко объяснимо, производителям такие нововведения не выгодны, они теряют на этом деньги. Да и ветврачам тоже не выгодно распространять эту информацию. Хотя ведущие специалисты московских клиник уже говорят об этом на конференциях и вебинарах.
Вот, например:
www.youtube.com/watch?v=5JNiFTFrGOY
ksm2506
16.04.2018
Я своей сделала.
Natali68
16.04.2018
Делаю всем до глубокой старости.. Много лет назад потеряла собаку после восьми лет имнно потому, что не сделала прививку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов