--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос

Лечение, ветеринария
1425
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
+ и -
13.02.2021
Не могу принять решение и прошу помощи коллективного разума. Есть бигль 5 летний. Заметили на пузе и возле члена что-то вроде прыщиков, язвочек и т.п. собаку это беспокоит: вылизывается и чешется. Подумали на аллергию и повели ко врачу. Врач озадачил: это у него от "охоты". Либо кастрировать, либо вязать. Бигль не выставлялся, хотя можно и выставить. Родословная и экстерьер позволяют. Но по большому счету это не очень кому надо. Кастрировать 5-летнего? Не поздно? Как отразиться на здоровье? Сижу в раздумьях.. никогда не думала, что отсутствие секса так влияет на собак). Или оставить как есть? Пусть вылизывается? Много кобелей было, но первый раз с таким "диагнозом" столкнулись) Может у кого были такие ситуации?
Djoy
13.02.2021
он же не может постоянно в охоте быть. сходите к другому врачу. промойте хлоргексидином, только обязательно просушите /промокните потом, что б влаги не было.
+ и -
13.02.2021
Это все сделаем. Врач выписал лекарства.но, я так понимаю, это мы снимем симптомы. А лечение-кастрация или вязка..
bobtail
13.02.2021
прыщики и язвочки скорее всего от попавшей грязи, либо от реагентов... от охоты странный диагноз... другой вопрос, что если сами по себе хотите кастрировать, то да, тогда стоит кастрировать... В природе не все кобели вяжутся, и спокойно это переносят.
Djoy
13.02.2021
не может кастрация или вязка быть лечением. ваши язвочки это поверхностное раздражение кожи.
причина м.б. разная: паразиты, раздражение от мочи,снег, реагенты, частое мытьё, грязная подстилка и т.д.
скажите, в какой клинике вы были.
+ и -
13.02.2021
На артельной. Скорее всего да.. от грязи . Будем комбез одевать
Djoy
13.02.2021
+ и - писал(а)
На артельной

на ветеринарной?
Странно.... Почему-то мои кобели-девственники ничем подобным никогда не страдали. Надо спросить у "старых парней" нет ли у них прыщиков вокруг причиннного места)). Могу предполагать, что это реакция на холодную зиму, сырое пузо и иже с ними.
Кастрация будет оправданной, если будет реальная угроза жизни, но это, слава Богу, не ваш случай.
Я бы поменяла врача.
Странно, что на мужчин так не влияет )))
Господи, какой бред...
Natali68
13.02.2021
Странный диагноз. Может ветврача поменять. Полно собак никогда не вяжутся и не кастрируют, живут себе преспокойно . Если слишком начинают чего то хотеть- загружают спортом, работой, дрессировкой, прогулками - и все ок. А прыщики у знакомой у кастрированной дворняге на пузе периодически, особенно зимой. Предполагает, что на реагенты. А на счет вязок- тоже странный совет. Да пусть с родословной, и высшую оценку без труда получит, но от этого к нему " невесты " в очередь не выстроятся . А развязав, можно других проблем кучу получить, это ж где столько сук взять, чтобы " охоту " отбить. Еще больше захочет ))). А вязать "все, что шевелится" еще и заразу подцепишь венерическую.
Djoy
13.02.2021
Natali68 писал(а)
Странный диагноз.

ещё более странное *лечение*) чё сразу кардинально не решили.
Stfb
13.02.2021
Лучше сменить вета ))
Если верить диагнозу <<от охоты>> можно регулярно просто спускать сперму и вязки не обязательны.
Но это бред, честно.
На счёт кастрации: вообще, не важно, в каком возрасте кастрировать кобеля, если нет противопоказаний, например, по сердцу. Чем старше собака, тем серьезнее последствия, и то, не факт. Тк есть методики современные, не требующие глубокой седации.
Вы с выписанными этим врачом лекарствами поосторожнее будьте. Если это средства устраняющие охоту- они гормональные. И сходите к другому ветеринару.
Перед операцией рекомендуют узи сердца. Чтобы удостовериться, что выдержит наркоз. У меня был кобель, 12 лет прожил, не кастрированный, не развязанный, ничего такого не было. Я бы сначала посетила другую клинику и другого врача. Ну уж не вязать его. От Хлоргексидина хуже не должно быть.
+ и -
14.02.2021
Спасибо за советы! Пойдем в другую клинику.
bobtail
14.02.2021
и не просто у комбезе гуляйте а после прогулки споласкивайте живот.
Djoy
15.02.2021
bobtail писал(а)
и не просто у комбезе гуляйте а после прогулки споласкивайте живот. ...

и насухо вытирайте. не допускайте сырости в районе раздражения.
bina
16.02.2021
а аллергия не может быть? у моего на животе и груди появляются прыщики и гнойнички, потом расчесы соответственно на лакомства титбит. Хотя ни на что аллергии нет, ни на сушку, ни на натуралку
Мыть, сушить и все пройдет. Хлоргексидин водный или мирамистин ...Раздражение можно левомеколем намазать или банеоцином присыпать. Зачем кастрировать? Дома не метит, не агрессивен, не озабочен. Врач намудрил с диагнозом.
+ и -
18.02.2021
Спасибо! Дома он очень спокойный! Почти каждый день за лыжами по 10-15-20 км.. забеспокоились, когда прыщи появились и вылизываться долго по ночам стал..
zoomirnn
25.02.2021
Если размер "прыщиков" будет увеличиваться, то венерическую саркому никто не отменял.
+ и -
25.02.2021
Венерическую? Пошла гуглить.. а она бывает без половых контактов?
zoomirnn
01.03.2021
Она бывает 2-х видов, вагинальная и оральная. Иногда достаточно подлизывания.
Djoy
01.03.2021
zoomirnn писал(а)
венерическую саркому

не пишите чушь. венерическая саркома это опухоль половых органов, передающаяся только половым путём.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов