--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про течку

Лечение, ветеринария
1805
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажте, пожалуйста: сука ВЕО, полтора года. Первая течка была в сентябре прошлого года, в 10 месяцев. Следующая наступила рано - в январе, т.е. меньше четырех месяцев прошло. А неделю назад пришла третья. Т.е. опять три месяца периодичность. Это цикл устаканивается? Или особенность конкретного организма. Раньше были суки, не помню таких проблем - два раза в год как часы. Пора паниковать или это разновидность нормы?
Djoy
04.05.2023
я считаю, что такие короткие периоды ненормальны. моя потекла сейчас через 4 месяца впервые за 8 лет. озадачилась, пока наблюдаю. хотя считается нормой интервал между течками от 4,5 месяцев.
позвоните *матери* обычно течки наследуются.
У матери нормальный цикл, уточняла. Поедем анализы сдадим в понедельник. В остальном норм самочувствие - и аппетит, и поведение. Линяет, правда, но это и в предыдущие разы было. Думала, может, как у человеческих детенышей цикл не сразу нормализуется.
LITLSHOU
05.05.2023
В этом году у многих сук цикл вдруг укоротился. В моем поголовье из 8 сук три потекли на 2 мес раньше. По моему мнению такое бывает с периодичностью примерно раз в 10 лет. Может это как то связано с цикличностью природы.
Может быть и особенностью организма. Не очень часто, но встречаются суки текущие раз в 4 месяца. У меня в питомнике была такая. Мать ее и дочери и внучки и правнучки текут раз в полгода.
Если собака чувствует себя хорошо, то срочно сдавать анализы нет нужды. Чего нибудь придумают и начнут лечить здоровую собаку.
Djoy
05.05.2023
приплюсуюсь, если течка похожа на течку и состояние собаки в норме, то срочности нет. просто наблюдайте.
lanabel
05.05.2023
Я б на узи сходила, мало ли. Я вот тревожная мне спокойней проверить.
Читаю ответы очень удивилась, у нас тоже в этом году впервые за 7 семь лет у собаки перерыв между течками был 4 месяца. Обычно 6 мес как часы. Ну мы сразу на узи. Не знаю нашли утолщение стенки мочевого вроде никак не связано, но пролечили начинающийся цистит. Рекомендовали стерилизовать. Я в раздумьях. Где, как действительно ли нужно.
LITLSHOU
06.05.2023
Ну вот а я о чем. Вы приходите с собакой в клинику, приносите деньги. Неужели Вас отпустят без диагноза? С цистита много ли корысти, а вот стерилизация уже более существенно. Надо запугать онкологией, довести хозяев до сердечного приступа вот и зарплата.
Я сейчас как врач очень пристально рассматриваю стерилизованных , бегающих по улице и живущих в доме.
Так вот : опухоли молочной железы и прочие неприятности у сук и аденома предстательной железы встречается достаточно часто и у стерилизованных животных. Все чаще стали встречаться кобели подтекающие после кастрации.
Так что решать Вам, но я категорически против операции "на всякий случай".
lanabel
07.05.2023
А какие реальные показания к стерелизации и удалению молочных пакетов у сук?
Меня просто всегда в вет клиниках спрашивают будем ли разводить, если нет то почему не стерелизуете? Конечно возникает вопрос, а зачем если собака в течке не в течке всегда под контролем на поводке.
Про молочные пакеты есть узелковая мастопатия тоже вроде как надо все удалять? Какие риски перерождения данных узелков в онко?
Собака аллергик, риск возникновения реакции нашовный материал. Как делать операцию? В общем конечно сомнения есть в целесообразности.
LITLSHOU
07.05.2023
Реальные показания только медицинские:
проблемы с маткой( пиометра, гематометра, замершая беременность, эндометриты из-за задержания последов и т.д.)
образование уже больших фибром молочной железы ( пока новообразование размером с горошину или фасолину возможно локальное удаление без затрагивания окружающих тканей молочной железы) и риск метастазирования в матку и далее в желудок.
Основной причиной образования, а затем перерождения фибром на молочной железе-это микро-травмы. Наследование по материнской линии не имеет научной доказательности. Даже генетическое тестирование (со слов медиков-онкологов) не дает пока точного прогноза у потомства.
Natali68
08.05.2023
+1000
Ну а вот я сижу на чихуашном форуме, там всеобщее мнение, что всех надо стерилизовать и большинство так и делает. Стараются до первой течки успеть. Опасность - специфические проблемы для породы, что могут быть проблемы с сердцем, рекомендуют узи сердца сделать, и рассчитать наркоз для таких малышей. Я вот не делаю, боюсь. (((Хотя после течки были ложки, не очень тяжёлые, особо не набухали , но молоко было. ( С кобелями то проще, конечно, делают тоже, но без особых переживаний, а переживают все в основном за операции у девочек.
Gala51
13.05.2023
Есть знакомая кане корсо, текла каждые 3 месяца, хозяйка замучилась, стерилизовала. Заводчица говорила, что бабка их такой же цикл имела. Непонятно зачем ее вязали, чтоб в потомках передавать..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов