--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вязать или не вязать?

Вопросы разведения
36
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется француз, 2 года (с родословной). Стал активно себя вести, "дергаться" так сказать))) Жалко его, стали думать о вязке. У нас опыта нет в этом вопросе, решила вас спросить.
Вообще стоит это начинать или нет?
Просто мы рассуждаем так:
Что бы вязать нам надо идти на выставку, получить оценку для разведения. Мы там не были, что и как не в курсе совсем. И одного раза наверно мало будет...
Если вязать, нужны будут постоянные вязки. Как в клубе сказали, чуть ли не каждую неделю. Стока желающих явно не будет.
И как его поведение может изменится? Щас он спокойный, уравновешенный мальчуган. Агрессии не было никогда. Ни к детям(их 2 у нас), ни к собакам на улице... Послушный)
В общем, в раздумьях мы.
Подскажите...
не вязать!
У него нет потребности? Или обойдется?
ns10
20.04.2017
У меня кобель и четыре суки , вольф- шпицы, кобель систематически выставляется, титулованный , тестирован ( это тоже расходы), ему 2 года 9 месяцев, вязался всего четыре раза, два из них с суками из другого питомника. Мои суки текут два раза в год. Конечно приходится изолировать, чтобы не травмировать парня.Больше гулять, увеличивать физические нагрузки. И как то обходится без вязок. При том , что денег на его выставочную карьеру потрачено много , выставлялся и на Чемпионате Мира и на Золотом Ошейнике. В Краснодаре, Сочи, Минске, Белгороде. И сколько ещё предстоит расходов на его поездки. И вот очередь из невест не стоит. И у нас в питомнике план вязок и племенная программа, то есть он будет использоваться , как племенной кобель.
Мой вам совет - и не начинайте! Выбирают женихов владельцы сук. Не факт, что будет востребован. И еще есть огромный риск подцепить какую нибудь заразу во время вязки, если сука больная. Вам это надо? Живите спокойно, нет у вашего мальчика никаких потребностей. На форуме прикреплена тема про " вязки для здоровья", почитайте. Всего Вам хорошего!
У нас есть одна невеста, но у них условие- оценка
Они не из нн, может случится так, что пару раз приедут и все
Но ведь ему уже пару раз мало будет, искать еще придется
M@ryf
20.04.2017
Для посещения выставок нужно собачку еще предварительно подготовить, позаниматься с тренером/хенделром, заплатить взнос за выставку. Вдруг в ринге будет большая конкуренция и тогда титул не получите, то придется еще несколько выставок пройти.
Дальше: невесты сейчас привередливые, просят не только оценки, но и тесты по здоровью. Я бы с Вашей стороны тоже этим вопросом заморочилась, так как у собак тоже существуют заболевания, передающиеся половым путем и их немало.
Это я к дополнительным затратам на питомца.
И после всех этих нервотрепок, вложений Ваша теоретическая невеста может также слиться (например, ближе оказался кобель с более интересной родословной, полным набором титулом и в пик течки). И даже если она не слилась и вы 1 раз повяжете кобеля это не гарантирует, что эта же невеста в следующий раз поедет именно к вам...
Но зато у вас кобель, вкусивший все радости размножений, тогда вместо спокойного и уравновешенного увальня вы будете точно знать, в каком подъезде текут суки и где у них сходняк. Со счастливой жизнью можете попрощаться) Хотя... мне рассказывали о случаях, когда развязанные кобели никак на течных сук не реагируют, но это, скорее исключение.
ns10
20.04.2017
Совершенно верно! Тесты. Занятия в зале, оплата услуг хендлера - серьезные затраты. У нас еще и грумминг ! И ежедневные тренировки, зимой и летом. Моему парню еще очень повезло, и дома - невесты, и питомник у нас большой, он востребован. Но не каждую ж неделю, и даже не каждый месяц.
совершенно верно вам все сказали.
развязав один раз- значит получить "геморрой" на всю жизнь ввиду того, что кобель сильно изменится, перестанет быть таким уравновешенным, это раз. два- конечно, вы не сможете обеспечить ему столько вязок при любых условиях (имел бы он кучу чемпионств- другой вопрос, и то, не факт, конкуренция среди женихов титулованных огромная и так), три- вязаться должны только лучшие представители породы. А это доказывается, опять же, наличием большого кол-ва титулов, а не просто разводной оценкой. Четыре- судьба щенков от таких вязок незавидна, в основном. Надо же подумать не только о своем мальчике, а о том, как вы будете искать надежных хозяев для них- элементарно, посмотрите, сколько "отказников" никому не нужных- это как раз плоды либо вязок без рословных, либо вязок собак "с оценкой", проданных когда-то за бесценок, потому что очереди из потенциальных семей, опять же, не выстроится.
ns10
20.04.2017
Да не факт, что невеста вообще приедет...а уж второй раз !? А где вы искать то будете ? В ближайших подворятнях? Ищут женихов хозяева сук. Они выбирают! У меня дома - четыре суки, вяжи - не хочу! Но почему то не позволяю " потребности удовлетворять "?!
Вам уже написали: прогулки, дрессировка, здоровый образ жизни !
ЕО
21.04.2017
Ленулик писал(а)
У нас есть одна невеста, но у них условие- оценка


Естественно. А как иначе? Без оценки родителя щенки автоматически без родословной будут
если не стоит очередь на вязки - обойдется! ;)
GAFki
20.04.2017
Правдазаключается в том, что даже если Ваш питомец вдруг "в одночасье" завоюет все мировые титулы, вплоть до Крафта и Вестминстера - это не гарантирует ему даже одной вязки - разумеется, если владелицы сук подбирают пары не по принципу титулованности, а породных типов, генетики и родословных.
Вам "облегчат" жизнь занятия любым видом дрессировки (кроме защитной, разумеется). Можно осваивать и самим, можно найти организованные группы.
GAFki писал(а)
любым видом дрессировки (кроме защитной, разумеется).

а защитные чем вам не угодили?
GAFki
20.04.2017
Французу? Дык... "Можно и зайца научить курить" (с) А зачем, стесняюсь спросить :)?
а чем французы плохи? на каком основании такие ограничения для бульдога?
а зачем - затем же что и любой вид дрессировок - направить энергию в нужное русло
https://youtu.be/e5B0R6A2EpQ
https://youtu.be/jOFSINiq_oU?t=1m2s
Ашер
20.04.2017
Из жалости вязать не нужно однозначно. Насчёт вязок каждую неделю в клубе вам приврали). Но. Что Вы знаете о собственном кобеле? Кроме того что он милый мальчик? Его достоинства, недостатки? Родословную? Что вам говорят о его перспективах в клубе? Почему спрашиваю? Вы купили щенка с родословной, что совершенно правильно. Но на момент покупки о вязках не думали, верно? Между тем не каждый кобель с родословной интересен для племенной работы. При этом он может быть замечательным малым с кучей дипломов и титулов). Кстати, для суки, что собирается к вам на вязку, ваш мальчик может совершенно не подойти в племенном плане, Вы же о ней так же ничего не знаете.
Совет Вам, найдите компетентных в вашей породе людей и выслушайте их мнение, без обид и эмоций. Отсутствие вязок на вашего пса не повлияет никак, не в плане здоровья, не в плане психики.
Да, когда покупали ни о вязках ни о выставках не думали. Хотя заводчица интересовалась, говорила что он перспективен.(что сказать все что угодно можно, понимаю) Но на тот момент в планы не входило. Мы хотели красивую собаку от хороших родителей.
Я и пришла сюда спросить, здесь же есть заводчики французов.
Просто в клубе где обменивала щенячку не очень приятные девушки были.
Может он и не так хорош, как мы думаем)))
И что выставки это затратно, тоже понимаем прекрасно.
Ашер
20.04.2017
Вы ответьте себе честно, почему хотите повязать кобеля. Если для здоровья, для его удовольствия, потому что жалко парня и т.д., оставьте эту тему. В ином случае, покажите его породникам и получите выставочную оценку. С заводчиком поговорите напрямую, может подскажет что, или поможет подобрать пару. Только не воспринимайте критику собаки как личную обиду. Будьте готовы к тому, что несмотря на все ваши старания, кобель останется не востребованным. Ну и узнавайте тогда как можно больше о собственной породе и плем. работе с ней, раз уж задумались о разведении. И, да, не вяжите без документов, уважайте свою собаку и не сливайте её крови в помойку.
Ашер писал(а)
И, да, не вяжите без документов, не демпингуйте цены и не мешайте людям зарабатывать.
Ашер
20.04.2017
Так зарабатывайте, кто ж вам мешает? Получите качественных щенков от хорошей, породной суки, оформите помет по всем правилам и продавайте хоть по тысяче, в чём проблема то? Демпингуйте на здоровье.
Ашер писал(а)
Отслюнявьте каскадёру и продавайте хоть по тысяче, в чём проблема то?

На этом можно и закончить.
Ашер
20.04.2017
Не стоило и начинать, раз сказать не чего.
Ашер писал(а)
Множить не надо точно, их и так хватает

Ашер писал(а)
не чего

Улыбаемся и машем!;) писал(а)
на сколько

Это вас, ребята, множить не надо.
Ашер
20.04.2017
Кого "вас"? Что ж ты моими фразами кидаешься, тролль. Давай, рубани свою правду с плеча.
Что ты несёшь, тупоголовый?
Ашер
20.04.2017
Н-да, скучно с вами. Троллить, и то не умеете.
Заработок не рассматривали.
Просто если он хорош, че б не размножить)
Если нет, будем любоваться сами на него))))
Ашер
20.04.2017
Множить не надо точно, их и так хватает). Сходите на выставку, пообщайтесь с заводчиками, с владельцами, послушайте, посмотрите других собак. И, повторюсь, учитесь воспринимать критику, возможно, она обоснована.
"будем любоваться сами на него))))" - а вот это верно, любовь хозяина для собаки важнее дипломов и вязок.
чтоб понять, на сколько он "хорош", надо пройти не один десяток выставок успешно(!).
irun
20.04.2017
Вот попыталась найти тему про вязки для здоровья
доровья и не смогла, может кто даст ссылку?
Да, и я искала не нашла
ulyana.85
20.04.2017
Gala51
20.04.2017
Если он того стоит, че б нет?!
Пусть все смотрят, не только мы.
И пусть такие же от него рождаются.
Наверно в этом и есть смысл выставок? Просто не понимаю, зачем ходить и быть супер пупер чемпионом,и не вязать при этом.
Ашер
20.04.2017
Забудьте на время про вязки и роды). Вам всё равно нужна будет разводная оценка, а поскольку порода относится к компаньонам, лучше хотя бы " Чемпиона России" закрыть. Вот и займитесь пока хендлингом. Здесь есть отличные хендлеры, выбирайте и записывайтесь на занятия. Будете при деле и Вы и кобель. Потихоньку разберётесь, что, зачем, почему, и интересно ли Вам всё это.
Да, вас послушаю.
Пока начну втягиваться, а там посмотрим.
И хочу заводчице написать. Узнать про кровь)
Если тему почитать, то судя по постам она должна была это сделать перед вязкой)))
"Ведь владельцы сук выбирают женихов" и копаются в происхождении значит
Ленулик писал(а)
Просто не понимаю, зачем ходить и быть супер пупер чемпионом,и не вязать при этом.

Не все ходят на выставки ради размножения, вообще это дорогое удовольствие.
В вашем случае все правильно выше написали, будь Ваш мальчик супер пупер титулованный, он может быть вообще не востребован, владельцы сук очень копаются в производителях.
И еще один момент (только не обижайтесь). Вы думаете о здоровье Вашего кобеля, а о том как и сколько родит сука и сколько они будут продаваться и кому не задумывайтесь (как и владельцы потенциальной невесты)
Дело кобеля маленькое, а вот качественно вырастить помет щенков - это большой труд и самое главное - найти детям хороших владельцев.
Решение конечно за Вами, хорошо, что спрашивайте, это редкость, обычно все сами с усами.
Berezina Natalia писал(а)
а о том как и сколько родит сука и сколько они будут продаваться и кому не задумывайтесь

Думаю об этом должны владельцы сук думать)
Если бы у меня была сука, точно ни о какой вязке речи не было бы.
Дело кобеля маленькое, а вот качественно вырастить помет щенков - это большой труд и самое главное - найти детям хороших владельцев.

Вот согласна с вами. Поэтому у меня кобель и я думаю о вязке.
Про "производителей", надо у заводчицы спросить.
Ленулик писал(а)
Думаю об этом должны владельцы сук думать

Кто думает, тот очень тщательно подбирает пары.
Ленулик писал(а)
Про "производителей", надо у заводчицы спросить.

Заводчик вам ни чем не обязан, при покупке щенка никто Вам не может дать гарантии, что из него вырастет. Обычно в 1,5 мес видно какого качества собака, а дальше все в руках владельца, только цели разные у всех возникают.
Если есть желание у Вас начните выставлять его на разных выставках под разными экспертами, посмотрите что в среднем получится, заявите его как производителя, а там как карта ляжет.
А у меня претензий к ней нет.
У нее сука, она думала о вязке. И как тут пишут, должна была интересоваться потомками и кровью.
Вот думаю именно это и надо узнать, какая кровь у него.
ns10
21.04.2017
Представьте себе и владельцы кобелей, зачастую интересуются судьбой своих щенков и участвуют в их жизни.
Зачастую не все заводчики сами интересуются дальнейшей судьбой щенков
У вас 4 суки и 1 кобель.
Вы всеми и всегда интересуетесь?
Kyron
21.04.2017
У меня кобель и сука.
И всеми детьми я интересуюсь, особенно от кобеля! Помогаю владельцам сук продать помет и найти выставочные ручки.
Всегда консультирую по выращиванию и питанию.
Помогаю своим деткам и с выставками и покупкой корма по оптовке и мн. др.
А детей у нас не одна сотня (конечно и не все звонят)
Я вот звонила первые полгода. Всегда получала ответ от нее.
Вот щас думаю много вопросов у меня и надо связаться опять
Как владельцу кобеля мне интересно было бы на детей посмотреть, кому проданы, в какие семьи. Но не более, интересоваться всю жизнь всеми щенками (проявлять собственную инициативу) точно не стала бы...
ns10
21.04.2017
А мы и радуемся, и плачем вместе, до последнего часа. Моего Касперюшу ко мне провожали шесть человек.
Ленулик писал(а)
Зачастую не все заводчики сами интересуются дальнейшей судьбой щенков

Если заводчик "болеет" своим делом, то очень даже интересуется своими "детьми"
ns10
21.04.2017
А у меня за 12 лет, что держу кеесхондов только два помета. В первом два щенка, девочку оставила себе, с владельцами кобеля каждую неделю общаюсь , и перезваниваемся, и фото обменивается. Сейчас вот второй помет нянчу, три недели нам !
Наш питомник Айстраум - это большая семья, мы дружим, помогаем друг другу, ежедневно перезваниваемся . Стараемся отслеживать судьбу наших выпускников. И так многие заводчики, для которых их питомцы не средство обогащения, а члены семьи.
ns10 писал(а)
Сейчас вот второй помет нянчу, три недели нам !

Удачи и хороших ручек детишкам!
ns10
22.04.2017
Ваш кобель может и не передавать себя. Вы себе и представить не можете сколько нюансов и тонкостей существует при подборе пар!!! Это целая наука ! Вот например, отличие большинства собак нашего питомника, так называемые " айстраумовские головы". Как подобрать пару, чтобы это сохранить? И при этом не потерять другие качества. Я не говорю про здоровье собак, ведь есть и наследственные заболевания, это обязательно учитывается при подборе пар.
И про " крови", как Вы говорите. Для породника ваша родословная - открытая книга, они вам разложат все по полочкам. И так в каждой породе. Я знаю все о предках всех моих собак. И так большинство заводчиков.
Не вязать!!! Ни кобелю, ни Вам это не нужно!!!
yasynn
21.04.2017
Не вязать! Ни Вам,ни тем более Вашему кобелю этот геморой не нужен.
Если бы Ваш мальчик был сууууууууууууупер пуперских кровей и был бы интересен заводчице,как производитель.Она ( он) бы вашего мальчика на выставки сам бы звал,да Вас уговаривал , так ,как крови интересные и т.д .
А как эти крови проверить надо?
предков узнайте
В родословной 3 поколения, но мне имена и номера родословных ни о чем не говорят. Где узнать можно?
Giks2008
21.04.2017
Успокойтесь, ненужны Вам ни предки, ни крови...любите его просто так, за то , что он есть у Вас и дарит Вам свою любовь и радость и общение !
Не заморачивайтесь про вязки, это я Вам как инструктор по вязке говорю ( с огроооомным опытом и жизненным и инструкторским)
Не нужен Вам этот геморой ! Это точно ! Перечитайте все вышепредложенные посты, и просто вздохните, махните рукой и успокойтесь.
Родословная дает лишь примерное представление о предках собаки, поэтому попросите у заводчика, чтобы он показал вам фотографии и всю информацию, собранную им по этим предкам. Ответственные за породу заводчики всегда имеют всю, как правило, исчерпывающую информацию о всех трех (и даже более) поколениях предков своих щенков, поскольку они занимаются анализом при подборе производителей. Это поможет вам принять обоснованное решение о покупке.
Покупателю: Как читать родословную щенка ht***tp://husky.mybb.by/viewtopic.php?id=440
Спасибо
yasynn
21.04.2017
Ленулик писал(а)
А как эти крови проверить надо? ...

Заводчик знает Ваши крови.Спросите у него( неё)
Bosko
21.04.2017
Не вязать!
Это надо или делать постоянно или не связываться совсем.
Сейчас ваш мальчик чего-то хочет, а чего - не знает. А повяжите - точно будет знать что ему надо.
Ну и донимать вас соответственно.
Переждите, возможно с возрастом он успокоится.
Лучше - стерилизуйте. Пока молодой и наркоз ему не так страшен.
И продолжайте его любить и баловать )))))

Про необходимость племенных оценок при породном разведении вам тут уже много написали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов