--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор породы в дом и охранник и друг (я без опыта).

Хочу приобрести собаку
4163
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IRENADLER
19.10.2019
Здравствуйте, помогите выбрать породу собачки, собак не было у меня, условия - дом, участок, жить в доме когда мы дома, с 7 до 19 в неотапливаемом пристрое ( сделаем там тёплую будку), семья с ребёнком 13 лет. Что хотим от собаки- друг, охранник человека ( если с ним идёт ребёнок чб была защита) послушный ( будем обучать по мере возможности на курс, есть по выходным или вечером?) , не крикливый, спокойный, не агрессивный, размер средний, дома аккуратный. Гулять можем утром пол часа, вечером час, можем выпускать на участке одного. Кормить будем хорошим кормом. Есть кошка. Не волосатый слишком уж. В списке: Вео, Сиба, Лабрадор, Ретривер, Шнауцеры... посоветуйте.
bathori
19.10.2019
Сиба не охранник. Как и ретриверы .
Тогда уж ВЕО и Немецкая овчарка(НО). Из шнаучеров, наверно, Ризены подойдут?
Не только ризены, шнауцеры(бывшие миттельшнауцеры ) тоже неплохо охраняют.
Пардон, не вам отвечала.
IRENADLER
20.10.2019
Тоесть если с Сибой идёшь и есть все признаки опасности они что даже не отреагируют
bathori
20.10.2019
собака это всегда оружие сдерживания. имея собаку телохранителя которая способна противостоять человеку проблем можно получить больше чем комфорта. Потому как:
а - такие собаки не рождаются телохранителями, их готовят. Они не по умолчанию управляемы, их дрессируют.
б - такие собаки стоят очень дорого. Если они реально и опасны и управляемы, от 150к в спец питомниках.
в - попав в неопытные руки такая собачка практически на 100% через некоторое время разболтается и выйдет из под контроля.
г - таких собак приобретают взрослыми и обученными
ПОЭТОМУ - если вы не хотите получить телохранителя способного обезвредить нападающего реально отправив его в больничку, Вам просто нужна собака как оружие сдерживания. Это может быть вообще в принципе любая собака, способная сказать гав. Если много будет проводить времени на улице, то шерстяная чтоб не настыла. Сибы молчаливы. В нашем питомнике тишина от них даже когда приезжают чужие люди. Они не предназначены для охраны. Охотники не охранники. Специфика другая. Поэтому охотников не рассматривайте. У нас в питомнике немецкие овчарки, бельгийские овчарки и сибы. Если будут вопросы или желание пообщаться о породах велком в вайбер 89990759077
Djoy
20.10.2019
у меня вопрос по малинуа) они способны быть телохранителями? или в них другая функция заложена.
Stfb
20.10.2019
Малины - огонь собачки. Их за рубежом с 1 месяца начинают тестить и хват делать учить.
Очень реактивные собаки. Работают восхитительно. Но не для новичков. Очень прямолинейные. И этой прямолинейностью нужно умеючи управлять. С автоматом Калашникова бы сравнила: безотказный автомат.
Djoy
20.10.2019
я всё это знаю)видела как они работают. у меня вопрос способны ли они быть телохранителями.
не знаю, как правильно выразится, но мне кажется их реактивность этому помеха.
Stfb
20.10.2019
Как раз они в этом деле молодцы.
Передача одна. Прямая. Вкл-выкл.
Djoy
20.10.2019
спасибо. у меня они больше с задержанием и нюхом ассоциируются.
bathori
21.10.2019
Способны. Но мне кажется это слишком опасное оружие для простого гражданина. С успехом применяются в спецслужбах.
Djoy
21.10.2019
bathori писал(а)
это слишком опасное оружие для простого гражданина.

вот и я так думаю
IRENADLER
20.10.2019
Спасибо, мы не хотим делать агрессивного охранника, но и при вопросах каких то не хотим чтобы собака первая убегала бы, заниматься готовы по выходным вполне, я заранее начала изучать вопрос и определяться. Да нет опыта у меня, начинать с малышей нам не подходит, больших собак я ещё как то неуверена что справлюсь
yasynn
24.10.2019
Оль,согласна полностью!!!!!
Насколько я понимаю, что ни сиба, ни лабрадор,ни ретривер не отреагируют.
Сиба, Лабры, Ретриверы, Шнауцреры не охранники и не для проживания в неотапливаемой будке. Из вашего списка только Вео подходит для заданных условий, но он не средний.
IRENADLER
20.10.2019
Когда мы будем дома собака будет в самом доме, охранник не территории а человека
Из всех пород вам лучше всего ВЕО подходит, на мой взгляд. Сиба и лабрадор, ретривер это вид лабрадора, как я понимаю, совсем не охранники, не заложено это в них, могут в случае чего просто стоять и хвостом вилять. Шнауцеры, на мой взгляд вполне бы подходили, но в холодном пристрое могут мерзнуть - не та структура шерсти. И для собаки режим полдня в холоде, полдня в тепле неблагоприятный, что может негативно сказаться на здоровье собаки.И, как мне кажется, при таком режиме больше вероятности, что собака что-то разнесёт дома. Мне, кажется, ещё, что у собак живущих на улице/в холодном пристрое будет больше вырабатываться кожный жир и они будут более "ароматные", что ли.... То есть менее удобные для содержания в остальное время дома. Лучше, чтобы если в доме, то собака была бы всё время в доме. Если вы боитесь, что она без вас что-то разнесёт, ну, на самый плохой случай есть клетки.
Лично я люблю более волосатых собак. Колли моя любовь. Они и компаньоны и защитить могут и не сложные в управлении и дома ведут себя прилично. Но тут уж на вкус и цвет....
Djoy
20.10.2019
определитесь кто вам нужен охранник или друг/компаньон. в редких собаках эти качества могут быть совмещены.
проживать в холодной будке могут собаки с хорошим шерстяным покровом - алабаи. кавказцы, немцы и восточники.
для охраны лучше брать щенка от рабочих родителей и походить на занятия, что бы вас научили эту охрану контролировать.
если вам нужен просто сторож, что б лаем предупреждал о появление незнакомцев, то подойдёт любая порода, тявкать из-за забора умеют практически все.
зы. поставьте дом на охрану и заведите собаку, которая вам по душе и для души.
зы2 ретривер это не порода, а породная группа, как овчарки, пудели, шнауцеры и т.д.
IRENADLER
20.10.2019
С чего вы взяли что нужен сторож, жить собака будет в нашем присутствии в доме
Djoy
20.10.2019
IRENADLER писал(а)
С чего вы взяли что нужен сторож,

из вашего списка пород, не знаю, есть ли среди них телохранители.)
а в ваше отсутствие на улице? в будке?
Когда мы будем дома собака будет в самом доме,

Ну да
Stfb
20.10.2019
Из Вашего списка:
ВЕО - но он не средний
Шнауцеры - миттель прям идеально подходит под Ваши требования. Если размер не критичен, рассмотрите ещё ризеншнауцера.
Эрдельтерьер ещё как вариант.
Сиба вообще не про Ваш запрос, ретриверы (все) не охранники.
IRENADLER
20.10.2019
Спасибо изучу, а что не так с Сибой
Stfb
20.10.2019
Они достаточно независимы. Не каждому владельцу удаётся зациклить собаку на себе. Если не получится, проживёте с собакой-кошкой всю жизнь, которая будет сама по себе, Вы сами по себе. Достаточно харАктерные и своенравные собаки.
Если получится с ним договориться, вернее собаки на найти. Но опять же эмоционально они все равно более сдержанны, чем, допустим, ретриверы.
Ну, а в плане охраны... не охранники они. В большей степени пофигисты.
Djoy
20.10.2019
Stfb писал(а)
Они достаточно независимы

недавно спрашиваю хозяйку сибы (живут на другом конце квартала), как они оказались у нас во дворе. хозяйка:- он меня сюда привёл)))
Stfb
20.10.2019
Если хочется чего-то пушистого и размера с Сибу,, посмотрите в сторону схипперке- она маленькая, но овчарка.
Или в сторону средних шпицев. Они не Охрана, но компаньоны и веселые до самой старости.
Djoy
20.10.2019
я вот тоже сначала не въехала
IRENADLER писал(а)
Что хотим от собаки- друг, охранник человека

тут список категорически узок)
Пишут, именно для охраны ребёнка 13лет.У человека нет опыта и представления о порода. Надо спокойно разобраться.
у человека, кмк, ещё и очень идеалистические представления о собаках вообще... Начитамшись в интернетах и худ. литературе душещипательных историй о том, как собака охраняет маленького хозяина, кажется, что - вот оно, счастье! Главное, правильно выбрать породу))
Надо человеку помочь. Объяснить, чтоб не обидился и в дальнейшем не было тем, что собака пожрала полдеревни.
Главное правильно обучить собаку. Знала прекрасного телохранителя боксера. Знаю так же плохо обученных собак, шваркающихся и жрущихся.
Почему при вас собака в доме, без вас в сарае на улице?
возможно, переживают, что с 7 до 19 собакен уписается дома))
IRENADLER
20.10.2019
А вас это не смущает я смотрю
смущает. Поэтому я и не тащу вольерных собак на ночь в дом, как бы мне не хотелось с ними помимимишкаться. Потому что плохо для шерсти, для терморегуляции... А те, кто ночуют в доме - не остаются одни на 12 часов.
IRENADLER
20.10.2019
Где вы про сарай нашли инфу
Djoy
20.10.2019
IRENADLER писал(а)
жить в доме когда мы дома, с 7 до 19 в неотапливаемом пристрое ( сделаем там тёплую будку)

у большинства людей неотапливаемый пристрой ассоциируется с хоз блоком, т.е с сараем.
Вы правда настолько волевые люди, что отсутствуя дома с 7 до 19 и имея возможность "выгулять" собаку самостоятельно на участке, будете выводить её за пределы участка полчаса утром и час вечером??

По условиям: день в тёплой будке при -10 (температура в неотапливаемом пристрое в зимний мороз) и ночь в доме при +20 - это нехороший контраст((

Вы планируете , чтобы ребёнок один ходил с собакой?
ВЫ предполагаете взять сразу взрослую собаку? Если щенка, то описанный вами режим возможен только после года-полутора.
Очень правильные вопросы.
bobtail
20.10.2019
как минимум забудьте об охране ребенка. Если собака будет обучена этому вы можете проблем нахватать выше крыши. Собака вряд ли отличит шуточное нападение или жесткое приветствие от друзей от нападения, не говоря о возникновении конфликта между детьми. Не говоря о том что до 14 лет по закону выгуливать никаких собак ребенок не имеет права. А с крупной собакой еще и не справиться определенное время. Сиба, лабрадор и ретривер как то совсем не охранники, Сиба еще и послушна обычно очень условно.
"Если собака будет обучена этому вы можете проблем нахватать выше крыши. Собака вряд ли отличит шуточное нападение или жесткое приветствие от друзей от нападения, не говоря о возникновении конфликта между детьми"
вот тут и я добавлю... КаДеБо.. у супруги есть сын от первого брака когда пришел к ним жить, ему было11 лет.. сейчас ему конечно уже 15 и наши игры по мужски побороться или так, заканчиваются всегда лаем моей собаки и попытками защитить пасынка от меня))
IRENADLER писал(а)
жить в доме когда мы дома

Или жить в доме, или в будке. Собаки плохо переносят резкую смену температур. Шнауцеры не знаю как приспособлены к будке, т.к. их стригут/триммингуют, а вео, например, прекрасно живут в будке.
IRENADLER
20.10.2019
Я как раз не хотела бы все время оставлять на улице , в будке собаку, в дом пускать конечно же для общения будем всегда, но что ей в доме делать пока нас нет, про перепад температур вопрос, если порода зимоустойчива то почему бы не побыть в пристрое без нас, это не сарай, не улица. Заводить планируем к лету, до зимы она подрастёт. Про охрану да у меня представление что собака должна как то реагировать если что не так, и ребёнку уже будет 14
Djoy
20.10.2019
IRENADLER писал(а)
, но что ей в доме делать пока нас нет,

а что ей делать в пристрое или на участке? что делают собаки у миллионов людей в квартирах/домах, когда те на работе? в большинстве своём они всё время спят :-)
IRENADLER
20.10.2019
Где быть собаке решу я
Djoy
20.10.2019
и не собираюсь за вас решать, просто ответила на ваш вопрос, что делают собаки.
IRENADLER
20.10.2019
Почему то слишком много обсуждения на эту тему,вот по существу советов мало. В соседней теме тоже вопрос был похожий и толку из этого не вышло, одна агрессия, мы не начитавшись книжек бежим кого подряд брать а продумываем все. Спасибо тема закрыта, буду изучать другие форумы.
Djoy
20.10.2019
нет к вам никакой агрессии. просто, вы сами ещё не поняли, что хотите от собаки.
то вам нужен охранник, а не сторож и в то же время
IRENADLER писал(а)мы не хотим делать агрессивного охранника,

охранник это всегда сильно развитый инстинкт защиты всего, что они считают своим. такая собака это большая ответственность. требует опыта, умения и определённого склада характера, на мой взгляд.
новичку я бы никогда не посоветовала охранную собаку в качестве первой собаки.
сторож, это тот кто может предупредить о приближение чужого человека, он не будет защищать, он просто облает,сделает крысу. для большинства этого достаточно, что б больше не входить к вам в калитку просто так. сторожами м.б. любые собаки, но с любыми собаками нужно заниматься, что б они были комфортными в быту и в социуме.
IRENADLER
20.10.2019
Да не поняла поэтому и пишу тут
Вы не обижайтесь и не огрызайтесь. Вам пытаются объяснить. Как в любом деле, есть свои термины, так и у нас - своеобразная манера общения. Тем более вы ищете серьёзную породу. В оглавление темы я увидела главные слова,, дом и охранник". А с такими породами долго сюсюкаться не получается. Отсюда и разговор в достаточно жёсткой форме.
bina
20.10.2019
просто поняли в буквальном смысле слова охранник и телохранитель. У меня крупная , но ни грамма не охранная собака, но желающих это проверить еще не было. И так ли уж часты ситуации, когда надо охранять и реагировать? У меня ни разу не было. "Дядя пьяный идет навстречу" это не ситуация, он мимо идет
?!?
21.10.2019
у нас ротвейлер в этом плане и охранник и друг,но воспитывали с щенка...именно воспитывали+ немного занятий с кинологом(послушание ставили),за 12 лет счастливой совместной жизни проблем не было...Может и на улице рыкнуть на пьяного прохожего,если вдруг начинает неадекватить,может и ребенку чужому дасть погладить себя...ну а дома сам мимимишка )) и пузо почесать и пообниматься...
IRENADLER писал(а)
буду изучать другие форумы

Если вам не нравится то, что отвечают, это не значит, что оно- не истина. Вы просто хотите найти то, что совпадает с вашим видением, а не узнать, как на самом деле оно все происходит.
Не хотите серьезную охрану,но в том числе компаньон нужен? так что мешает взять дворняжку- "звоночка"? Это будет наименьший риск недовоспитать и не получить негативных страшных последствий, в случае территориальной породы, но в то же время, собачка голос будет подавать на участке, плюс компаньон отличный.
bina
20.10.2019
А в какой момент собака по дружески должна реагировать? Друг хлопнул по плечу, а собака среагировала. Вряд ли ххулиганье и алкаши на что-то решаться просто при виде овчарки. Они не знают, что она добрая. Можно научить команде голос, но не "голос", а например "чужой" или "охраняй". Собака будет просто лаять, а человек по-другому поймет комаанду.
IRENADLER
20.10.2019
Думаю такой вариант нас устроит, кидаться не нужно
Нет уж, Вы решите: или-или. Не всякий хулиган испугается лая собаки, а Вы же хотите охрану. Случай из жизни, рассказанный инструктором: на площадку ходил владелец ротвейлера, хотел обучить собаку "мягкой" охране. Как сказано владельцем, так инструктор их и обучал. На улице к владельцу подошли хулиганы и набили морду. А что собака? А она лаяла, как учили.
у меня НО, так вот каждый день с 9 до 17 она гуляет в выгуле, а вечером я ее забираю домой. Это круглогодично.. Но она у меня зимняя в таком режиме стала жить где то с начала апреля. И да, достаточно внешнего вида собаки, к ребенку просто будет страшно подойти))))
Гулять на выгуле это не совсем то, что сидеть в неотопленом пристрое.
Я к тому написала так, потому что собака может серьезно заболеть от резких перепадов температур от перемещения с холода в тепло и наоборот.
IRENADLER писал(а)
Про охрану да у меня представление что собака должна как то реагировать если что не так, и ребёнку уже будет 14

Собака должна не как-то реагировать, а реагировать правильно и определенным образом. + ко всему управляться подростком. Ваш подросток готов жертвовать выходными этак годик- полтора, чтобы серьезная собака признала его право на управление и самому научиться управлять? Вы готовы к расходам на тренинги? Особенно на правильные тренинги.)
Несерьезная собака не защитит, в лучшем случае погавкает и отвлечет внимание. Что тоже, кстати неплохо, тк дает хозяину время для маневра: "разворот на 180 и 4 скорость".
Те, кто реально готовы угрожать человеку с крупной собакой, особенно служебной породы, они без башки как правило и просто лай и рычание собаки таких не останавливает.
И содержать собаку, которая реально может отработать по человеку, надо очень ответственно. Не говоря уже о том, что щенка с нужными задатками еще надо найти. Прежде чем сделать.

Я это пишу для того, чтобы вы поняли, что наш мир не совершенен. И иметь много в одном, да без проблем редко кому удается. Даже при правильно выбранной "серии и модели". А уж труда сколько надо вложить .....
На площадку где я занимаюсь со своей ВЕО ходят ребятишки от 11 до 15 лет с щенками ВЕО. ИОни довольны своим выбором. Я хожу туда в воскресенье и вижу их там всегда , это 2 девочек и 2 мальчиков. Приходите, посмотрите, послушайте и у вас будет представление, а что это за порода. У меня не было даже вопроса кого я хочу завести, это ВЕО, хотя мне на этом форуме расхваливали преимущество Немцев, но это не мое. Долго искала себе щенка, ездили, смотрели, слушали, а она к нам сама неожиданно попала, от нее отказались(привезли по заказу, а у человека планы поменялись) и ей сейчас уже скоро 2 года.
IRENADLER
20.10.2019
Спасибо придём тк не хочу пролетов, собака это же надолго)
Что будет с собакой, если не оправдает надежд на охрану? Служебников тоже надо выбирать тщательно, т.е либо самим разбираться, либо человек компетентный должен подсказать.
И приведу свой пример. У меня две ВЕО, одна способна защитить хозяина, другая нет. В маленьких щенках ничего не видно) Они родственники, если что.
Как выбирать будете?
На днях мне из Москвы предлагали ВЕО 9 месяцев с доками, вот она для тела, она территорию охранять не будет, а только человека. Их в помете две таких и теперь их пристраивают,но подумала, мне одной хватит. А тем хозам надо что бы дом охраняли.
В 9 мес уже охраняет тело? И такое сокровище пристраивают?
Что-то там не так. И отмаз об отсутствии охраны территории не впечатляет.
Возраст у собачки не тот.
фантазия28 писал(а)
ВЕО 9 месяцев с доками, вот она для тела, она территорию охранять не будет, а только человека.

Чему собаку научишь, то и будет охранять, если есть к охране расположенность. Ерунду Вам какую то сказали.
И опять же, собаке уже 9 мес. Там уже видны способности. А в маленьком щенке ничего не увидишь, только то что трусит или нет.
А по поводу охраны территории, я склоняюсь к тому что ВЕО работает с команды хозяина. А так будет лаять больше. Территориальщики алабаи и кавказцы. Но это моё мнение, никому не навязываю)
в квартире реально держать?
У нас помесный ВЕО с Немцем был длинник и жил до 4 лет в доме, как внук родился плавненько переехал в будку, но в свободный полет, без всяких цепей. Раньше когда еще подростком была всегда были ВЕО и жили мы 4 человек и собака в однушке и как то все хорошо было. Сейчас ВЕО живет в вольере, до года жила в доме.
Спасибо! Меня не размер смущает ( у меня дворняга 63 см в холке), а то что многие пишут про запах псины. Ну и вообще дискомфорт но вео жить в квартире.
bobtail
21.10.2019
у меня не ВЕО, а НО, приезжайте нюхать, имею ИМХУ что здоровые собаки любой породы не пахнут, но, болячки имеют свойство быть наследственным, поэтому стоит понюхать папу с мамой или хотя бы маму. даже если ее не мыли давно запаха именно псины быть не должно, и щенок должен пахнуть щенком, а не псиной. Дискомфорта никакого, на улице собака достаточно активна, бегает, прыгает, занимаемся в меру, дома поела и давит диван, не слышно и не видно, только переходит за мной из комнаты в комнату, но это тоже не особо заметно, просто занимаешься своим, опа собачка лежит, ушел в другую комнату, ничего не отвлекает, оглядываешься, собачка там лежит.
подписываюсь под каждым Вашим словом
Юмор на тему охранных качеств лабрадора)
+))))
да да... у нас у знакомого так было- когда того лупили его хулиганы, рядом лабрадор так радовался
это его удивило?
если ожидал другого, надо было не лабрадора заводить.
Ну Вы бы хотя бы потрудились бы почитать историю каждой из этих пород и цели выведения, тогда бы не возникало абсурдных вопросов типа "а что в сибе не так?" И лабрадора бы не было в этом списке. Ну и вообще- как вы представляете себе маленькую собачонку, сибу, атакующую злоумышленника?
У каждой породы есть своя цель использования, она четко прописана. Так Вы определитесь- вы хотите охрану или компаньона просто?
Вам люди пишут дельные советы. Потому как любая понравившаяся вам порода априори не обязана иметь охранные качества. И чтобы узнать, кто для чего был выведен, нужно читать историю каждой породы.
У меня Бернский зенинхунд. Порода вообще охранных качеств не имеет. Но к калитке при его виде и лае на метр не подходят. Когда гуляю на поводке и в наморднике все обходят . Хотя парень добрейший, может зализать до смерти. Любая собака требует внимания и обучения даже самая маленькая. А если для охраны дома установите сигнализацию это будет ,и безопаснее, и надёжнее.
Тут не дом, а подростка надо охранять. Не все люди знают породы собак, это верно. Зенненхунда кто не знает этих собак можно пугнуться. А кто знает? Некоторые даже совсем не отморозки лезут к НО чтобы погладить, не спросив у владельца. Все полярно, надеяться на то, что рост собаки отпугнет кого-то не нужно.
Ну если подростка нужно охранять, то я думаю пока собака вырастет и обучится этим навыкам, подросток уже подростет. И не каждая собака выберет подростка вожакрм стаи. Как правило собаки и дети друзья . Мне кажется собаку нужно выбирать исходя из своего темперамента.
el.ru
22.10.2019
с внешностью ретривера и охранными качествами овчарки - ховавард. но серьезная собачка. долгий период взросления. заниматься нужно с ней серьезно. не уверена что есть в нашем регионе. не дешево.
Что-то заклевали Вас. Но Вы дерзайте, узнавайте.
Посмотрите аусси, австралийская овчарка. Правда, опыт нужен. И постоянные занятия.
Аусси как компаньон или охранник?Я без сарказма спрашиваю. Есть владельцы на форуме?Очень интересно пообщаться.
так как жеш .. дневник щенка )
Djoy
22.10.2019
50 оттенков лета писал(а)
так как жеш .. дневник щенка ) ...

владельца)
Ну конечно владельца) так уж
и то, и другое. Тоже без сарказма. Овчаристую сущность проявляет прекрасно. Но, мобыть у нас просто такой.
Djoy
22.10.2019
аусси хоть и овчарка, но не охранник, а пастух. а лаять могут все собаки)
ну, это как воспитаешь
bobtail
22.10.2019
ни как не воспитаешь, если стандартный аусси, у них так же как у колли и бобтейла агрессия к людям должна отсутствовать напрочь. лаять да, могут, но и все, по стандарту.
так выше вроде и не просили больше. а научить можно любую собаку, если фигурант хороший.
bobtail
23.10.2019
чему научить можно? охранник человека? Ага, научить можно, на игре, только в реале если на нападающем рукава не будет, ничего собака делать не будет.
Да, собака рукав будет искать. Я свою учила на скрытку. Так с первого раза собака не брала руку, искала рукав. Потом поняла, что от нее требуется. Инструкторы говорят, что работа на рукав для спортивных собак, но не для охранников.
ИннаК писал(а)
научить можно любую собаку, если фигурант хороший

бойцами рождаются.
ага, точно. теперь и меня клевать начнут))
Ну вы это, подойдите к моим ребенку и собаке, попробуйте напасть. Проверим)))
Djoy
24.10.2019
не обольщайтесь. пинок под зад и полетит ваш охранник по ветру.
вы никогда не видели настоящую охрану, лаять и швыряться могут любые собаки.это не охрана.
блин, один негатив от Вас, так и прет!
Видела я, поверьте, достаточно. Но всезнайкой себя не считаю.
Я высказала свое мнение, Вы ж ничего автору темы не предложили, только хаете всё и вся.
Некрасиво, знаете ли.
Djoy
24.10.2019
если бы видели, то не писали бы чушь.
вам уже не один человек написал, что аусси не охранник.
зы. вы в обще тему читали? где я кого-то хаю?
Тему как раз я читала внимательно.

IRENADLER писал(а)
Здравствуйте, помогите выбрать породу собачки, собак не было у меня, условия - дом, участок, жить в доме когда мы дома, с 7 до 19 в неотапливаемом пристрое ( сделаем там тёплую будку), семья с ребёнком 13 лет. Что хотим от собаки- друг, охранник человека ( если с ним идёт ребёнок чб была защита) послушный ( будем обучать по мере возможности на курс, есть по выходным или вечером?) , не крикливый, спокойный, не агрессивный, размер средний, дома аккуратный.


Прочитайте первый пост без пристрастий. Что человек хочет и ожидает от собаки.
Да и так много пишете, пишете. Посоветуйте ей сами уж что-нибудь!
bobtail
24.10.2019
ИннаК писал(а)
охранник человека ( если с ним идёт ребёнок чб была защита)

вот и пишет, простите но аусси если стандартный реально не какая ни защита, даже видом не отпугнет, слишком мимишные
ну не знаю, мимимишность пропадает, если на собе намордник. сразу спрашивают- кусается?
bobtail
24.10.2019
а что еще спрашивать? что не отменяет несерьезного отношения тех кто захочет таки напасть... тем более если собака в наморднике, как она защитит?
Металлическим намордником, например, собака может в лицо кинуться или руку нападающего сломать. Но это несерьезно и наудачу.
bobtail
24.10.2019
ну, я бы глянула на аусси в железном наморднике, особенно зимой... и простите, но ни аусси, ни бобтейл ни колли, даже металическим намордником взрослому человеку руку не сломают.... слишком по породам эти собаки деликатны, во всяком случае должны быть....
Немцы и ВЕО вполне ломают. Аусси, вроде, не относится к мелким собакам.
bobtail
25.10.2019
я разве сомневалась, что немец или ВЕО может сломать? у меня бобтейл 35 кг и немец 28 примерно, вот немец может сломать, а бобтейл крайне вряд ли, если только уронит неудачно. просто немец в сравнении с бобом более резкий и менее аккуратный, а в рывке (прыжке) сила удара зависит не только от массы собаки но и от ее скорости. Аусси поменьше бобов обычно, а по характеру в том же диапазоне, и по отношению к человеку, по аккуратности с человеком должны быть такими же.
Stfb
25.10.2019
Головой если только )))
Я тут присела на корточки, раскинула широко руки и позвала Тора. Он всем телом влетел мне в грудь и снес на метр с разбегу ))

Лабра аналогичным способом на радостях влетала мне в колени (очень больно).

Супер страшные охранные собаки :))
Djoy
24.10.2019
я уже посоветовала, поставить сигнализацию и купить собаку для души.
тс сто раз объяснили, что её требования к рабочим данным невыполнимы.
а * не крикливый, спокойный, не агрессивный, дома аккуратный* не рождаются а становятся после воспитания в семье.
bobtail
24.10.2019
не соглашусь, не крикливый, спокойный, не агресивный, и даже аккуратный это свойства нервной системы, и сильно возбудимую собаку, еще если и трусоватую, фиг вы воспитаете, не крикливой и спокойной, а если учесть что агрессия чаще вылезает на фоне трусости, то часто и не агрессивным...
что и касательно аккуратности не зря у ряда пород в стандарте даже прописано мягкая пасть... потому что это тоже врожденное, как и чувство такта что ли...
Djoy
24.10.2019
bobtail писал(а)
мягкая пасть.

это всё верно, но и вклад владельце в воспитание аккуратности и крикливости немаловажен. одни собаки научены лужи обходить, другие прут по ним, ещё и лягут.
bobtail писал(а)
мягкая пасть.

не знаю как аккуратности способствует), скорее к особенностям хватки относится, способствует аккуратной подноске дичи.
bobtail
24.10.2019
вклад воспитания естественнен, НО проще направлять то, что уже заложено, чем учить поперек заложенного...
аккуратность может иметься ввиду, что не толкается, следит за своими движениями, не знаю как объяснить, но например все мои бобы были аккуратны, даже маленького ребенка не толкнут, если у взрослого из рук вкусняхи брали обычным образом, то у дочки, маленькой вылизывали (лизали ладошки, от щекотки она открывала руку и вкусняшка их) в игре никогда сильно не схватят, не промахнуться, а если промахнулись, то быстро замечают и успевают не закрыть пасть. У последней бобтейлихи и немки такого нет. бобтейлиха свой жопой, простите сшибает всех и вся, и как ее не приучай, она банально не понимает в чем проблема, может лечь на проходе и по словам уходит, но до самой не доходит... а немка не имеет мягкой пасти, но ей как бы по породе не положено :) но вот сразу находит такое место, что бы не мешать передвижениям, т.е. разница есть уже в заложенном.
Djoy
24.10.2019
положа руку на сердце, я никогда не встречала среди средних и крупных пород нечистоплотных собак. никто выйдя из щенячего возраста дома не гадил. были форс мажоры, расстройство желудка или во время течки суки могут надуть. в основном дома дуют карлики, там да - нечистоплотность годами закреплялась.
думаю в случае с тс аккуратность = нечистоплотности, не зря же она собирается отправить собаку на улицу, пока они на работе, а уж про то что хвостом или жопой собака может пол дома снести она просто не подозревает.
bobtail
24.10.2019
а я встречала, у меня старшая не чистоплотная, на мой вкус, я описывала в чем это заключается, сейчас нет ни щенка дома ни старой собаки, она тоже не дует... но если овчарка с 7 месяцев если ей надо аж на дверь прыгает, показывает что надо выйти (может и раньше бы просилась, но пол пачки пивных дрожжей они с кошкой в этом возрасте поделили) то эта, в 7 лет надует запросто, а проситься и не будет. И еще собак знала... и тех кто сутками без выгула терпели и тех кто если меньше 4 раз выгуливать то будут гадить (крупные собаки не мелочь)
Ну только ТС может сказать, что она имеет ввиду :)
Тут соглашусь, я про воспитание тоже писала.
Им видимо просто ссыкун не нужен.
Djoy
24.10.2019
они просто дорожат ремонтом.
bobtail
24.10.2019
причем тут негатив, по стандарту аусси не может быть охранником, больше чем погавкать, бобтейлы и колли ровно такие же (как и море еще пород), это породы выведенные не для этого. Поэтому, либо у вас собака брак по характеру, либо скорее всего вы сильно заблуждаетесь...
Не знаю, как бобтейлы, но колли охранять могут. И это не брак, а норма. Брак по характеру на защиту это сенбернар, к примеру. А для пастухов нормально. Все овчарки изначально пастухи (овчар, овчарня), а охранные качества и бойцовские разные. Выдержка из стандарта FCI " Австралийская овчарка - это умная рабочая собака с сильными инстинктами пастуха и охранника."
bobtail
24.10.2019
читаем стандарт ФЦИ колли ДШ ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР: Дружелюбный характер без признаков нервозности или агрессивности. Прекрасный компаньон, дружелюбная, жизнерадостная и активная собака, хорошо ладит с детьми и другими собаками

и каким местом она охранять может? или вы в плане погавкать, попрыгать вокруг нарушителя? так это и болонка может. Вот именно колли это пастух, и ее главное дело пасти овец, и указывать пастуху на нарушителей как двуногих, так и четвероногих. И только пастух уже реально охраняет.

вот про аусси: ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Австралийская овчарка - смышленая рабочая собака с сильным пастушьим и охранным инстинктами. Она преданный компаньон с большим запасом сил для работы в течение целого дня. С уравновешенным характером, хорошим нравом, редко бывает склочной. При первой встрече с незнакомцами может сторониться.

охранные инстинкты и есть погавкать...

это я не говорю про то, что ни в той, ни в другой породе нет отбора по рабочим качествам, планомерного и обязательного, и найти собаку, не трусливую, как во многих других породах нынче редкая удача.
Ну, видимо все по своему стандарт истолковывают. Я тоже из интернета взяла описание породы FCI. Но, даже в ваших цитатах не видно, что поставленная на охрану колли или ауси является браком. Я не пишу, что она кого-то загрызть может, но тут такого и не требуется. Колли точно ставят на охрану. Опять же, кто что под этим понимает. На вооруженного и опасного преступника, да, вряд ли подойдёт, а отпугнуть среднего человека - запросто. А трусов и с не уравновешенной психикой собак во многих породах много.
И вообще, ТС эти породы не рассматривала, ей менее волосатые нужны)))
bobtail
25.10.2019
я взяла с сайта РКФ, т.е. официальный стандарт... Видно, по колли так однозначно, ибо поставленная на охрану не может быть добронравной, дружелюбной и без признаков агрессивности... вот если у собаки врожденно нет признаков агрессивности, то можно на игре сделать вид охраны, но охраны нормальной не будет, будет видимость... у аусси по описанию не так однозначно, но собака которой даже стандартом дозволяется сторониться новых людей, как бы хорошим охранником вряд ли будет, при всех остальных пунктах...

Ну люди и зайца курить учат... кто же запретит, если сам человек не понимает.
Т.е. в вашем понимании охрана и есть просто погавкать, чуть чуть отвлечь? так и пишите про это сразу, так и болонка охранять может, и толку больше даже будет, ибо укусы в ноги неприятны, а попасть по болонке сложнее чем по колли или аусси или бобтейлу или лабрадору.

И среднего не особо отпугнет, если он из не совсем пугливых, для просто отпугнуть вообще ничему учить не надо, наличия собаки уже достаточно.

Да трусов во всех породах все больше и больше увы.
yasynn
24.10.2019
Бойцом не становятся,бойцом рождаются.
Научить можно,но гораздо приятнее учить,когда природой заложено,чем тянуть дрища.
Stfb
24.10.2019
пастухи работают передними зубами. Кусать злодея передними зубами не очень эффективно. А для полного хвата у аусси пасть слишком мягкая. Также давление аусь держать не будет, как это сделает служебник, к примеру.
Затея ЗКС с аусем мне не оч понятна, если честно.
Djoy
22.10.2019
Спасибо, но я столько не одолею читать инструкцию для новичков.
Djoy
22.10.2019
нет там никакой инструкции)
:) это очень позитивная тема с фото и видео мимимишного малыша-ауськи)) там не вот уж инструкции))
IRENADLER
22.10.2019
Да тут смотрю специалисты по собакам общаться с людьми разучились уважительно и воспитанно к сожалению, перед тем как писать читала соседнюю тему там тоже человека заклевали, думаю ну мб тут по другому будет, что то доброжелательно посоветуют с опытом, но нет тут тенденция уже такая пошла, причём есть несколько кто активно минусует всех кто их не поддерживает, ну ок это вообще болото и живите тут. Спасибо всем, кто адекватно смог пообщаться и направить в нужную сторону.
юфи
22.10.2019
Не обижайтесь.
Я вот тоже не совсем понимаю ваши требования, поэтому и молчу. Вот например собака охранник ребёнка. Дело в том, что реально телохранитель из собаки это как?
Хулиганы на улице пристанут-побьют... Может и поможет , но у хулиганов бавают ножи, травматы, элекрошокеры и тому подобное. В итоге собака просто отдаёт свою жизнь, давая человеку несколько секунд форы, для попытки бегства.
Это если серьёзное нападение, если шелупонь, то просто вид идущей рядом крупной собаки отпугнет недоброжелателей.
bobtail
22.10.2019
да главное не это, можно сделать из собаки, охранника ребенка и да, в серьезном случае отдаст жизнь за фору... НО главное то не это, в большинство мест где может потребоваться охрана собаку не возьмешь... днем на прогулку? так если по стремным местам не лазить, шансов что в неприятности попадешь мало, а по вечерам, нет собаки и не надо шляться по вечерам. Да и как гуляют подростки, чаще всего, то на улице, то к кому-то зашли, если дождик пошел или в магазин зашли, собаку куда будет девать? Особенно в такую погоду как сейчас, мало в каком доме будут рады чужой крупной, грязной собаке.
А самое главное, подростки они такие подростки, еще слабо умеют просчитывать последствие своих действий, и где гарантия, что подросток решив проверить собаку, или из понтов, не спровоцирует собаку на товарищей или не совсем товарищей. А что ныне будет если будут и серьезные покусы подростков, к гадалке ходить не нужно... это не говоря о том, что возня подростков между собой может спровоцировать собаку на защиту. В общем слишком это гемморойно и непредсказуемо...
Stfb
24.10.2019
bobtail писал(а)
что подросток решив проверить собаку, или из понтов, не спровоцирует собаку на товарищей или не совсем товарищей.


Вот это на 100% верная тема.
У меня была очень хорошая кусачая НО. Любимое развлечение зимой было... стыдно сказать... берешь собачку, лыжи... идешь в лес. Видишь вдалеке лыжника. Команда "фас" - собачка летит стрелой, ты сзади с бешеной скоростью. Бедный чел катится и даже ничего не подозревает. На подлете к лыжнику команда "фу", человек цел, я довольная - прокатилась с ветерком.
О чем думала? Ни о чем ) мне весело было (возраст 12-13 лет). Упади я во время таких покатушек, не послушайся меня собачка - последствия просто страшные могли быть (работала она прекрасно, на скрытку - с перехватами по разным частям тела).
юфи
22.10.2019
С телефона писать неудобно, поэтому частями
Воспитание телохранителя долго и дорого. В быту опять таки не всегда удобно. Вам уже выше написали, что собаке не понятно, в шутку дети борются или это нападение. Опять таки собаку выгуливать надо вечером, чаще всего выгуливаются на пустырях, в кустах, не на бульварах и площадях.
Если ребёнок поздно возвращается из секции, например, то будет один, (не с собакой же он на занятия пойдёт) если мама его встречает, то зачем в таком случае собака?
При наличии собаки, (телохранитель она или нет) вечером из дома все равно надо будет выходить, следовательно и опасность влипнуть в неприятности возрастает.
Если боитесь за ребёнка, который будет дома один, то тоже непонятно, как поможет собака?
Гавкать из-за забора может любая, злодеев это не остановит, потому что, травматы, ножи, элекрошокеры и далее по списку, могут нейтрализовать любое живое существо. Любая сигнализация обойдётся дешевле, и проще в эксплуатации.
Опять таки охрана это очень разное. Вот например, у нас на улице в соседях есть двор, охраняемый парой сук(кавказская овчарка и дворик) - идёшь мимо, они из-за забора орут, почтальон им в ящик газету положить боится. Охраняют, в общем.
У меня тоже пара сук, Немка и дворик. Нас никто не боится. Почтальон говорит, что наши только смотрят через забор, никаких попыток облаять. И вообще не орут по пустякам. Правда, вот однажды мне пытались предъявить претензии распространили какой-то ужасно "нужной" фигни, потому, что зашли во двор, а из дома вышли две собаки (мы дом не запираем, собаки ходят в дом и по участку свободно), парень успел выскочить в калитку, и увидел, что обе собаки перелазят через забор(180см, на минуточку) его проводили до конца подъездной дорожки и сели посмотреть как он двигается в заданном направлении. Так вот, мои собаки виноваты, что молчали, парень табличке не поверил.
Вот вам совершенно разные охранники, вам какой тип больше подходит?
У меня есть и те и другие. Одни орут, другие молчат. Вот тех, что молчат, я опасаюсь больше. Потому что они в дом выпустят и так же молча разорвут. Без предупредительного лая. У меня таблички вообще каждые 5метров навешены на заборе.))
Stfb
24.10.2019
юфи писал(а)
Опять таки собаку выгуливать надо вечером, чаще всего выгуливаются на пустырях, в кустах, не на бульварах и площадях.


почему интересно?
bobtail
24.10.2019
ну если собака охраняет и может швырнуться, то человеку обычно надоедает быть на прогулке всегда в напряге, поэтому и выбирает места для прогулок подальше от людей...
Stfb
24.10.2019
у меня было 2 собаки, отлично поставленные на охрану. Гуляли везде, напряга не испытывала. Вторая собачка была амбуль. Спокойно ездили в общественном транспорте (занимались в нем элементами послушки) и в метро.
Ходили по вполне оживленным улицам. Рядом с домом был небольшой парк. Там вообще без поводка. А народу всегда много вокруг.
Сколько владельцев с рабочими собачками знаю, никто по пустырям не прячется.
bobtail
24.10.2019
собаки и хозяева разные, как и места и люди. К примеру зимой лет 5 назад иду с бобами по протоптанной в высоком снегу тропинке, достаточно узкой, днем, собаки впереди, но их заметно, т.к. иногда на снег вылезают. Сзади подходит мужик (одет прилично, даже более чем), и молча спихивает меня в сугроб и идет дальше. Я собственно его и заметила, только когда он меня уже толкнул. Как бы повела себя обученная собака? ведь формально почти нападение было. Я например перекрестилась что мои совсем не охранники.
Stfb
24.10.2019
Хороший вопрос. Мои бы никак не отреагировали. Команды же не было. Но этому учили.
Djoy
24.10.2019
я поэтому и пишу, что заводя охранную собаку нужно иметь определённый склад характера, что б потом с этой охраной справляться. что б собака не решала сама по себе когда и как ей охранять.
bobtail
24.10.2019
вот тут и возникает дилема... с одной стороны по команде, с другой было бы ночью, а мужик маньяком, дал бы по голове и команду давать было бы некому... ну и надо что бы собака работала как часы, не все могут это сделать, и не все собаки могут такого достигнуть.
Stfb
24.10.2019
С одной стороны верно, с другой - все равно на прогулке смотришь 360 (с любой собакой), а уж ночью тем более. Завидив подозрительного типа можно дать команду "охраняй" (суть та же, что и с вещью, но дистанцию блюдет метр). Если желающие будут прорваться, команду дать успеешь.

Но в целом, я кусачую собачку, наверное, никогда не заведу больше. Интерес пропал совершенно. Угроз, слава Богу, вокруг нет. Жилье защищают современные средства защиты (электронные).
Плюс подготовка собаки - уйма временных затрат (про финансовые не говорю).
Наивно полагать, что если собачка прошла курс (допустим ЗКС), то она потом всю жизнь прям охранником будет. Не будет. Собаки также теряют навыки и забывают некоторые вещи. Поэтому хороший защитник должен быть в тренинге постоянно (мы занимались каждую весну и каждую осень на протяжении нескольких лет). Лето и зима перерыв.
Чистое зкс вообще к реальной защите не имеет никакого отношения. Собаки, которые учатся висеть на рукаве, впадают в ступор, когда рукава перед ними нет. Также нападающий не орет страшным голосом и не размахивает руками со стеком или бичом...
bobtail
24.10.2019
ну, кто как :) я с бобами гуляла вообще никакого напряга и необходимости смотреть на 360... ни к людям ни к собакам не пойдут, если собака подбежит не тронут а если нападет ответят, к людям лояльно совершенно... я о чем и писала, что с серьезной собакой прогулки чисто по напряженности они другие :)
Stfb
24.10.2019
я со всеми на 360 гуляю ) привычка. Хотя собачки лояльные. А раньше так гуляла не потому что они сожрать кого-то могли, а просто опыт есть серьезных нападений со стороны других собак.
bobtail
24.10.2019
ну, по мне все равно напряг от того, сработает своя собака или нет по человеку или пронесет, совсем другой, чем когда осматриваешься что бы чужая собака не прилетела... у нас тоже нападения были, но я к дракам спокойно отношусь, мои за себя постоять всегда могли, правда питы или були к нам не прилетали, да и рядом не жили, слава богу :)
Stfb писал(а)
Чистое зкс вообще к реальной защите не имеет никакого отношения. Собаки, которые учатся висеть на рукаве, впадают в ступор, когда рукава перед ними нет. Также нападающий не орет страшным голосом и не размахивает руками со стеком или бичом.

Зависит от собаки. Если собака по характеру способна доминировать над человеком и вступать с ним в борьбу, то ей все-равно рукав одет или плавки. Более того в реале может меняться тактика работы и место хвата от того чему учили.
Даже если такую собаку зациклили на рукав, то при необходимости ее не так уж сложно переделать на костюм или скрытку. А уж проиграть разок ситуации, когда соба имеет права на атаку без воплей и тд со стороны нападающего - это вообще не проблема. Тк если хорошее качество заложено природой -то как его реализовать вопрос надобности. А вот если качество так себе или его нет, то тут и идут в ход "высокие технологии".
Собака- телохранитель работает без команды по ситуации. Поэтому ее содержание и применение в современных реалиях очень проблематично. Это как пистолет взведенный в кармане носить.
Stfb
24.10.2019
видела спортсменов, которые без рукава даже не начинали атаку. Можно, конечно, рассуждать на тему качества тех собак. Но присутствовала при двух проверках, когда в первом случае ни одна собака не пошла в атаку, во втором одна из присутствующих кинулась в ноги. Собаки разные, в разных местах дело было. На привязи их было 7-10.
Собаку телохранителя видела один раз в жизни (он даже зп где-то получал )) состоял на службе). При мне работал по команде. Что там в остальное время - не знаю.
И что? Мой спортсмен тоже приучен только в рукав и по команде, ибо на фиг и от греха подальше ... Как телохранитель он мне не нужен. Он смог бы, но мне не надо в данное время. Зачем тогда мне показывать собаке, что она может работать без правил?
Все эти "проверки" как правило полная лажа и порча собак. Приедут пара "гастролеров" и начинают народ смущать и собак портить.Тк уже писала:"если хорошее качество заложено природой -то как его реализовать вопрос надобности. А вот если качество так себе или его нет, то тут и идут в ход "высокие технологии"."
Зачем проверять то, что было под запретом для сильной собаки и в чем смысл не стандартной проверки слабой? Реал? Я вас умоляю... Ни один из "проверяльщиков" в плавках против собак еще не выходил, с колом в руке и облившись водкой. Вот когда выйдут,тогда я второго "старика" и сделаю. После обязательного ЗКС.))
bobtail
24.10.2019
более, того если от простых хулиганов, то и ходящая на рукав шуганет и даст немного времени сбежать, а от серьезных нападавших, собаку или заранее траванут или издалека нейтрализуют... так что вся эта охрана собакой сплошные понты от гопников.
Ну и проверка качеств, для сохранения характера, но для этого достаточно на рукав.
Stfb
25.10.2019
На рукав можно и как на игрушку поставить. Сколько примеров. К охране не имеет никакого отношения.
Stfb
25.10.2019
геста писал(а)
Приедут пара "гастролеров" и начинают народ смущать и собак портить.


Один из гастролеров - хозяин того самого "телохранителя". Доказал спортсменам, что их собачки ни о чем. Шел на них без какой-либо защиты, убрав руки за спину.

Второй известный тренер. Он так любил смущать людей на соревнованиях. Его часто обвиняли, что он срывает бедных собачек, чтобы хозы расстроившись шли к нему заниматься.

Что такое "высокие технологии" при подготовке собаки на защиту - мне не ведомо.

Нравится западный подход, когда начинают первые занятия на тряпочку чуть ли не с месяца. Того, кто не проявляет нужных качеств к 6 месяцам, далее не мучают.
У нас можно прийти с любой собачкой, даже без сданной послушки, и научить ее кусаться тем или иным способом. До сих пор в почете способы, когда собаку, которая боится идти в атаку или ей фигурант просто безразличен, фигурант больно щиплет, бьет и тп, чтобы вызвать злобу к себе. Хотя, эту собачку нужно на диван сажать, а не на рукав вешать.
И на что автор обиделась? Мне вот уж совсем не актуально - но интересно почитать. Все в мозгах укладывается.
Stfb
25.10.2019
Не знаю. Текст не передаёт интонацию. Как правило, человек воспринимает написанное исходя из собственного настроения. Если ты раздражён, то безобидную фразу можешь расценить как упрёк или с иным негативным подтекстом.

В целом, что я бы добавила ко всему сказанному: готовая собачка- охранник - это в лучшем случае к 2м ее годам. Все это время собачку растить нужно и правильно воспитывать. Ребёнок за это время уже перестанет быть 13ти леткой, и не факт, что будет нуждаться в охране в свои 15-16 и старше.
А ещё не факт, что собачка окажется годной к охране. Даже если будет служебником. Я б вот, честно, не заморачивалась. Взяла б себе пусть даже служебник. Но в первую очередь как компаньона. Охрана уж так, факультативом. Дядьку погонять для галочки на сдачу норматива, если способности у собачки будут.
ззоя
25.10.2019
Очень давно (в начале 90-х) я со своим кобелем кавказцем была в Минске на выставке. И там на показательных выступлениях нас на "слабо" местный фигурант решил поде...ь,что кавказец не сможет противостоять напору фигуранта и сбежит. Лето, жара - фигурант по пояс с голым торсом и рукавом. Я только настояла чтобы он одел второй рукав. После легкого раздражения я спускаю Абре за фигурантом. Тот на развороте пытается его принять на рукав. Абре головой отбивает поочереди рукава, которые фигурант пытается ему предложить, и идет строго в живот. Так они потанцевали не более1-2 минут. После чего фигурант попросил убрать собаку. Больше он не выпендривался. Абре тогда было уже 7лет.
Это потому, что охранная собака не шваркается, как тут написали. Та, что шваркается, не охранник.
Stfb
25.10.2019
Это как научить. Раньше учили (НО в том числе), чтобы собака всех в дом впускала (в отсутствие хозяев также). Но чтобы не выпускала, если дома одна. Гостей всех под конвой )) к нам со временем гости приезжать перестали. Никому не приятно было передвигаться от дивана до туалета под конвоем овчарки.

Сейчас учат, чтобы сразу не впускала (амбуля в 2004м так учили уже).

Тоже самое с облаиванием. Как научишь. Но я люблю тишину.
Амбуль в принципе была молчуньей. Лаять ее так и не научили.

Дома все собаки приучены не реагировать голосом ни на звонок, ни на домофон. С детства. Терпеть не могу "гав-гав" у входной двери.
Так и я написала о том же. Охранная собака шваркаться(бросаться) не будет. Или сейчас и охранных собак учат шваркаться? Облаивать это уже другое.
Stfb
25.10.2019
Фаина писал(а)
Или сейчас и охранных собак учат шваркаться?


Любой каприз за деньги клиента
Это точно. В 2007 году видела, как обучали курца охране. А он не хотел.
Stfb
25.10.2019
правильно. Курцу это нафиг не упало. Ему б по полям - болотам бегать за птицей.
Тогда хозяйка рассказала, что хозяин собаки, ее муж, умер и ходить с собакой на охоту некому, так пусть хоть дом охраняет. Посоветовала ей эту собаку продать, а взять себе хоть дворняжку в качестве охранницы. Больше эту женщину с курцем на площадке не видела.
Наверное ходят в такие места по собачьим делам)
....ребенка охранять от чего? и потом, Вы его мнение узнали? какую собаку он хочет рядом с собой видеть?и хочет ли (будет ли) с собакой заниматься...собака - не аппарат с кнопками, включающими функции - слушай того, а теперь того, а теперь выключись , будь аккуратным....это все будет результатом приложенных усилий. Какую бы Вы собаку не выбрали, она потребует больше времени чем час с утра, полчаса вечером и занятие по выходным(((...
хорошо, что Вы заранее начали думать, а не вот стоя на пороге.
Не обижайтесь на форум. Опытные собаководы здесь пишут с какими проблемами можно столкнуться, порой и в грубой форме . Но лучше сейчас узнать о бодводных камнях ,чем потом. Мне форум помог и открыл глаза на все прелести жизни с собакой. Порой ездишь на выставку посмотреть на одну породу, а взгляд и любовь падает на другую так было в моем случае. Главное любить того кого мы приучили. Удачи вам в ваших начинаниях.
yasynn
24.10.2019
Немца берите.И охранник и друг. :-*
Немцы сейчас креветочные. Для меня- как будто с больными лапаси и позвоночником. Где взять не креветку? или сейчас все такие?
bobtail
24.10.2019
РР рабочее разведение, там вполне себе прежние немцы или миксы между РР и выставочниками, у нас в городе РР правда не много, но найти можно
Да. И еще они поживее ВЕО будут, более азартны. С ними приятно заниматься.
А мне кто держит вео наоборот говорит, что они лучше немцев. Каждые свое нахваливает.
Мне некого нахваливать, у меня НО+ ВЕО, да и то старенькая. Просто знаю и НО, и ВЕО.
Так говорить может только тот, кто держал и занимался и с теми и с другими.
Хорошие собаки есть в каждой породе. Но в одной- хороший каждый второй, если не первый, в другой придется поискать и возможно долго.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов