--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Йорк или мальтезе.

Интересы по породам, питомники, заводчики
7987
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
balakhna
16.01.2019
Добрый день форумчанам. Я к вам за советом. Ситуация такая: дочка 12 лет ооочень хочет маленькую собачку, ее прям заклинило на йорке. В принципе мы с мужем не против, но у нас никогда не было такой мелочи, сейчас у нас 2 ротвейлера. Познакомить и подружить собак в принципе не проблема. Расскажите, пожалуйста, про уход и содержание такой мелочи), в каком питомнике лучше смотреть, ну и особенности породы. Еще, как вариант, я ей предложили посмотреть в сторону мальтезе, вроде покрупнее, более ориентирована на человека. Вообщем поддержите или отговорите. Все советы принимаются, кроме как "не нужна вам еще собака".
Djoy
16.01.2019
вряд ли йорк подружится с ребёнком. не особо они к детям.
balakhna
16.01.2019
Вот я тоже мельком про них почитала и склоняю дочку к мальтезе. Просто у дочки есть подружка, а у нее йорк, вот она им и загорелась.
Djoy
16.01.2019
balakhna писал(а)
Вот я тоже мельком про них почитала и склоняю дочку к мальтезе. Просто у дочки есть подружка, а у нее йорк, вот она им и загорелась. ...

на мой взгляд, это не та мотивация для приобретения собаки.
мелкие собаки кусают детей чаще чем ротвейлеры)
Z@B@V@
24.01.2019
Что за вечный бред и нанависть к Йоркам???
Djoy
24.01.2019
у меня нет ненависти к йоркам, я ненавижу разведенок плодящих больных, собак с ущербной психикой и разводящих покупателей на деньги.
если вы утверждаете, что йорки любят детей, то вы врёте. большинство мелких собак не переносят детей, а йорки ещё и ревнивцы. если вы утверждаете, что у йорков нет проблем по здоровью, то опять врёте. колапс трахеи,постоянные зубные камни, сопутствующее гниение и вонь из пасти, болезни позвоночника. про психику в обще умолчу. йорки давно перестали быть терьерами, превратились в истерично-трусливых шавок. купить нормального щенка стало проблемой. а вы всё плодите и плодите и шлёте жалостливые смски сорвавшимся покупателям.
прорвало тебя :)
Djoy
24.01.2019
да достали. никто так не распинается как разведенки йорков. сами сожрать друг друга готовы, только кости хрустят у рингов :-D
Z@B@V@
24.01.2019
По себе не судите!
Z@B@V@
24.01.2019
Это счас о чем речь??? Бурные фантазии разыгрались!!?)
Могу снять фото( видео или так показать зубы) возрастных собак и с зубами все о.к.!!! Все на месте и без камней!!!
Психика тоже в норме! Хоть на охоту ходи!
И, да, Йорки любят детей, все щенки почему то адекватные, но попадая в семьи к таким *ЯжМать* которые берут собаку в качестве игрушки неадекватом станет кто хочешь, недавно только на ФБ видео было - ребёночек качается на качелях внизу на поводке болтается Йорк туда-сюда сюда, матери похер, стоит курит, конечно, с чего такому Йорку тащиться от любви к ребенку?
Про болезни, у разных пород есть разные болезни и причем тут Йорки? Про болезнь позвоночника вообще впервые слышу! Коллапс трахеи? Вы где там ходите и находите эти болезни? Патела, да, может быть, ненавидеть и определять разведенцев есть или нет, это есть и в каждой породе тоже! А уж лабров плодят вагонами в итоге дураки дураками, и досих поролна самая продаваемая порода и рожают больше и продаются дороже и т.д. разводить покупателей на деньги?))) Смешно, Йорки сейчас стоят копейки, все Авито завалено.
И с чего ко мне обращение *. а вы всё плодите и плодите и шлёте жалостливые смски сорвавшимся покупателям.* Все также бурная фантазия??? Доказательства!!!? А то сплошная клевита!!!
Djoy
24.01.2019
не нужно мне присылать фото ваших зубов. я лично видела зубы ваших детей, которые с двух лет начинают камни с зубов снимать.
мы ж не про лабров говорим, а про йорков. никто и не отрицает, что у лабров полно проблем и с психикой и здоровьем и детей они любят только когда играют, но они хотя бы не кусают их, в отличие от йорков.можете хоть ядом изойти, йорки одна из самых больных пород. вот именно - завалено,кривыми,горбатыми ссущимися.
Z@B@V@
24.01.2019
Именно зубы именно моих детей??? Надеюсь собачьих!
Свои личные зубы и в мыслях небыло)))
Ладно слово Йорк научились писать, а то все ерк да ерк)))
Djoy
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
то все ерк да ерк))) ...

я писала ёрк и сейчас бы так писала, но решила вашу психику до конца не травмировать.
Z@B@V@
24.01.2019
У меня с моей психикой, так же как и с психикой моих собак все как раз в норме)))
Не будем переходить на психику лабров бегующмх жрать на помойку)))
Djoy
24.01.2019
будет тема про лабров и про них поговорим и про помойки тоже.
Z@B@V@
24.01.2019
Так если сейчас и большие собаки дураки и выкидывают их на улицу только в путь, что ж декорацию то засерать постоянно.
А то Йорки сикаются))), посмотрела фото выпадающих глаз, так вот это проблема точно.
Djoy
24.01.2019
я не засераю, я говорю правду в отличие от вас.
Z@B@V@
24.01.2019
У каждого своя правда, кто с кем общается.
15951
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
А то Йорки сикаются))),

эээ... А зассаная квартира - нет, не проблема?
Z@B@V@
24.01.2019
Йорки то на пеленку ходят, а вот крупняк прям дома ссыт, на улице гуляет а в туалет домой ходит.
Так что...
15951
24.01.2019
гы
вы хотите посоревноваться, кто больше нассыт? Миленько *wall*
Z@B@V@
24.01.2019
Посоревноваться здесь? В чем?)))
Неее, тут дааавно читать нечего и некого!)
Зашла анонсы выставок посмотреть, а тут тема цепанулась, почитала, ничегововогодаилицавсетеже!
Все, прощаюсь, аривидерчи :-D
Z@B@V@
24.01.2019
Про камни, камни снимают не только у декорации, практически во всех породах. Сейчас ултрозвуковая чистка вообще модная тема. Нормально ухаживать за собакой и во рту порядок будет, а то некоторым владельцам в лом молочные клыки убрать.
Djoy
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
Про камни, камни снимают не только у декорации, практически во всех породах

но не в два же года у собаки из пасти воняет и зубы гниют.
Z@B@V@
24.01.2019
У меня собаке 9 лет, белые и на месте все. Вот у 10 и 11 летней, да, уже не все, резцы полетели.
А что там во рту у других мне всеравно.
ззоя
24.01.2019
Мировая статистика признала лабров самой кусачей породой.
15951
24.01.2019
британские учОные?))
Djoy
24.01.2019
видимо.
Djoy
24.01.2019
осподи, откуда эта статистика? мировая статистика признавала их самой часто заводимой собакой.
Z@B@V@
24.01.2019
Самой продаваемой!)))
Это Вам не йорки!)))
Djoy
24.01.2019
ну слава всевышнему мода на йорков на спад пошла, не зря же на мальт переключились.
ззоя
24.01.2019
На меня нападать не надо))). Я к лабрикам очень хорошо отношусь))). Но задав вопрос яндексу: "мировая статистика самых КУСАЧИХ пород" - получила такой ответ.
Djoy
24.01.2019
никто на вас не нападает, просто это не мировая статистика
ззоя писал(а)
мировая статистика самых КУСАЧИХ пород

а Британские исследователи
писал(а)Больше всего исков о возмещении личного ущерба после нападения животных в стране было подано из-за лабрадоров.

иск о ущербе, т.е порчи имущества одежды и т.д., в своей любви лабрадор беспощаден)
я сомневаюсь, что европейские лабрадоры способны охранять свой дом. прикусить в игре, порвать/испачкать одежду всегда пожалуйста.ну и поскольку лабр самая распространённая порода, то и исков относительно других пород больше.
зы. про наших слышала, что кусают даже владельцев.
Delongin
25.03.2019
Вряд ли ротвейлеры подружатся с йорком
у йорков и мальт вес почти одинаковый, если Вы конечно совсем миника йорка не будите рассматривать, главное чтобы ротвейлеры таких крох не травмировали случаем.
Обе породы есть в питомнике TemptatioN MooN, г. Нижний Новгород, там Вам более подробно ответят на все вопросы.
У нас во дворе 4 йорика взятых для детей, и только 1 из них ребенка действительно любит, правильно Djoy выше написала, + не пытается всех и все жрать, остальные увы, беда бедой во всем.
balakhna
16.01.2019
Может подскажите на какие породы обратить внимание? Я в декорашках ничего не понимаю. Чихов и тоев не предлагать)
balakhna
16.01.2019
А ротвейлеры у нас адекватные. Сука вообще думает, что она кошка)))
обратила бы внимание на ши-тцу питомника MULTIBRAND, заводчик Алла Олесова, шикарные собаки и отличный заводчик.
Биверы тоже очень приятные и ласкушные собаки, есть в питомнике Ветлуга.
balakhna
16.01.2019
Ши-тцу, не рассматриваю по причине выпадения глаз. Я этого просто не выдержу(
если брать животное у грамотного заводчика, то с такой проблемой не столкнешься
в нашей породе, которую я не предложила (специфичны мы на внешность), как и у ши-тцу тоже есть в породных заболеваниях выпадения глаз, но не слышала, что бы кто-то с этим сталкивался.
Это как??? Я в шоке
в лучшем случае так
какой ужас
Gala51
17.01.2019
Это еще щадящая картинка. Видела живьем на прогулке несколько лет назад - бесстрашный чихуашка безбашенной хозяйки лез в свору играющих крупных собак, лабрадор в него боком врезалась, глаз у него выскочил. Собачонок малюсенький, головка меньше кулачка, и шишак в виде глаза наружу.
Зрелище шокирующее. Но ничего, вправили им в клинике, обошлось без последствий. Денег что-то в районе 5тыс. взяли. Хозяйку предупреждали, просили собаку свою не подсовывать в толпу, а она все "иди поиграй с собачками, пусть он поиграет". Сама стоит в стороне, зарядку делает. Он потом еще приводила его.
Gala51 писал(а)
потом еще приводила его.

чтоб второй выпал, для симметрии? )))
Gala51
17.01.2019
Странная, ага.
balakhna
16.01.2019
Не подскажите отличия йорка от бивер йорка?
йорк - 3 группа, терьеры - собаки выведенные для охоты
бивер - 9 группа, комнатные собаки - идеальный компаньон для человека, главная задача дружественность ко всем.
balakhna
16.01.2019
Спасибо.
Djoy
16.01.2019
а пуделя карликового не хотите? в хорошей стрижке 100 очков даст любому йорку.
balakhna
16.01.2019
у меня была пуделиха, прожила 16 лет, если бы для себя, то взяла бы.
я б тоже мелкого пуделя рассматривала) Всех любим, со всеми играем, но , наверное не тоя, о карлика ( все ж покрепче).
Чихов и тоев не предлагать)- почему?....((((
А еще вот такие мелкособачки есть:
... не рассматривали таких?
Континентальный той-спаниель называются )))
el.ru
16.01.2019
Мальтийцы это так называемые французы? В советские времена были популярны французские болонки. Это они?
французская болонка = Бишон фризе
balakhna
16.01.2019
Мальтезе - это мальтийская болонка.
el.ru
16.01.2019
То что болонка это я знаю. Не могла понять которая из них та самая советская французская болонка. Это название в нынешних породах не встречается.
Есть русская цветная болонка. Порода не признанная. Здесь даже когда-то предлагали щенков. Красивые, дорогие...Они должны быть полностью одноцветные. Т.е. коричневые, черные, песочные, без пятен. Говорят, добрые, послушные, долго живут. Только под их видом впаривают смесь всяких болонок....
el.ru
17.01.2019
Я помню в детстве самые распространенные из мелких пород были (не считая пуделей) французские и цветные болонки. Эти названия звучали на бытовом уровне. Цветными называли болонок с шерстью как у мальтийцев, т.е. не кудрявых как французы, но с оттенком. Только не помню серые или бежевые они были. Вопрос чисто ностальгический был))
Ну там больше были "бабушкины" болонки....Там в предках, наверное, были французские)))
el.ru
17.01.2019
Ну бабушкины понятно. При этом много было породистых по виду собак, но без родословных. фоксы, ризены, доги, доберманы были похожи на представителей своей породы, а не дворняжек. Сходила в Яндекс, похожи цветные болонки на мои детские воспоминания. И даже бабушкины многие похожи. Как давно это было))
Z@B@V@
24.01.2019
Катяяя, как это Йорк пытается *жрать ребенка* =-O
Это что за неадекватное животное???
вот Лена, бывает и так. На наших глазах вцепился ребенку в ухо, ели отцепили(
И причины этому 2:
1. разведение
2. нежелание воспитывать своих питомцев.
Z@B@V@
24.01.2019
Кать, скорее второе, дома то все шеночки добрые и милые.
Но не видела я таких йорков!!! У нас у всех Йорки! Нет таких!!!
Владельцы всегда присылают мимимишные фотки! Собаки спят с детьми и т.д.
Йорки - по характеру терьеры. В уходе по проще чем мальты, хотя бы потому. что не белые. )
По размерам приблизительно одинаковы. По здоровью - как повезет. Йорки поддаются дрессировке, на счет мальт -пока не видела мальту с ОКД.
Дружить их с крупными собаками нужно, но вот близко общаться и играть им не стоит. Особенно без контроля владельца. Крупняк не всегда рассчитывает силы и размер своего дружелюбия. Особенно в играх.
balakhna
17.01.2019
Это понятно, наедине их никто и не оставит.
Z@B@V@
24.01.2019
У мальт шерсть самоочищаюшаяся)
Это на фото выставочная болонка))), вечно любящая куда нибудь залезть.
Уход не сложный, особенно в стрижке, что у Болонок, что у Йорка) И! По мне, так у Йорка мозгов больше! И! Что б детей жрали не встречала, у всех моих подруг Йорки, никто ни у кого не жрут детей, между собой вот могут)
15951
24.01.2019
в смысле самоочищающаяся? Вы предлагаете завести ТАКОЕ ВОТ, как на фото, в квартиру, и не мыть, а ждать, пока оно самоочистится по диванам и кроватям?! =-O

Йорки детей жрут - как и многие другие маленькие собачки. Жрут в основном от страха (дети большие, шумные, резкие, непредсказуемые совершенно), жрут от полного отсутствия уважения (не с чего уважать) и - реже - по другим причинам. Но 12 лет - это уже давно не ребёнок, а подросток, таких жрут редко и обычно пацанов (и обычно есть за что).
Моя в шоке , самоочищающаяся шерсть =-O
15951
24.01.2019
да вообще))) А люди их чот чешут, намывают, отбеливают, косметику профессиональную юзают, пальотки лепят, морды после еды/питья отчищают добела (и натуралку - ни-ни! ибо БОРОДА! УСЫ!!)... А надо просто по совету Z@B@V@ подождать, она самоочистится! *rofl*
15951 писал(а)
самоочистится

ну так само отвалится через какое-то количество ))
15951
24.01.2019
мечтай-мечтай)) в войлок оно сваляется, да и всё. НЕ белого цвету.
el.ru
24.01.2019
да ладно вам, смысл то ведь понятен. колли тоже считаются с самоочищающейся шерстью. только это не значит, что совсем чистить и намывать не надо, но то, что с некоторых типов шерсти мусор и грязь, после высыхания ссыпается и шерсть при этом не темнеет это факт. а некоторые породы только под кран, никакая тряпка с ведром воды не спасет. вопрос в другом. готов ли хозяин ждать пока оно осыпется? меня это очищение по осени подбешивало. намоешь лапы, даже шерсть массажкой пройдешь, вроде чистенький ни соринки, а он зараза сделает три шага, встряхнется и на полу как на асфальте и песок, и семена березы, будто он карманы вывернул. при этом на листве сухой всю осень валялся, когда с собаками играл, и не мытый с августа, а воротник белоснежный. даже чище лап, которые я мою после каждой прогулки, даже после свежего чистого снега. никто не верит, что я его по полгода не мою и гриву не отбеливаю.
Z@B@V@
24.01.2019
На фото, кста очень даже титулованная собака, любит она свободу и не отбеливаем мы ее, если шерсть шелковая, то трудов она не составляет в уходе никаких.
Z@B@V@
24.01.2019
И натуралку мои собаки едят и болонки в том числе!)
15951
24.01.2019
тогда Вас, конечно же, не затруднит показать, как это белое пушистое облачко грызёт большую кость с мясом - и как потом выглядит? *bye* Я это живьём видала, но не видевших должно впечатлить)))
Z@B@V@
24.01.2019
С чего большую кость с мясом? Я им сушу, например лопатки, в сыром виде прилипают к шерсти и усы будут съедены, в таком виде грызутся хорошо, без потерь шерсти, а натуралку, едят миксы из мяса, брюховица и т.д., варю и по банкам порционки.
15951
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
С чего большую кость с мясом? Я им сушу, например лопатки, в сыром виде прилипают к шерсти и усы будут съедены

сопп-сна, именно об этом я и говорила выше. Невозможно кормить натуралкой бело-бородато-волосатых мягкошёрстных собак. Хранить в папильотках, постоянно беречь шерсть и усы (или стричь "под ноль") - это ж практически никакого ухода за шерстью.

Для справки:
Варёные ошмёточки, хоть бы даже и мясные, - то не натуралка. То бурда.
Z@B@V@
24.01.2019
Кому бурда, кому натуралка. Ну вот кормлю я своих мясной бурдой.
Для выставок и шерсть растить фанатов все меньше и меньше, дорогое удовольствие, а если для дома то в стрижке какая разница тогда жрет она эту кость сырую или нет?
Сырое не даю из других своих личных соображений.
15951
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
а если для дома то в стрижке какая разница тогда жрет она эту кость сырую или нет?
да есть разница. Коротко, но красиво стриженый мальтез всегда остаётся при своих усах, делающих морду широкой на вид. Укороченных, но объёмных. То есть проблемы с поеданием натуралки остаются.
Мальтез с усами, стрижеными "под ноль", - на вид какой-то крайне неудачный и нелепый кхс. То есть - совсем не то, что люди видят на картинках ДО покупки собаки.
Это проблема, да.

Z@B@V@ писал(а)
Сырое не даю из других своих личных соображений.
не переваривают? *bye*
Z@B@V@
24.01.2019
Лично у меня и Йорки и Мальты с объемными стрижках на мордах, в маечках и т.д, мне так нравится, а что там у других мне фиолетово.
Не переваривают??? Это как??? И такое бывает?!)))
У меня другие, написала выше, другие соображения, например как и то, что вымораживать долго и т.д., это мое личное мнение и собаки мои и кормлю как мне нравится!)
А начинать засерать породу можно любую. Сами же с крупняком назаводили тех же йорков+ шпицов особенно+ биверов и т.д для поддержания штанов и вязали чисто с разводной оценкой неизвестно кого с кем.
А сейчас пишите, что декорация говно, так а кто ее такой сделал???
К кому к вам не залезешь в галерею обязательно есть декорация, для чего??? Если они и больные и дураки???
15951
24.01.2019
Декорацию сложно выбрать нормальную, это так. Причём что мелкую, что крупную. Даже при максимально правдивом заводчике сложно.

Но когда начинают нести откровенный бред про то, что всё зависит от воспитания (!), да байки травить про самоочищающихся мальтезов (!!) - ой всё, читать и слушать такое невозможно.
Даша, ты абсолютно права! Декорации нормальной почти нет. И те представители, что еще остались - породы не вытащат, ибо - вязать-то с кем?:(((
Z@B@V@
24.01.2019
Нет, а почему?
Вот, пример, ТС ищет собачку, вопрос, цена вопроса? А отсюда и Авито переполнено всяким Овном.
Или, вязка, возьмём тех же йорков- мальт 1000-1500, вы купите от этой вязки щеночка?) Нет, т.к. купят только породники и вязать будут не всех подрят, а толтко избранных сук. Да и от таких вязок как то на подушку совсем не хочется, конечно и от них рождаются Осинки, но и на них цена всеравно соответствующая.
И, да, в городе вязаться некем и давно.
15951
24.01.2019
собственно, овном всё переполнено как раз потому, что критериев при разведении декорации два: цена вопроса и титулы у родителей.
Остальное интересует очень немногих заводчиков, а остальное - это сама собака и есть: особенности её нервной системы, наличие "компаньонистых" качеств, здоровье, мозг и тэдэ и тэпэ. А если в главном нет разницы - зачем платить больше? За юбку в пол у титулованных родителей, которую всё равно отрезать? Ой всё(((
Z@B@V@
24.01.2019
Посмотрела сейчас, щенков джеков продаете, титулы у родителей какие?
И! Джеки в городе отличные, кобели привозные есть, почему же вязаться не скем???
Или не все вяжут? Это уже другой вопрос.
Мы с Вами говорим на разных языках:)))
Для Вас и Вам подобных - выставки и титулы - вот апогей, к которому Вы стремитесь.
Стремитесь - в ущерб сохранению природных инстинктов собак, в ущерб их природных качеств, прописанных в стандартах пород, в ущерб хорошей психики, способностей собак выдерживать нагрузки, ухудшая здоровье с каждым поколением.
Бегать по кругу на веревочке против часовой стрелки - вот Ваше все.
И покупателей вы рассматриваете только двух видов - "для шоу" и "на подушку":)))
Я, видите ли - дрессировщик. Преподаю дрессировку, консультирую владельцев по самым разным проблемам поведения их собак и могу Вам авторитетно сказать - что психика, здоровье и врожденные характеристики собак вообще, а декорации - особенно - стремятся к катастрофе.
Вы, боюсь, даже не поймете - о чем это я.
Поэтому Вы мне - о титулах:)))
Вот Даше с цифрами - мое рукопожатие!

п.с. А джеков я всех продала уже:)))
Omi
24.01.2019
Ну что й то нет - ши-тцы, кавалеры, папики, бостоны, бишоны есть отличные - по моему прекрасные компаньоны из декорашек, даже чихов сейчас можно найти приличных по психике и по здоровью.
Оль, вот у меня есть коллега-овчаристка. Известная личность в нашем мире, судья, кермастер и заводчик с огромным стажем. Жила она много лет в Сыктывкаре и кроме овчарок, имела и разводила чихов.
Вот ее чихи в нескольких поколениях: много гуляли в любую погоду, в т.ч. суровой Коми-зимой, тусовались с овчарками, дрессировались, прыгали и плавали, ели куском сырое мясо, рыбу и рубец, вязались не через трубочку, а естественно:))),рожали сами хоть в будке, сами выращивали щенков, не болели ничем и жили долго. Щенки не ведали сухого корма и пеленок, были интеллектуально развиты, имели сбалансированную психику, отличные инстинкты, никаких родников-пателл, рост на пределе максимума по стандарту, крепкий костяк и отличное здоровье.
Вот если бы я решила вдруг обзавестись декорацией - я покупала бы чиха там.
И плевать мне бы было на все их титулы:)))
Много я найду таких заводчиков декорашек в стране, а?
Omi
25.01.2019
Не много) Но они есть)На счет чиха, конечно сложнее, но те же шитцы - классные собаки и найти хорошую собаку можно даже у нас в городе) А так, я вот под свои запросы цверга искала 2 года! Хотя казалось бы в породе не так все плохо
M@ryf
25.01.2019
Такой классный рассказ, даже мне захотелось такого чиха) на пару секунд)
Этот заводчик - Корсунова Вера Ивановна. Питомник "Из Дома Корсуновых". Раньше на своем сайте она постоянно видео выкладывала о своих чихах - смотреть было несказанное удовольствие и бальзам на душу.
Z@B@V@
24.01.2019
От воспитания зависит если не все, то многое, что собак, что детей.
А фото своей выставочной Мальты я выставила, своей, не с интернета, ей не мешает никак и по грязи побегать и на выставки ходить, в клетке собака не живёт, как многие выставочные, да, здесь такие сидят сюсипуси, а у самих собаки в клетках. И почитайте про белую шерсть и ее свойства, если у вас белые шпицы живут в инкубаторе, или в ***, то каждому свое.
А вымораживать-то зачем?
Ни к чему это. Мясо - оно сырое дается без всяких там вымораживаний. Какой-то дурак придумал в инете эту фигню - и понеслась:)))
Татьяна Шишкина писал(а)
А вымораживать-то зачем?

дык, чай, чтоб паразитов гипотетических убить..?
ззоя
24.01.2019
Вот когда, с сожалением, вспомнишь совдеповские, служебные клубы, а именно плановое разведение. Сейчас завел суку (или кобеля) приобрел для нее (него) пару и вяжут независимо от того что они возможно с одним недостатком, усиливая и закрепляя этот недостаток, вплоть до пороков. Сейчас мало найдешь энтузиастов съездить на вязку в другой конец страны, ведь рядом есть и с титулом, а то что от него нет достойных детей, так за это не доплачивают, а про недостатки идентичные и слыхом не слыхивали. Раньше в клубе была должность зоотехника, который мог помочь подобрать пару: по кровям, экстерьеру или наложить табу на вязку. А сейчас все грызутся, поливая друг друга и каждый строит из себя спеца, но при этом не разбираясь в племенном разведении.
ззоя писал(а)
Раньше в клубе была должность зоотехника, который мог помочь подобрать пару: по кровям, экстерьеру или наложить табу на вязку.

Раньше и трава была зеленее...... И у руководства" совдепровских, служебных" клубов были как правило свои кобели. И не важно какие по качеству, главное -свои. Вот и подбирали зоотехники пары по всем известным принципам, которые к зоотехнии отношение имели очень отдаленное....
А уж если вспомнить крипторха Ингула, которым по приказу центра пол страны сук перекрыли, от чего собственно и началось вырождение советских овчарок.(((
ззоя
24.01.2019
Ну тогда откуда взялись ВЕО, как отдельная порода? Хорошо там где нас нет. Перегибы всегда наносят вред, а безграмотность и алчность улучшает. Я говорю о том, что должна быть хоть какая то классификация в каждой породе.
самоеды тоже само ))
15951
24.01.2019
у самоедов есть шанс прийти из леса грязными по уши, самоочиститься на солнышке перед будкой и через несколько часов подойти к вышедшему во двор хозяину беленькими (условно, но хоть не грязными). В таких условиях шикарно, что шерсть самоочищается и собака беленькая сама по себе (на фоне грязного весеннего снега - так и вовсе ослепительно белая). Несравнимы ни шерсть, ни условия содержания энтих пород)))
У меня джеки самоочищающиеся!
15951
24.01.2019
так у меня овчарка со шпицом тоже! Они в гостях наглядно это демонстировали :-D Тока дома я им самоочищаться об ковёр не дам, я их по приходу с улицы - выстираю. Патамушта после каждой хорошей прогулки перемывать квартиру, в которой они самоочистились ровным слоем, - у меня никакого энтузиазму нету. А так-то дааааа)))) самоочищающиеся. Тока пользы с этого никакой.
А песок из них как самоочищается - ммммм! просто песня! Долго, тщательно, разнообразными узорами))))))

Волосатая мягкая белая собачка в папиольотках просто обязана быть гурой самоочищения, тут я согласная *dance2*
15951 писал(а)
А песок из них как самоочищается - ммммм! просто песня! Долго, тщательно, разнообразными узорами

Воспоминания когда жили в квартире)))) Так же было)))
В доме удобнее, на улице высохнут, отряхнуться и чистые)) Овчарки и коржи красота! Стафф вообще без шерсти) А эти все папильотки, расчески, шампуньки, стрижки и прочее - это для тех кому это нравится, точно не мне))
Честно, мне жалко этих собак) Это же не их выбор, им бы собаками быть, а не напудренными игрушками людей(
На вопрос сколько раз их мыть, отвечаю я не мою (не помню когда мыла) летом плавают, хватает, и не чешу почти, пару раз в год, вот такие собаки мне нравятся))
Если по дороге от места пачканья до дома успеют обсохнуть и отряхнуть качественно шкуру.
Z@B@V@
24.01.2019
Да, на даче собаки делают что хотят и по грязи бегают, потом высыхают и грязь сама с шерсти отваливается и после этого собака не смотрится такая грязная, если бы она пачкалась и не отмывались, то как бы ходили по выставкам? Белым собакам свойственно самоочищаюшаяся, ещё заинтересовал этот момент когда читала про маремма.
И зачем собаку грязную в кровать сразу тащить, к ночи лапы намоются.
15951
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
если бы она пачкалась и не отмывались, то как бы ходили по выставкам?
это шедевр *yahoo* Мыли бы перед выставками - и ходили мытыми)))) Собственно, и сейчас так делают. даже самоочищающиеся :-D
Собаку ни грязную, ни чистую - никакую - в кровать тащить незачем:)))
15951
24.01.2019
оне сами лезут) оне не только самоочищающиеся, но и самолезущие :-[
M@ryf
24.01.2019
В первый раз про самоочищающуюся шерсть папийона услышала осенью 2018 года на море.
Женщина попросила разрешения ПОНЮХАТЬ моих собак, дабы удостовериться, чем они пахнут.
Мы с собаками не возражали, даже было интересно, что она там унюхает (если что собаки были далеко не только что намыты, а весьма припылены и побегавшие по морскому побережью. да и вообще помывка у нас намечалась после приезда домой).
После обнюхивания она заявила, что мои собаки не пахнут (блин, вода они что ли по ее разумению) и спросила, самоочищающаяся ли у них шерсть) Нет, говорю, моемся примерно раз в месяц-полтора- зимой два.
Супруг саркастически заметил, что запах у собак, как у всего живого, всё-таки есть, да и про самоочищающуюся шерсть он слышит впервые.
Нам гордо ответили: "Потому что не папийоны, как у меня. Я ни разу за полтора года не мыла" и с гордо поднятой головой женщина отправилась по своим делам. Надеюсь, что заржали мы позднее и она не услышала) Но про самоочишающуюся шерсть у меня супруг вспоминает каждый раз в банный день)
Omi
24.01.2019
Кстати про папиков, у некоторых представителей действительно шерсть в уходе не сложна, у них конечно ее не вагон и не в пол - ко мне на занятия ходят папики - они крааайне редко моются, но беленькие, чистенькие, при том, что каждые выходные "грядки копают на даче". Вот смешнее слышать от заводчиков, когда говорят, что они не линяют) Линяют, как черти)

У меня колли - шерсть очень породная, и когда читаю, что у некоторых колли валяются как валенки и в колтунах - удивляюсь - не помню, когда последний раз мыла свою - манишка не крахмальная, конечно, но чистая - шерсть по корпусу блестит черная. Чешу только в линьку - чтобы по дому не летала шерсть - 2 раза в год. Колтуны только за ушами начесывает. Но опять же у нее не лом шерсти, как у многих шоушных современных коллей.
M@ryf
24.01.2019
Насколько я помню, там собаке было года полтора или чуть больше, так её НИ РАЗУ не мыли, ну и не чесали, так как шерсть самоочищающаяся.
А если про веточки-кустики-песочек, то да, мои знакомые пшеноводы после прогулки собак закидывают в клетки - на просушку и у них тоже грязь облетает, только про самоочищающуюся шерсть они потенциальным владельцам не рассказывают, ну и собаки моются, понятное дело)
Z@B@V@
24.01.2019
Если есть сомнения в дружелюбии, возьмите Кавалера, очень мирная собака, дружелюбие- без вариантов, и шерсть очень приятная, шелковая)
А так, в любой породе все зависит от воспитания.
15951
24.01.2019
Z@B@V@ писал(а)
А так, в любой породе все зависит от воспитания.

всё - никогда от воспитания не зависит. Ни в породе, ни в конкретной собаке.
Z@B@V@
24.01.2019
кавалер-кинг-чарльз-спаниель являются прекрасными друзьями и компаньонами. Небольшой размер и вес этих собак делает комфортным их содержание в квартире, что важно для жителей крупных городов. Жизнерадостные небольшие кавалеры отличаются не только внешней красотой и очарованием, но и замечательным характером. Они не знакомы со злостью и агрессией, будучи абсолютно миролюбивыми.
15951
24.01.2019
это теория, красивая сказка. Уже есть шваркающиеся на собак, уже немало трусливых, есть с трудом переносящие одиночество. Как, в общем, и в других породах - порода не является гарантией породного характера и крепких нервов, увы.
Z@B@V@
24.01.2019
Тех, что я знаю очень соответствуют стандарту.
Я не знаю где люди берут дураков???
15951
24.01.2019
ум тут вообще ни при чём. Совсем.
15951
24.01.2019
а дочка чего от собаки хочет? Ну, условно - в бантики и под мышкой в гости к подружке сносить или чтоб своя собака, но маленькая и красивенькая? Какой образ жизни для собачки планируется? И насколько девочка сама по себе мягкая?
balakhna
24.01.2019
Она просто хочет себе маленького верного друга. Как она выразилась "хочу свою личную маленькую собачку".
15951
24.01.2019
из маленьких, красивых и не слишком трудозатратных в уходе - йорк (бивер - с большой осторожностью), папильон и чих (я помню про "не предлагать", но вдруг :-D С крупняком чихи живут без особых сложностей).
Я б папильона в первую очередь смотрела, потому что очень эффектный внешне (поэффектнее подружкиного йорка будет ;-) ), не требует стрижек и регулярного мытья (да и моется - в разы проще, чем откровенно длинношёрстные собаки), характер имеет лёгкий, учится быстро, часто аппортировщики, с собаками не конфликтен, найти нормального по поведению щенка - можно. Напрягать может линькой (после ротвейлеров - стопудово, эта длинная белая шерсть - бррр) и некоторой мельтешистостью (опять же после ротвейлеров - другой рисунок движения). Выбирать нужно не самого пушистого, а того, что полысее)) с ним удобнее и он, даже "полысее" во щенячестве, вырастет всё равно красавцем.
Йорк по сравнению с папиком - деятелен, слегка говнист, в идеале нуждается в твёрдой руке. Без такой руки он, канешн, для людей не опасен, но с собаками (чужими) отношения выясняет только в путь - и это даже будучи один, а уж как можно развернуться, имея за плечами пару ротвейлеров... Из названных троих - самый оручий. Требует активных игрищ с людьми и/или собаками, при их недостатке найдёт себе другие развлечения, но не факт, что хозяева эти развлечения одобрят. Ну и если шерсть не отращивать (отращивать сильно хлопотно для маленькой собаки, не претендующей на выставки) - то стричь. Стричь и стирать чаще, чем остальных.
Чиха не отвергайте с разбега, есть очень приятные, уверенные в себе чихи, спокойные и милые, дружелюбные и общительные. Найдёте переростка с хорошим чишным поведением - будет вам счастье. На фоне ротвейлеров шерсть и к/ш, и дл/ш чиха вряд ли вообще заметите даже в линьку.
С осторожностью (много трусливых) можно смотреть кавалер-кинг-чарльзов и гриффонов, но гриффоны скорее всего дочке не понравятся. Больше особо и вспомнить некого, чтоб и распространённая порода, и красивая, и не дл/ш той :-D

Вообще в декорации лучше не зацикливаться на одной породе, если только дочка не решит, что только эту и никакую другую, - лучше смотреть подходящие помёты в нескольких боль-мень подходящих. Потому что в итоге выбирать придётся щенка - контактного, не трусливого, не зависающего в незнакомой обстановке, без ярко выраженной реакции на громкие звуки. Смотрите щенков по одному, без поддержки матери и заводчика (чтоб он присутствовал, но щенок его не видел), потому что в толпе да в знакомой местности они все мимими. А вынесешь из зоны комфорта - и ой. А жить потом - с этим ой.
Если у хозяев уже есть два ротвейлера, то вопрос о твердой руке уже закрыт. При условии, что к йорку будет отношение как к полноценному собакену а не как к игрушке .
15951
25.01.2019
не-а. Ротвейлеры-то родительские, твёрдость нужна именно от хозяйки, а не от совместно проживающих с ней лиц. Мелкие - непревзойдённые манипуляторы, они быстро такие вещи хозяевам объясняют.
Так и будущую хозяйку воспитывали твердой рукой )

Они все манипуляторы - не зависит это от размера. глазки состроят, лапочкой помашут и все, тушите свет - клиент готов)))
15951
25.01.2019
лапа С писал(а)
Так и будущую хозяйку воспитывали твердой рукой )

и?)) Это автоматически добавляет ей функцию "обладатель твёрдой руки"? :-D
Яблоко от яблоньки и все такое)
15951
25.01.2019
без отбора-то?)))) Не факт :-D
balakhna
27.01.2019
" глазки состроят, лапочкой помашут и все, тушите свет - клиент готов))) "
Ой точно)))
balakhna
27.01.2019
С дочкой разговаривала на тему пород. Попросила ее узнать все плюсы и минусы и уже как-то определится. В итоге она остановилась на мальтезе. Теперь мы изучаем этих собак, ну до летних каникул, благо, у нас есть время. Линька на не особо смущает, т.к. шерсть - это у нас даже не приправа, а основная еда )))
Дочка сама по натуре шило в попе или флегма-флегмой? Подбирайте под характер дочери и себя (дети часто хотят, а няньчатся родители) - Йорк для спокойной девочки будет внапряг - это терьеры. Мопсы (условно, не предлагаю) для активной девочки будут скучны до невозможности. Опять же после ротиков терьер - это взрыв мозга, но некоторым ротти это полезно задницу пошевелить. Так что думайте, смотрите и выбирайте.
Зы: я своего бульдога близко к йоркам не подпускаю - боюсь, что поломает. А так то у нас в соседях забавные йорики - хвостик сверху, модная с узорами стрижка и цоп-цоп-цоп - "давай играть, большой дуралей" - вполне адекватные)
M@ryf
25.01.2019
Откуда это поверие о том, что мопсы скучны и флегматичны. Знавала я некоторых, вроде даже мини-ОКД сдавали, вот шилопопые мини-бомбы, некоторым терьерам до них далеко.
Если же рассматривать то, что я обычно наблюдаю: перекормленные сосиски, еле ползающие по тротуару, то этим не до пробежек, конечно.
Почему поверье? У нас мопсотусовка - штук по 10 летом приходило, все в хорошей форме. Но они на самом деле в большинстве своем флегмы. Есть шиложопы, но даже им далеко до терьера.
M@ryf писал(а)
Откуда это поверие о том, что мопсы скучны и флегматичны

Тоже хотела спросить про это?)) К нам в гости приезжали знакомые к мопсом, еле дождалась когда уедут, это нечто))) он вообще всегда в движении, я так удивилась, я думала они хрюшки-лежебоки)) всех наших умотал за час)))
кроме овчарок, не признали в нем собрата)))
15951
25.01.2019
M@ryf писал(а)
Откуда это поверие о том, что мопсы скучны и флегматичны. Знавала я некоторых, вроде даже мини-ОКД сдавали, вот шилопопые мини-бомбы, некоторым терьерам до них далеко.

если терьеру далеко до мопса - это очень, ОЧЕНЬ больной терьер. Мопсы не скучны ни разу, они миленькие и подвижные, но по скоростям (скорости реакции и ответа на раздражители, скорости старта из неподвижного состояния к горизонту, скорости движения и т.п.) терьеры превосходят мопсов на порядок. Терьер и перегруженый карликовый молосс - не сравнимы.

ЗЫ флегма и малая скорость перемещения/малая подвижность - разные вещи. Флегматик - это всё ж таки про другое.
Djoy
25.01.2019
15951 писал(а)
ЗЫ флегма и малая скорость перемещения/малая подвижность - разные вещи.

они за счёт малой подвижности производят впечатления флегм. хотя наши местные мопсы, ровесники моей старшей в молодости наравне с ней круги нарезали, она только поспевала уворачиваться от них и перепрыгивать.
правда выдыхались быстро)
M@ryf
25.01.2019
Нет, мы про другое. Скорость передвижения не свидетельствует о типе ВНД.
Мы, скорее, о скорости переключения, восприятия, отзыва.
Флегма разгонится и бегать будет на высокой скорости, вот только тормозиться будет значительно медленнее.
Вот! И я об том же - не сравнить терьера и мопса по скорости реакции. Это разные типы нервной системы. мопсы, хины и пекинесы подойдут спокойному человеку намного лучше, чем суетной Йорк (от суеты которого у меня через час голова начинает болеть). А йорки и пудели движушному и "за любой кипешь". По этому и спрашиваю про характер девочки.
15951
25.01.2019
эээ... я, пожалуй, не буду рассказывать про типы внд, каждый желающий самостоятельно прочтёт.

суета - это движения не быстрые, а бессистемные, не по делу. У меня ппц какой быстрый шпиц (это породное), но он не суетится и не мельтешит вообще. Он спокоооооооойный, несуетливый... и через мгновение уже за 50 метров кого-то бьёт. Несуетливо бьёт :-D Быстро, но не суетливо :-D
Да, шпицульки радостные, но тысячу оборотов в минуту пока их гладишь не совершают. Все мне в них нра, кроме шерсти - шерсти у них много) она не самоочищающаяся и не самовычесыающаяся)))
15951
25.01.2019
правильная - самоочищающаяся :-D и самовыпадающая в линьку - но, к сожалению, не самовычёсывающаяся, тут косяк, что есть - то есть :'(
balakhna
27.01.2019
Скажите мне, как владелец шпица, они действительно орут по делу и без?
Djoy
27.01.2019
у Даши шпиц с ОКД-1, А1, тестирование Т-1 , там овчарка в помощниках)
15951
27.01.2019
у неё ещё и по обидиенс-1 квалификация))) В этом году в двойке стартует. Но, в общем, это тоже послушание - люди так умиляются, так умиляются))))) особенно когда чёрно-белый комок меха где-нить среди бордеров призёрствует)))
15951
27.01.2019
у шпица в стандарте сказано: "Его недоверие к посторонним и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома и фермы". То есть мелкий шпиц с учётом размеров (стандарт - один на всех немцев, от померанца до кеесхонда) - это не столько кусающаяся, сколько орущая дворовая собачка. Орущая по делу, а не весь день напролёт. Для шпица голосом оповещать о беспорядках - породная норма.
В том же стандарте не менее чётко сказано: "Он очень понятливый и легко поддается дрессировке". На практике это значит, что понятливый шпиц легко определяет, что именно следует считать "беспорядком" с учётом мнения владельца, и легко ведёт себя в соответствии с хозяйскими ожиданиями. То есть орёт не на всё подряд, а на то, на что хозяин считает нужным орать. А в остальных случаях - молчит как рыба об лёд. Я орущих собак терпеть не могу. Но считаю нужным орать, ежли кто внезапно из темноты на нас быстро и неровно несётся (не спортсмен - у спортсменов-бегунов шаги ритмичные, они не считаются) и если драка идёт, не суть, собачья или человечья. Для меня это значимые поводы, поэтому шпиц у меня орёт ток если под окном (второй этаж, всегда открытые форточки/окна) намечается собачья драка. А в остальное время - не орёт.
Это вариант хорошей по психике собаки и хозяина, который знает, чего хочет (то есть - чего НЕ хочет) и собаку об этом информирует. Шпицы понятливые, очень))
Но есть засада: как и любая собака, шпиц может иметь траблы с психикой. И вот тогда, несмотря на всё понимание, что надо молчать, собака продолжает орать, потому что замолчать просто не в состоянии, не способна. У каждой косячной собаки вылезает её породная или личная склонность: шпиц - орёт не по делу, кто-то метит (в квартире), кто-то разносит квартиру, кто-то воет в одиночестве, кто-то в квартире гадит и т.д. и т.п.
В общем, встреченные на улице орущие шпицы могут орать по двум причинам: либо хозяев это устраивает (многих вопли собачьи не напрягают, они и не сообщают собаке, что орать и швыряться не нужно), либо у собаки проблемы с психикой. Если собака орёт в пространство, без цели, - однозначно второе.

ЗЫ ребёнку 12 лет шпица не посоветую, поскольку звери наглые, детей разводят на раз. У ребёнка обычно не хватает жизненного опыта просчитывать ситуации и в сложных ситуациях поведение собачки контролировать. А шпицы - наглые))))) их иногда контролировать - надо, иначе они сами нарешают и за себя, и за хозяина.
Говорю про шпицов средних и малых из-под средних. К померанцам это не относится.
M@ryf
25.01.2019
Терьеры бывают разными, не все они холерики или сангвиники, флегмы тоже встречаются, хоть и нечасто. Может быть и больны они, мне неведомо, что есть, то есть.
Мопсы-сангвиники мне встречались и до сих пор от них нахожусь под приятным впечатлением. Если бы не шерсть и не глаза, то прекрасные для меня семейные собаки)
balakhna
27.01.2019
Девочка не флегма и не шилопоп. Она уверенная в себе, рассудительная, веселая. Короче обычный ребенок, который хочет для себя друга на долгие годы. И чтоб мама именно помогала, а не "воспитывала", ее друга.
k@ty*
25.01.2019
Я голосую за Йорка))) они классные во всех отношениях!
Если у вас ротвейлеры , заведите брабансона черно-подпалого , и маленькая и гармонично с вашими смотреться будет . И по здоровью крепкие , и ухода за шерстью никакого и характер - золото.
Подскажите, к кому можно обратиться по поводу приобретения щенка брабансона?
у нас йорк девочка.
брали подрощеную т.к. ребенку младшему было 3 года (когда пошли выбирать щенка сразу стало понятно где 2-3 месяца - нереально нам с маленьким ребенком - самим бы не наступить). Собаку просил сын,но т.к. не уточнял какую, я выбрала сама, с учетом что в квартире живем и был опыт больших собак.
Собака у нас очень ласковая, даже мурлыкает на собачьем:). Не представляю, чтобы она укусила, прикусить может - в игре, но это настолько аккуратно. С детьми играет - игрушки свои принесет, носится с ними в догонялки по квартире (правда всегда следит чтоб не наступили на нее). Но спать - только с нами, особенно рядом с мужем.
Она действительно как то больше взрослых любит, но играть с детьми не отказывается, если дети укрыты пледом (любит она его) - тоже на них ляжет и будет лежать на радость им. Если на руки возьмут - она тоже будет лежать спокойно. как то так. Мы правда когда выбирали прям искали спокойную и покорную. Прям как зашли в квартиру у кого покупали - такое ощущение было, что мы хозяева и наконец за ней пришли, а она нас так долго ждала:)) Сразу выбрала мужа, уселась на руки к нему и не слезала пока все вопросы выясняли.

С кормлением проблем нет - сухой у нас, качественный. Ест мало.
Шерсть мы растим, шампунь покупаю специальный тут на форуме - хватает на год почти одного флакона (дешевых покупала раза 3-4 и в итоге было дороже), ну маска и бальзам - тоже достаточно все это надолго. моем раз в 7-10 дней - зависит от времени года. Ну и гуляет ваша собака или нет.
Я рощу шерсть. нам счас 2 года и почти до пола уже, правда густота не такая сильная - поэтому видно я сама справляюсь - купила машинку и все основное сама стригу. Раз в пол года ходим к профессионалу.

я бы однозначно йорка взяла еще раз, не мальтезу точно. (а, мы еще йорка взяли т.к. до 5 лет точно аллергию на собаку не поставят, а у них волос, хоть немного шансов на аллергию меньше, и кстати огромный плюс - они не лезут! ну может только как естественные волосы у нас самих, но не заметила на кровати волос ее например ни разу, на пледе где спит. Плюс спокойно ее можно мыть относительно часто - поэтому всегда такая шелковистая, чистенькая, это при том что мы гуляем.)
Здравствуйте! можно я вас в приват помучаю вопросами про йорка)
Йорик конечно!
У меня сидит подушечный мальчишка. Очень ласковый , умница.
Вдвоем сидят... ждуны)) . Кстати, обе породы не линяют, не воняют и волосатость одинаковая.
balakhna
27.03.2019
Дочка девочку хочет. А у вас по размеру совсем маленький? А еще бы возраст и цену хотелось уточнить.
В приват. Этим 7 месяцев. Есть еще и двухнедельные)
Ладно уш... показывайте своё счастье)))..
balakhna
20.08.2019
Мы его подстригли)))
Привозите, поправлю)))
мне чаще встречались положительные йорки (чего не скажешь о чихуашках и джеках)
только вот девочка-подросток быстро наиграется и уход за шерстью ляжет на вас, ну или будете водить в салоны.
папика не рассматриваете? там вроде шерсти поменьше, а собака смышлёная
Папийонов не рассматриваете? Собака мелкая, к детям относится с милотой, не трусливы, выносливы, красивы. Сама недавно завела папийона, довольна. С ротваками подружится, наш с овчаркой сдружился с первого дня и кошки его приняли.
Мне очень йорки нравятся, малтезе почему то не нравятся. Хорошие йорки есть у Ирэнн, она здесь на форуме есть, занимается ещё и грумингом. Собаки с крепкими нервами, не полуобморочные, а нормальные собаки, есть и не очень мелкие. Рекомендую к ней обратиться. Её тема со стрижками www.nn.ru/community/dog/do/s...4%D2%C9%D6%CB%C1
yasynn
19.08.2019
Папийон. Удобны в быту,в содержании,не нужен дорогостоящий грумминг,не хрустальные вазы . Очень умны,преданны,ласковы. Очень красивые собаки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов