--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водонагреватель. Электрический vs Газ

6
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
клмн
07.06.2017
Привет. Стою перед выбором водонагревателя. Посоветуйте, порекомендуйте)
Мои мысли: бойлер ест много эл-ва, быстро ломается (течет), простой монтаж, в выходные в снт хорошо падает напряжение.
Газовый проточный планирую питать от 50 л. баллона, пишут хватает на 2-3 месяца, нужен дымоход, какие то заморочки со смесителями и контролем температуры, в остальном все хорошо.
Использоваться будет для дачного душа+мойка посуды.
Я не пользовался ни тем ни другим, поэтому прошу совета, особенно по газовым. Спасибо.
volna2m
07.06.2017
У меня в квартире газовый, а в саду - электрический.
Это не сравнимые вещи.
Газ требует постоянного внимания, угаро- и пожароопасен.
И что-то меня сомнения берут, что 50 литрового баллона хватит на несколько месяцев.
В автомобиле мне баллона 90 литров хватает на 400 км или на неделю.
В саду, если , конечно, отдыхаете как все нормальные люди, только электрический.
ни чего себе у вас расход газа в дрочпескопе ,попробуйте поставить распределенку и девяносто литров хватит на 800км,у меня на ниссане стоял такой ,расход был приравнен к расходу бензина..,
volna2m
08.06.2017
что есть "распределёнка" ?
Двигатель 4063.
то есть он газом дышит в каждый котелок ,а не в расходомер,и работает только при условии инжектора интегрированного в авто,если карб то приделывать обвес инжектора с датчиками колена и расходомерами.вот думаю внедрить в свою буханку или хрен с ней
volna2m
09.06.2017
Карб К151
Система довольно простая - один шланг от редуктора на обе трубы карба.
С учётом того, что средняя скорость по городу ну никогда не выше 80 км/ч, вторая труба никогда и не открывается.
То есть, по сути, один шланг - одна труба.
А расход газа у меня больше , чем расход бензина примерно на 10-15%
Так что идея присобачивать расходомеры точнее всего именуется как "пустострадание", ну или нецензурный синоним есть.
вот на счет суходрочки я и задумываюсь,(по этому и не приставил до сих пор) расход бензина в уазике ну где то тысяч пять в год ,и переводить его на газ это суходрочка,хоть на газу ниссан побежал шустрее после всех корректировок чем на бензине ,а вы Маэстро ежели каждый день ездиеете можно и призадуматься ,а на счет 10-15% это вы сочиняеете,расход у вас более двадцадки на сотню ,а бензина жрет этот мотор червонец ,так что в два раза...
volna2m
09.06.2017
Расход по городу ровно двадцать, по трассе 15.
Про бензин точно не знаю, но у аналогичных автомобилей примерно 13-15. Так что , с учётом стоимости газ/бензин на газу всё равно выгодней.
Кстати, надо как-нибудь всё-таки проверить, сколько бензина реально ест....
в пятидесяти литровом балоне всего 30 литров газа ,больше его туда нельзя наливать,,ибанет и взорветься,когда нагрееться,на покрыв крыши гаража обычной горелкой ушел балон в один день,но ежели будуте во всем экономить то мож на две недели хватит ,хотя плитка дачного домика расходует два 50 литровых балона на сезон без экономии (воспоминания из децтва,пяти литровки меняли вообще раз в месяц и сильно экономили),электроболеру просада напруги пофиг,это лишь отразиться на времени нагрева
skiv68
08.06.2017
клмн писал(а)
... Газовый проточный планирую питать от 50 л. баллона, пишут хватает на 2-3 месяца, нужен дымоход, какие то заморочки со смесителями и контролем температуры, в остальном все хорошо ...

проточный - зависит от давления воды, если давление низкое, то защита не даст его включить
хватает максимум на 1 месяц, и то при экономном расходе
в остальном - монтаж, подключение, размещение баллона, и тд и тп - нужно делать правильно
а так всё хорошо :)

PS: для ознакомления
www.mastergrad.com/forums/t27689-gazovaya-kolonka-s-ballonom-propan-realno/
Cherdak
08.06.2017
skiv68 писал(а)
а так всё хорошо

газовые колонки рассчитаны на другой газ
на плитах жиклеры меняются
как колонка будет работать на балонном газе?
skiv68
08.06.2017
тему по ссылке читали?
Cherdak
09.06.2017
"чукча не читатель..."
Cherdak писал(а)
"чукча не читатель..." ...

по этому ваш пук не засчитываеться,,,
Cherdak
09.06.2017
Адмирал Фяч писал(а)
взорветься,когда нагрееться

Ты бы тут не умничал
А купил книжку, да русский подучил...
А то туда же, адмирал недоученный
Теперь пук защитан!
skiv68
09.06.2017
тогда зачем чукче газовая колонка?
volna2m
09.06.2017
Cherdak писал(а)
газовые колонки рассчитаны на другой газ <br> на плитах жиклеры меняются <br> как колонка будет работать на баллонном газе? ...

Я так думаю, что проблема не в "другом" газе, а в давлении: оно разное в баллоне и в магистрали.
Отсюда и необходимость замены жиклёров ( тупо подбор другого диаметра дырок, выпускающих газ).
Хотя сути это не меняет и Вы правы: колонка вряд ли приспособлена к питанию от баллона. Во всяком случае в трёх последних купленных мной колонок я жиклёров дополнительных не встречал.
Да и некуда там их вкручивать. :-D
Cherdak
09.06.2017
Видимо должно регулироваться редуктором на баллоне
Но на дачу с колонкой нет смысла заморачиваться
Сложная установка(надо трубу на крышу выводить), да и газ балонный не дешев
volna2m писал(а)
а в давлении:

интересно и сколько давление в балоне?а вы знаете что ежели у вас в дроческопе брать не жидкую фазу газа а парообразную то балон покроеться коркой льда в самую жару??а если не подогревать тосолом редуктор то он тож обморозиться и все заглохнет???
volna2m
09.06.2017
Ну вот вы мне только что глаза открыли. Спасибо вам огромное и за информацию про подогрев тосолом и про парообразный газ. *mocking*
Семь лет езжу на газе и видел всё, потому как за все семь лет в сервисах бывал ровно два раза.
Ну не уважаю я тамошних криворуких работников. *bad*
Про давление в баллоне вы можете узнать на любой газовой заправке.
А ежели постесняетесь спросить у заправщика, то открою вам секрет:
На каждой ТРК есть манометр, где красненькой чёрточкой отмечено предельно допустимое давление газа. Именно по нему и выключается ТРК при заливе "до полного"
Это примерно 1,5 Атм.
А вот давление в магистрали вашей кухонной (пардон, забыл , что вы в частном доме живёте, и, возможно без газа) плиты 1,35 Атм.
Разницу видно? :-P
что то вы с запятыми в давлениях нагрубили ,да и значения неправильные выдаете ,смущая местных и заглянувших,в придомовом газопроводе давление 270мм водяного столба ,а в балоне давление 16 атм,так что будьте аккуратнее ,и еще давление газа сильно зависит от температуры,в машинном балоне собрана конструкция унитазного бачка вот он и не дает заправить больше чем можно в балон,а газовый балон к плите можно и перелить и тогда попав в тепло он епнет ,что и просходит иногда с натягивальщиками потолков использующих такие балоны
volna2m
14.06.2017
Так-так.
Давление газа в трубе на кухне около плиты/колонки 13 мбар. thermomir.ru/files/it/433_2363.pdf страница 4.
Давление газа в баллоне не более 2 атмосфер.
Если вы хоть когда-нибудь опрессовывали баллон ГБО, то должны знать, что проверку производят давлением 6 атмосфер.
А заправить больше 1,8 атмосферы в газовый баллон ГБО нельзя потому, что по современным требованиям мультиклапан должен быть снабжён клапаном аварийным.
Которого, в свою очередь нету на старых газовых бытовых баллонах.
Вот поэтому баллон ГБО рвануть не может, а старый газовый баллон (без предохранительного клапана) запросто взрывается, если его на морозе заполнили до полного, а потом в тёплое помещение внесли.
PS данные относятся только к пропано-бутану.
У метана всё совсем по-другому.
volna2m писал(а)
Так-так. <br> Давление газа в трубе на кухне около плиты/колонки 13 мбар.

А вот давление в магистрали вашей кухонной (пардон, забыл , что вы в частном доме живёте, и, возможно без газа) плиты 1,35 Атм.




ну вы уж определитесь в конце то концов мальчег вы или дэвочка ,а фото шильда с балона я вам как нить в личку скину ,ну нет у меня его под рукой
volna2m
14.06.2017
да, давайте фото шильдика.
усЁ будэт ,Маэстро
Cherdak
08.06.2017
клмн писал(а)
для дачного душа+мойка посуды.

Дачный душ греется солнышком
А Фери хорошо моет и холодной водой)))
клмн
08.06.2017
Да, это так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.