--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая молодая кошка не может найти общий язык со старшей

Кормление, уход, воспитание
1531
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане,

Есть кошка- британка, 6 лет, очень крупная, кастрированная, с тяжелым характером- в руки себя брать позволяет избирательно, гладить- тоже, дерется и шипит, если посчитает, что трогать её не нужно; вместе с тем мы смирились с ее характером, любим её, живет она с нами с 3-месячного возраста.
На праздниках мы принесли домой подбирашку- у подъезда замерзала молодая трехцветная кошка, по повадкам не похожая на уличную и очень доверчивая. Ветеринаром осмотрена, здорова, возраст-примерно 6 -7 месяцев, весит не больше 1,5 кг, пока не кастрирована. Процедура запланирована на февраль.
Несколько дней новая кошка жила на теплой лоджии, сейчас так вышло, что уже в квартире; я очень переживала, что британка будет ее бить- с их разницей в массе и в темпераменте, а вышло вообще наоборот: молодая кошка пытается знакомиться- а старшая на нее шипит и убегает! В итоге старшая британка "сдала" всю квартиру молодой, сидит на шкафу стрессует, почти не ест и не пьет; на руки не идет категорически, а молодая бегает по квартире так, как будто она тут прожила сто лет! И начинает гоняться за старшей, если та со своего шкафа слезает.
Мне непонятна эта ситуация, я вижу, что молодая кошка понаглее, а старшая, видимо, социопат. И мне вообще не ясно, почему старшая фактически в один день всю свою территорию сдала младшей! Вообще складывается ситуация, что младшая утвердилась в правах на жилплощадь, и старшую просто гоняет со своих мест!

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести, чтобы эти звери стали жить друг с другом мирно? Я хочу оставить вторую кошку тоже себе, но никак не ценой здоровья первой.
Заранее благодарю за ваши советы.
Я когда взяла вторую кошку, давала обеим капли упокоительные. Было примерно как у вас, "новая" кошка понаглее, "старая" поспокойней. Сначала тоже немного пострессовала, шипела и на шкаф лезла. Потом начала новую строить. Притерлись где-то через месяц.
Спасибо огромное, мне стало легче на душе! Я уж решила что все, ничего с ними не сделать... В ближайшее время куплю тоже капли.
Понимаю. Сама переживала, когда вторую принесла. Помню,ночь не спала, думла, чего делать буду, если не подружатся. Сейчас вспоминать смешно, как будто всегда 2 было)
Подавайте кошкам фоспасим и ждите, время самыц лучший лекарь.
Обязательно куплю, спасибо! Для меня самое главное- чтобы с обеими кошками все было хорошо. Я сегодня утром присмотрелась внимательнее- младшая, похоже, играть пытается- она же еще ребенок совсем. Старшая поела немного только что, когда я младшую в другой комнате заперла, сейчас сидят и переглядываются...)
Не волнуйтесь, все наладится) Мои три тоже воевали, а потом любовь-морковь пришла)
Какие красавицы!
Наша маленькая тоже трехцветная, только еще очень тощая, как червячок. ))
Мои тоже почему то не пухлы, хотя корм в свободном доступе)
))) такие классные!
Какой чудесный кошачий коллектив!! Прямо букет прелести!
Мелкая раньше проявляла агрессию, но после стерилизации она стала смирная и только играется)
nadin_ts
17.01.2017
У меня похожая ситуация была, тоже британка, не такая взрослая как у вас и не стерлизованая, с такими же повадками. Жила спокойно одна, но муж не смог пройти мимо уличной кошки. Уличная кошечка на вид была 1 -1,5 года. Тоже со своеобразным характером. При знакомстве уличная проявляла интерес, но британка с агрессивничала и пошло поехало, пришлось разводить по разным комнатам, Сейчас уже не вспомню, но притирались они очень долго, ничего не давала, но ругала каждую если начинали выяснять отношения. Уличная тоже проявила себя как хозяйка и видимо отвоевала территорию, британка начала прятаться. Мне кажется что у них характер такой слабенький, вообще британка очень трусливая у нас всего боится. А уличные с характером, что бы выжить на улице нужно уметь стоять за себя. В итоге через какое то время стали спокойно жить вдвоем просто обходить друг друга стороной. Смирились видимо.
А дальше еще интереснее, через пару лет в раннюю весну котенок прибился к подъезду, тут уже я пожалела взяла отогреть(бедного трясло от холода, да его еще соседская кошка гоняла, на вид подросточек) думала до тепла, а там может опять на улицу выпустить. В итоге оказался кот и остался на пмж, кошки наши честно говоря офигели от такой наглости хозяев. Пришипились обе две, тут видимо их общее горе сплотило в виде кота и как то они даже дружить начали. Короче начали притираться друг к другу все. Но у нас в квравтире начался ремонт и мы уехали на время к маме мужа с уличными котейками, а британку отдали моим родителям.(а мои родители живут с нами в одном подъезде) По возвращению британка так и осталась жить у родителей, а уличные так сдружились что спали уже в обнимку. Вообще у нашей первой уличной коши есть привычка всех принимать в общую стаю, она обычно подходит и пытается вылизывать, но британка так не разу и не поддалась на ее вылизывания, вечно ее лапой била и убегала. Британка оказалась недотрогой еще той. Теперь к нам она приходит только в гости на пару часиков. Все довольны теперь.
AliceV
18.01.2017
У меня подруга подобрала котёнка с улицы и притащила домой, а дома кот взрослый. Он отреагировал ужасно, ничего не ел, сидел как вкопанный и периодически рычал. Подруга не выдержала и отдала котёнка маме, не смогла смотреть как страдает её первый кот.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.