--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мужчины, нужен ваш совет.

Дачное строительство
352
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina-bal
11.08.2010
Грядки огорожены были досками (5 лет ), но ничто не вечно...
Нужен какой-то материалл, но не дерево, присоветуйте из чего можно сделать ограждение для грядок, нужно мне 94 погон. метра шириной 15-20 см.
Для наглядности фото того, что надо поменять.
а напилить шифер?
А он не расколится?
берется болгарка и диск по камню, и осторожно пилится
Спасибо, только я имела ввиду- не будет колоться от случайного удара ,например лотаты или чего нибудь другого, по прочности он как?
нормальный по прочности, я по нему ходил, но не прыгал
попробуй смоделировать ситуацию такую на маленьком куске шифера
Спасибо, попробую.
А что ещё можно кроме шифера? чего-нибудь пластиковое хотелось бы или подобное.
есть же пластиковые заборчики, волнистные - но я хз как они
Да ну...это такое г....
+1
у нас плоский шифер толщиной 10 мм
удар держит не первый год
10ка, нормальный )
Volgovod
12.08.2010
+много
Марин, есть шифер пластиковый, размер листа 1200х900, режется болгалкой легко. Цена листа черного цвета 83 рубля. Продается в магазине завода "Пластик" в Дзержинске, тел. (8313)27-28-17.
Вот это по цене более подходящее, но ведь он волнистый или есть плоский?
Он волнистый. Есть ещё лента шириной 30 см или даже чуть больше (не помню), а длиной метров 5.
А что за лента? Та, что в ОБИ продается?
А я не знаю какая в Оби продаётся. Если найду фото своей грядки в "Пластиковской" ленте, выложу.
Да, очень хочется посмотреть. А в Оби разные есть, но та что подходит (плотная очень) 5 метров около 1000 руб. стоит.
Марина! А что обязательно нужны эти ограждения? Или дело еще и в привычке? У меня никогда не было ограждений на грядках.
Не знаю, возможно и привычке. Как только появилась дача, сразу такие сделали грядки, пробовала без них- не очень удобно без ограждений, при рыхлении земля осыпается, при поливе -лужи, неа не могу я без них.
Ограждения очень полезная вещь. Я в одном месте воткнул обрезки пластикового широкого потолочного профиля на глубину 20-25 см. Несколько лет хорошо держится, и трава через него не пролезает (и остальные живности)
Про сорняки -точно..пропалывать почти не приходиться.
А что за профиль такой?
Отходов подходящих нет, надо что-то покупать, но для такого "сооружения" что-то дорого платить не охота.
Шифер вот вещь хорошая, но на цену посмотрела и что-то сразу расхотелось.
Те что стены и потолки обшивают. Он наверное дороже станет, цену не знаю. Ширина у него около 20 см, и длина 2-3 метра, это удобно, легкий. И резать практически не надо. Наверное в строймагазинах что-нибудь подобное есть. Может еще ЦСП попробовать? цементно-стружечная плита. Хотя вряд ли.
Если по 1000, то в Оби не такая, наша по 58, и называется лента огородная. Фото, к сожалению, не нашла, свеклу на на память мы не засняли. Из минусов - много колышек и очень высокий борт, хоть и закапывали глубоко (ширина ленты 375мм), в след.году разрежу.
gertrooda
12.08.2010
Все пластиковые ограждения деформируются при нагревании солнцем, года через два все будут волнистые (или нужно с наружней стороны часто забивать арматуру или колышки). Плоский шифер самое долговечное и удобное, хоть и недёшево получается. Цена одного погонного метра (20 см) получается чуть больше 25 рублей (непрессованная 10), + арматура б\у для креплений, но ведь НАВСЕГДА! И переложить в другое место не проблема. Кстати, может и 8 или 6 пойдет, если полосы по короткой стороне резать и прутков в достатке. Ещё дешевле выйдет. Только вот я не курсе, прессованный - непрессованный в чем разница, может, так какие тонкости есть.
А кстати, у ОБИшного бордюрчика стоимость погонного метра какая выходит??
Правда, эстетствующим огородникам, вид этого шифера бывает сильно глаз режет, так они его снаружи досочкой тонкой с пинотексовой пропиткой обкладывают... Красиво жить не запретишь!
Про деформацию пластика тоже думала, пожалуй буду искать б/у шифер, дороже пластика, но и долговечнее.
annes
31.08.2010
берите плоский шифер.у моей мамы на даче на тропках стоит уже лет пять и ничего, вот на цветник поставили пластиковый он при любом ударе крошится.все края в трещинах и отколах.
Radostnyi
13.08.2010
а нам мой взгляд, доски гораздо эстетичнее выглядят. А срок их службы можно продлить различными способами: покрыть их отработанным маслом машинным пару раз и дать просохнуть. простоят очень долго. Пол в бане обработанный таким образом простоял 10 лет, при условии что там очень влажно. Либо есть различные антисептики: Пинотекс самый действенный, но и самый дорогой. У меня на даче именно такой вариант.
anna52
30.08.2010
Можно еще тротуарными бордюрами ограничить. Цвет можно выбрать любой. Если нужно подешевле, тогда серого цвета.
Mantu
31.08.2010
Самый симпатичный и "на наш век хватит" вариант все таки доски, обработанные антисептиком и скрепленные уголками.

Доска обрезная 150 х 50мм длиной 6 м 1 куб - 22 штуки, 132 м.п. 6000 руб

Антисептик гостовский ХМ 11 для зверски неблагоприятных условий, один из производителей, но далеко не единственный, antiseptikspb.ru/catalogue/antiseptic/xm-11.html

2,5 кг сухого стоят 613 руб, разводится 1 кг на 9 л воды, расход 50г/м.кв. сверху можно красить чем хочешь или оставить так, он зеленоватого оттенка

Доски скрепить уголками на саморезы., уголки и саморезы на этот объем максимум 1 500 руб.

Вид сверху крепления примерно как на картинке.

Имеем симпатичную конструкцию лет на 10 точно. Производители говорят о сроке службы обработанного дерева 25-50 лет.

Единственная проблема - антисептик поискать, он дешевый и эффективный, поэтому в мире маркетинга и сетей не очень популярный.

Хоуп ит хелпс.
К сообщению прикреплен файл:
25531056-kreenie.xls   (14 Kb)   Скачать файл
про шифер:если сажаете озимые то шифер охлаждается сильно и не рекомендуют огораживать грядки с клубникой и земляникой по той же причине
дерево-только дерево!
Да понятно что дерево -это хорошо. да цены уж кусаются.
Предлагаю огородить грядки виниловым сайдингом . Качественно и красиво . Вся политра цветов . Можно ж такую красотищу сделать .
после кровли остались несколько обрезков ондулина, интересно, как он поведёт себя в таких условиях? *пошёл пробовать*
gertrooda
04.09.2010
...ПЛОХО... от ограждения грядки требуется жёсткость, а "Листы Ондулина хорошо изгибаются вдоль и поперек волны." www.onduline.ru/catalog/onduline/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.