--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кусают соседские пчелы! Что делать?

Животные. Насекомые
14691
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте,
забрела сюда, увидела что и пчеловоды здесь обитают, есть проблема ,но пока нет решения....
история такова:
все началось в прошлом году,наши уважаемые соседи по даче завели пчел....сначала и подумать никто не мог что в последствии все окажется так плачевно.
Соседи вежливо соорудили для нас москитную сеточку на лицо(собственного пошива)подарили коробочку супрастина)))(и казалось к чему бы это??)

но все началось в мае, когда полность открылся дачный сезон. Мы приезжаем туда как и все белые люди с вечера пятницы до вечера воскресения позаниматься возделыванием земли и самое главное по вечерам ОТДОХНУТЬ!!!
...вообщем пчелы кусали каждые выходные, то меня, то мужа, то его родителей, собаку соседскую...ТОВАРИЩИ НУ ЭТО ЖЕ СТРАШНОЕ ДЕЛО КОГДА ТЕБЯ ПОД ГЛАЗ КУСАЕТ ПЧЕЛА!!!
Соседи только мило улыбались)))когда в очередной раз куснули мужа(он у меня человек вспыльчивый)-с этими "многоуважаемыми" пчеловодами произошел конфликт, после которого прошел уже год(до сих пор не здороваемся)
зато этот конфликт , сподвиг этих "многоуважаемыми" пчеловодов выстроить забор(2 метра в длину а в ширину только то место где стоят эти пчелы), и скразу же за забором буквально в метре жужжит ихний улей(((-толку от него конечно если честно от забора - НОЛЬ.
Пчел начали замечать и на нашем доме, они мило лазиют по кирпичным стенам,жужжат над грядками...выйти в ярком топе нельзя, надушенной фруктовыми духами нельзя, покурить нельзя....ведь пчелок это приманивает...ЭТОТ ПИПЕЦ...получаетсмя и отдывать НЕЛЬЗЯ . И приезжаешь теперь не на отдых а на каторгу и думаешь в какой именно момент тебя укусят.
Уважаемые форумцы я не жалуюсь, я прошу помощи, что делать в такой ситуации,дельные советы, может в сельсовет обратится или сразу в суд идти.Ведь прошел уже год, и эти пчеловоды хр*новы ульи похоже убирать не собираются(((
Наступил снова май, и опять укусы.
Дабы не выглядеть голословно, теперь каждый укус будем фотографировать, вечером если нужно будет фото


....что делать то....
Еня
04.05.2011
Ситуация знакомая. У нас такие соседи с пчелами были. Тоже натерпелись. Но они слава богу продали дачу и купили дом в деревне, так как садовый участок оказался им маловат для разведения пчел.Предлагаю вам предложить им такой же вариант, может согласятся.А для сиюминутного решения, наверное стоит их попросить переставить улий максимально удаленно от вашего участка, а иначе фото в суд и прочие развлекухи им обеспечены.
дачей в своем сообщении я как раз таки называла частный дом в деревне(((шире думаю уже некуда

ульи и так стоят сзади , в тот угол мы вообще уже не ходим(только картошку туда посадили)

они же везде(((и у дома
Еня
04.05.2011
Обычно в деревных ульи ставят за околицей, где никто не живет.Предложите им все это хозяйство перенести на полянку куда подальше, и для пчел полезнее .
mansel
04.05.2011
Еня писал(а)
А для сиюминутного решения, наверное стоит их попросить переставить улий максимально удаленно от вашего участка, а иначе фото в суд и прочие развлекухи им обеспечены.

Ваше сиюминутное решение не только не поможет, но в основном навредит , пчелы будут искать свой улей, злиться . А потом соседи благодарности отсыпят.
Суд может обязать сделать забор. Расстрельный пункт о количестве семей на участке отменен.
griff1805
04.05.2011
.
Честно скажу - травил я их (пчел) НЕЩАДНО.
Как только ветерочек в их сторону: тут де смрадный дым покрышек, битума, и т. д. (они целыми тучами улетали и не возвращались)
А сколько дихлофоса извел...........
Сейчас там пракически их не осталось (по моему только в одном улье).
А поначалу тоже с топором к соседям бегал за укушеную дочь!!! и тоже забор они ставили, и поначалу в выходные они их вообще не выпускали (там задвижку в ульях закрывали).
А я стал бывать на даче ежедневно, ну и понеслось...........они меня укусят - я им тут же в ответку костерочек или на протвене водички сладенькой с отравой.
А еще есть различные болезни пчелиные, но побоялся я людей потравить, да и всю округу заразить можно, а пчелы хоть и кусаются, но для опыления самое оно. Договаривайтесь с соседями поначалу - мож поймут.
понимаете,
договариваться пытались
и люди там вроде интелегентные,
соседка эта учитель русского языка и литературы(уж вроде умная должна быть женщина)-но вот блин уперлась как кабаниха в своих пчел, не будет убирать и тресни тут, если ей так нравятся они пускай голову свою в улей засунет и нас лаждается
ВЕДЬ ГОД УЖЕ ПРОШЕЛ ...а толку нет...
неужели только травить?
может законы есть(я в нете рылась, так и ненашла ничего)
Ну раз упёрлись - роа ветров Вам в помощь, сена стог, соляра+покрышки...........в общем то выбор богат.
Поддерживаю! Если соседи думают только о себе и им глубоко наплевать на окружающих, то к ним отношение должно быть соответствующее!
mansel
04.05.2011
А по вам милок УК плачет.
На своем участке что хочу то и делаю (это кстати их слова). На их участок я не заходил.
(по ним же не плачет УК, что мне мешают нормально жить)
mansel
04.05.2011
4. Применяемые химические средства защиты растений в сельском хозяйстве и лесном комплексе должны соответствовать перечню, утвержденному в установленном порядке, и использоваться в строгом соответствии с правилами охраны пчел от отравления этими веществами.
5. Граждане и юридические лица, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменном форме или через средства массовой информации предупредить граждан и юридических лиц, имеющих зарегистрированные пасеки на территории Нижегородской области, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений. При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений, способ обработки, уровень токсичности пестицидов и (или) агрохимикатов.

Вы конечно можете сказать, что дихлофосом мух на огороде травили , но как вы докажете, что пчеловод был предупрежден??

С Уважением
Я не применял ничего для защиты растений, так что все эти пункты без меня.
А мусор сжигал на своем участке, что не запрещено.
+++ , а дымовые шашки ФАС не пробовали ? Однажды ребенка наших друзей ужалила пчелка, чуть спасли.
КИКИ 2 писал(а)
+++ , а дымовые шашки ФАС не пробовали ?

До них не дошел.
Справился и так, но на дальнейшее учту.
Спасибо!
Saveolova
13.05.2011
Вы лучше объясните пчелы - это вещь оживленная, делимая, основная (с принадлежностями), повышенной опасности.
Существуют же правила содержания или что-то в этом роде?
mansel
13.05.2011
Объясняю. Это не вещь , а насекомое. Дрессировке не поддается, но характер имеет.
Есть закон о пчеловодстве в Нижегородской области
тема обсуждалась тут : www.dombee.info/index.php?showtopic=51
а саму поправку можно прочитать тут : bdgo.api.nnov.ru/zip/046/046412.zip

Есть правила содержания пчел, их вроде не приняли ибо там глупость с маразмом намешана и в методичку собрана.
С Уважением
Saveolova
13.05.2011
Извините, не уточнила, с точки зрения гражданского права - все животные и насекомые, принадлежащие кому-либо, являются вещью.
А с точки зрения биологии - насекомое, вы правы, я просто не уточнила, что имела ввиду))))
mansel
16.05.2011
Наверное правильнее было бы сказать как "предмет" Частной Собственности
++++++ вот так и прошло ЛЕТО,
Но это не выход.
Согласен.
Я ведь и "злобствовать" начал когда достали уж совсем.
Это ж не передаваемо, когда только выйдешь в сад или не дай бог дальше в огород.....тут же в волосы впиваются, кепку оденешь - тут же в лицо, шею, сквозь майки и рубашки легко прошивают, а на улице жара, а времени покопаться мало (выходные то имеют свойство кончаться) вот только вечерами и удавалось, пока все вокруг отдыхают, а ты в "поле", что бы хоть что то сделать.
А уж когда в который раз дочку покусали.....
В общем нафиг нафиг такое соседство!!!
Мне кажется только "дипломатия" поможет, а то придется все время жить (сосуществовать) как кошка с собакой. Или кому то бросить свою дачу.
А вопрос конечно Щепетильный.
Надеюсь на благополучное разрешение "конфликта" . Удачи.
Спасибо.
Я уже все равно "победил" (если это можно так назвать)
Вся эта история происходила 5-7 лет назад.
Сейчас у соседей из 15-ти один или два улья остались, забор между участками на усаде установлен, согласовывают время когда им необходимо в ульи залезть и как бы все "устаканилось".
Ну иногда конечно укусит кто, но ведь и нет доказательств, что это именно ихняя пчела меня цапнула. (хотя внутренне закипаю до сих пор. А еще терпеть ненавижу, когда жужит что то рядом, аж прям по нервам "бьет")
Но в принципе сейчас все очень таки терпимо и я могу сказать, что и с соседями стали довольно таки нормальные отношения. Не дружим, но понемногу общаемся. Нормальные люди оказались.
Што-то Вы какие-то страсти рассказываете..... У меня в огороде пятнадцать семей стоят и соседи с трех сторон... Никто никогда не жаловался.....
А если честно?????????????
Не имею привычки врать.... Более того-считаю ее постыдной слабостью недалеких людей....
Достойный ответ , известного пчеловода!!!!!!!!!!
В узких кругах известного:0))
просто вежливо молчат наверное, дабы не успортить отношения с соседом...
gertrooda
04.05.2011
В вашей администрации должны быть документы, регламентирующие содержание пчёл на приусадебных участках именно в вашем н.п. Есть общем нормы, но, по-моему, возможны варианты.
Если все нормы соблюдены, то копите факты ущерба, не только фото, но и обращения за мед. помощью (справки за каждый чих). А потом уже, с кучей аргументов на руках, ищете компромисс. Возможно, соседям поменять породу пчёл (есть менее агрессивные), возможно, требовать с них сплошной забор 2,5 м по всей границе участка. Ну, да специалисты подскажут. Или напишите в приват участнику mansel.
Двухметровый сплошной забор-все что смогут заставить сделать нерадивых пчеловодов.... Про породы правильно сказала-карпаткикавказянки-что мухи-пофиг им на людей:0)
mansel
04.05.2011
Краинку - добавьте в список.
С Уважением
Конечно... Просто забыл про нее...
t-shtuk
06.05.2011
+100
2 м забор - это все, что положено по санитарным нормам, но ведь на пчел это не действует, они перелетят.
И ни один суд не поможет, т.к нормы соблюдены.
Только поговорить с соседями или травить (но это уже нужны жесткие меры, т.к. травить нужно не пчел, а весь улей целиком, что очень чревато...)
mansel
04.05.2011
Давайте по порядку.
Что можно сделать по закону?
По закону можно заставить сделать сплошной забор по всей длине участка, что бы он ( забор ) все таки начал работать.

От пчеловода , можно попросить сетки, но как я понял это вас не устраивает.
Сменить породу пчел. Я к примеру так и сделал и стоят они у меня вообще без забора и никого не трогают. Сейчас я развожу Краинскую ( не путать с Украинской) породу пчел.
Попросите пчеловодов не работать в выходные дни когда вы на даче, или хотя бы согласовать время с вами дабы раззадоренные пчелы не мешали вам на огороде. И постарайтесь понять в пчеловодстве к сожалению есть безотлагательные работы.
Очень хороший выход подсказали чуваши, у них под пасеки просто выделяется место на выселках и там держат пчел. Можно попробовать с такой инициативой обратиться к председателю.
Травить пчел не советую, во первых как пчеловод, во вторых это частная собственность за которую вам придется отвечать не только материально.

Теперь по вашим проблемам.
В этом году вы будете жить по соседству с пчелами ибо переставлять их (менее чем на 3км) уже поздно. Это к сожалению, для Вас, печальный факт.

"самое главное по вечерам ОТДОХНУТЬ!!! " - вечером пчелы не летают и потому отдохнуть они не должны помешать.

"вообщем пчелы кусали каждые выходные, то меня, то мужа, то его родителей, собаку соседскую...ТОВАРИЩИ НУ ЭТО ЖЕ СТРАШНОЕ ДЕЛО КОГДА ТЕБЯ ПОД ГЛАЗ КУСАЕТ ПЧЕЛА!!! "
- для начала попробуйте поменять свой взгляд на пчел, укусила ,хорошо, здоровья прибавила ( слабо правда в это верю). Поменяйте реакцию на нападающую пчелу, Отмахиваться бесполезно, а бег на короткие дистанции я думаю вас не устроит, все равно пчела летит быстрее. Я советую делать так: присядьте (тем самым вы уйдете с лета пчел),закройте лицо руками ( самые болезненные и не приятные укусы именно в лицо , под нос , в уши. И внешний вид от таких укусов портится ). В 80% пчела покружив просто улетает. В 15 % она запутывается в волосах. Там спокойно давится и выбрасывается. 5% остается на то что вас при извлечении из волос ужалит пчела в палец (не смертельно и почти не больно ) или умудрится ужалить в голову (больно, очень, но не смертельно ).

"Пчел начали замечать и на нашем доме, они мило лазиют по кирпичным стенам,жужжат над грядками..."
сейчас они жужат , воду собирают, потом будут ваши цветы опылять, урожай вам прибавлять. Сейчас вода прогреется в прудах и озерах и пчелы не будут к вам за водой летать.

"выйти в ярком топе нельзя, надушенной фруктовыми духами нельзя, покурить нельзя....ведь пчелок это приманивает...ЭТОТ ПИПЕЦ.."
Согласен ПИПЕЦ Особенно если учесть , что пчелы различают всего 4 цвета , а на духи и на запах сигарет им глубоко наплевать !!!!! Можете алкоголь пить сколько вам вздумается, курить что захочется, душиться чем хотите ПЧЕЛ ЭТО НЕ ПРИМАНИТ. А вот отмашки от пчел их разозлит и порцию яда вы получите почти со 100% вероятностью.

Ps Не понимаю почему вы так боитесь мая, пчелы обычно агрессивны в июне в безвяточный период и по окончании сезона когда идет забор меда.

С Уважением
Вот были бы Вы моим соседом и проблем бы многих избежали бы все, но когда после укуса пчелы у моей доери темперетура зашкаливала за 40, а соседям пофиг, так я и их порубать был готов и каждую ихнюю пчелку отдельно!!!
Сначала они стали сотрудничать, а после "забили", ну и я тогда разошелся.
Зато сейчас красота!
mansel
04.05.2011
На будущее, алкоголь разрушает пчелиный яд. Первая помощь - алкоголь ( вино, водка , коньяк), противоаллергические препараты.
Я Вас понимаю , и понимаю как это не приятно. Наверное по этому я пасеку 3 раза перевозил и к породе требования - добрая. И злыдней разгоняю и ройку не допускаю и с соседями на эти темы разговариваю и медом каждый год угощаю и с матками как могу соседям помогаю, не хочу я чтоб в моей деревне на пчеловодов искоса смотрели.
С Уважением
У Вашей дочери видимо индивидуальная непереносимость... Добрый совет-всегда держите под рукой ампулу супрастина/преднизолона/др.антигистаминного средства и шприц.... По себе знаю-после укусов появляется отечность, зуд, поднимается темп... После (не дай Бог)многочисленных укусов (что в Вашем случае тоже не исключено)-возможен отек гортани с затруднением или даже блокировкой дыхания... От этой беды помогут вышеназванные мной препараты-опробовано на себе..
mansel
04.05.2011
Добрый совет-всегда держите под рукой ампулу супрастина/преднизолона/др.антигистаминного средства и шприц....

Абсолютно правильный совет, если начнется аллергическая раекция , вы наврятли сможете выпить даже глоток воды.
С Уважением
mansel писал(а)
Добрый совет-всегда держите под рукой ампулу супрастина/преднизолона/др.антигистаминного средства и шприц....

Абсолютно правильный совет, если начнется аллергическая раекция , вы наврятли сможете выпить даже глоток воды.
С Уважением

Спасибо.
Уже!
VASiliSS@
13.05.2011
Ну я в чём-то с mansel согласна. У нас в деревне тоже есть пчёлы, но жалуются на них не все. Лично я их просто не замечаю и они меня не трогают. Детей так же учу, что пчела не дура, кусать просто так не будет, она же умрёт после укуса. Спокойненько надо ходить мимо, руками не махать и паники не устраивать. Пчела и сама боится не меньше :)
VASiliSS@ писал(а)
У нас в деревне тоже есть пчёлы, но жалуются на них не все. Лично я их просто не замечаю и они меня не трогают.

Значит Вы меня не поймёте.
Участки неширокие, но длинные, наш длиннее, и пчелы вылетали из своих ульев сразу на мой и двигались вдоль него.
И все равно им: машете Вы руками или нет, они просто впиваются в голову, шею, через одежду..............в общем то шанцев уйти не ужаленым просто нет. А когда еще что то делаешь (например косишь), то надо заметить еще и потеешь, то доставали и в другой стороне.
В общем то людям не прошедшим этот АД этого не понять.
Так что радуйтесь жизни !!! (как я это жделаю сейчас!)
VASiliSS@
16.05.2011
У нас такие же участки - узкие и длинные. В прошлом году шмели свили гнездо прямо в стене комнаты жилой (не пойму как они туда попали). Приятного мало было конечно, они там жужжали постоянно и в комнате стоял от жужжания гул. Они даже вылетали в команту из под вагонки, летали. Но никто никого ни разу не укусил. Жалко было шмелей до слёз, но-таки пришлось брызнуть в щёлку дихлофосом. До сих пор себя корю за это.
Вот что страх делает с людьми.
Про ваш случай - дай бы Бог никогда Вас не понять. Может у вас пчёлы психованные? )))
Не у меня - у соседей.
Причем были!
А про "психованных" - кстати очень может быть.)))
Их агресивность была просто непонятна ибо они нападали на любого человека там оказавшегося: гости, соседи (другие).......пьяный, трезвый, куришь - нет ли, голову сеткой закрыл - так прямо через майку в спину, в грудь в руки.........
Хотя "если лет идет через ваш огород то вам поможет только забор" - слова mansel, а судя по всему этот "лет" как раз через мой участок и шел. Но и наличие забора (правда не очень высокого) не спасало.
mansel
16.05.2011
Я уже где то писал тут . Смысл забора.
Пчела летит всегда на взяток по прямой линии.
Теперь смотрите как идет ее траектория полета Улей (леток -порядка 30см над землей) - цветок . Если есть какие то преграды для лета (забор , кустарник, дерево), то лет идет по траектории леток -забор - цветок . т.е. смысл забора именно поднять лет пчел. Если вы ростом 2,1 то забор вам нужен минимум 2,2м.
Причем я неоднократно наблюдал как пчелы предпочитали пролететь над сеткой рабицей (40х40) и не сквозь нее. Дорого доски городить купите москитную сетку и поднимете высоту сеткой и участок не сильно затените и лет пчел значительно повысите.
Кстати из наблюдений, самые агрессивные пчелы в безвзяточный период , в нашей полосе - это обычно июнь месяц.
ваши, советы очень понравились,и про породу пчел особенно как пчеловод вы оочень адекватны,
но вот чисто по человечески, наверное вы меня так и не поняли

почему я на своем участке не могу делать то чего я хочу без опаски и думок про то что в меня сейчас пчела вцепится(((

поменять реакцию на нападующую пчелу я не могу (т.к. у меня уже тупо от них паника, что сейчас тяпнет она меня за лицо и пойду я на работу с опухшим глазом(,вы поймите что жить в страхе нехочется!!!


и про сигареты вы ооочень ошибаетесь, т.к. 2 раза мужа кусала пчела когда он курил.

я не указывала конкретно май как самый страшный месяц, я писала, что именно в это время мы каждый год начинаем туда приезжать и с этого месяца начинается дискомфорт.


за советы большое спасибо


а вот по поводу оптравления ихних пчел я уже задумалась....
вот вы говорите частная собственность пострадает, а то что лицо раздуло, кость ломит ночью и глаз как у китайца вы как на это реагируете,нормально?
mansel
04.05.2011
Поверьте , я Вас прекрасно понимаю.
Только вот сосед ничего не делает не потому что хочет вам насолить , а потому что он просто не знает, что делать. Вам результат нужен уже завтра, а с пчелами так не будет.
Поменять породу (матку ) нужно ждать пока старая пчела сменится , а это уже почти 2 месяца (21 день вывод пчелы, 30 дней летний срок жизни пчел).

"почему я на своем участке не могу делать то чего я хочу без опаски "
- в принципе тот же вопрос задаст вам ваш сосед, Вы готовы на него ответить?
Дать Вам рецепт который устроит обоих в одну минуту я не могу , я незнаю такого рецепта. Могу только посоветовать поговорить по человечески, может помочь человеку сделать забор по всему периметру , может над забором (для увеличения высоты лета пчел ) натянуть еще, что то типа москитной сетки.
В это время есть смысл поговорить с председателем (или кто у Вас там) на тему выделения участка под пчеловождение. Чаще всего в колхозах были либо пасеки либо школьный сад и часто удается договориться о содержании там пчел.

"у меня уже тупо от них паника, что сейчас тяпнет она меня за лицо и пойду я на работу с опухшим глазом(,вы поймите что жить в страхе нехочется!!!"
- этому может помочь ПЧЕЛОВОДНАЯ СЕТКА , не обращайте внимания побьется и перестанет. Сам не раз наблюдал , стою перед ульем в трусах, а пчела бьется в сетку. Ответ в принципе в природе. Кто главный враг пчелы? Медведь, а его кроме как в лапы да в нос и кусать некуда :))) Советую, а не вериться, что не будете паниковать. Однако на ум запишите мало ли.

"и про сигареты вы ооочень ошибаетесь, т.к. 2 раза мужа кусала пчела когда он курил"
-Ну вот и пчелу против никотина :) (шутка)
У меня дядьку пчелы били под глаз каждые выходные как только он выходил мыть машину и били когда машина была практически домыта. Сделаем вывод , что пчел раздражают мытые машины?? Или они не любят мойщиков ? :)

"а вот по поводу оптравления ихних пчел я уже задумалась...."
- это не выход ИМХО!! Пчел сейчас можно застраховать! И как думаете кому будут нервы мотать и по судам таскать!!

"а то что лицо раздуло, кость ломит ночью и глаз как у китайца вы как на это реагируете,нормально? ¶"
- Кость ночью ломит тут ИМХО вы немного преувеличиваете. Судя по фото вашей свекрови "китайцев" Вы еще не видели.
С Уважением
Lirina
01.07.2011
Как Вы все гладко и сладко поясняете. После укуса пчелы муж пролежал в больнице две недели (аллергия на укус - официально), у свекрови отнимается левая рука. Вот так! А лет пчел не прекращается примерно с 10 утра до 8 вечера, так нам огородом заниматься в присядку постоянно?
По закону ниж. обл-ти :
1) количество пчелиных семей не должно превышать 1 пчелиной семьи на 100 кв. метров участка пчеловода;
2) ульи располагают на расстоянии не ближе 10 метров от границы земельного участка и отделяют по периметру сплошным забором высотой не менее 2 метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением или густым кустарником, а летки должны быть направлены к середине участка пчеловода.
Как с этим быть?
mansel
01.07.2011
Уважаемая Lirina, я прекрасно Вас понимаю.
Если у мужа аллергия и пчел держат рядом, Вам нужно знать , что делать на случай укуса www.nn.ru/community/user/pchely/?do=read&thread=1687752&topic_id=35823201
Выход из вашей ситуации опять же не нов.
-Соседу держать добрых пчел например Краинка Скленар -- Линия 47G10 была представлена публично к 10 годовщине смерти Гюго Скленара. По причине своей исключительной миролюбивости названа пчелой-"ягненком" , идеальна для детей.
-Отселять пчел на окраину дачного поселка (деревни), решается на уровне правления, сделать это можно будет только поздней весной или ранней весной.
-И забор более 2 метров. Если не можете заставить сделать пчеловода , делайте сами (спасение утопающих .....) Я для забора сейчас усиленно развожу Иргу.

Закон на который Вы ссылаетесь, особенно пункт 1, за год успел погубить как минимум (только мне известных) 5 пасек. Сейчас благодаря ОПНО пункт 1 исключен.
Прочитать можно тут: bdgo.api.nnov.ru/zip/046/046412.zip

Попробуйте поговорить с соседом, ищите компромисс. Ругань наврятли поможет, а вот маски вы можете у него взять, вы можете помочь в строительстве забора, с перевозкой пчел наконец.
Кстати, сейчас начнется взяток и пчелы станут добрее и возможно вы их просто перестанете замечать.
С Уважением
Lirina
01.07.2011
Совершенно верно говорите, что ругаться не выход из положения. Хотим только чтобы было все справедливо. на участке в 8 соток 35 улей-семей и причем сосед тамне живет, а только держит пчел. За ссылки спасибо.
2medic
08.07.2011
Вы писали:

"Я для забора сейчас усиленно развожу Иргу. "

Поясните, что Вы имеете ввиду.

Соседи тоже завели пасеку. По началу я об этом не знал, и только удивлялся тому факту, что меня чуть ли не каждый приезд жалят пчёлы.

Но в среду они меня атаковали, 4 ужаления. Я весь опух. Так-что нужно что-то делать.
mansel
08.07.2011
Ирга как живая изгородь , растет довольно таки быстро и более чем достаточно высокое.
Вам что можно посоветовать ? Заведите пчел 1-2 семьи . ;)
А если серьезно ставьте забор. Как он работает в этой теме я уже рассказывал.
С Уважением
2medic
08.07.2011
Забор не поможет. Тем более, что в законе, вместо забора, могут быть строения. Строения как раз есть. И высота выше, чем 2 метра.

А Иргу надо как-то подстригать, чтобы был вид забора?

Собираюсь поговорить с соседом.

Попенять ему, что он, сволочь такая, даже не предупредил. То-то я смотрю, его жена в накомарнике ходит. Но я то думал от комаров и овода.
mansel
08.07.2011
попробуй убедить сменить породу
С Уважением
zhuk52
24.07.2011
"-И забор более 2 метров. Если не можете заставить сделать пчеловода , делайте сами (спасение утопающих .....) "
Вот тут, извините, я полностью НЕ согласен с Вами!!!
1 - Ответьте мне на вопрос - почему Я должен делать забор? Это же не мои пчелы!!!
2 - Вы всегда идете на уступки перед каждым кто покушается на вашу собственность и свободу передвижения??? Как пример - допустим - НОВЫЙ Ваш сосед будет ездить к себе на дачу на машине типа Камаз и цеплять часть Вашего участка. Разговоры с ним ни к чему не приведут вы либо перестроите забор таким образом что бы НЕ мешать ему ездить, либо... Да скроее всего вы именно так и сделаете!
mansel
25.07.2011
Да не должны вы делать забор. По закону 10 м до вашего участка ИЛИ забор (густые насаждения) высотой не менее 2м.
Вы можете потребовать выполнение этих требований у соседа в приватной беседе, через участкового , через суд в конце концов. Вам Это надо ? Дерзайте!!

А что на соседа с камазом нет законного способа решения вопроса? Да поставьте забор и пусть сносит. Снес , как там по закону ? ДТП - вызвали ДПС, оформили. Есть у него желание торчать все выходные у вашего забора ну пусть поторчит немного, гляишь одумается. Уехал с места ДТП? Что там за оставление полагается ? Пусть пешком ходит.

Вы же не предлагаете бить водителю лицо и окна на машине?? Вы же не собираетесь пчел травить из-за того , что сосед не может , а вы не хотите сделать забор или деревьями этот участок засадить.?
С Уважением
mansel
04.05.2011
Вот вспомнил, еще как вариант огородить саму пасеку москитной сеткой по периметру метра на 3-4 в высоту, видел такой вариант, говорят работает.
С Уважением
вы извините пожалуйста что я так нагло,но не могли бы вы рассказать правильно как безопасно вытащить жало
mansel
04.05.2011
Как правильно ? Не знаю , я просто ногтем как занозу сковыриваю. Пчелиное жало имеет зазубринки, поэтому полностью вы его наврятли вынете. После укуса и обрыв жала , мешочек с ядом начинает пульсировать и жало само все глубже и глубже проникает в кожу. Полностью мешочек освобождается примерно за 3 минуты.
Отсюда правило ни как, когда! Чем быстрее Вы его вынете тем лучше Вам.
зы вы думаете я не опухаю потому что я к яду не воспримчив ? Неа я просто его вынимаю быстренько и через 5 минут уже немогу показать куда кусали :)
С Уважением
esquire.ru/media/blogs/photo/bee/06.jpg
К сообщению прикреплен файл:
35139683-06.webp   (41 Kb)   Скачать файл
в понедельник(праздничный день)ужалили свекровь
вариант на момент (мин через 30 после укуса)
это красота вышла на след. день
MiiixxxB
04.05.2011
Для меня пчелы тоже стали кошмаром - друзья предложили пожить/отдохнуть на их даче. В беседке не покушаешь, про летнюю кухню на лоне природы забыла сразу, водные процедуры не свежем воздухе - вообще жесть. До сих пор даже в гости не езжу.... В Подмосковье у соседей моих родственников несколько ульев - никаких укусов и проблем. Иногда случается веселье, когда рой роится (делится), они его "ловят" - стряхивают с огромной липы главную пчелу и все - рой идет за ней(наблюдала сама один раз без маски и укусов). Под Омском у дяди 120 семей (ульев) . Он Уезжает с ними на все лето далеко за город, где они собирают НОРМАЛЬНЫЙ мед и никому не доставляют хлопот. А самое главное - порода пчел!!!! Если Ваши "милые" соседи завели друзей-медоносов башкирских кровей..... проще дачу поменять. Они ОООчень агрессивные, но трудолюбивые и мед прекрасный. Совет один(если невозможно осуществить предыдущие): пригласите специалистов по истреблению вредителей на своем участке, а соседей УВЕДОМИТЕ письмом (обязательно с уведомлением о получении) за несколько дней до начала операции. Так Вы не нарушите Закон, вполне возможно спасете пчел (они их куда-нибудь увезут/продадут) и обезопасите себя. Только попросите специалистов обработать ВСЕ!!!! Ваши заборы долгоиграющим химикатом от насекомых и не забудьте ВЗЯТЬ ГАРАНТИЮ на их услуги. Удачи!!!!
спасибо вам за советы)))
MiiixxxB
04.05.2011
Обращайтесь и помните: главное ЗАКОН И ДОКУМЕНТЫ.
mansel
04.05.2011
Ой не дело советуете, ой не дело.
Вот порода ДА она много дает.
Только дорогое это дело сейчас стало 750-800р за матку, это уже слишком.
Блин только про Башкирскую не слышал, Расскажите :)
С уважением
MiiixxxB
05.05.2011
Я сама не пчеловод, на как-то повелось, что эти "друзья человека" всегда были у родственников, соседей, друзей. Точное научное название не скажу - мои просто называют эту породу "Башкирская". Она очень вынослива (гораздо лучше переносит все болячки и природные катаклизмы), потемнее и чуть мельче (по-моему) обычной пчелы. Отличается очень злым характером (там вообще полный камуфляж хозяину нужен, чтобы к улью подойти), короче агрессивные они, НО более трудолюбивы (меда дают гораздо больше) и мед более высокого качества (этот аспект для меня под вопросом, т.к. лично считаю, что мед зависит от цветов с которых собран, в крайнем случае от времени сбора и т.д.)
mansel
05.05.2011
:) Судя по описаниям это все таки УСР (Условно Средне Русская).
Честно сказать заниматься пчеловодством с такой пчелой, занятие я бы сказал не из приятных.
Вот соседи то наверно благодарны :))))
С Уважением.
MiiixxxB
05.05.2011
:))) А вот и другой пример пчелы на "опознание". С детства часто отдыхала на Кубани у родственников. Там пчеловодство процветает, заборы практически условные, у всех соседей куча ульев, т.к. земли почти по гектару. Так местных пчел вообще не видно и не слышно - торчат по цветам и людьми, животными и т.д. не интересуются. За несколько лет ни одного укуса!!! Мед отменный, пчеловоды сетки одевают только в момент извлечения рамок с медом. Внешне толстенькие, светленькие одни помельче, другие покрупнее. Они настолько спокойные, что пчеловоды сами вручную борятся с пчелиными врагами-бабочками!!! которые нагло прокрадываются в ульи и едят мед, а глупые пчелы сами этих бабочек подкармливают! Вообще защищаться не умеют!
mansel
05.05.2011
Ну судя по Кубани , там распространена Украинская степная. Порода довольно миролюбивая, у нас пробую ее прививать , но по зимовке она плоховато себя показывает. В Дзержинске у приятеля 50% погибло.
А бабочки про которые вы говорите - это наверное Огневка (восковая моль). Известный вредитель пчел. И борются с ним не только в Кубани но и у нас они доставляют много неприятностей. Питается воском. Экстракт из личинок этих бабочек довольно таки дорого ценится т.к.это одно из немногих средств , что борется с палочкой Коха (туберкулез), также показан как вспомогательное средство при простудных заболеваниях и на восстановление после сердечных заболеваний (инфаркт и т.д.)
MiiixxxB
05.05.2011
Там есть еще другие бабочки - крупные (местные их как-то странно называют "череп", "мертвая голова" и еще куча прозвищ). Они прокрадываются в улей и немного жужжат. Пчелы ее принимают за матку и кормят - вот тут-то пчелиной семье и конец наступает. Редкостный вредитель!!! Матка голодает (по словам пчеловодов) и перестает плодиться. Последствия Вы понимаете. Я бывала часто в станице Староминской. Пчелки действительно нежные. Пчеловоды их очень любят и БЕЗУМНО заботятся. На зиму оставляют только в сухом хорошо вентилируемом месте (для этих целей служит специальный сарай, обмазанный глиной), там еще дыни и арбузы хранят), температура ниже +5 не опускается точно.
mansel
05.05.2011
Вот от такой заразы нас слава богу пронесло. Буду с украинцами общаться спрошу что за чудо у них такое.
MiiixxxB
05.05.2011
:))) Пронеси мою деревню...... от войны:))))))
Отличные советы по искоренению конфликта и пчел прочитал выше, проникся, пожалуй разовью мысль...раскопали куры грядку - догони прибей лопатой, облаяла соседская собака - переедь на машине, увидел коровью лепешку - присядь у соседа на пороге и отомсти... Кроме этого дружно строим заборы, жгем покрышки, таскаемся все лето по судам - ВОТ ЭТО ОТДЫХ!!! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!!!

Лучше всего привыкнуть к пчелам и укусам, не иметь панического страха перед ними - это самому завести пчел. Сам через это прошел (ненавидел жужжание над ухом, бежал от них и обходил стороной...), если этот вариант не приемлем, поговорите с соседом и замените маток на миролюбивую породу (дешевле чем строительство забора тут об этом уже достаточно сказали).Пройдет немного времени и докучать вам не будут. Только решайтесь скорее не затягивайте конфликт, отношения испортить можно в момент. У нас в деревне в соседях петух сдох (ему лет 300 было), хозяйка сказала что мы его отравили удобрениями, моя тетка тоже молчать не стала... и вот уже 3 года не разговаривают из-за такой фигни. Не совершайте подобных ошибок, в конце концов у вас мед под боком и осенью можно дань собрать "за моральный ущерб".
MiiixxxB
06.05.2011
Меда уже давно нет под боком и я по нему скучаю. Ностальжи:)))
mansel
06.05.2011
приходите в гости угощу
MiiixxxB
12.05.2011
С удовольствием)))
Ондатр писал(а)
ВОТ ЭТО ОТДЫХ!!! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!!!



Нормальный отдых.
Развлекалово!!))

Ондатр писал(а)
.Пройдет немного времени

Вы знаете, когда жить не комфортно, когда твоему ребенку плохо, температура и он задыхается - что то совсем не хочется немного подождать............некогда ждать, понимаете, некогда!!!
А если б он умер??? то после еще чего нибудь подождать???
Искренне сочуствую что ребенок пострадал от пчел, самого недавно нажалии, руки три дня пухлые были... Но в толк взять не могу - ведь "боевые действия" вы вели, как я понял, не один сезон, да еще терпели какое то время ... породу пчел поменять быстрее было бы. Неделю назад привез на участок несколько ульев с карпаткой - позавчера проверил ... ощущение такое что они вообще тебя не замечают. Ходил в одной маске, но и она была лишней, пчелы спокойно занимаются своим делом. Сел рядом с ульем заглянул в леток - пчелы заняты работой на меня не реагировали...
Нет не сезон.
Поначалу разговоры говорили, заборы они ставили, щелки в ульях на выходные закрывали в общем как то время вяло тянулось. Потом соседи "забили" на договоренности, я стал делать им замечакия, они произнесли гениальную фразу (см. выше). Я внял ей.
И после моего нервного взрыва (уж поймите правильно: меня тоже кусали, я просто терпел, но вот задыхающего ребенка второй раз перетерпеть уже не смог) и массированной атаки (дождался я хорошего ветерка низом) они просто все улетели куда то (а мож и померли, что конечно врядли, ибо щелки в ульях были открыты на тот момент)
Втрорая атака была для профилактики.
Сейчас КРАСОТА!!!
Кстати про разные породы пчел только тут и узнал, и если действительно есть неагрессивные пчелки посоветую соседям их завести если им уж так нефтерпеж (хотя вот уж пять лет они не заводят ничего)
mansel
12.05.2011
Вот недавно к товарищу заезжал.
На фото его пасека ( вся не убралась в объектив) и последний порядковый номер семьи.
Ну говорить, ходили по пасеке даже без сеток наверное лишнее. 5 минут назад на снятой пасеке еще работали пчеловоды ( я их своим приездом отвлек).
Порода пчел Краинка различных линий.
Пасека находится в 10 метрах от дома.
Вот так.
С Уважением
Мама родная!!!!!!
Нефига себе сколько их!!!!!!
Вот это я понимаю, молодцы какие! Побольше бы таких пасек.
Пусть будут (никто и не против).
Только вне населенных пунктов.
Про большую пасеку всё понятно. А если один улей, с ним какой смысл тащиться? У нас вот в саду в эти выходные единственного шмеля увидела. Работал над нашим крыжовником. А так полная тишина. Нам бы ваших пчёлок.
почитала всю тему.. кошмар какой-то...
Полностью Вас поддерживаю, задыхающийся ребенок - это самое страшное что может быть. Вы молодец что справились!
Это бражник мертвая голова, красивая крупная бабочка. У нас может появлятся во время летней миграции, но скорее как исключение.
MiiixxxB
06.05.2011
Да! Точно - это еще одно ее название!!! А на счет покрышек - я ничего не жгла... Зачем Вы меня "лечите" на тему миролюбия? Мой совет был вполне в рамках закона.
Простите если обидел, ответ не Вам был адресован,а сторонникам "боевых действий" в саду.
MiiixxxB
11.05.2011
Прощаю! Я тоже не сторонница "боевых действий", особенно без предупреждения)))
mansel
06.05.2011
Вот нашел про бражника "мертвая голова"

Может проникать в ульи диких и домашних пчёл. Связано это, по-видимому, с достаточно большим весом бабочки. Бражник мёртвая голова охотно поедает мёд, часто забирается в гнёзда и ульи медоносных пчёл, где прокалывает ячейки сот хоботком и сосёт мёд, за один раз съедая 5—15 г.
Существовала теория, что бабочка издаёт звуки, подобные звукам недавно вышедшей из кокона пчелиной матки, защищая себя, таким образом, от возможности быть убитой рабочими особями пчёл[15]. Данная теория не нашла научного подтверждения[16], но всё равно бытует среди пчеловодов и на страницах жёлтой прессы[17][18].
На самом же деле мёртвые головы успокаивают пчёл путём выделения химических веществ, которые маскируют собственный запах бабочки (химическая мимикрия)[16]. К ним относятся четыре жирные кислоты: пальмитолеиновая, пальмитиновая, стеариновая и олеиновая, встречающиеся в такой же концентрации и таком же соотношении у медоносных пчёл[16]. Также бабочки малочувствительны к пчелиному яду и в экспериментах выдерживали до 5 укусов пчёл[16]. Но порой случается, что пчёлы зажаливают «грабителя» насмерть. Вредителем пчеловодству не является ввиду своей низкой численности. Однако многие пчеловоды негативно относятся к этой бабочке, считая её вредителем. Поэтому зачастую они стараются установить на летки в улей проволочную сетку с ячейками диаметром 8—9 мм, через которые могут проникать пчёлы и трутни, но не данные бабочки
MiiixxxB
06.05.2011
Мои аплодисменты! вы потрясающий искатель научных фактов! В средней полосе этих бабочек я вообще не видела, а там они вредители:))) Сама в детстве экспериментировала (про ядовитые выделения не знаю) поила их сиропом шиповника из чайной ложки. Бабочка сразу начинала трясти брюшком, издавая жужжащие звуки, пока не закончит кушать. Может быть ферменты вырабатывала, но местные считали иначе:) Выпивала примерно 1/3 - 1/2 чайной ложки за раз.
Где-то прочитала, что учёные бьют тревогу - через несколько лет в мире будет жесточайший продовольственный кризис, именно из-за того, что катастрофически снижается популяция пчёл, как главных опылителей. Вот у нас в садовом товариществе иногда по нескольку дней не увидишь ни одной пчёлки. Хоть сама ползай и опыляй с кисточкой. Каждый раз думаю, хоть бы кто-нибудь завёл улей. А вы - травить, жечь ...(((( Помню, в далёком детстве в Ярославской области в каждом огороде десятки ульев стояли и ничего. Ну кусали иногда, особенно когда роились. Бабушка и сама от всех болезней нас пчелиными укусами лечила.
mansel
12.05.2011
Есть фильм "молчание пчел" посмотрите , так как раз показано как китайцы кисточками груши опыляют , т.к. кончились у них пчелы.
С Уважением
Будете смеяться, но мне иногда тоже приходится пчёлкой работать, с кисточкой )
KatrinaR
12.05.2011
Тут 2 стороны. С одной стороны-приятного мало когда жужжат постоянно, и сосвем неприятно когда кусают (особенно детей!). С другой-ихние пчелы вам урожай обеспечивают, опыляют растения, т.е. польза (и пчелы, кстати, вымирают, и кто опылять будет и чем питаться будем? так что уничтожать их ни в коем случае нельзя!)
У меня у отца на даче пасека небольшая, лет так 15 уже, хобби, меня пчелы всего пару раз кусали, ничего страшного, а вот мать на скорой откачивали от укуса, у неё аллергия на них. Отца кусают когда он их пересаживает или еще чего, пчелы не будут агрессивными без причины. У соседа большая пасека, он как раз высоким забором огородил, все счастливы. Надо как-то договариваться, понять обе стороны. Не уверена насколько бы я себя адекватно вела если бы моего ребёнка искусали и если бы аллергия была на них, тем более все хотят отдохнуть от рабочей недели, а тут назойливые пчелы. Но потом бы я взвесила все плюсы и минусы (и подарочный мёд пускай будет в вашем "договоре") и, скорее всего (если нет аллергии у домочадцев) нашла бы компромисс.
2medic
08.07.2011
А мне опылять нечего. У меня газон. А с клубникой справляются дикие насекомые.

Самое интересное: постоянно живу в соседстве с осами. Они обожают вить гнёзда в сарае, на чердаке, один раз даже между досок веранды свили.

И никогда я от них не видел агрессии.

Разве что случайно наступишь.

А осы в 1000 раз полезнее пчёл. Т.к. сами осы -- мясоеды. Вредителей кушают. А кормят детей нектаром. Потому и цветы опыляют.

Я думаю место пчёлам на пасеке.
Вина соседей очевидна....они не имеют права создавать такие, мягко говоря, некомфортные условия для других. Скорее всего на пасеке среднерусская порода пчел и непрофессионализм в обращении с ними. А насчет сравнения, кто полезнее- пчела и оса - Вы тут весьма скоропалительны в выводах... Вам обязательно нужно поговорить с соседями, причем без "наезда", конструктивно.....Многое для достижения Вашего спокойствия на своем участке зависит и от совместных действий...Не будете договариваться - пчеловода можно даже заставить выполнить все по закону, но проблема останется....
2medic
08.07.2011
Безусловно, сравнение осы/пчёлы у меня некорректны, ибо я не специалист в области насекомых, да и размеры популяции явно иные.

Просто от ос я ни разу не видел агрессии, а в среду был намеренно атакован, так, что пришлось бросать все садовые работы и бежать наутёк.

Собираюсь поговорить, без наезда. Всё понимаю, что людям нужно как-то жить, и мёд здесь неплохое подспорье. Но у меня тоже есть свои интересы, и думаю, нужно их как-то учитывать. Иначе эскалации конфликта не избежать.

Как я уже понял, соседу следует намекнуть о смене породы пчёл.

Так же Вы пишите о его непрофессионализме. Полностью согласен с Вами, т.к. пчёл он содержит первый год.

Подскажите пожалуйста, какие ошибки он может допускать по незнанке, чтобы я смог подсказать соседу, что следует делать для увеличения миролюбивости пчёл?
Я сам как говорится , "без году неделя" как занимаюсь пчелами... меня выручает наличие в садоводстве очень опытного пчеловода : поммогает-поднатаскивает..
Насчет непрофессионализма есть элементарные вещи:
1. Не трогай улей в то время, когда летная пчела вся в гнезде... в дождь, после захода солнца, в то время когда нет взятка и она злится на все катаклизмы природы......
2. Время вскрытия улья должно быть минимальным...не допускай раздавливания пчел.. старайся работать плавно, без резких движений: тебя-то в защите не достанут, а в радиусе 50 метров - никому спуску не дадут..
3. Умело пользуйся дымарем... много обкуривать - не есть хорошо....
4. Работать с ульями стараться в будние дни... когда поменьше народу...Предупреждать в округе народ, что будешь заниматься пчелами... Он поймет, потерпит полчаса -час, пересидя в доме...Имей сетки и для соседей...

Думаю Mansel добаввит еще много чего полезного
mansel
08.07.2011
Основная ошибка новичков - частые и полные осмотры гнезда. Доброты это не прибавляет но на этом учатся.
В принципе Дачничек все правильно сформулировал.
А чтобы быстрее научиться - к пчелам в плавках и прозрачном костюме из спандбонда . Перчатки - ЗАПРЕТИТЬ!!!!!! - первая причина злости пчел. Вы не чувствуете начала беспокойства у пчел ( не прокусывают перчатки) и как следствие дрессируете крокодилов.
Плавные движения , без рывков и маханий способствуют работе без дымаря . Вчера только рой снимали с 9-10 вечера снимал без маски и дымаря как итог один укус в шею и то когда все закончили одна потеряшка шкальнула , даже псу не досталось хотя он их кусал с удовольствием.
С Уважением
mansel
08.07.2011
Осы полезнее ????
Хмм очень сомневаюсь !!! Да и опылители они аховые , опыляют растения пушистые насекомые- пчелы, шмели , мухи в конце концов, а вот ос плохо представляю в этой роли.
Место пчел на пасеке но имейте ввиду место пасеки по Нижегородскому закону в 10 м от вашего участка ИЛИ за 2м забором .
А по правилам содержания пчел за забором может стоять только средне-русская порода.
От сюда вывод решать все полюбовно. УСР за забором научит вас переносить не 4 указа за раз, а по боле немного.
С Уважением
2medic
08.07.2011
Я как бы из Иваново, но законы у нас практически одинаковые.

По нашим законам:
10 метров от границы участка
забор не менее 2х метров высотою
от жилых строений не менее 50 метров

Кстати, почему Вы решили, что только среднерусская порода? Насколько мне известно, собираются принять какой-то закон. Если он будет принят, то да, останется законной именно среднерусская.

А то, что я научусь переносить более 4х ужалений зараз -- сильно сомневаюсь. Могу и подохнуть.
mansel
08.07.2011
Собираются если не приняли
На Нижегородскую отвели одну УСР . Вам с Иваново может больше повезло.
:))
С Уважением
Возможно каждое насекомое чем-то полезно. Но у меня осы объедают всю алычу. Нет бы съели, сколько им надо. Так они почти все сливины понадкусывают.
Здравствуйте, у нас по соседству тоже пасека в большой численности улей 40 наверно. И нас слава богу не кусают, а вот гостей кусают к нам боятся ездить. Наш сосед говорит, что человек тоже издает свой запах и кого кусают а кого нет. Вы получается для пчелок интересны)))
Astra*
12.05.2011
Я вас понимаю. Очень-очень понимаю. У нас аналогичная ситуация с той лишь разницей, что длится это уже несколько лет... За это время мы добились увеличения забора до 2-х метров (но он не сплошной, и поэтому толку от него мало), в этом году они наконец отодвинули улья немного подальше от нашего общего забора... Но пчелы как кусали всех, так и продолжают кусать. Меня кусали до анафилактического шока, у сына от укусов температура на несколько дней... Он вообще у меня боится выходить из дома на даче. Какой это отдых? Мама моя работает на грядках только в защитной сетке. Особенно замечательно было прошлым летом, когда жара под 40, а ты вынужден перемещаться по своему огороду только в этом скафандре... Приезжаем на дачу, чтоб отдохнуть, а в итоге ходишь и боишься всего - не дай бог укусит пчела в лицо :(((
Уфф, накипело.... :)
mansel
12.05.2011
Astra* писал(а)
За это время мы добились увеличения забора до 2-х метров (но он не сплошной, и поэтому толку от него мало), в этом году они наконец отодвинули улья немного подальше от нашего общего забора...

Странно что не помогает, я лично видел как пчелы лет устраивают НАД сеткой рабицей, а ни как не сквозь нее.
Самое смешное в вашей ситуации - это то что отодвинув улей подальше от забора вы ничем не улучшили ситуацию. Дело в том , что пчела летит на взяток по прямой линии. И куда бы вы не отодвинули улей , куда бы не повернули , если лет идет через ваш огород то вам поможет только забор. Если люди не хотят его делать, поговорите, настаивайте , в конце концов помогите сделать сплошной забор. В конце концов ваш отдых страдает. Спасение утопающих ...
Ну и наверное просите сменить породу.
PS Недавно была шумиха по поводу утверждения правил содержания пчел. Я тут вроде даже темку создавал, в личку Безумному Пасечнику писал , искал поддержку в том , что бы закон не был принят в том виде как он есть. Так вот по тем правилам на Нижегородскую область для районирования оставили только Средне-Русскую породу пчел. С ней судя по всему вы знакомы, а вот моя пасека станет вне закона.
Вот такие вот мысли.
С Уважением
pyshist
19.07.2011
Теперь я знаю про кого вы писали. Странно и удивительно, что Вам такие соседи попались. У нашего соседа тоже пасека на участке, но нам совершенно не досаждают его пчелы, по участку летают, но не кусали еще (слава Богу). И с соседом хорошие отношения (ттт). Может стоит на них жалобу какую написать, если по нормальному не понимают? Ведь это не дело, прятаться от пчел, что даже ребенок не хочет ехать в деревню..... и отдых не отдых...
Astra*
19.07.2011
у нас нормальные отношения с соседями :)
их тоже постоянно кусают, и их дочь и внучка редко к ним приезжают именно из-за пчел... но вот хотят они разводить этих пчел и все тут :(((. да, и как уверяют соседи, что может это не их пчелы всех кусают? ведь в следующих домах тоже пасеки... но нам от этого не легче :(
правда в этом году, после того как они отодвинули наконец улья подальше от нас, укусов стало заметно меньше
pyshist
19.07.2011
Astra* писал(а)
у нас нормальные отношения с соседями :)

медом угощают? :))
Astra*
19.07.2011
угощают, приносят извинения за причиненные неудобства :)

но по мне, так лучше вообще без пчел и без этих извинений... :))
mansel
19.07.2011
Тогда меняйте породу.
Русик777 писал(а)
....что делать то....

Хлорпикриновая шашка (на верёвочке, чтобы вытянуть её обратно через соседский забор, её не проблема купить если иметь знакомого военного прапора) закинутая в отсутствие соседей в их огород в место, где стоят эти злощастные ульи раз и навсегда решит эту проблему, так сказать фумигация, ёптель, мона ещё конечно полить исектицидами. в тихушку растения рядом с установкой ульев ..:-)

Но мона использовать и более "гуманные" методы:
www.muhnet.ru/products/zapper/insectaflash/
www.eco-planeta.ru/fumig.htm
www.allofsafety.ru/?act=showgood&good_id=4147

И пусть ваши соседи продолжают также мирно улыбаться....:-)
Ну и чем Вы лучше этих соседей после таких "советов"? Я думаю, пчёлы чувствуют агрессию в человеке - тех и кусают. А кто к ним по-доброму относится - могут укусить только случайно. Любите природу!
MiiixxxB
13.05.2011
Того "по-доброму" кусают:))) Лично я ЗА пчел, но в цивилизованных рамках! Нормальные пчеловоды на весь сезон уезжают за пределы деревень и мед отличный, и соседи не покусаны. Выражение "поеду к другу/свату/брату на пасеку" означает, что пчеловод не в населенном пункте вообще находится. А так это издевательство над несчастными пчелами и не менее несчастными соседями пчел!!!!
Если медоносов мало в округе, может, кто и уезжает. А так издавна в деревнях ульи стояли, и люди мирно с пчёлами жили. Люди стали агрессивные, не то что пчёл, друг друга поубивать готовы.
MiiixxxB
13.05.2011
Очень многое от породы зависит (выше я описывала несколько случаев моего с пчелками соседства). Они всегда жили рядом с человеком - согласна, но НЕ НА УЧАСТКЕ В ПАРУ СОТОК!!!!!
Я сомневаюсь, что в деревне по паре соток.
MiiixxxB
13.05.2011
Я имела ввиду садовые товарищества и дачи 9о них по-моему речь). Участок 5-6 соток. на нем дом, теплицы, дорожки, туалет, сарай, гараж и прочее - вот и остается максимум 2 сотки на пчеловодство.
Надо мирно собраться с соседями за рюмкой чая с мёдом и вместе найти решение. Безвыходных ситуаций не бывает.
Если соседям пофиг, то никакая рюмка чая не спасет.
И нафиг мне нужен ихний мед раз в год, а на даче все лето жить прячась.
zhuk52
24.07.2011
"Надо мирно собраться с соседями за рюмкой чая с мёдом и вместе найти решение. Безвыходных ситуаций не бывает. "
Тут один разговор - если постройка ульев и разведение пчел НЕ одобрено с соседями, то убирайте пчел далеко и на долго. Если вдруг утром соседи проснутся и НЕ найдут своих "любимчиков" на месте, то как они докажут что их кто то истребил? А в 21 веке это сделать можно и очень легко! Наша (да и не только наша) химическая промышленность работает!
mansel
25.07.2011
zhuk52 писал(а)
Тут один разговор - если постройка ульев и разведение пчел НЕ одобрено с соседями, то убирайте пчел далеко и на долго.

А что еще мне нужно будет согласовать с вами ??
Собаку ? Она же ведь может выбежать и покусать Вас !!
Кур ?? Они же могут всю грядку разворошить !!
Корову ? она тоже может боднуть мало не покажется !!
Вы всех потравить предлагаете??
Как сказал один мой знакомый пчеловод " Вот только попробуй ! ПОСАЖУ" К сожалению для Вас пчелы сейчас тоже охраняются законом.
Травить - это не выход . Это Эмоции!!
С Уважением
mansel
13.05.2011
Разъезжается в основном Украина, у них страна аграрная и естественных медоносов почти не осталось. Да крупные пасечники по точкам разъезжаются т.к. количество семей у них превышает ПДН (40-60 семей на точек) .
А так нет смысла вывозить пчел, взяток в наших краях примерно одинаковый.
С Уважением.
Zu-zu
13.05.2011
Маринина писал(а)
Ну и чем Вы лучше этих соседей после таких "советов"?

Как минимум тем, что не создает проблем нормальным соседям
2medic
08.07.2011
Зря вы так думаете.
И где ж ты был раньше???
VASiliSS@
13.05.2011
Русик777 писал(а)
Кусают соседские пчелы! Что делать?


Кусайте их в ответ (шутка конечно)
Saveolova
13.05.2011
Вам вредную бабульку надо завести. Вот моя че творит с такими соседями (после многолетнего неконструктивного диалога):
- постояно дымит на их участок
- перенесла на границу туалет
- выплескивает помои им под забор - туда же ботву складывает (типа временно)
- список вредительств можн продолжать до бесконечности...
Вывод, что ни делай - доходы с меда заставят терпеть все с милой улыбкой :(((
mirramoon
13.05.2011
Мы когда искали участок года два назад заехали в какую-то деревню в Богородском районе. Общались с потенциальным соседом...Спрашиваем: " А пчеловоды у вас тут есть? " "Есть, но мы с ними боремся..." Дальше разговор был бессмысленным. (мы искали место с учетом размещения пасеки:))), а она очень не маленькая... Сейчас папа говорит, хотят принять закон о пчеловодстве,где одним из условий размещения пасеки на участке будет сбор подписей соседей в радиусе 100м о том, что они не возражают о таком соседстве... Благо у него пасека стоит среди "своих" ( пасеки три рядом на окраине деревни). ( Закон обратной силы не имеет, так что с тех у кого в соседях есть уже пасечники, подписи не потребуют).
kwostatus
20.05.2011
Кусать соседских пчёл
...или соседей
larky
21.05.2011
честно, я удивлена. всю жизнь в деревне у соседей были пчелы. причем очень много ульев. укусили меня пчела всего 1 раз. и то с перепугу.
а вот сейчас в саду у нас шершули. пчелка по сравнению с ними - ангел. и этих шершулей немеряно. а осы - это ваще жуть. из просто рои летают.
а мошки? у вас нет мошкары? они не жалят, они откусывают! и потом это место опухает, чешется и болит в течении 2-х недель.
на кого тут жаловаться то?

мы поставили за домом банку с вареньем, они тусят там постоянно и в сладострастии погибают в этом варенье. и осы и шершни. за лето 2 трехлитровые банки наловили! :)
kostrov
01.07.2011
Шершули - ищите гнездо.
Только, не трогайте днем. Ночью гнездо опрыскайте дихлофосом. У себя догадался так сделать только к осени ((
Гнездо было не менее 20 л в объеме. Страшно. Зато, изучил повадки...
В тот же год у соседа шершни между стен завелись, и он полез днем. Оторвал доску - его покусали, несмотря на "защиту" (замотался в тряпки). Попал в больницу ((
larky
01.07.2011
нда, жуть!
гнезда не видно :(

в беседке гнездо шмелей, но от них нет агрессии - добрые соседи.
а что из себя представляло шершулино гнездо?
kostrov
01.07.2011
Сейчас, оно должно быть похоже на небольшое светло-коричневое картонное ведерко, литров на пять, дном приклеенное к потолку. Может размещаться на чердаке, на дереве.. Довольно сильно гудит. Его охраняют сторожевые шершни. Если посмотреть снизу, видны соты и в них личинки. Если гнездо на чердаке или между досок, то боковых стенок может не быть. Они быстро нарастают по случаю холодов. Причем оболочек может быть много. Снизу этот улей открыт. Из него вниз выбрасываются все нежизнеспособные твари...
А начинается все с небольшого "блюдца" с десятком ячеек по центру...
larky
02.07.2011
как в фильме ужасов! не, у нас такого не наблюдается, может гдето у соседей гнездо.. а к нам просто на прокорм летают..
kostrov
05.07.2011
Шершни на охоту и обратно летят по одной и той же траектории с точностью до нескольких сантиметров. Поэтому опасно оказаться на их пути. - Сами возможно не укусят, но если запутаются, или случайно прижмете, тогда достанется...
Если шершень вылетел через открытую дверь, а дверь потом закрыли, он врежется точно в то место, где вылетал. Развернется и вмажет еще раз со всей силы... Отскочит от двери, без чувств шлепнется на землю. Секунд через десять придет в себя, осторожно сядет на дверь в то место, где врезался и поползет по горизонтали искать щель...
Интетресные наблюдения...:))))
Угу, а ещё они оччччень не любят, когда ночью свет в беседке включаем, а от звука генератора просто сходят с ума. В общем лучше нафиг таких соседей. Дихлофос вам в помощь.
А вот в том числе история как свет на веранде стал одной из причин нападения шершней в Болгарии...в итоге человек скончался..
svpressa.ru/world/article/15471/
kostrov
06.07.2011
Как мне повезло! Единственный источник света, керосиновая лампа, не привлекла ни одного шершня )
Кстати, шершни - это ведь серьезная беда для пчеловодов... они запросто лопают пчел...
mansel
05.07.2011
шершень - пчелиный волк.
Лопают за милу душу, прямо на цветах ловят.
В ульях несколько раз мертвых находил.
kostrov
05.07.2011
Пчел в их лапах не видел, хотя их они любят.
Птички мощные. Таскают больших зеленых гусениц и кузнечиков в два раза крупнее себя.
Такое гнездо надо уничтожать сразу, пока маленькое, если рядом пасека.
Твари опасны и для людей. Трех укусов может хватить... с большой вероятностью ((
mansel
06.07.2011
Попробую сфоткать.
Для людей они скорее не опасны. Нрав у них довольно смирный не разу не видел чтобы нападали , порой на пасеке дашь ему полбу он взлетает и как будто обидевшись улетает восвояси не проявив и капли агрессии. Много шершней гибнет на свете лампочки в дождливую ночь.
По поводу того, что трех укусов достаточно не буду спорить. Скажу лишь, что в Шахунье их называли "девятиреками " т.е. считали что 9 укусов уже смертельно.
С Уважением

ps Короткий факт:

Шершень ужалит вас только в том случае, если почувствует угрозу. Так что если на вас летит шершень, лучше не обращайте на него внимания и не пытайтесь отогнать.

взято тут : hnew.net/static/osy_shershen.html
Сочувствую вам. Где я родился и жил в соседях были пчелы с незапамятных времен около 30 лет. На участке примерно 5 соток стояло около 70 ульев. Было невозможно просто. Никакая тактика не помогает, стоишь ли ты, идешь, они моментально налетают и жалят, даже ты и не машешь руками, просто не успеваешь, всё происходит мгновенно. Садово-огородные работы казались для нас каторгой. Мы жили ближе всех, а другие соседи были родственники, поэтому они молчали. Сам пчеловод был работником администрации, поэтому жалобы на него не действовали. Забор был, но он абсолютно бестолковый. Мы всей семьей опухали страшно, у меня несколько раз была аллергия на укус, кожа покрывалась волдырями. Местного закона о пчеловодстве не было, был только федеральный, но согласно ему нарушений не было. Но в 2008 году в сентябре кажется вышел закон в нашей области. Мы поговорили с соседом и вызвали комиссию из администрации, которая засвидетельствовала факт существования пасеки. Согласно статьи о размещении пасека не могла быть там, так как рядом (менее 500 метров) проходит федеральная трасса. Вообщем мы сказали дяде, что напишёмо заявление в суд и уже осенью 2008 он вывез всех пчел в нежилую деревню. Для нас это было настоящее счастье! Ещё в законе есть пункт, согласно которому на 1 сотку должен быть 1 улей, может вам поможет. Вообщем почитайте закон о пчеловодстве в НО. Ссылку дать не могу, так как пишу с телефона. Удачи!
mansel
26.07.2011
Ссылку я тут уже выкладывал. Есть и закон и поправка к закону.
500 м на которые вы сослались - это санитарная норма " не ближе 500 метров от шоссейных и железных дорог." т.к. велика вероятность что пчелы наберут с дорог и жд путей всякую дрянь. И согласно этому пункту вашему дяде должны были лишь отказать в выдаче санитарной справки на мед.
А теперь вас расстрою в законе НЕТ пункта про 1 улей на одну сотку !!!

Вы очередной раз подтверждаете мысль , что для пасек нужно выделять место или все таки не скупиться на маток миролюбивых пород !!!!
Ну судя по тому что дядя сильно не пострадал, в жертвы закона его записывать не будем. :)
С Уважением
К сообщению прикреплен файл:
37978708-046412001.tif   (99 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
37978708-046412002.tif   (80 Kb)   Скачать файл
napaseke.com/zakon/zno.html Статья 5. Размещение пасек
1. Размещение пасек на земельных участках осуществляется с учетом обеспечения прав и интересов граждан в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области.
2. На пасеках, расположенных на территориях садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях, а также на территориях населенных пунктов:
1) количество пчелиных семей не должно превышать 1 пчелосемьи на 100 кв. метров участка пчеловода;

2) ульи располагают на расстоянии не ближе 10 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением или, или густым кустарником, а летки направлены к середине участка пчеловода.
3. Стационарные пасеки размещают на расстоянии не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих комплексов (строений) и 5 км от предприятий кондитерской или химической промышленности и не ближе 500 метров от шоссейных и железных дорог.
4. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее 1,5 км одна от другой и на расстоянии не менее 3 км от стационарных пасек. Запрещается размещение кочевой пасеки на пути лета пчел из другой пасеки, размещенной ранее у источников медосбора.
Может я и не в теме но как бы улей на сотку никто не отменял!
А ещё у моего соседа пасека была не зарегистрирована вовсе.
mansel
26.07.2011
я же вложил файлы , откройте, прочитайте.
Из четырех процитированных вами пунктов остался только п2 в некоторой редакции
С Уважением
ps п1 погубил ни одного пчеловода и ладно когда это хобби у человека, судебным решением ликвидировались пасеки у людей чей доход был исключительно с пчел. Это сравнимо с увольнением с работы за потные ладошки.
Сочувствую вам. Где я родился и жил в соседях были пчелы с незапамятных времен около 30 лет. На участке примерно 5 соток стояло около 70 ульев. Было невозможно просто. Никакая тактика не помогает, стоишь ли ты, идешь, они моментально налетают и жалят, даже ты и не машешь руками, просто не успеваешь, всё происходит мгновенно. Садово-огородные работы казались для нас каторгой. Мы жили ближе всех, а другие соседи были родственники, поэтому они молчали. Сам пчеловод был работником администрации, поэтому жалобы на него не действовали. Забор был, но он абсолютно бестолковый. Мы всей семьей опухали страшно, у меня несколько раз была аллергия на укус, кожа покрывалась волдырями. Местного закона о пчеловодстве не было, был только федеральный, но согласно ему нарушений не было. Но в 2008 году в сентябре кажется вышел закон в нашей области. Мы поговорили с соседом и вызвали комиссию из администрации, которая засвидетельствовала факт существования пасеки. Согласно статьи о размещении пасека не могла быть там, так как рядом (менее 500 метров) проходит федеральная трасса. Вообщем мы сказали дяде, что напишёмо заявление в суд и уже осенью 2008 он вывез всех пчел в нежилую деревню. Для нас это было настоящее счастье! Ещё в законе есть пункт, согласно которому на 1 сотку должен быть 1 улей, может вам поможет. Вообщем почитайте закон о пчеловодстве в НО. Ссылку дать не могу, так как пишу с телефона. Удачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.