--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Караул!!! Козы достали!!!

Животные. Насекомые
13218
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MiiixxxB
14.05.2011
Только что приехала на дачу вся в предвкушении увидеть цветущие плоды моего труда.... От участка камне на камне не осталось! ВСЕ СОЖРАЛИ соседские козлы, даже свежую сирень, обглодали вишню и черешню, сортовые махровые тюльпаны, гиацинты, лилейник, лилии, пролеску, не пощадили даже пионы и нарциссы, истоптали все посаженные грядки (морковь, салат, редиска и прочее!!!)!!! Специально сфотографировала. Выложу на неделе. Забор вроде нормальный - в прошлом году не заходили. Что делать! Хоть отстреливай! У местных причуда - козы целый день гуляют сами по себе по всей деревне. Так помимо коз посадки потоптали и их хозяева (видимо домой звали), т.к. многочисленные следы сапог козам явно не принадлежат!!! Вот думаю подкараулить гадов и устроить пропажу!!! Бывалые дачники, посоветуйте что делать?
olay
15.05.2011
Если забор есть, то как они в огород попали?
Года три назад мы обнаружили следы копыт на грядках, забора не было, соседская корова с теленком к нам забрели, потоптали, но не очень много грядок. Я сначала сорвалась на соседей и припугнула, что мол если еще раз, то... Конечно, я потом пожалела о сказанном, потому что, если что-нибудь бы случилось, они бы на меня свалили, хоть я и сказала сгоряча и чтобы попугать. Потом с мамой съездили к участковому и написали заявление. Соседи неблагополучные, пьют, с оружием незарегистрированным. Вообщем, связываться не очень хотелось, но предотвратить повторение нужно было. Участковый пришел и провел беседу с хозяйкой коровы. Те извинились и на том разошлись. Они стали крепче привязывать корову, мы поставили забор.
MiiixxxB
15.05.2011
Ситуация очень похожа. Соседи неблагополучные (дом в наследство получили и оба супруга лет по 10 сидели). В прошлые выходные перепахали свой участок - козам, видимо, есть нечего.... А у нас прекрасный газон.... Забор есть, но в метра. Муж их и сразу прибежал мелкий долг отдавать - на воре и шапка горит!!! Нам тоже связываться не хочется - всю неделю отсутствуем, боюсь, что могут поджечь или еще что-нибудь придумать! Заявлений на них от уже хватает.
у нас тоже и козы топтали и коровы как то, кроме забора вряд ли что поможет
MiiixxxB
15.05.2011
Забор есть, 2 провалившихся метр отреставрировали. Они их телепартируют что ли?
West2008
15.05.2011
как-то они попадают к вам ?)))
Вероятно все же есть дыра в заборе.
у нас местных несколько раз заставали когда они досочку от забора отдирают и в сторону отодвинув живность пропускали специально на буднях
MiiixxxB
15.05.2011
Именно так!!! У себя все перепахали, а тут газон зеленый! Какая прелесть!
думают сделали благо видимо :-)
Saveolova
16.05.2011
вот уроды
муж их коченеги называет, совмещенное от печенеги - дикие кочечевники и окоченевшие - отмороженные, отсюда дикие и отмороженные ;-)))
мусор друг другу под окна валят, таскают рассаду и что плохо лежит, в общем еще те умельцы
MiiixxxB
16.05.2011
Ни то слово! Просто саранча, а потом с тобой еще и поздороваются, и взаймы попросят, и еще чего-нибудь, что никогда не будет отдано.
ну в займы уже не просят, максимум до дома и обратно отвезти
gertrooda
15.05.2011
Укрепить забор так, чтобы не было возможности "оторвать нечаянно досочку", калитки-ворота - запирать. Сначала громко пожаловаться всем соседям на ущерб, потом похвалиться, что поставили скрытую камеру, дабы наказать супостатов.
MiiixxxB
15.05.2011
Кому очень надо и подкоп сделает! 12 лет вся живность деревенская гуляла по округе и никому хлопот не создавала. Соседская курица в прошлом году порвалась. Поймали, сфотографировались и обратно через забор перекинули. А тут нашествие! Да ладно огород - кошка пропала! Я осталась ее искать. Соседи через забор еще нагло спрашивают"ой у Вас кошечка пропала? такая с браслетиком не шейке? " Оба сидели 12-15 лет каждый, а дом кому-то из них по наследству достался.
жалко конечно плоды ваших стараний, но ни соседи, ни соседские козы не виноваты в том, что беспрепятственно могут попасть на ваш участок. Ставьте нормальный забор. А вообще всю жизнь, в жилых деревнях козы, куры, утки, гуси, а кое где и свинки гуляли сами по себе и никому не мешали...
MiiixxxB
15.05.2011
Эти "товарищи" участок свой перепахали, а из нашего решили видимо пастбище сделать...
olay
15.05.2011
А они урожай ваш не собирают? Наши периодически наведываются. Сейчас родители в деревне живут, так те побаиваются. А когда только в выходные приезжали, чего-нибудь да и пропадет. Если не удастся украсть, они в деревне же и покупают. Это деревенские жители то. Нас же "обзывают" дачниками, городскими. Хотя мой отец вырос в том доме и учился в одном классе с хозяйкой коровы. Себя же называют хозяевами деревни. Зимой то они в деревне одни живут. Могут и поджечь, стекла разбить. Осенью они собирают дань с дачников, якобы за охрану дач. Эти деньги пропивают.Ихние внуки к нам не раз залазили в дом. В каждой деревне, наверное, есть такие. У нас еще усад есть, отец выращивает на нем овес, клевер для компоста, так они то корове его утащат, то коровку отпустят попастись. Рядом картофель растет. Но усад то забором весь не закроешь. А вне огорода разве нет травы? У нас около домов есть лужайки, иногда там скотину привязывают.
MiiixxxB
15.05.2011
Около дома вообще ничего не сажаем - сожрут/затопчат (это местный закон). Пастбище в огороженном участке организовали! Потом сосед прибежал - вернуть долг (обычно годами не дождешься) я ляпнула, что всех коз/козлов/козлят на моей территории буду отлавливать и в погреб спускать. Пошутила на свою голову - ночью кошка пропала!!!!! А я ее из пипетки маленькую выкармливала! Уроды!
Ludaa
15.05.2011
У нас по деревне тоже эти зверюги бандами бродят. Забор рогами одна отжимает, пролезает, за ней все товарки и ...прощай урожай.
Они, конечно, умные, заразы. Но с плохими хозяевами... страшная разрушительно- поедательно- топтательная сила.
gertrooda
16.05.2011
Похоже, кошка у соседа в погребе.... Моё сочувствие вам. Я бы пошла (с мужем) ко всем соседям по чердакам и подвалам, искать свою... А вообще да, когда есть "слабые места" с выражениями нужно аккуратнее: нам не дано предугадать, чем слово наше отзовётся (да ещё с криминальными личностями)
MiiixxxB
16.05.2011
На моем месте у любого бы нервы сдали. Первый год решили сделать настоящий цветник! Столько труда и души вложили, сколько по городу мотались (менялись цветочками). Да и не особо плохо сказала, только то, что если увижу данную скотину на участке, то она потеряется. Кошка-то здесь причем? От нее кроме ловли мышей и ожидать нечего. Так моя и этого не умеет!!! Я из-за нее только и осталась. А дверь они и не откроют, не говоря уже о подвала! Уроды!
Вызывайте учаскового! Если эти граждане сидели,то его визит должен на них подействовать.
MiiixxxB
16.05.2011
Попробовала узнать телефон местного участкового в магазине - не дали, послали в администрацию. Как послали......
gertrooda
16.05.2011
Таких "хозяев" надо учить... Вас, дачников, много, они - одни...
shvake
16.05.2011
огородился рабитцей 1,5 м высотой и на подходе отвязавшихся коз и козлят иже с ними нещадно п...зжу БСЛ.
KATALINA
16.05.2011
Кошмар какой. У нас, конечно, деревенские - тоже хозяева и воруют всё, что на даче оставишь (приходится и велики, и газонокосилку, и всё остальное, что жаль потерять, каждое лето привозить, а осенью увозить). Но вот чтобы истоптать всё и не извиниться...
Удачи в поиске кошки!
Saveolova
16.05.2011
у нас такой же кошмар с полудикими курами - жесть просто :((( Реально сочувствую :((
mansel
16.05.2011
Ну что можно посоветовать! Вот тут все советы есть, разница лишь в живности : www.nn.ru/community/user/dacha/?do=read&thread=1657733&topic_id=35114791
:(
С Уважением.
MiiixxxB
16.05.2011
Спасибо. Мы в прошлой "пчелиной теме" мило общались. Тут совсем другое. У пчел есть пасек, есть покусанные, есть председатель, участковый. Все для органов ясно. У меня есть полностью уничтоженный огород, пропавшая кошка и соседи-уркаганы. Все это в полном отсутствии милиции, свидетелей и.т.д. Сейчас сижу в засаде(делаю вид, что мы уехали) - может хоть кошку выпустят, решив, что она нам без надобности.
mansel
16.05.2011
А в чем разница?
вот цитаты из прошлой темы, кардинальное решение : "Отличные советы по искоренению конфликта и пчел прочитал выше, проникся, пожалуй разовью мысль...раскопали куры грядку - догони прибей лопатой, облаяла соседская собака - переедь на машине, увидел коровью лепешку - присядь у соседа на пороге и отомсти... Кроме этого дружно строим заборы, жгем покрышки, таскаемся все лето по судам - ВОТ ЭТО ОТДЫХ!!! ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!!! "

Вот менее кардинальное решение : "Что можно сделать по закону?
По закону можно заставить сделать сплошной забор по всей длине участка, что бы он ( забор ) все таки начал работать. "

Поставьте улей с пчелами , породу выберете (местная , дворняжка , УСР)
+ козы , коровы и прочая живность включая соседей к вам в огород не сунутся.
+ пчелоужаление - полезно , + мед в конце лета
- проблемы с соседями
- пчелы вас приравняют к живности и будут жалить не обращая внимание на то что вы их хозяин(ка)
:))

А если серьезно , то процедура опять же не сильно отличается. Фото-факты, письмо-жалоба.
Если посмотреть со стороны психологии, то все конфликты возникают от не совпадения "картины мира".
Вот Ваш случай:
Вы - козы зашли в огород и все вытоптали. Козы зашли -потому что нерадивые хозяева их не привязывают и за ними не следят.
Соседи - Пусть коза гуляет вечером все равно домой придет. У всех заборы ,в огород ни к кому не залезут . Пусть гуляют они же никому не мешают . К вам залезли? так это не мои.
Решение - совпадение КМ
1 вариант- т.е. соседи осознают ,что их козы могут залесть в огород и нанимают или сами начинают коз пасти. ВСЕ проблема решена.
2-вариант - огородники осознают что забор на самом деле не такой уж и хороший и укрепляют его.
3 - кто кого пропрет т.е читаем совет выше. Жалуемся , судемся , рядемся , короче культурно отдыхаем :)
Выбор так сказать за вами!
С Уважением
PS собака привыкает к человеку
кошка привыкает к месту
вывод , что ее кошку караулить , придет домой как миленькая.
MiiixxxB
16.05.2011
Спасибо за советы! Забор у нас обычный - за все время его смогла штурмануть только 1 курица путем подкопа. Курицу выкинула, подкоп устранен! С одной стороны чуть-чуть покосился после зимы - вкопаны новые столбы, все восстановлено. Судиться с ними нет ни сил, ни неопровержимых фактов для милиции. Да и делать наши органы, особенно за 170 км от города, ничего не будут "не убили и ладно". То, что сознательно пасли для меня факт - человеческих следов по грядкам не меньше козьих. Все украденное сваливают на своего ребенка, т.к. он несовершеннолетний. Одно из последних - заявление на кражу бензопилы. Судя по итогам моей засады - нигде не работают.
mansel
16.05.2011
мммдяяя
шухеру бы у вас там навести.
VASiliSS@
16.05.2011
у нас тоже козы гуляли сами по-себе, но тоже возмущающихся было много, вроде стали следить. У меня другая беда была - это куры. Посадить ничего нельзя было, они тут же всё вышвыривали, а на свежевскопанных грядках устраивали солярий себе и нежились там. И забор есть. Соседка через дом от нас выпускала своих кур в огород погулять (когда у неё ещё ничего не посажено было), они пролазили где-то через сад ( у нас сад огромный, целый лес, не огороженный) и вышвыривали мне весь лук, викторию, просто портили грядки, копая ямы. Один раз муж погнался за этой курицей с поленом, бросил в неё полено, наверное зашиб чуток, потом ходил к той хозяйке ругался. Тьфу-тьфу-тьфу, вроде больше не лазят.
MiiixxxB
16.05.2011
У меня эпопея с курами закончилась благодаря друзьям. Дала ключи на выходные несколько лет назад. Возвращаюсь - ни кур, ни соседи не разговаривают) Они паленом четко попали - насмерть. Спрашивается где перья??? Так они на рыбалку поехали и шашлык сделали. Я только в прошлом году об этом узнала - молчали как партизаны! Потом только выкидывала обратно через забор один раз и все.
MiiixxxB
16.05.2011
Ура!!! Кошка нашлась!!! Не зря я в засаде сутки просидела. Видимо была в погребе - они его как раз открыли и моя пушистая прелесть через 10 минут уже висела на моих джинсах, вцепившись всеми лапками, грязная, голодная, но ЖИВАЯ!!!
gertrooda
16.05.2011
Нда, видно, у ваших соседей в погребе последняя мышь ещё в прошлом веке удавилась, раз кошка голодная пришла ~))
MiiixxxB
16.05.2011
Это точно! Съела огурец и мороженное за обе щеки, пока я рыбу размораживала. Когти на передних лапах поломаны... Они ее держали в боковом подвале - там насос и скважина, иначе как бы я увидела, что подвал открыли. А так пьяный сюпрюг соседки и выпустил случайно.
радости нет предела!
нашлась-таки Муся Пискавитая!
рат!
MiiixxxB
17.05.2011
Андрей, Муся ее мама, а это Крыся - красивое польское имя. Сейчас урчит у меня на подушке.
Dear
18.05.2011
Козы - это наш кошмар. У нас была рабица. Они вставали на нее - она прогибалась, они преспокойненько обгладывали наши кусты. Через соседей забрались к нам- обгрызли яблоню большущую. Она погибла. Оказалось, что это мы сами виноваты. Надо было обгрызенную яблоню обматывать. Кажды год одно и то же. Эти козы до того обнаглели,что по машине прыгали, когда мы ее за ворота не ставили. Соседи сказали, что они, видите ли, привыкли на этом месте лежать, а вы тут машину поставили...
Могу продолжать до бесконечности. В прошлом году сделали новый забор деревянный 2 метра высотой. Надеюсь, что на этом наша эпопея с козами закончена...
АлМ
19.05.2011
Козы, коровы, куры, гуси и утки - украшение деревни. Пчёлы - гарант отличного урожая в саду. Не надо портить деревенский колорит.
Новый забор из рабицы или профнастила и крепкие ворота - лучшая защита садов -огородов.
Междоусобиц и скандалов от тесноты достаточно и в городе.
Отдыхайте в деревне, наслаждайтесь свободной жизнью.
MiiixxxB
19.05.2011
Я же писала - есть деревянный забор. А в наличии соседи-уроды. Я специально в деревне осталась (работа позволяет) - ни одной козы. Как будто вымерли! Только через забор поглядывают - ждут отъезда!
Еня
19.05.2011
Прочитала сейчас всю эту эпопею.Ну и "повезло" с соседями.Хорошо, хоть кошка нашлась.У нас как-то кошка из любопытства залезла в гараж к соседям, те не знали и закрыли ее.Через два дня я ее только обнаружила. Везде ходила, звала ее, а она родимая под боком была.Она услышала мой голос и начала громко кричать, так вот и поняли, что она в гараже.Радости после вызволения было без предела.
MiiixxxB
19.05.2011
Жень, еще обидно то, что они (козы) уничтожили плоды наших с тобой менялок! Жимолость под корень, пролески сожрали (один кустик вроде укоренился, так вырвали), все многолетники истоптаны, некоторые с корнем оприходовали - прижиться еще не успели! Уже четвертый день на даче - ни одной козы! Смотрю только как соседи козий корм закупили - поняли, что пастбища не получится!
АлМ
19.05.2011
Согласен. Против глупых коз управу можно найти, против дурных соседей - ничего не поможет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.