--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пруд на даче своими руками

Ландшафтный дизайн
1795
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Blackpool
21.11.2011
Делюсь опытом. Готов также ответить на любые вопросы.

Реально выкопать пруд просто. Я справился за день.
Основная работа для меня была последующая выкладка плиткой-камнем бордюра пруда.

На этих фотках выкапывание по заранее спланированному чертежику. Размер ориентировочно 3,5 х 1,9 м. Глубина котлована в районе 0,8 м, но реально в пруде будет около 65 см
Blackpool
21.11.2011
Далее укладывается слой геоткани, вроде так она называется )))
Также именуется дорнитом.
Blackpool
21.11.2011
Далее укладывется бутилкаучуковая резина. Потом объем заполняется водой.
Заполнил путем одновременной осушки ПВХ-бассейна.
Подсчитал, что как раз уместится около 3,5 м3. Просто оставил шланг на ночь.

На копку с укладкой геоткани и резины ушел день с 11 часов дня до 20 вечера
Blackpool
21.11.2011
Вот что я увидел на следующее утро.

Затем я снизил уровень воды до расчетного, обрезал края геоткани и резины.
И начал выкладывать край пруда плиткой, имитирующей натуральный камень
Blackpool
21.11.2011
Ну и наконец после окончательной укладки плитки со всякими подмазками, подтирками и шлифовками получился готовый продукт, который планирую в следующем году засадить водными растениями и запустить какую-нибудь живность. Впрочем, первый плавунец прилетел сам практически на след. утро после заполнения )))
красотища, сколько по деньгам все вместе получилось?
Blackpool
22.11.2011
С точностью до рубля не вспомню, но геоткань 500-1000руб ( покупал рулон в районе 1800, остаток на дорожку пойдет ), бутилкаучук в районе 7500, плитки примерно 3000-4000, тоже брал с запасом на дорожки и площадки. Цементной смеси примерно на 1000. Вот и считайте.
Здорово, тоже мужа заставлю такой сделать. Вы молодец!!!
Blackpool
22.11.2011
Спасибо! Но заставлять не надо, лучше у него вызвать желание сделать )))
Хорошо!!! :-)))
KOIIIAK
21.11.2011
семь раз подумайте какую именно живность запускать...

у нас на участке пруд был от старых хозяев, а мы на пятом году обитания возле него завели гусей... вобщем для водоплавающей птицы нужна либо речка проточная, либо можно смело забыть о красоте и эстетике...
Blackpool
22.11.2011
Я представляю, как скучно будет гусям на моих 4м2 )))
Заведу рыбок из близлежащего пруда, соседские подростки за печенье и лимонад наловят
ЗдОрово! )
m-shik
05.04.2012
Очень красивый получился,громкие аплодисменты вам!я тоже хочу,но боюсь,что ума не хватит
Blackpool
06.04.2012
спасибо, но ума тут особо не надо, просто делайте на основе моей инструкции с картинками)))
m-shik
06.04.2012
как дачный сезон начнется .обязательно этим займусь,спс за вдохновение
Ещё не "заселили" пруд растениями?
Пока выглядит не обжитым, но основательным.
Молодец.)
Blackpool
01.11.2012
Спасибо!
Внизу выложил фотки с комментами ))
Очень понравился Ваш пруд!!!
Blackpool
22.11.2011
Спасибо! )))
Marietta
21.11.2011
У вас какой район, что такой замечательный грунт?
А песочек не насыпали? И сколько ушло пленки на ваш пруд?
Blackpool
22.11.2011
Да, на глубине 40-50 см начинается песок. Но в целом копать везде легко, если не глина или скальный грунт )))
Песок насыплю весной, все равно после зимы чистить буду.
Пленка кусок 4х6 метров
Ir4ik
21.11.2011
Красиво получилось, а можно насчет дорнита и бутилкаучука поподробнее (что, где,почем)
Blackpool
22.11.2011
Спасибо! Если честно, я адреса и названий не помню, лишь могу доехать визуально по памяти, закупался заранее, весной еще все промерил и размеры знал, но всю инфу нашел на этом же форуме, поищите по подобным темам про пруды или просто наберите поиск в Яндексе.
Дорнит 60м2 обошелся вроде где то в 1800, фирма за Лентой на Моск. шоссе, резина в районе 310 за 1м2, отрезали требуемый кусок, фирма где то в районе Деловой-Яблоневой
Ir4ik
22.11.2011
Спасибо, тоже хотим заранее подготовиться
maAste
03.04.2012
бутил каучук был у нас по 305 ) и текстиль дешевле)....
Blackpool
03.04.2012
данные материалы я нашел по предложениям на этом форуме.
если бы вы здесь появились год назад, я, возможно, взял бы их именно у вас
maAste
05.04.2012
я на яблоневой-деловой кроме нас даже и не знаю кто занимается материалами для прудов.
Blackpool
05.04.2012
если вы "лисгео", то я брал у вас, нашел в записной книжке
может и по 305 и брал, сейчас квитка не нашел.
та же резина у вас сейчас на сайте по 370...
maAste
05.04.2012
да да всё верно. Плёнка выросла в цене потому, что производители поднимают цену (за зиму два раза), но к примеру геотекстиль и трубы пнд мы решили продавать по дешевле, стараемся держать цены на приемлемом уровне)
maAste
05.04.2012
ещё один вопрос у вас пруд 3,5х1,9м. с глубиной 0,8, плёнки вы взяли 6,1х4, а обрезков много осталось?
Blackpool
06.04.2012
остались конечно, но я не мерил
не исключаю, что через годик дойдут руки до желания к пруду присобачить ручей, стекающий с пока еще непостроенной альпийской горки, как раз остались полосы резины в районе 0,7 - 1 метра шириной
maAste
06.04.2012
в таком случае тут есть две особенности:
1) забор воды. как я понимаю вы его не предусмотрели изначально
как правило забор воды ставят со дна и проводят под землей трубы, либо с противоположной стороны от устья ручья, так же запрятав трубы.
Если это плавательный пруд, то насос лучше сухой установки.
Кстати перегон воды через ручей хорошо насыщает пруд кислородом и способствует поддержанию здоровья водоёма.
2) соединение гидроизоляции ручья и пруда.
У вас уже выложены камни и их как-то жалко разбирать. Хорошим вариантом я считаю сделать небольшой водопадик. Т.е. выход ручья чуть выше и ближе к центру. Этим вы избегаете мороку с клейкой плёнка-плёнка. Но появляется вопрос как лучше оформить водопад. (допустим выложить тем же камнем)
Blackpool
06.04.2012
ничего, подойдет время - решим все вопросы!
а не подойдет - и без ручья все прекрасно! )))
Скажите пож, а как спускать и как чистить пруд собираетесь? Спасибо!
Blackpool
22.11.2011
Во первых, по большому счету можно не спускать, объем от 3м2 уже становится самостоятельной биосистемой, тем более когда засадить в него нужные растения.
Сейчас пруд замерз, но ему ничего не будет, это же резина...
Но на всякий я предусмотрел возможную необходимость осушения и запасся погружным насосом Гардена для грязных жидкостей
www.gardena.com/ru/water-man...water-pump-6000
Где то в районе 2500 руб, грех не взять за такие деньги такую вещь
Вообще, такой насос всегда может пригодиться - воду из подвала откачать, из дождевой бочки грядки поливать через шланг и тп...
Спасибо! Понятно! Дренажный насос у нас уже есть.
извините, агде покупали такой насос?
Blackpool
28.11.2011
Оби, Касторама
aiya
23.11.2011
красиво получилось :)
Natafka83
30.03.2012
А мы с мужем планируем большой пруд, благо место позволяет, чтобы можно было купаться. Но как вот лучше сделать, точно незнаем, надо экскаватор сначало найти, а потом какая технология и как лучше сделать, может подскажите.
Blackpool
30.03.2012
сначала нужен конкретный план с глубинами, потом нанимаете бригаду таджиков или студентов, это будет дешевле экскаватора
главное еще - определить, куда сваливать грунт
только за ними нужен глаз да глаз )))
Natafka83
02.04.2012
с землей куда ее деть проблем не составит, по огороду раскидаем. Экскаватор нам насчитали примерно в 20т. руб., думаете таджики меньше обойдуться?
gertrooda
02.04.2012
По огороду раскидаете неплодородный грунт?
А плёнка и геотекстиль уже подсчитали, во сколько обойдутся?
Blackpool
03.04.2012
Экскаватор вам еще пол-огорода разворотить может, пока до нужной точки доползет
И грунт будет валить рядом
А таджиков можно организовать с носилками-ведрами, как египтян при строительстве пирамид )))
Ведь грунт действительно по огороду просто так не раскидывают, его куда то убирать надо, в лучшем случае, если он песчаный, то пойдет на основу альпийской горки или под дорожки
И самое главное - если пруд нужен для купания, о чем вы указали выше, то проще и разумнее установить синтетический бассейн и не заморачиваться экскаватором или таджиками
Natafka83
05.04.2012
Таджики не подойдут, только по тому, что у нас рядом грунтовые воды, чуть копни и вода.
maAste
06.04.2012
Лишним грунтом можно завысить уровень водоёма и засадить получившиеся склоны газоном. Только это на любителя
maAste
03.04.2012
позвоните по телефону 8 952 441 53 35 я вам подробно посчитаю материалы и работы....
Natafka83
05.04.2012
Спасибо, позвоним.
Galinika
12.09.2012
Подниму полезную тему, может кому-то пригодится.
вот спасибо))) как раз искали подобную темку))
пеи
30.10.2012
очень понравилась ваша задумка! прошел годик, неучтенные ошибки выявились?
Blackpool
01.11.2012
Отличный вопрос! )))

Надо подумать.

Прежде всего, глубину террасы для растений я бы сделал не 30 см, а 15, оказывается многие растения не выдерживают глубину более 15 см, сейчас приходится под горшок подкладывать кирпич

Вот пожалуй и все... )))

Да, и еще - надо было не экономить на размере, вроде маловат уже кажется )))

Посадил кувшинку, на фото без цветка, а так было штук 5.
Затем, выпустил карасей штук 7 - пугливы, но все же видны.
Вообще, живность появляется мгновенно - плавунцы, лягушки, головастики, улитки (!!!), личинки стрекоз и прочие гады...
Осы в жару прилетают пить десятками. Не агрессивны, наоборот благодарны )))
пеи
01.11.2012
просто супер!!! а женщине это под силу сделать? и по подробнее о Хессайоне
Blackpool
02.11.2012
Смотря какая женщина... )))

Наберите в Яндексе слово "хессайон"
пеи
02.11.2012
спасибо!! просто мужа трудно заставить)))))
Blackpool
02.11.2012
Заставлять мужчин не надо.
Думаю, вам не понравится, когда вас станут заставлять

Достаточно ласково воодушевить )))
Kalisto
13.11.2012
Очень красивый пруд, да и весь участок! Вы молодец! Респект за то, что поделились опытом!
Респект за пруд. В продолжение темы - фото этого года в студию.
Blackpool
01.11.2012
Оказывается, за год сделано немало.
Сам удивился, глядя на свои же фотки, которые выставил в начале темы.
И газон вырос, и растения вокруг пруда и в самом пруду...
Спрашивайте вопросы, поделюсь.

А лучше купить Хессайона по соответствующим тематикам, я всё по нему делаю.
Спасибо за совет. Книги Хессайона иногда читаю.
IsUver
02.11.2012
Пруд и правда супер!!! Очень интересная идея!
А качество воды каково???
Просто был на даче у знакомых- у них пруд- старая ванна Так из фонтана била какая-то мутноватая жидкость визуально далекая от воды.
Или три куба уже достаточно для самоочистки???

P.S. А купаться в подобных прудах можно??? Или это нарушит равновесие (караси-то точно рады не будут :-) ).
Blackpool
02.11.2012
Было несколько периодов летом, когда вода была мутновата.
Но через неделю все оседало.
Сачком нужно периодически чистить поверхность и толщу воды от всяких листьев, травинок, налетевшего мусора и плавающих водорослей.
Но в целом это уже самодостаточная экосистема

Декоративные пруды для эстетики. Для купания ставится бассейн.
Кстати, он раз в 5 дешевле пруда )))
IsUver
07.11.2012
Спасибо, понятно.
Внесу Ваш показательный пример в список перспективных идей, поскольку до благоустройства мне еще долго-долго... :-)
Ninylek
13.11.2012
Прудик классный. Скажите,пожалуйста, а численность комаров не возрасла? Тоже бы хотелось такую красоту. Но у нас комарья очень много, даже бочки под слив дождевой воды покрыты спанбондом.
Blackpool
13.11.2012
Помню, через час после заполнения водой пруда появился первый житель - плавунец.
Через неделю их было уже штук 5.
Потом появляются их плавающие личинки.
Так вот, если и комары выкладывали в пруд свои яйца, из которых впоследствии вырастает мотыль, то он сразу же становится кормом для этих хищников.
А уж если добавить в пруд рыб... )))
Опа!
Нормальненько так!!!
Blackpool
07.05.2013
В выходные чистил пруд. Решил заменить воду, благо артезианский насос был уже подключен.
При откачке обнаружил живых перезимовавших карасей, зарывшихся в небольшой слой ила.
Надо же, интернет-источники оказались правы, уверяя, что караси впадают в анабиоз и благодаря этому выживают без кислорода.
Но что еще более удивило - также спокойно выжили с десяток мальков размером 15-20 мм, которых я видел в октябре, видимо карасевое потомство.
В ноябре я заметил, что все рыбы просто исчезли, думал, может кто пробрался и выловил?
Оказывается, они просто зарылись в ил.
Так что природа продолжает удивлять!
arisa
07.05.2013
СУПЕР! хочу-хочу-хочу такой же!
можно поподробнее про укладку плитки? (пошагово..)
Blackpool
07.05.2013
1. Делается цементный раствор.
2. Плитка укладывается на цем. раствор
3. Раствор засыхает
4. Делается цементный раствор.
5. Затираются швы.
6. Раствор засыхает.
7. Можно ходить с бокалом мартини по краю пруда.

Не забудьте купить резиновые перчатки, чтобы не испортить маникюр )))
Самый важный п. 7. )
Blackpool
07.05.2013
Без него вся работа насмарку... )
arisa
07.05.2013
ну это обязательно...
п. №1 - прям на землю? никаких подготовительных работ?
Blackpool
07.05.2013
Частично прямо на землю, частично - на резину.
Ее нужно вместе с геотканью обрезать по периметру, убирая лишнее ( может пойти на ручей, если захочется ), оставив сантиметров 20-30 ( см. описание процесса в начале темы )
arisa
07.05.2013
спс, вот обязательно сделаю! сама!
Blackpool
07.05.2013
Вот это решимость!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.