--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про клещей

Болезни и вредители растений
227
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто-нибудь обрабатывал участок от клещей? Поделитесь опытом: каким средством обрабатывали, в какое время и эффект
«Сипаз супер» - эффективное средство против различных насекомых: клопов, тараканов, блох, комаров, муравьев и, конечно, клещей. Практически не имеет запаха, не оставляет следов на обрабатываемых поверхностях, имеет высокую инсектицидную активность. Цена литровой бутылки этого жидкого препарата 2 тыс. 700 руб. На обработку 1 м? поверхности потребуется 50-100 мл препарата.



Садовый участок от лесных клещей можно обработать препаратом «Цифокс». Он представляет собой концентрат эмульсии. На 1 гектар расходуется 0,5 литров. Цена 600 руб. Действует в течение 1,5 месяцев.



Препарат «Таран» разводят в концентрации 1 мл/л воды. Для обработки одного гектара потребуется 100 мл. Литровый флакон продают за 1300 руб. На лесных клещей обладает мощным воздействием.



Как правильно обрабатывать садовый участок от лесных клещей:



•Приготовьте специальную одежду – халат, шляпу или косынку, перчатки и респиратор.
•Обрабатывать садовый участок начинайте в безветренную, теплую и сухую погоду, когда лесные клещи не прячутся в зарослях травы и кустов и доступны действию химикатов.
•Желательно, чтобы после обработки в течение 3-4 дней не было дождей.
•Обрабатывать участок химикатами следует не позднее 1,5 месяца до созревания урожая плодов и овощей.
•Для небольшого участка можно воспользоваться ручным садовым опрыскивателем. Если территория большая, подойдет моторный агрегат.
•Большее внимание следует уделить периметру зоны отдыха, местам вдоль садовых дорожек и зарослям травы.
•Чтобы не причинить вреда домашним питомцам, внимательно изучите инструкцию по применению препарата. Одни позволяют уже через полчаса выпустить собаку в сад, другие разрешают это только через несколько дней.
•Не превышайте указанную в инструкцию дозу во избежание отравления. После как участок будет обработан, тщательно вымойте с мылом руки и лицо.
Сколько раз надо обработать садовый участок, чтобы избавиться от лесных клещей? С этой процедурой частить не следует. Делать обработку лучше весной и осенью, т.е. 2 раза в год. Если потом регулярно поддерживать на даче порядок, выпалывать сорняки, подстригать траву, убирать прошлогоднюю листву, то клещи у вас на участке больше не появятся.
Спасибо, очень информативно. А вы сами применяли, или у Вас их нет? У нас в Богородском районе их уж очень много развелось, с одной стороны не хочется химию применять, а с другой страшные уж очень они. У нас дача второй год, грядок мало, может быть если все засадить и окультурить их меньше будет?
Мы привитые от клещей. Щас клещей много, в лесах, полях, ребенок даже в городе подцепил клеща.... поэтому у нас прививка против энцифалита.
Клещи еще переносчики болезни лайма (может долго протекать в скрытом состоянии, разрущает сердце, суставы), от этой болезни к сожалению , на сколько я знаю прививок нет.
У нас в Нижегородской области вроде случаев критических в прошлом году не было.
имхо..лучше окультуривать территорию и привиться заодно, чем такой страшной фигнёй пользоваться....
Меня в прошлое лето дважды клещ кусил, и раньше кусали, как-то проносило, не заразные оказывались. Но нынче обязательно прививку сделаю.
да уж...приятного мало....
фигня действительно страшная и очень не хочется ей пользоваться, ведь весной много ранней зелени в пищу, земляника, жимолость - эта химия может попасть туда не успев разложиться, а если быстро разложится, то какой смысл травить клеща, каждый месяц чтоли этим заниматься для того, что бы эффект был?
конечно....легче самим привиться...
Мы тоже в Богородском районе , и меня и ребёнка несколько раз кусали. Прививка от самих укусов не помогает.
Зато помогает избежать тяжелых осложнений и даже смерти, если клещ окажется заразным
Я себя обработал)
Сделал прививки.
Простите за глупый вопрос,а разве бывают такие прививки? И какой эффект, расскажите пободробнее, может я тоже обработаюсь)))
Конечно бывают! Прививка от энцефалита. Если укусит клещ-переносчик энцефалита, то Вы просто не заболеете этой болезнью.
ее вроде делать надо загодя - осенью что ли. да? сейчас уже поздно.
Ясно, её в поликлиниках делают?
слышал что немецкая вакцина против наших клещей плохо помогает,а от отечественной можно заболеть энцефалитом.сам спасаюсь светлой одеждой,штаны постоянно в носки заправлены,как прихожу в дом меняю одежду,уличную осматриваю и снаружи и изнутри и осматриваю тело.за лето 2012 снял с себя 15 штук клещей.при присасывнии применяю диксициклин по схеме.можно попить ремантадин.слышал про препарат йодантиприн,но в аптеках у нас его не смог найти
Прививка от энцефалита делается в несколько приёмов и потом, если не ошибаюсь, на 5 лет защита от это заболевания. Боррелиоз не так страшен и не особо распространён.
А у меня 2 кошки в саду летом живут - всех клещей на себя собирают...Вот думаю - может ИМ прививку сделать?

Пысы: тоже Богородский район
Marietta
20.02.2013
Знакомая ветврач... свою собаку привили...укусил...похоронили собачку.
Говорят, кошкам не так страшны клещи, в отличии от собак. Вроде как у них иммунитет на них.
прививок от пироплазмоза НЕТ. пироплазмы-это простейшие, они кормятся эритроцитами крови, поэтому у собак разрушается сначала печень и почки, потом остальное по списку. иммунитета не вырабатывается. энцефалитом собаки не болеют. пироплазмозом люди не болеют и кажется кошки тоже. разные гадости поражают или собак или людей.
клещи переносчики разных гадостей, намного хуже всяких других паразитов.
Прививка от пироплазмаза для собак есть, но и она не дает 100% гарантии, что животное не заболеет. Она эффективна на 70-80%. Это прививка дорогая, минимум 3500руб понадобиться, т.к. первый раз её надо делать с ревакцинацией. А прививка эта: Вакцина Nobivac Piro

Фармакологические свойства
Вакцина индуцирует формирование иммунного ответа к бабезиозу (пировлазмозу) собак через 3 недели после повторной инъекции. Снижение клинического проявления бабезиоза у восприимчивых животных обеспечивается в течение 6 месяцев после первой вакцинации. Лечебными свойствами вакцина не обладает.
можно узнать источник?
Конечно - это не сикрет. Я про эту прививку спрашивала у ветврачей. Оба ветврача мне про неё рассказалаи. И конечно на просторах интернета посмотрела информацию про неё. Теперь сижу и думаю -делать своей собаке или нет. Очень дорого получается. Но с другой стороны -жизнь собаке дороже и если собака заболеет этой дрянью, то лечение будет гораздо дороже 3500руб. И не факт, что спасут
Еще есть препарат ПИРО СТОП -продается в ветаптеке (на Ветеринарной покупала). Его можно использовать при первых признаках заболевания животного после укуса клеща. Но тоже он не дает 100% гарантии, что собака поправится. Хотя я им однажды воспользовалась - помог, но к этому пришлось подключить препараты для печени - она страдает в первую очередь
я вам очень советую прочитать всё, что есть в интернете по поводу т.н. прививки. считается, что она дает слабую и непродолжительную защиту. и пока с этим ничего не сделаешь. ведь даже собаки, переболевшие пироплазмозом могут заболеть через несколько месяцев, хотя казалось бы иммунитет у них должен быть свежий и собственно выработанные антитела должны бы работать. мильёны раз на многочисленных собачьих форумах прививку эту обсуждали. честные веты прямо говорят, что не стоит на неё надеятся, а следовательно выбрасывать деньги на не гарантированный результат, и подвергать организм собаки риску побочного эффекта. что касается лечения пироплазмоза, то все лекарства банальная химия, которая убивает пироплазмы. после неё печень и почки надо лечить и поддерживать, а может ещё и какие-то другие органы могут пострадать.
ЗЫ моя собака за 9 лет 3 раза болела пироплазмозом. что только я не делала, какие препараты не использовала, фронтлайн тот же из Парижа везла, что б не подделка. пробивает абсолютно всё. и никакой иммунитет не приобретается.
Вот и я не знаю как уберечь собаку от этих клещей. Опять весна на носу. Я использую ВСЁ. И ошейник, и капли, и спрес. Но эти сволочи все-равно садятся на собаку. Кошмар какой-то!
Собачки это конечно хорошо, но про людей то как? Неужели на форуме нет тех, у кого есть реальный опыт обработки участка от клеща? Хотелось бы услышать их мнение, стоит ли этим заниматься, или лучше прививаться, брызгать одежду, окультуривать участок, или что то еще?
Скажу почему так заморачиваюсь на эту тему, у подруги год назад маму (пенсионерка) укусил клещ, обнаружили поздно, сдали на анализ клещ оказался борелиозным. Пришлось проходить курс антибиотикотерапии две недели и на учет к инфекционисту на два года. Они теперь в лес ходить бояться, благо дачи у них нет.
Я тоже каждый год переживаю. Но ни разу не обрабатывала дачу и прививку не делала. Клещи меня кусают каждый год и по несколько раз. Первый раз клещ меня укусил лет 30 назад -когда я на каникулы к бабушке приехала. Вот с тех пор кусают регулярно. Снимаю их с себя сама, и с детей своих снимаю, и с животных. Думаю, что самое эффективное-это прививка. Дачу лично мне нет смысла обрабатывать. Рядом лес, другие дачи. Можно там подцепить его
Делать нужно все! И окультуривать участок и обрабатывать. Эти падлы легкие очень, их и ветром принести может. Я этим летом с коляски сняла паразита. Про себя, маму молчу. Собаке и капали и ошейник и спрей, все равно в конце лета укусил и попался больной. Лечились. В этом году буду и вокруг обрабатывать и дорогу и .... все-все. Буду разговаривать, что б и дет. площадку обрабатывали.
вот еще тема была, может, найдете чего полезного.
www.nn.ru/community/dom/dacha/?do=read&thread=2184498&topic_id=48082763
Я планирую обработать участок, боюсь этих тварей очень.
Я обрабатывала Цепирилом. Эффект был. В этом году тоже буду обрабатывать, сразу, как поддает снег. И буду постоянно брызгать. Задолбались в прошлом году с ними.
Вы сами обрабатывали или вызывали кого? Сколько стоит этот препарат и где покупали?
Сама. Стоит около 150 руб.
Alena-med
27.02.2013
Добрый день!Знакомые все лица))) а где покупали это средство?
На Ветеринарной. Ветснаб называется кажется.
Весна наступает, тема становится актуальной.
Кто собирается обрабатывать участок, приобрели уже средство? Какое выбрали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.