--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гладиолусы

Опрос
635
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
natusya77
24.09.2017
Сижу на даче и думаю. ..когда выкапывать гладиолусы. ...погода отличная....но вдруг морозы....кто-то уже выкопал?
stm263
24.09.2017
Выкапывайте.
hopeNN
24.09.2017
Если отцвели давно, смело можете выкапывать. Я сама правда буду в начале октября. На той неделе ещё цвели. Погоду вроде стабильно тёплую обещают
С пятницы на субботу ночью был мороз 2 градуса, померзли георгины и прихватило гладиолусы цветущие.
Не знаю , где стабильно теплая, а у нас уже две ночи подряд было ниже нуля. Замерзли почти все однолетники (кроме бархатцев и петуний), георгины и гладиолусы.
natusya77
24.09.2017
В Богородском районе георгины буйствуют!!! Красотища!!! А гладиолус только выпустил стрелу. Хотя уже другая стрела давно отцвела. Вот и задумалась, кругом все зелено-жалко трогать
У нас в Богородском районе заморозки www.nn.ru/community/dom/dacha/a_vot_i_pervye_zamorozki.html#185142156
natusya77
24.09.2017
Большой Богородский район
Вы сами же в первом посте написали "но вдруг морозы". Вот Вам люди и пишут, что уже есть заморозки. А дальше дело Ваше. К чему тогда тема, если Вы уверены, что у вас заморозков не будет)))))
natusya77
25.09.2017
Вам помешала эта тема? Я действительно хотела спросить совета после прочтения Ваших сообщений о заморозках. В том году даже мысли не было когда копать, а в этом не пойму- по срокам ещё рановато. Приношу извинения за поднятую тему, хотя для себя я нашла ответ
Нет, мне не помешала Ваша тема))))
Celebri
28.09.2017
А если большинство даже еще и не цветет, только бутоны, что делать?
Celebri
29.09.2017
Шикарный ответ, спасибо)))) Пойду "резать" в выходные)
milocka
24.09.2017
Я сегодня выкопала. Были правда явно недозревшие луковки, в этом году поздно очень зацвели. Но что делать, побоялась, что все замерзнут.
Как пишут эксперты в интернетах, для созревания клубнелуковиц и детки со дня цветения и срезки должно пройти 30--40 дней. В тех случаях, когда гладиолус не срезают и цветок остается на растении, затрачиваются дополнительные питательные вещества и сроки выкопки откладываются еще на 15--20 дней.
Однако, если погода швах (ненастье, морозы), то специалисты советуют пренебречь вызреванием в угоду сохранению.
natusya77
25.09.2017
Спасибо за ответ, все доступно
вот у меня желтые и алые отцвели. А Сейчас красные цветут во всю. Мороз с пт на сб был, но гладиолусы норм стоят в отличии от георгинов. Но не выкапывала. Георгин только расцвел и тут бац- мороз :(
У меня тоже едва распустился (( поздно посадила, да еще погоды не было и вот тебе еще и зима на носу ((
я посадила их рано, но долги вылазили, уже и не чаяла
Уже ведь морозы ночью пошли. Я неделю назад их выкопала уже.
В Павлово пока не было заморозков, ночью стабильные 3-5 градусов тепла. Георгины вовсю цветут. Гладиолусы отцвели только на днях, на всякий случай срезала оставшиеся отцветающие стрелки, пусть луковицы дозревают. Канны цветут пышным цветом. Даже бальзамины и пеларгонии стоят в цвету и с хорошей зеленой листвой. Поэтому я обработала всё эпином, на случай похолодания, а с выкапыванием повременю до начала октября.
ВезЁт Вам!)
а вы далеко в Павлово ?
в самом Павлово, СНТ Окские Дали.
у меня гладиолусы отцвели давно, в прошлое воскресенье выкопала. У соседки только еще цветут, но в любом случае на долго откладывать нельзя, чтобы не заморозить (по ночам)
А я немножко подожду выкапывать,мороз то только ночью,земля не промерзнет я думаю,пусть луковицы вызреют. И георгины сразу никогда не копаю,один раз выкопала пораньше,так клубни завяли. В позапрошлом году уже даже копала,когда первый снег выпал,и хранились клубни нормально.
Спрошу опытных гладиолусоводов ))) мои гладиолусы (покупала сортовые) взошли не все, а те, что взошли - еще и не цвели...
Выкапывать все, даже невзошедшие? И не ждать цветения?
pravetcho
06.10.2017
Если это детки,то они еще не должны цвести-выкапывайте,на следующий год будут цвести.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.