--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Русская баня под веник с мелким лёгким паром

Поболтаем? :)
1008
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shtribban
15.04.2019
Всем привет!!! Вот и построил я свою баньку, УРА!!! Остались мелочи. Началось все с того что приехав служить в Нижний Новгород я начал искать баню, думал раз город большой значит найду быстро, но увы так и не нашёл одни сауны и бля...шники. Общественные бани тоже ужасные почти все они большие сауны, до этого служил в Иркутске, Рязань, Воронеже. Там таких проблем не было, не ожидал что в Нижнем Баня хорошая это проблема. Хорошо что командировки часто были в Рязань, Москву, Воронеж там и получал нехватающую дозу русского пара. Конечно я не во всех банях Нижнего Новгорода побывал многие обзванивал или у друзей спрашивал. Результатом поиска была найдена банька в Дзержинске, но там очередь из постоянных клиентов на 3 месяца вперёд да и далеко не охото кататься. Вот и было решено строить свою, год её проектировал советовался ломал голову, и было решено построить каркасную. Строил год с друзьями на работе, время позволяло, пока мой самолёт летал круги над Нижнем я стучал молотком. Вот так и построил, Баню построил каркасную из ЦСП, размером 6,4 на 6,4, толщина 100 минвата, высота раздевалки, ко, санузла и душевой 2,4 а парилки 3,1. Печь делали на заказ в Омске, вышла очень дорого, но пар даёт хороший, не обжигает, с закладкой 200 кг белого чугуна. На печи не экономил так как сердце бани. Обкладывал кирпичом сам. Прогревает парилку за 1,5 два часа . Внутри отделал не обрезной сухой липой, запах в бане классный, искал липу долго, на рынке необрезной сухой липы нет, пришлось искать пилораму в области. В итоге получилось очень не плохо. Кто хочет посмотреть пишите в личку. Много могу дать советов. Многое что переделывал, теряя время и деньги. Строил впервые, опыта не было. Дети парятся с удовольствием так как в парной не больше 40-50 градусов , а пар лёгкий не обжигает. Да и в печь сразу пять литров можно заливать не захлебывается. Все в мелкодисперсионный пар, который заряжен энергией, это не паро генераторы. Пар совсем другой, конечно не московские сандуны или Измайловские бани.
а нам нравились канавинские и ленинские бани, в ковалихинских не была. Зависело от обстоятельств, но хороший пар был.
Shtribban
15.04.2019
В ленинских не был, в канавинских был после ремонта, не понравилось жара как в сауне около 100 градусов, я искал баню с хорошим паром не нашёл, крайний раз был в царицынских банях в Москве очень понравилось.
мы ходили до ремонта.
почему выбрали белый чугун?
необрезная липа почему- нравится или дешевле?
Shtribban
15.04.2019
Липа необрезная стоит дороже, но так как я на пилораме заказал вышло дешевле 17т за куб, на рынке такую продают за квадрат, мне вид больше нравится да она и массивнее и запаха больше дерева даёт, фотки выложу сжимать надо. А белый чугун выбрал так как человек который печь делал посоветовал, у него куча патентов он печи для общественных бань строит. А так чугун лучше камня эффективнее в 30 раз, для передачи энергии пару.
Shtribban
15.04.2019
В ленинских не был, в канавинских был после ремонта, не понравилось жара как в сауне около 100 градусов, я искал баню с хорошим паром не нашёл, крайний раз был в царицынских банях в Москве очень понравилось.
Чойта в личку? даёшь фотки-видео в студию!
Мужики у нас ковалихинские в НН хвалят...
а на парную ольха, говорят, лучшее дерево.
Shtribban
16.04.2019
Комната отдыха
Shtribban
16.04.2019
Комната отдыха
Shtribban
16.04.2019
Парилка
Shtribban
16.04.2019
Панорамная комната отдыха
Shtribban
16.04.2019
Панорамная парилка
vbb
16.04.2019
Очень даже неплохо смотрится необрезная липа, в этом даже что-то есть, какая-то изюминка!!!
Пока новенькая, все красиво. Хватит ли каркасика в режиме русской бани лет на 10?
Shtribban
18.04.2019
Вот и посмотрим, тоже интересно. Каркас можно было из лиственницы сделать тогда бы точно на долго хватило, только дороже бы получилось
Каркас- полдела только. Что с минватой будет?
SUP
16.04.2019
Зачем в парилке полиэтилен?
Shtribban
16.04.2019
Это не полиэтилен, это пенотерм для сауны, 5 мм. Экологически чистый стоит правда дорого, ну то что качественно всё стоит дорого. Утиплитель в каркасе минвата, так что надо защитить её от влаги, пару много, между липой и стеной лаги ложил 50 мм чтобы просыхало, окно большое в парилку поставил, со временем хочу стекло на витраж заменить
Shtribban
16.04.2019
Баня вышла в 500т. строил с друзьями, но в основном сам. Печь 220т.
DEN_di
24.06.2019
Деньги на ветер. Такой же полимер, как он может быть экологически чистым? А что бы от влаги что либо защитить, преграда должна быть герметичной. Слой поверх обшивки до середины стены никакой преградой для влаги не является.
vbb
16.04.2019
Постоянно хожу в баню на ул.Новой, уже больше 10 лет. тоже бывал во многих, но в этой самый оптимальный на мой вкус пар и относительно чисто.
Молодец, что сам все смастерил, я только мечтаю баньку построить, но также остановил свой выбор на Каркасной бане, т.к. постоянно в деревне не живем, а на весенне-летне-осенний период, её вполне достаточно будет!
MB 426
16.04.2019
Зачот!!!!
В Ковалихинскую хожу. Нормальная баня. 280 руб. как бы за 2 часа, но там не гонят, хоть весь день парься.
Своя баня, это здОрово.
eLLizZa
20.06.2019
Красиво получилось, посмотреть можно, а лучше попариться? Печь интересная с закрытой каменкой? Печь для бани выбираем, ни чего хорошего не нашли, как ни как сердце бани.
Roman@
29.07.2019
в личку
Аза
21.06.2019
Супер баня! Очень интересная отделка
Я вот что не пойму.
Построить каркасную баню (то есть бюджетный вариант), но при этом отделать её самой крутой липой и заказывать супер-печь аж из Омска.
Что то у меня не сходится.
DEN_di
24.06.2019
"Бюджетный" - понятие маркетинговое, в просторечии "понты", а вот работает каркас лучше массива.
Roman@
29.07.2019
самое главное в бане парилка, а отсюда печь и вентиляция парной для легкого дыхания, т.е. залповое проветривание и сушка паром. а для этого нужна хорошая печь избыточного давления, где не просто пар выходит а заряженный энергией (энтальпия) и лёгкий мелкодисперсионный что бы в легких конденсат не выпадал и дышалось легко. Для этого и нужна хорошая печь. я считаю что в бане главное парилка, а не комната отдыха или помывочная. посмотришь на большинство бань а парилка в бане самое маленькое помещение. и хорошо бы в парилке занять положение лежа что бы полностью наслаждаться паром на большом широком полке который не будет обжигать кожу.
Я про одно, а ты мне про другое.
Ладно, забей.
Roman@
30.07.2019
Крутая липа вышла дешевле вагонки так как на пилораме в деревне заказывали, а на парную в 50м.куб это не дорогая печь, дорогие под 500т.р. и выше, а за 20-50 это буржуйки,хороший пар не жди, а для сауны сгодяться
Я с детства люблю париться, но я не устраиваю культ из бани.
И сауны в среднестатистической массе меня устраивают при том, что чаще я бываю в бане по черному.
Вы бы лучше про конструкцию печки рассказали.
Roman@
04.08.2019
печь жар горыныч, делают на заказ под любое топливо (дрова, газ, электричество), печи сертифицированны, избыточного давления. Представляют собой металический термос а внутри чугунная закладка от 50 кг, у меня 200 кг белого чугуна парилка 4.6 на 3 метра высота 3. Мне печи хватает, запас большой по мощности, заказывал год назад 200 + 8 доставка ТК с Омска, обложил кирпичом лего сам. Так же печь является камином осушителем. Тоже долго выбирал пересмотрел не одно видео. у них есть сайт bani-russkie.tiu.ru/ Но у меня сделана с запасом, так как парюсь большой компанией, и ещё пару компаний ходят. Печь можете посмотреть мне не жалко, район стригино аэропорт. Они с чугуном камней покупать не надо, кпд высокое, топка большая окно не закопачивается. я в восторге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.