--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого есть лопата-торнадо, загляните в темку

Вопрос новичка
2063
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите,пжл, у кого есть, как вам? Мама просит купить, хорошая вещь? и где кто преобретал?
Celebri
19.09.2019
Чудо-лопата (которая продвинутые вилы) или культиватор торнадо? Есть и то, и то. Штуки довольно удобные. Но если бы брала сейчас, взяла бы лопату не максимальной, а минимальной ширины.
Marvary
21.09.2019
культиватором реально дернину непаханную много лет вспахать? мама хотела, но почитала отзывы, там не выдрать кусок земли им, как пишут..
Celebri
21.09.2019
легче, чем обычной лопатой, но не по волшебству - понемножку, где-то и подкопать приходится. В целом мне инструмент очень нравится.
Здравствуйте, я конечно ни разу не супер специалист, но этим летом очередной раз "поднимала целину" :-D ... пробовала такой культиватор-соседка поделилась, и тяпку, и лопату, имела возможность сравнить...так вот тяжеленькая хорошо заточенная тяпка оказалась на целине самой эффективной...насчет культиватора.. как то он мне не глянулся ....не буду пока себе покупать, мне до такой много лет обрабатываемой земли из которой только сорнячки немного выбирать нужно далеко еще .. ИМХО только на хорошо обработанной земле годится для рыхления и удаления сорняков, на целине или просто зарощенных участках практически бесполезен.
Marvary
22.09.2019
добрый день) вот, так я и думала, он для грядок, не для целины
elza85
22.09.2019
Для целины подойдет. Я им выкручиваю корни пырея по максимуму. У нас участок очень запущенный достался. Любая клумба новая клумба- это бой с сорняками. Под теплицу 3*6 , вынесли 48 ведер корней пырея. Если б не Торнадо, справиться было бы нереально.
Серебр0 писал(а)
тяжеленькая хорошо заточенная тяпка

Мотыгу имеете ввиду? У нас тяпкой называют инструмент, которым капусту рубят.
точно мотыга...! :-) говорю же ни разу не специалист! все лето ей промахала и даже не узнала точно как называется... однако хорошая вещь! самая лучшая целину обрабатывать..мне кучу инструментов надавали, понятия не имею как половина называется в том числе эту мотыгу и культиватор, вот мотыга лучше всех оказалась :-) :-[
вот такого типа..довольно тяжелая, причем тяжелая оказалась лучше легкой(было несколько на выбор)... как топорик толстенные корни многолетнего люпина подрубала.... а корни крапивы,сныти и пырея всякого вообще влегкую.. порубаю порубаю ей и за лопату берусь... порыхлю и корни выбираю... только так и обрабатывала по кусочку.. очень эффективно получалось.. а культиватором даже ни разу не осилила выворотить эту дернину..это для крутых крепких мужиков задача а не для меня с больной спиной.. просто лопатой без мотыги тоже кстати не осилила...очень тяжело лопатой без мотыги
:-D прикольно... яндекс на запрос тяпка выдал тот же самый инструмент, и в википедии указаны оба названия...так что видимо тяпкой тоже можно называть)))
Мотыга -- ручное сельскохозяйственное орудие. Другие названия: мотыка, тяпка, цапка, сапка, сапа[1] (южнорусск. от фр. sape), также же кетмень (в Средней Азии).Более тяжёлый кетмень применяется также для копания земли, вместо лопаты. А мощные мотыги, называемые также кайлом или киркой, -- для копания тяжёлого грунта и при добыче каменных пород.
вот у меня наверное более тяжелый вариант))
pravetcho
19.09.2019
У кого больная спина и надо щадить суставы-самое то,но не как в рекламе(если тяжелая земля,сорняки, приходиться убирать руками).Удобно удалять корни.Покупали в закупках,давно.Писала про культиватор,а не про лопату.
Winroot
20.09.2019
Удобная вещь, особенно у кого проблемы со спиной. Целину, конечно ей не вскопаешь, а вот готовые грядки очень удобно, сорняки удаляются вместе с корнями, нагрузка больше на руки, а не на спину. Покупала года 4 назад на закупке.
Чудо-лопата есть, нравится. У нас супесь, пользуюсь по целине. Легко отдирается дерновина большими кусками, но потом руками ее надо вытаскивать.

Мини-торнадо есть, но не нравится, не пользуюсь
sivkovana
20.09.2019
У меня есть культиваторы Торнадо большой и маленький - другие инструменты для копки в руки не беру. С маленьким не расстаюсь весь сезон. Купила вилы недавно - тоже хороши.
А лопату муж купил Фрискарс - вещь! -разрабатывала ей в прошлый выходной целину под цветник.
sivkovana писал(а)
Фрискар

а покажите ,какая именно у вас. хочу своему сделать "сюприз"))))
sivkovana
22.09.2019
Вот такая
HomeWife
21.09.2019
Культиватор, как уже писали, для удаления сорняков прекрасен. Корни не рвутся, отряхиваются в процессе работы, выбираются без земли. Всё делаю только им (у меня глинозём). Лопатой не копаю. Даже целину с пыреем расковыриваю, когда надо яму под саженцы делать, удаляю корни сорняков на большой глубине.
E1ena
22.09.2019
Кому как, я как раз для целины и покупала. У нас почва глинистая, тяжелая, чуть подсохнет и никакое железо не воткнёшь. Поэтому ловила период, когда земля и не сырая, и не пересохшая, работала с удовольствием - такие месива корневищ целиком выдираются и без напряга, аж азарт появлялся в процессе. Была уже тут тема с обсуждением этого торнадо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.