--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить саженцы винограда?

Вопрос новичка
4564
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
27.04.2020
Доброе время суток всем! Вопрос в теме. Читала на форуме, что очень хвалят Надежду Виноградову из Кадниц, но не нашла ни сайта ни контактов. Обнаружила вот это vinograd-kras.ru/ Кто-нибудь там покупал? Или накидайте контакты своих продавцов, пжл.
VitOb
27.04.2020
grapenn.ru/ годовалые саженцы 400 руб/шт за новинки
А какие сорта ищете?
Товарищам по вашей ссылке сортимент бы освежить не мешало. А так брал у них в 18 году муската летнего сверхраннего вегетирующий саженец, надеюсь в этом году попробовать плоды с него.
И вот ещё форумчанин мне контакты скидывал m.avito.ru/nizhniy_novgorod/rasteniya/sazhentsy_vinograda_1565396545 не знаю что там по наличию, но есть интересные сорта
Брала у Виталия саженцы в том году( вегетирующие черенки 250 руб.) Внешний вид соответствует развитию, хорошенькие. СС точно перезимовал, Велес под вопросом. Виталий грамотный и на связи.
VitOb
27.04.2020
Тоже слышал исключительно положительные отзывы о нем, да и тезка опять таки :)
Другой вопрос что лучше брать вегетирующие черенки за 250 или годовалый саженец за 400. Себе бы я взял годовалый, чтобы на следующий год уже точно попробовать плоды. Да и приживаются они естественно лучше. Но это имхо.
Tanyusia
27.04.2020
Здравствуйте! А про питомник Старостиных у вас нет отзывов? И по сортам, может быть, что-то подскажете - хочу три лозы купить, из вариантов: Гарольд, Галахад, Аркадия, Райский, Юбилей Кострикина. В выборе не уверена, буду признательна, если что-то добавите или забракуете из моего набора)
Брала у них Гарольд. Очень нравитс этот сорт.
Tanyusia
27.04.2020
Спасибо!
Себе еще ВЕЛЕС заказала,что то ну тааак захотелось его и по отзывам,и по описанию.
VitOb
27.04.2020
Плюсик к гарольду. Галахад хороший сорт, но к болячкам неустойчивый. После прошлого года я и на эту характеристику начал внимание обращать. Где вообще можно перечень доступных к покупке у них сортов посмотреть? Я бы написал, что именно я бы взял себе. А так на вкус и цвет как говорится :)
Tanyusia
27.04.2020
спасибо, вычёркиваем Галахад)
что-то сайт у них сейчас не работает vinograd-nn.ru/
есть несколько видео с Натальей Старостиной на Садовом мире, там она о своих сортах рассказывает
VitOb
27.04.2020
Вы вообще сколько сортов хотите и какие требования по цвету, размеру, наличию косточек имеете?
Tanyusia
27.04.2020
мне всего три саженца надо - брала на сп Лору, киш-миш 342 и Памяти Домбковской, оказались два пересорта и прошлое лето Лора совсем никакая была, не хватило тепла и солнца, а может, тоже пересорт. Три года танцев вокруг этого винограда и всё бестолку...

Заказала сейчас у Старостиной Гарольд, Райский и Юбилей Кострикина, двухлетки по 350р., ближе к делу посмотрю, может и трёхлетки возьму, если будут.
С сайтом у них пока проблема, к концу мая, говорит, заработает.
VitOb
27.04.2020
Лора и у нас не каждый год вызревает в открытом грунте, вобщем я ее в этом году приговорил таки. 350р за двухлетки - хорошее предложение и сорта все ранние.
Tanyusia
27.04.2020
вот и я в пользу более ранних от Лоры отказалась - прошлый год совсем неудачный для неё был
VitOb
27.04.2020
Это да, пришлось всю спустить в соковарку вместе с восторгом. В принципе урожай не пропал, всю зиму соки пили :)
Мне Лора тоже нравится по вкусу, но вот 3 года подряд не вызревает лоза и виноградика нет
VitOb
30.04.2020
Надо вам что-то с агротехникой делать. Лоза то у нее как раз без проблем вызревает. Да и ягоды летом 18 года должны были вызреть, лето очень долгое и жаркое было. Когда она вызревает вкус конечно хороший, жаль не каждый год сахар набирает. В принципе если ее в пристенок посадить думаю не будет с ней проблем, но пристенок маленький, на всех не хватает.
у меня в пристенке Изабелла растет, и какой то мелкий черный кишмиш.
VitOb
01.05.2020
А вот Изабеллу можно как раз и в открытый грунт. Эта пакость как сорняк - везде выживет :)

ЗЫ я не понимаю, кто и по какому принципу в этой теме минусы ставит. Вам то за что
Её уже не пересадишь, Моей Изабелке лет 15 уже . Да - сорняк, но рука не поднимается выкинуть . По поводу минусования-не обращаю внимания .Кому то скучно.))) Может так станет ему легче.Бывает
VitOb
01.05.2020
Легко пересадить можно. Не такая великая корневая у винограда. Мы в этом году уже кустов 6 такого же возраста выкопали и по соседям - знакомым раздали. Ещё два кому нибудь подарить осталось :) Правда возить на тачке приходится.
Andreux
01.05.2020
С большим интересом читаю ваши рекомендации по плодовым культурам, я пока только начинаю заниматься этим увлекательным делом. Если у вас остаются излишки посадочного материала я бы взял с удовольствием.
VitOb
01.05.2020
Весенние излишки к счастью раздал уже. Остались только два куста винограда алешенькиного, но их надо самовывозом из деревни забирать. Теперь только осенью можно будет что нибудь придумать. Пишите в личку, такие вещи как черенки без проблем настригу, саженцы тоже думаю будут.
Andreux
01.05.2020
Спасибо за предложение, записался на черенки на осень )
VitOb
01.05.2020
Та не вопрос, только напомнить мне не забудьте, грешен забываю.
читала пыталась снять минус.. что то переглючило на сайте и получился еще минус извините.. я вам везде плюсиков натыкала в виде извинения.. а где брали такую Изабеллу неукрывную??
VitOb
27.04.2020
На сп у кого брали если не секрет?
Tanyusia
27.04.2020
не секрет - не помню(( это были первые заказы и в тот год в записях поначалу только названия закупок писала, а оргов нет. В закупках больше даже не смотрю на виноград.

Атос посмотрела, понравился по описанию
VitOb
27.04.2020
Из черных ранних с косточками посмотрите ещё: шараду ua, ромбик, надежду раннюю.
Tanyusia
28.04.2020
спасибо! присмотрюсь
VitOb
28.04.2020
А есть ещё розовые, зелёные, кишмиши...
VitOb
28.04.2020
И красные, красные то я забыл :)))
Tanyusia
28.04.2020
кишмиши дело, конечно, очень хорошее, но где подо всё найти места)
VitOb
28.04.2020
Я вас так понимаю...
А как можно заказать пока сайт не работает?
Tanyusia
30.04.2020
по телефону 89049276248 Старостина Наталья Ильинична
Спасибо большое
Я тут сделала себе списочек по отзывам из интернета,
Коринка русская, КИШ-МИШ 342,Ливия (очень хвалят),Велес
Гарольд- из этой темы почерпнула
шараду ua, ромбик, надежду раннюю, Атос- эти по вашей наводке.
Может, посоветуете какие беспроблемные и вкусные сорта, чтобы и кишмиш был?
VitOb
28.04.2020
Давайте для начала определимся сколько вообще кустов нужно. А то перечислили уже прииличное количество. По беспроблемности сортов - самые беспроблемные прибалтийцы. Они мелкие, костлявые, но бронебойные. Нужно ли такое счастье в хозяйстве - не знаю. Мне под них просто жалко землю тратить.
Теперь по конкретным сортам. Будем выбирать из того, что попроще достать:
Кишмиши (у меня дети например только их едят, приходится расширять их количество) кишмиш 342 (беленький), Велес (крупненький розовый с мускатом), черный изумруд (чёрненький соответственно, можно юпитер, но этот пораньше созревает).
Светлые сорта: Гарольд (мускат), суперэкстра. Довольно крупные, беспроблемные сорта. Найти не проблема.
Черные: ну выше уже прислали, выбрать парочку из тех, в принципе все четыре сорта хвалят, но проблем быть не должно
Розовые: Ливия (мускат) хороший проверенный временем сорт и найти не проблема.
Красные: ну например что нибудь из подарок несветаю, памяти учителю я бы посадил.
А так сортов многие сотни на любой вкус и цвет. При выборе обязательно смотрите на 2 параметра. Сроки созревания (дольше чем очень ранние 110 дгей) лучше не берите. И на вызревание лозы (есть сорта созревающие в сверхранние сроки, а лоза у них вызревает довольно долго, могут соответственно плохо зимовать, та же Каталония например).
VitOb
28.04.2020
И это, вегетирующие черенки не берите. Сложновато вам без опыта с ними будет. Берите однолетки, они надёжнее.
Очень всё подробно и доступно написали, спасибо
Lfybbk
30.04.2020
Добрый день! Я тоже садовод ещё тот,но очень хочется посадить и главное вырастить виноград. У нас в деревне растет один сорт,по описанию скорее всего Гуно,точно не знаю. И вот по вашим рекомендациям определилась с сортами(Гарольд,Велес или Ливия,Ромбик) и позвонила Старостиной Н. И.,но у них нет этих сортов. Очень расстроилась. Вот,что мне предложили-Райский,Жизель,Солнечные капли,Инга,Потомок Ризомата. Может посоветуете? Растут ли у вас эти сорта?
VitOb
30.04.2020
8 905 664-42-84 Татьяна Васильевна
Наберите ее думаю что-то из того, что хотели точно найдется.
По вашему списку: с райским проблем быть не должно, потомком ризомата я интересовался, но заводить не стал, по моему поздноват. Про остальные не знаю, читать надо.
Lfybbk
03.05.2020
Спасибо. Прикупила три саженца,вчера посадили. Теперь осталось только надеяться,что выживут.
VitOb
03.05.2020
Выживут, годовалые обычно без проблем приживаются. Вы только сразу формируйте их в два рукава, ну максимум три. Все остальные лишние побеги убирайте сразу. Пусть эти по максимуму вырастут и вызреют.
Сегодня прям расстройство в деревни.. 2 саженца того года посадки один был вегетирующим, второй однолетка после зимы уже не проснутся плохо в тот год вызрели лозинки, надежда как говорится умирает последней , но увы и ах ..11 мая товарищ привезет с Волгограда то что даже не знаю как поведут себя у нас в ог ( с ву) -Сенсация и Розмус. Из новых еще посажу Ватру.
VitOb
04.05.2020
Прошлое лето отвратительное для саженцев винограда было. У меня тоже не все перезимовали. Мало гадкой погоды, в августе уехал на 2 недели в отпуск, вернулся - а на участке милдью цветет пышным цветом. Взрослые кусты то спас, а кое-кто из малышей похоже из зимы не вышел тоже. Благо не много таких. Розмус в этом году сажать буду, саженец стоит почки дует. Но его куда потеплее и посолнечнее надо, а дальше будем с вами испытывать его :)
Сенсацию сажать не стал, уже есть преображение, а два одинаковых винограда на один маленький участок перебор.
Andreux
05.05.2020
VitOb писал(а)
Прошлое лето отвратительное для саженцев винограда было. У меня тоже не все перезимовали. Мало гадкой погоды, в августе уехал на 2 недели в отпуск, вернулся - а на участке милдью цветет пышным цветом. Взрослые кусты то спас, а кое-кто из малышей ...

Подскажите как от мильдью спасали, в августе уже ягоды, сильными составами прыскать нельзя, вот и думаешь, или урожай болезнь сожрёт, или химия.
VitOb
05.05.2020
Все верно. Но от слабых составов толку бы уже не было. Поэтому обработал ридомил голдом и три недели никого к винограду не подпускал. Ели уже в сентябре (в середине августа обработал). В этом году придется провести профилактику заранее.
про Ландыш забыла, знаете такой?
VitOb
28.04.2020
Поздноват он будет. Смотрите что нибудь пораньше.
Очень рекомендую Красовских. Грамотные и ответственные люди.
а можно поподробнее - когда что покупали, как себя чувствуют саженцы, что с пересортом.
Я у них ничего не покупала. Я просто знаю их лично. Знаю, что это за люди и как они к своему делу относятся.
Вы поговорите с Диной или с Олегом - они вам сами порекомендуют, что лучше приобрести, исходя из ваших условий.
Посмотрите, как их хозяйство устроено, какой и как виноград они сами выращивают. Олег из Молдавии и к винограду относится не только как к средству заработка.
VitOb
27.04.2020
Дык спору нет, люди ответственные наверное. Но сортимент беда. Лет 15 назад были еще актуальны эти сорта. Сейчас бесплатно старые кусты алешенькиного отдаю, не больно кто разогнался забирать. А они это еще продают как-то. Ни одно другое направление садоводства не выплевывает каждый год такого количества новых сортов и гибридных форм как виноградарство. Тут или постоянно следить за новинками и предлагать их или в скорости просто без покупателей останешься (конечно если серьезно заниматься выращиванием саженцев). Ну кому нужны викинг или черный восторг за 300 руб, если за те же деньги можно взять ромбика, атоса и т.д. по списку, которые будут и раньше созревать и крупнее и устойчивее к болезням.
Знаете, спорить с Вами мне нет ни резону, ни смысла. Я - виноградарь никакой. Пока этим не интересуюсь, в тонкости не вникаю.
Но вот уверена, что предложение диктуется спросом. Если вы реально интересуетесь, можете спросить у самих ребят то, что вам интересно.

Вот не поленилась - нашла ролик про сорта. Вышел в "Садовом мире"
www.youtube.com/watch?v=SqP9WYVSIUE

Вот и про уход весной.
www.youtube.com/watch?v=ef8hLhwwhu8
Сейчас посмотрела ролик - более 70 сортов у них.
VitOb
27.04.2020
Так и я с вами не спорю. Конечно ребята замечательные и хвалят свои сорта замечательно. Это логично, все продавцы так делают. Я вот с удивлением для себя узнал, что на наших северах не надо суперранние сорта сажать, потому как слишком рано цветут и могут под возвратные заморозки попасть. Признаться честно у меня на участке первым зацветает преображение, оно же последним созревает, но я ему передам, что оно в корне не право при случае.
Вы поймите, я ведь не пытаюсь доказать, что они плохие и покупать у них не надо. Речь о другом. Для того, чтобы купить лоры, кодрянки, зилги и алешенькины занедорого есть всякие питомники типа школьного Сада, аллеи и прочих сп, где торгуют на вал занедорого. Никогда частники не смогут с этим конкурировать. Небольшие частные питомники тем и ценны, что продают пусть дороже, но самое интересное, передовое, вкусное, красивое. А для этого нужно постоянно отслеживать новинки, испытывать их, отбирать наиболее перспективные для нашего региона. А 70 сортов, большинство из которых морально устарело - так себе аргумент если честно. Ну у меня в саду есть порядка 70 сортов яблони. Я что после этого Мичуриным или Черненко стал?
А у меня вот как раз складывается впечатление, что для вас в нашем разговоре главное - доказать свою правоту. И понимая, что я не смогу вам грамотно ответить, вы продолжаете отвечать общими фразами, ссылаясь на отсутствие интересных сортов и игнорируя то, что у Красовских их более 70-ти. И какие из них - "их сорта", по-вашему?

Ну и прекрасно я понимаю, что, разговор со мной в таком ключе рассчитан не на мои уши. Иначе бы вы услышали, что я этим не интересуюсь, и мне это не интересно. И возникает вопрос: в чем ваш интерес? И почему вы, будучи любителем, хотите показать себя бОльшим профессионалом, чем люди, которые посвятили своему делу все свободное время и выращивают не один-два куста и даже не десяток, а порядка 150? Кстати, используя разные технологии.
VitOb
27.04.2020
Для вас в нашем разговоре главное признать свою неправоту?
Вы правильно поняли мой посыл. Сортов много (порядка 50 на сайте представлено, что у них есть ещё секретного мне как посетителю их сайта не известно), а нового интересного фактически нет. Объясню на примере двух дневной давности без общих фраз. Выше есть ссылка на Виталия (не знаю как его зовут полностью) из Арзамаса. Попросили меня помочь найти Атос. Позвонил ему - уже всё продано. Позвонил Лусниковой Татьяне Васильевне - ещё есть, но уже заканчивается. Вот что значит интересный востребованный сорт. А года через 2-3 он уже устареет, появятся новые более ранние, крупные, хрустящие, сладкие сорта и уже они будут хорошо продаваться. Это самому же питомнику выгоднее, чем распродавать потом невостребованные двухлетки со скидкой.
Мне этот разговор вообще изначально не был нужен - его вы начали). И начали не с того... некрасиво начали. И свой личный опыт, основанный на неполной информированности, преподнесли как истину. Если вы такой спец, что ж вы равного себе в данном вопросе собеседника не найдете.
И, значит, все-таки есть интересные сорта, но не в том количестве, которое лично вам кажется правильным).
И почему заочно и публично вы пытаетесь учить людей, как им вести свой бизнес, зная, что они сами вам ответить не смогут. А возможно, и не захотят - время сейчас горячее.
Ну а если порассуждать... То, что сорт (как и любой другой товар) быстро закончился, не значит, что на него ажиотажный спрос. Это, конечно, может быть причиной, но далеко не единственной.
И, если поглубже копнуть, возможно увидеть то, что совсем не на Атосе и не на новинках делается основной оборот названными вами виноградарями.
И к частникам люди идут не только за новизной сорта, но и за качеством саженца, например. Отчасти и за тем, что можно посоветоваться. Да и спросить есть с кого.
VitOb
27.04.2020
Это форум, разве нет? Тут любые питомники обсуждают. Мне непонятен ваш упрек. Почему именно по этому питомнику я не имею права высказать свое мнение, отличное от вашего? Да и упрёков особых у меня небыло к этому питомнику, кроме одного - подтянуть сортимент. Это вы тут бурю в стакане воды устроить пытаетесь. Информирован я ровно настолько, насколько владельцы этого питомника посчитали нужным давать о себе информацию на собственном сайте. Любой другой посетитель их сайта будет информирован также. Если есть ещё какой-то подпольный каталог для особо избранных - это прекрасно. Но мне то что с того, если я этот каталог увидеть не могу. Прислушаться к мнению покупателя или нет, т.к. время горячее сейчас - право любого продавца. Я никого слушать свое мнение не заставляю. Если не могу купить интересные мне сорта в одном месте - просто иду в другое. Так что успокойтесь пожалуйста, все у всех хорошо.

ЗЫ если что не надо банальностей, все и так тут в курсе, что я только диванный теоретик :)
Это - форум)
Прислушаться к мнению покупателя - да, не мешает. Но я не об этом писала.


VitOb
писал(а)
ЗЫ если что не надо банальностей, все и так тут в курсе, что я только диванный теоретик


Чтой-то все... Я вот не в курсе, хоть и бываю здесь уже не первый десяток лет). А в соседней теме к вам аж как к эксперту обращаются). Потому и ответила на ваше высказывание, что вы вводите людей в заблуждение с уверенностью эксперта, на самом деле таковым не являясь.
VitOb
28.04.2020
Я ж и говорю. Где уж нам лапотникам, мы все больше примусы починяем :)
Вы знаете, мне вот непонятен ваш сарказм. Если вы - профессионал, то это похоже на то, как взрослый дядька с мальчишкой в остроумии соревнуется.
Если вы - лапотник, коим себя называете, то удачи вам в починке примусов.
VitOb
28.04.2020
Понимаете какая штука. Тут на форуме хватает серьезных профессионалов с очень ценными ответами на вопросы типа: при посадке дерева надо вынуть пару кубов грунта из посадочной ямы и заменить его или крыжовник финик не болеет мучнистой росой, а самая вкусная и крупная смородина на свете - та что моя мама нанадцать лет назад на месте бывшего совхоза цветы нашла. И главное они такие серьезные, такие профессиональные, опыт такой жуткий за плечами, что аж не знаешь с какой стороны к человеку обратиться, чтобы ненароком не обидеть. Так я не такой и казаться таковым не собираюсь. Во первых я любитель, да мне интересен сад (а конкретно плодовые), это мое хобби, в темах про лютики цветочки и редиски морковки вы меня не найдете. Во вторых мне интересно общаться с такими же увлеченными людьми, благо благодаря форуму познакомился с многими. Наверное где-то я могу помочь советом другим людям, даже несмотря на свой скромный опыт. Кто хочет прислушается, кто нет пройдет мимо.
Вы вот вместо того, чтобы принять к сведению совет покупателя обновить сортимент питомнику развели бодягу на много постов. Ну давайте потрындим, я не против. Но только если делать это серьезно и по сути - вы сами пишите, что не в теме. Если шутливо и в общем - вам тон не нравится.
Умеете вы стрелки перевести).

улыбочку!
писал(а)
Грамотные и ответственные люди.


Заметьте, не вам. Написала именно то, что могу с уверенностью подтвердить.

Вас же, видимо что-то в этой фразе задело. Прочитайте, что вы ответили. Я, уж извините, неплохо чувствую лексические оттенки.

Я попыталась уйти от разговора, ибо реально больше того, что на тот момент сказала, ответить вам было нечего. Честно написала, что не могу быть вам равным собеседником в этом разговоре. Поставила ролики, потому что они лучше меня об этих людях как о профессионалах скажут. Вас это не остановило.

И в результате, оказывается, это я "развела бодягу". Корону снимите.

Вы, видимо, заподозрили во мне продавца, раз предлагаете мне обновить сортимент. Так вы глубоко заблуждаетесь. Я - обычный дачник. А людей этих знаю кого-то с детства, кого-то с юности.

Какие-то моменты вашей деятельности здесь на сайте мне симпатичны. Но они не дают вам права в таком тоне со мной общаться. И да, тон мне не нравится ни по отношению ко мне лично, ни пренебрежительная снисходительность по отношению к Красовским.
VitOb
28.04.2020
Смотрите. Вы мне пытаетесь доказать, что Красовские замечательные люди потому, что знаете их с детства. И я с этим не спорю. Я же вам пытаюсь доказать, что у них питомник со слабым набором сортов. Они когда-то набрали коллекцию и успокоились на этом, ушли в ремесло. И это вовсе не означает, что люди они плохие, это лишь означает что питомник морально устарел. Для меня как покупателя честно говоря не важно, насколько прекрасных душевных качеств человек владеющий питомником, мне важен результат его труда. Я не покупаю благочестивость, я покупаю саженец. И если я трачу свои деньги и занимаю свободное место в саду чем-то, то мне бы хотелось получить лучшее из возможного для своих условий. Поверьте, когда в прошлом году на мой участок пришли милдью и оидиум (первый раз за минимум 15 лет, отдельное спасибо сп и садовите) я очень хорошо понял, что многие старые неустойчивые сорта пора менять и без сожаления выкорчевал их в этом году. Так стоит ли продавать такие сорта? Зачем? У вас есть сомнения, что южные болезни придут в наш регион? Могу вас огорчить, уже пришли. И мы же с вами понимаем, что большинство пользователей данного форума (да и вообще садоводов) не будут обрабатывать свои виноградники химией. Значит им нужно продавать максимально устойчивые сорта, разве не так?
Дальше по срокам созревания. Да создав специальные условия, обеспечив должную агротехнику, да если ещё на южном склоне можно и у нас добиться более менее стабильного созревания ранних сортов. Но только большинство имеет сады на болотах, да и про агротехнику имеют довольно смутные представления. Понятно что Лора, кодрянка, восторг и т.п. сорта со сроком 120 дней у них просто обречены. В таком случае можно идти двумя путями. Продать им мелкие костлявые, но бронебойные прибалтийские сорта (о чем в видео и говорится) или отслеживать суперранние новинки, испытывать их в наших условиях (ибо привирают многие селекционеры, приукрашивают характеристики своих творений) и предлагать покупателю крупную вкусную ягоду. Почему мне интересно у того же Шеретьева черенки черешен покупать? Потому, что он отслеживает, испытывает, советует новые интересные сорта. А не пытается мне продать Ипуть и брянскую розовую.
Полагаю на этот раз я достаточно подробно и в нужном тоне пояснил свою позицию.
Хоть и вы говорите что 120 дней это много, но я от них пока не откажусь .Они у меня в любимчиках .Как то там у В.С. Высоцкого -"

Может, вам она - как кляча, Мне - так просто в самый раз!" Белая Красавица, Новое столетие З Г Т У, Восторг ,Флора и тд. Фото прошлого года
VitOb
29.04.2020
Может заберёте пару кустов алешенькиного и куст Лоры? Бесплатно отдам. Выкидывать жалко.
Объяснили свою позицию подробно и в нужном тоне. Благодарю.

Моя позиция такова. Мне, как покупателю, важно, чтобы продавец был грамотен и ответственен (а не благочестив, заметьте). У меня много грамотных и ответственных друзей и знакомых - профессионалов в разных видах деятельности. И я знаю, что такие люди, за что ни берутся, выполняют свою работу качественно. Грамотность и ответственность говорит мне о том, что я могу быть уверена в качестве продукта или услуги.
Что же касается выбора сорта, то это уже моя зона ответственности как покупателя. Посоветоваться - да, но окончательный выбор делает покупатель. У каждого человека свои предпочтения: кто-то ищет новинки, а кто-то предпочитает проверенные сорта. Кто-то сам изучает каталоги и отзывы, а кто-то полагается на мнение советчика. И у каждой медали две стороны: плюсы и минусы, свои риски. И каждый покупатель имеет право сделать свой собственный выбор. Равно как и каждый продавец (а здесь еще и производитель) имеет право выбрать, как ему вести свой бизнес.
И не обязательно все должны делать выбор так, как вы. Хотя в чем-то мне ваши взгляды близки. Но я опять возвращаюсь к тому, что не могу полноценно ответить вам, т.к. не интересуюсь виноградорством. Но есть же конкретные люди с телефонами/почтами, которым можно задать все интересующие вопросы и получить компетентный ответ. Уверена, что и новинки у Красовских есть.
И тогда возникает вопрос, который я уже задавала: в чем ваш интерес в разговоре со мной? И ответ для меня очевиден: здесь много других глаз и ушей. В принципе-то я против грамотного пиара ничего не имею... если бы не то, что, высказывая свою точку зрения, вы принижаете другую.
А вот черешня меня уже немного интересует. Но пока не в плане сортов. В этом году впервые полноценно зацвело одно деревце, сформированное мною как испанский куст. Держу кулачки, чтобы опылилось. И жду, как поведут себя в следующем году еще два, сформированные на год позже, но не так хорошо удавшиеся. Но я не фанатик и даже не ответственный любитель - просто люблю эксперименты. Часто бывает, что что-то более интересное отвлекает довольно надолго от садовых дел.
Вот еще интересно: видео-то вы полностью посмотрели? Там говорится не только о прибалтийских сортах, а и о довольно крупных и сладких кишмишах, и о столовых сортах...
Есть в психологии такое упражнение. Предлагается запомнить в комнате все предметы определенного цвета. Потом завязываются глаза и упс... предлагается назвать предметы другого цвета. И почти ничего люди не могут назвать.
Дайте себе задание увидеть всё. Сразу или по очереди - не важно.
VitOb
29.04.2020
Вы опять рассказываете таинственную историю про где-то там что-то наверное есть, потому что разве может быть иначе. Есть сайт, на нем есть прайс - по нему ио сортименте и сужу. Если я не прав, уже скажите где тот таинственный список который скрывают от покупателей. Ясен пень есть перечень столовых сортов и кишмишей. Разве я утверждал обратное.
VitOb писал(а)
а нового интересного фактически нет.

Это не вы писали? Фактически нет - все равно, что есть, но для меня недостаточно. Стакан наполовину полон или стакан наполовину пуст - выбирает говорящий.
Если проанализировать все ваши ответы, то этот способ представить информацию в нужном вам свете вами постоянно используется. Сделал нужные акценты, упустил ненужные вам детали, слегка изменил смысл фразы - и вот уже совсем другое звучание.
VitOb писал(а)
уже скажите где тот таинственный список который скрывают от покупателей.

Не раз уже писала: точно не у меня). Звоните и разговаривайте с теми, кто может ответить.
VitOb
29.04.2020
Это я писал и не отказываюсь от своих слов. Для меня интересно 3 сорта: кишмиш 342 (он уже есть), релайнс пинк сидлисс - его нет и наверное не будет, т.к. есть более интересные для меня сорта кишмишей которые хочу найти и попробовать, но сорт неплохой. И купил у них в своё время мускат летний, но боюсь дольше первого - второго плодоношения он не продержится. Из более 50 сортов так себе наполовину полный стакан.
Зачем мне звонить с глупым вопросом: скажите пожалуйста, а кроме указанных в прайсе есть другие сорта? Если я почти все что хотел уже нашел в других питомниках. А черного хрусталя, кехо и малинового журавчика у них точно нет, можно и не звонить. Хотя и по ним я уже вроде как на осень на черенки договорился.
Почему бы и не позвонить, если у вас общие интересы? Уж точно не побьют. В ВК опять же у них группу видела - можно написать, если звонить не хотите.
Из 50 немного, конечно. Вот если бы у них только десяток сортов был, вам бы больше понравилось? Это говорит только о том, что вы ищете конкретно то, что хотите найти, а у них что-то другое, не входящее в ваши интересы. Но нашли же для себя что-то. А кто-то гораздо больше найдет. А кому-то и одного достаточно.
Умеете вы все-таки пиариться). Смотрите на перспективу... За это уважаю).
VitOb
29.04.2020
Нет меня ни в ВК, ни в одноклассниках, ни в других соцсетях. а по поводу пиара, зачем мне пиариться? Я на этом не зарабатываю ничего, кроме головной боли. Я не торгую посадочным материалом, не продаю услуги. Никого не продвигаю и гешефт ни с кого не имею. Единственный плюс для меня неоспоримый - есть с кем объединяться для заказа черенков -саженцев, когда надо минималку набрать для отправки по почте в неместных питомниках. Правда благодаря форуму нашел ряд людей близких мне по интересам, очень рад этому.
И честно говоря я не понимаю многие наши нижегородские частные питомники. Приходишь к людям со словами возьми новые сорта, ещё и деньги доплачу - отказываются. Был у меня момент в прошлом году, неожиданно расширил земельный участок и появилась возможность часть сортов яблони посадить саженцами. А подвои я не заготовил. Ну думаю ерунда, щас предложу людям сделать саженцы из моих черенков и денежку заработают и хорошие сорта в коллекцию поимеют. Предложил чкаловцам - ноль интереса, на форуме в объявлениях частный питомник саженцами своими торговал предложил им - не интересно. Так и пришлось к Романову на юга области пилить. Ну нет желания развиваться у людей, а насильно не заставишь.
Вот этот ваш посыл мне отчасти близок. Прекрасно знаю, как трудно продвигать новое и формировать спрос. Но так было всегда. Наберитесь терпения или не занимайтесь этим.
В начале нашего разговора я вам пыталась обозначить одну из причин: люди занимаются бизнесом. Это совсем другая история, нежели любительство. И, повторюсь, люди имеют право вести бизнес так, как считают нужным.
Зачем вам пиар, вам виднее - гадать не буду. Но он явно присутствует.
И давайте и правда, закончим этот долгий разговор - он отчасти уже пошел по кругу. И ТС вон уже заволновалась - начала на личности переходить.
Это правда, вы нас немного утомили .
А какие сейчас сорта черешен стоит покупать?
VitOb
29.04.2020
Посмотрите у меня в галерее есть папка каталог черенков, там экселевский файл с каталогом Шереметьева. Скачайте его. Там куча сортов и к каждому данные по вкусу, размеру, срокам созревания и зимостойкости. Выбирайте в соответствии с вашими приоритетами. Заодно и по остальным культурам данные есть. Очень удобная табличка, часто как справочник использую.
выбирать по характеристикам - это для того у кого уже есть какой то опыт с черешнями.
А для тех у кого пока нет ничего - они все на одно лицо :)
Вот и хочу узнать какой сегодня маст хэв по современным черешным.
Я купила осенью речицу и овстуженку. Может стоит купить что-то другое?
VitOb
29.04.2020
Так вы табличку откройте. Все характеристики есть: морозостойкость, вкус, размер, сроки созревания. Остальное уже не особо важно.
открыла

ОВСТУЖИНКА 4.5 -38 4,2/6,7 Т/красн. Ранняя
ИПУТЬ. 4.4 -36 5,0-7,5 Т/красн. Ранняя

Не вижу сильной разницы. При этом неоднократно здесь читала что ипуть - покупать не стоит, а овстужинку, можно...
VitOb
29.04.2020
Так по сумме характеристик же. Овстуженка вкуснее, у нее лучше морозостойкость, само дерево компактнее. Каждый лишний градус морозостойкости или десятая в оценке вкуса на практике играют большую роль.
Писали вы мне, но как вы могли заметить, я вам не ответила. Потому что меня не интересуют личностные качества четы Красовских, я не их хотела купить, а саженцы. А то, что вы в такой вроде невинной теме и на ровном месте умудрились развести скандал на 3 страницы, это, конечно, сильно впечатлило, а уж ваши обвинения своего оппонента в пиаре окончательно завершили ваш портрет. Вы своим хорошим знакомым оказали медвежью услугу, вряд ли кому-нибудь захочется иметь с ними дело - может они и хорошие люди, но если ими восхищаетесь вы, то стоит крепко задуматься стоит ли к ним обращаться. Единственное, что меня порадовало в этой ситуации, это то,что VitOb
отвечал вам крайне достойно, не опускаясь до вашего уровня, а поскольку я с ним не знакома, но некое мнение о нём уже сложилось, приятно, что он не только увлеченный садовод, который всегда готов помочь, но и воспитанный порядочный человек.
Вы мне не ответили, и я, как вы, надеюсь, заметили, не расстроилась.
Где вы увидели с моей стороны скандал, я не знаю. Повторюсь, каждый видит то, что хочет.
Вам-то скандал зачем?
И я спокойна. Просто хотела, чтобы вы сами сказали то, что сказали.
VitOb
28.04.2020
Т.е. в чем-то я все же прав? :)))
А по-другому и не бывает.
Кстати, про яблони - романовские Конфетная и Хоней Крисп молчат как рыба об лед, какой то намек на почки есть, но они не набухают, умерли? С абрикосами та же песня. Только 2 саженца от него визуально живы - дюк и вишня, я в шоке
VitOb
28.04.2020
Посадил 7 яблонь от него этой весной (осенью в прикоп клал, хотя конечно по такой зиме это было лишнее). Живы все, почки дуют. По яблоням (и не только) я вам могу подарить кое-что осенью интересное, все равно излишки будут. Но надо что-то думать про агротехнику наверное. Ну не могла от Романова посылка так долго идти осенью, чтобы у саженцев корни высохли по идее. Я у него только груши и яблони брал себе, пока сам подвои не вырастил, всегда сам за заказом ездил (благо нижегородская область), но выпадов ни разу не было ещё. Кидайте фото будем разбираться похоже надо вами серьезно заняться, а то так и будете деньги на новые саженцы выкидывать.
Да да, займитесь мной, пжл))) По агротехнике конкретно этих саженцев - всё делала как и с саженцами Шереметьева, а те все в почках стоят. Фото в вайбер кину
VitOb
28.04.2020
Ок, кидайте, будем разбираться.
А какие сорта яблонь вы в этом году сажали?
VitOb
29.04.2020
Прям сажал саженцами? Брянское, зорка, родниковая, Куйбышевское, благая весть, прейри сенсейшен, конел Рэд, памяти Нестерову и Айнур. Но часть из них (Куйбышевское, благая весть, прейри сенсейшен и памяти Нестерову) в дальнейшем пойдут под частичную перепрививку, т.к. целого дерева этих сортов наверное многовато мне будет. А так ещё сортов 40+ привил, немного саженцами на следующий год (ветеран, викор, беркутовское, августа, услада, орлик, Татьянин день, любетовское (часть из них тоже под перепрививку будут) что-то в кроны на испытания, эти перечислять не буду, долго.
Ещё решил сделать многосорт с китайками для детей, привил Керр, а на нее нацепляю мелочи всякой вкусной.
впечатлена, очень круто
VitOb
29.04.2020
Это не круто. Круто у Сергея (Ywys). Вот он себе крутых сортов набрал в количестве штук 60 наверное, интересно как зимовать будут.
а какого размера у вас участок?
VitOb
29.04.2020
Маленький, на данный момент соток 25 наверное, но мы расширяемся :)
VitOb
29.04.2020
.
Добрый день! Если у Вас много яблонь, может посоветуете мне какие и где лучше купить, надо парочку летних и парочку поздних
VitOb
02.05.2020
Давайте разбираться. Вы какие предпочитаете? Пресно сладкие, с кислинкой, кислые? Поздние это какие? Есть осенние (их в сентябре - октябре едят), раннезимние (ноябрь - декабрь), позднезимние (январь и до весны в зависимости от условий хранения).
Где у вас сад? Какой микроклимат в саду (низина, возвышенность, защищённое от ветра место или нет). Что с уровнем грунтовых вод.
Сад находится в Приокском р-не (ул.Ларина), В настоящее время есть яблони, белый налив, звездочка,+ 2 летних и 1 осенняя (названия не знаю), но эти яблони очень старые большие. Хочу посадить новые, им на замену, разные по вкусу, осеннюю, что бы можно было хранить. В этом году свои яблоки ели до февраля месяца, дальше они закончились. Грунтовых вод рядом нет
VitOb
03.05.2020
Ну тогда смотрите. Летние, раннеосенние чисто сладкие: конфетное, медуница, коваленковское. С кислинкой (более насыщенный гармоничный вкус) августа, мельба, мечта, кэрол. Осеннее чисто сладкое белорусское сладкое. Гармоничного вкуса шафран Саратовский, Афродита, родниковая. Раннезимние: брянское, зорка, свит16. Позднезимние: ветеран, викор, ханейкрисп (но этот по отзывам то лежит, то не лежит).
Ну и учитесь прививать. Тогда разной вкуснятина можно будет в крону привить. Место у вас хорошее, можно более южными сортами побаловаться в кроне, целым деревом страшновато.
Где купить вопрос конечно. Боюсь весной это проблематично уже. Что-то наверное у чкаловцев зкс есть. А осенью вот тут можно многое найти topfruits.ru/ ну или пишите в личку ближе к сентябрю, собираюсь я в октябре в гости в пару питомников, придумаем что-нибудь.
Виталий, вы хорошо разбираетесь в сортах.
У меня есть два вопроса:
1) В том году купили в аллее саженец яблони как Орловский кандиль, а потом нашла на нем вторую бирку - имант. Цвела она розовыми цветами. У орловского кандиля вроде бы в описании как раз цветы должны быть розовыми. А какие цветы у Иманта? Нигде не нашла.
2) меня коллега угощал яблоками - очень мне понравились. Хочу попробовать определить сорт (сам он точно не знает). Это был конец лета. Яблоки достаточно крупные для летних. Насыщенно жёлтого цвета, без полосок или румянца. Встречались наливные. Мне показались очень вкусными и ароматными. Пролежали в холодильнике 2-3 недели. Коллегу пытала, он неуверенно говорил про антоновку.
Я антоновку классическую знаю хорошо, это не она. Единственное, форма похожая. Что это может быть за сорт? Может это быть антоновка золотая? Вы ее когда нибудь видели-пробовали?
VitOb
04.05.2020
Ну я так то не ходячая энциклопедия, какого цвета цветы у Иманта не знаю, но могу посмотреть когда распустятся через несколько дней. В любом случае если саженец уже цветет ждать момента истины вам не долго осталось :)
Может золотая антоновка (у меня ее нет, регулярно подумаваю привить, но в итоге останавливаюсь на чем-то другом). Может ещё что. Антоновка очень активно в селекции использовалась, сортов с антоновскими нотками много. А уж сколько ее сеянцев растёт по садам... В любом случае можно привить себе, если нравятся. Кстати классическая антоновка хорошо созревшая с наливом жёлтая вполне себе вкусное яблоко. И в прошлом году именно такие были в соседском саду, хотя обычно кислятина. Лето длинное и прохладное было, разные сорта по разному себя повели. Европейского типа вкус толком не набрали, а наши мало требовательные к теплу переспели и ушли в налив.
VitOb
13.05.2020
Цветы и бутоны Иманта как обещал. Правда цветы только распускаются. На заднем плане беленькие - это звёздочка, внимание не обращать.
спасибо, у меня похожие. Сфоткаю сегодня
спасибо за советы
правда я не полностью уверена что небудет пересорта в основном саженцы от Садовиты... и Амурский прорыв не проснулся.. второй раз уже пытаюсь его завести.. приходит не живой...((( остальные вроде ожили держу на балконе высаженными в высокие горшки периодически когда потеплее проветриваю чтобы от жары не сгорели .. ну и закаляю....
Здравствуйте, вы большой специалист как я поняла.. можно попросить ваше мнение о сортах: юкка, кишмиш ранний свенсон, памяти Домбковской, Амурский прорыв и Виноград Триумф... может имели с ними дело.. у меня нет опыта только купила саженцы ..искала максимально морозостойкие лучше даже не укрывные сорта.. сажать собралась с южной стороны дома дренаж сделаю.. почва у нас торфяная но добавлю раскислитель и удобрения... они уже с листиками стоят особенно юкка длинющие побеги уже.. боюсь пока высаживать мне кажется замерзнут... может быть под белый спанбонд высажу ..не уверена *scratch* посоветуйте пожалуйста
VitOb
04.05.2020
Специалист я не большой, просто на форуме со специалистами не густо, поэтому и я сгожусь. Смотрите какая штука. В наших условиях любой неукрывной виноград живёт до первой приличной зимы, а потом мёрзнет и нужно опять наращивать древесину. При этом они имеют посредственные вкус и размер, т.к. селекция шла в первую очередь на морозостойкость. Мне просто жалко тратить место под такие сорта и надеяться на теплую зиму. По моему проще его осенью опустить и укрыть, но зато виноград можно будете есть совсем другого качества и выбор сортов будет гораздо шире. Никого не агитирую поступать также, это лишь мое имхо. Но как вы понимаете из вышеизложенного описанные вами сорта я не испытывал и делать этого не хочу. Зачем тратить время и силы на запорожец, когда можешь иметь мерседес :)
Только с мерседесом возни поболее...но оно того стоит
VitOb
04.05.2020
Многим ли поболее? Формировать любой надо (обрезка, зелёные операции), кормить, поить, лечить. Ну потратить ещё осенью несколько часов на укрыть (совмещается с обрезкой), а весной на открыть. На фоне остального - ерунда.
У большинства как принято посадил и забыл... типа изабеллы :-) зеленка для меня самое сложное... уехать отдыхать проблемно, то есть приезжаешь, а там.
А так же жаль когда они погибают, в том году кто то сожрал Красотку, в этом 2 саженца не перезимовали, да и еще около 5 кустов(от 3 до 4 леток) так сяк, пойдут конечно но нужно время на реабилитацию
VitOb
05.05.2020
У меня взрослые кусты эту зиму хорошо перенесли. Один пересорт только капризничает, я его в 18 году за релайн Пинк сидлис посадил, но явный пересорт. Вторую зиму плохо выходит. И выкинуть бы надо, но интересно что же это будет. Вроде пара почек живых есть, если жить захочет пускай показывает товар лицом или следующего сезона ему не видать :)
glassman
08.05.2020
Можно ещё вопросик ? Когда Вы убираете старые кусты винограда или погибшие, новые можно сажать в ту же яму, или что-то нужно делать дополнительно ?
VitOb
08.05.2020
А куда их ещё сажать? Даже если бы у меня сад был несколько га каждый раз ставить новые шпалеры было бы проблематично. А у меня сад небольшой, поэтому яблони, сливы, груши, вишни, виноград и т.д. по списку сажаются на старые места. Проблем не вижу при проведении обработок от болезней и подкормок. Можно заменить грунт в посадочной яме чтобы не думалось.
glassman
08.05.2020
Спасибо, от виноградарей на выставках слышал разные мнения на этот счет, иногда диаметрально противоположные :(
VitOb
08.05.2020
Это вечный спор. Кто-то в теплице землю под помидорами чуть не каждый год меняет, кто-то нет и у него все растет. Кто-то на месте старой яблони ни за что новую не посадит, а у кого-то растут прекрасно. Новые гибридные формы винограда селекционеры выплевывают десятками каждый год. Южанам проще, они сажают кусты и перепрививают их потом, нам северянам сложнее, прививка не слишком надёжный способ размножения винограда в наших условиях. И я честно говоря ни разу не видел виноградаря, каждый год переставляющего шпалеры в новые места, чтобы испытать новые сорта. Тем более что солнечных теплых мест в саду обычно не так и много.
Спасибо... но я больше мамашка чем садовод... а остальные садоводы еще хуже.. так что тот виноград который сгинет в первую же зиму неукрытым ... скорей всего так и поступит)) мне нужен живучий малоуходный и неукрывной... куча детишек на природе любой сладкий даже мелкий виноград с хорошим аппетитом слопает за милую душу))
VitOb
04.05.2020
По поводу как и когда высаживать. Можно сейчас под дуги и спанбонд до июня, можно в горшке в теплицу - парник и там пока держать. Свои я планирую на 9 мая высадить на постоянные места и поставить дуги со спанбондом.
Спасибо за совет.. так и сделаю... летом я нормально за садом ухаживаю .. стараюсь...подкармливаю поливаю ... а вот осенью и ранней весной- пролет... не тащить же малолетних товарищей на холодную дачу) не утеплили еще по человечески.. в процессе... а муж садовод тот еще)) ему не интересно ..так что морозостойкое -наш вариант)
VitOb
04.05.2020
Ну да, весной желательно бывать на даче. Рано откроешь - замерзнет, поздно - сопреет. Жаль нельзя как малину ремонтантную осенью скосить и забыть :)
А вообще по моему самая сложная культура - томаты. Все эти рассады, пасынки, подвязки, подкормки, фитофторы и т.д. причем все это знают, умеют (кроме меня) и даже теплицы ставят. Иногда думаешь блин, ну почему для этих же людей обрезать яблоню - зачастую проблема.
Для меня томаты тоже ЗАДАЧА))) муж их любит до изнеможения.. а у меня опыта ноль... учусь)) но по мне так малина, смородина и яблони они поинтереснее))
Добрый день, Виталий. А можно попросить вас отдать мне кусты винограда, который вы бесплатно предлагаете, но его не берет никто? Я очень хочу вырастить виноград, но что не получается у меня.
VitOb
08.05.2020
Отдал уже к счастью, а если бы не отдал выкинул бы. Надо было новый сажать на его место. Но если хотите учиться начните лучше с более устойчивых к болезням и раньше созревающих сортов. Тогда и учиться проще будет.
А в чем у вас проблема, что именно не получается?
Проблема в том, что сажаем виноград, а на следующую весну не можем его найти то ли он вымерзает, то ли ещё что-то случается. Сажали несколько раз, сорта разные были, но итог один, печальный. И вот сейчас думаю, что может быть посадить уже виноград, которому несколько лет. В общем, вот такая грустная история.
VitOb
08.05.2020
Сажайте годовалый саженец. Вегетирующий черенок не надо, если нет опыта. Что значит найти не можете? Он испаряется? В первый год оставляете его расти максимум в два стволика, все остальные побеги прищипываете. Пасынки тоже прищипываете. Ваша задача в первый год вырастить одну - две лозы и чтобы они по максимуму вызрели. Осенью после первых заморозков обрезаете все что не вызрело, укладываете на землю и укрываете пленкой или спанбондом или всем вместе. Весной как сойдёт снег приоткрываете укрытие (в идеале дуги поставить и спанбондом укрыть). Тогда точно найдете посаженный саженец.
Плюсуюь на 100 процентов, вот только пленку не знай не знай выпреть может. Ой сколько я се шишек набила и то все время что то да не то...и все сажаю, выкапываю- отдаю и опять сажаю.
VitOb
09.05.2020
На самом деле мы обычно укрываем остатками того что есть (старая пленка, остатки спанбонда и т.д.). Под лозу и сверху ещё лапник кладём. В 90% случаев укрытие это старая дырявая пленка. Без фанатизма, в один слой. В принципе если не будет черной зимы можно вообще не укрывать, только лозы на землю уложить и лапником укрыть. Выпревает весной, поэтому важно не проспать и вовремя приоткрыть или полностью открыть укрытие в первые теплые дни когда снег сойдёт чтобы лоза просохла. Тем кто до майских праздников не приезжает в сад это проблематично. Но в таком случае можно попробовать сразу в зиму укрывать дугами и спанбондом. Вобщем варианты всегда есть.
Мы укрываем лапником и соломой чутка. Это уже при открытые
Далее ставлю ву из спана
VitOb
09.05.2020
Чтобы временные укрытия весной не ставить можно спанбонд просто на нижнюю поперечину шпалеры класть как вариант.
Если побеги косаются спанбонда то пипец побегам, прходили
VitOb
09.05.2020
А если в два слоя?
Если касается то чернеет, пришлось дуги приваривать и значительно выше
VitOb
09.05.2020
Соломой побаиваюсь. И так иногда мыши даже в лапнике заводятся, а солому они любят. У меня эти нехорошие создания всю ежевику укрытую в этом году на ноль умножили. Аккурат вокруг корневой шейки кору на всех побегах зачистили. Виноград правда так не любят, но иногда и на нем кору жуют.
Спасибо большое, Виталий, за ответ. Скажите, пожалуйста, а когда, в какой месяц, лучше сажать виноград? Постараюсь в этом году все сделать по правилам :)
Сейчас годовалые и 2 летки под спан, вегетирующие на мой взгляд в июне и тоже под спан на время
И ещё, если можно, посоветуйте, пожалуйста, какой сорт винограда лучше приобрести. Я сажала Изабелла и Амурский виноград, но сейчас мне уже хочется посадить виноград без косточек, но чтобы он успевал вызревать в наших широтах.
Аля изабелла для нашего региона это типа альфа, гуна безпроблемные не болючие. Из зелёных без косточек русбол - требует обработок. Юпитер темный без косточек, еще Сомерсет сидлис. Это из простого, и как говорться начните от простого к сложному.
Хзч по типу изабелла
Это другой хзч чуть слаще 4 куста растут на молодое вино. Кушать его не хочется после столовых.
VitOb
09.05.2020
Меня мамка просит посадить кустик чего нибудь типа Изабеллы в соки добавлять для аромата. Вот только куда никак придумать не могу. Так места жалко :)
За огород
VitOb
09.05.2020
Вообще идея. Главное чтобы помощники не собрали.
Виталий, еще такой вопрос:
у меня есть около 10 метров южного пристенка. Сколько там можо разместить кустов винограда?
VitOb
14.05.2020
5-6 шт. 1,5-2 метра на куст считайте
Ого, я бы посадила 4 максимум, есть сорта которым и 5 метров надо. Ну если если веер то все равно маловато как то.
VitOb
14.05.2020
Эдак никакой земли не хватит, каждый куст на 5метрах сажать. Да и мало какие сорта в наших условиях эти 5 метров осилят, чай не юга.
и сразу тогда: на каком расстоянии от стены сажать?
VitOb
14.05.2020
Да хоть вплотную. У меня отмостка сантиметров 40-50, потом уже шпалера с виноградом.
А какой высоты шпалера реально нужна в нашем климате?
VitOb
16.05.2020
Мы два метра делаем. У нас трубы такие со старого забора просто :)
Спасибо большое, буду пробовать
Сейчас в Аллее хорошие скидки на виноград. Я в этом году там кое что заказал и несколько сортов винограда в т.ч. Чтобы доставку не оплачивать надо пометку при заказе сделать "самовывоз".
Не доверяю я Аллее в таких серьёзных долгоиграющих делах, не дают они расслабиться - только сегодня их розу похоронила, правда покупала 15шт, но всё равно жалко, не привыкла я ещё к потерям
Это да, от потерь и пересорта никто не застрахован. 15 шт. роз - это мощно!!! Сколько надо трудов, сил и терпения, чтобы всё это кол-во посадить.
Сегодня у Лусниковой саженцы купила двухлетки по 400 руб. Саженцы отличные. Я взяла с ОКС,но так же есть и ЗКС.Они сейчас выезжают на ярмарку на Тургенева.
VitOb
06.05.2020
Брал пару однолеток. Качество подтверждаю.
Julin
09.05.2020
По вашей наводке тоже купила у Лусниковой 5 саженцев. Хотела велес, но заодно прихватила еще Атос, Юпитер, Супер-экстру и К-ш 342))) Атос однолетка, остальные двухлетки.
Саженцы действительно отличные!
VitOb
09.05.2020
Рад, что мой совет помог.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, телефон Лусниковой и куда нужно ехать за саженцами?
Julin
26.05.2020
Здравствуйте! Я вам отправила в приват ссылку на ее сайт с контактами. Она живет в Ленинском р-не, но я у нее забирала на рынке на Тургенева.
спасибо за наводку
Хвастайтесь что приобрели ?
Велес,Преображение,Галахад.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.