--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А если капусту накрыть тонким спандбондом… или как спастись от её вредителей?

Вопрос новичка
6527
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
20.08.2016
Кроме блошек её и бабочки жрут :(, зола с табаком не очень помогает и, как мне кажется, попадает внутрь качана (если это не так разубедите меня, пожалуйста:-[)
Видела у соседки кочаны замотанные марлей… но мне непонятно как они там будут расти? Меня посетила мысль накрыть грядку тонким спандбондом.
Это может спасти? Или это бредятина чистой воды и капусте там вообще будет плохо?
Капусте под спанбондом думаю плохо не будет, но он насекомых это вряд ли спасет. Я капусту и перцы табазолом сыплю каждые выходные вроде помогает
Табазол это табак с золой как я понимаю. Я сыплю, но блошки все равно покусывают, про бабочек не знаю. Как они туда попадут если её накрыть?
Ага, табак с золой, но я постоянно сыплю. Бабочки не знаю как попадут у меня жрали слизняки какие-то, их спанбонд на перце не останавливал, капусту накрываю только пока приживается поэтому по капусте не скажу
N28
20.08.2016
Сделай настой со жгучим красным перцем и обрызгай все кочаны.
or-ange
21.08.2016
когда обрываю листья с помидоров - укладываю их под капусту. Вообще никто не жрет. Уже 2 года так делаю. Еще не помню, но вроде бархатцы по периметру помогают
Сейчас поздно их сажать ))... и ботвы уже у помиков почти нет ))
or-ange
21.08.2016
на след. год запомни:) срежь стеблей и набросай
leila14
22.08.2016
ботву из под томатов всегда под капусту кидаю, но жрут капусту все и блошки и слизни
or-ange
23.08.2016
вообще никого на капусте. чистая, пустая
Да, за совет спасибо! :-*
у меня бархатцы прямо вплотную, еще и сверху посыпала отцветшими цветами - все равно жрут, снизу
Почему у меня её никто критично не жрёт? Ну, есть, конечно гусеницы, слизни-улитки... блошки, наверное, тоже есть. Но... им столько не съесть, сколько капуста нарастает! Я понимаю, рассада свежевысаженная... но сейчас капусте уже ничего не страшно, практически)))
В прошлом году у нас вся капуста в гусеницах была, это выяснилось позже - они её дожирали уже дома во время хранения.
Нет, на тех кочанах, которые сейчас срезаем, гусениц почти нет. встречаются слизни и двухвостки.
bastik
21.08.2016
Под спанбондом капуста растет хорошо, не знаю поможет ли от вредителей, но если на цветную одеть мешки из спанбонда, очень красивые белые соцветия получаются.
Спасибо :)
bastik
21.08.2016
Вчера кочаны оставшиеся дергала ( июньская) слизни жрут по полной, но я и брызгала ничем и не поливала.
Летом не смог пройти в ОБИ мимо халявы за 29 руб. типа такой.
www.obi.ru/decom/product/%D0...um=2&pageSize=72
При вскрытии упаковки обнаружилось, что в пакете 5 шт. вот таких изделий
tiu.ru/p118692487-shapochka-tipa-sharlotta.html
Про применение на капусте не спрашивайте. Использовал не по прямому назначению. Сейчас несколько штук одел на самые спелые подсолнухи, чтоб птицы не выклевали.
bliznez65
21.08.2016
+
Прикольно придумали шапочки на подсолнухи :), но на капусту маловаты они будут. А в Оби специальные для капусты я никогда не видела и они дорогие :(, тогда уж наверно спанд пусть будет :)
Жаба позволила купить по 29 руб. (5шт в упаковке).
"Шапки" достаточные для влезания большого "кочана"
Хороший у вас урожай капусты, если не лезет на..., диаметр (в расправленном виде) - 53 см.
zanna79
21.08.2016
1 столовую ложку 70% уксуса развести на ведро воды (стандартное 10-12 литров) и опрыскать качаны капусты. От муравьев ( это на будущее) посыпать землю солью и слегка увлажнить.
посыпать солью нужно густо, чтобы эффект был. Капуста от этого расти не будет.
Я недавно по каналу Усадьба смотрела передачу "Дачные радости".
Там как раз про выращивание капусты рассказывали.
Она у них растет на грядках под дугами укрытая спандбондом все лето.
Открывают ее только чтобы полить или опрыскать чем нибудь.
Опрыскивают ее Борной кислотой разведенной, чтоб больше была.
Чем то еще они ее опрыскивали от вредителей, не помню уже.
А между кочанами капусты они раскладывают яичную скорлупу, крупными кусками острыми краями вверх. Это от слизней, говорили что у них тело мягкое и по скорлупе с острыми краями они проползти не смогут.
ПыСы Сами капусту не сажаем, т.к. на такие "подвиги" не способны)
DARA
24.08.2016
Великолепно по яичной скорлупе они у нас ползают. В этом году как никогда эти звери свирепствуют, подозреваю, что они у нас не погибли зимой.
У нас они тоже везде ползают и жрут все) раньше пытались скорлупу кидать, но разницы не заметили)
Наверное у нас "неправильные улитки" и не знают, что по скорлупе ползать нельзя))
DARA
24.08.2016
Я их тысячи собрала в этом году, на свекле никогда не было, сейчас тьма, картошку изнутри всю сожрали. Но есть хуже у людей-улитки, они и ночью и днем жрут.
У нас несколько лет назад один год был урожайный, именно на улиток)
Улиток было очень много и они были реально огромные и даже, как бы кощунственно на этом форуме не звучало, некоторые были очень красивые)
Сейчас как обычно, улиток немного.
Слизней много, но т.к. "урожай" мы на 4 грядках выращиваем символический из зелени, то и фиг с ним.
Не смогу я их собирать, слишком противные.
DARA
25.08.2016
В перчатках медицинских собираю ))). Улитки и слизни вместе вообще жесть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.