--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А розы пора уже укрывать?? Про укрытие роз!

Декоративный сад
409
257
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
и тюльпаны сажать..??? кто скажет?
SADistKa
18.09.2014
По розам, нет рано, но листики пора потихоньку обрывать. По тюльпанам, можно сажать))..
спасибо))
Dimch
22.09.2014
SADistKa писал(а)
По розам, нет рано, но листики пора потихоньку обрывать. По тюльпанам, можно сажать)).. ...

какие тюльпаны?
Сажать тюльпаны сейчас неможно.Ваабще никак неможно. Будет холодно( около 0) тады да.
SADistKa
23.09.2014
Да они там уже растут и луки и нарциссы теперь ещё и прострелы. До ноля я ждать не могу, холодно же будет и тюльпанам и мне)))
ovchur
18.09.2014
Наверно пригибать уже пора, с опор снимать.
SADistKa
18.09.2014
Рано, розки ещё цветут!))).
ovchur
18.09.2014
Те что не цветут, можно уже.
annet.s.a
18.09.2014
не подскажете где покупали Абракадабру?
ovchur
18.09.2014
У Штепов. Кстати, я от нее не в восторге. Оригинальная только расцветка, а так жиденькая , низенькая какая то, и цветов за сезон совсем мало.
annet.s.a
18.09.2014
везет вам!а я у них в этом году заказывала 9 роз,пересорт жуткий оказался.2 были сухие, Хокус-покус - совсем не он, Абракадабра - просто желтая, вместо зеленой Жаде - какая то розовенькая...Ранункула правда совпала и Пинк интуишн. Жаль очень, заказывала в общем то все из-за Абракадабры:)
ovchur
18.09.2014
Не надо жалеть, купите лучше что-то поинтереснее. Второй раз я бы ее не посадила.
annet.s.a
18.09.2014
Хочется диковинку,тем более ждала столько. Но заказывать второй раз там же - уже сомневаюсь что буду. Если вдруг надумаете избавляться - имейте меня ввиду ;-)
ovchur
18.09.2014
Хорошо )))
подождите расстраиваться. Бывает первый год розы не проявляют сортовых признаков в полной красе..
подождите, может и у вас счастье будет))
annet.s.a
21.09.2014
возможно...но моя одна розовая думаю уже не позеленеет))
Мне подарили розочку в горшке - цвела бежевым. Решила я её в деревне посадить в цветник -зацвела бардовым. Может это от земли зависит?
SADistKa
26.09.2014
От субстрата в горшке зависит))) Я покупала бело-зелёные сейчас цветут бледно-кремовым))) а всё равно хороши!))
annet.s.a
18.09.2014
может молоденькая еще?
ovchur
18.09.2014
2 года.
Family
18.09.2014
Штепов это кто или что?))) очень красивая розочка -абракадабра...
а еще мне в вашей галерее понравилась розовая, чашечка ажурная - как называется?
ovchur
18.09.2014
Штепы это люди такие))) У них частный розарий, вот сайт shtepa-roses.tiu.ru/
Ссылку дайте на ажурную чашечку)))
Family
18.09.2014
мерси..пойду полистаю ассортиментец)))
http://www.nn.ru/~gallery267629?MFID=586941&IID=13125213
ovchur
18.09.2014
Это Abraham Darby
ой спасибо. пошла смотреть..
annet.s.a
18.09.2014
это частный розарий Оксаны и Сергея Штепа
SADistKa
18.09.2014
Конечно же кому как нравится)
Розы минус 5-7 градусов спокойно выдерживают я свои в прошлом году 1 декабря укрывала. Сейчас закроите они сопреть могут, а это хуже чем подмерзнут
спасибо!! у меня еще цветут почти все...А ночами 3 гр., вот и переживаю
я на розочках маленькие бутоны отхрякиваю сейчас и свежие ростки останавливаю(тем же способом))), дам доцвести и листья оборву))) а потом при устойчивом минусе накрою.
Даже не выдумайте сейчас укрывать розы, иначе весной приедете к сопревшим трупам. Розы не столько морозов боятся, сколько выпревания.
Пусть цветут и радуют пока Вас. А с октября начинайте листья обрывать и убирать их из-под роз. Плетистые с опор лучше снимать заранее и по-тихонечку пригибать. Которые особенно плохо гнутся, тех сначала немножко пригнуть, подождать несколько дней (неделю, к примеру) пока они к такому положению привыкнут, потом ещё больше пригнуть. Укрывать только при устойчивом/постоянном МИНУСЕ в 5-8 градусов, но до снега, в сухой день.
В прошлом году я свои розы укрывала 31 ноября, а 1 декабря первый снег лёг. Следите за погодой.
Эска
19.09.2014
Оля, хочу сказать спасибо за розочки, они выросли шикарные. Подскажите сколько см. оставлять при обрезке? Розы посажены этой весной. И можно ли просто окучить и накрыть кохией, а то она у меня как елка огромная))) вместо лапника)))
Спасибо Вам за отзыв)
Я на зиму розы не обрезаю, поэтому у меня нет подобного опыта, ничего не скажу. Укрытие у меня воздушно-сухое, лапником только земельку вокруг розочек прикрываю, чтобы корешкам ещё теплее было. На сами веточки ничего не кладу...
Эска
19.09.2014
Т.е. вообще веточки не укрываются? даже тканью? Я розы не покупала т.к. все танцы с укрытием меня немного напрягают, а если просто корешки утеплять, эт тогда можно розарий устроить)))
У меня чипендейл две плети жирные выпустил больше метра, сейчас с огромным кол-м цветов. вот он меня и смущает. так и оставить?
Нет, Вы не поняли)) Обязательно мастерю "домики", "шалашики", сверху два слоя спанбонда, а вдобавок ещё на землю стелю лапник)
Высокие плети (плетистые и шрабы) я не обрезаю, а пригибаю. Те, что легко гнутся - сразу до земли пригибаю, те, что плохо, - постепенно. Но главное пригибать до морозов, пока стебли ещё легко поддаются изгибу, с наименьшими потерями, как для роз, так и для нас).
Эска
20.09.2014
ок, спасибо. сегодня значит пригну.
А вот если с лапником напряженка? Что вместо него можно использовать?
Просто укрывной материал в два слоя, плотностью 60 (ну минимум 42 в два слоя). Внизу выложила несколько видео, там разных вариантов море, выбирайте себе удобный.
sveta100
30.09.2014
Даже чайники?
Их, по-моему, невозможно пригнуть
Даже чайники пригибаю, аккуратно, постепенно.
sveta100
30.09.2014
Даже не представляю как)))))
К счастью, я стараюсь не покупать чайники, поэтому у меня их очень мало, можно на пальцах пересчитать. А вообще, это выглядит примерно так (в этом конкретном месте у меня флорибунды и два чайника).
:-)
sveta100
30.09.2014
вещь!!!!!
у меня в этом году Ванилла (флорибунда) такой толстенный побег дала, но надо попробовать......
sveta100
30.09.2014
я таких опор тоже накупила, что-то даже не предполагала их в зиму использовать
спасибо за идею))))
правда они длинноногие))

у меня два чайника второй год: Ред Баккара и Лаврарет из Сибирского питомника
в прошлом году я их обрезала
перезимовали нормально
Ну да, чайников стареньких, матёрых)) лучше постричь, а то сломаются чего доброго. У меня какие-то гнущиеся чайники, видимо)) или привыкли уже каждый год к такому положению :-D
Ниже выложила ещё несколько произведений искусства :-D
sveta100
30.09.2014
и у Боники толстые ветки......
Fedenka
30.09.2014
И как эт ты умудряешься :-) Я прошлой осенью стала плетистую пригибать, тихонечко тааак, а она и хрустнула вместе с прививкой((. Ну плетистые я конешн пригибаю всеж, а кусты все обрезаю.
Мои не хрустят почему-то, может сорта не те :-)
Fedenka
30.09.2014
Не знаю, Оль. Я так аккуратненько ее за кончики стала наклонять, а она, возьми да и переломись прям в земле. Эх и жалко, 3 года она у меня росла. В этом году также с местом прививки ветер обломил ЧГ
Да уж, очень жаль...(
Оль как опытный розовод подскажите нужно ли розы хомом обрызгивать? Мне тут насоветовали чтоб молодые веточки лучше перезимовали, а я в сомненях надо ли?
Опытный розовод - это точно не про меня) Я начинающий любитель)
Хомом я весь сезон опрыскиваю. Стараюсь, через каждые 2 недели. С момента раскрытия весной, до укрытия осенью)
Надо!) Ещё мне нравится "Фундазол" от грибных заболеваний.
Ои да не скромничайте... Ну раз вы говорите надо значит завтра набрызгаем
SADistKa
20.09.2014
Три дня обрывала листики (не все) три 120л. мешка на брала, и это половина роз первогодки. Что будет через пору- тройку лет даже страшно)))...
Эх осенью на дворе а я позеленела)))
Простите, а зачем Вы листья роз в мусорные мешки складываете?
а на компостную кучу- не???
SADistKa
21.09.2014
Кое где пятна, на Свани МР , всё в мусор)...
Я пока не трогаю. У меня цветут вовсю. Подожду, пока сами не начнут опадать, а потом уж им помогу:-)
SADistKa
22.09.2014
Ты не замечала повреждения почек после удаления листиков? Мне кажется почки какие то не полноценные весной, может от того что рано ободрали?...
Marietta
22.09.2014
Не нужно обрывать, нужно обрезать или позже они сами легко будут отваливатся.
SADistKa
22.09.2014
Значит всё таки ножничками, вот этого то я и боялась (((
Marietta
22.09.2014
конечно ими, иначе травмируются отсюда и проблемы.
пс после обрезки больных листьев ноженки нужно промыть и тд))
SADistKa
22.09.2014
Пипец...ну уж теперь только на следующий год, надо чё то придумать иначе я помру маникюрными ножничками обстригать трёхметровые плети :'(
Marietta
22.09.2014
бог ты мой! не уж то плетушки еще резать? садомазо это:-) если болячки, то только больные и обрезать или дождаться морозца, тогда их легко и без обрезки удалить...под плеть какую-нибудь клееночку, палочкой по листикам, они легко осыпаются, потом подстилку с листьями убрать и ноу проблем.
Только сейчас прочитала твой ответ))
Я не обрываю, я секатором срезаю. Вроде пока полёт нормальный)
SADistKa
29.09.2014
Да я уже поняла что рЭзать надо, вот засада((( Рассказывай как делаешь с сотней роз, мне пригодится! *write* )))...
Беру и чикаю, чикаю... предварительно набравшись терпения и надев перчатки для роз)). Зато такая красотаа и чистотаа вокруг! ммм!)
Anyka
22.09.2014
а в чём смысл обрывания листьев? Чтоб влаги меньше испарялось или что? Это, блин, такое трудоёмкое занятие, может можно без него обойтись? Я в прошлом году не отрывала, всё нормально вроде, опыт, конечно, 1 сезон, так что не статистика, может просто повезло...
я никогда не обрываю, если листья все зелёные и здоровые)
Anyka
22.09.2014
а что молчишь! пусть люди мучаются? :)
:-D
Ань, я одна пашу в саду, без помощников...
если я ещё и листья у всех роз начну обрывать %)
Anyka
22.09.2014
о! и я такая же)
а мне тут летом некоторые предлагали яблоки лишние поснимать, типа, чтоб остальные лучше вызрели, и каждый год урожай был.
гы! заняться-то мне больше не чем) с десятка взрослых яблонь обдирать лишние яблоки...
Marietta
22.09.2014
бедненькая...а у нас батальоны)))
Марин, ты это к чему? 8-)
Marietta
22.09.2014
кто-то вроде про помощников говорил, или неаа
яяяя? неа! мои помощники в д\саду и в школе ишачат :-D
сейчас только малину помогают собирать и клады на пустых грядках закапывают :(
N28
29.09.2014
а говоришь, что нонешняя молодёжь клады - секретики не зарывает... ;-)
Anyka
23.09.2014
не ну я не говорю, что мы с Джилл одни такие)))
просто этим летом так упахалась, что когда мне говорят, что здесь или здесь чего-то можно было ещё сделать, я начинаю нервничать)))
когда прибегаешь в сад и не знаешь за что хвататься, а тут то дожди, то холода, а до зимы уже совсем близко... какие уж тут листья у роз обрезать, у меня малина ещё не вся пострижена...
вот и поплакалась)))
N28
29.09.2014
сколько десятков кустов роз?
я приеду тебе помогать ;-)
Еня
22.09.2014
Я тоже никогда листья не обрываю. Уже много лет розы зимуют нормально.
Anyka
22.09.2014
ура! я не одна, значит и опять не буду обрывать)
SADistKa
22.09.2014
Можно и не обрывать, ЕСЛИ листья зелёные, без пятен, МР, но для профилактики всей этой гадости лучше бы оборвать, ну или опрыскать йадом, я опрыскивать не люблю)))...
Anyka
22.09.2014
и я не люблю)
значит цель - профилактика болезней?
SADistKa
22.09.2014
Ну и весной из тюльпанов, нарциссов и прочей мелочи листву сухую не вытаскивать, помне так проще это сделать осенью, когда кроме роз ничего не торчит)...
Anyka
22.09.2014
а по мне так проще сухой лист собрать, чем каждый зелёный листик по одному обрывать. К тому же жалко как-то, оне ж живые...
SADistKa
22.09.2014
Да дело то хозяйское, кому что.
Еня
22.09.2014
Я розы всегда засыпаю золой, поэтому и не болеют.
SADistKa
22.09.2014
Вот прямо с головой? Или кучкой около ствола? А как такое количество золы сказывается на растительности?...
Еня
29.09.2014
Я обсыпаю золой весь куст прямо с головой или вокруг куста. Это отличное средство против грибковых заболеваний.
SADistKa
29.09.2014
У меня нарисовалась другая картинка))) слово "засыпаю" поспособствовало, там где были розы стройные кучки золы)))
Это мне надо половину своего сада засыпать золой с головой! У меня около 100 роз :-D Сразу два самосвала надо заказывать :-D
SADistKa
29.09.2014
Усиленно жжжечьь весь сезон и по соседям ходить с ведёрком)))...
Я за эти выходные пригнула все свои розочки, соорудила домики. Осталось только дождаться времени для укрытия. Фууххх... буду долго вспоминать эти выходные))
SADistKa
30.09.2014
А я то , я то че жду??? Завтра пригну!))...
В новостях на майле, вон, мокрый снег передают на этой неделе и минус по ночам... кочмаррр( Хоть бы обошло.
а как вы домики делаете???
Каждый год по-разному и в каждом розарии своё творение)))))) из подручного материала, из дуг, из досок, из палок... муж у меня прикладывает массу фантазии при изготовлении "шедевров" для роз))))))
Оля,а что на первом фото лежит на земле? щепа?
В прошлом году было так:
спасибо!!!!
класс. спасибо. :-*
Совсем не за что! :)
и мне такие домики муж сделал:)), спасибо за идею!!! только вот кот их пытается развалить и залезть вовнутрь:))
Какой настойчивый кошарик :))) Он у Вас прямо по снегу прогуливается?))
да))
or-ange
12.10.2014
я видела, трудяги:)

А я мусор повывозила, пригнула и накрыла розы, оставив проветривание. В прошлом году лоханулась, не учла влажность рядом, потеряла несколько роз, погибли до укрытия, были покрыты льдом. Поэтому сейчас розы накрыты в 1 слой спанбондом, с двух сторон проветривание частичное оставила. Потом приеду, накрою еще одним слоем и закупорю ,когда мороз установится.
Видела и даже не остановилась покалякать)
В эти выхи погода была просто чудесная, так не хотелось уезжать!
Ты больше не собираешься, до окончательного укрытия роз, приезжать?
or-ange
13.10.2014
Оль, у меня было на всё полтора часа, ни секунды:( А еще свет отключили, пришлось вду из бассейна черпать ведром.

На этой неделе не собираюсь, может в след. понедельник.. пока что график слишком насыщенный.
У тебя ещё вода в бассейне была?) С четверга на пятницу было -5 градусов у нас там, на утро лёд в бочках вот такой был :-)
SADistKa
13.10.2014
Понятно ).
У меня тоже ещё бассейн стоит, всё руки не доходят))) Авось не замёрзнет...
or-ange
13.10.2014
весь бассейн промерз, мама с утра отогревала, в итоге когда я приехала, в бассейне в ведре нагреватель лежал. Я приехала, машину поукладывала (урожай и технику), маму в машину, бассейн в дом и бегом. Надеюсь, на след. неделе будет время на день-два съездить
мамадарагая =-O
бассейн?
какой же объем, если не слит до сих пор?
зы. я свой потихоньку неделю сливала :(
or-ange
16.10.2014
да небольшой, тонны на 3, наверное, просто некогда было ездить
да-да..про золу поподробней пжл
Еня
29.09.2014
А еще зола отлично раскисляет почву, т.е. делает ее более щелочной.Это тоже хорошо, особенно для сильно кислых почв .Золу специально для этих целей сыплют под вишни, сливы и яблони.
напишие пжл все же про золу?
Anyka
26.09.2014
думаю, имелось ввиду осыпывание (присыпка, обсыпка, не знаю как правильнее). Зола - она ж дезинфектор, раньше открытые раны золой мазали. Но ежель кучу золы на землю навалить (а она всё равно там окажется), то можно корни нафик сжечь. Так что аккуратнее) Еще зола полезна для улучшения зимостойкости.
спасибо
Еня
29.09.2014
Золой корни нельзя сжечь. Если только вы ее будете разбрасывать горячей, тогда да -сожжете.
Anyka
29.09.2014
ещё как можно. Помню первый свой опыт посадки клематисов, наслушавшись всякой инфы, с осени решила соорудить посадочную яму и накидала туда кучу золы. По весне в этом месте даже сорняки не пожелали расти, так что и клем я туда сажать побоялась. Но это, правда, не по верху земли, а внутрь, может есть разница...
В общем, я лично с тех пор аккуратно стараюсь с золой...
Marietta
22.09.2014
листья под укрытием создают излишнюю влагу, большая вероятность грибных болячек.
обрывать или нет-вопрос спорный, быть или не быть решает сам садовод.
Скажу за себя, удалить листья можно с десятка кустов, а если их несколько сотен, то навряд ли это выполнимо, удаляю листья только поврежденные болячками и только у тех, что не обрезные.
+1
сейчас вообще вон лето..какое тут укрывать)) цветут вовсю)
мы в след выходные последний раз поедем на дачу, как же мне быть с розами, укрывать еще нельзя?
Укрывать надо тогда, когда ДНЕВНАЯ температура ПОСТОЯННО будет не выше -5-7 градусов.
SADistKa
12.10.2014
Ничего не знаю, всё укрыла, только торцы открыты, как приморозит закрою))) http://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=708715&IID=16899967
отличница)))
SADistKa
12.10.2014
Неее, на самом деле лентяйка и холода не люблю)))
Ну что, на следующей неделе проветривать будем? :-D
www.accuweather.com/en/ru/nizhny-novgorod/294199/october-weather/294199
sveta100
26.10.2014
ага, и так всю зиму - то закрывать, то открывать)))
Вот и думай, что лучше - мороз или оттепель))
SADistKa
27.10.2014
И то и другое плохо, лучше лёгкий морозец -10 и умеренное количество снега (кажется я придумала что просить у деда мороза) только надо формулировку продумать, а то в прошлом году он как то буквально понял что я хочу)))
SADistKa
26.10.2014
У меня так руки чешутся, только боюсь что обманут и тепла особого не будет (((
SADistKa
18.12.2014
Ну как, проветриваешь?))) У зимы похоже тоже кризис и снега всем не хватает)))...
Ну, это да))) У меня то же самое!) Это как бы прикрытие, а не укрытие получается :-)
SADistKa
12.10.2014
Вот это кууустикиии, сколько им?...
Этой плетистой 4 годика :)
SADistKa
12.10.2014
Ндяяя похоже моим чего то не хватает((( как зовут? У меня плетистые корнесобственные, наверное поэтому долго раскачиваются)...
Голдштерн. У меня она тоже одна из всех такая большая... пока)
а если не закрывать торцы, то померзнут розы зимой?
Вообще, если нет возможности закрыть/открыть розы вовремя, то лучше вовсе ими не заниматься (не сажать их), как мне кажется. Иначе и Вам хлопоты и им страдания. Вот смотрите, какая сейчас погода - дожди и тепло - самая отличная среда для выпревания. Если сейчас укрыть "намертво", то розы могут и до настоящей зимы не дожить, сопреть. А потом и весной Вы, скорее всего, тоже приедете поздно (предполагаю), тоже вовремя не сможете приоткрыть розки, снова будет подпревание.
Я даже не знаю, что Вам посоветовать на этот счёт. Если, как Вы ниже пишете, у Вас всего одна небольшая роза, то может лапник на неё бросите и хватит ей. Хотя бы будет вероятность того, что не сопреет (если не наглухо лапником закидать), а потом её просто снегом засыпет. Я вижу только такой выход. Может, кто-то ещё что-то более разумное посоветует.
спасибо, накидаю лапника.
SADistKa
13.10.2014
Я живу рядом с розами, для меня не проблема открыть или закрыть поэтому я использую пленку. А вот мама тоже в октябре последний раз ездит и все розы (которые мне когда то не понравились я сослала к ней в сад) укрывает рано, использует спанбонд. Он ведь дышит воздух пропускает, а воду нет, под ним сухо. Приезжает поздно, на майские праздники, открывать раньше не получается. Все розы живы, и цветут замечательно. У меня тоже есть пару мест куда я не могу добраться по сугробам, там тоже укрываю только спанбондом и рано а открываю когда снег растает. Может вам тоже на спанбонд перейти?...
А сколько она делает слоёв спанбонда и какой он плотности?
SADistKa
13.10.2014
Плотность 60, слоёв два. Я так же делала (для эксперимента) живы и дёргаться не надо)))...
Раз есть положительный опыт, почему бы и нет :) У меня иногда подпревают частично некоторые розки под таким укрытием, весной, когда солнце горячее жарит на материал и я ещё не успела сделать "отдушины".
SADistKa
13.10.2014
У неё выбора нет, приходится пробовать и на собственных граблях учиться)))
Нет ничего лучше своих собственных граблей! :-)
SADistKa
13.10.2014
=-O больно ведь, хоть подушечку подставить. Когда есть опыт других всё таки немного проще с выбором ;-) ...
Подушка из чужих ошибок мягче, конечно, но только после своих грабель, зачастую, начинаешь смотреть в нужном направлении :-D
SADistKa
13.10.2014
*rofl* шишки перевешивают ? *crazy*
Скажешь тоже! *crazy*
SADistKa
13.10.2014
Ну а как ещё?)))
если спанбондом укрывать, нужно дырочки оставлять для воздуха, или наглухо им? и может подскажите, парковую розу не надо укрывать, знакомая сказала, что укрывает, а я в инете читала, что вроде как единственная роза, которую не надо укрывать
SADistKa
13.10.2014
Дырочек оставлять не надо. Можно и не укрывать НО это обязательно скажется на обильности цветения)...
Мои спят крепким сном под тёплым одеялком :)))
SADistKa
22.10.2014
А мне что то не спокойно, всё хочется переделать, кажется я что то не так сделала, прям паника какая-то, вроде зимовка далеко ни первая а что то неспокойно мне *wall*
Что же ты могла не так сделать? ;-)
SADistKa
22.10.2014
Кое где бутоны ни обрезала, спанбонд от дождя намок а потом снег выпал и я сверху ещё спанбонд накинула прямо на снег (похоже я совсем замёрзла к тому времени)... Вот теперь совесть мучает, и переделать велит(((...
Marietta
22.10.2014
мдааа..толсто однако одеялко получилось))
Поверь, у тебя сейчас такое же, пуховое!))))))))
Абсолютно согласна.
Marietta
13.10.2014
Полный порядок, готовы к зиме, которой пока нетууу...+12 и спанбонд:-)
SADistKa
13.10.2014
Ну ведь не наглухо, так "зонтик")))...
Marietta
13.10.2014
Здорово у тебя.
я только что-то обрезала, что-то пригнула, окучила, поставила дуги и деревяшки...многие розки еще цветут, клемы тоже, вот последних пришлось резать и укладывать.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=709817&IID=16934217
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=709817&IID=16934109
SADistKa
14.10.2014
Вот про клематисы хотела узнать, рЭзать их или рано), значит уже пора))...
Marietta
14.10.2014
я их только срезала/сняла с опор, не укрывала...рано.
SADistKa
19.10.2014
Я только один по сухому скрутила и торфом засыпала а все остальные торчат, листики в ледышках цветочки повисли, они третий группы всё равно обрезать, интересно жить будут?(((...
У всех нынче ляпотааа, катакомб настроили... :-D
Marietta
14.10.2014
ну что смогла, то и настроила, главное, что бы розкам понравилось, а на все дуг не хватает, да и гнутся они под тяжестью снега(
Посмотрим, как эти дуги перезимуют... всё же, надёжнее собственное "творение", как мне кажется, чем дуги...
если только прикрыть....
окончательно закупорить - придется ещё раз всё же съездить)))
а чем прикрыть:? лапником? Едем вообще завтра и все, больше не поедем, тк вчера привезли мне сливу, вишню, сентябринки-зачем то заказала, особой красоты в них не увидела и какие то они большие, ну и парковую двухметровую розу привезли - ее хоть укрывать не надо, а так у меня всего 1 роза, плетнистая, но что-то за лето она не выросла, как была 50 см так и осталась http://www.nn.ru/~gallery309206?MFID=639565&IID=14798269 на зиму ее и не укрывала ящиками, только листьями вроде, есть 1 парковая, которую недавно посадила. Назаказывала у oliskaAvto %) на весну роз, теперь думаю зачем, я не смогу так укрывать, *wall* как тут фотки повыкладывали, да и в октябре мы последние разы ездить будем всегда.
P/S, мне дали каштаны, куда их сажать то? посмотрела картинки в яндексе, они огромные вырастают... Ну и еще про гортензии спрошу заодно, их можно уже укрывать? Одна , которую посадила в июне, почтИ умирала у меня, я где то в сентябре ее укрыла спанбондом, так сейчас она почку распустила. Есть еще 5 шт наВЕРное гортензий. которые в сентябре посадила. их лапником? или тоже спанбондом?
а гортензии какие?
каштан сажать за забор)))
гортензия Ванила фрайз , гортензия Лайм Лайт, Гортензия Hydrangea pan Limelight- это которые я в сентябре посадила, еще 2 в мае - Гортензия крупнолистовая Ю энд ми Тугезе и Гортензия крупнолистовая Романс Блю , какая то из них умерла (скорее всего блю, тк я понимаю она голубая должна была быть), а одна осталась, которую укрыла спанбондом и она почку дала, ее размер где-то 15 счм всего, но точно помню , что розовый цветок в мае у нее был.
метельчатые -первогодки можно прикрыть лапником-спанбондом-дырявым ведром, переживут)
а вот крупнолистовые - проблема...если у Вас нет возможности тщательно следить за процессом укрывания-закрывания, то думаю, что связываться с ними не нужно(имхо, конечно)
из роз Вам можно сажать канадки и парковые, чтобы не заморачиваться с укрытием :-)
остальные- головная боль и потеря денег.
спасибо), можно еще тогда вопрос, метельчатые - это гортензия Ванила фрайз , гортензия Лайм Лайт, Гортензия Hydrangea pan Limelight, а крупнолистовые только Гортензия крупнолистовая Ю энд ми Тугезе и Гортензия крупнолистовая Романс Блю? из которых у меня одна осталась, может ее домой выкопать, я прочитала, что и дома выращивают вроде как... Конечно мне связываться не нужно с крупнолистовыми, я ведь как ворона все заказываю, где больше заказов, то там и мне надо...((
да.
дома крупнолистовым не место, для зимовки их выкапывают с большим комом земли, обрезают листья и спускают в подвал с Т близкой к 0...
Может кому-то пригодится....

www.youtube.com/watch?v=2R5nE2PWwm0
РВК
19.10.2014
Первый снег.
РВК
19.10.2014
Пора в вазу.
РВК
19.10.2014
Конц сезона.
красиво
Ну и что теперь делать?Беда!Караул!
У меня ничего не обрезано,ничего не пригнула,ничего не укрыла((((
Машина на летней еще резине(хотя муж работает в шиномонтаже), на дачу вырваться не могу(((
Что будет с клематисами,гортензиями и розами????
Ужас!на улице -7,ночью было -11(((
Ничего хорошего не будет. Одна надежда на достаточно серьезный слой снега.
Ну серьезного снега конечно нет и не было(
У меня в огороде снега чуть выше щиколотки....как не было? =-O
А это достаточно для роз, или гортензий, или клемиков?
Всю зиму нет. А дотянуть до момента их укрытия....шанс все-таки есть. Надежда умирает последней :-)
Наташ, у тебя же сад напротив меги. Можно доехать на автобусе или электричке, раз уж такое чрезвычайное положение ;-)
Вот сегодня должны родственники привести елку из леса,завтра наверное побегу на автобус!А дочку со свекровью оставлю.
Ты уже ёлку наряжаешь? :-D
Конечно)как же без нее)
Наташ, ты на самом полном серьёзе? Живую ёлку? Сейчас? В квартиру? =-O =-O =-O
Оля,нет конечно!)))Ветки мне привезут,лапы для укрытия растюшек!
Так бы сразу и сказала, я-то ведь за чистую монету приняла :-D
)))))))Всё загадочно)По-новогоднему)
Marietta
22.10.2014
Наташ! Не паникуй, все нормально будет, на улице не -20, снежок припорошил землю, кстати она еще мягкая. Твои питомцы только закалятся))
В выхи накрыла, но в один слой, позже накрою вторым.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=716345
Это в выходные было припорошено, а вчера завалено! :-D
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=104917401
Mama LI
23.10.2014
Опытные цветоводы,прошу совета.Я тоже не успела укрыть розы((( Если в эти выходные укрыть ещё не поздно???И как ? Снег надо убирать из под них???
Не поздно! Аккуратно сметите снег щёткой или веником, весь всё равно не сметёте. И прямо по нему укрывайте спанбондом. Земля позавчера была ещё не мороженная, можно было и дуги воткнуть в землю. Сейчас, правда, -12 на улице, не знаю, как там земля себя чувствует)
Mama LI
23.10.2014
спасибо,так и сделаю
Я тоже еще не укрыла, сижу дома с гайморитом и плачу каждый день. Наверное уже капец им((((( Доживут ли они до следующей недели.
И тюльпаны еще не все посадила(((
Mama LI
25.10.2014
Вот и я ною,розы и клематисы жалко((( сегодня ночью -15 было((( муж только час назад поехал их укрывать,вот и думаю чего он там мне накрутит.А я дома с маленькой дочкой сижу после прививки(((
Ann-Si
27.10.2014
укрывала розы первый раз сама. Укрыла в прошлую среду... было холодно уже и снега много.
Укрывала укр.материалом плотность 60 . Плетистые розы большие , еле пригнула .
НО, укрыла видимо не правильно.

Я связала плети в кучку и завернула их вокруг своей оси, как минимум 3мя слоями укрывного. . Края степлером , все закрыла .
Затем завернутые плети пригнула к земле и присыпала снегом.

Сейчас смотрю, все накрывают, как одеялком, притянутые к земле кусты. Я же, все кусты вначале, завернула как в кулечек , а потом уже пригнула, и присыпала снегом.

Мне посыпать голову пеплом ? Или бежать разматывать и делать одеялки .... Что делать ? Девы помогите советом !
Либо накрыть сверху одним слоем , но там снега теперь , да и потеплело чуть .... Ума не приложу как поступить .
Заворачивала , слоев не пожалела . Кулечки справные 3-4 слоя точно.
В принципе, ничего страшного, я думаю. Так тоже можно)
Единственное, эти 3-2 слоя под материалом какой плотности? :-)
Ann-Si
27.10.2014
60 плотность . Перебдела ?
5метров пошло на укрытия 2-х метрового куста в 1,5 местра шириной
Да, что-то очень круто получилось)), я бы сняла половину этой шубы))
Ann-Si
27.10.2014
спасибо за помощь , буду думать , как это устроить .
akkor
22.10.2014
ДВ!А Вы все арки и шпалеры оставляете на улице,не убираете?
Мы сегодня съездили наконец-то!Снега достаточно около 30см! Но всё-равно покрыла пластиковыми ящиками,лапами, кое-где и листвой еще,так как припасла заранее и снегом еще припорошила. Тканью пока не стала накрывать,так как оттепель еще будет!А когда уже точно установится тем-а ниже -5градусов,тогда и накрою еще тканью)
И я к Вам. Хотя из перечисленного у меня только две маленькие розы. Но я тихо надеюсь, что их спас выпавший снег...
Снега достаточно выпало) И на этой неделе оттепель)Так что всё будет хорошо!Еще будет время,чтобы укрыть розочки на зиму)
Поеду в субботу открывать на проветривание,т.к.укрывала по снегу.И "зонты" натяну...
открыла на проветривание сегодня...теплынь и сырость стоит.на минус обратно сразу укрывать??? если ночью -2??? или не трогать. как думаете?
Я повторно укупорю на -8,пусть закаляются...
zaznaika
10.11.2014
Я ещё и не закрывала. Они стоят как ни в чем. Мне повело в прошлом году купила на Сенной на рынке по 100 рублей остатки там Фроловский питомник стоял, кустов 20. Большинство кустовые. Думала не выживут, длительный переезд и в городе стояли неделю. А они ещё и цвели лето. И разрослись хорошо. Ни одна не погибла.
Розы всегда укрываю в середине октября двойным слоем толстого спанбонда по дугам ,т.к. нереально угадать какая далее будет погода.Не окучиваю.Укрытие спасает от лишней осенней влаги,хорошо проветривается и бережет от низких температур.Температуры ниже,чем 8 градусов достаточно критичны для роз,а под укрытием температура выше на 7 градусов.Позже их накроет дополнительно снегом.Вроде бы нормально зимуют,не преют.
У меня они до сих пор проветриваются.Укрою,видимо,в новогодние каникулы)))
Дааа,погодка не декабрьская!
у меня уже всё растаяло, что заботливо накидала неделю назад))))
РВК
19.12.2014
Стянул шпагатом и замотал свои пароизолятором . Стричь жалко, нагибать не возможно. Надежда на снег.
SNP
19.12.2014
Фантастическая красота
Первый год так замотали или уже есть опыт?
РВК
19.12.2014
Снег должен верх накрыть шапкой, а низ замести сугробом. Тогда все ОК.
montagka
19.12.2014
Кстати, розы уже скоро открывать можно будет, осталось всего ничего, около ста дней *yahoo*
Главное чтобы мороз под минус 20 не шарахнул, пока снега нет.
Ann-Si
21.12.2014
очень беспокоюсь за свои кусты... укутала изначально не совсем верно. Обмотала лутрасилом и пригнула, у корней, присыпала торфом, и прикрыла лутрасилом.
НО обмотала крутовато, для погоды в данный момент,... 4 оборота, в толщину 60.
Уже вторую неделю думаю, не перемотать ли заново...боюсь , что недостаточно проветриваются.

Хотя обещают -18 .... что делать , ума не приложу...
Я бы раскутала уже давно. Плюсовая температура и дождь, влажность высокая. Все условия для распространения инфекций и плесени.
Вчера была на даче, снега очень мало.
Ann-Si
22.12.2014
спасибо....
... видимо , нужно ехать ещё раз
а у нас вообще снега нет. :(
И у меня одни лужи( Розки разматывала, пока все живые с виду.
Ann-Si
24.12.2014
у нас немного есть, и если еду, я подтаскиваю то , что есть рядом под розы.

У меня еще 3 детки кедра посажены. ттт На них бутылки,дабы не сломало снегом,ветром ( уж больно мелкие пришли ) их обсыпаю снегом, по возможности .
Хотела ехать, перематывать розы, муж говорит- "Скоро -18 будет, нефик ездить" ....
Ань,как у тебя здорово...супер.
Ann-Si
24.12.2014
спасибо,приятно... сама, свою баньку люблю.
Земля у меня не фонтан только... что не сажаешь- нужно землю, всю менять. 17 туй сажала , да елку и сосны - упахалась...
И кроты.... живут . Газону не бывать, пока они живут.
Ann-Si писал(а)
И кроты.... живут .

У нас эти зверьки по сей день роют норы в теплицах (там земля не мёрзлая) :(
от них никак не избавиться? :(
Ann-Si
24.12.2014
Галя, говорят , что только отлавливать , ставить капканы. и лопатой (
как не печально , но я сама, этого делать.. не могу. Нужна сильная рука с лопатой и капканом.
Кстати, как твой участок прекрасный поживает, что ты посадила в зиму красивого, похвастайся. Я порадуюсь за тебя.
до прекрасного ему шибко далеко :-D
ходила недавно,вроде все живое- шелковица,аива,голубика....весной,Ань,видно будет,что потеряли.
У меня до сих пор не получилось. Хочу следующим летом керосиновые тряпки в норы засовывать, посмотрим...
Ann-Si
24.12.2014
говорят , это не помогает. Нароют норы в другом месте, где не пахнет.
только отлов и уничтожение гнезда (
Ловила я этим летом лично штуки три, а толку? Их там колонии((
Ann-Si
24.12.2014
вооо и у меня такие подарки по всему участку.
Я в эти дырки, закладываю сырные брикеты,
с травлей этих норных засланцев...
Надеюсь , что изведу...
я тоже все мелкое бутылками накрыла,посмотрим...
Ann-Si
18.03.2015
У меня все розы еще глубоко в снегу ...,и снега на участке много...
Как розы перезимовали , волнуюсь ...
gjklel
16.10.2015
подниму тему
[b]ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЗДЕСЬ: www.nn.ru/community/dom/dacha/kogda_budem_rozochkam_domiki_gotovit.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.