--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у меня что не так с земляникой?

Вопрос новичка
1397
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexeyweb
25.06.2021
Здравствуйте.
В начале мая приобрел в "Аллее НН" саженцы земляники двух сортов "Мальвина" и "Вима Тарда". Примерно через пару недель после высадки они зацвели, но я цветоносы все отрезал и подкормил зеленым удобрением. Отросшие новые листочки на тот момент были нормальные.

Спустя некоторое время появились другие новые листья, но уже желтоватые с красноватым рисунком (пятнами). Поискав информацию в интернете нашел ответ, что почва слишком кислая. Решил обсыпать кустики золой. Прошло пару недель, ничего не изменилось, новые листья опять желтоватые с покраснениями.

После этого сделал подкормку удобрением "Азофоска". Прошло около двух недель, а результат тот же, лучше не становиться. Приобретал 12 кустиков и все одинаково "побелеют".
Жарко им, пить им надо давать надо, а не кормить). Заамульчировать землю неплохо бы, она совсем сухая..И, кстати, именно земляника не боится кисловатой почвы..
alexeyweb
25.06.2021
почва не сухая, каждый день поливаю, это просто под вечер сверху подсохло
Qavai
19.10.2021
мульча - сено
дефицит азота похоже. по причине смотри, дисбланс, в азофоске какой был n:p:k?
корни. повреждение, слабые, почва если солёная. дефицит влаги.
лучше же на втором фото. дай ей по листу вечерком чото типа 16:16:16, близкое, акварином или фертикой, воднорастворимыми.
alexeyweb
26.06.2021
16:16:16
кусты подкопал, оказалось новые корни не образуются, все обрезал и пересадил заново, помрут так помрут, быстрее место освободят, горох посажу ))
ага. в этом году земля холодная, а солнце жаркое.
Долгоносик. Нужен инсектицид
В этом году слишком много всякой заразы. Уж если цветоносы удалены все - обработайте системным инсектицидом + акарицид. Потому как может и долгоносик пошалил на молоденьких листочках, может и клещ.
А у меня я годы успеют не налившись,коричневатые и не сочные. Может знаете что это?
Думаю, сварились на солнце...
из вредителей
трипс - красноватые цветоносы на фото, и могут быть ещё и красноватые прицветники.
долгоносик - бутон есть, ягоды нет.

ягода не известно почему, нужно смотреть как развивалось. попробуйте на вкус, если не пахнет и сладкая то из за трипса скорее всего, если горькая, типа грибное что то, типа фитофтороза.

если какой то сорт ещё будет, фитовермом 1% (0,2% не работает). срок ожидания 3 дня, применяется начиная с температуры 18-20 градусов, ниже если, работает в разы хуже.
и жара, не жароустройчивый сорт возможно.
Спасибо за ответ. У меня 15 сортов, ситуация одинаковая
Ну долгоносик ещё как то можно попробовать "народной медициной", трипса не слышал.
Биокилл есть ещё, но делаю им только когда цвести начинает, по ягоде нет.
клещ земляничный. Жара провоцирует всплеск численности
Спасибо.
alexeyweb
26.06.2021
Сегодня все таки решил выкопать один кустик и посмотреть, что там с корнями.., а за полтора месяца новых корней не наросло да и потемнели они, белых вообще нет!

Как из стаканчика посадил, так в этом торфяном коме корни и остались, т.е. не стали разрастаться ни по сторонам, ни вниз. Сажал плотно с землей, в жижу, поливал обильно, непонятно, что не так. Может корни в стаканчиках переросли и сильно закрутились...

В общем решил все кустики выкопать, распотрошил эти комки торфяные и половину корней обрезал. Оставил по одному листочку, пересадил заново, посмотрю, что будет.
Я тоже заметила,что совсем нет молодых корней, обычно весной выкапывают усы там огромные корни белого цвета,сейчас др сих пор не выросли.
Alegol
17.10.2021
Расскажите пожалуйста, чем закончилась жизнь этих кустиков земляники. И как себя в дальнейшем повели старые посадки. В дальнейшем они заболели, или у них всё стабильно. Мне просто понять хочется, это в питомнике посадочный материал с инфекциями корня или на вашем участке в почве эта гадость завелась. По своей работе мне в этом году многим пришлось помогать лечить викторию и малину. Если чуть больше расскажете вашу историю выращивания земляники, то смогу точнее понять причину, а вы на следующий год будете иметь варианты на всякий случай.
alexeyweb
17.10.2021
нет не выжили,
когда саженцы высаживал, скорее всего надо было сразу корни немного подрезать, в низу они были какие-то закрученные

я никогда рассаду из стаканчиков не сажал, это был мой первый опыт - не понравилось!

сажал только с открытой корневой системой, проблем не было - приживались 100%.
Alegol
17.10.2021
А не помните ли Вы, изначально у рассады корешки были белые, почти блестящие, с обильным ветвлением или желтовато-коричневые, или даже почти чёрные. Кроме того хотел узнать, а выши старые посадки не пострадали.
alexeyweb
17.10.2021
Вима Тарда - все корни были белые и корней много,
Мальвина - тоже корней много, но немного были желтоваты.
alexeyweb
17.10.2021
старые посадки не пострадали, они вообще на другой грядке и далеко посажены
Alegol
18.10.2021
Вероятнее всего землянику поразил клещ, эти заразы очень мелкие, но именно от них лист деформирован и желтеет, что и видно по фото. Я в микроскоп их хорошо вижу, ко мне таких листочков за лето целую кучу притаскивали. Клещи пьют сок, для корней сока почти не остаётся, в корнях из за голодухи начинается распад тканей. В итоге корни не растут и превращаются в труху. Препаратов от клеща много, но наверное лучший из них Санмайт и Дифломайт. Почитайте, подумайте могу скинуть где их приобрести недорого и главное с гарантией.
Клещ в 0 весь куст может положить? Там есть поражение на фото, но чтобы полностью. За рост генеративных органов и молодых частей (листья, корни) отвечает бор, он должен быть доступен в земле в период вегетации, не перемещается со старого на новый лист. Он же влияет на усвоение n:p:k+ca/mg, может выщелачиваться на лёгких почвах, но вот чтобы полностью куст в 0 это прям сильно его мало должно быть и обычно это учитывается при посадке. Какой то набор факторов был.
Alegol
19.10.2021
Про нехватку питательных веществ можно было бы уверенно говорить если бы на этой земле старые посадки ежегодно страдали от нехватки пищи. Здесь ситуация была плачевная только на свежих посадках с питомника. На рассаде при посадке не было замечено ни ризоктониоза корней ни фузариоза (корни были чистые). А вот заметить клеща садовод не мог - слишком мелкая это зараза. Клещи с наибольшей вероятностью причина гибели.
РАЛФ
19.10.2021
вы агроном?
Alegol
19.10.2021
Да. Сельхоз. 1997г.
РАЛФ
23.10.2021
видно по вашим ответам...
Старые посадки должны были быть плодовыми (если в случае бора). Меня больше интересует вопрос как клещ питающийся соком листьев привёл к хлорозу и к гибели. Что его замечать, если не старые сорта (в основном) устойчивые, то он там есть, потому что крупн.землянику любят все.
Alegol
20.10.2021
Всё о чём мы размышляем это теория вероятности. Если бы человек привёз летом мне эти листики, то микроскоп всё бы показал -есть клещ или нет, а сейчас мы говорим только о гипотезе. И тем не менее, вероятнее всего, что КЛЕЩ пришёл на участок именно с новыми саженцами с питомника, и в первую очередь уничтожил именно молодые ещё не прижившиеся растения.
Uksinya
21.10.2021
Нематода?
Не похоже, нет поражения. корни не видно, тоже вряд ли. по другому куст выглядит.
Alegol
17.10.2021
А не помните ли Вы, изначально у рассады корешки были белые, почти блестящие, с обильным ветвлением или желтовато-коричневые, или даже почти чёрные. Кроме того хотел узнать, а выши старые посадки не пострадали.
cheron
17.10.2021
ДВ! у меня тоже было несколько таких растений(тоже из новых и с такой же проблемой корневой системы, только брала с ОКС и подрезала - все как надо), три погибли безвозвратно довольно быстро. Два удалось сохранить (забыла указать: все одного сорта), но развиться в полноценное растение они не успели, высадила их под "колпаки" в другом конце участка. Вот теперь любопытство разбирает - выживут или нет??
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.