--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Азербайджанская помидора

Овощи на грядке
4905
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HavvaK
10.05.2016
Подскажите сорт азербайджанской помидоры.
Что значит азербайджанской)))?...
Сотра разные ...их много...для климатической зоны Азербайджана. :-)
:-D :-D *crazy*
*drink*
HavvaK
10.05.2016
Так подскажите названия сортов.
Я не знаю что вы имеете в виду...но если предположить, что вам надо салатные розовые...
Дикая роза
Розовый гигант
Розовый мед
да тоже Бычье сердце розовое..
юсуповские
Купите азербайджанские помидоры, возьмите от них семена и будет у вас сорт "Азербайджанские".
Этим путем я сходила в прошлом году. Помидоры выросли, но совсем другие, и даже в моей теплице, где они зреют по октябрь, они не вызрели - так что вкуса я не почувствовала. Похоже им тепла не хватило, или солнечных дней... С рынком лотерея - как повезет.
И не вызреет. Для этого нужно количество солнечных дней, продолжительность сезона, температуру и воду...из Азербайджана. :-)
Это все влияет и на размер, и на количество на кусте, и на соотношение сахаров, кислот в томате, и на соотношение сухого вещества, жидкости в томате....и т.д.

Ровно по той же схеме...можно ли вырастить апельсины в Сочи. Можно.
Но будут ли эти апельсины по вкусу такими же сладкими и ароматными...как в Марокко...нет конечно. А точнее они будут просто несъедобными...и кислыми.
Потому и пишу про личный опыт, чтобы сберечь чье-то время. Но поэкспериментировать на даче - это так увлекательно. Всему свое время есть - даже экспериментам, так почему бы не поиграть? По вашим галереям видно, что много где бывали, тоже наверное привозили "заморские" растюшки? Ничего не прижилось?
:-D Я вас и поддержал. Все правильно написали. Не...я не страдаю такими экспериментами. Один раз только пальму выкопал и приволок....ну дома, чтобы в горшке росла))) :-[
А так...всему свое место. Зачем мучить...они же живые))) ;-)

А что еще, то что касается варианта купить на рынке и посеять....фермерские томаты, как правило все F1 ...то есть ничего не будет из семян :-) По крайней мере..хорошего *write*
Ваше "приволок" мне настроение подняло. Представила большую пальму, которую не поднять, а только волоком можно тащить. Вот видите, какое желание сильное у вас было, а вы пишите, что не страдали. Просто вы прошли этот этап уже, а начинающим дачникам это нужно - эволюция она такая - на чужих ошибках не дает учиться, только на своих. Кстати, в прошлом году мне одна сотрудника тепличного хозяйства сказала, что на гибриды у них денег нет, они теперь сорта выращивают. Но это был разговор про перцы.
Вы бы еще видели...как я ее выкапывал....в полной темноте))) У вас настроение бы еще больше поднялось))) Корни у нее оказались гораздо большими, чем казалось сначала))) Да еще и олеандр тогда был выкопан)))
Ну в тепличных хозяйствах наших давно уже проблема с деньгами. А в Азербайджане...и кстати, в Краснодарском крае, Адыгее.....там в основном частные теплицы с томатами. Выход F1 дает бОльший, чем обычные семена. Так что мало вероятно купить томат не F1 оттуда, они деньги считать умеют ;-)
Вот сразу видно, наш, советский человек! Не то что буржуи европейские, которые просто идут в выходной на площадь и покупают так любой цветущий уже горшок за 4 евро, и ставят его на подоконник, вот никакого креатива. Как операция называлась? "Наши в тылу врага"? Как я вас понимаю, вспомнила свои аналогичные "адреналиновые приключения". Слава богу не попалась не разу, так что считаюсь по-прежнему приличным человеком.
да...как-то так и называлось))) *rofl*
Ну в свою защиту скажу...было это в 90 году :-[, когда все было "диковинкой" *write*
night-73
12.05.2016
У меня есть семена Дагестанских домашних томатов. Посадила на пробу три штуки. Посмотрю, что из этого получится.
Яна, как дагестанские томаты себя показали в это прекрасное лето?
В этом году не сажала я их, семена у мамы лежали. У меня в этом году только Мазарини, Киевлянка, Дакоста, Хурма, Чио-Чио-Сан, те, что Вы мне дали и черки черненькие.
Ох, ёлки - тема прошлогодняя )))
А как чёрные черики? У меня они вообще в этом году не растут что-то ((
Черные черрики отлично. Все увешены плодами. А это Чио-чио-сан:
С моих семян? *scratch*
Семена Чио-чио-сан мне leila14 в прошлом году давала. Сажаю их второй год. Кисти по 1.5кг, приходится их подвязывать. И они до самого буквально облеплены плодами.
Я уже запуталась в этих семенах ))))
Помню, что речь по них у нас шла и что я говорила, что мои очень старые ))
Ян, можно мне поживится этими семенами?
Дам помидорчик прямо с этого куста. Могу еще черьку подкинуть. Очень урожайный сорт.
А черька тоже не моя? У меня хороший сорт был, только в этом году что-то бастует :(
И вообще у меня фф на всех кустах :'(
М
Нет, черрьки тоже не Ваши. Вы мне какие-то Заволжские что-ли давали. У меня не бывает фитофторы, кусты умирают осенью от холода.
фитофторы не бывает? в чем секрет?
Мульча из сена-соломы, минимальный полив, регулярные обработки от фф, тотальная стрижка, регулярные подкормки по листу минералкой, отсутствие подкормок органикой, режим открывания и закрывания теплиц. Наверно все.
понятно, интересуют из всего этого регулярные обработки от фф )) чем?
Ветлужские от ФловерНН
Чио чио сан у меня в ог не так увешаны, но тоже красиво. Правда я сомневаюсь, что они вызреют из-за фф ((
Так что на семена напрошусь все равно :-[
Завтра с собой на работу беру по 5шт. ЧЧ и ЧЧС.
Все, кто просил, приходите забирайте. ;-)
Irina NN
23.08.2017
В этом году у многих в теплице не фитофтора, а кладоспариоз (бурая пятнистость). Бурая пятнистость похожа на фитофтору, но плоды не чернеют, только листья страдают. И её можно остановить.
У меня на некоторых плоды уже чернеют. Более всего Мазарини пострадал. А как кладоспариоз остановить? Почитаю ещё про него - вероятно он у меня тоже есть.
Irina NN
23.08.2017
У меня в теплице в этом году очень рано начался кладоспариоз. Первый раз за 5 лет заболели томаты. Неожиданность для меня была. Перелопатила весь интернет.
Какие я сделала выводы из прочитанного и просмотренного - появляется при прохладной погоде и высокой влажности в теплице (в открытом грунте не бывает).
Чтобы предотвратить появление - сухой воздух в теплице и проветривание.
Я смогла остановить в своей теплице, но на детерминантных сортах томатов всё-таки листья погибли. Но тут как раз из-за их особенностей. Они вырастают до определённого роста и прекращают свой рост. Заражённые листья отсохли, новые уже не нарастали.
У индетерминантных сортов заражённые листья погибли, я их срезала, новые растут здоровые, заболевание дальше не распространяется.
Мои меры борьбы: дважды обработала фитоспорином с интервалом 10 дней. Недели 2 ,а может дольше, не поливала и теплицу не закрывала вообще. Первый полив провела, когда томаты начали увядать, опускаться листья от недостатка влаги.
Поливаю редко, рано утром, чтобы за день поверхность почвы подсохла.
Сейчас кусты пышные, зелёные, продолжают завязывать плоды.
Irina NN
23.08.2017
Ещё забыла сказать. Во время заготовок, вспомнила, что добавляют сухую горчицу для предотвращения появления плесени, т.е. грибков. И я решила поэкспериментировать и обсыпала в теплице поверхность почвы и листья сухой теплицей. Помогло это или нет, не могу утверждать, так как проводила спасательные мероприятия в комплексе.
Вот так проявляется бурая пятнистость в начале. На первом фото лист сверху, на втором - снизу.
Irina NN
23.08.2017
Вот так выглядят кусты после обрезки больных листьев. Сорт полудетерминантный. Новых листьев нет. Дозревают остатки томатов, плоды не повреждены.
Irina NN
23.08.2017
А вот индеты. Пережили вспышку инфекции и продолжают расти и завязывать плоды.
Irina NN
23.08.2017
Ещё немного о моих наблюдениях. Часть томатов у меня растёт в огуречной теплице. Посадила их, чтобы заполнить свободное место, Растут как сорняк, не особо уделяла им внимания, так как в огуречной теплице жара и постоянная влажность. И что удивительно - они не болели и нормально растут.
Утром огуречную теплицу я открываю поздно, пока не прогреется воздух почти как в бане. Настоящая жарища. Потом открываю обе двери. Конденсат на потолке не просыхает. Всегда влажно.
Вот такие кусты в огуречной теплице.
Irina NN
23.08.2017
Вот как я себе объяснила, почему в огуречной теплице не болели и не болеют до сих пор томаты:
когда я искала информацию про кладоспариоз в интернете, то наткнулась вот на этот ролик:
www.youtube.com/watch?v=KrbtWOrmFOI

В ролике говорится, что споры бурой пятнистости погибают при температуре выше 30 градусов. Возможно, то, что я утром огурцам устраиваю банные процедуры с прогреванием воздуха выше 30 градусов, это не давало спорам развиваться. Они гибли от жары. Другого объяснения у меня нет.
DEN_di
25.08.2017
О, я думал вас нету, а вы тута :-) Отправлял вам сообщение в приват про семена ещё в начале августа, висит в неполученных.
Я на днях вернулась. Хотела вчера забрать, но даже позвонить не могу - голос исчез :'( Поэтому и висит до сих пор сообщение-памятка.
У Яны муж забирал - было проще ))
DEN_di
25.08.2017
Понял.
Irina NN
27.08.2017
Кладоспариоз в этом году по всей средней полосе России прошёлся.
И Юлию Миняеву он не обошёл стороной.
www.youtube.com/watch?v=ZJlVt3LGIdA
Ролик у неё длинный получился и много слов ни о чём. Хочется всё-таки больше конкретики. Но помидоры у неё для конца августа просто шикарные. Кое-что взяла себе на заметку и этот ролик в копилку.
Яна, можно у вас попросить семян черри и Чио-Чио-Сан, если это возможно?
LFD
23.08.2017
Семена Чио - Чио- сан продаются в ОБИ.
спасибо) как раз в Мегу собрались
нет их в Оби((
Иннуле и Вам написала выше, где можно забрать. Томатики уже мягкие, долго не пролежат. Тел.у Вас в привате.
or-ange
12.05.2016
помидорУ в Азербайджане не найдете, т.к. этот "сорт" только в НиНо обитает. Мужское это растение, помидор
Точно подмечено. )
LFD
13.05.2016
Переехала в НН из другого города, и каждый раз вздрагиваю, когда слышу слово " помидора"!я понимаю, что существует диалект в определенных областях,но ..."помидора"- это за рамками !
night-73
13.05.2016
Я мужа никак не могу приучить к тому, что фасоль женского рода. Представьте, как я вздрагиваю, когда слышу "фасоля", "фасолю". *wall*
N28
13.05.2016
:-D
Elena@net
13.05.2016
Ну да, как в анекдоте "Как будто застрахуйте звучит лучше!!!" :-D
Homutova
14.05.2016
Да ну ладно-ка, разве так только в Н.Н. говорят? А томатная паста "Помидорка" на юге производится и по всей стране продается (а почему не "помидорчик"?) :-)
На потребу дня....грамотность-то, у нас сейчас, шагает по стране семимильными шагами. Даже по дикторам центральных каналов по-топталась.
потопталась...ага)))
Да ладно, "помидора" это из той же серии, что и "картошка", хотя официально картофель.
LFD
16.05.2016
Да, могуч русский язык!
Mila_S
23.08.2017
Всю сознательную жизнь привыкли, что помидора и... нет в этом году (чего, род. п) помидоры :-D
Приходиться азербайджанскую покупать :-D
Irina NN
23.08.2017
Происхождение слова "помидор".

Помидор. Восходит через французский к итальянскому словосочетанию pomo d'oro буквальное означает <<золотое яблоко>>.
Но нередко в просторечии или в диалектах можно встретить женский род - "помидора", "помидорка". Это не является малограмотностью. Так как это слово происходит от французского / итальянского "пом д'ор"- золотое яблоко, а во французском языке названия всех овощей женского рода.
В сказке про Чипполино Синьор Помидор (муж.).
Irina NN
23.08.2017
Не спорю, мужского. Просто есть диалект, где помидора синьора, может родственница его, или однофамилица. На рынке же можно купить одын дын.
Irina NN
24.08.2017
Селекционеры Сибири вывели сорт томатов женского рода -->
Синьора Помидора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.