--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бактериальный ожог на груше, что делать?

Болезни и вредители растений
7019
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! В прошлом году весной посадила грушу. В июле на ней заметила пару почерневших листочков. По своей неопытности решила, что это груша обгорела на солнышке. К сентябрю заметила, что часть стволика сверху тоже почернела. По совету соседки побрызгала медным купоросом. И только недавно случайно узнала, что это всего скорее бактериальный ожог, или как в народе называют "Антонов огонь". По информации из интернета это заболевание очень плохо лечится, и всего скорее необходимо применять антибиотики.
Уважаемые садоводы, у кого имелся положительный опыт избавления от бактериального ожога, напишите пожалуйста какими препаратами вы лечили растение. Заранее спасибо!
Постою,послушаю...
Ранней весной, до того как начнут появляться первые листики грушу нужно обработать какой-то химией, любой от вредителей сада, по-моему фитоверм, сейчас не помню, напишу вечером, обработать тщательно каждый листик. Обработку нужно проводить каждую весну, листья зараженные срывать и сжигать. Осенью из-под груши тоже нужно убирать опавшие листья. Обратите внимание летом на листья, на них как-бы пупырышки. Эти листья тоже сразу срывайте и сжигайте.
Эти вредители зимуют в земле и ранней весной ползут к листьям, если вы не успеете до того как почки начнут открываться, дальше уже поздно.
Может конечно я пишу совсем не про то, что у Вас. У нас взрослые 3 груши, опрыскиваем каждый год, много лет. Урожай всегда хороший.
Черные листики могут быть если поработала листовертка, посмотрите в инете так листики выглядели? Черноту на стволе попробуйте поскоблить, если не глубоко, то можно зачистить.
Не на листовертку не похоже, листья не свернуты, они не засохшие и коричневые,а черного цвета, как будто их огнем обожгли.
Понаблюдайте, если на самом деле поражение опасное, то имеет смысл удалить
А у нас несколько лет назад на Чижовской осенью листья были с шоколадным загаром (с изнанки зеленые, а сверху как будто окрашены коричневым пигментом). Весной груша даже не распустила листья, погибла. В тот год у многих в СНТ была такая же история, груши погибли. Что за болезнь была никто не понял.
Anhen
03.04.2017
Я не помню каким точно антибиотиком лечила, но грушу спасла. Набрала в шприц и колола прям в ствол, не совсем до конца получилось ввести, остатки ампулы растворила в воде в 1литре и всю ее опрыскала. Помню, что он был недорогой . Кажется это был метронидазол.
Спасибо за совет. Действительно наверно получится эффективнее внутреннее введение, чем просто опрыскать. Только осталось выяснить какой именно антибиотик ввести. В интернете советуют ампицилин, тетрациклин или офлоксацин. А у вас было молодое дерево?
Anhen
03.04.2017
Точно не помню двух или трёх летка. Вести очень трудно, ствол жесткий, лучше тогда под кору стараться ввести. Я это делала в самом низу у прививки.
Спасибо, попробую. А сколько раз вы проводили такую обработку и с какими промежутками?
Anhen
03.04.2017
Один раз и убрала все поражённые листья
А препаратом Фитолавин никто не пробовал эту бяку победить?
kiska522
18.04.2017
три года назад посадила грушу 1 летку. Осенью обнаружила черные листья. Всю осень развлекалась разными медьсодержащими препаратами. Весной поняла, что не угадала. Стала искать в инете. Нашла про антибиотики. Пишут любые. Были остатки тилозина (собаку колола). Не помогло - хотя и уколы делала и опрыскивала. Потом обработала другим а/б по-моему гентамицином или стрептомицином. Опрыскивала 3 раза через 10-14 дн (по погоде - без дождей). Прыскала - чтоб текло все и землю на всякий случай тоже поливала. После всех манипуляций с больной - инструмент спиртом протирала, руки мыла, перчатки выкидывала. Пришлось обрезать до здорового места, т.к. все опускалось вниз. Ближе к осени - смотрю- появились свежие листочки и побеги. Сейчас еще не понятно отошла моя болезненная или нет, но молодые веточки вроде живые.

Еще советуют:
Стрептомицин -- наиболее распространенный антибиотик, неоспоримым его достоинством является общедоступность и абсолютная дешевизна. Тетрациклин -- по популярности не уступает стрептомицину, недорогой и широко распространенный препарат. Фитоспорин -- лекарственное средство рекомендуется использовать только при сильном поражении груши. Снижает показатель и степень гнилостных процессов в структуре дерева. Офлоксацин -- это медикамент качественно нового уровня. Его отличительной чертой является мощное и агрессивное воздействие на очаг заражения. Применять его следует, строго придерживаясь указанных дозировок.
Офлоксацин - это таблетки или ампулы. Как его разводить и как пользоватся?
Офлоксацин я использовала в таблетках. 1 таблетку на литр воды. Опрыскивать и поливать.
Очень удобно, надо взять на заметку. Может и для других растений пригодится
Большое спасибо, что поделились опытом. Я свою побрызгала и полила офлоксацином, в выходные если получится повторю обработку. Пока листья не появятся, не понятно, действует-не действует(.
Напишите пожалуйста как подействовало ваше лечение , когда дерево зазеленеет.
kiska522
18.04.2017
позже выложу фото груши сейчас, а потом как отойдет. если....
Flower_NN
18.04.2017
Два года назад, тоже в июле на 4х летней груше заметила потемневшие листья. Они были не сухие, а с бордовым оттененком. На стволе поражений не было. Опрыскала деревце всем что было: от вредителей, от болезней, имуностимуляторами. Обкопала по периметру с перегноем и очень хорошо пролила из шланга землю. В результате через некоторое время листья позеленели. На следующий год груша хорошо себя чувствовала. Я, где то читала, что так может проявляться не очень хорошая совместимость подвоя с привоем.
kiska522
18.04.2017
нет. после ожога листья уже не зеленеют.
Flower_NN
18.04.2017
Жалко растюху. Может вы минеральных удобрений в посадочную яму переложили, корни пожгли. Ближе к осени дожди пошли, размыли и деревце ожило.
kiska522
19.04.2017
я тоже так думала, и на перегной не дозревший грешила. Но бак. ожог - говорят очень страшная вещь. Садовод я новенький, пока "тыкалалась" время упустила. И оживать то оно начало только через 1,5 года.
А эта зараза - бак.ожог- говорят в воздухе летает. Из заграницы привезли с саженцами. И многие советуют выкорчевывать и сжигать, дабы не распространять. Я просто жалею все растюхи, вот и решила попробовать. Ведь если не поможет - одна дорога в костер.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.