--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

беда с морковью..

Поболтаем? :)
712
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НадНик
23.09.2019
ДД ,первый раз такое происходит. росла морковь,все хорошо,убрала,подсушила ,рассортировала,мелкую протерла,а крупную уложила в ящики и оставила пока на даче. через неделю решила убрать на хранение,НО обнаружила , что морковь стала почти вся в червоточинах,пришлось и ее протирать и морозить, отчего такое,как избежать напасть?
Скорее всего повреждена проволочником.
AnasVic
23.09.2019
Личинки морковной мухи, возможно.
Морковная муха потрудилась , если бы проволочник эти червоточины увидели бы сразу .
а как боритесь Вы с ней?
Сажаю морковь вместе с луком, через рад на одной грядке. Обычно помогает, но в этом году даже это не помогло, почти половина моркови ей повреждена. Видимо, погода этим летом этим "мухам" очень понравилась...
Когда я сажаю лук с морковью лук очень мелкий получается. Его очень затеняет морковная ботва.
В этом году на одной грядке морковь не взошла - там лук шикарный получился! Но мало, тк ряды моркови были посажены между луком.
А я раньше не понимала почему у меня лук не удаётся при весенней посадке и сажала его осенью. Почему-то при осенней лучок успевал вырасти хорошим.
А у меня почему-то нет такой проблемы. Наоборот, лук успевает уже вырасти до смыкания ботвы моркови. Потом убираю лук, моркови становится свободно и она еще 2 месяца растет одна. Вот в этом году, например, лук вырос очень крупный, и морковь хорошая. Но в этот сезон были проблемы с мухами - и луковой и морковной...
У меня песок практически. Морковь растёт быстро. В этом году так случилось, что лук был посажён раньше моркови на неделю или две. К концу июля ботва у моркови уже была просто гигантская! В середине июня большая и создающая тень.
Может, стоит просто чуть увеличить расстояние между рядами?
Да я уж увеличила в этом году. Буду отдельно сажать и сыпать табаком.
между рядами с морковью сею кинзу и петрушку
Asteriya
23.09.2019
ДД, перед укладкой на хранение морковь мою, сушу, повреждений в процессе хранения гораздо меньше, третий год так делаю, а то была такая же история.
Выращиваю тоже после лука и в соседях с луком, еще луковую шелуху сыплю на грядку, а всходы моркови регулярно посыпаю мятным зубным порошком, вредителя меньше, но не на 100% избавляюсь.
Сыплю на основание лиственного пучка периодически смесь таб.пыль+зола+чёрный молотый перец (покупаю самый дешевый в метро в больших банках или в ашане). Вот в этом году мало сыпала, надеюсь на лук, который рос рядом.
Раньше очень много этой мухи было. Когда сыпать начала - мухи не стало совсем. Но это надо отслеживать, обязательно после прореживания сыпать, после дождей возобновлять тоже.
мне одна знакомая дачница сказала-я лучше 2 огурца посажу и с них продам,а потом куплю мешок осенью. думаю она права :-D :-D
А у меня не растут огурцы :'(
А я сажаю теперь только в теплицу, чтобы не зависить от погоды. Сажаю всего кустов половину длинных китайских разных сортов и половину типа Престижа на закатку. Так хватает и на салаты на все лето, и детям со свекровью на четыре семьи салатные периодически раздаю, и закатываю на зиму прилично... Отказалась от огурцов в ОГ совсем. То им жарко, то холодно, то сухо, то ветренно... Сажала по 100 кустов, иногда урожая было меньше, чем с 6-ти кустов в теплице. До сих пор снимаю, меньше, конечно, чем летом, но на салатики хватает. Но у меня большой плюс к теплицам - я теперь при них живу (в деревне). Вот планирую для огурцов отдельную маленькую тепличку еще прикупить, чтобы создать им условия, какие любят только они) Кстати, от томатов в ОГ в этом году тоже отказалась, т.к. для них теперь отдельная теплица. И нисколько не пожалела.
У меня они не где не растут. Загадка для всех :(
Иннуля писал(а)
они не где

=-O
Инна, у тебе дети *wall*
А тебе занятая нечем больше кроме как в ошибки всех носом тыкать? :-\\
Elena@net
27.09.2019
Здесь все занятые :-*
Elena@net
27.09.2019
джилл писал(а)
у тебе

не смогла удержаться *crazy* :-D
:-D
вот именно :-P, медаль тебе *whistle*
нынче год такой не урожайный на огурцах.. а все остальное на удивление урожай. хоть и что-то подпортится,но я все говорю некоторые столько не купят,сколько мы выбросим :-D :-D
Ну смотря с какой целью выращивать. А вдруг купит она мешок выращенный на химии. Мне такой мешок даром не нужен. Лучше я посажу в теплице 6 кустов, и наедимся (до сих пор срываю), и заготовок наделаю...
Juli_S
26.09.2019
Респектом попробуйте обработать. Я им и морковку и лук лечу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.