--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бегонии. Хранение клубней зимой.

Поболтаем? :)
1966
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
06.11.2018
Решила сохранить, выкопала, убрала в коробку и на лоджию. Решила проверить, а они проклюнулись. Расскажите кто как хранит и что делать если проклюнулись раньше срока?
Фото прилагаю
stm263
06.11.2018
После просушки убираю в бумажный пакет или заворачиваю в газету и в холодильник. Такие тоже нужно туда убрать.
Marietta
06.11.2018
В холодильнике влажность большая, это ничего?
stm263
06.11.2018
У меня лежат. Нормально до февраля доживают. Вынимаю уже с такими ростками как на фото. Без холодильника не получается, высыхают.
Marietta
06.11.2018
Глоксинии в горшке с грунтом отлично хранятся в тамбуре, думала и с бегониями такой номер пройдет. Не хочу в холодильник((
stm263
06.11.2018
Вставлю сюда ответ с другого форума, форумчанка дает дельные советы, она занимается бегониями.

"Сначала представляю подборку рекомендаций, почерпнутых мною из Интернета.

В период покоя клубни разного размера сохраняют по-разному.
Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, будут стараться наращивать клубни и на покой вряд ли уйдут. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать надземную часть бегоний тоже не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелеными). Если мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.
Бегонии, выращенные из стандартных клубней, к периоду покоя успевают нарастить достаточно крупные клубни. Их хранят по-другому:
1) Если бегонии выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков их выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10?С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом. Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком.
2) Если бегонии выращивали в горшках, можно после отмирания побегов клубни оставить на зиму в этих же горшках. После первых заморозков горшки с бегониями заносят в помещение и сокращают полив. К середине октября - началу ноября полив должен быть полностью прекращен. Если верхняя часть к этому времени не отмерла сама, срежьте стебли бегонии у земли и поставьте горшок в подвал или темное прохладное место с температурой 5-12?С, где она будет зимовать до февраля.
3) Молодые же бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем по-другому, так как они имеют относительный период покоя - их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15?С) место при умеренном поливе.
У меня нет опыта выращивания бегоний из семян, но будет логичным предположить, что такие бегонии-первогодки нужно занести в дом или на застекленную лоджию, когда ночная температура на улице опустится ниже 10?С.

А теперь о том, как я сохраняю зимой клубни своих бегоний.

Так как я выращиваю бегонии только из клубней (а не методом черенкования или посева), период покоя я им организовываю по методу хранения крупных клубней.
К началу осени подкормку клубневых бегоний прекращаю (последняя подкормка приходится на конец августа - начало сентября). Для этой подкормки, как я уже писала ранее, лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора. Так как я пока не подобрала ничего лучшего, использую опять растворимое комплексное удобрение "Кемира Люкс". Постепенно сокращают полив, появляющиеся в сентябре новые бутоны удаляю и жду естественного отмирания надземной части бегоний.
Когда на улице становится холодно, я заношу контейнеры и горшки с бегониями в комнату и ставлю на окно. К середине октября - началу ноября прекращаю поливать. Если верхняя часть бегоний к этому времени не отмерла сама, срезаю стебли у земли.
Далее горшки и контейнеры рекомендуется поставить в подвал или темное прохладное место, где бегонии будут зимовать до конца февраля. Подвала у меня нет, поэтому я накрываю горшки и контейнеры газетами и ставлю на пол у балконной двери (там у меня прохладно).
Это мой личный опыт, советовать всем не берусь. Первый раз я так делала на свой страх и риск, до сих пор у меня все проходило более-менее удачно. Конечно, как и при любом способе хранения клубней, бывают потери (все-таки мой способ хранения не самый лучший, но для меня единственно возможный).

И еще один важный момент. Мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Тут решать вам (все зависит от места, где будут стоять горшки с клубнями). Я не поливаю."
Marietta
06.11.2018
Да, так и планировалось, в темноте при + 6, но сейчас на улице тепло и такую темп держать на лоджии не получается, поэтому и тронулись. Придется в холодильник. Спасибо!
В прошлом году вырастила из семян красавиц 6 штук, потом убрала часть в горшках под ванну, часть в погреб в гараже - сдохли ВСЕ! Теперь буду только из семян растить.
stm263
06.11.2018
В первый год сеянцы не зимуют. Их на окошко и растить как обычно.
Я в горшках оставляю на застеклённой лоджии, полив уменьшаю. Когда черешки отвалятся от луковицы полив прекращаю. Так и стоят до весны в горшках, смотрю , чтобы земля не пересыхала.
Marietta
07.11.2018
У моих всё давно отвалилось, но без горшков. На заст. лоджии вчера +30гр было(
Пересыпала грунтом и убрала в самое холодное место, в холодильнике места не нашлось, попробую сохранить как глоксинии, не думаю, что они чем-то отличаются.
Оставить в саду пожалела, очень красиво цвели.
У моих пока не отвалились, а красная ещё цветёт.
Я после выкапывания из грунта обрабатывала в Максиме, высушивала. А потом, хранила в бумажном пакете с крупными опилками, в холодильнике...лежали нормально :-)
МаГу
07.11.2018
Я хранила свои клубни в коробке из под обуви, на ней дырочка для воздуха есть. Дно выстилала сухим мхом-сфагнумом. раскладывала ростками вверх клубни, пудрила их коллоидной серой и сверху опять закрывала мхом. Коробку хранила на утепленном балконе в шкафу. Температура там в самое холодное время не опускалась ниже +2С. В течении зимы периодически слегка опрыскивала клубни и мох. Клубней было много, поэтому в горшках и в холодильнике хранить нет возможности.
В мох сфагнум чуть увлажненный, в пакет с перфорацией и в холодильник. Не должны дальше расти, а сфагнум не даст развиваться плесени.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.