--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Биологические семена картофеля, нужен совет опытных

Вопрос новичка
798
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexeyweb
14.04.2018
Здравствуйте.
Хочу попробовать вырастить семенной картофель из картофельных семечек, чтобы получить "супер-элиту". Может у кого-то опыт есть в этом, именно в нашем регионе? Обязательно ли рассаду делать? Вырастит ли картошка, если просто семечки посадить в открытый грунт? Какие сорта картофеля наиболее пригодны для нашего региона? В Нижнем Новгороде реально такие семена приобрести и какая их стоимость?
Вырастить реально. С рассадой лучше.
Выращивала из семян Седек и Гавриш через рассаду,Мороки много,результатом осталась не очень довольна.И рассада,и мини клубни,выращенные из нее требуют много внимания и хорошего ухода для получения в дальнейшем хорошего урожая.Из 6 сортов по результатам выбрала один,который и на следующий год повторил сортовые признаки.
alexeyweb
14.04.2018
Поправлю себя.. не биологические, а ботанические семена картофеля.
Celebri
14.04.2018
Могу отдать пакетик семян сорта Бою салад сбора 2015. Выращивала. В первый год нарастает мелочь,размером с горох и с бобы, потом хранила зиму в горшке с торфом, на второй год дал некрупные клубеньки.
alexeyweb
14.04.2018
Спасибо, не нужно.
alexeyweb
14.04.2018
а где семена покупали?
Celebri
14.04.2018
Не помню сайт, через интернет у коллекционера.
alexeyweb
15.04.2018
В городе значит не продаются, понятно.
да почему? Продаются в любом садово-семенном магазине. Ну, лет 5 назад там покупала...
Только выращивать из семян - дело очень муторное и нудное, требует определённых специфических навыков.Хотите - конечно, пробуйте... только проще, имхо, семенную элиту приобрести в надёжном месте.
alexeyweb
15.04.2018
покупать мини-клубни это слишком дорого, мне проще самому вырастить, ничего сложного в этом не вижу, сделаю рассаду, у меня всё для этого есть
Хорошо)) Снимайте процесс - потом похвалитесь опытом)
alexeyweb
16.04.2018
уже приобрел семена, в Щербинках, сорт Одиссей, завтра-послезавтра семечки посажу
несколько фоток может и сделаю для себя, что вырастит, наверное, никому показывать не буду, а то вдруг сглазят
helga dm
15.04.2018
А где в надежном месте?
Вот сейчас даже и не скажу. Лет несколько назад заказывали в каком-то семеноводческом хозяйстве - попробуйте поискать в архивах форума
Celebri
15.04.2018
В городе продаются семена многих сортов, но мне нужны были именно с фиолетовой мякотью, такие только заказывать.
alexeyweb
15.04.2018
Фиолетовый картофель вкусный в жаренном и варенном виде? Урожайность у него какая? Как хранится?

У меня два сорта сейчас, названия не знаю, первый - желтая картошка - хорошо в суп подходит, в жаренном виде тоже неплоха.

Второй сорт - картошка с малиновой кожурой, мякоть белая, по форме вытянутая как огурец, в жаренном виде очень вкусная, но в супе так себе, жесткая. Созревает быстрее желтой картошки, количество клубней больше, но по размеру она меньше желтой.
Celebri
15.04.2018
В жареном и варёном вкусный, в меру рассыпчатый. Урожайность пониже обычного (у ред скарлет урожай немного повыше был, но выращивала несколько кустов - побаловаться, выборка неполноценная для сравнения). В отварном виде синевато-сизый, ярче всего при запекании. У меня в первом сообщении опечатка, сорт Блю салад.
Uksinya
14.04.2018
Выращивала рассаду в прошлом году, осенью собрала "урожай". Рассаду высадила на грядку.
А семена я собирала сама с понравившихся сортов.
Эти клубеньки хранятся в холодильнике, на след неделе начну подготовку к посадке.
БПНН
15.04.2018
Только в этом году поздно семена картофеля сеять. Сам два года выращивал. Первый год(из семян) разброс по размерам большой, на следующий год из "гороха" особо ничего не вырастало. В целом результатом доволен.
alexeyweb
15.04.2018
почему поздно? в инструкции написано на рассаду весь апрель, в начале июня можно рассаду высаживать
БПНН
15.04.2018
Лично у меня семена плохо всходили, скорее всего, по моей вине, я их перед посевом неделю заколял. У меня в пластмассовых ящиках росли, затем в торфяные горшочки пересаживал(при пересадке будьте аккуратнее, растения хрупкие. у меня после всходов некоторые растения сильно вытягивались, стебель был тонкий и длинный, со временем окрепли) в конце мая в огород высаживал, дальше растет как обычный картофель.
В галерее - это как раз ваш эксперимент?
БПНН
16.04.2018
Он самый. :-)
alexeyweb
16.04.2018
а после высадки в грунт пленкой покрывали?
БПНН
19.04.2018
Некоторые покрывал спанбондом. Но большой разницы не заметил, молодые растения лучше растут укрытыми.
Я ради интереса в этом году посеяла 4 сорта. Сеяла 1 марта, рассада уже крепкая , большая. Семена покупала на сп, но увезла их в другой регион :-D тут и выращиваю
alexeyweb
16.04.2018
рассаду как поливаете? интервал и кол-во воды?
У меня растут в ящичках из-под киви, я не пикировала ( места нет) 4 таких ящичка ставлю в поддон, поливаю в поддон. Интервал, раньше раз в неделю основательно. Теперь( у нас уже жарко днём), раз в 3 дня .через неделю буду высаживать
alexeyweb
17.04.2018
спасибо, понял
alexeyweb
01.06.2018
Отписываюсь, что получилось на сегодняшний день.
Семена на рассаду посадил 18-го апреля. Сажал 4-ре упаковки (покупал за 24 руб за 1-ну упаковку), в одной упаковке 40-50 семечек, получается примерно 180 семян посадил, сколько точно не считал. Сажал в ящики. Взошло около 80 штук, потом в процессе погибло около десяти, сами просто завяли и всё.

Итак, 20 мая решил высадить рассаду в открытую землю. В доме рассада росла очень плохо - ростки длинные и слабые. Ничем не обрабатывал, земля обычная перемешанная с песком, поливал через каждые два дня понемногу. Короче высадил, где-то 70 штук было. В течение первой недели около десятка погибло, может больше, не считал. Остальные прижились, и стали подрастать.

Сегодня была холодная ночь +2, вроде все живы (кстати, а часть огурцов загнулись, растут рядом с картошкой). Так-то, конечно, надо было чем-то накрывать, но мне лень и настроение было плохое )). На фото самый крупный кустик, остальные раза в два поменьше. Богородский р-н.
alexeyweb
15.09.2018
Что-то никто не интересуется, как у меня дела с картошкой..))
Середина сентября, но картошка только сейчас заканчивает цвести, весь август и начало сентября цвела. Те кусты, которые отцвели раньше, сегодня попробовал выкопал, остальную часть выкопаю в конце сентября.
Много гороха, наверное, так и должно быть. Но кроме гороха есть крупные клубни. Не ожидал, что такой может вырастить из крошечной семечки (см. фото). На хороших больших кустах мини клубней до 40 штук и более (мелкий горох не в счёт). На очень плохих кустах (такие тоже есть) по 2 мини-клубня. Хоть и не всё выкопал, но уже результатом доволен. Ведро супер-супер-элиты есть, предполагаю накопать ещё как минимум одно ведро. В процессе копки попадались клубни разной формы, есть различие и в цвете (белая и желтоватая картошка). Один куст попался с тёмнофиолетовой картошкой - явно другой сорт.
mamaviti
25.09.2018
Хороший опыт и урожай хороший!
БПНН
25.09.2018
Сейчас самые большие клубни отберите на посадку, из мелких, несмотря на поколение, ничего не вырастает.
alexeyweb
25.09.2018
Спасибо, понял, так и хочу - отобрать более менее крупные, очень крупные резать на две-три части (весной по росткам посмотрю), а мелкий горох скорее всего выброшу, может несколько штук посажу ради эксперимента. Вообще весной точно определюсь что с горохом делать, может будут горошины с "толстыми" ростками, а пока всё в погреб.

зы: ещё не всё выкопал, теперь в начале октября планирую
BCT
27.09.2018
Спасибо за Ваш рассказ..
В следующем году тоже хочу попробовать.
А где покупали семена?
упс.. на вопрос нашел ответ в теме..
alexeyweb
27.09.2018
В Щербинках, рядом с магазином "Сделай сам".
Я тут подумал, наверное, надо было семена сначала проростить в мокрой тряпке и только потом пророщенные высаживать в ящик, может тогда бы все взошли.
BCT
27.09.2018
да я вообще удивлен, что из семечки вырастает такой клубень..
Чеснок, к примеру, только на третий год головка выростает..
alexeyweb
27.09.2018
Тоже удивился. Да и сам куст потом большой разрастается и хорошо цветёт, только "ягод" нет. На нём много маленьких клубней, гороха и один-два больших. Может год такой, у меня в этом году обычная картошка (далеко не элита) почти вся крупная выросла, на кусту 6-8 штук, крупная и средняя мелочи почти не было.
BCT
27.09.2018
я смотрю, проволочник у вас тоже гадит..((
alexeyweb
27.09.2018
Да, этой осенью посадил горчицу, должно помочь. На участке несколько лет ничего не сажалось, бурьян рос. В прошлом году сажал картошку неудачно. На второй год (сейчас) удачно, но я думал против проволочника зола поможет, её добавлял при посадке, не помогла, теперь горчицу посадил.
На другом участке, где супер-элиту выращивал, проволочника мало, почти все клубни чистые, ну те что выкопал на данный момент (но ещё не всё выкопал).
От проволочника вносим толченую яичную скорлупу, очень помогает.
alexeyweb
29.09.2018
Спасибо, попробую.
lLadyLove
26.09.2018
спасибо за опыт и подробности!)
alexeyweb
27.09.2018
Не за что. Наверное мне просто крупно повезло, что вообще что-то выросло. Я так-то халатно к процессу выращивания отнёсся - землю под рассаду взял с "улицы" и перемешал с обычным речным песком, а надо специальную для рассады брать, которая остаётся рассыпчатой даже после нескольких поливов, у меня же почва покрывалась коркой. После высадки рассады в открытый грунт на ночь ничем её не накрывал, был риск её "заморозить", могло бы сразу всё погибнуть.
alexeyweb
29.09.2018
Сегодня выкопал оставшуюся часть - 23 куста. В прошлый раз не считал, сколько кустов выкопал, вроде 10 или 12, точно не помню. Почти ещё три ведра получилось - в основном мелочь и горох, есть немного средней, крупной и даже очень крупные экземпляры попались. Одну крупную даже лопатой порезал, не ожидал, что так далеко будет картошка - в диаметре небольшая, но длинная (см. фото).
alexeyweb
29.09.2018
Были кусты, на которых клубней немного, но почти все крупные. На первом фото на лопате лежат 6 штук все с одного куста, из них 4-ре приличного размера и 2-е как раз семенная, гороха не было.

На втором фото, пожалуй, самые крупные клубни - и в диаметре толстые и длина большая. Тоже все три (на лопате) с одного куста, кроме них в том же кусту ещё было полно мелкой. Правда заметил, что "крупняк" поражен паршой и проволочником ну и сильно кривые ))

Итак, в целом получилось около 4-х ведер картошки разного размера и цвета (большинство практически белая, несколько кустов желтой, и один куст черно-фиолетавая). Основная часть клубней чистенькие, без всякой парши и т.п. В общем я доволен, мне этого хватит в следующем году размножиться и, надеюсь, на еду останется. Если уж сейчас крупная есть, то в следующем году наверняка тоже должно быть и по кол-ву больше.
alexeyweb
29.09.2018
Хочу добавить ещё один важный момент. При выкапывании пару больших картофелин лопатой повредил, решил их попробовать на вкус. Пожарил, вкусовые качества так себе. Может на следующий год будет вкуснее и сейчас пока рано давать оценку.
А вообще в описании сорта "Одиссей" указано, что мякоть должна быть желтой, именно поэтому и выбрал этот сорт, мне нравится желтая картошка. Но пожаренные картошки имели белую мякоть. Буду надеется, что те клубни, которые по желтее (а таких мало) имеют желтую мякоть, белую картошку не надо. На этом всё!
alexeyweb
30.09.2018
Ещё одну решил пожарить - самую большую, ту что на фото выше. Она оказалась с желтоватой мякотью. Мне понравилась, вкусная! Скорее всего она и есть "Одиссей".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.