--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болезни георгинов

Поболтаем? :)
882
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня начала выкапывать клубни георгинов. На одном из корней множество белых, розоватых почек, из некоторых уже появились росточки. Что это? Вирусная болезнь израстания или результат тёплой влажной осени. Кто-то сталкивался с этим?
Ап
Может, если бы разместили фото, то было бы информативней и кто то подсказал :-)
Ап
Добрый день, я в этом году столкнулась с бактериальным израстанием у одного георгина (((
в интернетах советуют клубни выкинуть, место где рос георгин обработать чуть ли не напалмом (хлоркой), и не сажать на этом месте 5 лет георгины, дельфиниумы, петунии (да и вообще ничего не сажать).
На одном форуме вычитала, что кто-то пытался вырезать непораженные израстанием части клубня, и хранить/сажать отдельно от всех, но результатов не нашла. Я решила что попробую так сделать, т.к. мне очень жаль моего сэра Альфа Рамсея. Место где росли георгины обработала медным купоросом, думаю пару лет сеять там сидераты, а потом - что-нибудь из овощей. Зараженные клубни уже протравила Максимом перед сушкой, думаю чем-бы еще прополоскать... Буду благодарна, если у кого есть какие-либо рекомендации и подсказки. Возбудитель бактерия Corynebacterium fascians, живет в почве.
На фото - пораженный клубень после двухнедельной сушки;
то что удалось вырезать
Двойная сплошная писал(а)
Возбудитель бактерия Corynebacterium fascians, живет в почве

Эта батерия поражает только клубни или и в зеленых (травянистых) частях тоже присутствует? Если нет, то георгины хорошо черенкуются и из черенка вырастить новый клубень.
Георгинчик красавец *good*
Вот знать бы наверняка...
Весной один клубень так посажу, другой начеренкую, проведу эксперимент...
А где покупали посадочный материал
Посадочный материал покупала здесь в закупке, если не изменяет память - или у oliskaAvto, или у Marietta , года три назад, к посадочному материалу претензий нет.
Георгины выращиваю не так долго, 5-6 лет, и такая болячка у меня впервые.
У меня масштабы поражения клубня конечно значительно меньше и тоже впервые. Перечитала много информации по израстанию георгинов, все пишут,что бороться бесполезно, сжигать или очень глубоко закапывать вне участка. Кстати, у меня клубень оказался пересортом, а цветок по расцветке похож на Ваш. Этим летом впервые столкнулись с израстанием малины(ведьмина метла) Оказывается, болезни израстания подвержены еще томаты, хризантемы и др. растения
Попробую всё таки обрезанные клубни оставить, буду хранить отдельно, у себя, в холодильнике. Прополоскаю хорошенько в марганцовке, весной посажу отдельно подальше (размеры земельного участка позволяют).
Это сам георгин, жалко выкидывать (((
Большая просьба, поделитесь, как Вы храните клубни зимой.
Клубни выкапываю, очень хорошо промываю под напором воды, обрабатываю Максимом, сушу 2 недели в прохладном месте (оставляла в деревне, в доме). Потом закладываю в картонные коробки и засыпаю сухими опилками. В принципе, хорошо хранятся в погребе, но у нас близко грунтовые воды и погреб неглубокий, в одну зиму перемерзли все георгины, даже у местных деревенских, которые постоянно топят печки. Поэтому два года храню на маминой застекленной лоджии, в ящике под картофель.
Я две зимы хранила в погребе в больших ведрах с золой, результат не очень. Поняла, что в погребе у нас влажновато. Хочу попробовать засыпать перлитом или вермикулитом.
Да, в погребах, как правило, влажно. Я свои картонные коробки еле-еле вытаскивала весной, т.к. они практически разваливались от влажности, но сами клубни были в хорошем состоянии. Но последние два года, в картофельном ящике на застекленной лоджии состояние клубней после зимы - великолепное. Уточню, в морозы на ящик накидывали одеяло, и вообще, в городе проще следить за состоянием клубней, т.к. зимой в деревню не особо наездишься, и что и как творится в погребе - неизвестно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.