--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем лучше побелить деревья

Поболтаем? :)
8612
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
titusvet
01.11.2018
Озадачилась моя мама, чем лучше побелить деревья в саду, говорит, спроси на своем дачном форуме, кто что присоветует. Вот зашла спросить, вас, уважаемые дачники. Мама вычитала про побелку водоэмульсионкой для наружных работ, но сомневается, а не навредит ли это дереву. Вообщем, расскажите, кто пробовал водоэмульсионкой, как вам, на сколько хватает? Ну или кто какую побелку похвалит, какого производителя. Заранее спасибо!
Я уже несколько лет белю краской для садовых деревьев из ОБИ (Касторамы), бело-зеленое ведерко, крестик нарисован и мелко написано "Эксперт" (марка, наверное). По цене более чем преемлемо (ну разве что сухая побелка дешевле) - 70-90 р. /ведерко больше 2-х кг. Мне 2-х ведерок хватает примерно на 10 "стволов". Держится хорошо. Белю раз в год поздней осенью, вот собираюсь в след. понедельник этим заняться, вроде обещают день без дождя. (Кстати, однажды белила практически под дождем, так получилось, и то продержалась))
Краска густая, можно чуть разбавить водой, но совсем немножко, как раз до верха ведерка.
titusvet
02.11.2018
Спасибо, посмотрим краску в Кастораме.
Не за что. Может, есть и лучше, но меня эта вполне устраивает)
www.obi.ru/sredstva-ukreplen...2-7-kg/p/3061660 Вот такая. В ОБИ сейчас 67 руб.
В этом сезоне покрасила такой краской...Почти всё смыло в дождь :'(
У меня тоже до первого дождя,
Воот...Я даже повторила... и опять всё смыло :(
Странно... Года 4 точно крашу такой. Ну, может, какая-то часть смывается, но весной почти как только что покрашены. А давно красили? Всегда крашу в ноябре, вот как раз сегодня и покрасила. Ночью дождь обещают, посмотрю...
Честно говоря , сама удивлена, что так сильно смыло...Ранее красила подобными красками , вроде лучше держалось :( Красила 24 или 25 октября %-) ... Лучше всего держится водно-эмульсионная краска для наружных фасадных работ...
Такая краска почти не дышит, лучше уж пусть смоет, чем такой деревья портить)
Ну, не знаю...Красила раньше и ничего плохого не случалось, вся кора в нормальном состоянии %-) :-) ...И в питомниках ей красят, и рекомендуют...
Рекомендуют краску для фасадных работ?!)) Вот бы никогда не посоветовала. (Муж работает со стройматериалами). В состав такие добавки входят от внешних воздействий, что на пользу ничему живому точно не пойдет)) А кора и не будет после нее плохо выглядеть, она от такой краски "законсервировалась")). Главное. чтобы внутри дерева все хорошо было)
Ну, да, Школьный сад , например, даже памятки раздаёт при покупке у них плодовых саженцев :-) ... Не заметила каких то негативных изменений на деревьях *pardon*
В памятках пишут, чтобы красили фасадной краской?)) Чудеса!)
Да, так :-)
И с 25 октября уже все смыло? Я вчера красила по прошлогодней. Ну бледненькая, конечно, но еще оставалась.
Не совсем всё, но прилично :(
На молодых деревьях, где совсем гладкая кора, смыло практически полностью :(
Ужас! Обидно, конечно.. Ну ночью у нас дождик был маленький и не знаю, будет ли еще. Вроде с выходных одни минусы.. Если дождь будет, понаблюдаю за своей побелкой)) У меня тоже есть и старые и молодые деревья.
Да, печально, не судьба моим зимовать покрашенными :-)
У меня один в один.такая же красата.
Красата - не то слово :-) :-) Будете перекрашивать?
VitOb
08.11.2018
А вам зачем летом белые стволы? Задача краски в марте - апреле когда днем все тает, а ночью замерзает дерево от солнечных ожогов уберечь. Если сейчас покрасить, то до весны смыться не должна, в крайнем случае весной подкрасить отдельные места можно.
Мне не нужны летом белые стволы :-) Красила 25 окт.
Было так...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47145416
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47119202
...а после дождя почти ничего не осталось :(
Маленькие фото - после дождя, большие - до дождя...
Такое ощущение, что тропические ливни неделю лили). Но всеравно стволы посветлее, может, ожогов и не получат...
Да, дождь был сильный. Надеюсь , что не будет ожогов :-) ...Повторно красить нет уже времени...
VitOb
08.11.2018
Действительно уж больно быстро смылась. Не стоит краску этого производителя брать. Ну да весной обновить можно будет.
Вот и я не ожидала, что так будет...
titusvet
02.11.2018
Спасибо, посмотрим краску в Кастораме.
2 ведерка на 10 стволов? =-O
Мне одного на 2 года хватает *pardon* ... у меня конечно молоденькие деревца, но неужели расход так сильно увеличится? *scratch*
Конечно, увеличится. Стволы-то растут и ввысь и вширь. И кроме того, я захватываю начало скелетных ветвей, крашу густо, не жалея) Это же не метр-полтора по стволу как в парках красят "для красоты"))
O.S.V
06.11.2018
У некоторых на участках деревья бывают, что ручищами не обхватить. У меня на такое уходит полведерка (((
Celebri
06.11.2018
А у взрослых ещё и кора совсем не гладкая;)
Белила водоэмульсионкой несколько лет, но больше не буду. В прошлые года все было нормально, а в этом на одной яблоне кора стала отставать, с под ней сырость и гниль. Может, это просто от возраста, а может, плохо дышит, кто ее знает.
titusvet
02.11.2018
Пишут еще, что она от морозов защищает в отличии от обычной побелки. Тоже есть сомнения, что дышать хуже будет под краской.
Не от морозов, а от морозобоин. Т.е. после того, как солнышко пригрело, началось движение сока. А ночью мороз усилился и сок под корой замерз, кора надрывается и получаются трещины (морозобоины). Вот чтобы днем ствол не сильно нагревался и не началось сокодвижение раньше времени, и покрывают белой краской. Заодно в нее добавлены вещества от вредителей. Конечно, не 100% защита и от того и от другого, но лучше чем ничего. Да и 100% гарантии ничего не дает). А дышит водно-дисперсионная краска не намного хуже обычной побелки. Вы же не масляной краской будете красить))
В качестве компромиссное варианта можно попробовать краску, но не моющуюся, а обычную. Хотя моющаяся очень долго держится.
kwostatus
02.11.2018
Есть готовые смеси. В Ордере например.
Да везде.
одинаковые они и по цене + - 5 рублей.
Который год акриловой белой краской. Она быстро не смывается, как краска для деревьев с ОБИ.
А у меня не сильно смывается краска из ОБИ)). Каждую осень белю по старой краске. Ну, конечно, не "клей-момент", но ведь и коре дышать надо. А если совсем несмываемая, так от нее только вред будет..
У меня и эта смывается, но не так быстро, как ОБИшная.
Ну, может, "ОБИшная" тоже разная?)) Вот сижу смотрю в окно на груши, стволы белые. Ну, конечно не такие белые за год стали, но все-таки. На днях освежу)
Белю извёсткой ,можно добавить ложку дёгтя .
Известь+ПВА клей+вода
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.