--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что делать с грядкой???

Почвы. Грунты.Удобрения.
965
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем привет!
У меня такая ситуация
в огороде от старых хозяев обнаружилась большущая куча золы и углей (сжигали всякий хлам типа старого забора бревен окон и тд) соответственно в ней всякие гвозди, от калиток всякие петли и небольшие железяки и тд. Я большой мсок выкинула, что помельче оставила, выровняла ее и сделала грядку, сверху насыпала хорошей земли (покупала для теплицы) и вот получилась у меня грядка метр на два...стоит пустует... страшно туда сажать стало, может кто подскажет совсем я дурью страдаю или может что можно посадить в нее? сейчас убирать все это заморочек много,некогда и простаивает жалко...Поэтому прошу помощи советом, только не закидывайте "камнями", сама знаю дурь сделала, но уже жалко как то место такое солнечное получилось и просторное, но вот с такой "начинкой"
LDA
23.05.2018
Я бы не сажал. Кто знает, что они там сжигали
А чего боитесь? Грядочка-то маленькая, попытка не пытка. Посадите чего-нибудь. А пропорция земля-зола примерно какая получилась?
Сама грядка высотой см30 примерно пополам того и другого получилось
Садите что хотите, ничего страшного не случится, зола , я так понимаю, далеко не свежеприготовленная, были дожди и т.п., так что все ее свойства, в основном, утрачены. Ожогов от переизбытка удобрения не будет.
да уже лет пять этой куче есть это точно, смущает только всякие гвозди жженые...а их много... нереально было выбрать...проще было либо все вывести( а не хотелось этим заниматься) либо оставить, что я и сделала
думаете то что можно есть можно сажать? я имею ввиду не цветы...
Конечно можно. Я однажды на месте кострища (сжигала большую яблоню, золу собрать до дождя не успела) посадила гладиолусы, так они такие огромные выросли, правда, зола была почти свежая, только промочена дождем.
Цветы то понятно...а я хотела овошные культурыили ягодные...боялась...но решилась...посмотрим...
Я боюсь сажать именно овощные культуры...цветы то посадить не жалко даже если и не выживут...а вот овощные культуры вдруг вредные будут...вот и боюсь
..
А чего бояться-то, от того что в грядке гвозди, ничего не случится с овощными культурами, а если Вы не знаете что там сожжено, так ведь давно все выветрилось и вымылось всевозможными осадками. Да, и что там могли жечь кроме деревьев, сухостоя, ботвы и старых разломанных (разобранных) строений да прочего хлама? Так что - садите смело, что хотите.
спасибо и Вам большое! так и сделаю теперь)
Да, не за что. Удачи Вам!
Посадите, не бойтесь)) Конечно, с такой концентрацией золы здесь бы отлично росла вишня, но если не уместно - сажайте что-нибудь сидератное
Вишня...а это интересно...спасибо...возможно куплю саженцы и посажу...
А какой высоты вы насыпали хороший грунт ? Может быть вам на пробу посадить простенькие однолетки типа бархатцев . космеи . Посмотрите как они себя будут чувствовать. Если им будет хорошо то на следующий год еще добавите земли и посадите многолетки
Цветы можно... Думала только что поинтереснее...да страшновато...см15 земли и столько же золы и тд
цветы посадите
O.S.V
23.05.2018
Может, тыкву попробовать?
Тыквы нет...думаю может кабачки...
O.S.V
23.05.2018
или да - кабачки, ухода немного, если пропадут, не так жалко будет ))
Это точно
stm263
23.05.2018
Лучше конечно в этот сезон сажать однолетники или сидераты. Овощи я бы не сажала, мало ли что там за зола.
Ну там двор был сжигали все деревяшки больше особо ничего не было...стекляшки были я выуинула вроде все...пластика нет вроде никакого...угли зола и всякие гвозди...думала может кабачки посадить? Ну а огурцы наверно нельзя или клубнику? Весь интернет перерыла...фиг знает что эти жжкные гвозди дают почве и рассаде...
Воот! Знаете, на строительном мусоре знатная вишня растёт! Сажайте, не пожалеете))
Даже бы и не подумала о ней если честно
У меня была таже история, я золу просеяла через сито. И перекопала на 3 грядки под викторию.грядки маленькие, золы очень много. Виктория чувствует себя прекрасно.
да уже поздняк метаться.... но там просеить было нереально...так множество гвозей и перегоревших железяк мелких...конечно можно было заморочиться и потратить неделю...но я этого не сделала...сама не знала для какой цели делала...тоеж викторию хотела...место типа хорошее такое...а когда землю насыпала испугалась что всякие гвозди и тд помешают виктории или вообще ее вредной сделают...
Anyka
24.05.2018
я вот вообще не понимаю, в чём проблема? гвозди - это железо, его даже специально в посадочные ямы кладут, пластмасса - нейтральна, а стекло даёт дренаж и тоже само по себе ничего вредного не содержит (это песок). Единственно, что может беспокоить, это зола, она может сжечь корни. Но корни, я думаю, тоже не дураки расти туда, где плохо, значит будут по поверхности больше располагаться, а может наоборот понравится и в мусор пойдут. Это вот если на уже существующие корни золы насыпать или посадить прям в голую золу, то тут корням деваться некуда, могут и погибнуть...
У Вас 15 см земли есть, посадите растения у которых корневая не глубже 15 см, та же земляника, мелкие цветочки. Посмотрите, как себя вести будут.
Вы ведь боитесь съедобное сажать, чтоб в организм человека бяка какая не попала? Так зола - это не бяка, стекло и пластмасса в плоды не попадут, а железо - оно и для человека полезное. Главное, чтоб химию какую там не жгли, только этого опасаться можно.
Ой ну вы меня прям успокоили...правда...пластмассы нет стекла тоже...ну а раз гвозди не такая уж и проблема...то буквально побежала делать грядку...больше бы хотелось земляники конечно...всем всем огромное спасибо! Вероятно я делаю из мухи слона.но не посоветоваться с кем то не могла просто!!!
Anyka
24.05.2018
я высказала сугубо своё мнение, если что ;)
Ну тут многие похоже высказались... Поэтому всем спасибо...мне стало легче.
Anyka
25.05.2018
удачи!
спасибо большое!!!
Всю золу на грядку и перемешайте с землей. Каждый год так делаю...все растительные остатки, доски старые, дрова добавляю))....и сжигаю. Как наберется почти бочка))..вываливаю.
Земляника садовая пищит от счастья после такого. Овощи тоже.))
У меня на золу очередь....из грядок)) Бочка 200 л. для сжигания у меня на одну-две грядки делится обычно... :-)
здорово, и вам большое спасибо! На днях приступаю к оформлению грядки)
*drink* Удачного садоводства и земледелия)) :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.